Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

37 минут назад, Чёрное небо сказал:

Так собака у меня первая, я ж не специалист. :) До этого - только теория. Вот теории начиталась, советов нахваталась и действую. Потому и ошибка на ошибке. 

В яблочко! В статьях же пишут прямым текстом, что нельзя позволять щенку то, что будете запрещать взрослой собаке. А с полка подбирать - как раз из этой оперы. Или нет? Ядрёна вошь, запутаюсь я так. ВОт найти б методичку по воспитанию и дрессировке собаки, что б чётко написано было, как нужно действовать. Блин. Ну чушь порю, да? Хочу инструкцию к щенку "Руководство по пользованию". А что поделать? Такой человек я - люблю что б чётко, по правилам, а не наобум. Хм. Думать буду.

Так.

Вы зря думаете, что статьи в тырнете пишут специалисты. Их авторы, в подавляющем большинстве случаев - рерайтеры, более или менее точно переписывающие своими словами первую найденную статью, достоверную на вид. Надо обязательно думать и анализировать прочитанное и сопоставлять с тем, что вы хотите и что наблюдаете.

Я же не зря советовала вам почитать "Не рычите на собаку". Там как раз очень детально описано, как воспитать такую собаку, как надо вам, а не абстрактному автору статьи или книжки.

Мы же все разные. У нас разные потребности и разные представления о том, какой должна быть хорошая собака.

Я вот терпеть не могу пустолайства, поэтому запрещаю лаять. Мои собаки все молчаливые, гавкают только в крайних случаях. А вот есть у меня знакомая, так ее натурально прет от нескончаемого лая ее китайского хохлатого Ленчика. Если он замолкает, она его сама провоцирует орать, и с гордостью говорит о его дребезжании — "он у меня такой разговорчивый!"

Меня задолбали фанатичной любовью к апортировке колли и ризен, поэтому у последующих собак я эту страсть, мягко говоря, не приветствую. Не акцентирую на поносках внимания, поэтому последние, до Рады, две собаки относились к апортам спокойно. Поиграют минут 10 — и все, теряют интерес. А я и рада)) А вот для вас, как я поняла, это важная часть воспитания. Поэтому мы будем закреплять у наших собак разные типы поведения, и невозможно всех грести под одну планку.

Мне не нравится состояние постоянного жесткого контроля, я позволяю собакам довольно много свободы и инициативы — в обмен на соблюдение МОИХ правил. Которых немного, но они бескомпромиссные. К этим правилам относится запрет на лазание в постель и подбирание на улице каки.

Я не использую многие общепринятые команды, но у нас есть определенный набор собственных сигналов, которые сформировались сами собой. Большую часть команд заменяют жесты, свист и неопределенные звуки вроде "Цыканья зубом"))). Это сформировалось постепенно, со всеми собаками, и плавно переходит на Раду. Разные свисты обозначают Внимание!, Ко мне или Иди сюда (первое — подойти прямо ко мне, к ноге, второе — просто подойти ближе, сократить дистанцию, без подхода). У нас есть команды "Лежать-валяццо")), Туда и Сюда, Тормози и Быстрее, Ждать и Спать, Отряхивайся и Быстро какай, Бегать и Бегать Быстро, Добыча! (Это про тех, кого можно погонять иногда)), Смотри!, Залезай! и так далее. А вот Фу я не люблю. Для запрета у нас существуют Нельзя, Плюнь каку и некое невнятное, но грозное Фыц! И, конечно, СТОЙ!, которое на предыдущих собаках работало безотказно, они вспахивали землю лапами на бегу, услышав эту команду. Это очень важная команда, когда собака собралась бежать куда-то не туда, включая дорогу с машинами. Еще у нас есть команда Люди!, которая означает, что нужно отойти с дорожки и пропустить прохожих, не приставая к ним))

Вряд ли кому-то еще нужны такие команды. Но зато нужны какие-то другие, которые для них важны и желательны.

Ни одна брошюра, ни один чужой алгоритм не обеспечит вам выработку вашей собственной с вашей собакой системы общения и взаимодействия. Поэтому лучше понять и прочувствовать Принцип воспитания, и в соответствии с ним воспитывать те черты, которые нужны и желательны вам.

Кроме того, все собаки разные, реагируют на разные методики и поощрения. Кому-то нужно лакомство, другим — игра, Юте вот достаточно было ласки и доброго слова, а ризену Оське — апорт в качестве награды, или просто почесать ухо. Ризен тащился от самого процесса учебы.

Все рекомендации и инструкции нужны в качестве дорожных указателей, не более того. Главное — четко представлять себе, что вы хотите получить в результате, а после постановки цели можно двигаться к ней небольшими шажками, постепенно приближаясь, совершенствуя и шлифуя навыки.

***

Про запрет щенку того, что взрослой.

Да, тут все верно. Но я, лично я, с моим опытом, большим, но ограниченным, не вижу необходимости и достаточных оснований ставить знак равенства между полом дома и землей/асфальтом на улице, между уроненным кусочком еды дома и ископаемой куриной костью на улице. И щенку, и взрослой собаке я запрещаю подбирать срань на улице, но не запрещаю подбирать кусочек с пола дома. Потому что, на мой взгляд, это совершенно разные действия.

Я запрещаю и щенку, и взрослой собаке лазать на мою постель, но выделяю, кроме подстилок и лежанок (которых обычно больше одной)) одно, ОДНО, СТРОГО ОДНО определенное кресло. Это МОЙ выбор, это меня устраивает и нравится собаке. Сейчас кресла для собаки у меня нет, но ей пока и лазать и спрыгивать нельзя)) Но мониторю Авито на предмет прибретения собачьего кресла))

Так что с принципом запрета я согласна, но не согласна с формой иногда. Но это мое личное мнение. Если вы тоже считаете, что не только с земли, но и с пола собака тоже не должна подбирать ничего и никогда, не разрешайте со щенячества. Это правильно.
 

 

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Тигровна сказал:

 

Девочки, так она за неделю кило двести набрала! Сегодня уже 2 кг 400 г. Она маленькая, была совсем крошечка. Вчера сын заходил, удивился, как она выросла за неделю. Ест она хорошо, но уже не так жадно, как в первые дни. Может быть, ее недокармливали? Подвижная, активная.  Я думаю. она наберет свое. У нас она точно не голодает. Стул нормальный.

А сколько их в помете было человек щенков? Бывают мелкие в многоплодных пометах, обычно догоняют потом.

Хотя Юта у меня так и осталась мелковатой после голодного детства. Но она была и малоежка вдобавок, никогда не ела много. Да, блин, я вовсе не хочу, чтобы Рада была большой и тяжелой, вообще-то... Но она меня не спрашивает и растет как растется, ввысь и вширь))

Вчера мы праздновали победу — целых три раза делали на прогулке все дела. А сегодня увы — все каки опять дома... Как-то она странно, то просится, то даже не пытается. Утром после сна — прямо арии поет, терпит, пока я просыпаюсь, одеваюсь, дверь открываю-закрываю. А днем, вот как прямо сейчас)) — проснулась, молча пошла и надула на пеленку, вернулась дальше спать.
Эх.Пошла пеленку менять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Змеища сказал:

А сколько их в помете было человек щенков? Бывают мелкие в многоплодных пометах, обычно догоняют потом.

Не знаю точно, сын ездил за ней в Ивановскую область, для мужа делали сюрприз. Но мальчиков уже всех разобрали, осталась Ника и еще две черные девочки. Я думаю, что чело щенков 5-6 минимум было в помете. Спрошу у него. Сын сказал, что выбрал самую шуструю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Тигровна сказал:

Не знаю точно, сын ездил за ней в Ивановскую область, для мужа делали сюрприз. Но мальчиков уже всех разобрали, осталась Ника и еще две черные девочки. Я думаю, что чело щенков 5-6 минимум было в помете. Спрошу у него. Сын сказал, что выбрал самую шуструю.

А мелкие почти всегда шустрые))

6 это нормально. Большой помет — это когда больше, 8-10-12.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Змеища сказал:

А мелкие почти всегда шустрые))

6 это нормально. Большой помет — это когда больше, 8-10-12.

Кстати о величине помёта и щенков в нём. :) Ларси в помёте была самой маленькой - 200 г всего весила при рождении, и помёт большой был - 9 щенков! 

4 часа назад, Змеища сказал:

Главное — четко представлять себе, что вы хотите получить в результате, а после постановки цели можно двигаться к ней небольшими шажками, постепенно приближаясь, совершенствуя и шлифуя навыки.

Утешает, что я понимаю, что я хочу: собаку, знающую команды "ко мне", "сидеть", "лежать", "подай", "дай", "рядом" , "ищи" как Отче наш. Остальные... вроде больше ничего не нужно будет в жизни. При этом главные команды - "ко мне", "дай" и "подай". Про "подай" - отдельный разговор, так как способности у собаки (и её всех родственников) есть и серьёзные, то считаю своим долгом в ней эту подачу развить и на серьёзном уровне. И развить поиск предмета (команда "ищи"), ибо опять же - чутьё у неё отменное, и направить его в нужное русло будет полезно и мне, и собаке. Хочется также очень, что б собака не подбирала ничего на улице (или свести к минимуму сей момент).  Ну вот пока как-то так. Собственно, собака у меня и бралась с целью серьёзно заниматься с ней подачей и поиском (правда, пока не определилась, стану ли охотником), а также с целью прогулок за городом - породу специально выбирала такую, которая будет тащиться от полей и лесов так же, как и я. А РОСы именно за городом чувствуют себя счастливыми. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя королевишна нет нет да до сих пор иногда что-нибудь подберет на улице. Правда очень редко. Наказываю так: несколько дней после хулиганства гуляет в наморднике. Терпеть его Чуча не может. Поэтому после около полугода мы не подбираем каку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Чёрное небо сказал:

Утешает, что я понимаю, что я хочу: собаку, знающую команды "ко мне", "сидеть", "лежать", "подай", "дай", "рядом" , "ищи" как Отче наш. Остальные... вроде больше ничего не нужно будет в жизни. При этом главные команды - "ко мне", "дай" и "подай". Про "подай" - отдельный разговор, так как способности у собаки (и её всех родственников) есть и серьёзные, то считаю своим долгом в ней эту подачу развить и на серьёзном уровне. И развить поиск предмета (команда "ищи"), ибо опять же - чутьё у неё отменное, и направить его в нужное русло будет полезно и мне, и собаке. Хочется также очень, что б собака не подбирала ничего на улице (или свести к минимуму сей момент).  Ну вот пока как-то так. Собственно, собака у меня и бралась с целью серьёзно заниматься с ней подачей и поиском (правда, пока не определилась, стану ли охотником), а также с целью прогулок за городом - породу специально выбирала такую, которая будет тащиться от полей и лесов так же, как и я. А РОСы именно за городом чувствуют себя счастливыми. :)

Вот видите, какие мы разные все. с разными требованиями)) Я не считаю своим долгом развивать непременно то, что заложено, предпочитая развивать те качества, которые нужны мне для комфортного сосуществования с моей собакой. Более того, у большинства собак их природные способности и наклонности приходится как раз корректировать в сторону уменьшения, потому что у одних это агрессия и территориальность, выходящая за рамки нормальной социализации, драчливость или что еще...

А РОСы счастливы там, где хозяин. Хотя, конечно, возможность обследовать поля и леса вместе с любимой хозяйкой — высшее счастье))

5 минут назад, Хруша сказал:

А моя королевишна нет нет да до сих пор иногда что-нибудь подберет на улице. Правда очень редко. Наказываю так: несколько дней после хулиганства гуляет в наморднике. Терпеть его Чуча не может. Поэтому после около полугода мы не подбираем каку.

Рада первое время вообще не обращала внимания ни на что на земле. Но пару дней как начала обращать)) уже попыталась ухватить старую куриную кость и какие-то неопознаваемые лохмотья неведомого происхождения. Рывка поводком и команды Нельзя было достаточно, чтобы выплюнула (или выронила), но это только начало. Предстоит интересное время))

Зубы у нас меняются вовсю. Уже вылезло 4 новеньких резца)) Грызет все, до чего дотянется. Все бумажки и коробочки, все картонные трубки от бумажных полотенец и туалетной бумаги, от скотча тоже, прежде чем попасть в мусорное ведро, проходят через измельчитель — радины зубки)) Пластиковый ящик от овощей она уже догрызает... Бобер какой-то, грызун натуральный))

Люблю ее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хруша сказал:

А моя королевишна нет нет да до сих пор иногда что-нибудь подберет на улице. Правда очень редко. Наказываю так: несколько дней после хулиганства гуляет в наморднике. Терпеть его Чуча не может. Поэтому после около полугода мы не подбираем каку.

Мне в этом повезло, наверное, не собирает ничего, ттт. Но у него кличка подпольная "интеллигент с..ный")))  Осенью по грязи не хотел ходить, так смотрел недоуменно и поскуливал :lol:

Вчера первый раз ездили купаться на Волгу. Блин, оказывается с собаками на общественных пляжах нельзя, я совсем забыла. В общем, Волга не понравилась, собака в шоке пребывала- волны, народ, песок. В воду лишний раз не лез, решил окопаться- такую траншею взрыл.:1eye: Реки, озера и пруды милее, понятное дело, там же утки :animal_rooster: 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Змеища сказал:

Большой помет — это когда больше, 8-10-12.

Уточнила у сына, вернее, у невестки. :) Она лучше все знает. В помете было 9 щенков. Три оставшиеся девочки по размерам и весу были примерно одинаковые, отличались по окрасу и активности.
Вчера сын с невесткой заходили, внука привезли с ночевкой. Ника уж перед ними скакала, приветствовала изо всех силенок. Муж скомандовал ей:
- На  место!
И она пулей помчалась к лежаку, упала по дороге два раза, заскочила туда и замерла. Похвалили, погладили.
Муж ее называет ласково "Никодерил", потому что дерет все, точнее, пытается - диваны, коврики, покрывала. Проводим разъяснительную работу. За что я ей особо благодарна, так это за наш спокойный сон. Только если кто-то из нас пройдет в туалет под утро, она может пару раз поскулить. Или на кухню сразу бежит, к миске. Аппетит у нее отменный! Вчера лук зеленый ела, огурчик свежий и яблочко.

Изменено пользователем Тигровна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Тигровна сказал:

Уточнила у сына, вернее, у невестки. :) Она лучше все знает. В помете было 9 щенков. Три оставшиеся девочки по размерам и весу были примерно одинаковые, отличались по окрасу и активности.
Вчера сын с невесткой заходили, внука привезли с ночевкой. Ника уж перед ними скакала, приветствовала изо всех силенок. Муж скомандовал ей:
- На  место!
И она пулей помчалась к лежаку, упала по дороге два раза, заскочила туда и замерла. Похвалили, погладили.
Муж ее называет ласково "Никодерил", потому что дерет все, точнее, пытается - диваны, коврики, покрывала. Проводим разъяснительную работу. За что я ей особо благодарна, так это за наш спокойный сон. Только если кто-то из нас пройдет в туалет под утро, она может пару раз поскулить. Или на кухню сразу бежит, к миске. Аппетит у нее отменный! Вчера лук зеленый ела, огурчик свежий и яблочко.

мне все коврики пришлось убрать(( Иначе она на них писала, а потом таскала по всей квартире, размазывая просочившееся.

Покрывала стаскивала, сидушки со стульев. Убрала сидушки, покрывало и подушки кладу далеко от края, чтоб не достала. Не могу пока пользоваться напольной сушилкой для белья - стаскивает все.

Ничего, перерастет.

Девы, я дуро. Мою собаку несет второй день из-за моей глупости(( Я ей дала целую полоску сушеного рубца вчера утром. Первый раз давала рубец, и не подумала, что реакция может быть(( Это Кошмар Натуральный. И ей бы сейчас поголодать, пока пищеварение в норму придет, а она жрать хочет постоянно. А голый рис соглашается есть только с ложки((

Одним словом, дурная голова хозяйки никому покоя не дает.

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, я дундук или нет? Вот что б мне спросить, какой моделью рулетки народ пользуется! Заказала по интернету Flexi Comfort L, на собак до 50 кг, так там карабин - как гиря. Придётся рулетку возвращать. :(  Теперь, горьким опытом наученная, прошу спаниелистов назвать мне точную модель рулетки.

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Моделей мильон. Выбирайте по весу. Для спаниеля достаточно рулетки до 25 или 30 кг, это с бооооольшим запасом)) Мне удобнее шнур, а не лента, меньше путается. Длины достаточно 4-5 метров. Остальное все на ваше усмотрение)) Форма там, цвет и прочее. По опыту могу сказать, что ВСЕ навороты лишние. Важен только стопор и все, а это у всех Флекси в порядке.

у меня, кажется, вот такая, вообще до 20 кг

http://zoolegenda.ru/catalog/sobaki/ruletki_flexi/linija_classic/flexi_classic_m_5m_do_20kg_povodok-ruletka_tros

Изменено пользователем Змеища
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Змеища сказал:

:D

Моделей мильон. Выбирайте по весу. Для спаниеля достаточно рулетки до 25 или 30 кг, это с бооооольшим запасом))
у меня, кажется, вот такая, вообще до 20 кг

http://zoolegenda.ru/catalog/sobaki/ruletki_flexi/linija_classic/flexi_classic_m_5m_do_20kg_povodok-ruletka_tros

Спасибо! А то я купила рулетку, польстившись на длину ремня, а в итоге привезли - карабин чуть ли не в ладонь величиной, и сама рулетка тяжелая. Сэкономила, блин - заказывала в Интернет-магазине, так как там дешевле, чем в магазине, а теперь придётся вернуть и 300 р. курьеру отдать.

Ларси вчера же на обычном поводке пыталась водить. Ходить она на нём ходит - если сама, если малейшее натяжение -  всё, кино "дикий мустанг в бешенстве". Сразу на дыбы, скачет, рвётся. Позорище.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Спасибо! А то я купила рулетку, польстившись на длину ремня, а в итоге привезли - карабин чуть ли не в ладонь величиной, и сама рулетка тяжелая. Сэкономила, блин - заказывала в Интернет-магазине, так как там дешевле, чем в магазине, а теперь придётся вернуть и 300 р. курьеру отдать.

Ларси вчера же на обычном поводке пыталась водить. Ходить она на нём ходит - если сама, если малейшее натяжение -  всё, кино "дикий мустанг в бешенстве". Сразу на дыбы, скачет, рвётся. Позорище.

это нормально. Я поэтому и приучала сначала дома, Рада тоже падала в истерике на спину и пыталась все укусить, и из кожи вылезти. Отвлекала командами и сыром.

Сегодня обратила внимание, что она сама притормаживает, если поводок раскручивается на всю длину и появляется натяжение. За исключением нескольких ситуаций.

1. когда на обратном пути подходим к подъезду, начинается дикое исступление, надо тянуть, бежать и рваться вперед. Потому что у подъезда и в подъезде сидят часто кошки, а это соблазн. Своего кота дома, типа, не хватает...

2. если впереди нас по дорожке идут люди. Людей надо догнать для познакомиться.

Со вторым пунктом справляться проще. Начали учить команду Люди, отходим в сторону и ждем спокойно по мере возможности. С первым пунктом труднее, потому что уже сформировалась нежелательная модель поведения, придется ее ломать. Меня соседи уже считают чокнутой садисткой)) Потому что как только Рада начинает рваться вперед, мы останавливаемся, как бы она не рвалась, и я командую ей сесть. Принуждаю при необходимости (она пока есть каждый раз). И дальше мы двигаемся только после того, как собака успокоится. Через два шага она снова начинает рваться, и мы снова останавливаемся и повторяем. В итоге на последние 6-8 метров у нас уходит минут по 15-20, но в подъезд мы входим чинно. Ну, почти чинно))

Снять видео, простите, забываю все время. Не беру с собой смартфон, он вечно то разряжен, то у меня карманов нет(( А на старенькой Нокии, которую беру, видео, кажется, вообще нет, только плохонькое фото))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь загрузить видео, где я дрессирую ушастую. Смотрите - получилось? Через Ютуб не выходит почему-то (((

video_(4).mp4

Изменено пользователем Чёрное небо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Попытаюсь загрузить видео, где я дрессирую ушастую. Смотрите - получилось? Через Ютуб не выходит почему-то (((

video_(4).mp4

нет, пишут, что недостаточно прав для просмотра страницы

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Чёрное небо сказал:

 

 

 

Хорошо выполняет команды. Единственное, что я бы посоветовала, это не повторять каждый раз в одинаковой интонацией поощрительное слово (в вашем случае Молодец) по три раза. Впоследствии собака может не воспринимать его поощрением, если оно будет сказано в единственном числе. А когда вы командуете и поощряете, вы используете то же слово, или другое?

Для эффективной тренировки лучше сначала закрепить стойкую связь с каким-либо поощрительным сигналом и получением вкусняшки. Чтобы потом пользоваться этой связью, когда нет возможности сразу в нужный момент поощрить лакомством. Вот буквально - сидеть и давать по крошечке вкусняшки (по очень маленькой крошечке) одновременно с выбранным сигналом (словом, звуком, жестом, что выберете).

Какой у Ларси хвостик длинненький, прелесть. А у Рады коротко совсем купировали. Тоже по стандарту, но мне больше нравится на позвонок хотя бы длиннее.

И да, лежанку придется обновлять, когда подрастет. Похоже, убьет она ее))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Змеища сказал:

И да, лежанку придется обновлять, когда подрастет. Похоже, убьет она ее))

Это уже третий чехол, вообще-то. :) До этого были два хлопковых бязевых - они сразу концы кинули. На первом видео - видите? Одного цвета. Это вот как раз хлопковый. А зелёный - это как раз брезентовый.

2 часа назад, Змеища сказал:

А когда вы командуете и поощряете, вы используете то же слово, или другое?

Для поощрения использую только "молодец". Использую часто данное слово, так как в единственном числе она плохо её воспринимает - нет, наверное, у меня такой эмоциональной радости, что ли, когда даю похвалу одним словом. А как стала несколько раз повторять - более удачно всё пошло.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чёрное небо сказал:

Это уже третий чехол, вообще-то. :) До этого были два хлопковых бязевых - они сразу концы кинули. На первом видео - видите? Одного цвета. Это вот как раз хлопковый. А зелёный - это как раз брезентовый.

Для поощрения использую только "молодец". Использую часто данное слово, так как в единственном числе она плохо её воспринимает - нет, наверное, у меня такой эмоциональной радости, что ли, когда даю похвалу одним словом. А как стала несколько раз повторять - более удачно всё пошло.

Вот потому и советуют привязать слово к положительным эмоциям от лакомства.
Несколько раз не рекомендуют повторять исключительно из-за того, что чем короче сигнал, тем собаке легче его запомнить и распознать.

Она же не воспринимает этот набор звуков как имеющее смысл слово. Для нее сам по себе "молодец" ничего не значит, ровно как и "молодецмолоецмолодец". Но первый набор звуков хоть запомнить проще)) А вот когда тот самый "молодец" ассоциируется с получением вкусняшки, тогда только он обретает если не смысл, то эмоциональную окраску: "приятно, вкусно, хочу еще".

А меня одна бабка-соседка доставать стала((

Так и хочется послать куда подальше, но низзя. И хоть она из лучших, по ее мнению, побуждений, но так раздражает, ужас.

"А зачем вы такую породу завели? Вам она не подходит! Ей много гулять надо, вы столько не сможете! (Это при том, что именно для длинных прогулок я собаку и заводила...) Хоть бы уже выпускали ее одну побегать, ей же хочется! (ага, щаз, одну... щенка четырехмесячного одного побегать...) Что вы так с ней строго, она еще щенок, ей резвиться надо, а вы ей воли не даете, прям жалко! Ей положено скакать и хулиганить, вот вырастет, тогда и строжьтесь! Неужели вам самой ее не жалко? (Это про то, что я не даю Раде гонять злого дворового кота и птиц, не разрешаю бросаться лапами на посторонних людей и требую приличного поведения по мере ее сил.) Завели бы себе какую мелочь из этих карманных, которые в сумке гуляют, и не портили бы хорошего щенка. Вот не знают люди, и заводят, а потом животная мучается..."

Объяснять, что я больше 40 лет занимаюсь собаками, и из них несколько лет профессионально, как инструктор по дрессировке и коррекции поведения - в пустоту все равно, не буду. И вот достает(( Прямо подкарауливает меня у подъезда. Сама слышала, как она другой бабке говорила - Не, я пока домой не пойду, подожду, может наша новая соседка с собачкой своей выйдет, все хочу ей объяснить, что она собаку бедную мучает, мне ее так жалко, так прям жалко, попала в такие руки..."

Вот что это, а?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Змеища сказал:

А меня одна бабка-соседка доставать стала((

Так и хочется послать куда подальше, но низзя. И хоть она из лучших, по ее мнению, побуждений, но так раздражает, ужас.

Не обращайте внимания. Вы же понимаете, что она ничего не понимает :) в воспитании и дрессировке собак, ей надо просто посотрясать воздух и вывести вас на эмоции.
Мне очень полезны ваши советы.

@Чёрное небо, какая у вас милая и умная Ларси! Очень похожа окрасом на нашу Нику.
Никуша знает место, подходит по команде "Ко мне" и садится по команде "Сидеть". Пока все.
Посмотрела я таблицу веса, да, 4 кг в 2 месяца - это норма, а у нас сегодня 2 кг 800 г. Сегодня взвесили на кухонных весах, напольные дают большую погрешность. Кушает, бегает, играет, все хорошо у нас. Собираемся на дачу, жаль, что погода плохая, опять дождь и холодно, как нарочно.
В понедельник нам на первую прививку.
 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Тигровна сказал:

Никуша знает место, подходит по команде "Ко мне" и садится по команде "Сидеть". Пока все.
Посмотрела я таблицу веса, да, 4 кг в 2 месяца - это норма, а у нас сегодня 2 кг 800 г. Сегодня взвесили на кухонных весах, напольные дают большую погрешность. Кушает, бегает, играет, все хорошо у нас. Собираемся на дачу, жаль, что погода плохая, опять дождь и холодно, как нарочно.
В понедельник нам на первую прививку.

Догонит по весу, не переживайте))

И удачно привиться))

А я вот все думаю между делом про запрет на подбирание с пола/земли. И чем больше думаю, тем более сомнительной кажется мне этот принцип, когда увязывают подбирание уроненной еды с пола дома и подбирание срани на улице. Это ведь получается тот же принцип, как если бы отучали гадить дома, запрещая гадить на улице тоже, разве нет?

Кроме того, на улице собака может подбирать гадость, которая едой вообще не является — пардон, использованную прокладку или памперс, полный совсем не шоколадом. Соблазн не всегда еда по сути. Значит, учить не подбирать с земли вообще ничего? А как же тогда апорт или поиск предмета?

Вот поэтому я категорически против лишних связок и обобщений. Дома — это дома, на улице — другое. Что-то можно там и нельзя здесь, но обобщений быть не может. Самое близкое — это запрет подбирать все соблазнительное, что собака нашла сама, и разрешение подбирать все, что исходит от хозяина. Но и тут не все просто. Например, мне мои гаврики не раз приносили найденные в кустах деньги купюрами. И это было хорошо)) А когда из тех же кустов они приходили с мордами в дерьме, это было плохо))

Думаю, что подход должен быть дифференцированным. Глаз да глаз и своевременное Фу или Нельзя, когда пасть тянется к чему-то неправильному.

Вот у Рады есть один знакомый дохлый голубь, очень соблазнительный. Она каждый раз идет его проведать на прогулке, смотрит с вожделением, но уже не пытается взять на память ни косточки, ни перышка, восхитительно воняющего дохлятиной)) А поначалу пыталась, и недоуменно смотрела на меня — почему нельзя, это же так здорово, дохлый голубь?! Сейчас тоже не понимает, почему, но уже не тянется ухватить. Хотя я не сомневаюсь, что если дать ей волю и отвернуться, то она постарается познакомиться с этой дохлой птицей поближе)) Но мы же только недавно начали изучать правила поведения на улице, так что все еще у нас впереди.

Знаете, есть в России некий местный аналог Цезаря Милано, или как его там. Очень талантливый парень, зовут его Антуан Наджарян. В сети много его роликов, и я бы советовала посмотреть их все. Некоторые его методы вызывают вопросы, но главное, основной принцип воспитания он излагает очень доходчиво и правильно. Когда он мне недавно попался впервые, я прямо нарадоваться не могла — вот же, вот то, что я интуитивно чувствовала, а этот парень словами говорит.

Посмотрите на ютубе, если будет время. Там много полезного.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, спаниелеводы! Нашла я деньги на стерилизацию. Завтра пойдём сдавать кровь клинику и биохимию. Сказали обязательно надо перед операцией в таком возрасте. 

Я всё равно до сих пор в сомнениях, надо или не надо. Информация такая противоречивая...

Изменено пользователем Хруша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день.

2 часа назад, Хруша сказал:

Добрый день, спаниелеводы! Нашла я деньги на стерилизацию. Завтра пойдём сдавать кровь клинику и биохимию. Сказали обязательно надо перед операцией в таком возрасте. 

Я всё равно до сих пор в сомнениях, надо или не надо. Информация такая противоречивая...

вот чтобы потом не терзаться сомнениями из=за возраста, я стерилизую после первой течки... и все равно буду бояться. Так что без сомнений никак((

Я хвастаюсь.

Позавчера Раде было 4 месяца, которые мы с ней отпраздновали очень оригинально. На утренней прогулке я поскользнулась на грязи, упала, озарила рассвет искрами из глаз и думала, что сломала к лешему руку. Но обошлось сильным ушибом и растяжением. Так что сейчас я однорукая, поэтому прошу прощения за ачипятки, очень неудобно одной рукой набирать.

А сегодня я первый раз отпускала Раду на улице с поводка. Два раза минут по 10-15 она бегала на старой спортивной площадке, гоняла голубей и пластиковые бутылки. Я ей очень довольна. Безупречно подходила по команде, даже бросала голубей и бутылку. Из-за моей однорукости мне трудно открывать двери в подъезд, пока достану ключи,пока то-се. А там коты и вороны, которые Раду приводили в исступление. Так за эти пару дней моя умничка уже почти научилась не перевозбуждаться у подъезда. Начала слышать меня, садиться по команде и ждать, пока с найду ключи и открою дверь. Ждет недолго, срывается, снова садится, но это огромный прогресс по сравнению тем, что было.

Вот такие у нас дела.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходные прошли на природе, жаль, что погода не баловала. Все равно гуляли урывками, но с удовольствием! От дома Ника идет сзади меня, вперед не забегает, а обратно - я за ней, по следу, видимо, ориентируется. Извозюкалась в грязи, потом ее полоскали в дождевой воде прямо в емкости, куда стекает с крыши вода. Она сразу начинает плыть! Очень не любит, когда ее вытираем полотенцем, рычит и кусается.
Попробовали отработать команду "Ищи". Как-то она сообразила, что от нее требуется, не сразу, но нашла. Прятали вкусняшку. А потом уже хорошо получалось.
Сделали сегодня прививку. Очень не понравилась ей процедура измерения температуры. Как она плакала, бедняжка! Укол-то почти и не заметила потом. Доктор посоветовал сегодня ей щадящий режим, не нагружать, не перекармливать. Я потом пошла в поликлинику к окулисту, еще и в кабинет не зашла, как муж позвонил, спросил, кормить ли ее? У миски прыгала, крутилась, намекала, что пора.

3 часа назад, Хруша сказал:

Нашла я деньги на стерилизацию. Завтра пойдём сдавать кровь клинику и биохимию. Сказали обязательно надо перед операцией в таком возрасте. 

Я всё равно до сих пор в сомнениях, надо или не надо. Информация такая противоречивая...

  Мы тоже хотим стерилизовать. Доктор сказал, что можно месяцев в 6, такая ранняя стерилизация избавит в будущем от многих проблем.  Пока будем думать.
Завели нам паспорт, отметили прививки, назначили дату второй вакцинации. Так что все по плану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×