Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 минут назад, Елена Зима сказал:

Моя бабушка была настоящая мастерица по части дрожжевых пирогов. Всегда и на всех праздниках ее пироги были - гвоздь программы. С мясом, с капустой и яйцами, с картошкой, сладкие. Воздушное тесто, много начинки - очень вкусно. И несмотря на то, что и в обычной жизни она их часто пекла, в праздник все ждали "пироги бабы Анны". И мама моя всегда к приходу гостей затевает пироги, ей даже специально говорят - "имей в виду, мы к тебе на пироги идём". Я тоже пеку к праздникам, уж сладкое - точно. Так что, для нас это вполне празднично.

 

Свекровь моя первая пекла какой-то особенный осетинский пирог с капустой и мясом, это было гвоздём программы, на него гости и зазывались. Она вообще готовила на праздничные столы очень вкусно и разнообразно - котлеты, пироги, салаты разнообразные, торт обязательно бисквитный. Гости ходили и радовались, столы действительно были шикарные. Но как она с этими столами уставала, не передать. Гостям хорошо, вкусно и сыто. А она два дня готовит, потом два дня отлеживается. Я на такие подвиги вообще не готова, и её никогда не понимала. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Мерзавчик сказал:

Мне непривычно, у нас пекут, конечно, но выпечка - это точно не праздничное блюдо, на стол не подают.

Ну вот, уже и пироги - это не празднично. Не знаю, и у нас дома, и в окружении, праздничный пирог - это всегда было. Это я - лентяйка, не пеку, а маме уже тяжело. А раньше завсегда - с мясом, с рыбой, сладкие. У свекрови одним из праздничных блюд, если собирается не большая компания - курник или белиш, который делается в специальной форме - совершенно огромная сковорода на всю духовку. А сладкие пирожки и плюшки - это к чаю. Опять же, у свекрови в ходу фрнцузская ватрушка, летит вместо торта за милую душу. Я даже больше люблю - торты и свекров, зачастую, жирные. А ватрушка эта очень нежная.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусной едой, красивым столом , хорошим отношением гостя оскорбить невозможно. А вот безобразный стол, да, это оскорбление. Просто заглянула сейчас в начало ветки, а там рассказ про клеёнку на столе и угощение -  эмалированный тазик салата на юбилей на пятнадцать человек. И пришлось гостям самим себе варить картошку и жарить куриные окорочка. Вот это - безобразие. 

А не голубцы, пельмени, пироги или котлеты на скатертях и нормальной посуде. Хотя на даче можно и по-простому, конечно, и одноразовая уместна вполне.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я обязательно делаю несладкий пирог с мясом, рыбой или капустой в качестве закуски А . 

У моих тетушек, мамы и свекрови всегда на праздничном столе рыбник, с капустой и прочими начинками пироги. Всегда!:clap_1:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Луноликая сказал:

У моих тетушек, мамы и свекрови всегда на праздничном столе рыбник, с капустой и прочими начинками пироги. Всегда!:clap_1:

И у моей тоже, и свекровь всегда пекла. Сейчас можно в Штоллене заказать пирог на любой вкус.

Нет, для меня пирог на праздничном столе - обязателен!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

на даче можно и по-простому, конечно, и одноразовая уместна вполне.

Или на детском празднике. Яркие с мультяшными рисунками тарелочки и стаканы. Скатерть такая же одноразовая. Лепота.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Луноликая сказал:

У моих тетушек, мамы и свекрови всегда на праздничном столе рыбник, с капустой и прочими начинками пироги.

Рыбник, курник - это то, что  сама не готовлю и не собираюсь. Но в гостях я бы просто набросилась, если бы кто на стол поставил!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никогда не видела на праздничном столе пирогов, холодца, супов и пельменей. Это все повседневное блюдо. Я бы очень удивилась! Пирог один съел и сыт, застолье окончено. Суп... Ну не знаю, я его каждый день ем. Тарелкой наелся и застолье окончено.... Пельмени если кто сам слепил, уважила бы хозяев. Но никогда не видела их в праздник. Холодец вообще еда когда есть нечего, у нас его мама варила много, подавала просто к ужину с картошкой, как самое простое и быстрое. Я его и не готовлю сейчас, нищенское оно по мне, извините. 

Другое дело заливное из языка. Вкусно!

Котлеты в последнее время тоже на праздник не готовим. Просто потому, что я их раз в месяц кручу целую морозилку и два раза в неделю запекаю как обычную еду к гарниру. Муж на работу берет.

А в семье на каждый праздник есть свой перечень блюд. Например, на новый год мама делает кастрюлю голубцов. Потому что в обычный день их никто не вертит - мне тупо лень. Едим 2-3 раза в год у мамы в охотку.

На Пасху я запекаю мясо шпигованное. В обычный день его не делаю.

На какие-то другие праздник жульен порционно делаю. Со своими белыми грибами. Цезарь тот же тоже на раз съесть. Правда, он уже приелся.

Ещё мама жарит мидии в каждый праздник, любит их.

Ну и на все события то, что хочется.

С покупкой электрогриля у нас свиные стейки, форель на гриле превратилась в обыденность. Потому что это очень быстро - 7 минут и готово. А вот гостям подам, у них гриля нет, им удивительно. Особенно рыбу красную уважают. Хотя в духовке получается не хуже, но многим это дорого, поэтому только праздник...

Я, признаться, не очень понимаю куриных запчастей в праздник. Это же повседневное очень быстрое простое блюдо. Съем и не поморщусь на праздник, конечно, но это очень обычная еда.

И ещё не представляю стол без картошки. Причем пюре не очень, оно быстро застывает. А просто вареная мне и холодная вкусная.

Салаты любые ем. Нарезки мясистые не интересуют.

Привычки-с. А вообще как-то редко ходим в гости, поэтому и рассказать нечего. 

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Полярная лиса said:

Нет, для меня пирог на праздничном столе - обязателен!

Два последних праздника, когда я помогала маме и дочке с застольями, были жалостливые вопросы от гостей - "а что, твоих пирогов не будет???" Все привыкли, что, помимо всего, я пеку. Всякие-разные. И если кто-то не может быть, то просят - "возьми на меня пирогов с собой". Так что, вариант без выпечки у нас не прокатил...

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну вот, уже и пироги - это не празднично

НАМ не празднично. Так и наши голубцы другим не празднично. Традиции разные в разных регионах, в разных семьях. 

Драники с тушеной уткой я вообще только в нашем городке и селах района на праздничном столе видела, что ж теперь. Другим не празднично, у них не принято. 

Тут же нет истины - что празднично, что не празднично. Так, болтаем, делимся мнениями :) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Полярная лиса сказал:

А проще говоря - котлеты

Не совсем. Я рис добавляю и кабачки в начинку. Весь сезон готовим. 

43 минуты назад, Оревуар сказал:

А хочется иногда, чтоб как в детстве, как у бабушки, поесть того, что готовилось долго, с душой готовилось

и чтоб бабушка приготовила. :) 

На самом деле, любое блюдо может быть праздничным. Главное - в приготовлении. Пюре нежнейшее воздушное на сливках и сливочном масле, котлеты мягчайшие мясные, не забитые добавками для нажористости (терпеть не могу это слово), пельмени, когда сквозь прозрачное тающее во рту тесто просвечивает брутальная начинка из нескольких видов мяса, в которой лук присутствует еле заметным нюансом. 
Пирожки для меня тоже праздничное блюдо, хотя мама постоянно их пекла. Для меня только окрошка - не праздничная, да я в гостях ее и не стала бы есть ни за что. И супы. Не мой формат.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stella Polare сказал:

Потому что это очень быстро - 7 минут и готово. А вот гостям подам, у них гриля нет, им удивительно. Особенно рыбу красную уважают. Хотя в духовке получается не хуже, но многим это дорого, поэтому только праздник...

Вот не первый раз уже про стейки читаю и вопрос в голове: а как вы их гостям подаёте? Если человека четыре, то понятно, можно справиться, а если десять? У меня нет возможности одновременно столько приготовить. А по очереди выдавать как-то некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Тут же нет истины - что празднично, что не празднично.

Конечно, критерии чисто субъективные. 

 

4 минуты назад, Эмбер сказал:

Пирожки для меня тоже праздничное блюдо, хотя мама постоянно их пекла.

Гости всегда любили и любят мамины пирожки со сковороды, беляши, чебуреки. Никогда не оставались. Да, именно потому, что сейчас их мало кто готовит из-за энергозатратности. А мама по старинке не представляет, как могут быть роллы вкуснее её пирожков. И готовит их в свои девяносто лет. 

Для моей семидесятипятилетней свекрови это просто шок обычно. :laugh:

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лара Фабиан сказал:

? Если человека четыре, то понятно, можно справиться, а если десять? У меня нет возможности одновременно столько приготовить. А по очереди выдавать как-то некрасиво.

У меня никогда не бывает 10 человек. Максимум, 5, вместе с нами. Родни в городе нет, кроме свекрови и золовки. Мои тоже приезжают вдвоем. Близкие друзья тоже их двое. В общем, приготовить 4-5 за раз как раз. Если придёт 10 человек, нажарю котлет ^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лара Фабиан сказал:

Вот не первый раз уже про стейки читаю и вопрос в голове: а как вы их гостям подаёте? Если человека четыре, то понятно, можно справиться, а если десять? У меня нет возможности одновременно столько приготовить. А по очереди выдавать как-то некрасиво.

Элементарно. Пожарить порцию - и в кастрюлю, на теплой плите. Либо готовить на противне в духовке.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

В общем, приготовить 4-5 за раз как раз. Если придёт 10 человек, нажарю котлет ^_^

То же самое. Готовлю на электрогриле только на маленькую компанию. Если людей предвидится много, то только ресторан.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Пожарить порцию - и в кастрюлю, на теплой плите. Либо готовить на противне в духовке.

Или разогреть в микроволновке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stella Polare сказал:

Холодец вообще еда когда есть нечего, у нас его мама варила много, подавала просто к ужину с картошкой, как самое простое и быстрое. Я его и не готовлю сейчас, нищенское оно по мне, извините. 

Вот уж чего-чего, а холодец это точно раз в год :) Может оно, как вы выразились, и нищенское, но труда в него - это ж помереть на кухне. Пока те ножки почистишь, пока сваришь... Это уж точно в повседневном варианте ни разу не встречала, только в "праздничном". Сама я не любитель, есть - поем, нет - и не вспомню, но прямо к ужину с картошкой - на такие подвиги я не способна однозначно :) 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Полярная лиса сказал:

Элементарно. Пожарить порцию - и в кастрюлю, на теплой плите. Либо готовить на противне в духовке.

Ну тогда это уже будет неправильно приготовленный стейк.

7 минут назад, Котота сказал:

Или разогреть в микроволновке.

А это совсем кощунство )).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Котота сказал:

Если людей предвидится много, то только ресторан

Вот сейчас да, не принято толпы дома принимать. 

А в детстве, я помню, по 20-30 человек за праздничный стол садилось у нас. Родня приезжала из других городов, друзья родителей приходили. Детям отдельный стол ставили. По соседям табуретки и столы занимали, чтобы всех разместить. 

Тогда и блюда другие были, такую ораву накормить - несколько горячих, таких, "объемных", типа голубцов или жаркого, салаты тазами. Мама блины фаршированные всегда подавала, тесто на них наводила в кастрюле 10-литровой, фарш в огромном казане жарила. Те же котлеты - десятками. Несколько тортов. 

И принято было помогать друг другу готовиться. Бабушка приезжала на подмогу, как правило, с большой кастрюлей уже наверченных голубцов, потому что в нашей кухне не было места ей развернуться, подружки мамины приходили, соседки обязательно. 

Совсем по-другому жили, короче. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оревуар сказал:

А сейчас и мне проще купить полуфабрикат. Готовые пельмени или холодец, если приспичит. Ну потому что реально, мое время стоит дороже тех денег, что он стоит.

Поэтому готовить самой, крутить котлеты, да с «изюминкой», лепить пельмени всей семьей или с друзьями, голубцы эти вертеть - это роскошь. Роскошь, которую зачастую мы может позволить себе только в праздники. Потому что в будни проще завернуть форель в фольгу, посыпать её специями и солью, достав из духовки, сбрызнуть лимоном и всех делов. И овощи замороженные готовые в мультю на пар скинуть, 20-30 минут и ужин готов.

А хочется иногда, чтоб как в детстве, как у бабушки, поесть того, что готовилось долго, с душой готовилось. Но это - роскошь. В будни недоступная :D 

Я с Вами согласна. Может, тем, у кого семьи, то заготовка котлет впрок - это реальное решение проблемы для будничного ужина, причем не на один раз. 

Я же для себя одной не буду с котлетами возиться. Проще и быстрее отбивную пожарить со свежими овощами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

но прямо к ужину с картошкой - на такие подвиги я не способна однозначно :) 

Я тоже. Муж его не ест, а себе я не варю. Сейчас и родители не делают, всем нам холодец напоминает тяжёлые 90-е. Вот такой пердимоноколь. Встретив на праздник, вспомню об этом... :( Когда хотелось котлет и мяса тушенного, да хоть вареного. Но чтобы было больше и сытнее, из своей свиньи, забитой зимой раз в год, варили холодец и подавали резаный кубиками в мисках к картошке. Нет, он был вкусный и даже мясистый. И вообще мы не голодали так-то. Но такие ассоциации... Холодец это когда есть нечего, мякоть съедена, доедаем кости с остатками мяса...

Может, нынче он и экзотика. На рынке ножек завались и прочих ушей, традиция и прочее. У нас все иначе.

 

Изменено пользователем Stella Polare

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Никеша сказал:

Вот уж чего-чего, а холодец это точно раз в год

Аналогично. Тоже только раз в год и готовлю, и холодец на Новый Год у нас уже традиция. И с чего он дешёвый тоже не понимаю. Я исключительно говядину в него кладу, мякоть без каких либо жил. Просто в выходные мне готовить его в голову не придет.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Stella Polare сказал:

из своей свиньи, забитой зимой раз в год, варили холодец и подавали резаный кубиками в мисках к картошке. Нет, он был вкусный и даже мясистый. И вообще мы не голодали так-то. Но такие ассоциации...

Не, у нас и в плохие времена он котировался, и нынче тоже. Тут именно в трудозатратах дело, ИМХО. Время же тоже деньги. Да и хорошие ножки плюс мясо - вполне недешево могут выйти. Уши-хвосты у нас в него не кладут, может, поэтому. 

 

15 минут назад, Мерзавчик сказал:

И принято было помогать друг другу готовиться. Бабушка приезжала на подмогу, как правило, с большой кастрюлей уже наверченных голубцов, потому что в нашей кухне не было места ей развернуться, подружки мамины приходили, соседки обязательно. 

Совсем по-другому жили, короче. 

Да, именно так. А свадьбы? Ресторанов такое количество, как сейчас, не было. Да и народу обычно побольше гуляло, пойди найди ресторан такого размера, на 300-500 человек. Снимали "Дом торжеств" и приезжали туда со своей уже готовой едой, только столы накрыть, или прямо во дворе длинные столы накрывали под тентами, если летом. И все соседки помогали. Как сейчас помню, тазы курицы отварной (а тогдашняя курица - это ж не нынешняя, которая чистая и разделанная продается, это покупали в лучшем случае просто забитую, а то и живую птицу приходилось брать), овощи огромными коробками. Те же тазы здоровенные и кастрюли - тоже по соседям собирали. В ночь перед торжеством женщины и не спали практически - все это успеть подготовить, и с утра перед застольем доделать. 

Разнообразия и всяческих изысков, конечно, особого не было, но тем не менее столы ломились от еды, вкусной и сытной. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу никого обидеть этим холодцом. Ну такие местные традиции, у нас не подают, не принято. Всегда читаю с удивлением про холодец как про праздничное блюдо. Просто дело в детских ассоциациях :)

Вспомнила, наши друзья всегда требуют на стол мою пиццу. Одни любят с грибами, другие любую другую. Я лично приравниваю пиццу к пирогам: не празднично, очень повседневно и сытно. Это скорее для вечеринок с моноблюдом - только пицца, 5 сортов. Но свои мысли не озвучиваю. Нравится людям - пеку много. Это дёшево, быстро, легко. Едят с удовольствием, остатки с собой заворачиваю. А кому-то тоже как мне холодец - еда нищих итальянцев :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Делла Стрит сказал:

Вывод сделали?)) На 8 марта подарите ей мыло в мягком пакете из фикс-прайса и всего делов. Люблю ответки в этом плане. И не расстраивайтесь, пожалуйста, наверняка вы знаете этих людей и не ожидали большего.

Спасибо вам большое за поддержку.

Действительно очень была расстроена. Отношением. 

Но вы всё верно написали, что должна была предвидеть)) Всё как всегда. Ничего нового.

Но сейчас уже отлегло, сразу то эмоции кипели. :) Спасибо вам.:notworthy:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×