Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ptichka

Единый государственный экзамен и ОГЭ

Recommended Posts

1 минуту назад, Жюля Верная сказал:

Это вы выпускница физмата?

Физматкласса, да. И когда подруга пищала, что математика на ЕГЭ - нечто запредельное, то объясняла, что ничего там сверхъестественного нет, тем более мальчик у нее тоже в гимназии, в той же что и я когда-то, и тоже в физмате учится. Но подстраховались родители все же.

3 минуты назад, Жюля Верная сказал:

сегда ж были выпускницей обычного технического вуза энергетического факультета?

Энергетического? Ольга, вы меня с кем-то путаете. :) Никогда на энергетическом не училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 минут назад, Снегурушка сказал:

А по математике сын сказал что не надо. В итоге 88 баллов.

А когда он сдавал? Раньше не было профильной и базовой математики, была просто математика общая для всех. И сдать ее было намного легче. 

А вот пару лет назад ее разделили на базу и профиль. Базу сделали достаточно лёгкой, а вот с профилем перемудрили. 

В первый год нововведения были нередки случаи, когда ученик пошёл сдавать только профиль, в итоге не сдал его и остался без аттестата. 

Теперь в нашей конкретно школе учителя рекомендуют сдавать и базу для подстраховки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам учитель по математике на родительском собрании сказала, что будет на уроках давать 13 заданий, а это 68 баллов. Остальное сказала, не все смогут решить и тратить время только на отдельных учеников она не будет. 10 класс у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Теперь в нашей конкретно школе учителя рекомендуют сдавать и базу для подстраховки. 

У нас так же, учителя чуть не насильно всех уговаривали сдавать обе, чтобы чего не было. Прецеденты-то были, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Женская логика сказал:

Поступать опять на первый курс.

Поступать вообще всегда на первый курс, это перевестись можно на другой. Просто поступившие после колледжа имеют возможность обучаться ускоренно по индивидуальному учебному плану. Тут, правда, есть один нюанс - нужно узнать, осуществляется ли в выбранном ВУЗе ускоренное обучение по выбранному направлению.

Тындейка

Цитата

С какого года такие изменения? В нашем регионе пока всё в силе, после среднего специального образования можно поступить в любой (!) институт на третий курс. Разница лишь в том, что если по профилю , то без экзаменов, а если на другую специальность, то нужно сдать вступительный экзамен по  профильному  предмету.

Ну почему вы отсчитываете курсы с конца, а? Поступление всегда на первый курс, это законом установлено. Просто ускоренники учатся не с третьего по выпускной курсы, а с первого,  два или три года, зависит от того, бакалавриат это или специалитет.

А изменений нет, вернее, теперь не принципиальна профильность базового образования. Но это вроде бы не только что поменялось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Говорила с репетитором. Ее мне рекомендовали, как очень сильного учителя. Она сказала, что последние задания из профиля практически не решаемые учащимися. Что можно натаскивать на них по два месяца, но ученики их не осиливают на экзамене. 

Хотелось бы понять, уже чисто из интереса, это а самом деле так, или у нас в провинции хромает подготовка? 

Да, это так. 18 и 19 задачи по профильной математике олимпиадного уровня. Их решают, в основном те, кто успешно участвовал в олимпиадах. Параметр в школе не проходят. У дочери не было репетитора по математике, она готовилась сама по сборникам Демидовой, сказала, что именно в этих сборниках задачи, которые встречаются в реальных вариантах ЕГЭ, на сайте РЕШУ ЕГЭ задания намного проще.  Но она просто не успела приступить к 18 и 19 номеру, 17 не успела дорешать. У кого были ДОРОГИЕ репетиторы, решили почти все. Геометрию в нашем классе не решил никто. Поэтому считаю, что если ученик без выдающихся способностей (не вундеркинд), не участник и призер олимпиад, то без репетитора на высокие балы не напишешь. Репетитор учит не только правильно решать, но и грамотно распределять ресурсы. Такая обстановка только с профильной математикой.

 

13 часов назад, Пума Марковна сказал:

Извините, не берусь судить то, в чём несведуща. Поспрашиваю своих учеников, писал ли кто-нибудь профиль без репетиторов. Я просто не знаю. Вот насчёт своего предмета говорю уверенно - знания в рамках программы. Надо только научить стратегиям написания.

 Английский не такой сложный, по крайней мере, там не стоит вопрос катастрофической нехватки времени. У дочери нашей знакомой в 11 классе изменили список предметов необходимых для поступления в ВУЗ. Девочка всю жизнь учила французский, а оказалось, что нужно сдавать английский. В общем, репетитор за год помог девочке подготовиться к ЕГЭ с нуля. Сдала на 87 баллов, ребенок обычный,  только старательный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Коза сказал:

Поэтому считаю, что если ученик без выдающихся способностей (не вундеркинд), не участник и призер олимпиад, то без репетитора на высокие балы не напишешь.

Жалею, что раньше не писали в формате ЕГЭ. Я бы решила - как раз олимпиадницей была. И меня не натаскивали, я сама решения придумывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Коза сказал:

Английский не такой сложный, по крайней мере, там не стоит вопрос катастрофической нехватки времени.

Иногда стоИт. На письмо и сочинение надо оставлять не менее 80 минут. И то, если без черновиков. Плюс аудирование полчаса. На чтение и лексику с грамматикой остаётся час 20. Это совсем не так много, учитывая, что задания высокого уровня сложности требуют тщательного анализа текстов.

 

21 минуту назад, Коза сказал:

Девочка всю жизнь учила французский, а оказалось, что нужно сдавать английский. В общем, репетитор за год помог девочке подготовиться к ЕГЭ с нуля

Так тут и года не надо. :) Я девочку с итальянским так за семь месяцев подготовила. Если на высоком уровне любой язык германской или романской группы, то английский на него ложится элементарно. Он грамматически проще гораздо, а лексика совпадает процентов на 60%.

 

21 минуту назад, Коза сказал:

ребенок обычный,  только старательный. 

Тут больше и не надо ничего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зачем мне ник сказал:

Нам учитель по математике на родительском собрании сказала, что будет на уроках давать 13 заданий, а это 68 баллов. Остальное сказала, не все смогут решить и тратить время только на отдельных учеников она не будет. 10 класс у нас.

Так везде, наверное. Потому, что после 13 идут задания повышенной сложности (код П), а 18 и 19 высокой (код В). с1-12 база (код Б). Но и баллы соответственно выше за повышенный и высокий уровень.

Можно подготовиться самому, но намного труднее, чем с репетитором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих не физмат школа, без репетиторов сложно претендовать на технический ВУЗ. Я год назад думала, что набрать 80 баллов - это тьфу, а сейчас понимаю, что не так-то это и просто. Пройти минимальный порог без репетиторов - это нет проблем, а вот чтобы получить как можно бОльший балл, нужна подстраховка. И проще проплатить репетиторов, чем потом несколько лет оплачивать учебу.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пума Марковна сказал:
54 минуты назад, Коза сказал:

ребенок обычный,  только старательный. 

Тут больше и не надо ничего. 

Вот, а с профилем по математике недостаточно быть старательным, нужно иметь либо уровень способностей многим выше среднего, либо дорогой хороший репетитор может натаскать, и года мало. У меня дочь очень старалась, но вот у нее не хватило времени, говорит был бы еще час лишний и я бы все решила (кроме геометрии).

 

Так что родители будущих 11-ти классников, думайте. Профиль трудный, и если у вас среднестатистический ребенок, высоких баллов не ждите без дополнительных занятий с репетитором. 

11 минут назад, Bitter chocolate сказал:

И проще проплатить репетиторов, чем потом несколько лет оплачивать учебу.  

Посчитайте, может оказаться совсем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Коза сказал:

Вот, а с профилем по математике недостаточно быть старательным,

Ну так у девочки кроме старания был на высоком уровне французский. Извините, но ребёнка с нулевым иностранным языком вообще, я и за год к ЕГЭ не подготовлю. Тут никакие старания не помогут. И, опять же, самодеятельно ребёнок с хорошим французским ЕГЭ по-английскому не потянет. Репетитор всё равно будет нужен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, отстрелялись! 

Русским вроде доволен. Переживает только за то, что проблему неправильно сформулировал. Говорит, если что, баллов 10 автоматом снимется. 

Ну будем надеяться на лояльного проверяющего теперь. 

Ну и за физику по прежнему расстроен. 

Осталось дождаться результатов. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

Иногда стоИт. На письмо и сочинение надо оставлять не менее 80 минут. И то, если без черновиков. Плюс аудирование полчаса. На чтение и лексику с грамматикой остаётся час 20. Это совсем не так много, учитывая, что задания высокого уровня сложности требуют тщательного анализа текстов.

Да, мы только что с Софьей это обсуждали. Говорит, времени мало, совсем немного. На пробниках неслись быстрей-быстрей, а надо бы обдумать. Почему так мало времени отведено сделали бы на час больше. Сильно волнуюсь.

Я как раз в этот день уезжаю, буду дергаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гнев ангелов сказал:

Все, отстрелялись! 

Русским вроде доволен.

Аналогично, русским довольна. Физикой вроде тоже. Математика вот подвела.

 

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Ну так у девочки кроме старания был на высоком уровне французский. Извините, но ребёнка с нулевым иностранным языком вообще, я и за год к ЕГЭ не подготовлю. Тут никакие старания не помогут. И, опять же, самодеятельно ребёнок с хорошим французским ЕГЭ по-английскому не потянет. Репетитор всё равно будет нужен.

Я думаю ВЫ очень хороший преподаватель, поэтому из ваших рук высокобальники выходят, как горячие пирожки. У нас по русскому учитель такой, ни у кого в классе нет репетиторов по русскому. Учитель очень ответственно подходит к подготовке к ЕГЭ. На каждого ребенка у нее была заведена отдельная папка (на родительском собрании все нам показывала) и разработан отдельный план обучения. Она выявляла у кого какие проблемы и давала соответствующие задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, в Питере результаты по русскому языку (ОГЭ) выложили. Когда же в Москве появятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой ребенок пришел очень расстроенный с ЕГЭ по русскому...Говорит, что пробник написал намного лучше. Почему-то очень сложным показался ему сегодняшний экзамен. Профиль и физика были тоже не простыми, но духом он так не падал. Жалко его до слез!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутта Ларсен сказал:

А мой ребенок пришел очень расстроенный с ЕГЭ по русскому...Говорит, что пробник написал намного лучше. Почему-то очень сложным показался ему сегодняшний экзамен. Профиль и физика были тоже не простыми, но духом он так не падал. Жалко его до слез!

Не расстраивайтесь, теперь главное дождаться результатов. Ох как же долго, но я все равно выдохнула. Теперь будь, что будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский от 30 мая даже у нас за Уралом вчера выложили, 9 класс. Пробник был с более высоким баллом, но и тут на 4 хватило, ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнали результаты ОГЭ по русскому и биологии. Две четверки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Коза сказал:

Посчитайте, может оказаться совсем наоборот.

Я посчитала, институт всяко у нас выйдет дороже. Еще второй сын школьник, ему тоже скоро репетиторы понадобятся. А тянуть и ВУЗ, и репетиторов одновременно это уже очень-очень накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Тындейка сказал:

Можно даже два. И оба бесплатных. Одно - магистратура, второе - бакалавриат.

Можно. Но в данном случае магистратура считается продолжением образования. Дашка моя так сейчас в магистратуре учится. На бюджете. Сначала колледж, потом институт (не бакалавриат, а специалист, то есть полное высшее), теперь вот пришлось в магистратуру идти.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тутта Ларсен сказал:

Профиль и физика были тоже не простыми, но духом он так не падал. Жалко его до слез!

Мой после физики расстроился.  Даже сегодня после вроде как успешного русского продолжал убиваться по физике. 

Согласна, очень жалко :( 

Сейчас с одной мамой из нашего класса разговаривала, она говорит, девочка одна из наших не успела переписать тестовую часть в бланк ответов с черновика. Увлеклась сочинением, и вот так получилось не хорошо. 

Тоже очень жалко ее :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

 

Говорят, в Питере результаты по русскому языку (ОГЭ) выложили.

 

Подтверждаю! У дочки четверка - я более, чем довольна. 

Тут (смотреть основной период)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Почему так мало времени отведено сделали бы на час больше.

Его не мало, но его надо чётко распределить. Велите дочери вступительную и заключительную часть неформального письма выучить наизусть. Начиная с надежд на последующие контакты - это я про заключение. И адрес, обращение и первый абзац, включая фразу, что вот заданы вопросы, я сейчас тебе на них отвечу. Точно так же выучить первый и последний абзац сочинения - это постановка проблемы и заключения, оставить там мысленные пробелы только для формулировки самой проблемы. И точно так же наизусть знать, сколько во всём этом слов. Потому что львиная доля времени уходит на подсчитывание именно их. И пересчитывание. Точно так же наизусть все линкеры. Тогда на письмо с сочинением уйдёт не больше часа. 

Попробуйте какую-нибудь демоверсию сделать в режиме онлайн, только без лишней спешки и паники. И зафиксируйте, сколько дочери времени надо, на каждый раздел.

3 часа назад, Коза сказал:

На каждого ребенка у нее была заведена отдельная папка (на родительском собрании все нам показывала) и разработан отдельный план обучения. Она выявляла у кого какие проблемы и давала соответствующие задания.

:drinks_cheers: Коллега. :) Только у меня не папка, кабинет маленький, места не хватит. Просто файл на каждого, да. Так очень удобно смотреть, кто где и в чём "плавает"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×