Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Детский лепет - 15

Recommended Posts

Младшая дочь (2 года 8 месяцев) "учит" таблицу умножения, подражая старшей:

- Двадцать два - четыре, двадцать два - четыре.

Я поправляю Дашу:

- Дважды два - четыре.

- Да! - охотно соглашается дочь.

Но я, дотошная мамашка, мне хочется от нее осмысленный ответ услышать:

- Два умножить на два получится...?

- Пример!!! - радостно кричит Даша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня новые босоножки - черные, украшенные мелкими яркими ягодками и кружочками. Костик (4 года) увидел и аж вцепился: - Ой, мама! Ты на туфли бусики одела? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети гуляют на детской площадке возле дома. Окно открыто, слышу Полина(4 года) ревет, а Сергей(8 лет) кричит ей, чтобы она шла домой. В окно спрашиваю, что случилось. Сын:

- Мама, она сказала плохое слово, пусть идет домой.

Дочь:

- Я больше не буду, хочу гулять.

Я:

- Что сильно плохое слово сказала?

Сын, с такой довольной миной:

- Да, мама, такое как ты говоришь!

Я в шоке, весь двор ржет, в итоге вышла я, спросила у дочери, чтож за слово то такое. Оказалось "епона мать", мальчик какой-то на площадке сказал, она повторила, а вот я, кстати, такое слово и не говорила ни разу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школьный летний лагерь. Будущий первоклассник Егор заскучал. Зову его:

- Пойдем в актовый зал частушки петь.

Недовольным голосом:

- Буду я на ваши частушки свой голос тратить! У меня на него другие планы...

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сынок (скоро 5 стукнет) сообщил, что у них в саду цветы поливают розовым лифчиком, таким, как у нас.

Пока я перебирала в памяти все цвета своих лифчиков, пытаясь вспомнить розовый, он:

- Ой, наверно, не лифчиком. Как зовут то, из чего вода льется?

- Лейка?

- Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья интересуется.

- Папа, что у тебя в этой чёрной коробочке?

- Чёрная-чёрная тряпочка.

- Да? А какого она цвета?

Собирается гулять, а любимые шорты не высохли после стирки. Предлагаю надеть легкие широкие штаны.

- Ни за что! - отвечает с ужасом. - Девочки скажут, что я в коленках поправилась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка учится кататься на роликах. Падает большей частью на попу. Слышу кряхтит в очередной раз, оповещает:

- Попа болит!...

Спрашиваю:

- А что с ней такое?

Вздыхает:

- Сотрясение, наверно!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын (почти 12) смотрит со мной передачу по одному из центральных каналов.

- Мама, мне кажется, что ведущий... Как бы это помягче сказать?..

- Говори, что?

- Я не знаю, как сказать помягче...

- Говори, как есть - чего уж там.

- Мне кажется, что ведущий ... ГЕЙ!

- Сынок, это вполне мягко и даже политкорректно.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочери 2,5 года. Идём по улице, увидели собачку - Маринка так радостно - фукака. Я-то понимаю, что это она слово собака так говорит, но пара с этой собачкой так неприветливо на нас посмотрела, что я решила исправить ситуацию.

Говорю - правильно будет со-ба-ка. Маринка тут же повторяет - си- бя- ка. Осталось только вместе с той парой весело посмеяться. А та собачонка и правда была сибякой - такая мелкая-мелкая, и очень вертлявая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук Матвей (3,5 года) увлеченно смотрит мультфильм, даже палец в рот засунул. Дочь делает ему замечание: "Вытащи палец, а то откусишь. Посчитай, все пальцы на месте?"

До пяти он уверенно считает. Пальчик растопырил: "Один, два, три, четыре, пять" Потом показывает на промежутки между пальцами и заявляет: "А тут у меня пальцев никогда не было!"

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои любимые малыши... Сейчас лето, всё время на улице, и занятия там же проводим. Вот и выдают.

Повторяем обобщение. Уже вспомнили фрукты, овощи, одежду, транспорт. Перечисляю дальше: муха, комар, пчела, оса, бабочка, муравей, жук - кто они одним словом? И тут на группу нападает ступор! Молчание в течение минуты, потом встаёт Соня (3,5) и уверенно сообщает:

- Незнакомые! laugh.gif

******

Выучили все цветы на клумбах садика. Гуляем по саду, вспоминаем названия, любуемся. Рассмотрели пионы, ромашки, бархатцы, анютины глазки. Ваня (3,2) бежит вперёд всех и кричит:

- Перецы! Вот они, мои любимые перецы!

Это были ирисы. laugh.gif

Полинка (3,6). Пришла в садик в футболочке, на которой нарисована сумочка из роз. Восхищаюсь:

- Поля, какая у тебя сумочка чудесная на животике!

Вдруг надулась, ушла, села на веранде, мордашка хмурая. Я и так, и эдак - отвернулась, не разговаривает. Минут через 10 подходит, дёргает за юбку:

- Я вам тут не кенгуру какая-то! laugh.giflaugh.gif

Ну и не только на улице выдаём)))

Полдник. Кормят запеканкой творожной с джемом. Алёнка сидит, не притрагивается. Ира, няня моя, предлагает её с джемом, Алёна категорически отказывается:

- Не буду джем, дайте горчицу!

Долго мы выясняли, что за вкусовые пристрастия вдруг объявились у ребёнка, пока не выяснили - Алёнка хотела СГУЩЁНКУ!!!

Стою и разговариваю с родительницей утром на веранде. Что-то понадобилось Артёмке, подходит ко мне и зовёт:

- Николаевна!

Я ему:

- Тёмочка, я сейчас договорю (разговор срочный) и пойду с тобой.

Отошёл. Но, видно, важно ему было моё присутствие, так как вернулся тут же, держит меня за руку и зовёт:

- Николаевна! Николаааааевна!!! НУ НИКОЛАЕВНОЧКА!!!

Всё бросила и побежала, конечно, раз так просят))) Миленький мой!

Выпускные утренники. Пятерых моих детишек со мной позвали участвовать - стих мы говорили, песенку пели и танцевали для выпускников. Вот и праздник. Мы вышли, все красивые, немного оробели, но быстро освоились, стихи рассказали, песенку спели. Все хлопают, мы цепочкой выходим из зала, уже дошли до выхода, вдруг моя Анютка, самая младшая, ей всего 3 года, оборачивается на выходе, кланяется в пол и с чувством, громко сообщает:

- Спасибо за внимание! Приходите и вы к нам!

Её никто не учил. честно!)))))))

Это моя младшая группа. Год и их вела одна, мы уже родные. Обожаю их! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали в пансионате. Утром в столовой все здороваются друг с другом. Заходит не выспавшийся, сердитый Артемка, которому три года. К нему тоже обращаемся:

- Доброе утро, Тема!

На что получаем гневный ответ:

- И не утро! И не доброе!

Янжима задумчиво, под нос себе рассуждает:

- Может и не доброе, но точно утро, оно после ночи наступает, нас в садике учили.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На завтрак напекла оладушек.

Говорю Андрюшке:

- Не облизывай мед, кушай с оладушком! Андрей:

- Где соладушек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла ко мне недавно двоюродная сестра с дочкой (4,5 года). Её дочь впервые видит моих дочек - близнецов. Рассматривает их, комментирует:

- Носики одинаковые, глазки одинаковые, губки одинаковые.

Мы с сестрой смотрим наши фотографии, на одном фото мои девочки первые сутки после рождения, завернутые в пеленки. Показываю племяннице, говорю:

- А тут они только родились.

А она с восторгом:

- О! Даже в одинаковых тряпках родились!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даяна, 6 лет. Сидим в тени на лавочке, беседуем о любимых песнях.

- А вы не слышали такую песню, про девушку с печальными глазами? Ну, там еще поется что она корабль с парусами алыми ждала. Странная какая-то девушка. Разве бывают красные паруса? Да и имя у нее тоже странное, Фасоль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад моя дочь впервые прыгнула с парашютом. Приземлилась неудачно- ногой попала в кротовью нору, получила перелом ноги (к счастью, без осложнений)

Конечно, о таких событиях (о прыжке и переломе) делюсь с кумой- крестная дочки.

Она в свою очередь об этом происшествии рассказывает своему сыну.

Димка (ему 7 лет) в свою очередь собрался к нам навестить мою дочь и своими глазами посмотреть на героиню в гипсе, потрогать настоящие костыли.

Пришел, увидел и уверенно заявил- Ты, Света, ногу сломала, потому что забыла дернуть за кольцо в парашюте.

Дочь в свою очередь торжественно ему заявила, что при следующем прыжке обязательно дернет за кольцо.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка подруги (3 года) одевается на улицу:

-Мама, я красивая и ты красивая, мы с тобой обе красивые.

Папа подаёт голос:

-А я красивый?

-Ты папа нет, ты -мужик. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня (15 лет) сидит на диване и всячески не поддается Катиным уговорам почитать ей книжку. В итоге Катя (5,5 лет) не выдерживает:

- Любишь сидеть – люби читать!

Эта фраза у нас теперь в довольно частом употреблении... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке Маше (9 лет) очень нравится песня из рекламы кваса 'Русский дар'(песня половецких девушек из оперы 'Князь Игорь). Ходит, напевает:

Улетай на крыльях ветра...

Где было так прикольно нам с тобою...

Спрашивает:

- Мам, это же старинная песня? Тогда уже было слово 'прикольно'?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кате 2.5 года

Разглядывает себя в зеркале в разных ракурсах. ПОказывает пальчиками на брови и выдает:

- Мама, а ЭТО для того, чтобы злиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжали на выходные родственники с Николаева. Подарили Илюшке надувную детскую лодку. Илья (почти 8 лет) восхищённо рассматривает подарок, глазёнки горят, пытается прочитать инструкцию (надо ж всё по правилам делать - педант, ё-моё!). Там - на миллионах языках! Илья, озадаченно:

- Тут на каком языке написано? На николаевском или на русском где-то есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети давно большие, но их перлы постоянно всплывают в памяти.

Все знают, как прелестно выглядят детки, когда спят. Такое же нежное трогательное чувство охватывало меня, когда я раздевала свою доченьку для купания. С самых первых дней когда я несла ее голенькую и беззащитную купаться то приговаривала: Моя красавица, самая милая девочка … и так далее, все нежные слова выражающие мою любовь.

Дочка взрослела, а я даже не замечала моих бормотаний, все получалось само собой. Однажды, когда я собралась купать уже четырёхлетнюю дочь, пришли ко мне подруги и мы собрались пить чай. Я скомандовала дочке – дальше раздевайся сама и иди в ванную – купаться!

Какое же у всех было удивление, когда через минуту к нам заскочила моя дочь в голом виде, начала скакать по кухне и настойчиво требовать - Посмотрите на меня! Какая я красавица!

Все прямо рты разинули, в том числе и я. А потом все же догадалась, что это было соблюдение положенных традиций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столе лежат сырые котлеты.

Андрюшка (2,5 года):

- Мама, это что? Печеньки? Отвечаю:

- Нет, это котлеты.

- А почему они не черные? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу в комнату сына. Кошка Киса развалилась в кресле. Не могу устоять, запускаю руку в мягкое шёлковое пузо. Киса тут же впивается в меня зубами и начинает грызть под реплику рекламы нашего "волшебного" телевизора "Попробуй вкус настоящего мяса в Бургер Кинг."

Отсмеялись.

Глеб задумчиво поедает мороженое: "Интересно, а кошкам нравится человечина?"

Добрый мальчик, блин. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала предыстория. В восьмимартовском сюрпризе мне подарили чашку с рисунком зайца. Чашка была в коробке. Я припрятала коробочку эту, а вчера достала и отдала дочери (3,6 года), пусть играет.

Смотрит она на коробочку, глаза на мокром месте:

- Мама! Зайчик прилип к чашке! Какой ужас! unsure.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×