Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Завожу новую веточку, ибо нельзя нам, крысолюбам без нее! Опять жеж Полярная лиса пришла, а Лиса и крысы - понятия неразделимые smile.gif

* Но я дико боюсь простуд. Большинство мрет от проблем с легкими, не мне тебе это говорить.*

Да Оль, я тоже... Но и без простуд такие легочные проблемы вылезают, что ой.

Насчет передержки мы с тобой в личке обсудим, ок smile.gif? Конечно тебе доверю со спокойной душой, опять же вет под боком (Наталье респект и привет).

Ты скажи, бурмизок своих вязать не собираешься music_whistling.gif?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! С новой нас веточкой!

Но и без простуд такие легочные проблемы вылезают, что ой.

Ну да, не обязательно простывать, чтобы получить ателектаз. У меня вчера Элис умерла, минку мою помнишь? Хлюпала немного, получала свои уколы-таблетки, а вчера, когда Наташка была на смене, упс - и нет ее. Полтора года, и привет. Стоматолог весь в липомах, вырезать смысла нет, будет один большой шрам, а не крыса.

Ты скажи, бурмизок своих вязать не собираешься  ?

Это надо с Ленкой обсуждать. А она может начать выпендриваться, ты же знаешь. Самой, что ли, решить этот вопрос? Девы как раз в возраст вошли.

Эх, жаль, что у крыс с окрасами не экспериментируют. У меня Анубис расцвел, такой красавчик! Но голубой с бурмизкой - это будет что-то laugh.gif Меня потом подвергнут остракизму. Сиама надо искать хорошего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У меня вчера Элис умерла, минку мою помнишь?

Ой как жалко sad.gif Красавица была. Мягких облачков ей.

Стоматолог весь в липомах, вырезать смысла нет,

Тоже ой sad.gif Такой парень чудесный. Сил ему, пусть держится.

Это надо с Ленкой обсуждать. А она может начать выпендриваться, ты же знаешь.

Эт да. А приходи сегодня на крысопьянку. Обсудишь wink.gif

У меня Анубис расцвел, такой красавчик! Но голубой с бурмизкой - это будет что-то

Корзина агутей laugh.gif А ты у Вили проконсультируйся, она на окрасах собаку съела.

Я топаза жду от нее, в конце месяца помет должен вылупиться, если все будет нормально (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Мне сейчас лениво, да и время терпит, девки молодые совсем. В апреле было 2 месяца, рано им еще рожать.

Не, сегодня не приду, я вся сонная, не знаю, почему.

Я топаза жду от нее, в конце месяца помет должен вылупиться, если все будет нормально (ттт).

Класс! Топазика у меня еще не было. Пойти пошукать, что ли? g.giflaugh.gif Это я так шучу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

да и время терпит, девки молодые совсем. В апреле было 2 месяца, рано им еще рожать.

Сейчас уже 4. Через месяц вполне можно. А вес как у них? Бурмиза хочу rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Вес нормальный, приличные девки выросли, граммов по 300 есть точно (весы никак мне не починят, блин!). Родим мы тебе бурмизика, не волнуйся! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Родим мы тебе бурмизика, не волнуйся!

Ок, не буду smile.gif

К осени планирую пару малявочек взять, троим из стада год и 11, сама понимаешь... Данька правда тот еще крендель, со стариками мирно живет, а примет ли маленьких g.gif Не агрессивничает впрочем, но вредничает периодически, приходится напоминать, хто в доме главкрыса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Полярная лиса

А правда, что при хорошем уходе крысы по пять лет живут? Это мне в зоомагазине сказали. Удивилась - слышала, что 2-2,5 года в среднем. Хотя осенью Марфе уже три года будет. Но вопрос плохого-хорошего ухода тут роли не играет, думаю. Кстати, у Марфуши липомы тоже полезли. Наверное, смысла её таскать по ветеринарам нет? Пусть уже спокойно свой век доживёт? Чувствует она себя неплохо, живая. Но не такая активная как крысодевушки и не такая активная как раньше - почти всё время спит, мало двигается, и вся какая-то костистая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А правда, что при хорошем уходе крысы по пять лет живут?

Сколько слышала про таких долгожителей... Но ни у кого из людей, кому верю 100% крысы столько не жили. Три с лишним, иногда с хорооошим "лишним", но не 5. И то после трех уже старость, дряхлость и возрастные болячки sad.gif

вопрос плохого-хорошего ухода тут роли не играет, думаю.

Только отчасти.

у Марфуши липомы тоже полезли.

Липомы или ОМЖ? При быстром росте множественные опухоли, даже доброкачественные, сжирают животное. На крысофоруме было несколько тем об огромных опухолях у двухлетних животных, реально в полкрысы образования были. Речь шла об усыплении, но во всех трех случаях удалось благополучно прооперировать и крыски вполне себе не плохо поживают.

Если опухоли растут медленно и не мешают Марфуше двигаться, тогда может и правда лучше не трогать. Старенькая уже ж совсем. Молодняк ее не обижает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Не, липомы. Две пока - одна на спине, вторая на груди. Небольшие, со среднюю бородавку обе - по 2-3мм. Не мешают. Раньше, может, и взволновалась бы. А теперь уверена, что поездка в Москву, очередь, осмотр и тем более операция с наркозом только сократят старушке жизнь.

Молодняк не обижает, только вкусняшки из-под носа воруют. Но и Марфа нехило молодняк строит - по нюху определяет, куда ушла еда, подходит и кусает воровку в попу))) Но все кусаются не в полную силу - повреждений ни у кого серьёзных нет. Только у Чипсы ушко прокушено Типсой в ходе установления отношений, но это давно, ещё в детстве (которое было два месяца назад))) В общем, все живут мирно, иерархия давно построена - Марфа царствует, изредка правит, в основном спит. А пока спит, царствует анархия - кто успел, тот и съел))) Спят все вповалку, шкодят сообща. Мир-труд-жржвачка, в общем.

Ну не живут пять лет и ладно. Сколько б ни прожили - всё хорошо, лишь бы с удовольствием и не мучались. Я так просто спросила, из познавательного интереса smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

А правда, что при хорошем уходе крысы по пять лет живут?

Кисюга

Но ни у кого из людей, кому верю 100% крысы столько не жили.

У моей лучшей подруги крыса прожила лет пять точно, а может больше. Деффка к ней попала уже далеко взрослой, бывшим её хозяевам она как-то сразу стала не нужна и дочка подруги забрала её себе, даже не спросив разрешения у мамы. Девочка была на 100% уверена, что мама от крысы не откажется. Так оно и вышло laugh.gif

Когда я приезжала к подруге в гости, крыска эта уже была пожилая, но шустрая как электровеник. Подруга сказала, что Крыска у них уже третий год живет, я поражена была долгожительством грызунчика. Где-то полгода назад общалась с подругой по скайпу, я спросила её про крысу, она ответила, что та умерла пару месяцев назад. Просто легла спать как обычно и не проснулась. А с последнего визита к подруге прошло уже два года.

Вот подсчитайте, сколько грызунчик прожил. Это первый достоверный случай крысиного долгожительства на моей памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Крыска у них уже третий год живет, я поражена была долгожительством грызунчика.

Буквально завтра, я забираю мальчика. Зовут Джерри. Три года.

Хозяин ушел в армию служить, а его мама крыс боится. Ребенок оставлен один. Весь день. cry_1.gif Ни погулять, ни пообниматься... Забираю. Но вот возраст смущает! Я ж плакать первая буду.. Мало вдруг... И страшно и хочется, что б крыс не умирал один. Он жил все это время с человеком, а хозяин теперь не может ухаживать.

Она хотела в зоомагазин сдать, но он сильно "возрастной" парень! Я его заберу.

Я боюсь, если честно. Но не могу его отдать... В другие руки.

Мне что делать? Заново приручать? Кормить также, как хозяева надо? Что делать? Он же наверное меня боятся будет?

Мне завтра его отдают с клеткой. Что делать в первую очередь?

Девочки, помогите пожалуйста. Потому что завтра же я должна взять шиншиллу. И это одномоментно произойдет! Я не справлюсь. А мне в ночь идти. Надо их хотя бы покормить... Что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Доброго вам времени суток.

Успокойтесь пожалуйста. Вы сделаете очень важное дело! Это действительно так.

Вам его отдают с клеткой. Это уже хорошо. Постепенно купите наполнитель в клетку. Марку подскажут девочки. Я использую кукурузный наполнитель "Золотой кот". В клетке должна быть поилка. Как заберете, аккуратно посмотрите как висит поилка, потом поменяете воду на свежую.

Про еду- у вас есть яблочко сладкое, огурчика кусочек, или кусочек груши или сухарик из засохшего хлеба? Если есть, аккуратно положите ему в клетку- он обязательно съест. И приобретите корм для крыс-марку вам здесь подскажут. Моим нравится "Вака" для крыс, есть и другие корма.

Про общение- пока старайтесь к нему не лезть, дайте время ему привыкнуть к вам, к новой обстановке, новым звукам и запахам. Постепенно учитесь с ним общаться. Он привыкнет к вам, вы привыкните к нему, это процесс не быстрый, требует времени и терпения.

Вы справитесь. Я в вас верю. У вас все получиться. Так что все будет хорошо. Пишите сюда, в эту ветку. Вам здесь и подскажут и проконсультируют или направят к знающим людям. У вас все получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Лесенька, не волнуйся! Все мы с кого-то впервые начинали smile.gif Ты справишься.

Да, мальчик очень возрастной, и в твоих силах сделать остаток его жизни приятным и добрым. Ты знаешь, я частенько беру пожилых зверей "на уход", только потому, чтобы их не утопили в унитазе или не выкинули на улицу. Да, умирают, но умирают на моих руках.

Поэтому не парься насчет возраста, сколько проживет - все его.

Насчет корма. Ваку я не люблю, говорю сразу и честно. Лучше брать что-то импортное, типа Верселе-лага или Престиж. Очень недурен наш Литтл-ван.

Про наполнитель. Золотой кот очень неплох, но крысы быстро его записывают, поэтому я опять перешла на древесные гранулы (наполнитель для кошачьих туалетов, любой, только обязательно древесный!), опытным путем выяснишь, какая конкретно марка тебе подходит больше.

Главное, ничего не бойся. В этой веточке тебе всегда будут рады smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, клетка нужна кому-нибудь? 30х30х50. С пластиковым колесом, отдаю! Муж грозится выкинуть с балкона huh.gif (Москва).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Насчет корма.

Смотрите по крысику - если он худенький - кашки на воде почаще, если наоборот ожиревший - побольше овощей. Зерновой корм обязательно, детский низкокалорийный творожок.

Денек-другой не беспокойте крысика, пусть освоится, подходите, разговаривайте, угощайте вкусным, но не пытайтесь взять в руки, если сам не проявит инициативы. В клетке желательно укрытие, хоть картонную коробочку, мальчику будет уютнее.

Осмотрите лапки, нет ли на задних мозолей-натоптышей, это беда многих старичков. Кроме того с возрастом задние ножки слабеют, это особо не мешает крысюкам, но лазить становится затруднительно, желательно убрать лесенки-полки из клетки или хотя бы обвесить опасные места страховочными гамаки на случай падения.

Обращайтесь с любыми вопросами, могу поискать инфу с крысофорума о тонкостях содержания возрастных крыс.

Пиначета

Клетка на хомяка однако. Попросите мужа обождать с выкидоном, если не появятся желающие - может я возьму, в качестве выставочной или лазаретной сгодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кисюга

Девочки, забрала Джерри. Он упитанный. Не знаю- ожирение это или нет. Сейчас немного напуган. Прижался к полу, смотрит.

У него желтоватая шерстка, как грязная. Клетка пустая абсолютно. Я его осмотрю чуть позже.

Я и не знала, что они такие большие бывают. Как-то не ожидала, если честно. Постараюсь на днях фото сделать.

Сейчас в магазин сбегаю за необходимым.

Спасибо за помошь. notworthy.gif

Пыс- сейчас еще раз посмотрела, шерстка испачкана в моче. Наверное, потому что в клетке пусто? Или- нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Девочки, забрала Джерри. Он упитанный. Не знаю- ожирение это или нет.

Ожирение у возрастного крыса? Маловероятно. Вообще парни должны весить от полукилограмма и выше. Граммов до 800 - норма, если, взяв его за подмышки в ладонь, не увидишь "стекания" жира в пятки - ожирения нет.

У него желтоватая шерстка, как грязная

Нормально smile.gif Если увидишь желтоватую перхоть - не пугайся, это для мальчиков тоже нормально. Иногда от них исходит специфический запах. Белый окрас у крыс достигается с трудом, в том числе и купанием в специальных шампунях.

А еще я своими ушами слышала замечание эксперта на выставке: "Снять баллы не за что? Снимай 4 за пожелтение." Вот так.

Я и не знала, что они такие большие бывают. Как-то не ожидала, если честно. Постараюсь на днях фото сделать.

Так он же Пацан! Реальный такой! И за килограмм Крысусы бывают, сама на руках держала. biggrin.gif Это девки миниатюрные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Клетка пустая абсолютно.

Наполнитель, миска, ниппельная поилка, домик если двигается плохо, гамачок - если хорошо.

посмотрела, шерстка испачкана в моче. Наверное, потому что в клетке пусто? Или- нет?

Может быть, если сидит на голом полу. А может быть и возрастное побурение. Ничего, грязь отмоет постепенно.

Полярная лиса

Ожирение у возрастного крыса? Маловероятно.

Оль, бывает. Видела фото дико перекормленного мужика двух с лишним лет, там конечно обмен был убит напрочь. Телеса такие, что парень не мог вылизываться, в складках пролежни были, он ходить не мог. Но это крайний случай конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Кисюга

Сгоняла я по шустрому в магазин. Попутно на телефоне с хозяйкой. Вообщем наполнитель- кто Бегемот, древесный. Корм купила Вака( хозяйка кормила им, пока не буду другое давать, пусть пока на привычном будет).

Дети в восторге полном, старшая клетку несла сама, хоть запах стоит... Терпела. smile.gif

Я думаю крыс весит грамм 800. Как мне насыпать ему наполнитель? Подхожу к клетке, он прижимается к полу. Старшая уже его погладила, не утерпела. Я пока стараюсь не подходить часто и детей гоняю. Он подремал немного, пока я в магазине была.

Запах... ой, специфический... Его купать надо. Желтизна не на шерстке, она пятнами от мочи. Когда его искупать можно будет и как?

Я на него смотрю- крыса и крыса, не сказать, что в возрасте. Хвост длинный, длинный, шерстка в порядке. Ушки ровные. Натоптышей не увидела. Ощущение, что парень чувствует себя хорошо. Он доверчивый. Обнюхал наши руки.

Пьет много воды. Поилка обычная, пластмассовая.

Я очень хочу навести порядок в клетке и искупать его. Когда можно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Купать его не надо, может простудиться да и после купания крысы активнее выделяют мускус, восстанавливая естественный запах. На крайняк в зоомагах есть влажные салфетки для шерсти, кошачьи и собачьи, можно ими обтереть. Клетка должна быть достаточного объема и с нормальным наполнителем, тогда не будет запаха. В хороших условиях крыс постепенно сам отмоется и запах уйдет.

Как мне насыпать ему наполнитель? Подхожу к клетке, он прижимается к полу.

Клетка с этажами? Допустим пока крыс на втором этаже можно быстренько снять клеть вместе с крысом с поддона и поставить на диван, поддон помыть, насыпать наполнителя и водворить клеть обратно. Можно попытаться выманить крысака на вкусное и когда выйдет - облагородить клетку. Только предоставить ему на время помывки укрытие - домик или объемистую тряпку. (Мои любят ныкаться в моем старом махровом халате). Совсем крайний вариант - через дверцу накидать в клеть несколько горстей наполнителя и дать крысу хоть тряпку в качестве укрытия, ему будет уютнее.

крыса и крыса, не сказать, что в возрасте.

ИМХО, он моложе. Насчет возраста крыс часто хозяева, не крысоманьяки, путаются в показаниях (из наблюдений)

Он доверчивый. Обнюхал наши руки.

Пока не берите его насильно, пусть сам идет, за лакомством, за почесушками. Они очень благодарные звери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Спасибо. Я видать такие бестолковые вопросы задаю, что Оля не выдержала и позвонила с ц у laugh.gif

Клетка маленькая очень. Если по обьемам аквариума судить- буквально литров на 30. С зарплаты куплю новую.

Зверь накормлен, дремлет. Спокоен, стал вставать на задние лапки.

Спасибо за советы. Если что, я обязательно буду спрашивать. smile.gif

-----

Сегодня. Парень вальяжный, спокойный. Уважает помидоры, огурцы и яблоки. Не ест перец болгарский и кабачки. smile.gif За печенюшку душу готов продать. laugh.gif Встает на лапки, все нюхает воздух.

Дочь ловит кузнечиков для лягушки и тритона. Дали попробовать Джерри. Оооо, это еще лучше печенюшки! biggrin.gif Хомячит, за милу душу. Приходится ограничивать, не больше пяти штук.

Сейчас просит мясо. Облизывает мою руку, а я только резала курицу. И хоть руки помыла- видно ему пахнет. Варю ему кусочек куриной грудки( без соли и шкуры).

Дал почесать себя под шейкой. Балдеет, глазки прикрыл, не шевелится.

Выдала кусочек ткани, таскает по клетке, но спит на ней. Часто моется, дети хохочут над ним.

Похоже, что ему более- менее комфортно. Надо мне озаботиться клеткой. smile.gif

Изменено пользователем Школа волшебников

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

Дал почесать себя под шейкой. Балдеет, глазки прикрыл, не шевелится.

Похоже, что ему более- менее комфортно.

Как приятно читать такое! Повезло парню с вами smile.gif Здоровья и долгой жизни крысаку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Как приятно читать такое!

blush.gif Надеюсь.

Я мясо сварила. Подхожу к клетке. Тихонько говорю- Джерри... Джерр... он спит. Ну сунула мяско под нос. unsure.gif Такому броску позавидует кобра! blink.gif Мясо забрали, утащили в дальний угол и за малым не рычали, что б не отобрали. Ел, как в последний раз. unsure.gif

Я не знаю, правильно, нет. Не утерпела. Взяла на руки. Он бегал, нюхал. Потом угомонился, уснул на коленках. Глазки закрыл и полчаса спал.

Царапался коготками, почему-то облизал руки. И уснул на коленках у меня. Вытянулся, как хорек. Усы у нас царские. smile.gif Хвост обзавидуешься.

На ужин была сметанка. Как он ее ел! Он облизывался, чавкал. Ему было вкусно! Сейчас спит.

Живи долго, малыш. Я уже люблю его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

почему-то облизал руки.

Здорово. Это - приязнь и ласка.

Потом угомонился, уснул на коленках.

Хосспыдя, чудо какое милое smile.gif

На ужин была сметанка.

Нельзя! Слишком жирное блюдо. Детский творожок без подсластителей, немного и не каждый день.

Я уже люблю его.

Понимаю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×