Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

был ГУСЬ!

Если большой жирный Гусь, да ещё приготовленнный с умением -то это главное украшение Рождественского стола. Уже неплохо. А картофель пюре с салатом -дополнение.

но просто когда салат нарезан ломтиками, заправлен самым дешёвым майонезом-для меня это не салат

Некоторые салаты так и режутся. Я, например, помидоры часто режу именно ломтиками. И что значит дешевый майонез? Вот майонез в стеклянных баночках с синими крышками - самый вкусный. Много майонезов перепровала -но не перешла на другой.

И арбуз

А Арбуз зимойэто вообще круто. И может у них были в гостях -близкие люди, к которым они, ошибочно причислили вас. Картошки мало было? Ну сварить картошку ещё- не проблема, главное атмосфера, и гости, которые не осуждают хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Кук

Если большой жирный Гусь, да ещё приготовленнный с умением -то это главное украшение Рождественского стола.

Автор описывает не рождественский стол, а юбилейный. И для юбилейного званого застолья набор блюд, конечно, маловат.

Но другой вопрос, хотели ли хозяева его вообще отмечать? Может, стол и не претендовал на звание праздничного? Может, хозяева просто решили посидеть по родственному, да и всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня недавно позвала к себе в гости подруга. Я поеду, и уже купила подарок (поздравить с прошедшими праздниками). Но тут же мне вспомнился ее день Рождения, который я так и не успела описать в веточке.

Все началось с того, что в социальной сети подруга выложила свой виш-лист (список желанных подарков). Ничего недорогого там не было, все подарки от 500 гривен и выше. Вся наша компания только-только закончила университет и не все работают уже несколько лет, как я, допустим, и могут просто так купить такой подарок. Поэтому мы с неработающими подругами сложились втроём и купили ей навороченный блендер, какой она и хотела. Другие наши друзья тоже приобрели достойные подарки. На той же страничке в социальной сети наша Оля обещала интересную вечеринку на даче.

Мы добирались до дачи в проливной ливень минут 40, все предвкушали угощение и горячительно-согревательные напитки. Итого собралось около 20-ти гостей. То, чем нас угощали, было просто унизительно, учитывая то, что девушка вовсе не бедствует. Салат в тазике, неровно по этому тазику размазанный, был так и поставлен на стол, бутерброды с паштетом и огурцы она побросала на тарелку абы как. Из алкоголя - текилу, подаренную гостями смешали со швепсом (фу, гадость), и гостям же разлили.

Всем хватило по полстаканчика. Потом Оля с милой улыбкой сказала, что те, кто хотят чего-то еще, могут прогуляться до ближайшего магазина. Нам жутко было интересно, чем все это кончится, мы поехали в супермаркет, купили в кулинарии еды и дальше развлекали себя сами.

Что это было, не пойму до сих пор. В первый раз мне стало жаль потраченных на подарок денег.

Все шесть лет, что мы учились вместе, такого не было. Никто не требовал дорогих подарков, а дни рождения отмечались не роскошно, но уютно. Люди меняются...

Кстати, сейчас ее ждет подарочек чисто символический. Отношения рвать не стану, так как все время человек был адекватный, добрый, умный. Что было тогда на Дне Рождения - скорее нонсенс. Но поесть перед походом в гости не забуду biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна

Что это было, не пойму до сих пор. В первый раз мне стало жаль потраченных на подарок денег.

Все шесть лет, что мы учились вместе, такого не было. Никто не требовал дорогих подарков, а дни рождения отмечались не роскошно, но уютно. Люди меняются..

И, судя по всему, вы хотите наступить на те же грабли. После вышеизложенного я бы больше не поехала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в последнее время довелось побывать на нескольких праздниках, на которых хозяева не надрывались-убивались чтобы накрыть стол, и при этом все было очень празднично и мне понравилось. Я решила брать пример. smile.gif

Первый вариант - приехали в гости в загородный дом, к далеко не бедным людям. smile.gif Стол хозяйка накрывала уже при нас, сначала мы проводили время в беседе, осматривали дом и т.п. Через пару часов хозяйка сделала салатик с зеленью, авокадо и помидорами, и спагетти с рыбой и собственного приготовления соусе (точное название блюда не воспроизведу, но такое в ресторанах подают). Вроде и не много и не дорого - но все наелись, плюс красивая сервировка, плюс общение в процессе приготовления - в общем, мне понравился такой подход.

Второй вариант - пицца домашнего приготовления и салат цезарь домашнего приготовления, все сделано буквально на глазах у гостей. Опять же и общение не страдает, и вкусно и сытно.

Все-таки приезжаешь в гости чтобы не поесть от пуза, а пообщаться. И такой "европеизированный" вариант стола по-моему вполне уместен. smile.gif Убиваться на кухне никому не надо и все довольны.

Но вот есть у меня знакомая семья, которая регулярно зовет на дни рождения, да еще и заказывает подарки деньгами. biggrin.gif А вот на столе они откровенно экономят. Из последнего на столе - крабовый салат, мааааленькая тарелочка нарезки, еще меньше тарелочка с рыбой, на горячее... внимание... ЖАРЕНЫЕ КРАБОВЫЕ ПАЛОЧКИ shiz.gif

Я долго от такого "угощения" отходила. biggrin.gif Но ничего, общение с ними прерывать не планирую, просто предпочитаю в кафе встречаться, или с собой еду приносить. smile.gif Пиццу например. smile.gif Или тортик. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маньяна, улучшений не будет, Вы перед выходом из дома поужинайте по-плотнее. wink.gif И с собой "совершенно случайно" захватите бутылочку вина (ну, или что Вы там пьете).

Пусть типа "заваляется" в Вашей сумочке, а тут бац! - и достанете её, когда пить опять будет нечего.

Вы все еще...?(с)

Оно Вам надо? Сидите дома, уютнее и спокойнее будет. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина,

И, судя по всему, вы хотите наступить на те же грабли. После вышеизложенного я бы больше не поехала.
Оно Вам надо? Сидите дома, уютнее и спокойнее будет.
))) Слушайте, а кто-нибудь из решительно настроенных в духе "Да-чтоб-из-за-тебя-страдал-мой-режим-питания?!" произносил свой выстраданный текст приглашающему напрямую: "Я б не против повидаться, но оставаясь дома съем больше, чем проведя вечер с тобой"?

Мне кажется, это проняло бы - на персональный тазик салатик и дополнительную добрую улыбку рассчитывать можно смело.

Почему бы не попробовать - всё равно ж приятельство готово быть принесённым в жертву в битве холодильников - так отчего ж не поставить его на кон, делая такой ход? В лучшем случае выиграют все, и долгосрочно. Если оно нужно, конечно. А если нет, то при чём тут дружба?

давно уже хотела написать о своей близкой подруге, да всё рука не поднималась. Мы с ней уже четырнадцать лет дружим, как то неудобно высказываться, всё таки близкий человек. Замечательный человек, но и как у каждого есть недостатки

...

Вымотавшись за вечер я уехала самой первой, хотя обычно я засиживаюсь до победного, просто надоело бегать от кухни до гостей!

...

Я решила для себя, что в следующий раз приеду с опозданием

Рысь, у Вас до следующего дня рождения подруги, близкой, год целый - не все из прочитавших эту драму доживут до того дня - а Вы даже надежды отдохнуть за это время не питаете, чтобы снова вдруг помочь ей там, если понадобится?)) Сочувствую, ежели всё настолько нешуточно. Дружба - дело серьёзное, конечно. Запишите в календаре, чтобы не забыть про опоздание, а то опять, не приведи, лоханётесь по этой самой.. как её.. доброте душевной или типа того - погребень какая-то для слабаков :-) У тех, кто чётко знает, что ему нужно от жизни (от третьего января 2012го года, в частности), дома свой холодильник пашет, полный - несомненно wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

))) Слушайте, а кто-нибудь из решительно настроенных в духе "Да-чтоб-из-за-тебя-страдал-мой-режим-питания?!" произносил свой выстраданный текст приглашающему напрямую: "Я б не против повидаться, но оставаясь дома съем больше, чем проведя вечер с тобой"?

Не всегда помогает. Была у меня приятельница, которой прямо и неоднократно говорилось, что бутылка водки на пятерых немаленьких мужиков (это не считая женщин, тоже употребляющих этот горячительный напиток) - на один тост, что 200 грамм пиццы на человека слабо сочетаются с понятием "праздничное угощение в юбилейный вечер", что предупреждение "большого стола не обещаю", вызвает надежду, что пусть не будет разносолов и деликатесов, но на столе будет что-то еще, кроме вазочки с печеньем и вина, принесенного гостями, а предложение в конце вечера разморозить и пожарить котлеты не очень соотносится с гостеприимством...

Были и намеки, и открытый текст, но мы натыкались на стену из ваты. В конце-концов забили, приняли это как своеобразие данной девушки, и просто если шли в гости, то либо заблаговременно наедались, либо всё свое несли с собой...

Впрочем, девушка эта и в кафе ходила весьма своеобразно. Заказывала она себе только бокал пива, мотивируя тем, что не голодна, но не гнушалась отведать угощения из общих зкусок, заказанных остальными участниками посиделок. Впрочем. если общих блюд не было, могла попросить попробовать и "такой интересный салатик", и "оригиальное такое мясо - буквально кусочек, очень интересно"... С учетом. что при расчете ее бокал пива, как правило, не принимался во внимание, а такси ее завозило по пути (с еще одной приятельницей они жили в соседних подъездах), отдыхать ей было совершенно не накладно.

Но опять-таки, отношение к угощению этой девушки было предметом шуток в компании, на которые она сама не обижалась (либо решила, что экономия окупает обиды), так что пока мы с ней общались, ничего не менялось...

Общение прекратилось не по причине скупости на угощение, а по объективным обстоятельствам.

недавно вот она бъявилась, встретились и констатировали, что ничего не изменилось. Ну и замечательно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica, я чего-то сегодня торможу, плохо догоняю полный смысл Ваших мыслей. smile.gif

Чисто по-человечески, тут два взгляда на эту ситуацию, у Рыси.

Первый.

Она, чисто по-дружески, будучи добрым человеком, приезжает и через год, и через 10 лет, помогает, накрывает, моет и уезжает полуголодной и с осадком на душЕ.

Вариант второй.

Чисто по-человечески, подруга вдруг поймет, что хреновая она хозяйка, и как порядочный человек, сама будет все делать, мыть свою посуду и стол накрывать, не тяп-ляп, а как полагается.

То Рысь была хорошим человеком, а то пусть подруга уже в конце-то концов станет просто порядочной.

Дружба - дружбой, пятачки врозь.

Почему-то я не горю желанием что-то оплачивать и пахать на дне рождения подруги, трижды любимой подруги!!!, хочется отдыхать и...Кушать, да, а почему бы нет-то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка,

Но опять-таки, отношение к угощению этой девушки было предметом шуток в компании, на которые она сама не обижалась
Я отчего-то очень хотела в этой теме эту фразу прочитать - радуюсь smile.gif

Танюлина

То Рысь была хорошим человеком, а то пусть подруга уже в конце-то концов станет просто порядочной.

Дружба - дружбой, пятачки врозь.

biggrin.gifbiggrin.gif

--

Танюлина, а зачем эти варианты нужны? У нас разве по пять жизней и в каждой из них сплошные возможности для встречей с друзьями?

Я повторюсь здесь - абсолютно не призываю к какой-то определённой модели этих встреч (тем более - к смене моделей)) ). Если бы речь шла об организации ежедневных ужинов (критерии выбора повара/ресторана), то абсолютно согласна, что в обсуждении меню, выбора продуктов, их качества и количества, обстановки и тематики вечера говорить не можно, а нужно - это непосредственно отражается на нашем стиле жизни, на настроении и, стало быть, на здоровье. Тут всякому нюансу - главная роль

Но речь ведь, на мой взгляд (?), о встречах, в первую очередь. Значит, приоритет - людям встречающимся. Если они друг другу дороги или просто приятны - как может "недокормленность" или "не та" посуда омрачить впечатление - я искренне очень

плохо догоняю

Если встреча (что всегда известно наперёд) не будет ни ради удовольствия (что первично), ни какой бы то ни было пользы для (когда ситуация: "Я слово волшебное знаю: ннадда", и всё тут), то - совершенно согласна с Вами же -

дома, уютнее и спокойнее будет
- но, опять же, при чём тут еда (которая, сама по себе, вполне замечательное дело - кто бы спорил - я не буду smile.gif)) )

Почему-то я не горю желанием что-то оплачивать и пахать на дне рождения подруги, трижды любимой подруги!!!
Кстати, а ведь в ситуации, когда намечается многолюдное общение, совместная подготовка к нему (хоть собственноручная, хоть организация процесса) - это время, которое с близким человеком можно вместе провести, помочь, пообщаться - да просто побыть с тем, к кому и собирался)) Это, мне кажется, скорее приятно, чем является юродивостью на фоне отнятой копейки (в роли копейки - тёплое место у полной тарелки). В чём грусть напряга-то, который даже если случается каждый раз, то раз в год получается? Просто ситуация длиной в один вечер, и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica, может быть, потому что есть традиции определенные? Типа, так принято, вот это самое нннадда smile.gif, радость от встречи - она никуда не денется, но она смазаться может от очередной необустроенности званного ужина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина,

радость от встречи - она никуда не денется
Ничего себе "не денется радость" - я эту ветку читаю заворожённо, и вижу, что "девается"-таки!

может быть, потому что есть традиции определенные?
Так бывает? То есть, тебя (безличное) всё, вроде как и устраивает, а что не идеально - оно, может, и забавным показалось - кабы не традиции? Хм, а чем они заслужили право девать куда-то твою личную радость встречи, и не много ли эти традиции на себя берут (с молчаливого позволения им и поощрения их в их неблаготворном деле)? smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica, можно вопрос? Вы встретили бы вот так гостей, как описала в своем посте Рысь?

То есть, готовить еду уже при гостях, просить гостей мыть посуду, ну, Вы читали, что там написано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина, интересно, зачем это в дальнейшем пригодится, поэтому с готовностью отвечаю - меня эта история морально не покоробила - думаю, что могла бы

А как приятельница Галчонки - нет, но мне понравилось, что её заморочка - повод посмеяться для встречающихся. Это же и есть то, зачем встречаются - чтобы было свободно и - моментами - смешно. Потосковать тоже хочется иногда, но над неугодившим угощением это делать - никак не удовлетворяет глубинную потребность. Не рвёт душу - не то, не тем )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Кстати, а ведь в ситуации, когда намечается многолюдное общение, совместная подготовка к нему (хоть собственноручная, хоть организация процесса) - это время, которое с близким человеком можно вместе провести, помочь, пообщаться - да просто побыть с тем, к кому и собирался)) Это, мне кажется, скорее приятно, чем является юродивостью на фоне отнятой копейки

Тут вот ведь какая разница может быть... Одно дело, когда я к нежно-любимой подруге, но хозяке (по крайней мере по моему мнению хреновой), прихожу, я предвижу, что мне придется если не делать салаты, то по крайней их украшать, на стол накрывать, ну и попутно - естественно - общаться (и подруга будет рядом на роли "почисти-помой-подай-где у тебя это?). И отношусь я к этому вполне философски, потому что с одной стороны мне это не очень напряжно, с другой - даже льстит, что друзья за столом однозначно упомянут, что "А, небось это Галка опять постаралась - навыдумывала". И когда останется только выставить угощение на стол, я сама отправлю подругу одеваться краситься, добродушно ворча, что "всегда у тебя так - сейчас уже все придут, а ты еще не накрашена и в фартуке".

А вот если я приду, а меня отправят на кухню готовить, а хозяйка в это время будет наводить марафет или общаться с другими гостями, то отношение мое к точно таким же действиям будет прямо противоположным.

И в следующий раз я уже пораньше не приеду, даже если меня попросят, а если уж не смогу отказаться, то потом буду недовольна, так что и на форум приду, и пожалуюсь с возмущением.

Или опять же... Когда у нас экспромтные посиделки, где нельзя заранее определить, сколько реально будет народу (вроде приглашается одно количество, но кто-то кого-то встретил по дороге. кто-то позвонил уже в процессе, и услышав шум-гам напросился в гости), меня не удивляет, что на один курник приходится человек10 гостей. и в разгар вечера отряжается делегация в магазин за съестным и спиртным.

А вот если это заранее запланированное мероприятие, на который меня пригласили загодя, и длительность которого планируется не на пару часов, а такое затолье, традиционное, то я буду ожидать наличия еды, обеспечивающие хотя бы отсутствие голода у приглашенных через 4 часа. И тогда пусть будет один салат, но тогда в достаточном количестве, и горячее - пусть простое, но опять-таки, чтобы оно было. Да и на десерт хотелось бы видеть что-то, чтобы не стесняться, если тебе последней придется конфеты из вазочки брать. wink.gif

Ну и по поводу сервировки: на природе, в студенческой общаге алюминивые мисочки и тазики в качестве предметов сервировки приемлемы, а вот на званом рауте, мне кажется, этому вопросу стоит уделить чуть больше внимания.

ну если хозяйка наряжается и красится, чтобы выглядеть наилушим образом. почему бы не позаботиться, чтобы и стол радовал глаз?

одно дело пижамная вечеринка. другое - торжественный обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая имеется. Сколько была у них на празднованиях, какого либо праздника, стол всегда меня поражал.

Так называемым столом, служила тумбочка под телевизор, естественно не о какой скатерти и речи не шло. На столе из приготовленного, собственноручно только бутерброды – гренки. Остальной набор, это нарезка при чем на скорую руку, селедка, соленья и не за что не догадаетесь, что еще – чипсы, сухарики, сыр «косичка». В общем все, что обычно едят с пивом.

blink.gif

Это все при том ,что гостей приглашали они не менее десяти человек и гости позволяли себе элегантно опаздывать на 20 минут. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рысь

3 января у неё был день рожденья...

Я ей сочувствую. У мужа моего в этот же день - день рождения... Не успел отойти от нового года - все по-новой. Хотя, конечно, гости сами стол не накрывают. smile.gif

И само собой, никаких "новогодних" салатов. Стыдобища. Только свежее!

В этот раз привлекла дочь нашу старшую на помощь - резала она мне простой салат, все сделала хорошо, как нужно - украсила. Ну а уж за столом о помощнице не забыли, отметили, что готовила и украшала она.

Писанка Душевная

что на горячее там подавали макароны, перемешанные с обжаренной варёной колбасой, порезанной на кусочки.

Так ведь на горячее! Значит, не одними макаронами кормили. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот опять насчет "а если у хозяев были проблемы с финанами, а отметить хотелось, и поэтому они выставили 2 кусочка колбаски и 3 соленых огурца, не смейте их осуждать, ведь главное - общение, а не жратва!"

Я тут на днях накрыла стол. После праздников с финансам опа, и с моральными и физическими силенками тоже.

В общем, на шестерых (четверо приглашеннх и мы с мужем) ушло 3 кг картошки (90 руб.) - сделала картофель по-шведски, кто-то давал рецепт в соответствующей ветке, короче говоря, картофель красиво надрезается и запекается, на вкус и внешний вид - просто супер, 3 селедки (100 руб.), 0.5 кг морковки (11 руб.)+250 г сыра (70 руб.)+пачка майонеза (25 руб.)+3 болгарских перца (не помню, рублей 30-35)+пару зубчиков чеснока (это салат). И лук зеленый для украшения - 15 рублей.

Итого, за 350 рубчиков был ну не шикарный, конечно, но весьма сытный и красивый стол. И по времени провозилась часа полтора, считая время и на запекание картохи. А, ну еще у меня были кислая капуста и маринованные огручики, но они как бы бесплатные, в смысле, с балкона biggrin.gif Такой стол получился "а-ля рюс".

Я не к тому сейчас, какая я умница. Хотя, если ччестно, была собой весьма довольна blush.gif А к тому, что в очередной раз убеждаюсь, что было было бы желание, можно и при отсутствии большого количества времени и денег достойно принять гостей. Все это отмазки и неуважение - полсардельки на нос и винегрет кусками, размером с палец wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня один существенный недостаток - жутко люблю готовить новые блюда. Вычитаю что - нибудь эдакое и давай экспериментировать. Друзья знают эту мою слабость и каждый раз подтрунивают надо мной: "Что, опять мы в роли подопытных мышей?"

У сына день рождения 8 января, обычно присутствуют те - же самые люди, что были у нас в гостях и на Новый год. Так что в этот раз они опробовали за 2 праздника 8 новых салатов и 2 блюда из мяса и морепродуктов. А так как все рецепты были от вас, дорогие форумчане, я была уверена, что сорву аплодисменты!

Конечно, подаю и 2-3 традиционных блюда, так сказать для консерваторов, или особо завоевавшие любовь. Но все же так приятно, ну согласитесь, есть что - то новенькое, а не навязшие до оскомины из года в год все те - же салатики.

Вы только не подумайте, что я, такая фря, намешала что ни попадя, и давай бедный гостей кормить! Если набор ингредиентов не особо экзотичный, то доверяюсь интуиции (она меня обычно не подводит), а если что - то эдакое, то стараюсь заранее приготовить пробную партию, что бы друзья потом не давились rolleyes.gif Хотя, у нас отношения такие, что если и не понравилось, скажут, и никто не обижается. Правда, на моей памяти, за много лет такое было лишь один раз.

В эти праздники все удалось! Отдельное спасибо авторам рецептов салата "Грузинский", "Любовница" (он улетел первым), "Подсолнух", "Шапка Мономаха", "Морская звезда", "Ананасовый с курицей", "Таинственный рыцарь", "Смертельный номер", а так же автору поросят из тушек кальмаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жутко люблю готовить новые блюда

У меня сестра такая.

Перед тем как мы приедем в гости усиленно ползает по интернету в поисках новых, а главное необычных рецептов. Если честно, то я прежде чем кормить гостей, сначала всё таки провожу эксперименты на своей семье.

Потому как всякие экзотические вещи, типа киви - соленые огурцы -свинина - сельдерей - апельсины, всё таки на любителя. wacko.gif

Мы с мужем не любители.

Вот и в последний наш приезд, я уже отбросив скромность, предупредила сестру, что не надо нам изысков, мои мужчины и Оливье с удовольствием съедят, да селедкой закусят.

Честно скажу, Оливье был.

А вот всё остальное так и осталось на столе, я конечно пробовала, чтоб не обижать, но когда мне предложили "салатиков с собой" отмазывалась всеми известными мне способами.

Вот и спрашивается, зачем готовить пол ночи, убиваться вокруг стола, когда тебя уже заранее предупредили, что мы салаты с мандаринами, киви и всякими фруктами не едим ( всё таки родная сестра, я считаю что могу ей высказать свои пожелания). ermm.gif

Стол не тронутый, хозяйке наверняка обидно, что столько осталось....

Ну вот что делать - то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне абсолютно все равно какой будет стол у именинника. Я ведь не жрать туда иду, а просто покушать laugh.gif

И мало ли что у нее за обстоятельства, что она такое позорище устроила. Может временное помутнение какое то в голове unsure.gif

И вообще, я никогда никого не осуждаю. Я ведь не могу знать всех обстоятельств, почему она так сделала, а даже если и знаю причины, не факт что сказанное мне я поняла верно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще, я никогда никого не осуждаю. Я ведь не могу знать всех обстоятельств, почему она так сделала, а даже если и знаю причины, не факт что сказанное мне я поняла верно smile.gif

Юсик, полностью с Вами согласна. Есть категория людей, которая действительно не понимает, как должен выглядеть праздничный стол.

Конечно сложно понять людей которые сами питаются деликатесами, а гостям всяку каку предлагают, а если они сами день ото дня бич пакеты заваривают, то для них и картошка жареная для гостей- шедевр кулинарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Согласна.

Хотя тут пишут, что, мол, важно общение, а не еда, я, мол, не жрать хожу в гости и всё такое, возьму на себя смелость заявить, что мне, например, не всё равно, чем меня будут кормить. И вообще, я, когда голодная - очень злая. Когда меня приглашают на ужин, я жду ужина, а не банку пива с сухарями. Когда приглашают на пиво с сухарями - ужинаю дома.

Общение, не спорю, очень важно, но общаться гораздо приятнее, сидя за чистым столом на чистом стуле, поедая пищу чистой вилкой/ложкой с чистой тарелки. Я, например, не жду деликатесов и дорогущих вин, мне гораздо приятнее та же жареная картошка, но чтобы только без песка, скрипящего на зубах.

Поэтому считаю, что стыдно за стол должно быть тогда, когда хозяйка готовит спустя рукава, накрывает стол "шоб пожрали", готовит неаккуратно. Вот это неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра еду к подруге на день рождения. Она честно предупредила что приготовит только курицу с картошкой, оливье тарелочку и вина коробка будет. На пятерых взрослых и одного ребёнка(ой, ребёнок не пьющий).

С финансами у неё сейчас очень туго, а встретиться с близкими друзьями очень хочется, хоть как-то отметить. И мне в голову не придет обижаться, что стол пустой. Вот если бы с деньгами у неё было всё в порядке, то не поняла бы.

А так, еду просто встетиться, пообщаться. Думаю по дороге к подруге чего-нибудь вкусненького на стол купить. smile.gif :

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я солидарна с LaStrega

Когда меня приглашают на ужин, я жду ужина, а не банку пива с сухарями. Когда приглашают на пиво с сухарями - ужинаю дома.

Если мне, предположим, говорят друзья: "Приходи вечером на пиво (вино)". так я и буду рассчитывать на вяленую камбалу (мужу- с икрой!), копченую рыбку, сухарики-орешки-кальмары для пива; фрукты-конфетки-сыры - для вина. И с собой принесу что-нибудь из "закусоидов", подходящих к вечеринке.

А что касается стола, который мне не понравился...

Пригласили заранее, на ужин, я пришла нарядная, с подарками и сладостями для дочки хозяев. Сначала сидела на кухне с хозяйкой (она была занята приготовлением обеда для семьи на завтра), eek.gif потом и меня подключили к этому увлекательному действу: помешивать рассольник, сделать зажарку и прочее. confused_1.gif

Где-то через час хозяин позвал в гостиную отведать запеченной рыбки (честно говоря, я была только рада вырваться из кухонного плена), присела на диван, познакомилась с гостями, оказывается, были ещё и гости smile.gifsmile.gif (прошло минут сорок). На столе стоят бутылочки с настойкой и наливками. Их не разливают, так как ждут хозяйку (а она рассольник готовит).

Гости, наверное, были голодные, так как рыбу разделали основательно и быстро (вспоминаются кадры из Гайдаевской комедии, про свадьбу Володьки Завитушкина, когда от селёдки только скелет остался). Тем не менее время идет: пять минут, десять, пятнадцать... Мужики за столом взбунтовались : "А может, выпьем?"

Хозяин суровым голосом кликнул жену, она изволила явиться. Выпили по рюмочке, закусили остатками рыбы. Из закусок на столе ещё хлеб присутствовал. Хозяйка снова убежала на кухню.

Я посидела ещё ради приличия минут 10, сослалась на плохую погоду и стала одеваться. Уже будучи во всем одеянии и прошаясь с хозяином, услышала изумленный возглас хозяйки: "А ты что - уходишь??" Оставайся!"

Что-то мне не захотелось оставаться. Прибежала домой трезвая и голодная, давай метать всё подряд . Вот муж удивлялся:

-Ты же из гостей?

Эта хозяйка меня ещё зазывала в гости и всё недоумевала: почему я к ней не иду?

Действительно - почему? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×