Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Галчонка сказал:

И ни фига не дешево, потому как мясо там надо очень хорошее, и те же перцы болгарские и помидоры, если не в сезон, тоже не дешевы.

Да даже так посмотреть - те же устрицы или еще какие морские гады, всего пару столетий назад были едой бедноты, ели их от безысходности. А нынче - изысканные ресторанные блюда. Или у карабахских армян есть такая штука "женгялов хац" - дословно "хлеб с зеленью". По сути - закрытая лепешка с начинкой из различных трав, минимум пять-шесть разновидностей. Всего 50 лет назад было едой бедноты, траву ту съедобную по лесам-лугам собирали, фактически - подножный корм. Сейчас подается в ресторанах, стОит как хороший стейк (как по мне - так намного вкуснее стейка)))), бо ну ничуть не дешево обходится начинка из зелени в московских условиях, особенно если ту начинку класть как положено, а не размазывать тонким слоем, :) а уж трудозатраты - вообще охренеешь. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Котота сказал:

Так вот, местные женщины, увидев стол, сказали ей, чтобы убрала картошку (пюре) потому, что у них это считается признаком бедности и неуважения к гостям.  А мы -то и не знали...

И про картошку - да, там картошки у всех завались. И подавать её было стыдно. А вот подать макароны на праздничный стол - запросто. Потому что это - по-богатому, с уважением к гостям. Потому что картоха бесплатная, а за макароны надо деньги платить.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Никеша сказал:

Угу... А три не хочешь? Плюсом к пяти-шести салатам и несчетному количеству закусок?:fire:А ведь готовили - в те времена, когда все живы-здоровы были и обязательно на праздники собирались. Нормой было. 

У меня мама до сих пор так готовит. Два мясных горячих и рыбное. Иногда котлеты бывают ( :lol:), но не в качестве основного блюда, а как закуска.

Но основная масса гостей употребляет крепкий алкоголь, поэтому одним капустным листом не обойтись. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хотя тоже не понимаю, если там и салаты нормальные, и торты, то явно хозяйка не лентяйка и готовить умеет. Что же не так с горячим? :biggrin:

Может, у хозяйки это любимое блюдо, и она считает что осчастливила гостей такой вкуснятиной? 

Я, например, пюре с фаршем обожаю. Если вареное мясо перекрутить, обжарить с луком и смешать с пюре. Отнимать надо, чтоб не объелась. Так что, увидя это в гостях, удивляться мне было бы некогда)) сметелила бы подчистую. 

Но в качестве праздничного блюда ни разу не подавала. Котлеты вот да. Я не считаю их "пережитком бедности" и чем-то зазорным, мои котлеты ни разу не оставались и приглашенные не в первый раз спрашивали - котлеты будут. Ну и пюре у нас неизменный атрибут застолий, все едят. 

У приятельницы то же самое - она готовит котлеты с грецкими орехами и подает их, когда все основательно закусили уже. А то поглотают целиком и захотят еще, не тыщу штук же их жарить. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ягодка опять сказал:

Скажу в защищу котлет, что котлеты люблю, мясо покупаем у фермеров, сама кручу фарш, потому не посчитала бы зазорным поставить на стол. Как и свои пельмени. 

Мало того, что продукты отборные, купленные или даже выращенные с любовью... Так это ж сколько нужно времени потратить, чтобы накрутить, налепить, приготовить? В наше время, когда всё или почти всё можно приобрести или заказать уже готовое, я очень ценю такие застолья. Не из-за салатов, нет, а из-за добротного горячего блюда. 

Кстати, вкусное пюре тоже нужен уметь сделать.

Сейчас столько всего в магазинах. И всё или почти всё такое доступное по цене, что для нас, например, уже не осталось каких-то особых праздничных деликатесов. И в охотку, за праздник будет полакомиться простой домашней едой.

Мама иногда балует. Приносит нам разделанной бочковой сельди с пахучим маслом и репчатым лучком. Добавить сюда маленькую отварную картошечшку, посыпанную зелёным луком, домашних огурчиков и помидорчиков из трехлитровой банки, квашеной капусты, холодца с хреном или горчичкой, тонко нарезанного сала, запотевшую бутылку водочки... И вот вам тематический стол а ля рус готов. Я бы от такого не отказалась. 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Да даже так посмотреть - те же устрицы или еще какие морские гады, всего пару столетий назад были едой бедноты, ели их от безысходности. А нынче - изысканные ресторанные блюда. 

Угу. Пасту поесть в ресторан ходим, а макароны по-флотски - что это, как не та же паста. А и паста - это те же макароны с начинкой. И болоньезе - суть те же макароны с фаршем. Но, к примеру, считется возможным, пригласить девушку на романтический ужин и подать к столу болоньезе с красным вином, а вот макарошки по-флотски поставить - это будет уже фу-фу. Хотя муж у меня их готовит так, что язык откусишь от удовольствия. И соус к ним какой-то особый готовит.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Капризулька сказал:

Приносит нам разделанной бочковой сельди с пахучим маслом и репчатым лучком

У меня есть ну ооооочень небедный кузен, свой бизнес, квартира на Кутузовском, дача одна на Новой Риге, вторая в Юрмале, без преувеличения - весь мир объездил. Так вот для него праздничный стол "не состоялся", если на нем нет селедки с лучком и отварной картошкой. И даже в ресторанах ее всегда заказывает. До такой степени, что даже на его пафосной свадьбе, на изысканно оформленных и украшенных столах, среди "дефлопе с крутонами", селедка тоже была :D

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

риносит нам разделанной бочковой сельди с пахучим маслом и репчатым лучком. Добавить сюда маленькую отварную картошечшку, посыпанную зелёным луком, домашних огурчиков и помидорчиков из трехлитровой банки, квашеной капусты, холодца с хреном или горчичкой, тонко нарезанного сала, запотевшую бутылку водочки...

Мне тоже такое нравится. Вообще, в последнее время очень тяготею к такой вот просто незатейливой еде. Не люблю сложные салаты, которые выкладываются слоями, форшмаки, шубу, мясные или печёночные торты. Мне чем проще тем лучше. Чтобы было видно: вот это мясо, это -кусок рыбы, а это - устрицы  в винно-лимонным соусе...:brows:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Капризулька сказал:

Так это ж сколько нужно времени потратить, чтобы накрутить, налепить, приготовить?

По мне, котлеты настолько простое и быстрое блюдо, что хоть каждый день готовь. Крутить три минуты (на электромясорубке 1 кг за 2 минуты крутится), лепи да на сковородку клади. Ну, лук почистить да батон замочить. Отбивные точно дольше делать. 

 

Только что, Галчонка сказал:

, к примеру, считется возможным, пригласить девушку на романтический ужин и подать к столу болоньезе с красным вином, а вот макарошки по-флотски поставить - это будет уже фу-фу

Ну так и не надо говорить, что это макарошки, а эдак романтично - болоньезеее...:rolleyes:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про котлеты и голубцы на праздничном столе, про минимализм и т.д.  Потом иду в ветку Накроем стол на Новый год...Да уж...Где те котлеты и минимализм? Куда все делось?:lol:

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Sunny_gold сказал:

Не понимаю, как можно супом угощать гостей.

А бульоном тоже нельзя? У меня был не дипломатический прием, приходила подруга. Я не метала на стол салаты майонезные, а просто сделала обед. На первое  - прозрачный куриный бульон, в котором красиво смотрелись яркая морковка и зелень укропа. А к бульону мясные пирожки (их, правда, не сама пекла, но знаю, где продаются очень вкусные). На второе было запеченное мясо в фольге с овощами. И чем это плохо?

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

А бульоном тоже нельзя? У меня был не дипломатический

Однажды пришли гости.  У меня, кроме всего прочего, была крупная запечённая форель. А из головы, хвост и хребта я сварила обалденный суп, но не собиралась подавать его на стол. Была уверена, что никому это не нужно. Когда все закусили и я собиралась нести горячее, на всякий случай сообщила, что есть свежий суп из форели. 

И была очень удивлена, что большинство гостей не отказались, а свёкор ещё и добавки попросил. Брат мой тоже всегда спрашивает, нет ли супчика какого-нибудь. 

Но вообще, насколько я знаю,  на званных обедах суп вполне уместен. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iriska сказал:

Для кого то это повседневное блюдо.

Я соглашусь, если это покупные. А свои, самолепные, они становятся праздничными, наверное, благодаря некому ритуалу, что ли? Я в одиночку ни разу не лепила ни пельменей, ни мантов. У нас собирается вся семья, один катает, трое лепят. Сама атмосфера предпраздничная. Если их купить, как мы в этом году (впервые, кстати, на новый год мы покупали, а не сами лепили, потому что я болела и мне плохо было), то да, часть этого ощущения теряется.

2 часа назад, Iriska сказал:

Спор ни о чем. Главное что бы стол не был пустой, с сиротливыми парами кусочками колбаски. 

Согласна целиком и полностью. Я, с появлением этой ветки, стала следить, у кого что и как. Мама моя ввела в меню пюре с котлетами (на моей памяти, никто не отказался). Этому объяснение простое - внучки моей мамы очень хорошо едят именно это и гости не против. Но у мамы на столе, обычно, блюд, как на рождество - три горячих, пять салатов, сто нарезок и прочее, и подобное. Поэтому, не желающие есть пюре с котлетами найдут для себя или рыбу запеченую, или куриные части из духовки. Но, это только тогда, когда присутствуем мы - ее дочь с мужем и внучки. Без нас мама ни разу не упомянула про пюре (правда, котлеты нет-нет, да мелькают). Я тоже стараюсь учесть некоторые привычки гостей. Брат мужа любит сало? На столе оно будет присутствовать. Свекор не ест салаты и любит рыбу? Подам горячее сразу же, постараюсь сделать рыбное блюдо (я сама тоже равнодушна к ней). Друг не ест окрошки? Значит, ее в меню при встрече с ним не будет точно (окрошку мы подаем запросто, у многих ела). Но главным для меня остается, все же, достаточное количество еды, чтобы гости не ушли голодными.

2 часа назад, Черепашка сказал:

Просто в голову не приходило, что их можно приготовить на стол гостям. 

Я в начале этой ветки вычитала, давно уже, что многие пироги подают. И тоже решила, а почему нет? И подала, с горячим мясным и салатами, правда, но раньше пирогов у нас на праздничном столе не было. Думаю, попробую ввести, добавить к меню. Пошли! Я три вида делала - типа пиццы, затем с мясом, и маленькие закусочные с мясом и сыром. Не все удалось идеально, но само начинание пришлось по вкусу гостям.

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

К одной подруге мы специально ходим на кукси(корейский суп).

:D Как-то мы были на корейском праздничном ужине в Алмате. Блюда для нас были крайне непривычны, но со своим уставом... Что сказать - я наелась. Да, я этот кукси впервые в жизни ела, еще многие салаты тоже, но попробовать-то нужно было. Не смогла только собачатину есть - было большое блюдо с мясом, его можно было и так есть, и в суп как-то с рисом, что ли, добавлять. Я видела, что кости мне незнакомы у мяса, поняла, что это может быть (постеснялась спрашивать у хозяев, мне потом на ушко шепнули), я не смогла это есть. Остальное ела, все вкусно, хоть и непривычно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, бурка сказал:

Потом иду в ветку Накроем стол на Новый год...Да уж...Где те котлеты и минимализм? Куда все делось?

Я ту ветку читаю исключительно в познавательных целях. Как в музей сходить, что-то новое для себя узнать. 
В Новый год, так сложилось, у нас ну очччень традиционно всё. Вот на другие праздники гораздо чаще с кушаньями экспериментируем (Иван Васильевича смотрю, на старославянский слог потянуло. Кушанья, почки заячьи верченные, головы щучьи крученные..)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

на званных обедах суп вполне уместен.

Ну вот бульон, по-моему, да. А еще нас в гостях как-то угощали французским луковым супом с гренками. Необычно, когда еще сам попробуешь такое сотворить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Карташонка сказал:

Я в одиночку ни разу не лепила ни пельменей, ни мантов. У нас собирается вся семья, один катает, трое лепят. Сама атмосфера предпраздничная.

Никогда не леплю пельмени, а покупные некрасиво как-то подавать гостям. Но мама моя лепила (мы с папой помогали), они у неё получались изумительные: отличный фарш, тоненькое тесто, маленькие, красивенькие. Обалденные. Гости уже предвкушали эти пельмени. Уходили на ура. Как отказаться от такой вкуснятины?

А вообще. всегда видно, когда стол подготовлен с вниманием к гостям, а когда - небрежно, кое-как. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карташонка сказал:

окрошку мы подаем запросто, у многих ела)

У нас обязательное праздничное блюдо в конце зимы - начале весны, когда по лету, с зеленью и свежим ароматом огурцов, соскучишься.

И солянка (суп) или борщ с кислой капустой, а то и уха - тоже вполне праздничное блюдо. На втрой день празднования. Свадьбы там или Нового года. Даже традиция такая есть у хороших знакомых, они всех друзей приглашают 1-го января «на солянку». 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Морра сказал:

Ну так и не надо говорить, что это макарошки, а эдак романтично - болоньезеее.

"Мы назовем их как-нибудь романтично - " Маэстро"! " :D

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Насчет мнения, что, мол, на праздничный стол надо подавать то, что в обычное время не ешь, у меня вопрос. Девочки, а лично для вас это что?

Что-то крупное, которое вкусно съесть горячим, и нужно много едоков :) Запечённая индейка или свиная рулька, гусь может быть. Икру ещё редко едим, которая красная или чёрная.

Намедни к куме в гости ездили. Я с собой взяла шампанское, пряничный домик и долму. А кума блинов напекла, мясом начинила, фруктов нарезала. К долме пюрешку картофельную сделала. И так нам вкусно было :D

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Немосквичка сказал:

Насчет котлет. Возможно, в деревне котлеты считаются праздничным блюдом. Я же в первом посте озвучила, что возможно, зависит от региона. И что никому не в обиду.

Я лично, живущая в городе-миллионнике, а последние 10 лет в мегаполисе, ни разу котлет на праздничном столе не видела.

При чем тут деревня и мегаполис, не понимаю сравнения, прекрасно икра и котлеты соседствуют на столе, самодельные закуски и грибочки сметают только в путь, у всех же вкусы разные.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ибо котлеты - это из того бедного прошлого, когда в эти котлеты добавлялось много чего, чтоб посытнее.

Детство прошло как раз в селе, при всем "своём", отец привередлив был, и никаких добавок не признавал, мясо крутилось, чтобы помельче перемолото, лепилось, жарилось - всё, из картошки - жареная и в мундире. Все эти пюре, добавки пришли в дом гораздо позднее. Холодец конечно, потому как мяса навалом и кропотливо, сама начала его делать года три, как старший интерес проявил, сало.

5 минут назад, Котота сказал:

Никогда не леплю пельмени, а покупные некрасиво как-то подавать гостям.

Вот пельмени никогда не видела, да и тесто в бульоне не моя еда, как и суши, рис и рис, или солянка, насыщенный бульон с мЯсами-колбАсами, убойная сила.

Но обычно всегда еда разная и на все вкусы, уж на что я рациональна, а в холодильнике различное что-то найдется.

"Капусточка, мама, дело хорошее, но в доме надо держать и мясные закуски". :licklips:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А бульоном тоже нельзя? У меня был не дипломатический прием, приходила подруга. Я не метала на стол салаты майонезные, а просто сделала обед. На первое  - прозрачный куриный бульон, в котором красиво смотрелись, яркая морковка и зелень укропа. А к бульону мясные пирожки (их, правда, не сама пекла, но знаю, где продаются очень вкусные). На второе было запеченное мясо в фольге с овощами. И чем это плохо?

Да ради бога, каждый может угощать чем хочет, лишь бы хозяевам и гостям нравилось. 

Я не буду есть бульон или суп, неважно. Но я к вам в гости и не хожу, так что все довольны, никто не обижен. :)

Опять же, если я зайду просто в гости к подружке на обед, то и суп съем, и спасибо скажу. Если подразумевается вечер с выпивкой, долгими разговорами и меню более разнообразным, чем просто домашний обед из первого и второго, то суп не буду, и бульон самый раскрасивый не буду. Но это только мои трудности. 

Если придут ко мне гости и я буду знать, что кто-то жить не может без первого жидкого блюда, сделаю. А так на праздничный стол ни суп, ни окрошку не поставлю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

Что-то крупное, которое вкусно съесть горячим, и нужно много едоков :) Запечённая индейка или свиная рулька, гусь может быть.

Ну вот действительно если только что-то такое... монументальное :) 

 

11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

"Мы назовем их как-нибудь романтично - " Маэстро"! " :D

А моя мама точно такой же пирог готовит. Только в рецепте она называется "Чайный" :D \

И впрямь - одно дело плебейскими пельменями угощать, другое - изысканными равиооооооооолли :) Так - макароны по-флотски, а так - болоньеееезе! Сразу в носу аромат розмарина, а в ушах - шум средиземноморского прибоя, и у ног - какой-нибудь горячий Джузеппе :lol_1: 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лаза Кобея сказал:

При чем тут деревня и мегаполис, не понимаю сравнения, прекрасно икра и котлеты соседствуют на столе, самодельные закуски и грибочки сметают только в путь, у всех же вкусы разные.

При том, что я ( вот лично я) в указанных городах не видела котлет на праздничных столах.

Предположила, что это фишка в других регионах.

Про пельмени на праздничном столе тоже только здесь прочла.

Манты один раз были в моей жизни. Мы поехали отдыхать к друзьям под Туапсе. Они предложили самим налепить манты ( мантышница у них была) и на Рождество их приготовить.

Ну что скажу.... вроде все друзья, все веселились, выпивали, попутно выполняя свою функцию в приготовлении. Как по мне так не стОИт это блюдо таких трудозатрат.

И в Рождество я съела пару штук, да и все на этом.

Ни пельмени, ни манты на праздничном столе в качестве основного блюда не понимаю. Но и не встречаю, если честно.

Для меня котлеты, голубцы, манты, пельмени - это сытное повседневное меню среднестатистической семьи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

При чем тут деревня и мегаполис, не понимаю сравнения, прекрасно икра и котлеты соседствуют на столе, самодельные закуски и грибочки сметают только в путь, у всех же вкусы разные.

Детство прошло как раз в селе, при всем "своём", отец привередлив был, и никаких добавок не признавал, мясо крутилось, чтобы помельче перемолото, лепилось, жарилось - всё, из картошки - жареная и в мундире. Все эти пюре, добавки пришли в дом гораздо позднее. Холодец конечно, потому как мяса навалом 

Огромная разница, деревня и мегаполис. Сами же пишете - мяса навалом, при своем. А где в городе взять свое мясо?

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

 

Для меня котлеты, голубцы, манты, пельмени - это сытное повседневное меню среднестатистической семьи.

Абсолютно согласна!

Хотя лепка пельменей всей семьёй - само по себе праздник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

И впрямь - одно дело плебейскими пельменями угощать, другое - изысканными равиооооооооолли :) Так - макароны по-флотски, а так - болоньеееезе! Сразу в носу аромат розмарина, а в ушах - шум средиземноморского прибоя, и у ног - какой-нибудь горячий Джузеппе :lol_1: 

Вспомнила, недавно на форуме кто-то выкладывал рецепт типа запеканки из пельменей. Ленивая жена, что ли, рецепт назвали. Так вот, спасибо за рецепт, зашёл прекрасно, мужу понравилось. Дала я мужу с собой на работу этой пельменей запеканки. 

А вечером стукнуло мне в голову лазанью сделать, листы давно лежат, фарш есть, все есть, решила - сделала. И вот даю на следующий день мужу лазанью в обед, а он вечером говорит - ты мне зачем опять пельмени дала? Может если бы он грел обед, то разницу понял бы, а в холодном виде что запеканка из пельменей, что лазанья с соусом бешамель, все одно. И ведь не поверил, что это не пельмени были, пока лазанью дома не показала. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×