Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Второе дыхание

Завести мужа с собакой не вариант?

Другой вопрос - сама мысль о самоубийстве должна заставить автора подумать, что не так она сейчас делает. А уж то, как плохо будет сыну, как его переломает, даже представить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

Цитата

Сын у автора сейчас живет отдельно, в другом городе

Вы действительно считаете, что это повод уйти из жизни?

Где я это утверждала? Вы о чем это?

Почему нельзя принять, что все люди разные? Вы всерьез думаете, если все резко накинуться на автора и объяснят ей какая она плохая, ей станет легче? Люди совершенно по разному переживают все события. Ей плохо, тяжело. Давайте добьем?

Я просто пишу,что со временем станет легче. Я вам попытаюсь объяснить, как я вижу ситуацию. Растит мама сына одна. Время нелегкое, все подчинено поступлению. Учатся, готовятся, сын поступает и уезжает. И мама остается одна. И сынуля не балует вниманием, не по злобе, а по недомыслию скорее всего, молодость беспечна и эгоистична. Вот и кажется, что весь мир рухнул. Ее вытаскивать из этого состояния надо, а не клеймить позором. Неужели не понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Вы представляете, что слышит сын?

Какой комплекс душевная мама в него вкладывает

Ничего он не слышит. Она не озвучивает, а он не в том возрасте, чтобы так глубоко копаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто пишу,что со временем станет легче. Я вам попытаюсь объяснить, как я вижу ситуацию. Растит мама сына одна. Время нелегкое, все подчинено поступлению. Учатся, готовятся, сын поступает и уезжает. И мама остается одна. И сынуля не балует вниманием, не по злобе, а по недомыслию скорее всего, молодость беспечна и эгоистична. Вот и кажется, что весь мир рухнул. Ее вытаскивать из этого состояния надо, а не клеймить позором. Неужели не понятно?

Я вас услышала и поняла.

Да, я клеймлю маму позором. Потому что вижу. что будет дальше - игра на чувствах сына. Уже сейчас это есть. Уверена. что мысли о самоубийстве были донесены до сына. вкупе с сердечными приступами и воем об одиночестве.

Сын в мужья не набивался.

Одиночество - да куча рецептов уже дали - от детдома, до собачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория

может, Вы из своего опыта. Не знаю...

У меня двое сыновей практически ровесников сына автора. Так вот это ощущение, что "дети закончились, какой ужас" - мне понятно. Как раз особенно мрачные мысли появляются из-за того, что и поговорить-то с сыном на эту тему нельзя: что ему скажешь, какие претензии к мальчику могут быть за то, что он вырос?

для меня обсуждения своего ухода из жизни - это наказание для сына, а никак не проявление любви.

Она же не с ним обсуждает.

Мы сплошь и рядом признаем, что люди тяжело переносят "кризис среднего возраста", "Кризис 30-летних", "кризис 40-летних" - ну вот, один из таких кризисов...

Мадам Лоханкина

Уверена. что мысли о самоубийстве были донесены до сына. вкупе с сердечными приступами и воем об одиночестве.

С чего Вы взяли?

Красный мак

сынуля не балует вниманием, не по злобе, а по недомыслию

Ну, вот меня сын, живущий в другом городе старается не обижать вниманием. Обязательно отзванивается пару раз в неделю или в контакте пишет: "Все хорошо, учеба хорошо, живу нормально, с деньгами в порядке, как у вас, как брат, как бабушка с дедушкой, как отчим, как кошка"

После этого общения мне бывает очень не по себе: я уже не могу выяснить, что он сегодня ел и чистые ли у него носки. Я в принципе не имею права задавать такие вопросы совершеннолетнему мужчине. И.. мне не по себе.

А еще более не по себе мне от этого с младшим, который физически здесь, со мной, в соседней комнате, но он уже не ребенок, а почти квартирант. Вежливый и приятный в общении квартирант... Мне хреново. Не настолько чтобы "самоубиваться", но хреново.

Может, просто "срок действия" материнского инстинкта заложен длиннее, чем 18 лет?

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я клеймлю маму позором. Потому что вижу. что будет дальше - игра

Да за что позором-то, за то что ей тяжело? Как можно судить автора по одному посту, она только поделилась тем что на душе, а об остальном вы уже додумали за нее. Никто ничего не знает как будет дальше, даже автор в этом не уверена. Да и обсуждать ситуацию без нее как-то не того, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

«Синдром опустевшего гнезда» — красивое, поэтичное название одного из самых сложных периодов семейной жизни: выросшие под надежным крылом родительской любви и заботы дети начинают взрослую, самостоятельную жизнь, а родителям приходится строить свою жизнь уже совсем в других, непривычных для них условиях.. (с) - стырила из интернета, но именно так называется то, что мы чувствуем.

И я вас прекрасно понимаю и хотя у меня не сын, а дочь, но и ощущение не нужности уже ощутила на себе. Конечно, мы сами себя накручиваем и без нас наши дети пока жить не смогут. Это они с виду взрослые, а чуть что так сразу: " Мамааа, помоги"...

Я тоже не знала что с собой делать, куда себя деть - времени свободного теперь навалом - гуляй не хочу. И что я сделала? Взяла еще одну собаку к той первой, которую мне подарил на день рождения муж. И теперь мне есть чем заняться, помимо всего прочего, а прочее у меня фитнес.

И я вам советую попробуйте "оторваться" от сына, займитесь чем нибудь полезным. Станьте сыну другом, я научилась не задавать лишние вопросы - вспоминаю себя, меня всегда раздражали вопросы родителей было ощущение, что не доверяют, проверяют.

Бывают, конечно, срывы, но мне важно не потерять контакт с дочерью. Стараемся - обе. " Ты мне нужна, мама ", - сказала мне дочь, когда мы в очередной раз поссорились. Раз нужна - надо жить, ибо я знаю, каково жить без мамы, такого счастья не пожелаешь и врагу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот скажу про себя. Дочь замужем, живёт отдельно.

Мне работать надо, дома дела делать надо, во дворе тоже, хочется в кино, кафе, фитнес, на пляж, наряды, маникюр- причёска, женихи есть, приятельницы - хочется пообщаться, а ещё я люблю вязать, и хочу на море, а ещё ремонт, и скутер хочу, и спать ещё хочется не 4 часа в сутки, а подольше.

И дочь, хоть замуж вышла, и около меня день и ночь не сидит, но всё же и не на марс улетела, и с внуком понянчится охота, а ещё внучка будет!

КОГДА МНЕ ВЫТЬ?! Я до сих пор бегаю как заяц и ещё планирую научиться куче всяких дел. Не могу представить себе жизнь, когда ВСЁ завязано на ребёнке, и при его взрослении надо учиться жить по-другому. Лет в 80, если только, дети разъехались и бросили одну, больную и нищую, тогда правда взвоешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Когда у меня первая уехала. а вторая была еще дома, мне было грустно, тоскливо, но вполне терпимо. Хотя и младшая взрослела и отдалялась. А вот когда уехала учиться и она - тут и накатило в полной мере. Пока не почувствуешь на собственной шкуре - не понять. Я тоже теоретически готовилась, что вот вырастут, разъедутся. А когда по факту - тяжело, очень тяжело.

Морра

Вы с дочерью в одном городе живете? А моя вот уехала на север, и через год может только в гости приедет. Ну да, сейчас я уже попривыкла, а когда она уезжала, я два дня ревела не переставая, не произвольно. Наверное изо всех сил манипулировала, что бы она осталась. Хорошо, здесь на форуме на меня не ругались в тот момент, а весело объясняли, чтобы я зря слезы не лила, что северяне народ добрый и отзывчивый. Так и получилось, спасибо им за добрые слова и пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милонга

На самом деле она хороший человек, просто привязана ко мне сильно и когда я в отношениях, ведёт себя странно.

Поэтому я сознательно выбрала быть хорошей дочерью, чем счастливой женщиной. Прочитала, как-то печально выглядит. Зато правда

Это все очень грустно. Каждый из нас приходит прожить свою жизнь, а не помогать маме проживать её жизнь покомфортней.

И очень горько и обидно наблюдать, когда неплохие в общем-то и не глупые люди своего страшного эгоизма не осознают и портят жизнь самым близким и любимым.

Что касается автора, мне хочется верить, что она написала свой пост сгоряча. У всех у нас бывают минуты слабости и упаднических мыслей.

А уж как дети могут ранить, не ранит никто другой.

И кажется тогда небо с овчинку.

Почитает веточку и поймет, что накрутила. А может и гормоны проверить стоит, возраст такой, что организм перестраивается, климаксы и все-такое. Об этом тоже надо помнить - иногда истинная причина депрессии не в обстоятельствах, а внутри нас - печень, желудок, щитовидка и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Моему сыну 8 лет, и я с нетерпением жду когда же он станет самостоятельным. Время не тороплю, но строю планы что буду делать и что нового будет в моей жизни лет через 10. А вы недовольны самостоятельностью. Даже умереть хотите. Дело Ваше, конечно, как говорится, каждому своё. Просто странная позиция у Вас. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пламя огня

Вы не подумайте, я не сумасшедшая, у меня просто опору в жизни вот так из под ног выбили, жила ради ребёнка,
Я тоже жила ради дочерей после смерти мужа, а потом одна замуж вышла, вторая уехала учиться в Москву. И знаете, жизнь не закончилась! Очень тяжело было одной, но у меня практически нет времени на глупые мысли - много работаю, в выходные внука беру. Да мало ли у женщины дел!

В ветке про сложные отношения с мамами прочитала следующее: "В моей жизни слишком много мамы". Теперь стараюсь, чтобы дочери не имели повода подумать так про меня.

но социальный статус в обществе не имею (не банкир я, не зам, не начальник отдела и т д).
Разве дело в должности? Я простой учитель, хотя замом побыла. Ушла. Не потому, что не получилось, а потому что не хочу подстраиваться под кого - то.

Вы человек и это замечательный статус!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про себя скажу..

Моей дочери 14 лет. Всю жизнь она росла с мыслью, что после 9 класса уедет в Америку. на учебу. одна.. Боялась. но смирилась давно уже. И я тоже - знала, что в 14 лет ребенка потеряю просто.

А вот буквально 10 дней назад все перевернулось. и не едет мой ребенок никуда, остается в России. Я счастлива с одной стороны, что дите при мне. а с другой - очень много дочка теряет, живя и учась в России.

Помню свои ощущения. когда думала. что вот-вот и уедет. Больно было очень. и жаль дочку..

Но я наступала себе на горло. Понимала, что так для дочери ЛУЧШЕ!!!!

И сейчас мечтаю, чтобы обратно ситуация перевернулась и дочка уехала. как бы мне больно не было..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Да, мы в одном городе живём. Но я дочери говорила, что не надо выходить замуж рано, а езжай, работать за границу! Я была бы рада, если б она увидела мир, зарабатывала и путешествовала. Скучала б конечно, но чтоб с собой покончить!!! Зачем мне горевать, если мой ребёнок жив здоров и живёт хорошо и интересно?

Да и я сама в молодости где только не была и не жила, у моей мамы был муж, работа, как -то находила она чем заняться и слёзы не лила. Покомандовать мною ей конечно не удавалось, вот где печаль то была! Но ничего, вполне можно пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, милая.

Ваш сын - уже не мальчик, но ещё и не мужчина. Он только начинает вставать на ноги.

Он - ваша опора и поддержка был, есть и будет. Никто у вас не выбил ничего из под ног smile.gif Просто сын взрослеет. Все дети взрослеют.

Что будет, если вы его так рано оставите? Вы с ума сошли?

К кому он придёт с радостью и печалью, если Вас не будет? Это страшно остаться в столь юном возрасте одному, без родного человека, без того, кто тебе всегда поможет и любит тебя безвозмездно.

пламя огня, начните жить для себя. Вы отдавали себя ребёнку всю, но теперь он вырос.

Это не значит, что вы сами по себе, а сын - сам по себе. Нет. Просто от того, что у человека нет интересов, он мается, печалится, в голову приходят нехорошие мысли.

Сын Вас очень любит. Я в этом уверена happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, автор читает то что ей пишут? Хоть бы не вздумала наделать никаких глупостей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давным-давно смотрела итальянский фильм "А если они все-таки уйдут". Очень хороший фильм, к сожалению, не могу найти в сети. Сюжет как раз по нашей теме: семья, дети-подростки с обычными подростковыми проблемами, радостями... То любовь, то без взаимности, то что-то с учебой, то с поиском работы.. И родители, которые все ждут, что дети вырастут и уйдут - а с другой стороны, все время живут детьми, их радостями и проблемами.. А потом дети все-таки уходят, но возвращаются, и вот уже проблемы и радости не только детей, но и внуков...

Очень хороший фильм, такой и добрый, и философский, и юморной немножко... и очень жизненный.

Вот как раз когда у меня психи по поводу младшего пошли я вспомнила. что надо бы его пересмотреть, в сети отзывы нашла, а самого фильма нет.

В общем, дети вырастают - и жизнь идет уже на новом уровне. Все у автора будет хорошо.

Мечта поэта

мне хочется верить, что она написала свой пост сгоряча

Я тоже так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Морра
Интересно, автор читает то что ей пишут? Хоть бы не вздумала наделать никаких глупостей
Я вот думаю, что автор все-таки нас читает. Но отвечать у нее нет моральных сил. Понимаете, может быть человек написал свой пост сгоряча, а теперь просто отойдя от всего, она не хочет сюда заходить, возможно ей даже стало не по себе. Ведь взяли и обратили на ее пост внимание, а она может просто хотела рассказать и забыть. А тут - раз! - и выделили этот пост в отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я думаю, что Надя просто занята по работе - началась пора выпускных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, автор не имела в виду полную неразравность с сыном. И душить любовью не собирается. Больше говорилось о том, что при желании всегда можно сохранить тёплые отношения.

Видимо, сын слишком сильно показывает как достала материнская опека. Маме бы сейчас и правда отпустить вожжи и заняться своей жизнью, поглядывая со стороны.

Сыну не хватает такта не обидеть. А а многие в 19 лет отличались особым тактом и мудростью? Ну и мама, у которой кроме сына нет в жизни ничего. Наверное, так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, мы приходим в этот мир, чтобы пойти свой, только свой жизненный путь. Нельзя да и не стоит жить лишь ради кого-то другого,пусть самого родного и близкого, жить нужно прежде всего для самого себя. И нужно позволять выросшим детям становиться самостоятельными и отрываться от маминой юбки. Это вовсе не означает, что детям мы становимся не нужны.

Мои разлетелись из дома в другие города сын в 18 лет, дочка в 17. Скучала, конечно, и волновалась, переживала, как они там без мамкиной опоры и соломки. Но волосы на себе не рвала и крест не ставила, считая, что жизнь утратила смысл. Правда, у меня еще муж имеется. Но я знаю женщин, которые и при муже, когда выросшие дети покидают гнездо, впадают в неимоверную печаль и тоску. Неправильно это.

Это же замечательно, когда дети учатся решать свои проблемы, отвечать за себя, строят свою жизнь самостоятельно.

Милонга

я сознательно выбрала быть хорошей дочерью, чем счастливой женщиной.

Прости, но если бы моя дочь выбрала такой вариант, я бы посчитала себя несостоявшейся матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Да, я клеймлю маму позором. Потому что вижу. что будет дальше - игра на чувствах сына. Уже сейчас это есть. Уверена. что мысли о самоубийстве были донесены до сына. вкупе с сердечными приступами и воем об одиночестве.

Сын в мужья не набивался.

Одиночество - да куча рецептов уже дали - от детдома, до собачки.

А когда сын захочет жениться и приведет знакомиться с мамой свою девушку, вот тогда концерт будет. И да я считаю мамашу махровой эгоисткой причем с отклонениями в психике. Это ненормальная реакция, ждать что сын вырастит и в благодарность на то что мама его растила забьет на свою жизнь и посвятит её полностью мамашке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

в такой запущенной стадии еще не встречала..

А я встречала. Мою подругу в молодости мамочка так уберегала от нежелательной внебрачной беременности: принесешь в подоле, я от стыда повешусь. Тоже красиво. blink.gif

Морра

Ну и ну. Я думала, радоваться надо- дочь выросла, замуж вышла, счастлива.

Я тоже ревела. Хотя дочь у меня самостоятельная, гиперопека с ней не прокатит. Да я и не старалась в нее врастать всей кожей. И интересы были помимо нее. И муж у меня любимый рядом. А поди ж ты - отрывала, так видно все равно ранка кровоточила.

Правда, я в вину ей не ставила, да и до сих пор не ставлю, что звонит нечасто, а заходит так совсем редко. А мои раны затянулись. Поэтому точно знаю, что все пройдет у Автора, это просто переходный период.

Кстати, я на форум именно в тот момент пришла. Правда так уж свою проблему не обозначала, ветку не заводила. Да и не считала я это чем-то из ряда вон, что требует "хирургического вмешательства". А терапия форумская, новая для меня виртуальная жизнь все-равно помогла. smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакшми

А когда сын захочет жениться и приведет знакомиться с мамой свою девушку, вот тогда концерт будет. И да я считаю мамашу махровой эгоисткой причем с отклонениями в психике. Это ненормальная реакция, ждать что сын вырастит и в благодарность на то что мама его растила забьет на свою жизнь и посвятит её полностью мамашке.
Я не увидела, что автор топика этого ждёт. Я увидела несчастную женщину, которая, однако, может своим необдуманным, неверным поступком сделать несчастным ещё и сына.

Женщине надо жить, самой, своей - уникальной и счастливой - жизнью. Так будет лучше всем.

И хорошо, что парню ещё только 19. И что он уже сейчас дал понять, что желает атвономии. Мама ещё молодая, жить и жить. Сын - пусть жизнь хлебает полной ложкой. И всё у них вполне может наладиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

если бы моя дочь выбрала такой вариант, я бы посчитала себя несостоявшейся матерью.

Ты что же думаешь, что она знает мои настоящие мысли? Конечно, нет. Она думает, что так жизнь сложилась. Конечно, у меня есть выбор. Но этот выбор не сделает мою жизнь счастливее. Я или буду в постоянном стрессе, или виноватая. Я выбрала более спокойный для себя вариант. Плюс у меня несложный характер и я умею ценить то, что имею. А о чём-то могу и не думать, ну или думать редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×