Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 часа назад, НатаФКа сказал:

Куда и что нести?

Ну, как "что"? Крест, конечно же. 

 

22 часа назад, Домовая сказал:

Например, чтение хорошей литературы развивает речь,

Это не работа, это удовольствие.

 

22 часа назад, Домовая сказал:

чтобы повысить квалификацию, 

И это удовольствие.

22 часа назад, Домовая сказал:

коммутативные навыки

Коммуникативные, если позволите:rolleyes:.

 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Домовая сказал:

Так окупается же сторицей.  Например, чтение хорошей литературы развивает речь, делает более интересным собеседником, расширяет кругозор. Это  всё находит применение не только в семейной жизни, но при общении с другими людьми. Умение контролировать свои эмоции делает жизнь лучше не только супруги (супруга), но и  детей, родственников, сослуживцев, ну и себя любимой (любимого). Работать над собой всё равно приходится вне зависимости от наличия партнёра: чтобы повысить квалификацию,  дружить, воспитывать детей, помогать родителям.  Везде нужны знания и коммутативные навыки если хочется перейти на более высокий уровень.   

Да. Но для меня все это - нетрудные и ненапряжные действия. Чтение так вообще сплошное удовольствие. Самое трудное для меня было и есть - это терпение неприятных людей. Или ради приятных людей вынужденно терпеть неприятных. 

Например, ради любимого мужчины терпеть его совершенно неприятную мать. Тут вступает в действие - никто не обещал, что будет легко, и портит всю картину. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Огнёвка сказал:

Но для меня все это - нетрудные и ненапряжные действия.

 У меня много лет настольной книгой был В.И.Анурьев Справочник конструктора-машиностроителя, особенно первый том. Рекомендую. 

23 минуты назад, Огнёвка сказал:

Например, ради любимого мужчины терпеть его совершенно неприятную мать.

А это зачем? Достаточно спокойно и аргументированно объяснить, почему эта мать неприятна и больше не видеть её. Я и свёкор уже 23 года не общаемся,  при этом прекрасно себя чувствуем и нервы третьим лицам (его сыну и моему мужу) не треплем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я там в знакомствах написала про одного, но про критерии все же сюда.

Дано - мальчик, 36 лет, не пьет, не курит, рыбак-охотник.  Женат не был, детей нет, последние отношения год назад были. Работает на жд (кем - не знаю). 

Встал вопрос в разговоре про отношения и жилье - живет с папой (понимаем да, возраст папы). Говорит - мол, жилье есть, но там надо ремонт и мебель, может когда-нибудь, через пару лет.Ага.

Я к тому, что при первых исходных данных кто-то может и кинется, типа хороший парень, надо брать. А мне вот такое даром не надо. Жить с его папой? Спасибо нет. Приводить к себе? Тоже нет. Ждать два года, когда он там созреет на тот ремонт? Или, в целях ускорения начать напополам спонсировать тот ремонт? Тоже пас.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мирный атом сказал:

Говорит - мол, жилье есть, но там надо ремонт и мебель, может когда-нибудь, через пару лет.Ага.

Не-не. Я б не шагнула даже в ту квартиру,  хоть он озолоти. 

20 минут назад, Домовая сказал:

Рекомендую

Словари Ожегова и Даля тоже неплохие книги,  вам от меня ответная рекомендация. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Не-не. Я б не шагнула даже в ту квартиру,  хоть он озолоти. 

 

И мне не надо:geek: Я просто к тому, что по любому найдется та, что, веруя в свои силы, кинется его воспитывать, наставлять, а потом, когда ничего не выйдет, придет со слезами - муж не хочет ничего делать. А он ей скажет - а я и был таким, не знай чО ты, никто замуж просто тебя не брал, я вот сжалился.

Пысы. Я так поняла есть отдельное от папы жилье, но он туда не идет, потому что надо ремонт и мебель. А что ему? Живут вдвоем и в ус не дуют, все хорошо

Изменено пользователем Мирный атом
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мирный атом сказал:

по любому найдется та, что, веруя в свои силы, кинется его воспитывать, наставлять

Делать ремонты,  терпеть деда,  менять мебель... Я и говорю - людям иногда реально некуда девать энергию. 

В принципе,  пусть. Просто не стоит удивляться,  что не у всех ее столько. Ну и желания так расходовать может не быть. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домовая сказал:

меня много лет настольной книгой был В.И.Анурьев Справочник конструктора-машиностроителя, особенно первый том. Рекомендую. 

Чем он помог вам в жизни, стесняюсь спросить?

Да так помог, что вы прямо рекомендуете его посторонним людям, далеким от машиностроения :) 

Оттуда брали критерии по выбору спутника жизни? :D Просто хочется понять, как справочник соотносится с темой ветки.

Изменено пользователем Эни Сай
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Огнёвка сказал:

Делать ремонты,  терпеть деда,  менять мебель... Я и говорю - людям иногда реально некуда девать энергию. 

В принципе,  на здоровье. Просто не стоит удивляться,  что не у всех ее столько. Ну и желания так расходовать может не быть. 

Естественно. Конечно  - он работает по сменам и был счастлив, когда узнал, что у меня нормированный рабочий день. Конечно я планирую именно так тратить свою жизнь и свободное время - смотреть за чужим дедом, чинить чужие квартиры, про которую мне всегда скажут - ты здесь никто, мне она ДО брака досталась;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Огнёвка сказал:

Словари Ожегова и Даля тоже неплохие книги,  вам от меня ответная рекомендация. 

Пользуюсь тоже, без них никак, но это не дамские романы, требуют осмысления и работы. Я вообще справочники и энциклопедии люблю, дома неплохая подборка. 

34 минуты назад, Эни Сай сказал:

Оттуда брали критерии по выбору спутника жизни? 

Конечно,   для длительных отношений обязательны общие интересы. Я  понимаю его работу, он мою.  Чем больше общих интересов, тем лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Достаточно спокойно и аргументированно объяснить, почему эта мать неприятна и больше не видеть её. Я и свёкор уже 23 года не общаемся,  при этом прекрасно себя чувствуем и нервы третьим лицам (его сыну и моему мужу) не треплем. 

Это если мама способна жить отдельно. А если нет? Если ей сто лет в обед и она не дееспособна? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

для длительных отношений обязательны общие интересы.

Угу. Если оба любят справочники,  то наверное это укрепляет отношения. 

Я вспомнила еще советскую шутку - Коля и Оля поженились. При этом Коля любил футбол, а Оля наоборот,  шахматы,  Коля любил рыбалку,  а Оля наоборот,  кино,  Коля любил мясо,  а Оля наоборот,  конфеты. Но жили они долго и счастливо потому что Коля любил Олю,  а Оля наоборот,  любила Колю. 

Дамские романы я читала только в одно время жизни. Когда училась,  а на электричках домой ездила. Одной книжки хватало на поездку,  на вокзале купила,  на своей станции выкинула,  и мозги отдохнули. 

Но если вам хочется еще поговорить о книгах - есть ветка на эту тему. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домовая сказал:

Конечно,   для длительных отношений обязательны общие интересы. Я  понимаю его работу, он мою.  Чем больше общих интересов, тем лучше. 

:lol:

Вы простите, но мне так смешно :lol:

Вот в чем секрет счастья, оказывается.

Мне одной вспомнилась чеховская Душечка? :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Домовая сказал:

  понимаю его работу, он мою.  Чем больше общих интересов, тем лучше. 

Никогда! Ни-ког-да у меня не сложится никаких отношений, кроме дружеских, с человеком, работающим со мной в одной сфере:lol:. А союз с мужчиной, разделяющим мои интересы, обречен на провал. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Домовая сказал:

Конечно,   для длительных отношений обязательны общие интересы. Я  понимаю его работу, он мою. 

Это будет слишком жестким критерием) Показать человеку формулы на 3 страницы и ждать, чтобы он в них вник) И ладно, если он гуманитарий, а если химик какой, и в ответ предъявит аналогичную жесть? :P Я не готова убить время, которое можно потратить на свое профразвитие (или на хобби/отдых/спорт/общение), на освоение всего подряд непонятно зачем.

19 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Никогда! Ни-ког-да у меня не сложится никаких отношений, кроме дружеских, с человеком, работающим со мной в одной сфере

Почему? Для меня наоборот "работает в одной сфере" - это хорошее начало :happy:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, @RF сказал:

Почему? Для меня наоборот "работает в одной сфере" - это хорошее начало 

Столкновение опыта, интересов и мнения неизбежно. Плюс, большинству из любимых коллег-мужчин я мечтаю подарить бубенчики на шею, чтоб было, чем звенеть))) А они мне - намордник и короткий поводок:lol:.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, @RF сказал:

Для меня наоборот "работает в одной сфере" - это хорошее начало

И для меня. :) Во всяком случае не худший сценарий для развития отношений. С бывшим мужем трудились в одной сфере, было много плюсов. Однозначно. Единственное что, я не хотела бы работать в одном коллективе с мужчиной. Одна сфера - отлично! Но по разным вариантам. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Коля и Оля поженились. При этом Коля любил футбол, а Оля наоборот,  шахматы,  Коля любил рыбалку,  а Оля наоборот,  кино,  Коля любил мясо,  а Оля наоборот,  конфеты. Но жили они долго и счастливо потому что Коля любил Олю,  а Оля наоборот,  любила Колю. 

Улыбнуло... Прямо про нас: я люблю музеи и театры, муж - выезды на природу, рыбалку, сбор грибов и ягод, я люблю соленые огурцы, копчёную рыбу, колбасу, муж - конфеты, пряники, варенье, я люблю валяться на диване, муж ходит в бассейн и на хоккей, я люблю английские  детективы, муж - нашу классику... Список можно продолжать и продолжать...

Если бы муж был похож на меня... Я бы гикнула. Дома было бы унылое болотце. К тому же, он бы претендовал на мои вкусняшки. :)

Противоположности притягиваются, и это правильно. Он подпитывает меня энергией, компенсирует мою медлительность и нерешительность. ;) Я даже иногда льну в шутку к нему с объятиями: "Дай, повампирю!"

Была в гостях у сестры. У них, как по мне, ну, очень тихо... Мои мальчишки не дают мне скучать...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Естественно. Конечно  - он работает по сменам и был счастлив, когда узнал, что у меня нормированный рабочий день. Конечно я планирую именно так тратить свою жизнь и свободное время - смотреть за чужим дедом, чинить чужие квартиры, про которую мне всегда скажут - ты здесь никто, мне она ДО брака досталась;)

Вы описали вполне распространенный типаж. Как вариант поржать на разок "чего только в жизни нет", вполне годно. В варианте "мои ухажеры" обнять и плакать. Примитив ведь. И дело то тут не в деньгах и не в разнице зарплаты в 35 тыс и 70 тыс. Просто примитивный мужичок, и женщин таких полно в том или ином виде, но мужчины всегда смотрятся хуже:animal_rooster:

И это как вариант чего? У него спрашивать бесполезно:). Что "и такое бывает", понятно. Совсем "без обратной связи" человек. Вон Манюсенька пример приводила, где в обмен на проживание в московской квартире, мужчина написал "а я женюсь":D

1 час назад, Огнёвка сказал:

При этом Коля любил футбол, а Оля наоборот,  шахматы,  Коля любил рыбалку,  а Оля наоборот,  кино,  Коля любил мясо,  а Оля наоборот,  конфеты. Но жили они долго и счастливо потому что Коля любил Олю,  а Оля наоборот,  любила Колю. 

Не знаю. Я не умею любить, когда совсем не понимаю мужика:). Чувство юмора, реакция. И еще что- то такое. Про физическое приятие и так всем понятно. Раз мы настолько разные "душой", какая там любовь? Притяжение просто. Оно пройдет или станет не столь ярким и вот уже 2 человека, которых связывают только 2-е детей и ипотека:). И вместе остаться страшно, если дети выросли. Ни поговорить, ни помолчать комфортно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вольный ветер сказал:

Чувство юмора, реакция.

Это к профессиям отношения не имеет. Кроме того,  всегда есть о чем поговорить. Он о своём,  я о своем и обоим интересно :) 

Если двое хотят быть вместе,  они и будут. Идиот Неместный правильно сказал - интересоваться надо друг другом. И не будет скучно. Ну и со мной фиг кто заскучает,  на это еще никто не жаловался :)

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я не умею любить, когда совсем не понимаю мужика:). Чувство юмора, реакция. И еще что- то такое.

Их вообще трудно понять. :)

Мне кажется, что хорошо, когда разные вкусы, интересы, темпераменты. Это что-то новое, неизведанное для обоих.

К примеру, муж научил меня любить русский рок, а я его, как бухгалтер-экономист, считать денежки... :) Теперь он даже более финансово грамотный в бытовых вопросах (банки, проценты по вкладам, кэшбэк...), чем я.

И, что важно, мы дети одной эпохи. Мы трепетно бережем воспоминания детства о жизни в СССР, нам обоим нравятся песни Владимира Кузьмина и в то же самое время творчество Цоя, мы с удовольствием слушаем баллады Gary Moore, смеемся, смотря "Ширли-Мырли", грустим, переключив на канал "Ностальгия"...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Огнёвка сказал:

Это к профессиям отношения не имеет.

Так я про это и не говорила.

12 минут назад, Огнёвка сказал:

Кроме того,  всегда есть о чем поговорить. Он о своём,  я о своем и обоим интересно :) 

Так вот и я о том, чтобы было о чем. :) И именно комфортно поговорить. И помолчать. И чтобы это было интересно. 

19 минут назад, Огнёвка сказал:

Ну и со мной фиг кто заскучает,  на это еще никто не жаловался :)

Я про себя такое сказать не могу. С теми, кто не жаловался:), мы проводили ограниченное время. И я точно знала, что "на всегда" мне это не подходит. Не та степень душевности, так скажем. Поэтому я бы точно заскучала, мужчины вероятнее всего, тоже). 

 

10 минут назад, Капризулька сказал:

Мне кажется, что хорошо, когда разные вкусы, интересы, темпераменты. Это что-то новое, неизведанное для обоих.

Тут, наверное, каждому свое. Для меня "разное", это дополнение. Я плохо ориентируюсь на местности и ценю хорошую ориентацию у мужчины. Как пример. Плохо управляюсь с техникой (кнопки хорошо нажимаю), вызывает уважение такое умение у мужчины. Сюда же быстрая реакция, умение договориться, организовать, хорошая аналитика. 

15 минут назад, Капризулька сказал:

а я его, как бухгалтер-экономист, считать денежки... :) Теперь он даже более финансово грамотный в бытовых вопросах (банки, проценты по вкладам, кэшбэк...), чем я.

Нууу... поделиться именно конкретными знаниями (типа консультации) я могу. Но априори всегда привлекали уже готовые люди, сами разбирающиеся в элементарных вопросах. 

Короче говоря, я всегда так или иначе, могу сказать, чем меня мужчина цепляет. Просто там еще плюсом и химия, которая не везде срабатывает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирный атом сказал:

Естественно. Конечно  - он работает по сменам и был счастлив, когда узнал, что у меня нормированный рабочий день. Конечно я планирую именно так тратить свою жизнь и свободное время - смотреть за чужим дедом, чинить чужие квартиры, про которую мне всегда скажут - ты здесь никто, мне она ДО брака 

 Я поражаюсь мужикам, и ведь небось он еще думает, что женщине это будет за счастье.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эльнора сказал:

 Я поражаюсь мужикам, и ведь небось он еще думает, что женщине это будет за счастье.

Так и у женщин подобное есть. Разница в том, что гораздо реже активно лезут и предлагают свою кандидатуру. Ну и, наверное, у таких мужчин весь "мужской напор" уходит на агрессию к тем, кто отказал:mellow:

Часто ведь воспитания и самовоспитания "0", человек даже не понимает, что убог и выглядит убогим. Ему кажется, что он женщину "уделывает". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эльнора сказал:

 Я поражаюсь мужикам, и ведь небось он еще думает, что женщине это будет за счастье.

А почему нет?  Женщины всегда пропагандировали,  что их хлебом не корми,  дай за мужиком прибрать,  помыть и постирать,  наготовить ему,  напечь,  капустки наквасить ;)

Наперегонки кидались ублажать,  кто лучше. А тут вдруг - сами занимайтесь этими неинтересными делами... Безобразие,  так шаблоны рвать... 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×