Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эверита

Как не надо строить семейную жизнь

Recommended Posts

Последнее время мой муж стал вести себя очень странно. Он стал нервным и раздражительным по пустякам. Периоды нервности могут молниеносно смениться приступом нежности ко мне и детям.

Ещё час назад он мог зло выговаривать детям за то, что они играми мешают ему спать - в 3 часа дня...примерно таким текстом "ну сколько можно орать", "вы можете замолчать или нет", и вдруг он начинает говорить о том, что мы обречены жить вместе, потому что он не представляет жизни без детей.

Дело в том, что ни резкость, ни особая нежность ему не свойственны. За почти 11 лет совместной жизни я впервые столкнулась с подобным.

Он резко перестал помогать в домашних делах. Например, на просьбу вынести мусор он стал отвечать: У тебя что, сына нет? Пусть выносит. blink.gif На просьбу вымыть посуду т.к. я поранила палец - отправляет к дочери. Единственное, что остается неизменным - это сходить в магазин вместе. Да и там - впервые за эти годы, хоть финансовое положение бывало разным, он стал говорить, что мы слишком много денег тратим на продукты, удивляться, что дети слишком много кушают sad.gif

Я его совершенно не узнаю. Он стал странно шутить. Недавно пожаловался мне на то, что ему страшно(только не смейся надо мной, говорит), чтобы я бросила все дела и легла спать с ним пораньше. Я удивилась, но, думаю - насколько ему плохо, наверное, что взрослый сильный мужчина боится. Он уснул - я полночи не могла. На следующий день он надо мной посмеялся, когда я спросила что с ним было "ты что, шуток не понимаешь?" unsure.gif

Острых проблем на работе сейчас у него нет - наоборот, все как раз более-менее спокойно. С родителями он не ссорился. Между нами конфликтов не было.

А странных моментов появилось много. Его поведение изменилось до неузнаваемости. И я в смятении. Очень хотелось бы услышать ваше мнение - что это может быть.

Вариант, что у него в сердце поселился ещё кто-то я рассматривала - это либо проходяще, либо повлечет за собой его уход из семьи. На это я повлиять никак не могу - с этим он должен справляться сам.

Меня больше волнует что бы это могло быть ещё и могу ли я как-нибудь помочь ему в этой ситуации - ведь очевидно, что что-то не так. Не знаю как себя вести и что делать. Я - человек довольно нетерпимый и вспыльчивый. Если по отношению к себе я могу на многое закрыть глаза, то срывов на детях не позволяю ни себе, ни кому-либо ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

\Не знаю как себя вести и что делать. \

хм... если вы не знаете, то я уж тем более. хотя можно предположить и это разумнее. Поговорить с мужем. В зависимости от того что скажет, от того и плясать. Уйдет в не сознанку. Не трогайте и не теребите, проявите максимум возможной терпимости и понимания. Понимания в его праве на личные чувства и разберательств с этими чувствами. Не имею в виду любовь, а вообще вещи которые женщина не должна слышать от мужчины. Ну к примеру для меня, это мои трудности, проблемы и связанные с ним переживания и как следствие самоощущение... .

А если влюбился... хм... тут уж по моему ни кто не властен над своими чувствами. Ни Бог ни царь и не бомж....

В любом случае максимум терпение... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, быть может, возраст? Ему, наверное, 36-40, время подведения итогов, и чувство неудовлетворённости съедает. Все мы в какие-то периоды жизни сравниваем то, что имеем с тем, чего хотели бы достичь, задумываемся о смысле именно своей жизни, испытываем разочарование.

Женщинам особо некогда заморачиваться, да и то, а мужчины к тому же переживают за свою мужскую состоятельность - вечный миф о том, что после 40 потенция падает и постепенно сходит на нет.

Отсюда и нервозность, и метания из нежности в раздражение: выплеснуть негатив (что легче, чем не на близких своих?), опомнившись, дарить нежность (никого ведь нет ближе и роднее).

Про новые отношения не хотелось бы думать, но вот такая мысль:

мы обречены жить вместе, потому что он не представляет жизни без детей.

наводит и на них - человек не может решиться на разрыв, потому как не представляет себе жизни без своей семьи. Это как крайняя мысль и всего лишь мои предположения, но Вам ведь, Эверита, и виднее, и понятнее на Вашем месте.

Ещё как вариант: он обследовался в последнее время в больнице? Не гложет ли его недуг, о котором он не хочет (не может) говорить, а страх изнутри съедает?

Или просто заел быт, изо дня в день одно и тоже, утеряно чувство жизни, ярких впечателений, не хватает вам времени друг на друга - именно наедине, для вас двоих и только, без посторонних глаз и повседневных мыслей и проблем?

Мне всё же кажется, что нужно каким-то образом вывести мужа на разговор. Быть может, Вам самой начать с себя - поделиться своими страхами, тревогами, мечтами, планами, поговорить о жизни, вспомнить радостные моменты из вашего общего прошлого, строить планы на ближайшее будущее. Найти толчок для его эмоций, разбередить ему душу, дать повод для того, чтобы выговорился. Иначе в догадках потеряетесь, сами издёргаетесь и оба запутаетесь.

Раз нам это надо, нам и решать, никуда не денешься. Удачи Вам, Эверита, и чтобы ни произошло, вот верю я, что Вы сумеете справиться - заранее всё замечаете, обдумываете и ищете ответы. Это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеруаза

Ему, наверное, 36-40, время подведения итогов, и чувство неудовлетворённости съедает.

Ему 35. В плане карьеры все в порядке - серьезная должность, уважение коллег и начальства, известность в своих кругах. Есть к чему стремиться, конечно, но все пока складывается удачно.

Со здоровьем у него есть проблемы, причем немалые, но от одной мысли об обследовании он бежит как черт от ладана. Но эти проблемы со здоровьем начались ещё до свадьбы, самое страшное мы перенесли вместе, и даже в самые тяжелые моменты он был другим.

У нас всегда были достаточно доверительные отношения и он знает, что мне не нужно, чтобы он оставался рядом в качестве мужа, если я не буду ему нужна в качестве жены. Мы всегда могли поговорить обо всем, но сейчас он уверен, что мне "кажется", но если это так, то кажется ещё и детям unsure.gif они стали удивляться: "а что это с папой?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Со здоровьем у него есть проблемы, причем немалые, но от одной мысли об обследовании он бежит как черт от ладана. Но эти проблемы со здоровьем начались ещё до свадьбы, самое страшное мы перенесли вместе, и даже в самые тяжелые моменты он был другим.

Понимаете, может началось некоторое ухудшение, которое он сознательно не принимает, все идет изнутри, на уровне подсознания. Порой, человек даже не осознает, что болен, а характер уже портится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Если бы на его месте был сын - уже пинками бы погнала к врачу. Но взрослый же мужчина - силой не затащишь, увещевания и просьбы - мимо.

Перед свадьбой он попал в автоаварию, результатом которой явилось повреждение мозга. Не очень серьезное, неоперабельное, но последствия были нехорошие - сначала отнималась нога, потом - рука, потом были проблемы со сном, и спустя 8 лет все нормализовалось, как врачи и предсказывали. Самое страшное вроде бы позади. Надеюсь.

Записывала его на обследование - не пошел.

Его состояние здоровья - больная тема.

Честное слово, уж лучше пусть это будет интрижка на стороне, чем очередной всплеск этого кошмара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

и спустя 8 лет все нормализовалось, как врачи и предсказывали. Самое страшное вроде бы позади. Надеюсь.

Насколько я знаю (просто пришлось общаться и с врачами и с пациентами нейрохирургического отделения областной больницы) Бывает порой вполне благоприятная картина в течении многих лет, а потом, лет эдак через 15, а то и больше вдруг разрастались новообразования (доброкачественные), которые не могли не влиять на головной мозг.

И как пример - парень 27 лет, которому делали операцию. Упал и сильно ударился, когда ему было 5 лет. Но даже сотряса не было. 20 лет было все нормально. Потом -вдруг утомляемость раздражительность, головные боли. КТ показало разрастание на месте застарелой гематомы. Операция смогла бы пройти легче, если бы он пришел года на два раньше. У него были проблемы (это на тот момент, что с ним сейчас - не знаю, надеюсь, все хорошо)

Пинками в больницу на томографию. Хотя бы из-за того, что травма и серьезная была, а еще 8 лет назад не было таких методов обследования.

Запугайте его кошмариками на эту тему! Как я Вам рассказала о парне!!!

Если получится. Плачьте, кричите.. ну я не знаю. Как-то можно убедить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это кризис среднего возраста.

Довольно болезненный процесс (проверено на себе).

У моего мужа еще было один раз, тоже голову ломала, думала даже об импотенции (от секса отказывался и не только со мной laugh.gif ) Оказывается произошла авария на участке который он проверял. Ему грозила тюрьма, он мне не рассказывал, не хотел огорчать.

Отделались увольнением, искали работу,все это время поведение не менялось.

Когда все устроилось выдохнули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Когда прочитала ваш пост, сразу пришла в голову мысль о физическом нездоровье вашего мужа.

Я обратила внимание, на то, что он побоялся один лечь спать, хотя и перевел это в шутку утром. Странное поведение для взрослого мужчины.

Он боится чего-то, что ли... А может быть о своем здоровье он знает больше, чем вы... confused_1.gif (ТТТ - пусть все будет хорошо).

Все-таки, прислушайтесь к Беседке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я почему-то сразу подумала о проблемах со здоровьем. приступы панического страха характерны для вегето-сосудистой дистонии. Ощущение: плохо, а что именно плохо, сам не знает. просто очень плохо и очень страшно от этого. А она может быть спровоцирована застарелой черепно-мозговой травмой. Резкие перепады настроения - тоже ВСД. Когда он хорошо себя чувствует, он любит весь мир, у него хорошее настроение. При ухудшении самочувствия - раздражение, потому что страшно и непонятно: что это? Своими просьбами выполнить что-либо по хозяйству в этот момент Вы отвлекаете его от сосредоточенности на самочувствии. (все это на основе собственного опыта, к сожалению). Обязательно к врачу! Как хотите: падайте в ноги, плачьте: "Прошу, ради меня!" Обязательно надо пройти обследование на МРТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

чем очередной всплеск этого кошмара

Вот именно что.

Операцию мне делали на позвоночник в критическом состоянии, невозможно было уже жить. Прошло достаточно времени, а я до сих пор не самостоятельна, сидеть вообще не могу. Вот мама буквально вчера скрутила меня в бараний рог, вышла на моих нейрохирургов и заставляет идти к ним на приём. Боюсь - это не то слово. Удалили один диск, а там ещё три критических. Что меня ждёт, что скажут, что вдруг вскроется, что придётся делать и пережить, тем более я уже всё это прочувствовала и прознала в своё время и на своей любимой шкурке?

Отчаяние заставляет меня искать отговорки, страх перед возвращением пережитого ужаса оптимизма не прибавляет, неизбежность заталкивает меня в конуру, где хочется спрятаться и не видеть, не слышать никого, и чтобы меня не трогали, больше ничего не надо. Конфликт? - Ещё какой!

Не знаю, пусть Ваши надежды оправдаются и причины изменений его поведения кроются вовсе не в болезни, но ведь много факторов, гнетуще влияющих порой и на относительно здоровых людей (перемены погоды, межсезонье, экология, накопившаяся усталость, стресс), и нужно всё же обследоваться и отдохнуть? Опять же, без обстоятельного разговора не обойтись, по моему мнению. Придётся только гадать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Может быть я и не права, но сдается мне у него интрижка, и причем интрижка довольно серьезная. Настолько серьезная, что он обдумывал уход из семьи.

А детей жалко, отсюда

мы обречены жить вместе, потому что он не представляет жизни без детей.

В то же самое время, его подспудно гложет досада, что из-за детей он повязан по рукам и ногам и не может строить свою жизнь так, как ему хочется. Поэтому он на них и срывается

на просьбу вынести мусор он стал отвечать: У тебя что, сына нет? Пусть выносит.  На просьбу вымыть посуду т.к. я поранила палец - отправляет к дочери. Единственное, что остается неизменным - это сходить в магазин вместе. Да и там - впервые за эти годы, хоть финансовое положение бывало разным, он стал говорить, что мы слишком много денег тратим на продукты, удивляться, что дети слишком много кушают

У него растет раздражение на семью в целом, потому что ему приходится себя сдерживать, а ему уже не хочется. Ну и денег наверное тоже не хватает, надо же побаловать даму сердца и досуг организовать.

Это всего лишь версия, поэтому не принимайте близко к сердцу. Но вероятность подобной причины перемен в поведении на 11-м году жизни довольно велика, поэтому ее нельзя отбрасывать.

Я не знаю как в таких случаях вернуть мужа с небес на землю. Наверное, дать ему больше пространства и переждать пока все само рассосется.

Надеюсь, женщины преодолевшие подобный кризис дадут вам полезные советы.

Я в схожей ситуации просто развелась sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита , я согласна с форумчанами, видимо у мужа проблемы со здоровьем.

Вариантов вроде и немного, один из них - сесть и поговорить, спокойно изложить что конкретно вас беспокоит и чем он может объяснить эти перемены в своем поведении привычках. Объяснить что вы волнуетесь и переживаете за него, ведь такие перемены пугают не только вас, но и детей.

Если он сейчас поглощен своими переживаниями вряд-ли адекватно оценивает свои изменения , а взгляд со стороны его может удивить как не странно. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stesha

У него есть столько свободы, сколько он захочет. Финансово - да, трудно при нашем доходе содержать ещё и любовницу...Кроме любви к нам, в семье его может держать гипертрофированое чувство ответственности за нас.

Пришел с работы сейчас. Будем говорить об обследовании...Будет ли толк на этот раз? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я согласна с Шеруаза

время подведения итогов, и чувство неудовлетворённости съедает.

У меня было такое, вообще спать не могла, тошно на душе было.

Я еще вот о чем подумала...

Мне кажется, что у него страх смерти. Может быть, кто-то из близких людей еще не старого возраста умер недавно? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Мне кажется, что у него страх смерти. Может быть, кто-то из близких людей еще не старого возраста умер недавно

Поправьте меня, если я не права. Но мне кажется, когда у человека появляется страх или скорое предчувствие смерти он старается быть добрее к близким, проводить с ними больше времени, или это не так?

Может быть все люди разные, конечно. Я просто сужу по себе, когда у меня мама безнадежно заболела и мы знали, что жизнь ее сосчитана годами, у нас как-то все сгладилось, все отошло на задний план, мы старались больше времени проводить вместе.

А тут человек срывается не только на жене и на детях, но и считает сколько эти дети едят. Странно как-то все это. Пусть нездоровится, но прижимистость то эта откуда растет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stesha

Я сделала такой вывод, потому что он испугался темноты и одиночества.

Когда мы думаем о смерти, представляем себя одинокими в темной могиле. Вот это нас и пугает.

Он испугался заснуть один. Ему рядом необходима теплая жена. Если бы он ее не любил, заснул бы на диване в другой комнате.

Но это лишь мое предположение.

Я что на самом деле, знает только он. Хотя вряд ли он признаетеся. Гордость не позволит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

время подведения итогов, и чувство неудовлетворённости съедает.

В 35 лет? blink.gif Не рано ли подводить итоги...

Если б мой стал таким.. я все-таки настояла бы на разговоре.. Я упрямая... от меня не отвертеться... не отмахаться... Чем гадать...и сон терять....

Ясное дело, что неспроста муж переводит все в шутку... что-то изнутри его гложет... Боится остаться один...

Могу согласиться с теми, кто предположил заболевание... Но при этом не говорят таких слов...

мы обречены жить вместе, потому что он не представляет жизни без детей.

Что значит обречены...я бы обиделась на такое ... Это что не в радость уже.... а как крест я воспринимаюсь.. g.gif

не хочу никого пугать... это я размышляю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Он испугался заснуть один. Ему рядом необходима теплая жена. Если бы он ее не любил, заснул бы на диване в другой комнате.

Но это лишь мое предположение.

Я что на самом деле, знает только он

В том то и дело, что мы все вилами на воде чертим, пытаясь угадать, что у человека, которого мы практичеки не знаем, на уме.

Тем же, собственно, и я занимаюсь, пытаясь помочь Эверите, мною глубоко уважаемой, составить версию происходящего. Просто хотелось услышать ваши доводы в пользу версии о его болезни.

Мне кажется, дело все же не в болезни, а в сопернице. А спать он ее позвал, чтобы почувствовать родное тело рядом, и еще раз убедить самого себя в правильности того, что он остается в семье, с родной женой. Та еще чужая, а эта - своя, родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, сейчас не стоит разговаривать ни о чём, как-то на мой взгляд, "переждать" малость. Вообще, если с работой всё нормально, то странно...Может, Вы просто по работе чего не знаете? Ну, мало ли, может, компания в долгах, они ж, мужчины, за это реально переживают...Это тоже мои догадки, всего лишь... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, первая версия, как и у многих - проблемы со здоровьем, но Вас боится огорчать.

А вторая - банальная деперссия. Все симптомы: то "чего вам всем от меня надо, оставьте в покое", то наоборот - хочется прижаться к родному человеку и не отпускать.

Что значит обречены...я бы обиделась на такое ...

У меня тоже в моменты депрессии бывает: и что, мне всего-то ... лет и я обречена жить с этим человеком?!! или наоборот: а вдруг мы расстанемся, а я его так люблю: иди ко мне, обними меня...

Эверита, просто потерпите и постарайтесь угадывать его настроение - если хотите помочь мужу. А с разговорами мне кажется лучше не лезть - захочет сам расскажет что беспокоит. а если не хочет говорить об этом - только хуже сделаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Если есть "другая", то жена перестает быть родной. К неё не то, что прижаться, смотреть на неё не в радость. Уж скорее бы к ребенку прижался в этом случае.

Перестала бы она быть родной, развернулся б, да ушел. Да не все так просто.

Когда появляется другая, жена начинает раздражать, это правда. Но чужой она не становится после 11 совместно прожитых лет, именно это в браке и удерживает.

Более того, иногда случается так, что и развелись уже, и другая есть, а к бывшей жене тянет - своя и родная. Со временем все эти связи становятся тоньше, но нелегко их рвать, поверьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли у него обострена интуиция, то ли сам понимает, что я уже где-то на грани, но сегодня - это уже совершенно другой человек. Да, говорит, есть вопросы по работе, да, я простыл - это без попытки поговорить с моей стороны...и к детям сегодня спокоен как обычно...В общем, затронула тему обследования в очередной раз - обещал подумать.

Единственное, что я ему сказала, что мы его любим. Расплылся в улыбке. Может все не так плохо? Завтра позвоню узнаю сколько стоит направление на МРТ.

Если все же дело в другой женщине - я подожду. Захочет уйти - пусть будет счастлив. Захочет остаться - я и не узнаю, что у него кто-то был. И не то переживали. rolleyes.gif

Огромное спасибо всем за участие и за помощь в разборе ситуации. Порой очень трудно оставаться с проблемами один на один. Спасибо вам всем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Я сделала такой вывод, потому что он испугался темноты и одиночества.

Некоторые поражения головного мозга как раз могут вызывать такие вот непонятные и ничем не обоснованные страхи.

У него была серьезная черепно-мозговая травма. И последствия ее могут как раз сказываться и резкой сменой настроения и страхами.

Эверита Не думаю, что у Вас намного дороже КТ или МРТ, чем здесь.

У нас это стоит 3000 рублей КТ и 4500 МРТ.

МРТ нельяпроводить. если есть металлические коронки или зубы или даже штифты. В принципе и КТ дает вполне ясную картину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

У нас дороже. Я вынуждена делать МРТ гипофиза дважды в год - это стоит с направлением, но без очереди - ждать примерно месяц - 125 латов, где-то 250 долларов. Просто сейчас открылся новый центр недалеко от нас, может, там будет дешевле...Компьютерная томография, наверное, стоит дешевле...но я ещё не знаю сколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×