Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ягодка опять

Детский лепет - 15

Recommended Posts

Когда на пляже сын первый раз увидел водоросли, спросил, почему в воде трава. Объяснила, что это водоросли. Вышел на чистый песок:

-А тут воды не росли?

Там же: " мама, это рыбка-бачок?" (бычок).

Когда Алеше было около четырех лет, бабушка додумалась оставить его ненадолго в квартире одного с собакой Кунаком. Видимо, у нее действительно были серьезные причины так поступить, потому что я до сих пор не могу понять, как можно было так рисковать (ребенок был у бабушки в гостях). Собака была мирная, но глупая. Вернувшись домой, бабушка обнаружила в клочья разодранную подушку; перья, летающие по всей квартире, радостную собаку и несчастного ребенка. Со вселенской скорбью в глазах он повторял:

- а я говорил Кунаку: "Не трогай, это тебе не пирожок!". Вроде смешно, но двадцать лет прошло, а ребенка до сих пор жалко. Это ж какой стресс дите испытало!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксении 2,5 года. Много прозвищ у ребёнка домашних, но в последнее время лидирует "Ксюшка-болтушка". Болтает без умолку обо всём на свете, как заправский акын. Про погоду, про природу, стихи рассказывает, песни поёт, при этом, как и большинство детей этого возраста не все буквы выговаривает, а некоторые (например "р") откровенно презирает.

В выходные ей срочно затребовались лыжи и, чтоб непременно с палками. Папа не сумел отказать и стала девочка гордой обладательниц лыжного комплекта, даже покаталась. А мне затребовался лыжный костюм, сопровождать её на лыжне.

Собираемся мы в спортивный магазин. Говорю ей: "Ксюшенька, собираемся и едем в спортивный магазин!" Дитё с испугом на меня смотрит и с ужасом в голосе уточняет: "Мамочка, а у нас что, лыжи уже закончились?!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну было лет 5. Идем все вместе ( я, муж, сын) с прогулки домой. По пути папа рассказывает ребенку о Великой Отечественной войне. Как солдаты сражались, Родину защищали, умирали за нашу спокойную жизнь. Ребенок спрашивает : - А где сейчас те солдаты?

Папа : - Почти всех закопали на кладбище.

Заходим в дом, в лифт, сын молча переваривает информацию. И вдруг в лифт заходит наш сосед-полковник, в военной пятнистой форме. Реакция ребенка была мгновенной:

- Пап, а этого дядю почему на кладбище не закопали?????!!!!

В ступоре сначала были все, но до нашего этажа мы сумели объяснить что к чему озадаченому соседу)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала в четырехлетнем возрасте переболела ветрянкой Ксюша. Все ее жалели, отвлекали от зуда, не давали раздирать корочки и так далее. От нее заразилась Таня 14 лет. Во-первых, собиралась как раз в оздоровительтный лагерь, путевка пропала. Во-вторых, барышня почти взрослая, а тут все тело и особенно лицо сплошь в пузырьках. В общем та еще красота. Лежит Татьяна и плачет. Родителям ее жалко, и переболевшей Ксюше предлагают пожалеть сестричку: ну там обнять, приласкать. Ксюша внимательно вглядывается в Танино лицо и изрекает: " Ну нет! Что ж я ее, такую страшную, целовать буду?!" ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю внучку в садик. Кристина предлагает:

-А давай друг друга одевать: ты меня, а я собаку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накануне 14 февраля сын пришёл из школы с заданием: сделать Валентинку и написать на ней оптимистичное пожелание. А утром, по приходе в школу, каждый ребёнок должен был опустить свою Валентинку в специальный ящик.

Не спрашивайте зачем это было нужно. Не знаю я. Я вообще не понимаю зачем школьным работникам привлекать детское внимание к этому заморскому празднику. Но сейчас разговор не об этом.

Мы с сыном люди послушные: нам сказали "сделать", значит мы будем делать, нам не трудно. Вырезали два сердечка, одно из бархатной бумаги, а второе из фольги, склеили вместе и на фольге написали: "В этот день февральский вьюжный любить друг друга крепко нужно". Я диктовала, ребёнок под диктовку писал.

С одной стороны про любовь, что соответствует празднику, а с другой стороны надпись нейтральная, вроде как "мир во всём мире" и всё такое.

Но школа подвела - задание дала, а ящик специальный не установила. Поэтому вечером ребёнок принёс Валентинку домой и отдал мне со словами: "В этот день февральский ЮЖНЫЙ..."

Я оторопела: "Саня, какой южный? Ты в открытке-то что написал?" "Да так и написал - южный."

Проверили открытку - нет, всё правильно, "вьюжный" написано. А оговорился ребёнок не случайно. Февраль у нас в этом году и в самом деле "южный" какой-то - ни снега, ни метелей, ни морозов, только дожди и слякоть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золовка гуляла с племяшкой, ну и зарулили к нам на квартиру. А там ремонт, все разгромлено. Дашка (2,5 годика), заходя в квартиру, спрашивает:

- Кто тут живет?

- Сережа со Светой.

Та огляделась по сторонам и с ужасом в голосе выдает:

- Сломалиии... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в садик, опаздываем. Я командую ребёнку одевать штаны, а сама бегу по-шустрому в уборную. Выхожу, смотрю - дочка сидит в шортах eek.gif

Я говорю, доча, ты чего? Я же тебя штанишки попросила одеть!..

Она отвечает:

- Ой, мама, это у меня мозги заблудились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось:

доче только исполнилось два года, и начала говорить первыми предложениями, самыми простыми: кто там? хочу пить? и т. д.

и вот, собственно, история:

сидит муж на диване(а у него фишка - он меня Мышью ласково называет, ну и одновременно Мыши - это все более слабые существа, живущие рядом с ним) и дочери сообщает: "Мама-Мышь",

после паузы Он же, утвердительно:" Полина - Мышь" ,

после паузы, Полина полувопросительно: "Папа - Мышь?"

Папа, тут же: "Нет, папа - не Мышь"

Ребенок задумчиво-вопросительно:"Папа-Кошь?"

Как мы смеялись.. Не знаю смогла ли я предать хоть частично характер той ситуации. Поразила логика размышлений у двухлетнего ребенка, только начинающего говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети у меня третьеклассники. Домашнее задание сначала в черновике делают, потом после работы я проверяю и только после этого переписывают в чистовик.

Дочь принесла черновик с таким текстом:

Увидел бакенщик, как его кот Епифан сам рыбу ловит. Лежит пластом на бревне, опустил лапу в воду, не шевелится, даже не моргает. А когда рыбёшки выплыли стайкой из-под бревна, он раз - и подцепил когтями одну рыбку. УДАВИЛСЯ старик-бакенщик.

Первая мысль у меня - ничего себе текст! Детям такую жуть. Через секунду:

- Да, ну!? Не может быть.

Тут же прошу дочь принести учебник. Читаю текст. Начинаю смеяться. В этом слове нужно было букву вставить.

Дочь на меня смотрит удивлённо. Я ей объяснила, что "удавился" - значит повесился. А старик удивился всего лишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладываю ужин. Жаркое очень горячее, поэтому, неся его на стол, говорю:

- Осторожно, горячо, не обожгитесь!

Тут вдруг неловко наклоняю тарелку и кусочек капусты падает на пол.

Маня испуганно:

- Мама, ты что! На меня чуть кусок кипятка не упал! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая Мышь, будьте любезны каждый раз начинать предложение с заглавной буквы, а не через два раза на третий. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задержалась сегодня на урок. Беседовала с инспектором ИДН. Вхожу, девочки - шестиклассницы спрашивают: "Вас там допрашивали?" Отвечаю, что не допрашивали, а опрашивали.

Миша, отличник и неисправимый болтун, тут же с невозмутимым видом задает вопрос: "И что вы в этот раз натворили?''

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно писала про то, как мой отец в деревне, просеивая песок в песочнице, обнаружил аккуратную захоронку- мой сын Глеб "похоронил" всех пластмассовых динозавров, причём сделал это аж за несколько лет до того, как песок решили всё- таки просеять. Не просто кучей навалил, а аккуратно разложил, и захоронил. А на мой вопрос - а зачем? - логично ответил, что "Это они вымерли!"

И вот сегодня, опять же спустя несколько лет пост фактум, я услышала продолжение и причину столь массовой гибели этих динозавров. laugh.gif

"Мам, сижу в песке, построил с краешку пещеру, посадил туда тиранозавра в засаду. Мимо пробегал Мишка (наш дворовый пёс), задрал лапу и написал в пещеру с динозавром! И мне так противно стало! Я подумал, что пусть это будет причиной массовой гибели, и всех закопал. А потом- я надеялся всё- таки, что от них останутся скелеты, я их на следующий год откопаю, и будут у меня типа новые игрушки, Мишкой не описанные!"

И ведь не оспоришь логику ребёнка, которому на тот момент было 5- 6 лет... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василиске 2 годика, выучила стишок:-Пошла муха на базар и купила самовар. Потом брат начал ей рассказывать страшилку про черную комнату. Я чуть позже, доченька расскажи про муху, Василиса:- Пошла муха на базар и купила самовар ( пауза)... черный. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что фотографии в документах оставляют желать лучшего. И вот мой двухлетний племяш, вытащив из моей сумки пропуск, рассмотрев его как следует изрёк:

- БАБАЙКА! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера в саду воспитательница проводила родительское собрание. И в начале показала фото детей, которые она делала в саду. Ну и так, небольшие игры. Напоследок просила рассказать детям, что значит их имя. Возвращаемся мы с Егором домой, я ему говорю, что имя Егор означает землевладелец. На что он мне говорит: значит я землянин по-другому. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером 6-летний сын буквально врывается на кухню и кричит: "Мама, дай мне скорее поесть, а то я скоро стану худой, как женщина!" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В четверг ходила к парикмахеру. Сделала она мне новую прическу, покрасила. Два фото в новом имидже выложила в диалоге с дочками ВКонтакте. Старшая дочь показала фотографии внуку, которому в ноябре было 4 года. Дальше их диалог.

Внук: - Это твоя мама?

Дочь: - Да.

Внук: Она влюбилась, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сынули-первоклашки в лицее прошел праздник прощания с букварем. Ребенок мой был назначен главным действующим лицом - исполнял роль букваря biggrin.gif Спрашиваю у него:

- Скажи, а почему именно тебя выбрали на эту роль?

Сын, ненадолго задумавшись:

- Ну, наверное, потому что у меня голос приятный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим Олимпиаду. Вдруг дочка спрашивает:

- Папа, а ты в какой-нибудь Олимпиаде участвовал?

- Нет, доченька, я только был на Олимпиаде в Москве в 80-м году. Чтобы участвовать, надо профессионально заниматься спортом, делать успехи...

Дочка:

- А я хотела бы поучаствовать в Олимпиаде.

- В каком виде спорта?

- Олимпийский огонь зажигать! clap_1.giflol.gif

Скрытый текст
- Для этого надо спать с Путиным, - тихо проворчал муж, когда отсмеялся. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына (4 года) ветрянка, папа приходит домой:

-Ой, какой у нас леопардик!

-Я не леопард, я человек.

-Но ты же весь в пянышках?

-Я не в пятнышках, я в зелёнке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Племянница с дочкой Катей (6 лет) едут в автобусе. Наклеена афиша цирка, перечислены выступающие, среди них "Монстры Хайнц" (примерно так). Племянница спрашивает:

-Катя, а кто такие Монстры Хайнц?

- Ну это мультик такой, там монстры, они страшные и красивые! - отвечает Катя, громко, на весь автобус.

- Это как? - не понимает ее мама.

- Ну мам, страшные и красивые!- помолчала - Ну как ты у меня!

Автобус плакал от смеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита (5 лет) ковыряет глину носком ботинка, пока мама не видит. Говорю ему:

- Никита, не надо так делать, ботинки будут грязные.

Никита восклицает :

- А, все равно мама будет ругаться!

И прыгает на кучу глины - отчего ботинки становятся совсем грязными...

Грустный какой-то лепет получился. И не ругать нельзя, и часто ругать тоже плохо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита (5 лет) ковыряет глину носком ботинка, пока мама не видит. Говорю ему:

- Никита, не надо так делать, ботинки будут грязные.

Никита восклицает :

- А, все равно мама будет ругаться!

И прыгает на кучу глины - отчего ботинки становятся совсем грязными...

Грустный какой-то лепет получился. И не ругать нельзя, и часто ругать тоже плохо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×