Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Эмбер сказал:

Много есть затейливых блюд.

Вот да, соглашусь. Я на день рождения сына приготовила фаршированную курицу, это когда кожу с тушки снимаешь и начиняешь всяким-разным. Очень хорошо ушла, всем понравилось - вроде обычная курица, но в необычном приготовлении.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котота сказал:

вот такое у людей представление о праздничном столе.

Наверное, они малоежки. Бывает такое, особенно с годами, мы в молодости ели много, сейчас порции микроскопические. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Наверное, они малоежки.

Нет . Они - не малоежки. Я могу по этому судить, когда они бывают у нас или когда мы на дачу к ним приезжаем с кучей замаринованного мяса, крылышек, рыбы - я всё это готовлю.

Не знаю, почему так. Много лет назад, когда мы с мужем только поженились, они праздновали свою серебряную свадьбу дома. На двадцать человек гостей была одна утка, которую разыгрывали. Это такое отношение к столу в  принципе.

И они очень-очень любят бывать у  меня. Но, повторюсь, я не в обиде, дай им Бог здоровья, они стареют, а мы очень жалеем наших мам-пап. Точнее, уже одного папу, мой умер. 

У меня в следующем месяце день рождения, они очень хотят, чтобы я не в ресторан всех позвала, а домой. Они так любят - именно домашнее застолье. Уже подумываю о меню.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, Котота said:

Она эту рыбу на микрочасти разрезала.

Одна моя знакомая рассказывала, что уже давно взяла за правило плотно перекусывать перед походом в гости к cвекрови. Та ставила салаты на стол в чайных пиалках, с чайными же ложками для накладывания. Каждую шпротину резала пополам. На горячее - порционно по одной раздавленной картошине с одним куриным крылышком...И тому подобное.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лояльная

Так моя сестра с мужем на день рождения в гости один раз сходили. Салаты были в пиалках, мясная и сырная нарезка на блюдечках. А они были после работы, есть хотелось, да, сестра говорит, неудобно было, положишь салатику, а кому-то не достанется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Котота сказал:

На двадцать человек гостей была одна утка, которую разыгрывали.

Это как? Кто не выиграл, тот голодный ушел? Я все могу понять, вплоть до маленьких порций. Только игр с едой никогда не понимала и не пойму.

Если свекры не малоежки, то как они без гостей то едят из мелких сковородок? Крупные припрятаны что-ли?

У меня дочь с зятем малоежки. У моих кошек миски больше, чем у них тарелки. Но когда мы в гости приезжаем, нам просто двойные порции выдают. Голодными мы не уходили ни разу.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

Это как? Кто не выиграл, тот голодный ушел? Я все могу понять, вплоть до маленьких порций. Только игр с едой никогда не понимала и не пойму.

Честно говоря, для нас это было дико и для всех гостей тоже, кажется, хотя из вежливости вида не показывали. 

Принесли поднос с бумажками, гости разобрали бумажки, а там было что-то вроде: "частичка утиного филе" или " кусочек утиного бедра", "утиная шейка"... Ну ,в таком роде. Мне, помню, досталось крылышко, но я его отдала папе, которому ничего не досталось вообще. Да, некоторым не досталось. Гости ушли быстро.

Ну, они такие, минималисты. :laugh:

 

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 4
  • Сожалею 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Котота сказал:

Принесли поднос с бумажками, гости разобрали бумажки, а там было что-то вроде: "частичка утиного филе" или " кусочек утиного бедра", "утиная шейка"... Ну ,в таком роде. Мне, помню, досталось крылышко, но я его отдала папе, которому ничего не досталось вообще. Да, некоторым не досталось. Гости ушли быстро.

Форум в обмороке... как это? Как это? Лотерея... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котота сказал:

Принесли поднос с бумажками, гости разобрали бумажки, а там было что-то вроде: "частичка утиного филе" или " кусочек утиного бедра", "утиная шейка"...

Это точно речь об украинцах?:lol:

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Чтобы есть деликатесы досыта, не верю, что без пюре человек голодным за таким столом остается.

Есть такие. Не то, что голодные, нет. На этот Новый год я решила не готовить картофельное пюре, не варить картошку кусочками и даже её не запекать. Сделала новое блюдо из интернета: котлетки на косточке. В них присутствует пюре (и куриное мясо). Зачем, думаю, в ночь пюре ещё это толочь? Все согласились, и потом промолчали. 

А в Рождество, как только все уселись, подала пюре. Какое всеобщее оживление! Какие улыбки матушке-картошке!.. "Ура, пюрешка!", "Ну наконец-то! Что за стол без пюрешки?", "Как мне пюрешки не хватало!"... 

И я поняла, что без картошки у нас никак. Лучше меньше блюд, но с обязательной пюрешкой на столе.:D

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Принесли поднос с бумажками, гости разобрали бумажки, а там было что-то вроде: "частичка утиного филе" или " кусочек утиного бедра", "утиная шейка"... Ну ,в таком роде. Мне, помню, досталось крылышко, но я его отдала папе, которому ничего не досталось вообще.

По-моему, они переплюнули выкуп кусков праздничного торта. Куски утки в качестве призов, надо же, какие оригиналы :eek:.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котота сказал:

Принесли поднос с бумажками, гости разобрали бумажки, а там было что-то вроде: "частичка утиного филе" или " кусочек утиного бедра", "утиная шейка"... Ну ,в таком роде. Мне, помню, досталось крылышко, но я его отдала папе, которому ничего не досталось вообще. Да, некоторым не досталось. Гости ушли быстро

Напомнило сказку, как мужик делил гуся у помещика. 

Помещик - глава семьи - ему голову, жена - шея, куда повернет, туда и голова смотрит. Ей - шею. Двум дочкам, которые вырастут и вылетят из гнезда - крылья. Двум сыновьям - ножки, топтать отцовы дорожки (идти по стопам отца). Тушка гуся досталась мужику за справедливый дележ. Так и тут. :laugh: 

Я такого даже себе представить не могла. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Я такого даже себе представить не могла. 

Зато в этой ветке они на первом месте и вряд ли их кто-то обгонит. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Форум в обмороке... как это? Как это? Лотерея... 

 

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Это точно речь об украинцах?

Ой, мои родители тогда долго не могли в себя прийти, да я думаю и другие гости тоже. Я тоже не понимаю. Но компания была вежливая, интеллигентная, все шутками попытались скрасить этот ...странноватый момент. Думаю, неудобно было всем, кроме хозяев. 

Водки было всего, кажется, две бутылки, два шампанских и вино, нами принесённое. Но это только тогда. Потом у свёкра всегда был запас отборного дорогого алкоголя на любой вкус.

Не знаю, может быть, мы попали в период какого-то материального затруднения? Но тогда зачем было звать эти двадцать или двадцать пять человек? Мы там еле помещались в комнате.

Дело давнее. Сейчас просто с улыбкой вспоминаю.

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Помещик - глава семьи - ему голову, жена - шея, куда повернет, туда и голова смотрит. Ей - шею. Двум дочкам, которые вырастут и вылетят из гнезда - крылья. Двум сыновьям - ножки, топтать отцовы дорожки (идти по стопам отца).

Точно! Примерно так и делилось - с такими прибаутками! Потому мне и досталось крылышко. Я забыла просто, столько лет прошло, но примерно именно так - в какой-то шутливой форме. Все смеялись и комментировали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Альтер Эго сказал:

Это как? Кто не выиграл, тот голодный ушел? 

Я не понимаю этого. Мы с мужем тоже не сильно богатые пенсионеры, хотя работаю. Тут приглашала молодёжь на Рождество. Знаю, что молодым надо и выпить и закусить как следует. Было всё. И красная икра, и сёмга, и заливная рыба, и холодец, и пять разных салатов. Из закуски - сырная тарелка с грецкими орехами, и мясная нарезка. Ещё нежнейшие отварные говяжьи языки со специями. Не говоря уже о разных там оливках, маринованных огурчиках, грибах, черемши и прочая-прочая. Горячее было простое: отварная картошка с мясной подливой. Естественно, фрукты, конфеты, торт и мороженное. Последнее правда принесли гости. Съели всё, правда остались салаты. Ну, не судьба. Какие-то я доела, какие-то пропали. Спиртное тоже было на высшем уровне: Виски "Белая лошадь" и хорошее красное вино. Погуляли на славу! Да, всё торжество обошлось тысяч в 20. Но, зачем тогда приглашать гостей, если их угощать нечем?

Изменено пользователем Серая лесная дичь
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Напомнило сказку, как мужик делил гуся у помещика. 

Помещик - глава семьи - ему голову, жена - шея, куда повернет, туда и голова смотрит. Ей - шею. Двум дочкам, которые вырастут и вылетят из гнезда - крылья. Двум сыновьям - ножки, топтать отцовы дорожки (идти по стопам отца). Тушка гуся досталась мужику за справедливый дележ. Так и тут. :laugh: 

Я такого даже себе представить не могла. 

Только разница в том, что в сказке всем хоть что-то досталось, а @Котота пишет о том, что в утиной лотерее были и проигравшие. То есть как застолье  после розыгрыша  предполагалось хозяевами? Победители гложут свои призы, а те, кому не повезло, смотрят на  этот спектакль? :blink:
Нунинаю. Это или жадность, или какие-то странности, моему уму недоступные.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Это вы домашние не ели.

Только этим и занимаюсь)))

1 час назад, Эмбер сказал:

но и колбасы из натурального мяса, сделанные под свой вкус, очень даже хороши.

Надоели. Но, согласитесь, мало кто может себе позволить натуральное мясо, его и найти-то сложно, также, как и настоящую птицу не выращенную на КК. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Много есть затейливых блюд.

Затейливых много - вкусных мало.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кофе с женьшенем сказал:

Это или жадность, или какие-то странности, моему уму недоступные.

Жадность, скупость. При том что сами в гостях себя почему то ничем не стесняют и отнюдь не мало кушают. 

При том что даже собственного сына готовы голодным оставить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ули-Ули сказал:

Это точно речь об украинцах?:lol:

С языка сняли. У моей бабушки даже в дефицитные времена стол ломился. Простая картошка, пожаренная на маргарине - язык проглотишь! Яичница - мама дорогая! Соленья, варенья! Сколько лет прошло, вкус той картохи помню.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Котота сказал:

они праздновали свою серебряную свадьбу дома. На двадцать человек гостей была одна утка, которую разыгрывали. Это такое отношение к столу в  принципе.

Праздник. Подарки, надо полагать. Гости пришли не только поздравить, но и поесть хоть что-то? Хорошо оделись. Или это какой-то зарубежный стиль?  Кто и что с собой принес, то и на столе (были и такие посты)

Это не к столу отношение, кажется, а к людям. Экономные граждане, занятно

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я таких тоже знаю. Еще очень давно одна родственница на 10 взрослых человек подала одну маленькую утку. Ее отцу с женой (то есть дедушке и бабушке) по ножке, а остальным осталось понюхать утиные косточки и довольствоваться полной утятницей риса. К слову сказать, у нее всегда был подобный стол. Жутко экономили на еде, муж ее ходил к овощному магазину и выбирал там из выброшенных на помойку овощей более приличные хоть немного. Теперь муж этот остался один и ходит скупает продукты по акциям все, что есть в магазине, наголодался за всю жизнь с экономией жены.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

У нас одно время ходила фраза: картошку и хлеб я и дома поесть могу. 
Одно дело праздничный стол для своей семьи, другое - когда идешь в гости. Вот там хочется, что-то новое попробовать. Пусть по ложке, все равно наешься. Ну и деликатесы. Та же колбаса или мясные деликатесы, они разные бывают.  

У каждого свои предпочтения. Я вот не люблю в гостях эксперименты с блюдами. Потому как дома я могу попробовать и сказать, что мне не зашло, и обид не будет. Муж и сын у меня любят экспериментировать, но во-первых, они все-таки знают, какие в семье предпочтения, так что явно не будет сочетаний, к которым я отношусь с опаской. А если будут, то заранее известно, что может не пройти, поэтому без обид. В ресторане тоже, если с блюдом не угадал, просто не ешь - ну да, жалко денег, но не более. А уж как отнесется персонал к моей оценке - это меня мало волнует. Хотя, если спросят, я, конечно, скажу, что претензий к качеству нет, это я сама промахнулась с заказом. А в гостях хозяйку обижать не хочется. Поэтому порой приходится хотя бы для виду несколько кусочков проглотить того, что тебе вообще никак не нравится.

1 час назад, Iriska сказал:

Не всегда проба по вкусу придется. Оттого и пишут зачастую в подобной ветке, на столе много, а есть нечего.

Вот именно. И понимаешь, что хозяйка вбухала в стол кучу денег, фантазии и труда, а жрать нечего, и показать, что не нравится неловко.

1 час назад, Sunny_gold сказал:

А в гостях, например, недавно салат Мимоза ели. Знаю, что для многих блюдо обыденное, а я такое не готовлю, так как рыбу не люблю. И такой мне вкусный салат показался, и мужу понравился, заказал повторить дома. Запросила у той подруги рецепт, сделала - а мне невкусно. Муж съел, зять съел, а мне невкусно. Так что лучше я в гостях такой салат буду есть, чем дома продукты переводить. Не дружу я с рыбой, даже косервированной, так нечего и продукты переводить. 

Я вот тот же холодец не готовлю, но мне всегда в радость его у свекрови поесть. Хотя вроде обычное блюдо. Вот, многие высказались, что это вообще еда для бедных, когда надо, чтобы было дешево и сытно. Или та же шуба, мимоза - мне почему-то лень их делать. И вообще, я салаты резать не люблю. Единственное исключение - крабопалочный. Его я готовлю раз в неделю и съедаю почти в одно лицо, мужики мои к нему равнодушны. Ну так я этот псевдокрабовый так люблю, что на любом столе ему рада. Лишь бы рис в него не положили - это для меня ужас и перевод продуктов.

Или селедка - у меня она часто в ходу, когда лень готовить: картошки отварить, можно в мундире, селедочку порезать, лучок добавить маринованный - все, ужин готов. Если под это дело еще по рюмочке, то и вовсе праздник. И праздничный стол без селедки для меня не стол.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Жадность, скупость. При том что сами в гостях себя почему то ничем не стесняют и отнюдь не мало кушают. 

При том что даже собственного сына готовы голодным оставить.

Тоже склоняюсь к такому объяснению, а не к красивому слову "минимализм". Минималисты они везде они минималисты, а не выборочно.
Я бы, честно говоря, в такие гости больше не ходила, а если бы никак не отвертеться- например, родители мужа- приходила бы со своей едой. И ела бы её спокойно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Котота у меня кума тоже утку готовит на 12-15 гостей. Писала тут давно. И выносит с кухни порционно. Сначала свекрови, потом мужу, затем сестре...мне не разу не досталось))) Молодежь тоже обделена, достается только тушеная картошка, я так понимаю, на жире от утки))) Я смеялась над ней, говорю: "Наташ, хоть бы раз попробовать твою утку, которую Сергей все нахваливает")))

  • Нравится 6
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню мы как то ходили в гости к родственникам на Новый год. Визит был заранее согласован, мы купили торт и фрукты. А хозяева подали чай к нашему торту и вафли авторалли. Всё! Фрукты взяли и убрали куда-то. И показывали нам свои фотки с заграничных путешествий. Люди не бедные. :)

А к нам когда они приходили, мама накрывала нормальный стол: готовила что-нибудь мясное с пюре и салаты, нарезки, помимо торта. 

Изменено пользователем Дежа
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×