Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я однажды опозорилась, стыдно до сих пор, причем в гости приходили моя мама и родители мужа.

Наступил день рождения дочери, 4 или 5 лет исполнялось ей, и я решила: день будничный, дата не круглая, будут только родители, а я еще и работаю, денег не впритык, но лучше заныкать, так зачем накрывать большой стол, все же свои.

Того, что все будут после работы, как-то я не учла.

В итоге - приходят гости, у меня на столе фрукты, тортик, бутербродики, соки. Спиртного нет. Свекровь сказала - настоящий детский день рождения, свекор сидел молча-видимо был в шоке, моя мама больше переживала, что даже 100 грамм нет (со спиртным у нее проблем нет). Долго не засиживались.

С тех пор, лучше уж никакого стола, чем такой. Что самое интересное, по деньгам тот фруктово-сладкий стол вышел стоимостью как и нормальный (с горячим и салатами).

Вот так мне было стыдно стол накрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barxotka

В итоге - приходят гости, у меня на столе фрукты, тортик, бутербродики, соки. Спиртного нет. Свекровь сказала - настоящий детский день рождения, свекор сидел молча-видимо был в шоке, моя мама больше переживала, что даже 100 грамм нет (со спиртным у нее проблем нет). Долго не засиживались.

Вот так мне было стыдно стол накрывать.

Не знаю, что тут стыдного. Если только то, что горячего не было, да и то сомнительно. День рождения-то у ребенка. Как раз таки правильно организовать "детский" сладко-фруктовый стол безо всякого алкоголя, еще лучше было бы из детей в гости кого нибудь позвать. А то очень часто у многих день рождения ребенка превращается в алкогольное застолье взрослых, с соответствующими взрослыми разговорами "за жисть" за столом, с которыми/на которых самому имениннику в общем-то и неинтересно и непразднично - хорошо если о нем вообще вспомнят еще хотя бы к концу застолья. И совершенно права Ваша свекровь -

Свекровь сказала - настоящий детский день рождения,

Детский день рождения таким и должен быть. Скорее неправы те, кто

свекор сидел молча-видимо был в шоке, моя мама больше переживала, что даже 100 грамм нет

ждут алкоголя на детском празднике, начисто забыв о том, что именинник - ребенок, и что центром праздника должен быть именно он, а не бутылка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть кума. Их семья очень любит застолья и по малейшему поводу собирают целую кучу гостей. Семья среднего достатка. Обычно стол у них ломится от всевозможных блюд.

Блюд очень много, но, к сожалению, большая их часть несъедобна wink.gif

Дело в том, что хозяйка мнит себя великим кулинаром и на ходу их придумывает. В салаты мешает всё, что есть в холодильнике. Со специями и овощами для горячего - тоже самое. Всё выглядит красиво и вроде много всего, но попробовав - просто ужас. Все гости кушают заранее дома, но приходим к ней с удовольствием, т.к. человек она хороший и весёлый. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новый год зашли к мужниному брату. Его жена первый раз принимала у себя гостей. Поскольку все другие застолья она зачастую критиковала, то я думала - уж у неё-то тогда всё должно быть идеально! Я ошиблась.

Вместо скатерти была на столе какая-то плёнка (типо клеенки, только тоненькая) желто-прозрачного цвета (уж не знаю какое еще описание подойдет) приклеенная скотчем к столу!

Салаты я есть не стала, потому как на вид они были заветренные и порезаны огромными неаккуратными кусками. Бутерброды - отдельная песня. Это просто кусок хлеба и огромный, толстый шмат вареной колбасы сверху. Шпроты на бутербродах были с засохшими заветренными хвостами. Овощи просто накромсаны в хаотичном порядке на тарелке.

Я всё-таки считаю, что за такой стол стыдно приглашать гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивляет и возмущает, когда ты едешь в гости издалека, приезжаешь, а хозяева только есть готовить начинают. Бесит это потому, что сама я не такая. Во-первых, это гости; это гости, которые бывают не каждый день / неделю. Когда будут гости, то к ним надо готовиться, пусть и повода нет (праздника). Сами гости - это уже повод. Во-вторых, люди едут издалека, значит ясно, что они приедут голодные с дороги. У нас (в моей семье) и дома так принято.

Помню, ехала первый раз к будущей свекрови. Ехали полдня на поезде. Ясное дело, голодные. Приезжаем, а у нее даже картошки не сварено. Предложила нам яйца пожарить blink.gif Потом в течение нашего пребывания там, она только каждый день варила пюре. И суп был. Мясное мы сами в магазине покупали и готовили. Перед отъездом она купила в кафе полуфабрикатных голубцов и попросила меня их потушить, бо она не умеет.

К друзьям некоторым тоже в гости ездим, предварительно перекусив в кафе или машине. Я не понимаю, как так можно гостей встречать. Или это мы такое значение еде придаем?

LaStrega

Хотя тут пишут, что, мол, важно общение, а не еда, я, мол, не жрать хожу в гости и всё такое, возьму на себя смелость заявить, что мне, например, не всё равно, чем меня будут кормить.

drinks_cheers.gif И сама я гостей встречаю сытной едой. Да, не всегда есть деньги на шикарный обед или ужин, но элементарно горячее блюдо хотя бы я всегда приготовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну милые девочки, это вам повезло! Я вот в новогодную ночь была приглашена в гости к свекрови. Пришли в 2 часа ночи, принесли с собой шампанское и конфекти к столу (и подарки родствееникам тоже), смотрю на стол и не зная чтобы отведать, т.к. посреди стола огромная хрустальная ладья с селедкой под шубой ( сельдью только пахло - огромная шуба из лука, вареной свеклы и моркови); огромная ладья с нарезаными кольцами лука в заливке (оказывается под ней плавала селедка :-); красная рыба неизвестной этиологии возлежала на маленьком блюдце; бутерброды с красной икрой тоже были - половинка куска батона, на нем квадрат масла, как п/лагере и сверху орнамент из 5-10 икринок. Ну думаю ладно, я ж от мамы своей приехала - там и покушала сытно, только вот трезвая, т.к. за рулем Говорю дорогим родственникам: "А не тяпнуть ли нам Шампусика, я очень вкусное шампанское принесла" и получила ответ : "Давай тяпнем, только нашего - открытого, а твое мы завтра попробуем".

Пысь-пысь: Выпила предложеный напиток, закусила "изящным" бутером и через 1 часик погребла в сторону дома. Больше не буду всех родственников в одну ночь объезжать с поздравлениями, буду дома у себя отмечать НГ, а кто захочет - пусть сам ко мне приходит.

Кстати семья свекрови не бедная - но праздничные столы всегда какие-то убогие. Хотя и тетка-то она не плохая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barxotka

В итоге - приходят гости, у меня на столе фрукты, тортик, бутербродики, соки. Спиртного нет. Свекровь сказала - настоящий детский день рождения, свекор сидел молча-видимо был в шоке, моя мама больше переживала, что даже 100 грамм нет (со спиртным у нее проблем нет). Долго не засиживались.

Тут специальная тема была "Стол без бутылки - не стол?". Я как раз недоумевала, так ли нужен алкоголь на столе. Меня почти убедили, что да, нужен laugh.gif

И все же, мне кажется, что на детском дне рождения необходимости в алкоголе нет. Это раз. Общаться можно и без алкоголя (если, конечно, гости не ненавидят друг друга страшной ненавистью, что только после 100 г начинают в глаза смотреть), даже лучше получается. Это два. Ребенок не научится, что за столом все непременно должны пить. Это три.

Правда, я, как мне уже объясняли, много не понимаю. Непьющие мы blush.gif

Если чего стесняться - так это отсутствия салатов и горячего. да и то, трагедии из этого я бы делать не стала.

Согласна с mystery

именинник - ребенок, и что центром праздника должен быть именно он, а не бутылка.

Krasotka

Все гости кушают заранее дома, но приходим к ней с удовольствием, т.к. человек она хороший и весёлый.

Ну и правильно. Поесть и дома можно smile.gif Главное - общение.

Афоня

Поскольку все другие застолья она зачастую критиковала, то я думала - уж у неё-то тогда всё должно быть идеально!

Не понимаю, как можно критиковать чьи-то застолья. Неблагодарность какая-то. Не нравится - не ешь, не хочешь - не приходи больше. Делов-то...

ТД, я не поняла про приземленную еду unsure.gif А насчет алкоголя я напрягаюсь, когда жду малознакомую компанию wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barxotka

Того, что все будут после работы, как-то я не учла.

Вот это и был главный недостаток вашего подхода к празднику. Сладкий стол организуется для детей, никто не спорит, но есть сладкое и фрукты на голодный желудок - вот это уж увольте. Понимаю вашего свекра. Мужик голодный, покушать настроился, а тут на тебе.

Да и для желудка вредно это, хоть для детского, хоть для взрослого.

И вообще какая разница, десткий праздник или взрослый? Люди же взрослые пришли поздравить.

Хотя, будь я на вашем месте, я бы быстренько что-нибудь состряпала горяченькое. У меня обычно наготове всегда имеются полуфабрикаты замороженные собственного приготовления. Уважила бы стариков. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

Понимаю вашего свекра. Мужик голодный, покушать настроился, а тут на тебе.

Да нет, там по контексту по-моему подразумевалось что он офонарел от отсутствия бутылки на столе. Вроде шока - "как же это может быть - праздник - и без алкоголя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Рысь, у Вас до следующего дня рождения подруги, близкой, год целый - не все из прочитавших эту драму доживут до того дня - а Вы даже надежды отдохнуть за это время не питаете, чтобы снова вдруг помочь ей там, если понадобится?))........

Танюлина

Aica, я чего-то сегодня торможу, плохо догоняю полный смысл Ваших мыслей. smile.gif

Я вот тоже не совсем поняла, что Вы этим хотели сказать.

Но речь ведь, на мой взгляд (?), о встречах, в первую очередь. Значит, приоритет - людям встречающимся. Если они друг другу дороги или просто приятны - как может "недокормленность" или "не та" посуда омрачить впечатление - я искренне очень

Я же описала в своём посте, что у подруги постоянно такая несобранность в плане приёма гостей. И это происходит не только в день рожденья, такое случается на каждых посиделках. Так же я писала, что мне надоел такой расклад вещей. И я подруге честно об этом сказала.

Поймите правильно, я только рада помочь, но сделать большую часть работы, это у же не помощь. Это получается, что мне помогали. Если я приглашаю гостей к себе, то максимум, что могу попросить гостей, блюда на столе расставить. Ну может еще порезать чего, типа хлеба или сыра.

Aica

Если я Вас правильно поняла, для Вас общение является приоритетом. Для меня тоже, но трудно с людьми общаться, когда все за столом, а ты на кухне курицу переворачиваешь, а потом посуду моешь.

Изменено пользователем Рысь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда стараюсь накрыть стол "на у ровне", многие это знают и любят ходить в гости. На последний день рождения мужа ничего не готовила, т.к. он был в командировке и мы не знали приедет он или нет. Но он приехал. Мы понеслись в магазин, благо сейчас все можно купить готовым. Знали, что к нам придут друзья и все голодные т.к. после работы.

Но вот был день рождение подруги. Она никогда не отмечает, в смысле гостей специально не приглашает, но все же ждет тех кто сам придет. Я ей позвонила и сказала, что вечером зайду, она сказала, что все вечером подтянутся. Прихожу, а на столе только огурцы с помидорами и комбасы нарезка. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Все голодные, смотрят на эту колбасу и не берут, это ведь еще и закуска.

Она сказала, что целый день ходили по магазинам за подарками, приготовить ничего не успели. Но ведь можно же было пару куриц гриль купить хотя бы. Мне почему-то было стыдно так встречать гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летница

Сладкий стол организуется для детей, никто не спорит, но есть сладкое и фрукты на голодный желудок - вот это уж увольте.

Первый раз такое слышу. Почему бы не поесть сладкое и фрукты на голодный желудок? Тем более, там еще бутерброды были.

Красотуля-золотуля

Она никогда не отмечает, в смысле гостей специально не приглашает, но все же ждет тех кто сам придет

Может, не ждет? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на детские дни рождения накрывала два стола: один в детской - для взрослых, там два диванчика стояли, ставили стол между ними, а другой - для детей, в гостиной, там места побольше. Есть где поиграть, и телевизор с "Денди". smile.gif

А потом взрослые, наевшись, плавно перетекали в гостиную и организовывались совместные игрища с призами и подарками. И все были довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська НН,

На столе не было мяса, судя по вашему описанию. Может быть, свекровь постилась? Я, например, тоже только рыбку делала всякую, но мяса не было на Новогоднем столе.

И с шампанским я тоже оправдаю свекровь.

Если стоит бутылка открытого - то зачем открывать новую? Оно же, вполне вероятно, выдохнется. Надо допить то, что уже откупорено.

Честно, читала Ваш пост, и неприятно было. Я тоже не изощеряюсь с блюдами, готовлю, как правило, то, что МНЕ удобно и МНЕ нравится, и лук везде кладу в большом количестве.

Не нравится - не ешьте. wink.gif Вам же не предложили тарелку колбасы на толпу, как у Красотуля-золотуля выше описано.

Хм, бутерброды с икрой уже не считаются приличной закуской...g.gif

Скрытый текст
Зажрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилась мне история произошедшая летом 2010 г.

Нас с мужем позвала на день рожденья хорошая приятельница. Отмечать праздник она решила на базе отдыха.

Сразу оговорюсь. Я изначально спрашивала хватит ли спальных мест для всех гостей, для нас это имеет существенное значение. Хорошо когда в тесноте да не в обиде, но спать в где попало мы не любим.

Приехали, вручили подарок. Вместе, дружно накрыли на стол. А накрыли мы: шашлык, два вида салатов, нарезки. Из спиртного были водка и пиво.

Начиналось всё замечательно, весело. Сидели, общались, далее пошли на пляж купаться и загорать.

Ближе к вечеру нашей приятельнице стрельнуло в голову позвать ещё гостей. Видимо дало о себе знать выпитое спиртное. Она звала буквально всех, кого нашла в своей мобильной записной книжке.

Вы не поверите, изначально были приглашены человек 10-12, а потом приехало ещё 25 человек. Я не вру, специально пересчитывала.

Весело конечно, но в первую очередь меня забеспокоило где мы все уляжемся.

Потом, как и следовало ожидать, кончились закуски, соки и даже питьевая вода.

Под утро я пошла в машину за водой (у нас практически всегда есть пяти литровый баллон питьевой воды), остальные ринулись осаждать ларёк с пивом.

Потом часть приглашенных пошли спать, кое как улеглись на койки, конечно мест не хватало. Еле отвоевали своё лежбище. Нам ещё повезло, а кто то спал на пляже, благо лето было жарким. Но спать нам не дала перепившаяся часть гостей, сначала орали, потом песни пели, а далее конечно последовала драка! Помимо этого громко гласил магнитофон. На просьбу убавить музыку, реагировали в штыки.

Я лежала и ждала когда же алкоголь выветриться из моего организма, что бы сесть за руль и ехать без оглядки.

Встав в часов в 9-10 утра, надеялись позавтракать и тронуться домой. А на завтрак была вода, которую мы с мужем из машины принесли.

Когда уезжали от туда мы с мужем были в шоке, вроде девушка то неплохая, но такого праздника и врагу не пожелаешь.

Мы ехала и думали только о еде. Тут нам на счастье звонит близкий друг супруга, который тоже отдыхал недалеко, пригласил заехать. По приезду мы без стеснений сообщили , что хотим жрать, не кушать и не есть еду, а ЖРАТЬ. Не с пустыми руками конечно завалились, что то купили к чаю. Так вот они нас накормили супом быстрого приготовления с тушенкой и летним салатом. Как же вкусно нам тогда было....ммммм..... Вспоминаю тот обед, до сих пор слюнки бегут!

Для себя решили, что с приятельницей конечно общаться будем, но на её день рожденья больше ни ногой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем я здесь новенькая но уж очень хочется поделиться историями двух дней рождений. Первое др моей сестры двоюродной. С детства что- то навеяло мне ее постоянно в пример ставили: вот она какая яишенку уже готовит а ты.... А мне фиолетово biggrin.gif Ну вот значит, пришли стол полный мммм думаю. Сели спрашиваю а это что за салат? В ответ пробуй( я так говорю если салат новинка и уверена что супер) Оказалось варёная морковь с кириешками заправлена майонезом. Пришлось давиться sad.gif Смотрю селедочка под шубой её то не перепутаешь : фиг я угадала ranting.gif Была шуба без селедки и это без шуток. Еще было блюдо гордо так назвали тещин язык, а знаетепочему так назвали? потому что тёща делала оказались холодные жирные жареные баклажаны . Короче говоря все салаты были замаскированы, а у меня осталось чувство что меня накормили обычным силосом да ещё со словами,,пробуй,, тьфу муж до сих пор к ним не ходит ranting.gif .Второе день рождения где мы пробыли 40 минут и поехали в пицерию. Сноха новоиспеченная блин 2 дня звонила приглашала. Муж приехал с работы поехали купили подарочек wink.gif Припозднились на1.5 часа и понимаю нас не ждали, Сижу жду когда за стол пригласят- не дождалась муж голодный с работы сел сразу. И сразу чай попросил мне даже странно стало он пока не наестся чай не пьет eek.gif Сажусь за стол а там eek.gif Помните селедочницы были такие низенькие и маленькие. Вот в ней она разместила селедку под шубой. Ее уже опробывали и с краю осталось см 2 не больше, а остальное пустые грязные тарелки(я так поляла для антуражу стояли censored.gif ) Выпить не предложили, кушать не наложили и еще сказали ,,а мы думали вы не приедете,, g.gif Зашибись сами звали и не ждали. А у меня принцип пусть останется ,завтра готовить не буду harhar.gif И самое приятное когда уходят гости говорят ,,спасибо за позитивчик,, Да я со стыда сгорю за пустые тарелки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я, как мы с мужем встречали новый год. wink.gif

Нас пригласили встречат новый год знакомые. Мы звали их к себе, но они уперлись, пришлось нам ехать.

(Это теперь я не буду ни за что встречать праздники с непроверенными людьми, а тогда я и не подозревала, что из этого выйдет)

Мы заранее обговорили, кто что готовит. С наших знакомых требовалось горячее, пару салатов, пару видов закусок, немного фруктов и сок.

А с нашей стороны было обещано 2 салата, 3 вида бутербродов, десерт, мандарины и выпивка.

Вот наступил новогодний вечер, у меня все готово. За мной и детьми приехал муж с другом. Еще тогда мне надо было насторожится, когда наш друг сказал, что у него жена горячее еще не готовила, типа будем ей все помогать. Нормально, да? У меня двое погодок, но я все приготовила, а у знакомой выходной и дочке 10 лет, и ей некогда. blink.gif

Когда мы уже подъезжали к их дому, выяснилось, что их дочь болеет. Я в шоке! То есть, у меня двое малышей и людям пофигу, что мои дети могут заразится. censored.gif

Но мы и тогда не поехали домой (лохи, надо было уехать!)

Короче, мы с мужем по очереди смотрели за детьми и так же по очереди лепили манты. В итоге, нам даже чаю не предложили, хотя мы с шести вечера сидели у них, а муж вообще после работы. Я в 11 часов просто заставила хозяйку напоить нас чаем, т.к. мне уже плохо было от голода.

К 12 часам были готовы манты. Они были несоленые!!! shiz.gif То есть знакомая забыла посолить фарш. Понятное дело, что это никто не ел. Закуски тоже были не супер: половонки яиц, в которых начинкой был желток, перемешанный с майонезом. И крабовый салат.

С утра пораньше (как же я ждала утро!) мы с мужем попили чай и рванули оттуда. Муж сказал, что умные люди не обижаются, а делают выводы.

А я ведь мужа просила праздник дома встречать, но он хотел разнообразия... Чем такое разнообразие, лучше уж скучно и обыденно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

И с шампанским я тоже оправдаю свекровь.

Если стоит бутылка открытого - то зачем открывать новую? Оно же, вполне вероятно, выдохнется. Надо допить то, что уже откупорено.

С шампанским никак не поддержу. Да,водку открытую можно допить, вино (хотя вино, если бутылка открыта, без изменения вкусовых качеств хранится очень недолго и только присоблюдении условий хранения), но шампанское...

Ведь шампанское - это прежде всего ритуал с откупориванием и хлопком пробки, да и пить шампанское надо пока живы пузырьки, а через несколько часов на столе игристое вино просто выдохнется.

И уж если гостья принесла бутылку шампанского с собой к новогоднему столу, то и подразумевается. что оно должно быть откупорено тут же, а не потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был такой случай. Поехали мы с мужем на день рождения его дяди 60 лет. Дядя живет один в деревне 500 км. от Москвы. Мне захотелось отметить ему юбилей как полагается. Наготовила всякой всячины, учла, что соседи его все люди пожилые, беззубые, мясо долго тушила для мягкости. Салатики резала помельче, селедку очистила от косточек и замариновала в горчичном соусе, колбаску порезала потоньше. Всё разложила по салатницам,украсила свежей зеленью, красиво расставила, каждому по чистой тарелочке поставила.

Пришли гости и удивились, зачем я им по барски стол накрыла, у них так не принято, зачем столько посуды пачкать. Убрали все тарелочки поставили все салатники на середину стола взяли вилки и ели из общих салатников, благо хоть своими вилками.

А вот мой брат прожив в Америке 6 лет, долго возмущался моему гостеприимству, у них там каждый праздник оговаривался, например пивной праздник: закупается много чипсов и орешков все выкладывается в большую миску и ставиться на стол, пиво пьют из бутылок или баночек. Дёшево и сердито. Подарки, так вообще заказывают. Особенно на крупные праздники в приглашениях пишут магазин в котором можно посмотреть список нужных подарков и забронировать тот который будешь дарить.

Мое мнение ко всему вышеизложенному, в гости мы ходим в первую очередь для общения, а стол это уже второстепенное, и не стоит осуждать уклад жизни других людей, ну не должны они думать и делать всё как мы, в этом и вся прелесть поездки в гости, посидеть за столом отличающимся от твоего.

Любите друг друга, общайтесь, и будьте лояльны к окружающим.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Muravesha

Вы потому недовольны остались таким Новым Годом, что это были просто знакомые, люди вам ничем не дорогие, чужие.

Если бы это были близкие друзья, вы бы оправдали и несоленые манты, и больную дочку, и поздно поданный чай. Потому что любимой подруге я, например, никогда не поставлю в укор закуски или горячее, которые у ней не получились. А уж тем более количество последних.

Сама была в похожей чем-то ситуации. Пригласила подруга на свадьбу, я должна была быть дружкой. Мы ехали 5 часов на поезде до их деревни, а потом полтора часа на стареньком Москвиче, приехали усталые, поздним вечером. думаем, помоемся и спать, отдыхать перед свадьбой.

А тут выясняется, что один повар обварил ноги, а другой повар напился. И вообще готовить в кафе теперь некому. А у них кафе одно на все село, и поваров уже негде и некогда искать. А свадьба завтра!

И что? Мы все, родственники и друзья, принялись за готовку. Делали голубцы, манты, салаты. Я, помнится, селёдки гору перечистила. И всё так дружно, весело было! Никто с кислой физиономией не сидел. А ведь никто заранее не планирова у плиты стоять.

И ничего. Хотя всем хотелось и отдохнуть, и в баньку перед свадьбой сходить.

А всё потому что это была моя близкая подруга, она мне как сестра. Мы с ней однажды попали в такую ситуацию, из которой едва живыми выбрались. После этого мы самые близкие люди.

Но я сейчас не об этом. Я о том, что нужно взвешивать заранее, с кем встречать такие масштабные праздники, как Новый Год. Это ведь не просто чашка чаю на часок, а на всю ночь гулянье. Я бы не зная толком людей, в жизни бы к ним не поехала.

лучше уж скучно и обыденно.

Да, зато в своей родной обстановке среди близких. В сто, нет, в тыщу раз лучше!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська НН,

На столе не было мяса, судя по вашему описанию. Может быть, свекровь постилась? Я, например, тоже только рыбку делала всякую, но мяса не было на Новогоднем столе.

И с шампанским я тоже оправдаю свекровь.

Если стоит бутылка открытого - то зачем открывать новую? Оно же, вполне вероятно, выдохнется. Надо допить то, что уже откупорено.

1.Свекровь не постилась и не постится никогда, кроме свекрови были её дочь, её мама, свекр, любимый сынок и внук.

2. Шампанского хватило только на по полстаканчика мне и её дочке и на этом все, причем я специально принесла бутылочку любимого махачкалинского шампанского и все это знают.

3. А мяско и прочие вкусняшки - дорогие родственники пришли ко мне 2 января кушать (к великой радости свекра и бабули)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вот обычно все устраивает, спокойно я как-то к еде отношусь.

Только вот однажды на одном из дней рождений кончилась еда eek.gif И мы бегали в магазин за пельменями!!! Вот так точно стыдно стол накрывать!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новогодние праздники освоила приготовление роллов. Мужу понравилось, и он своим сотрудникам-друзьям прихвастнул насчет этого. Замечу, что роллы-суши и т.п. они любят и давно собираются сделать сами, но все как-то руки не доходили, а у меня вот дошли. Напросились в гости.

Я накатала кучу роллов с разными начинками и разных видов, т.е. треугольные, квадратные, вывернутые рисом наружу. Стол накрыла, придерживаясь ресторанного примера, палочки, имбирь, васаби, белое вино, горячие полотенца - ну только без кимоно wink.gif На сладкое испекла торт "Санчо-Панса" и чай цветочный заварила.

По мне, так этого вполне себе хватит, приглашение было на роллы. Гостям все понравилось, по тыще раз разъяснила рецепт и технологию роллов и торта, однако муж мне до сих пор попрекает, что я горячего не подала, оказывается, не наелись все. В общем, я не знаю, почему, но ему за тот стол стыдно confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена сократа

Я думаю, все вы правильно сделали, пригласили на ролы ими и угощали, тем более, если их было много. А вот гости с чем пришли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гости пришли с фруктами и вином. В принципе, это муж мне говорит, что они не наелись, сами гости не жаловались. Хотя я на будущее решила, что к роллам еще какую-нибудь ерунду нужно придумать, типа чесночного риса, чтоб точно все были сыты часов на 10 smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×