Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Polly_spb

Муж не хочет работать. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье?

Recommended Posts

(уборка, готовка, стирка, даже дрессировка собаки – все сам и вполне успешно!).

Как много девушек на такое покупаются. А потом .. становится как у всех.

Как женятся, все спихивают на своих жен, а жены с радостью подхватывают эстафету..

Вам надо срочно выправлять ситуацию.

Всю домашнюю работу делите пополам. Вы оба работаете, значит - каждый убирает за собой, поел/попил -помыл.

Не сделал - лишаете его вкусного обеда, обойдется тем, что есть.

Приучайте его обратно к домашнему труду.

Мужчин баловать нельзя.. Потом скажет "посмотри на себя" тра-ляля.. женщина должна следить за собой, любить и ублажать себя.

У меня муж ничего не умеет делать по дому, но и с меня не требует. Если надо убрать, убираем вместе.. посуду моем вместе - так веселей: один моет, другой вытирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Цитата

Внешне муж совсем не изменился, такой же спортивный, подтянутый, чистенький, ухоженный (в отличии от меня).

Вот этой фразой все и сказано 

Мне бы тоже было неприятно делать все-все для человека, который не чистенький и неухоженный  Просто непрятно, если для меня не хотят быть подтянутым и ухоженным.

Я не думаю, что автор - растрепанная, немытая и в грязном халате. Просто у нее нет времени на фитнес, шопинг, танцы живота.... У нее семья, работа, сын. А муженек мог бы сказать хоть раз - "ты выглядишь усталой, отдохни, я приготовлю". При наших разваливающихся отношениях с мужем (опять сейчас пришел пьяный, урод, и сел на стул. Всю ночь будет с него падать и садиться обратно, падать и садиться, а ребенок спит в комнате без двери, потому что дверь папе мешала) я могу и не готовить, если времени нет. 3 дня готовил муж, и готовил неплохо. Может ведь, если захочет! Так что я бы не стала напрягаться - ребенка накормила, чай попила, а милый - не маленький мальчик, найдет что-нибудь в холодильнике.

А вообще, поговорить надо с мужем, сказать о своих претензиях. Потому что пока Вы молчите - значит, Вас все устраивает. А если он скажет: "да я, такой красавец, один не останусь" - скатертью дорога, он сам так решил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При самом начале отношений мужчины почти всегда ведут себя образцово-показательно, наверное, боятся, что девушка предпочтёт ему другого. Они водят любимую на выставки, им всегда есть что рассказать, руки растут "из того места". В начале отношений они всё умеют делать: люстры вешать, окна ставить, дома строить, стиралные машинки подключать... Хочется думать, что это навсегда и неприятных метаморфоз по превращению в Емелю, который умеет только на печи лежать не будет. Однако проходит время, и вы вдруг обнаруживаете, что ваш любимый изменился... Куда-то подевалась его "рукастость", а все свободное время он проводит либо на диване, либо у компьютера. О том, чтобы помочь вам сделать что-то по дому, и речи быть не может. Нет, вести речи, конечно, можно... Но, это больше похоже на метание бисера перед свиньёй. Или Сизифов труд. Занятие неблагодарное и бесполезное. Причины и отговорки при этом могут быть самыми разными: от жалоб на усталость до упреков в том, что вы много времени и внимания уделяете быту. Вы уверены, что это лень, но что это на самом деле?

Для начала надо выяснить, причину происходящего, и, уже исходя из этого, решить - лечить или бросить.

Ленивый мужчина

Он каждый день говорит о том, как когда-нибудь сделает ... что-то.

Он даже начал разрабатывать подробный план достижения этой великой цели. Но на этом все закончится. Как можно творить, если постоянно мешают обстоятельства - злой начальник, бессмысленная, неблагодарная и малооплачиваемая работа, плохая погода, любимая женщина... Вам при этом он часто говорит, что Вы не умеете создать нужных условий для того, чтобы проявилась его гениальность, заставляете думать о быте... Ведь как удобно свалить всю вину за свое нежелание что-либо делать на близкого человека.

Зачастую мужчина верит в то, что творить ему мешают обстоятельства. Поэтому можно попробовать показать ему, что единственное, что ему мешает - это лень. А для этого спросить чем он занимался целый день. Может повезет, и мужчина "неожиданно прозреет. Если же вы видите, что человек осознает свою лень и ничего не делает, то может быть не стоит с ним возиться?

Ленивый и самовлюбленный гений - это неизлечимо.

Безынициативный

Он просто плывет по течению. Что воля, что неволя - всё равно. Вы просите его что-то сделать - делает, не просите - не делает. С карьерой та же ситуация: повысили - хорошо, не повысили - не надо. Если вы предлагаете ему сходить в кино, он неопределенно кивает, оставляя покупку билетов на вас. Вопрос вот в чём: можно ли уважать такого человека и готовы ли Вы жить с ним? Изменить его будет очень и очень сложно.

Безынициативным мужчина может стать, если рядом с ним слишком сильная женщина, которая командует им. В итоге со временем он перестает чувствовать себя главой семьи, ведь всем руководит женщина.

Если же его лень и безынициативность касается только быта и совместного времяпрепровождения, то это повод задуматься о том, что его не устраивает в ваших с ним отношениях.

Ретроград

Он уверен, что есть женские обязанности, а есть мужские, и нарушать порядок нельзя. Поэтому посуду он моет только 8 марта. А если ему приходится в силу обстоятельств самому приготовить себе поесть... он будет долго вам про это напоминать. И неважно, что сейчас на дворе 21 век, что вы работаете столько же сколько и он. Все это неважно. Он - мужчина (Бог), вы - женщина (человек). Извольте поклоняться.

В большинстве случаев не лечится. Можно, конечно, попробовать объяснить ему, что женщина - тоже человека, написать полный список того, что делаете и вы, и того, что делает он и дать сравнить. Но поможет ли эта мера неизвестно да и как-то сомнительно. Скажет, что мужик всегда прав. Ему виднее, так как он умнее. Или что-то в этом роде.

Настоящий Обломов

Его поведение в точности подпадает под описание Обломова: "Лежанье у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома - а он был почти всегда дома, - он всё лежал, и всё постоянно в одной комнате". (Из книги И. Гончарова, "Обломов")

Не лечится. Если только вы не готовы посвятить жизнь вытаскиванию мужчины из болота.

На самом деле кроме вариантов "лечить" и "бросить" есть еще третий - терпеть. Это в том случае, если "пациент" сильно дорог. Сильно.

Но на всякий случай помните, что ленивый и безынициативный мужчина - это мертвый мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Obsession

Всю домашнюю работу делите пополам. Вы оба работаете, значит - каждый убирает за собой, поел/попил -помыл.

Не сделал - лишаете его вкусного обеда, обойдется тем, что есть.

Точно!!!

Надо с самого начала отношений с парнем(далее мужем) ставить его на место.

Чтобы не расслаблялся.

Мой муж наверное выучил мои дежурные фразы , когда я возмущаюсь:"Я что? Рабыня Изаура чтоль? Ты где?В ресторане живешь? Щаз же!!"

Я тоже работаю и прихожу с работы голодная, поэтому готовит в нашей семье тот, кто раньше с работы приходит. Если вижу , что наглеет, то я вечером по магазинчикам, по магазинчикам. wink.gif И прихожу, но очень уставшая... music_whistling.gif

А не фиг!

У меня столько же прав и обязанностей , сколько и у него. biggrin.gif

И точно так же в отношении ребенка.

Кому нужен был ребенок? Только мне? Нет. И ему. Так пожалуйста, будь добр помогать мне .

Помогает. biggrin.gif

Заблудившийся Путник

Отношения менять будет сложнее.

Готовьтесь к нервозам.

Будут скорее всего скандалы и обвинения в том , что Вы лентяйка.

Так как муж Ваш привык к комфорту и Ваши попытки его расшевелить будут подобны 10 уколам в его задницу. Он будет бастовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мысленно объявила забастовку. Ничего не готовила на ужин (хлебал вчерашний супчик), принципиально не мыла посуду. А вечером, ко всему прочему, на огонек заскочили подружки (аж 4 штуки сразу shiz.gif ) с пивом, попроведать меня, поделиться новостями. Поделились, пиво попили, поржали, пофотографировались. Вообщем, довольно шумно и весело посидели. Проводив подруг я с тяжким вздохом "Уф, устала!", завалилась на диван перед телевизором. Муж задумчиво почесал затылок, пошарил по (пустым) кострюлям, и ...О, ЧУДО!... перемыл посуду, протер столы, вытряхнул пепельницы eek.gif

Пришлось, в качестве компенсации, нажарить ему на поздний ужин, картошки. После чего, муж даже почистил и вымыл кошачий лоток eek.gif . Теперь вот думаю, за такие подвиги, может секасом его "вознаградить"? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выход есть. Перестать таскать мужа за руку, решать самой все проблемы и тащить на себе весь дом, а также вытирать сопли и прочее. Пусть муж либо вытирает себе сопли сам, либо захлебнется в них. laugh.gif

Просто вот что странно - он ведь не был таким вначале. Видимо, Вы от восторга носились с ним, как с писаной торбой, вот он и возомнил себя идеалом. Идеалом, от которого ничего нельзя требовать, а можно только поклоняться и любоваться.

Сочувствую, столько лет прожили вместе, ребенок... И муж вроде бы и не пьянь подзаборная, и не бабник, и карт-бланши под глаза не лепит - а вот ведь все равно способны наши мужчины не мытьем, так катаньем сделать совместное проживание с ними каторгой. Буду идеальным для себя, а вы как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблудившийся Путник

(хлебал вчерашний супчик),

Мать моя муравьиха!

Вы каждый день новый супчик готовите?!

Ну ваще!!!

Ясно дело, мужик разбаловался до упора!

А стОило Вам немного показать свой норов - как миленький пошел и сделал что требуется по кухне.

Картошку ему жарить на ночь глядя я бы не стала. Хочет жрать - сам приготовит.

Не хотите быть рабыней Изаурой - не будьте ею. И не надо оглядываться на родителей. Вы живете свою жизнь.

муж даже почистил и вымыл кошачий лоток

Ага, страшно стало, что прислуга взбунтовалась. Вдруг из дома выпнут?

Молодец! Так держать! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблудившийся Путник

Муж задумчиво почесал затылок, пошарил по (пустым) кострюлям, и ...О, ЧУДО!... перемыл посуду, протер столы, вытряхнул пепельницы

shiz.gif Вот вы молодец, выбрали верную тактику! Так, глядишь, и до походов по магазинам дело дойдет clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблудившийся путник

Продолжайте в том же духе! clap_1.gif

Того и глядишь переучится жить на новый лад.

А кушать на ночь вредно. smile.gif Ну если бы он приготовил, то было бы приятнее.

Он уж точно знает, что голодным вы его не оставите.

Врагам не сдается наш добрый ВАРЯГ! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда узнал сколько это будет стоить - установил сам. Быстро. За 2  недели. Сломал несколько кранов, испортил несколько шлангов. В принципе, то на то и вышло

Вот и славненько.

И , надеюсь, сам за этот беспредел заплатил ?

Трудотерапия рабов не очень эффективна. А он себя должен ощущать рабом, при том, что все равно все делается - горит, фурычит и функционирует без его участия. ( быт налаживается, кошелек при этом его не страдает) .

А вы его подсадите на "жесткую бытовую экономику", без жесткого давления при этом. Попробуйте на какое-то время абстрагироваться от того, что квартира любимая будет "сползать в канаву.".

Не работает , дует, индевеет на заморозке - хорошо, мы выстоим. Не течет, забилось, - хорошо, пригласим специалистов - починят за ХХХ сумму.

Понаблюдайте за ним, когда придут пьяные ЖЭК-овские охламоны (трезвых у них не бывает) если "ретивое" у него не взыграет при этом - шлите вы его... туда... , не ХОЗЯИН. И сделать вы с ним уже ничего , увы, не сможете.

Это такой фрукт-овощ бесполезный. Сиречь сорняк.

А если, обалдев, начнет метаться и сопереживать, разводные ключи из хозяйства предлагая и крича надсадно : " Куда, урод, лезешь?", сам при этом бестолково мельтеша у них под ногами, - толк будет, уверяю вас. Не боги горшки обжигают. Поднатореет.

Но у вас какой-то очень затяжной вариант по приучению мужа к хозяйству получается. Видимо, стоило раньше спохватиться. И как-то сильно поддерживать, формировать из него мужчину ... на другом уровне. На уровне веры в его карьеру, на уровне принципа "Сам не можешь - оплати, заработай, при этом " Чмоки", я тебя люблю. ...Пока..."

А то , простите, "на фигище мужичище" в домище ? ( шутю)

Как-то странно все это читать и вникать.

Я очень сильно мужа своего вначале на шею посадила, ( у нас особые обстоятельства были) но очень быстро он оттуда и слез. Захотелось ему быть хозяином полноправным... до невозможности захотелось. До того, что голыми руками "приварившиеся" автомобильные тормозные колодки пытался отжать . Отжимал. В подвал лазал перекрывать рванувшие краны горячей воды. Ну, это все экстрим.

А на деле - в любимого мужчину нужно сильно ВЕРИТЬ. И мужчины от этого рвут пасти львам, как Самсон в Петергофе. ( правда, при этом придется пару дней трястись в безвестности : а вдруг вовсе и не Самсон попался? laugh.gif )

Так вот если не Самсон /и похожих задатков не наличествует по молодости/ - баа-а-альшой пендель кованным сапогом! И все. Отрезало.

А то будете до старости тетешкать на груди милого, но слюняво-беспомощного нахлебника.

Увы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заблудившийся Путник

Муж задумчиво почесал затылок, пошарил по (пустым) кострюлям, и ...О, ЧУДО!... перемыл посуду, протер столы, вытряхнул пепельницы 

Ух ты! Вот ведь как получается! Значит не все потеряно, раз уж начали - продолжайте в том же духе! clap_1.gifclap_1.gif

А то - развооод...

Я так смеялась, когда прочла, как он домашними делами занимался. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мамалена

Мой супруг не работает вот уже 6 лет!!! Чуть-чуть помогает свекрови в ее бизнесе (на это у него уходит 1 час в день). "Кормит" семью обещаниями и "завтраками": завтра (вот-вот, скоро, через месяц...) будет работать в...Газпроме! Ждет финансирования! И так все 6 лет. Целыми днями на диване или у компьютера. Сыновья его не уважают, он их раздражает и возмущает. Я пробовала все: уговаривала, просила, угрожала разводом, плакала, орала, короче, сходила с ума от бессилия. Все б е с п о л е з н о! Мои родители говорят, что он больной, назвать эту "болезнь" можно по-разному (синдромом лентяя, бессовестностью, пофигизмом...), а результат не меняется - обещания и тупое сиденье дома. А надо платить за учебу сыновей, надо просто жить на что-то!! Да, я работаю Гл.бухом, зарабатываю неплохо, но этого недостаточно и вообще, как это возможно - кормить-обувать-содержать здоровенного, растолстевшего, почти ненавистного мужа?

Есть, правда, у него положительные черты: готовит, покупает продукты, отвозит нас на дачу, там стрижет газон, топит баню. Но ведь это обычные дела любого мужика!

Наверняка у вас на языке один совет: развестись! Думала, ему уже об этом объявила, а потом прикинула - а что выиграю от этого?... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, ему уже об этом объявила, а потом прикинула - а что выиграю от этого?... 

Может лучше задать вопрос в таком ключе: А что потеряете, если разведетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамалена

Думала, ему уже об этом объявила

Нельзя обещать, и не сдерживать слов. Если пригрозились- выполняйте, а если не можете выполнить, то и незачем заводить разговор. Отчасти в этом Ваша проблема и заключается.

а потом прикинула - а что выиграю от этого?...

Хотя бы уважение сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамалена

а что выиграю от этого?...

А то, что не будете

кормить-обувать-содержать здоровенного, растолстевшего, почти ненавистного мужа?

Этого мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамалена

кормить-обувать-содержать здоровенного, растолстевшего, почти ненавистного мужа?

А на фига вы это все делаете то unsure.gif ? Зачем вы его обхаживаете то, тем самым вообще не оставляя лентяю шанса сделать что-то самому для своего прокорма?

Не покупайте ему ничего. Жалко мужика будет? Отчего вы не приостановите поток средств, уходящих на такого мужа?

Мой супруг не работает вот уже 6 лет!!!

А до этого он чем занимался? В чем заключалась его работа и как долго он был при деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамалена, во-первых красный цвет использовать не принято, это так сказать визитка модераторов.

Во-вторых, а кто заставляет вас содержать "здоровенного, растолстевшего, почти ненавистного мужа"? И мне, вообще-то интересно, а что вы выигрываете, оставаясь с ним. Только 2 варианта: либо это его квартира, либо для вас очень важен статус замужней. В первом варианте переставайте тратить на него, появятся средства на жилье. Во втором - ну, подождите, когда станет ненавис тным без "почти", все равно разведетесь. У вас ведь даже отговорка "ради детей" не катит.

Ну и 3-й вариант, все вас на самом деле устраивает, а это так, мини-депрессия или поссорились только-что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем ему работать? Его все устраивает. У него все есть. Уважение ваше ему нафик не сдалось.

Пока Вы его везете, он и будет сидеть, свесив ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие у него отношения с сыновьями. Ему хоть перед ними не стыдно? какой пример подает, сидя у жены на шее. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подруги муж тоже год не работал, уволился, и типа не мог найти подходящую работу. Она взяла в прошлом году и уехала в лагерь работать на три месяца, детей с собой, сказала ему, что там хоть и с едой нет проблем, и еще хоть чего-нибудь заработает. А мужу никаких денег не оставила, сказала, чтоб устраивался и выживал. Он обиделся. продал чего-то там спортивное свое, а потом устроился, как миленький, не по специальности, но до сих пор там работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, прямо сердце ёкнуло, когда начала читать... Ну прямо мама моя пишет (даже ник очень подходит, её многие близкие Мамой Леной зовут blush.gif ). Но разница в том, что у неё не сыновья, а двое дочерей и младший сын. И муж сидел на её шее, кормил завтраками и строил грандиозные планы на протяжении 10 (!!!) лет.

мамалена

В прошлом году, мама, наконец, сняла со своей шеи этот груз и потеряла... только этот груз! Зато приобрела уважение окружающих и, прежде всего, самой себя!!!

Подумайте... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамалена

Красный цвет в главных рубриках используется модераторами, чтобы подчеркнуть, что пост написан им не в качестве участника форума, а в качестве модератора. Как правило, таким образом указываются ошибки и делаются замечания wink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, правда, у него положительные черты: готовит, покупает продукты, отвозит нас на дачу, там стрижет газон, топит баню.

Если мужик - лентяй, то ленится он всегда и везде. А тут, может и вправду ждет, что

завтра (вот-вот, скоро, через месяц...) будет работать в...Газпроме!

Есть повод так думать?

А может стОит поговорить со свекровью, что б она больше его загружала, ну и соответственно зарплату платила.

У моего, когда бизнес развалился, так он месяц дома сидел и вакансиями разбрасывался: Это не по специальности, это для лохов, тут платят мало, тут ответственность большая и т.д. и т.п. Тогда я его к брату устроила с оговоркой, что если лучше что найдет, то сразу уволится. Работает уже 3 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока сам не захочет работать, никто не заставит. hmm.gif

Он на чьей территории живет? На Вашей или на своей? Если на своей, то он считает, что свою задачу выполнил - дал Вам жилье.

А если это Ваша территория, то гнать его надо и не кормить.

Кто не работает, тот не ест! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×