Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

9 минут назад, Женская логика сказал:

Хоть и проще, но два года по сути потеряны

Ну что значит - потеряны? Особенно для девочек? Они что, эти два года не живут? Ну подумаешь, вуз на два года позже закончат, велика беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Старая ведьма сказал:

Что сделалось с нашим образованием, если приходится годами(!) дублировать работу учителя с помощью репетиторов?!

Извините, не в адрес всех учителей, пожалуйста. Все мои ученики и слова такого - "репетитор" не слыхивали. А ЕГЭ сдают минимум на 75 баллов, я их ещё и ругаю за это - низкий результат, говорю. Ну, на столько "троечники" сдают обычно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Но... Что сделалось с нашим образованием, если приходится годами(!) дублировать работу учителя с помощью репетиторов?!

Мой муж говорит тоже самое, слово в слово.

Читаю тему, и понимаю, что наши учителя очень даже молодцы. 

Некоторые вообще не научили детей бланки заполнять, а у нас это было отработанно от и до. И тесты наши дети писали каждую неделю. 

Думаю, дело не в учителях, а в системе. В заданиях ЕГЭ очень много материала, выходящего за рамки школьной программы. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая ведьма сказал:

Ну что значит - потеряны? Особенно для девочек? Они что, эти два года не живут? Ну подумаешь, вуз на два года позже закончат, велика беда.

Почему не живут? Жить можно и без высшего образования. А в плане его получения это именно потерянные годы, потому как путь длиннее. К тому же девочкам тоже бывает есть, куда торопиться: успеть отучиться и устроиться на работу до рождения детей, к примеру. Чтобы декретные получать.

Так что беды нет, но не для всех путь подходит. Вот когда сразу на третий курс можно было поступать, так я руками-ногами была ЗА колледж. Или если оканчивать колледж, а потом учиться заочно - тоже хорошо и удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

В заданиях ЕГЭ очень много материала, выходящего за рамки школьной программы. 

Я не знаю, как  с остальными предметами. В английском - нет. Даже задания высокого уровня сложности - все в рамках программы. Просто надо учить стратегиям. Учить КАК делать. Письмо, сочинение и устную часть самостоятельно освоить очень трудно, хотя сейчас в сети полно материалов. Но нужен тренинг и постоянный контроль. Есть нюансы, изменения, которые мы приносим с курсов и семинаров, это тоже важно, чтобы не потерять баллы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Женская логика сказал:

Или если оканчивать колледж, а потом учиться заочно - тоже хорошо и удобно.

Чем соловей отличается от воробья? Соловей учился петь очно, а воробей заочно. 

Если что, никого не хотела обидеть, сама заочно училась. Но это жизненно. 

8 минут назад, Пума Марковна сказал:

В английском - нет

А в профильной математике? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Извините, не в адрес всех учителей, пожалуйста.

Конечно, не все такие, обучение у которых требует дублирования. Вы и сами все понимаете. Но таких учителей немного.

11 минут назад, Женская логика сказал:

К тому же девочкам тоже бывает есть, куда торопиться: успеть отучиться и устроиться на работу до рождения детей, к примеру. Чтобы декретные получать.

Ну да, родить в 22 или 24. Ну, или в 23 или в 25. Не считаю эти годы потерянными.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая ведьма сказал:

Ну да, родить в 22 или 24. Ну, или в 23 или в 25. Не считаю эти годы потерянными.

Ну, конечно, сидеть до 25 лет на шее родителей это нормально! Зато "соловьем" будет.  :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гнев ангелов сказал:

А в профильной математике?

Честное слово, не знаю. Но, насколько я понимаю, профиль требуется на высокие баллы для поступления в сильные вузы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Но, насколько я понимаю, профиль требуется на высокие баллы для поступления в сильные вузы?

Да. Но насколько это правильно? Ученик, выходя из стен школы, должен показать свои знания В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. Но профильный ЕГЭ , тем не менее, требует знания в том числе из высшей математики. Разве это разумно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Женская логика сказал:

Ну, конечно, сидеть до 25 лет на шее родителей это нормально!

А до 23-х? Какое такое огромное значение имеют эти два года? А если вовсе никуда не сможет поступить после школы? То что, жизнь закончена?
Как-то в наше время (вот ведь... бабка старая) трагедии из года-двух не делали. Странные люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Старая ведьма сказал:

Как-то в наше время 

В наше время не было таких карьерных гонок и борьбы за место под солнцем на хорошей работе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

В наше время не было таких карьерных гонок и борьбы за место под солнцем на хорошей работе. 

Не смешите мои подковы! Борьба была везде и всегда. 

Как тогда, так и сейчас, идёт борьба на выживание. Впрочем, и сегодня, как и раньше, часто связи играют огромную роль в получении места работы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Да. Но насколько это правильно? Ученик, выходя из стен школы, должен показать свои знания В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ. Но профильный ЕГЭ , тем не менее, требует знания в том числе из высшей математики. Разве это разумно?

Извините, не берусь судить то, в чём несведуща. Поспрашиваю своих учеников, писал ли кто-нибудь профиль без репетиторов. Я просто не знаю. Вот насчёт своего предмета говорю уверенно - знания в рамках программы. Надо только научить стратегиям написания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Не смешите мои подковы! Борьба была везде и всегда. 

Как тогда, так и сейчас, идёт борьба на выживание. Впрочем, и сегодня, как и раньше, часто связи играют огромную роль в получении места работы. 

Нет, конечно. Ни в какое сравнение не идёт ситуация с молодыми специалистами тогда и сейчас. Я о людях с улицы, а не протеже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пума Марковна сказал:

Поспрашиваю своих учеников, писал ли кто-нибудь профиль без репетиторов. 

Я на спорю, что есть очень талантливые дети, которые могут написать профильную математику самостоятельно, без репетиторов. Они занимаются самостоятельно, за что им большой респект  

Я говорю о том, что профиль по математике предусматривает выход за рамки школьной программы. 

Вопрос - разве это правильно? Государство тестирует ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ. При чем здесь задания высшей математики, которые школьная программа не включает? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Я говорю о том, что профиль по математике предусматривает выход за рамки школьной программы. 

А я говорю о том, что я просто этого не знаю. Я поговорю с коллегами завтра. У нас гуманитарная школа. Что ответят - напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

я говорю о том, что я просто этого не знаю. Я поговорю с коллегами завтра. У нас гуманитарная школа. Что ответят - напишу.

Я вас поняла, не с вами спорю. Как говорит мой сын, спорю с системой. Спросите, если не сложно. 

Говорила с репетитором. Ее мне рекомендовали, как очень сильного учителя. Она сказала, что последние задания из профиля практически не решаемые учащимися. Что можно натаскивать на них по два месяца, но ученики их не осиливают на экзамене. 

Хотелось бы понять, уже чисто из интереса, это а самом деле так, или у нас в провинции хромает подготовка? 

Спокойной ночи всем, и ещё раз завтра удачи выпускникам на экзамене по русскому языку! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Старая ведьма сказал:

Можно получить одно высшее образование на бюджете.

Можно даже два. И оба бесплатных. Одно - магистратура, второе - бакалавриат.

5 часов назад, Женская логика сказал:

Нет, к сожалению. Поступать опять на первый курс.

С какого года такие изменения? В нашем регионе пока всё в силе, после среднего специального образования можно поступить в любой (!) институт на третий курс. Разница лишь в том, что если по профилю , то без экзаменов, а если на другую специальность, то нужно сдать вступительный экзамен по  профильному  предмету.

4 часа назад, Старая ведьма сказал:

Конечно, не все такие, обучение у которых требует дублирования. Вы и сами все понимаете. Но таких учителей немного.

А еще есть дети (не все) которым бесполезно вкладывать знания, будь ты хоть сто раз лучшим учителем мира. Мой вот ни разу не "языкастый". И к репетиторам по английскому ходили, и видео/аудио уроки заставляла смотреть/слушать. Ни в какую. Не ложится ему в голову язык. И не от учителя зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

 Поспрашиваю своих учеников, писал ли кто-нибудь профиль без репетиторов. Я просто не знаю.

Старшему, скорее всего, репетитора брать не будем. Учится в физико-математическом классе в лицее при МИФИ. То есть профиль сдаст. Но вот чтобы сдать на 90 и выше баллов, люди и берут репетиторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тындейка сказал:

С какого года такие изменения?

Не знаю, с какого года. Сейчас каждый год какие-то новости. Я просто знаю, что у знакомого с сыном такая ситуация вышла - специально сына отдавал в колледж при институте в расчете, что потом на третий курс сразу пойдет, а вышло, что только на первый можно. :( Год уже отучился.

Может это в каждом институте свои порядки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написала моя русский. Закончила раньше. Пришла довольная, что тема музыки попалась, вменяемая. За русский, честно, не волнуюсь - она все практически правила за все годы помнит, дама грамотная, отказалась от дополнительных курсов.

Но опять же, кто его там знает? Осталось самое страшное - английский и история. Вот тут я трушу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Я на спорю, что есть очень талантливые дети, которые могут написать профильную математику самостоятельно, без репетиторов. Они занимаются самостоятельно, за что им большой респект  

У подруги сын сдавал профильную математику. Мальчишка почти отличник, но с репетитором занимался весь 11 класс, ради того, чтобы профильную математику как раз сдать. Ориентируется на оценку от 90 баллов, так-то говорит, что вроде бы все решил. Но я, опять же, сужу с позиции выпускницы физмата, так, как готовили нас в школе, этот профиль сдать можно было и без репетиторов, в принципе, все решаемо. На сегодня за объективность не ручаюсь, все же еще багаж знаний высшей вузовской математики имеется до кучи. Но, де-факто, репетитор у нас была - вузовский преподаватель, вела у нас факультатив по математике с 9-го класса, попутно разбирая непонятые на уроке моменты.

2 часа назад, Археоптерикс сказал:

Но вот чтобы сдать на 90 и выше баллов, люди и берут репетиторов.

Вот подруга с мужем из этих соображений и взяли сыну репетитора. Чтобы уж наверняка.

Сегодня русский сдает. В Барнауле 14-00 уже. Не знаю, сдал уже поди. Но кулачки с утра держу, там цель хотя бы 80 баллов взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, С чистого листа сказал:

У подруги сын сдавал профильную математику. Мальчишка почти отличник, но с репетитором занимался весь 11 класс, ради того, чтобы профильную математику как раз сдать. Ориентируется на оценку от 90 баллов, так-то говорит, что вроде бы все решил. Но я, опять же, сужу с позиции выпускницы физмата, так, как готовили нас в школе, этот профиль сдать можно было и без репетиторов, в принципе, все решаемо. На сегодня за объективность не ручаюсь, все же еще багаж знаний высшей вузовской математики имеется до кучи. Но, де-факто, репетитор у нас была - вузовский преподаватель, вела у нас факультатив по математике с 9-го класса, попутно разбирая непонятые на уроке моменты.

 

Собственно, при чём тут вы с тысячным напоминанием о себе? Вы учились где? В простой школе или- таки с углубленным изучением? Это НИКАК нельзя равнять в обычными школами. Это вы выпускница физмата? Или физматом вы школу называете, не вуз?

Всегда ж были выпускницей обычного технического вуза энергетического факультета? Куда и в этом году поступят масса детей, средне сдавших физику и математику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про профильную математику. Сын учился в гуманитарной школе. Два языка, французский и английский.  По физике и информатике был репетитор. А по математике сын сказал что не надо. В итоге 88 баллов. Бюджетное место областного университета, программист, 2 курс уже.

Так то видимо все же хватает школьного курса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×