Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Нета сказал:

 

3 минуты назад, пламя огня сказал:

Если поступит, то я поеду на север деньги зарабатывать. Страшно, конечно, оторваться от  привычной жизни и ехать в никуда, но ради своего ребёнка я это сделаю ( надеюсь на это).

А, ну если вы готовы и дальше собой жертвовать, вопросов больше нет. Удачи вашему сыну!

 

 Да разве это жертва? Я так не считаю. А что, лучше было бы поступить, как мои родители поступили:  в 15 лет меня сдать в интернат и практически забыть, что я у них есть?  

Вы так пишете, что мой сын - нахлебник. Нет, он понимает как мне финансово тяжело. Он , когда на работу устроился, то думал, что сможет помогать финансово и мне, и бабушке ( свекрови). В итоге, как он говорил- " жестоко ошибся", так как  получал зарплату,а я и бабушка ему ещё деньги  высылали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

Да разве это жертва? Я так не считаю. А что, лучше было бы поступить, как мои родители поступили:  в 15 лет меня сдать в интернат и практически забыть, что я у них есть?  

Я абсолютно в положительном смысле написала, все мы жертвуем чем-либо ради детей. Просто когда заранее обладаешь информацией, думаю проще планировать свои дальнейшие действия. Предупрежден - значит, вооружен.Так что я совершенно искренне желаю вашему сыну удачи, пусть у него все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, пламя огня сказал:

Ломоносов был талантлив! Мой, я уже говорила, посредственность. 

А кто Вам сказал, что посредственность? У Менделеева, вон, вообще тройка по химии в школе была - а как бы мы сейчас без таблицы...

Ломоносов, по его собственным воспоминаниям, учась в славяно-грека-латинской акадении, кушал в день "на денежку хлеба, на денежку кваса." Упертый был и неприхотливый. Спартанской, так сказать, закалки. Не помню, откуда фраза: "Талант - это 5 процентов вдохновения и 95 процентов терпения".

Сын-то сам что думает насчет жизни в Москве? По уму, с это начать надо было. 

4 часа назад, пламя огня сказал:

Если поступит, то я поеду на север деньги зарабатывать.

Простите, а есть реальные перспективы хорошего заработка на севере? Ну, там, специальность, навыки, здоровье.

4 часа назад, пламя огня сказал:

Он , когда на работу устроился, то думал, что сможет помогать финансово и мне, и бабушке ( свекрови). В итоге, как он говорил- " жестоко ошибся", так как  получал зарплату,а я и бабушка ему ещё деньги  высылали. 

Стоп... а Вы в курсе, какая у него была там зарплата? Ну, помогать - не настаиваю. Но одинокому мужчине не так много надо, если он здоров. При наличии жилья (общежития) что там из необходимого: еда, проезд (я так понимаю, льготный), одежда связь... То ли зарплата какая-то была очень условная, то ли...  тратить не умеет?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Терция сказал:

Сын-то сам что думает насчет жизни в Москве?

Не думает пока. Думать рано, нужно для начала хотя бы поступить.:)

4 часа назад, Терция сказал:

Простите, а есть реальные перспективы хорошего заработка на севере? Ну, там, специальность, навыки, здоровье.

 Не знаю, пока не рассматривала вакансии. У меня подруга туда  уехала ( она на 2 года старше меня), если устроится, то и я - смогу. А у меня выбор разве есть? 

4 часа назад, Терция сказал:

Стоп... а Вы в курсе, какая у него была там зарплата?

Естественно, в курсе. Сын получал где-то 6 тысяч ( работа 3 дня в неделю)+ мы с бабушкой отправляли  ему денюжку, каждая по 3 тысячи в месяц. Бабушка иногда халтурила,:D, тогда я высылала 5-6 тысяч ему. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пламя огня сказал:

Думать рано, нужно для начала хотя бы поступить.

Чего там рано, не рано, самое время. 

5 минут назад, пламя огня сказал:

А у меня выбор разве есть? 

Как ни странно, есть. "Сын, я не в силах тебя содержать. Аспирантура, диссертация, научная степень, академия наук - прекрасно,  благословляю. но только за свой счет."

Я не настаиваю, подчеркиваю только, что этот выбор есть. 

5 минут назад, пламя огня сказал:

У меня подруга туда  уехала ( она на 2 года старше меня), если устроится, то и я - смогу.

Ну... как я поняла, не устроилась еще? У нас тут север недалеко - большие зарплаты там только у специалистов, а так зарплаты повыше, ну так и цены, и жизнь тяжелая... Тема не об этом, но на полях замечу, что не наблюдаю пока у вас внятных перспектив увеличения доходов. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

что не наблюдаю пока у вас внятных перспектив увеличения доходов. 

Вот и я не наблюдаю.:D А что делать мне? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Манюсенька сказал:

Я тоже работала, пока училась

В наше время у меня была возможность во время учебы подрабатывать на 2-х кафедрах в институте. Работа не требовала постоянного присутствия.

По одной кафедре - расчет части трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород, иногда краткосрочные командировки на завод в Тюмень, откуда поставлялись трубы и оборудование.

По другой - экспедиции на пару месяцев (в основном, в летний период) в посёлок под Норильском в лабораторию по обслуживанию Усть-Хантайской ГЭС. В зимнее время велась обработка данных, полученных летом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Терция сказал:

"Сын, я не в силах тебя содержать. Аспирантура, диссертация, научная степень, академия наук - прекрасно,  благословляю. но только за свой счет."

Как-то очень жёстко так сказать. Подумает, что я его не люблю и отказалась от него. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пламя огня сказал:

А что делать мне? 

Да не Вам... Сыну. 

Мне трудно советовать, но я уже писала: мои работают с 3го курса вуза. Очные бюджетные вузы, хоть и не медицинские. Это не аспирантура, но вряд ли глобально проще со свободным временем. И приятели их работают почти все. Но тут рулит желание самого парня. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

Мне трудно советовать, но я уже писала: мои работают с 3го курса вуза.

Ваши дети именно талантливые. Первый ваш сын поступил в ВЭШ  очень легко ( олимпиадник, 300 балов по ЕГЭ).  Молодец!. В " Вышку" поступить, это знаете- как в космос улететь.  Мой, я уже писала, туповат  для аспирантуры.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пламя огня, мои дети как дети, в вышку одновременно поступило 300 человек - подавляющее большинство приятелей моего сына к получению диплома работали. Младший - в нашем местном вузе, у него тоже работали к выпуску практически все одногруппники. 

Магистратура работает, кажется, почти поголовно. Дело, собственно, даже не в деньгах, просто кому ты в 23 года нужен без опыта? Вот и нарабатывают опыт, пока учатся - ну, и копеечку какую заодно. 

Хорошо, допустим, прямо вот нет способностей для аспирантуры - маме убиццо, подорвать здоровье, сесть на сухари и воду, перестать платить за коммуналку и мыться в тазике? И почку продать до кучи. Вы собрались на Север: тоже. поди, нужны будут деньги на проезд и первое устройство, да?

Поговорите с сыном, хуже не будет. Не так мал Ваш мальчик, чтобы не понимать расклад: его финансовое участие просто необходимо.  И, видимо. понимает, раз интересовался у преподавателя насчет подработки. 

А вообще я думаю, что все будет хорошо. 

Изменено пользователем Терция
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, пламя огня сказал:

Как-то очень жёстко так сказать. Подумает, что я его не люблю и отказалась от него. 

Извините, это сын Вас не любит, если не понимает, что  кровью, потом и здоровьем Вашим дается Вам его обучение. Мозги бы включил, подумал бы и сказал "Мама, я сам постараюсь обеспечить себе все, что мне нужно! Побереги себя, мама!" Большой уже мальчик, достаточно взрослый, чтобы это понять. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пламя огня сказал:

Если поступит, то я поеду на север деньги зарабатывать. Страшно, конечно, оторваться от  привычной жизни и ехать в никуда, но ради своего ребёнка я это сделаю ( надеюсь на это).

Очень неправильно. Очень.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Извините, это сын Вас не любит, если не понимает, что  кровью, потом и здоровьем Вашим дается Вам его обучение.

Возможно. Я когда заболела на мартовские праздники, сын дома был и почти не подходил ко мне. Сказал, что терпеть не может больных людей. Говорит, что ты блажишь и говоришь, что тебе плохо, у тебя всего-то температура 39,5, ты что, потерпеть не можешь?   Обидно было очень такое слышать, мне реально было плохо.

  • Сожалею 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пламя огня сказал:

Я когда заболела на мартовские праздники, сын дома был и почти не подходил ко мне. Сказал, что терпеть не может больных людей. Говорит, что ты блажишь и говоришь, что тебе плохо, у тебя всего-то температура 39,5, ты что, потерпеть не можешь?   Обидно было очень такое слышать, мне реально было плохо.

Благими намерениями устлана дорога сами знаете - куда...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пламя огня сказал:

Возможно. Я когда заболела на мартовские праздники, сын дома был и почти не подходил ко мне. Сказал, что терпеть не может больных людей. Говорит, что ты блажишь и говоришь, что тебе плохо, у тебя всего-то температура 39,5, ты что, потерпеть не можешь?   Обидно было очень такое слышать, мне реально было плохо.

Он не офигел? :bangin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пламя огня сказал:

Возможно. Я когда заболела на мартовские праздники, сын дома был и почти не подходил ко мне. Сказал, что терпеть не может больных людей. Говорит, что ты блажишь и говоришь, что тебе плохо, у тебя всего-то температура 39,5, ты что, потерпеть не можешь?   Обидно было очень такое слышать, мне реально было плохо.

Это ужасно. Сочувствую вам. Объяснять, что вы передули сыну в попу? Но вы и сама, наверное, это знаете. И ничего, думаю, менять не станете. Будете из всех немыслимых сил тащить его и дальше. Ваш случай не первый и не последний, когда выросшие дети плюют на мам и  забывают про них, встав на ноги и устроившись в жизни.

А ситуацию в случае непоступления рассматривали?  Что он намеревается делать тогда?

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Он не офигел?

Именно так я ему и сказала. А ещё сказала, что если я, не дай бог, умру, то ему никто не поможет уже в этой жизни. У него есть только я. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пламя огня сказал:

А тут  я согласна.  Все выходные на мартовские праздники свалилась с высокой температурой ( вот же в декабре болела, а теперь опять). Вышла на работу, кашель-захлёбываюсь,  тётки на работе гонят на больничный, а я не могу пойти, мне же деньги нужны, чтобы сыну поездку оплатить.  Хилая я какая-то стала, часто болею, но больничный не беру, нет у меня такой возможности. Вот закончит вуз, тогда и помирать можно. :)

Я вас почитала, и не только в этой ветке. Вы из тех людей, которые готовы пожертвовать многих в угоду другим. Ну как бы это ваше право. Надрывайтесь, Извините, но потом на лечение вам же и придется самой зарабатывать. Сын вам не помощник. Если вы боитесь что в чем то может вас упрекнуть. То как бы вы не поступили, повод в упреках найдется. 

Вообще то взрослый парень. И данная ситуация это не необходимость, а его хотелка. А на хотелки пора бы и самому зарабатывать, а не мать гробить. Вы сами это понимаете, только не признаете. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А ситуацию в случае непоступления рассматривали?  Что он намеревается делать тогда?

Пойдёт в армию ( я не собираюсь его отмазывать ), а затем пойдёт работать, и не важно уже будет- нравятся ему больные люди или нет. Это будет его работа. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пламя огня сказал:

А ещё сказала, что если я, не дай бог, умру, то ему никто не поможет уже в этой жизни. У него есть только я. 

Знаете, он ведь, по сути, уже взрослый мужчина, ВУЗ медицинский заканчивает, жизнь свою дальнейшую планирует.  Откуда уверенность, что его взрослые планы должны вы с бабушкой спонсировать вплоть до взятия кредитов? У него уже, наоборот, должно быть доминантой сознания, что у мамы и бабушки есть только он в этой жизни. :g: Если сам не понимает, то, наверное, объяснять бесполезно. Проще денежный поток перекрыть, хочет Москву покорять - сам и на свои. Пожалейте уж себя. Вы сделали для сына много, ваша совесть чиста.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Откуда уверенность, что его взрослые планы должны вы с бабушкой спонсировать вплоть до взятия кредитов? У него уже, наоборот, должно быть доминантой сознания, что у мамы и бабушки есть только он в этой жизни. 

Это будет всё, но позже. Он любит нас, но сейчас я ему должна помочь немного. 

9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Проще денежный поток перекрыть, хочет Москву покорять - сам и на свои.

На какие свои? Он сейчас нее работает. Откуда у него будут деньги на поездку? А ехать очень далеко. Мы в Сибири живём. 

11 минут назад, Удивительное рядом сказал:

У него уже, наоборот, должно быть доминантой сознания, что у мамы и бабушки есть только он в этой жизни. :g: Если сам не понимает, то, наверное, объяснять бесполезно.

Понимает. У меня когда ноги отказали ( он на 2м курсе учился), он очень перепугался, в туалет меня на руках носил, говорил, что готов сделать всё, лишь бы я встала на ноги. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, пламя огня сказал:

Возможно. Я когда заболела на мартовские праздники, сын дома был и почти не подходил ко мне.

Знаете, что я Вам скажу. Вы человек-жертва. Везде и всюду. И на работе с коллегами, и с сыном. Везде и всюду Вы приносите себя в жертву. А жертвы не любят. Никто, нигде и никогда. Их просто не уважают, не видят. Встряхнитесь, заставьте себя полюбить и научитесь себя уважать. А для этого надо научиться ставить обнаглевших на место. Вплоть до завы. Ведь и начальство уважает тех подчиненных, которые умеют уважать себя. Начните с себя, взорвитесь, разозлитесь наконец! Вам это нужно в самую первую очередь. Иначе все так и будут вытирать об Вас ноги. 

13 минут назад, пламя огня сказал:

но сейчас я ему должна

Да забудьте Вы наконец про это! "Я должна!" Блин, вы ничего никому не должны! Это он Вам уже должен. А Вы снизойдете и поможете ему. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, пламя огня сказал:

 Сказал, что терпеть не может больных людей.

Нормально так, для юного врача.:blink: Если даже и терпеть не могут, то и не транслируют это.

Вы поймите, что свою миссию, как мать, вы выполнили. Сейчас вы смело можете ему сказать, что денег нет и кредит вы брать не будете. Больше уважают тех, кто говорит "нет". И к сыновьям это, как ни странно, тоже относится.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Иначе все так и будут вытирать об Вас ноги. 

Да никто об меня ноги не вытирает.  Вы просто преувеличиваете.  Зава ко всем так относится, кроме одной своей подружки, с сыном я сама как-то разберусь, так как пока ещё он от меня зависит, а не я от него. 

Изменено пользователем пламя огня
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×