Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Относительно пюре, думаю, что люди путают мятую/толченую картошку и пюре. Это разные блюда. Первое повседневное, а пюре вполне праздничное.

А вот с майонезом и сыром не готовлю сама и не ем. Для меня это жуть жуткая. В 90х очень распространен был рецепт ножки буша под майонезом. Они сами жирные, да еще с майонезом, брррр... 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Возможно ещё что картофель просто отварной можно есть и чуть остывший, с пюре это не прокатит

На мой взгляд, ровно наоборот, остывшая вареная картошка очень невкусная. К моменту подачи горячего все наедаются салатами и закусками, и это горячее или едят сразу или не едят вообще. Есть остывшую картошку нет необходимости, если на столе много других закусок: мясных, рыбных, овощных и салатов. Не голодные ж годы, картошку кусками есть. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

моменту подачи горячего все наедаются салатами и закусками

Я уже давно стала горячее подавать практически сразу, оказалось что так его едят, иначе до горячего дело вообще не доходило, а так поели, потом просто закусывают. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

О, да, именно так. Мой папа ещё любил так: нарезанный на куски холодец в тарелке залить квасом (в нашей семье употребляют в пищу только хлебный белый!) и накрошить сверху зелёный лук. Плюс тёртый хрен. Вкуснятина! Этакая похлеще получается. Помню как папа ел её и крякал от удовольствия. 

Из моей многочисленной воронежской родни и знакомых никто никогда такое блюдо не готовил. Даже не слышала никогда о таком. 

 

32 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Селедку кусками и мы едим, подсмотрела в какой то кулинарной передаче. Вычищаю внутренности, мою, режу, украшаю луком и на тарелку. С кожицей кусочки селёдки сохраняют свой вкус и аромат.

Может и сохраняют, но кто ж её планирует долго хранить? Я по молодости, как в семье привыкла, бухала вот так же на блюдо селёдку с кожей. Потом, походив по гостям, поняла, что и визуально приятнее, и есть удобнее тоненькие кусочки очищенный от кожи сельди. Теперь только так и подаю на стол. 

А вот в гости мы как-то ходили, мне кажется, что я даже писала об этом. Первые пару раз пришли, ничего не готово и мне приходилось участвовать в нарезке салатов и чистке той же селёдки. Потом мы стали опаздывать специально, но нет, ничего не изменилось, салаты так и ждали, когда приду я и помогу нарезать. Поэтому ходить в те гости мы совсем перестали. 

Изменено пользователем Sunny_gold
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, IRSEN сказал:

Честно говоря я тоже никогда не встречала на столе котлеты и пюре. Вот вообще никогда, не могу причину найти. Так же как у 

Я считаю что это от региона зависит и еще от возраста хозяев. Живя на севере (богатый регион, алмазодобывающая промышленность) котлет я не видела на праздничном столе вообще, пельменей кстати тоже. Не празднично это там, так как есть всегда в любом доме, даже у "бедных" (оленина дешевая, много и купить можно даже в долг если денег нет). И кстати пожилых людей там тоже очень мало, потому что с выходом на пенсию все уезжают жить "на материк".

Переехав в краснодарское село, я впервые увидела, что на праздничном столе могут быть котлеты и пюре, причем не только у бабушки мужа, а почти в каждом доме. Я так понимаю, что суть в том, что котлеты дешевле их можно приготовить много и все точно наедятся. Отварную картошку ни разу не встречала нигде. В целом домашние праздничные столы почти одно и тоже везде: оливье, крабовый, котлеты, жареная рыба, нарезка, овощи, фрукты, тортик. Ну и шашлык еще кстати. В основном так готовит старшее поколение, вкусно, сытно, понятно.

Сейчас живу в Москве. Домашних застолий мало, в основном это кафе или ресторан. Но если попадаю, то котлет нет, мясо идет кусковое. Забавно то, что я бы с удовольствием поела домашних котлет, ну хотя бы на празднике:). Я теперь тот самый москвич, который ест или полуфабрикаты или что-то быстроприготовленное типа той же курицы с рисом в мультиварке, потому что в основном работаю и сплю.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Sunny_gold сказал:

Из моей многочисленной воронежской родни и знакомых никто никогда такое блюдо не готовил. Даже не слышала никогда о таком. 

Я тоже только здесь о таком прочитала. Видимо, что-то местечковое.

24 минуты назад, Мандрагора сказал:

Отварную картошку ни разу не встречала нигде

Что в качестве гарнира подают?

25 минут назад, Мандрагора сказал:

Домашних застолий мало, в основном это кафе или ресторан.

Да, уходит традиция домашних застолий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, мама Тася сказал:

Для меня странно котлеты и пюре видеть на праздничном столе. В нашей семье на горячее всегда подавали круглую отварную картошку с маслом и укропом и запеченное мясо или курицу или утку.  

Единственный момент это когда картошка молодая, только пошла, вот тогда она будет смотреться на праздничном столе. В любое другое время сочтут за лень хозяйки такое блюдо и спросом пользоваться не будет.

1 час назад, IRSEN сказал:

Я уже давно стала горячее подавать практически сразу, оказалось что так его едят, иначе до горячего дело вообще не доходило, а так поели, потом просто закусывают. 

Надо как в ресторане тарелочку с закуской, через час тарелочку с горячим, через другой час тарелочку с десертом и домой пора.:D Дома жрать будете.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Что в качестве гарнира подают?

Стол последние годы на все праздники стандартный: муж готовит шашлык в тандыре, я открываю баночки с разнообразными соленьями, режу свежие овощи, делаю салат из пекинской капусты с вялеными помидорами. Быстро, вкусно и не трудозатратно. Кроме Нового года, там блюда сложнее и разнообразнее, но мясное тоже без гарнира. 

Единственное, соленья у меня специально для праздничного стола: собственноручно выращенные и засоленные маленькие огурчики, помидоры черри с плодоножкой, вяленые помидоры, маринованный чеснок, капуста по - армянски, солёный  перец сорта Колокольчик, грибы солёные или маринованные (покупаю готовые у знакомого, так вкусно солить не умею).  

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

Да, уходит традиция домашних застолий. 

Я упахалась за 2 дня когда сыну день рождения собрала. Лучше бы кафе заказала. А то как сайгак и никакого удовольствия от праздника. Хорошо собирать тогда, когда человек 6 гостей, а когда целый вагон, то чекнешься готовить. 

У нас стол без мятой картошки это не стол. Гости меня бы не поняли, если бы я ее не подала. И да, котлеты, албанки, шашлык. Из салатов селедка под шубой, оливье, с копченой грудкой и кукурузой, самые ходовые. Холодец никогда на праздничном столе не бывает. А вот блинчики с начинкой, завернутый лаваш, бутерброды или с икрой или с красной рыбой, самое то. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2021 в 03:26, ABC сказал:

Это прямо беда. Майонез - эмульсионный соус. То есть его надо взбивать, чтобы он стал однородным. И при нагревании он мгновенно расслаивается. На что расслаивается промышленный майонез? На уксус, дешёвый яичный порошок, пальмовое масло и консерванты. Получается действительно мягкое мясо, плавающее в кошмарном жире и белёсых хлопьях. Вопрос - а почему оно мягкое? Ответ - а потому что в составе майонеза есть уксус, который разлагает мясные волокна и делает их мягче. Всё! Весь смысл майонезика - уксус. Что мешает людям заранее мариновать мясо в чём-нибудь приличном (да хоть бы и в неприличном -  в газировке с луком или даже в киви, которое своей кислотой разлагает любую подошву на молекулы)? Ответ - традиции.  

А некоторые ещё прямо сразу, не за 4 минуты до конца приготовления, а сразу кладут сверху сыр и помидор. На выходе получают нечто вместо помидора (бог бы с ним, он тоже своей кислотой принимает участие в смягчении любой части беговой коровы) и мрачная казеиновая подошва с дополнительным жиром (а что ещё может выйти из сыра, который не растопили, а очень долго держали в духовке)

И эти люди пишут, что пироги, пельмени, голубцы и котлеты - не праздничное блюдо, а вот эта жуть - праздничное. Ну, ОК

Просто мясо по-французки надо уметь готовить.:D И хороший сыр и качественный майонез уметь выбирать.

 

По поводу холодца-это для меня праздничное блюдо. Готовлю два раза в год-на Рождество и Пасху. Из отборного мяса. Не понимаю студней из " сисек-писек", ужасных куриных лап и шей...Брр.

Пасха-это непередаваемый аромат сдобных куличей. И холодца-мясного, с чесночком. 

Сейчас разленилась. Но раньше подать на горячее гостям домашние, мелкие пельмени с фаршем из хорошего мяса-самое то. Да под рюмашку...

Голубцы-блюдо виртуозное. Культовое. Далеко не все их умеют готовить. Чтобы таяли во рут...Я, например, только учусь. Если из капустных листьев. К пенсии научусь.:D

Любое блюдо можно сделать праздничным, и можно испоганить...

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Дым said:

У нас стол без мятой картошки это не стол.

Это всё-таки пюре или помятая картошка? Моя беларуская бабушка делала "камы"- обжаривала кусочки сала с луком, и толкушкой толкла это с отварной картошкой. Но это было точно не пюре.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, мама Тася сказал:

круглую отварную картошку с маслом и укропом

А я помню, когда увидела такое горячее на праздничном столе, потом даже маме рассказывала об этом, так удивилась :lol: 

У нас только жаркое (вообще-то, у нас это называлось "пэчэня" - картофель с мясом, запеченный в большом горшке, это уже в России мы стали называть это жаркое), мне и в голову не приходило, что можно просто сварить картоху и бухнуть ее на праздничный стол. 

Потом, со временем, поняла, что так делают люди, и даже сама стала так делать, правда, только летом и в начале осени, когда картошка еще вкусная сама по себе. 

А пюре, на мой взгляд, довольно капризное блюдо в том плане, что есть его вкусно только горячим, только что взбитым, чуть постоит - уже не то. Мне кажется, не очень удобно хозяйке в праздничном уже платье, гости за столом, а она пюре взбивает. Хотя, может, не все так трепетно относятся к пюрешке, я вон читаю про мятую картошку, которая типа не праздничная в отличие от пюре, и понимаю, что мы бы и в будни не стали есть просто помятый картофель, у нас и в будни пюре делается с горячим молоком, сливочным маслом и взбивается. 

1 час назад, IRSEN сказал:

Я уже давно стала горячее подавать практически сразу, оказалось что так его едят, иначе до горячего дело вообще не доходило, а так поели, потом просто закусывают

Я тоже, так оказалось гораздо удобнее. Плюс, дети сразу поели и смылись.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мандрагора сказал:

считаю что это от региона зависит и еще от возраста хозяев.

Конечно. 

Пельмени, голубцы, такого тоже не бывает на столе, даже не представляю если честно. Салаты, а следом ещё пельмени? Меня порвёт наверное. 

Вот студень у нас праздничное блюдо. Оно дорогое если из говядины только варить и трудозатратное

18 минут назад, Iriska сказал:

тарелочку с десертом и домой пора.:D Дома жрать будете.

Моих гостей не выгонишь. Редко встречаемся, сидим до упора. Горячее сразу поели и никто не окосел потом. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лояльная сказал:

Это всё-таки пюре или помятая картошка?

Я не понимаю. Ее варим и мнем толкушкой с молоком и сливочным маслом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Относительно пюре, думаю, что люди путают мятую/толченую картошку и пюре. Это разные блюда. Первое повседневное, а пюре вполне праздничное.

 

24 минуты назад, Iriska сказал:

любое другое время сочтут за лень хозяйки такое блюдо и спросом пользоваться не будет.

Лично я в гостях пюре есть не буду. Мало ли чего туда намесили. И яйца сырые, слышала, вбивают, сливки, или сало с луком, или ещё чего-то. Картошка она понятная,  можно самому добавить себе по вкусу соус и овощи и мясо и рыбу. Сам себе составляешь блюдо. Поэтому и гостям не предлагаю, может кому-то не понравится, что я понимаю под мятой картошкой или пюре. Кстати, разницы не знаю. 

Изменено пользователем мама Тася
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Домовая сказал:

делаю салат из пекинской капусты с вялеными помидорами.

А можно вас попросить рецепт написать в соответствующую веточку? Или в личку? Пожааалуйста:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Моих гостей не выгонишь. Редко встречаемся, сидим до упора. Горячее сразу поели и никто не окосел потом. 

Так правильно :D, вы сначала накормили, а потом уже закусывают. А когда нечем и голодный сидишь, то и мысли скорее бы домой и пожрать. 

 

1 минуту назад, мама Тася сказал:

Лично я в гостях пюре есть не буду. Мало ли чего туда намесили

Лучше вообще в гости не ходить. А то мало ли что в любое блюдо намесили, какими руками, в какой посуде,

Одно дело когда попадаешь в гости к малознакомым, но когда к хорошим знакомым и с такими мыслями. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Iriska сказал:

Лучше вообще в гости не ходить. А то мало ли что в любое блюдо намесили, какими руками, в какой посуде,

Не поняла, что вы имели в виду? Я говорила про разные вкусовые предпочтения, что просто вареная картошка более универсальная штука, а вы про брезгливость. 

Изменено пользователем мама Тася

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Так правильно :D, вы сначала накормили, а потом уже закусывают.

Когда еще на старом форуме, я про это писала, меня чуть не разорвали. Не приииняяятоооо. :D

А по-моему, самое то. Мужчинам есть чем закусить, а все остальные закуски уже потом, когда сыты.

Кстати, когда я писала, что на Новый год мы ночью не едим, мне аж в личку многие писали, так это удивительно было тогда.

Меняются вкусы и меняются традиции.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Не приииняяятоооо.

А и правда раньше так не принято было, это сейчас все делают как удобно гостям и хозяевам. А вспоминая столы своих родственников, старшего поколения, да, сначала салаты, потом через силу горячее впихнуть и сверху домашний торт с пирогами. Как влезло то все, даже не знаю. Но как меня помню "наполеонило" всю дорогу до дома уже 20 лет помню, Наполеон был лишним, а как не съесть, обида. Бабушка, ну я же пеклааааа, старалась, а вы не едите. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Эмбер сказал:

Что в качестве гарнира подают?

Запеченые овощи, например. Свекровь часто запекает картофель, цветную капусту, крупно порезанную морковь. Очень много маринованных овощей - огурчики, патиссоны (маленькие), чеснок, капуста, свёкла. Впрочем, и пюре на столе всегда есть, я его обожаю в свекровином исполнении, даже если на столе сложные блюда, я непременно попробую. На столе часто строганина, её тоже быстро есть нужно, с горячей пюрешкой мммм! Но это в качестве закуски, так скажем. Блюда, которые нужно есть быстро. Поэтому и делают немного, на любителя, вроде меня. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на столе будут соленья, мне никаких хитровыдуманных блюд не надо :D А уж если сало соленое, холодненькое, с мясными прожилочками... О салатах и горячем даже не вспомню!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, IRSEN said:

А вспоминая столы своих родственников, старшего поколения, да, сначала салаты, потом через силу горячее впихнуть и сверху домашний торт с пирогами.

Поэтому я с детства равнодушна к сладкому. В меня элементарно не лезли торты в конце этих пиров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дочь Луны сказал:

Свекровь часто запекает картофель, цветную капусту, крупно порезанную морковь

Тоже сильно на любителя гарнир. Но мы принимаем гостей, вкусы которых известны?!

Соленья соленьям рознь. Бывают такие, что 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

никаких хитровыдуманных блюд не надо

Обалденно вкусные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Из моей многочисленной воронежской родни и знакомых никто никогда такое блюдо не готовил. Даже не слышала никогда о таком. 

В моей семье такое практиковалось. Папа очень любил холодец с квасом,  именно так,  в виде тюри. 

Ну ты же не будешь спорить, что в Воронеже популярен именно белый квас. И окрошку мы делаем на белом квасе. На красном делают в южных районах Воронежской области, ближе к Украине.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×