Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Polly_spb

Муж не хочет работать. Как объяснить мужу, что он добытчик в семье?

Recommended Posts

Оранжевая

Не знаю, как поговорить с мужем поделикатнее о том, чтобы он попробовал найти подработку.

Согласна с Black Cat

Вы о какой деликатности тут упоминаете?!

О чем вообще разговор? Почему заработок, обеспечение растущей семьи, должны быть Вашей головной болью? Значит, на себя муж всегда денег найдет, а Вам с детьми нужно о себе самостоятельно заботиться?

Избаловали Вы мужа, все боитесь его расстроить своими просьбами о подработке. И о какой деликатности вообще может идти речь? Выпихивайте его на вторую работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня зашла на сайт с вакансиями и нашла много предложений для юристов, желающих работать по совместительству, думаю у мужа может получиться. Знаю, что авралы на работе у него бывают изредка, а в основном дни проходят свободными. Просто лень ему браться за что-то, напрягаться. Раньше муж оправдывался тем, что не знает, где найти подработку, а теперь сама вижу, что предложений больше, чем достаточно...

Просто мне надо взять и решиться на разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так возьмите и решитесь.

Меняет ситуацию тот, кого она не устраивает. А он начнёт шевелиться, по-видимому, только тогда, когда увидит, что жрать ему и вам нечего. И, похоже, не понимает, что надо об этом заранее заботиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту знаю - если муж не хочет напрягаться, то никакими уговорами и убеждениями его не проймешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живущая в Сети

начнёт шевелиться, по-видимому, только тогда, когда увидит, что жрать ему и вам нечего.

Думаю, если после разговора он не начнёт искать подработку, я именно таким способом во время декрета и дам ему понять, что пора уже поднапрячься.

ollescher

если муж не хочет напрягаться, то никакими уговорами и убеждениями его не проймешь.

Да, в нашем случае - это так. Вот поэтому мне проще всё сделать самой. Однако, в данной ситуации у меня уже не получится. Да и должна же я всё-таки своё материснкое предназначение выполнять, а муж, если он есть, хоть на то время, пока ребёнок маленький, должен побыть настоящим добытчиком.

И, честно говоря, с первым сыном, когда он был маленьким, мне помоглала мама, я тогда заочно училась, а второго хочется наконец самой вынянчить, чтобы рос и развивался на моих глазах, ничего не упустить и выкормить самой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш муж внимателен к Вам? Он замечает Ваше настроение? Если трудно просто начать беседу прямо и резко - разрыдайтесь, расстройтесь, а когда он спросит в чем, собственно, дело - ответьте, что пораскинули мозгами и поняли, что после рождения ребенка не потянуть вам содержание семьи. Будьте слабой в его глазах, пусть сильным будет он в принятии решений. Должны же у него мозги работать в этом направлении!

Уж если это не поможет - увы и ах. Считаю, что мужчина должен использовать каждую минуту свободного времени, чтобы искать способы зарабатывания денег на содержание семьи. А уж в определенном возрасте, с учетом накопленных знаний и опыта, его имя уже обязано работать на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Вчера попыталась начать разговор с мужем. Предложила ему посидеть и раскидать наши будущие доходы и расходы, чтобы не просто ему показать, что будет трудно, а сам увидел и понял. Началось с того, что пришлось настоять на разговоре, после чего он лёг на диван принял расслабленную позу и наконец выслушал мои расчёты.

А получилось, что всей семье из четырёх человек, включая маленького ребёнка, на жизнь остаются сущие копейки. Муж сказал, будем стараться, тянуть, раз есть у тебя тяга к планированию бюджета, вот и рассчитывай, я зарплату приношу, отдаю, а дальше твои проблемы. Когда же я сказала, что могут появиться незапланированные траты, не дай Бог, болезнь или я не смогу сама вкармливать малыша, придётся подбирать хорошую смесь, он жутко разнервничался и сказал, что раньше надо было думать, зачем надо было заводить второго ребёнка.

Дальше уже ясно, что разговор превратился в его обиды, в мои упрёки. И когда я сказала, что может пора найти подработку, он ответил, что не собирается и так много делает для семьи. Тут уже пришлось указать ему на протекающий кран, сломанную розетку и т.д. Короче говоря, разговора не вышло, ни к какому результату мы естетственно не пришли, кроме того, что он оказался униженным и оскорблённым, а я, дура такая, захотела ещё одного ребёнка ему на шею повесить. Не знаю теперь, как дальше быть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если мужику надо объяснять, что он добытчик, то все потуги что-то разжевать заведомо потерпят фиаско. Бесполезняк sad.gif К сожалению, многие отчего то думают, что факт создания семьи и, тем паче, рождения ребенка, повысит осознанность мужчины. Так это утопия.

Хотя... Знаете... Вот меня бывший муж никогда деньгами не баловал. Не то слово, самый минимум, лишь на наипростейшую еду. Вещи смогла себе купить только посел того, как сама стала зарабатывать. Это вступление. Теперь он платит алименты. Это, конечно, в другую ветку, но рассуждения теж самые - все по минимуму.

Я вчера с ним виделась и, хоть это мне и несвойственно, закатила показательные выступления народного артиста - миленький женский скандальчик на тему "а деньги хде?" eek.gif На результат не расчитывала, наслаждалась действом. И... знаете, помогло.

Это я к тому, что если разумные разговоры с цифрами, логическими доводами и тд стали привычными и не действуют, может, надо что-то необычное сделать? Я не могу сказать что именно, но однозначно это должно быть что-то, чего он точно не ожидает. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевая

Короче говоря, разговора не вышло, ни к какому результату мы естетственно не пришли, кроме того, что он оказался униженным и оскорблённым, а я, дура такая, захотела ещё одного ребёнка ему на шею повесить

Да, действительно, толку нет с таким разговаривать. Всё так вывернет, что Вы еще и виноваты останетесь, а он - белый и пушистый.

Не хочет брать подработку - значит пусть безденежье ощутит на себе.

вот и рассчитывай, я зарплату приношу, отдаю, а дальше твои проблемы.

Получается, что деньги будут попадать к Вам. Вот и тратьте на детей и себя, а на муже экономьте. Поживет месяцок в таких условиях, может что-то и поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я зарплату приношу, отдаю, а дальше твои проблемы

раньше надо было думать, зачем надо было заводить второго ребёнка

не собирается и так много делает для семьи

eek.gif

Очень Вам сочувствую. Однако, не думаю, что он так себя ведет в первый раз. У человека не развито чувство ответственности за свою семью.

Если собственные дети не стимул для зарабатывания денег (в наше то время, с образованием юриста!!!) - это диагноз. Упрекать неродившимся ребенком - пипец.

Разговаривать в этом случае - бесполезно. Как и взывать к совести. Да Вы и сами это понимаете. Так что в данном случае могу посоветовать просто постараться принять это как данность и рассчитывать только на собственные силы. Берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама выбрала. К сожалению не научилась я тогда, в 18 лет, в людях разбираться. А он, я думаю, в свои тогдашние 23 и с одним браком за плечами уже в этом понимал. И поэтому свой выбор на мне остановил, правильно рассчитав, что такая молоденькая, жизни не нюхавшая, "пилить" не будет, а будет слушать и внимать.

Чувствую я, не придётся мне ребёночка понянчить, придётся пораньше на работу выйти, если ничего не исправится в этой ситуации. Решила пока попробовать вот что, как посоветовала Золотая Осень, сделать то, чего муж не ожидает. Попробую сама найти мужу подработку, раз Магомет не идёт к горе, то гора сама придёт к Магомету. Наверняка, он думает, что я успокоюсь его словами, что нет подработки и нигде её не найти. А объявлений, я смотрела, много.

А если не получится, то придётся показать, как на эти гроши жить. Как пишет Женюша

Цитата
значит пусть безденежье ощутит на себе

Лишится вкусного, обновок, может тогда действительно поймёт. Хотя, мало верю, что он будет отдавать зарплату, не привык он к этому, сам любит походить по магазинам, пошиковать. В лучшем случае снимет немного с карточки и оставит дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрелка, я честно не понял в чем несоответствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевая

А у меня наверное не хватает настойчивости и смелости, боюсь нарваться на ссору...

Не ссор бОйтесь, Катенька, а той пропасти, которая уже вот-вот разверзнется.

Поверьте, вы совсем скоро будете чувствовать себя в ловушке. С одной стороны вы с детьми с куском хлеба, с другой папка с куском копченой колбасы в зубах.

В том-то и моя беда, что не умею я скандалить, наверное жизнь никак меня научить не может,

Я тоже не умею скандалить и, прожив четверть века с мужем, могу вспомнить несколько взрывов, после которых мне же и было плохо. Поэтому научилась выпускать пар постепенно, не накапливая и не расширяя конфликт.

Вы ему предложили спланировать будущий бюджет? Заранее провальное мероприятие.

Если бы вы сами расписали все до мелочей, включая оплату услуг слесаря, сантехника, врачей, даже ваши разовые походы в косметический кабинет (да-да!), то результат мог бы быть другим. Я бы, например, рядом бы в виде примечания расписала, как можно сэкономить. То есть упомянула бы, что в доме есть хозяин и он может сам починить, наладить и отремонтировать.

И если бы, не дай Бог, услышала такое:

прекрасно помню его слова, когда начинала работать и получала немного: "Ты ведь не знаешь как денежки зарабатывать".

То уж точно бы не отстала, а зудила и зудила с просьбой научить меня зарабатывать деньги так, как зарабатывает он. bangin.gif

он жутко разнервничался и сказал, что раньше надо было думать, зачем надо было заводить второго ребёнка.

Скажите, он разве не хотел второго ребенка? И сейчас не проникся ожиданием малыша? Если нет, то дело плохо. Тут ни ласка, ни скандалы не помогут, поверьте.

Мужчина либо хочет и делает, либо не хочет, но делает из чувства долга. Если этого нет, то никакая сила его не заставит вынуть у себя изо-рта кусок копченой колбасы и поменять ее на кусок вареной для детей и жены. Это же его удовольствие. И он о нем только и думает.

Выход в вашем положении, мне кажется, только один. Не брать у него денег на хозяйственные нужды. Брать фиксированную для ваших нужд. В руки же каждый день вручать список продуктов, вещей, лекарств, кипу квитанций к оплате...Пусть попробует не оплатить и не купить! Тогда - не варим, не кормим, не ублажаем. Без крика и нервов.

Не помогло? Тогда надежда только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оранжевая

Несколько лет назад, когда я сидела в декрете, не имея личной копейки за душой, муж принёс мне очередную зарплату, сказав, что взял оттуда пару тысяч на свои нужды ( не помню уже, что он тогда купил).

Я отдала ему все деньги назад и, сказала, что покупками в этом месяце будет заниматься он. Ему ничего не оставалось делать, как попробовать вести семейный бюджет - деньги кончились через пару недель. С тех пор вся зарплата мне отдаётся до копеечки. Калымные деньги - это святое smile.gif , я на них и не претендую, у мужчины тоже должны быть карманные деньги.

А убеждать мужчину в том, что он добытчик, на мой взгляд, так же противоестественно, как убеждать мужчину, что он мужчина. Думаю, вряд ли у Вас что то получится. Думайте над ситуацией дальше, и расчитывайте только на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте) Как я поняла во многих семьях живут такие нерасторопные мужчины, как мой муж. Спасибо всем, кто посочувствовал, потому что поддержка мне очень нужна. Спасибо за дельные советы. Когда варишься в этой каше и вся на эмоциях, в голову ничего не приходит, как уживаться с таким мужем. Взгляд со стороны помогает разобраться, к тому же многие пережили подобное и уже знают, как поступать в таких ситуациях и как мужа подтолкнуть к каким-то действиям. А я про себя знаю, что я человек неконфликтный и бесхитростный и до многого бы своим умом не дошла, поэтому ваши опыт и советы приму к сведению, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела тоже на мужа пожаловаться, а прочитала ветку решила, что бывает и похуже! sad.gif Мой-то пока еще 9 мес. на моей бюджетной шее сидит blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неясыть

Мой-то пока еще 9 мес. на моей бюджетной шее сидит

Интересно, а сколько он еще должен просидеть, чтобы Ваше терпение закончилось?

Да и сидеть можно по-разному. Один будет искать работу, перебиваться случайными заработками, калымами, а другой - валяться на диване, отговариваясь тем, что не для него это, царственной особы, работа.

А Ваш муж какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женюша. Терпение уже давно кончилось. Работу он в принците-то ищет, ходит на собеседования, но мне все равно кажется, что за 9 мес. то хоть какую-то работу найти можно. Постоянно из-за этого ссоримся, недавно потребовала увести комп. к его матери, а то постоянно сидел играл в свой "Сталкер". Вечные отговорки на кризис, на то, что компьютерные компании сейчас закрываются и мест нет (он компьютерщик), а работать разнорабочим на стройке он не может, по состоянию здоровья. Сама вот из-за этого ищу вторую работу. Сама понимаю, что уже все рамки закончились, но что делать ведь у нас и ребенок есть, который очень папу любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неясыть

что делать ведь у нас и ребенок есть, который очень папу любит

blink.gif Да уж, ну тогда делать нечего, придется Вам и вторую работу искать, а там, глядишь, и третью. Надо же кому-то кормить любимого ребенком папу, который очень любит играть в Сталкера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечные отговорки на кризис, на то, что компьютерные компании сейчас закрываются и мест нет

Брехня, специалистов и сейчас с руками отрывают. Другое дело если неохота..

за 9 мес. то хоть какую-то работу найти можно.

Я тоже так думаю.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неясыть

А Вы попробуйте и ему работу поискать. Отправьте его резюме в фирмы, где требуются специалисты его профиля. Найти вакансии можно в интернете или газете. Вдруг что и получится.

Вечные отговорки на кризис, на то, что компьютерные компании сейчас закрываются и мест нет

Конечно, кризис серьезно ударил по рынку труда, но сейчас более-менее ситуация выправилась, да и вакансий разных полно. Думаю, что-то можно подобрать, было бы желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый автор этой темы!

По - моему, вашу историю я читала в одном из номеров "Моей семьи". Причем это было точно больше полутора лет назад. А ваш пост датирован этим годом. И самое интересное, что написано все слово в слово!

Уважаемые модераторы! Хоть и не в ту ветку задаю вопрос, но все же... Помогите разобраться, пост Курицина - плагиат или нет? Может, меня клинит и ее, действительно, печатали в этом году, а я перепутала выпуски? Сослаться на тот номер, где я видела эту статью, возможности нет (после ремонта ни одной газеты не осталось - муж потаясь выкинул!!!! ranting.gif ), равно как и просмотреть всех напечатанных в этом году.

Огромное спасибо за помощь заранее!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кисюхина

Не знаю, право, с чего и начать.

Мы с мужем счастливы в браке, мужа люблю. Он меня тоже, носится со мной, ляльку мою от первого брака воспитывает. Но работать, в полном смысле этого слова- отказывается!

Какие только документы мы ему не оформляли- и в рейс и частный бизнес. Пару месяцев и все! Я задалбываюсь на 2 работах- благо работа позволяет. А домой прихожу, вижу его угоднические глаза- убить хочется. Выкручивается всеми правдами и неправдами- то подработает где-то, то у родителей возьмет. Но основной источник- мои доходы.

Не чурается, когда мой бывший дает деньги мне, под предлогом на ребенка, а я беру. Зато любит вкусно поесть(куском хлеба не попрекнешь), с машиной возится, в инете сидит, якобы объявы читает о работе, либо газету полистает. Знаете, не могу уже больше!

Ору почти каждый вечер, потом миримся, пойдет на недельке подработает и опять- сидит дома. Прямо, кот домашний! развестись не могу, не советуйте! Сама работать- в таком темпе, а вечером еще и ужин и секас- не всякая долго протянет. Прямо уже не знаю, что и делать...

Есть какие-то мысли у кого-то? Или похожая ситуация? Напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюхина

а вечером еще и ужин

А муж ничего не готовит и не делает по дому? Ждет вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюхина

В таком случае предложите ему полностью вести домашнее хозяйство: убирает только он, стирает (если есть машинка, сортирует вещи и следит за стиркой) и гладит тоже он, в магазин за продуктами-бытовой химией он, готовит завтраки-обеды-ужины он... Окна пусть моет, унитаз драит, ухаживает за комнатными растениями и домашними животными... Что там еще мы, женщины, делаем по дому? В общем, не хочет работать как мужчина, пусть будет "женщиной". Выдержит? Сможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×