Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Мышь

Причины, по которым мы женимся и выходим замуж

Recommended Posts

Я когда-то замуж по глупости вышла. Встречались, он у меня первый во всех отношениях был. Но о замужестве даже и не думала.

А тут ему после окончания техникума прислали приглашение в институт по профилю поступить, сразу на третий курс. Но первый (и единственный!) экзамен был назначен на дату на неделю позже, чем повестка в армию.

Как отсрочку получить? Подать заявление! Плюс это 91 год был. время тотального дефицита всего и везде, а при подаче заявления давали талоны на приобретение одежды, колец и еды поприличнее)))

В общем, я и была уверена, что заявление подадим, в институт он поступит, талоны отоварим, а в ЗАГС не пойдем.

А он взял и рассказал все родителям и моим, и своим. Все засуетились, стали готовиться.... Ну и ладно, хотите - пожалуйста)))).

Правда, через год развелись и слава богу))

Официально замужем я была один раз, встречались уже 3 года и я забеременела, в 20 недель поженились и через 3 года развелись. Получается по залёту smile.gif "Залётам" уже почти 5 лет, не жалею.

А второй раз жили гражданским браком 2 года, на штамп согласилась бы только если очень нужно было, ребёночек или жильё совместное. Там было по любви. Но не сложилось. Разошлись тогда, когда я о разводе печать поставила в паспорт.

Я вышла замуж, потому что мне польстило, что такой красавец, как мой будущий муж (в молодости был очень красив) предложил мне выйти за него. Хотя я была на тот момент уже очень полная и не отличалась общительностью, а на него девушки гроздьями вешались.У меня даже опыта встреч не было ни с кем.А тут почти " прынц". Представьте, на тот момент совсем не пьющий, работящий (он из деревни). И ничего,живём уже 26 лет. Первое время, он совсем не пил, сейчас выпивает, но без особого ущерба для семейного бюджета и моей нервной системы (имеет заначку, наверное).

Ни разу меня не обидел, всегда готов помочь, не бросил в самые тяжёлые моменты жизни.

• Like 3
  • Upvote 2

Интересная темка!!! Не одна я такая, которая дважды замуж за одного и того же blush.gif

Первый раз замуж вышла даже и не знаю почему... любила оооочень, но замуж сильно не рвалась. А муж (еще будущий) просто в один день и говорит: "В субботу придем со сватами" Меня собственно никто и не спрашивал, а я как-то не подумала что можно сказать нет. Расставаться - то я не хотела! Как оказалось правильно не сказала - была беременна, но об этом мы узнали за месяц до свадьбы.

А второй раз через полтора года гражданского брака поставила ультиматум -или расходимся (мы ведь в разводе) или регистрируемся. Муж выбрал второе, так как расходиться он уже не хотел категорически.

Итого вместе уже 7 лет.

Posted (edited)
В 28.05.2013 в 23:35, Рыжая Мышь сказал:

у кого еще как? Вот интересно стало. Поделитесь?

У моей жены родственники повально жили гражданским браком. Буквально все. По крайней мере, прабабки и родные нашего времени в брак не вступали. И не собираются. И тем не менее, те же родители жены живут вместе без штампа в паспорте уже 33 года. Что не мешает им любить друг друга до сих пор так, как в первый день. Причем, знаю, что все родственники жены так или иначе живут вместе достаточно давно и счастливо. Исключением стала бабушка жены, мама отца, которая единственная вышла замуж, но там давняя история ее семьи, углубляться не буду. 

И когда мы сообщили родственникам, что у нас свадьба будет, на нас смотрели, как на дураков. Где-то штамп играл роль, например, в ипотеке, которую мы взяли и благополучно закрыли. Но на штамп мы не обращаем внимания. Есть и есть. Да и свадьба у нас была без лимузинов и гостей в стописят человек. 

Хотя моя мама настаивала, чтобы было "всё, как у людёв". То есть кредиты на свадьбу, лимузин, ресторан, те же гости стописят человек. Не прокатило. Оторвалась на сестре, но это уже другая история. 

На что потратились, так это на аренду теплохода, она вышла недорогой, так как друг договорился с владельцем. И мы, в образе 80-х, отгуляли так, что наши гости, даже моя мама, советской закалки человек с удовольствием провела время в джинсах, косухе и причёске "взрыв на макаронной фабрике".

Ну, а причина - любофф. Хотя соседи, которых мы, сволочи такие, не пригласили, твердили, что по залету (нет), из-за ипотеки (изначально нет, потом совпало), потом из-за нищеты, что не могли позволить гостей более чем ста человек (пфф).

Edited by Золотая молодежь
  • Like 15
  • Upvote 3

Мы встречались три года,  потом "залетели" (я была на последнем курсе универа и впереди защита диплома, он - неработающий студент на последнем курсе техникума).  И как- то по умолчанию, без предложений с цветами и кольцами решили жениться.  Свадьбу оплачивали нам наши родители.

• Like 1

А я замуж вышла официально потому, что нужно было сына в детский сад оформлять, а у нас с ним разные фамилии (у сына фамилия его отца была). Ну, вот муж, на тот момент будущий, сказал: 

- Давай распишемся, чтоб никто лишних вопросов не задавал: "почему у мамы и ребенка разные фамилии?"

• Like 2

13 минут назад, Кокосанка сказал:

А я замуж вышла официально потому, что нужно было сына в детский сад оформлять, а у нас с ним разные фамилии (у сына фамилия его отца была). Ну, вот муж, на тот момент будущий, сказал: 

- Давай распишемся, чтоб никто лишних вопросов не задавал: "почему у мамы и ребенка разные фамилии?"

У множества людей разные фамилии с детьми, никакой проблемы нет. Меня за год никто ни разу не спросил, почему у меня и у сына разные фамилии.

• Like 6

40 минут назад, Charlis сказал:

Меня за год никто ни разу не спросил, почему у меня и у сына разные фамилии.

Меня - за 11 лет :biggrin: Нелюбопытные у нас граждане. Ну или просто все в курсе, что в наше время не обязательно рожать в законном браке или брать фамилию мужа.

В данном случае просто папе ребенка важно, чтобы у всей семьи была его фамилия.

• Like 3
  • Upvote 1

49 минут назад, Кокосанка сказал:

распишемся, чтоб никто лишних вопросов не задавал: "почему у мамы и ребенка разные фамилии?

А реально задают? Я свою девичью фамилию оставила, у детей фамилия мужа, ни разу ни у кого не возникало вопросов по этому поводу. У особо любопытных были, конечно, вопросы, а почему фамилию мужа не взяла, официально ли женаты, но это без привязки к детям, В садиках и школах точно никто не удивлялся.

• Like 4
  • Upvote 1

Только что, Флер де Лиз сказал:

Ну или просто все в курсе, что в наше время не обязательно рожать в законном браке или брать фамилию мужа.

Да и сейчас очень много женщин, повторно выходящих замуж. За каждой бегать с вопросом, почему у нее одна фамилия, а у ребенка - другая?))

• Like 4

47 минут назад, Идиллия сказал:

А реально задают? 

Не-а,  не задавали и не задают. Но у меня муж старше на 19 лет. То есть он воспитывался в то время когда всем до всего было дело. Хотя, наверное, не так: Партии до всего было дело, а партия, как известно, состоит из людей...

• Like 2

2 часа назад, Кокосанка сказал:

То есть он воспитывался в то время когда всем до всего было дело. Хотя, наверное, не так: Партии до всего было дело, а партия, как известно, состоит из людей...

... Но при этом сделал ребенка и жил с его матерью без брака.

Вы меня простите, ничего плохого не хочу сказать о Вашем муже, но ощущение, что "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

• Like 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 часа назад, Флер де Лиз сказал:

В данном случае просто папе ребенка важно, чтобы у всей семьи была его фамилия.

Мы регистрировались можно сказать, что за месяц до моих родов:D. Я все свое "добрачное" оформляла-_-. Муж извелся от перспективы, что его ребенок родится под фамилией моего бывшего мужа:D

А паспорт мне поменяли тут же. Паспортистка хмуро мне про отсутствие бланков и сроки сказала. Мол, что вы так дотянули. Я вздохнула:"Так второй раз я. Пооокаа тебя порядочной женщиной сделают".

Она расхохоталась и сказала то ли после обеда забрать, то ли на следующий день. Не помню уже:smile:.

А так, временами, когда паспорт открыт (ну бывает и надо), кто- то из окружающих лезет изучать:1eye:. Ну как бы... меня учили не смотреть, если шкаф открыли, сумку, кошелек не для демонстрации мне, а по нужде. 

Ну и люди на штамп глянут, что регистрация явно не минимум за 9 месяцев до родов. И озвучивают это. Мол, ой))). Не знаю, на что рассчитываютB). Я твердо говорю:" Жениться не хотел". 

Почему- то начинают оправдываться:1eye:. Но, правда, такое давно уже было. Но точно не раз. 

Доча маленькая была, разглядывала мои старые фотки. Где свадьба с перввм мужем, отдых и тыды. Ей понравилось:smile:. Мама красивая и веселая:smile:. Говорит, хорошо). Замуж вышла, в белом платье, кольцо красивое, а потом не понравилось, развелась...и к папе:rolleyes:

Одобрила... Без всяких там "как ты могла, а я то думала"))).

Наш человек:laugh:

Edited by Вольный ветер
  • Like 13
  • Upvote 4

Posted (edited)

Ребенку нет еще трех, а за это время дважды уже поинтересовались почему у нас разные фамилии. Причем один раз, на молочной кухне, с претензией.Мол должны тратить время, сверяя данные из свидетельства и паспорта. Облегчила им задачу, за молочкой ходит только муж. ^_^

По теме. Мы поженились "назло". В нашем окружении были те, кто уверенно утверждал: "Они никогда не поженятся". А другая часть стандартно вопрошала: "Ну когда?".  :lol:
Потом правда уже говорили: "Они долго не проживут вместе". Живем пока. Пятнадцатый год пошел.

Edited by Морелла
  • Like 3
  • Upvote 2

Я вышла замуж, потому что влюбилась до головокружения. Свадьба воспринималась как продолжение сказки о любви.  Называла его "муженёчек", а он меня -  "жёнушка".

Развелись не помню через сколько лет. Любви для семьи, как оказалось, мало.

• Сожалею 4
  • Upvote 4

8 часов назад, Charlis сказал:

Вы меня простите, ничего плохого не хочу сказать о Вашем муже, но ощущение, что "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали".

Ну, а шО пАделаешь? Всё нормальные мужики Вам достались, приходится довольствоваться тем что осталось.

38 минут назад, Кокосанка сказал:

Ну, а шО пАделаешь? Всё нормальные мужики Вам достались, приходится довольствоваться тем что осталось.

Неужели Вас это так задевает? Не зверитесь)) но высказанное объяснение действительно нелепо звучит, так что я сказала как есть, коли уж выложили это на форум :) 

Знаю семью, которая пошла в загс, чтобы попасть в квоту (не знаю как это правильно называется) по ЭКО.

И еще одну, которая пошла в загс из-за программы помощи молодым семьям (там в Москве, кажется была льготная ипотека или что-то в этом роде).

Но это не про замужество как таковое, а именно про походы в загс, так бы они и без росписи спокойно жили.