Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, это снова я и снова с вопросами.

Полярная лиса , Оля, ты писала, что бич крыс есть простудные заболевания. Скажи, кроме сквозняков от которых зверьё простужается, есть же ещё и вирусы- может быть есть какие-то таблетки или что-то подобное для крысиного иммунитета? Кроме сквозняков, о чем позаботиться в комнате? надо ли дополнительно увлажнять воздух в помещении? И если, ттт, не уберегла, то чем лечить простуженную крысу?

Надо ли носить зверька к крысиному стоматологу, грызун все же...?

собаЦка

У нас как-то так получилось, что оба самца, которые жили с нами в разное время, на зов откликались и на руки шли по зову. А самку не смогли приучить, так и прожила неучем.

Как вы учили и много ли у вас ушло на это времени?

Полярная лиса

Никак не предусмотришь. Если попадутся два альфача - труба. Тогда рассаживать по разным клеткам и уже им искать пары. Ты думаешь, однополые стаи размножаются половым путем? Неа. Они почкуются.

Вот допустить, взять худшее. Два альфача, которых никуда не денешь. Рассадить. И что? Вот они привыкли конфликтовать. Я купила каждому по "салаге". Ну,чтобы не тосковали, чтобы у них общение полноценное было. А они- те раттусы, которые уже ЕСТЬ- они привыкли драться, кусаться, строить и равнять. Не забьют ли новичков???

Случается ли, что крыса убивает крысу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Потрындим? rolleyes.gif

Полярная лиса , Оля, ты писала, что бич крыс есть простудные заболевания. Скажи, кроме сквозняков от которых зверьё простужается, есть же ещё и вирусы- может быть есть какие-то таблетки или что-то подобное для крысиного иммунитета?

Сбалансированный корм - залог иммунитета. Но с возрастом крыску даже это не спасёт((двухгодовалое животное в перерасчёте на человеческие годы - старичочек sad.gif Там уже иммунитета на нуле.

Кроме сквозняков, о чем позаботиться в комнате? надо ли дополнительно увлажнять воздух в помещении?

Уборка клетки - регулярная. Лично я дополнительно не увлажняла комнату, в которой стояли клети. Следила за чистотой в комнате (повседневная женская забота).

И если, ттт, не уберегла, то чем лечить простуженную крысу?

И здесь девочки помогут совет ом, и на крысофоруме. Но лучше, конечно, опытный ратолог.

Надо ли носить зверька к крысиному стоматологу, грызун все же...?

Таких врачей кажись нет в природе smile.gif Всё, что нужно зубам этих малявок - грызть. Камушки меловые в клетке (без соли), палочки какие-нибудь.

собаЦка

Цитата

У нас как-то так получилось, что оба самца, которые жили с нами в разное время, на зов откликались и на руки шли по зову. А самку не смогли приучить, так и прожила неучем.

Как вы учили и много ли у вас ушло на это времени?

С момента появления крыски, сразу начинай налаживать контакт. Предлагай корм с рук, носи в кармане одежды, на плечах, поглаживай, играйся с ними и разговаривай. У меня первенец Рататуй, покуда маленьким был, спал...эмм... В лифчике, между иссек blush.gifbiggrin.gif Вообще, к рукам и самому человеку они привыкают довольно быстро))

Случается ли, что крыса убивает крысу???

Маловероятно. Это должен быть просто альфа-центабро-самец какой-то с железными яйцами smile.gif

Вот допустить, взять худшее. Два альфача, которых никуда не денешь. Рассадить. И что? Вот они привыкли конфликтовать.  Я купила каждому по "салаге". Ну,чтобы не тосковали, чтобы у них общение полноценное было. А они- те раттусы, которые уже ЕСТЬ- они привыкли драться, кусаться, строить и равнять. Не забьют ли новичков???

Нет, новички примут альфность этих раттусов и будут спокойно жить с ними бок о бок, чистить им шерсть, есть из одной миски.

Я когда Рататую придумала товарищей подселить (взяла пару однопометников, в которой один уже был мужыг), и у меня ни хрена не вышло, то пара новеньких остались жить в одной клетке, а Татуша так и до конца дней своих оставался бобылём в другой. Прожил дольше всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Два альфача, которых никуда не денешь.

Надо смотреть, дело в играющих гормонах или в мерзком характере. Со вторым ничего не поделать, в перспективе одиночное житие или подселение стерильной крысодеффки, у меня злыдень жил с такой женой душа в душу и был счастлив. Другое дело, что стерильную бабу еще найти надо.

Если именно гормоны шкалят - выждать пока отыграют или кастрировать, оченно способствует установлению мира и гармонии.

Но это встречается не так уж часто. Обычно выросшие вместе крысюки прекрасно устанавливают иерархические отношения и если и бьют друг другу морду периодически (мужики же!), то бескровно и безвредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Надо смотреть, дело в играющих гормонах или в мерзком характере. Со вторым ничего не поделать, в перспективе одиночное житие или подселение стерильной крысодеффки, у меня злыдень жил с такой женой душа в душу и был счастлив. Другое дело, что стерильную бабу еще найти надо.

Ой нет. Мужа и жену не потяну. Ибо не потяну потомства или приплод, как правильно говорить.

Придется выключить в себе плаксивую зенчину и... того этого...кастрировать?.. Ооой.

Но это встречается не так уж часто. Обычно выросшие вместе крысюки прекрасно устанавливают иерархические отношения и если и бьют друг другу морду периодически (мужики же!), то бескровно и безвредно.

Я просто по максимуму хочу предусмотреть все нюансы- к чему быть готовой. Всё ж морду бьют- на морде лица и глаза, могут теоретически зрения лишить(((

Шёлковая

С момента появления крыски, сразу начинай налаживать контакт. Предлагай корм с рук, носи в кармане одежды, на плечах, поглаживай, играйся с ними и разговаривай. У меня первенец Рататуй, покуда маленьким был, спал...эмм... В лифчике, между иссек    Вообще, к рукам и самому человеку они привыкают довольно быстро))

А бывают некоммуникабельные, неласковые крысы?

Чем кроме инфекций и травм чреваты подобрашки??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Мужа и жену не потяну. Ибо не потяну потомства или приплод,

Я ж говорю, бабу к таким берут СТЕРИЛЬНУЮ, точнее стерилизованную. Бездумное размножение крыс - страшнейший грех для крысоводов. Найти конечно оперированную крысявку не так-то просто, но кому надо...

Не заморачивайтесь пока всякими "а если", почитайте сайт и форумы, там есть ответы на большинство ваших вопросов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ребенку крыску завели, живет с нами уже год и 3 месяца, неужели скоро того... Готовиться надо к плохому? Она резвая, руки нам вылизывает, покусывает, ест хорошо, путешествовать на плече любит. Только пованивать в последнее время стала поярче. Это возрастное или все-таки наш дед втихаря ее сыром кормит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Как вы учили и много ли у вас ушло на это времени?

Никак не учили. Наш первый крыс Пискун вообще был гением, мы его даже в клетке не закрывали, ходил свободно по всей квартире. Просто балдел, когда его брали на руки и мог сидеть у меня на коленях, пока я сама не встану. Встречал меня у двери с работы, сопровождал меня в ванну, сидел и ждал, пока помоюсь. Шел на имя и вообще был ориентирован на общение. На улице тоже гулял свободно, никогда не убегал. Умер, когда ему исполнилось 2 года. За все два года никакого ущерба не нанес, ничего не сгрыз и не испортил. Здоровый был крыс, большой, все следующие крысы были более мелкими (Перец вообще легкий и маленький).

И с ним у нас была особая связь. Я как раз заболела, когда его завели. Лежала в больнице в полной прострации. Но так как дома осталась живая душа, приходилось мобилизоваться и идти домой через силу, кормить крыса. А он ждал меня дома, лез общаться, ласкаться. В тот момент мне это было очень нужно, хотя бы и от крыса. Так и выздоровела потихоньку.

А еще он прибегал по утрам, залезал на одеяло и ждал, когда я открою глаза и увижу его. Очень необычный крыс был.

Я вот после него не хотела вообще крыс заводить больше. Недолго живут.

Потом была Клюква, ее дочь завела, когда жила отдельно, мне она только на лето доставалась. Дама не отличалась особым умом, после Пискуна казалась мне туповатой. Сожрала мне шторы, компьютерную мышку, шнур от ноутбука.Прожила тоже 2 года.

После Клюквы дочь тоже не хотела больше заводить крыс. Но там получилась такая история, девочка купила крысу на корм змее, та отказалась крысу есть, а крыса была беременная и вскоре родила. Крысят раздавали под угрозой, что скормят их змее. Не удержалась она и взяла, так появился Перец. Я его тоже только летом и на каникулах воспитываю. Умный мальчик, но до Пискуна ему далеко. Тот реально был крысиным гением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Добро пожаловать в наш стройный ряд крысолюбов! drinks_cheers.gif

Насчет болезненности девочек. Я свою малышку вылечила после зоомагазина и она за 10 месяцев своей жизни больше ни разу ни чем не болела! Так что тут, наверное, всё очень индивидуально.

Недавно была свидетелем, как Шеба поймала огромную летящую моль. Она своими маленьками рученками держала её за крылья и отгрызала живой голову. Я аж заикаться стала. Моя маленькая, нежная девочка... unsure.gif

А на днях она долго баловалась с мамой на кровати и я зашла. Она увидела меня, замерла на минутку и рванула ко мне со всех ног. Стоит, ручки протягивает ко мне. Я подошла поближе и Шебочка цепляясь за одежду, залезла на плечо, расцеловала меня всю. Я чуть не умерла... blush.gifin_love.gif

Кстате, это нормально, что она вообще не метит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая Лисица

А на днях она долго баловалась с мамой на кровати и я зашла. Она увидела меня, замерла на минутку и рванула ко мне со всех ног. Стоит, ручки протягивает ко мне. Я подошла поближе и Шебочка цепляясь за одежду, залезла на плечо, расцеловала меня всю. Я чуть не умерла...   

Кроха сладкая... крысиный ангел. inlove.gif Я и не думала, что они такие ласковые. Хочу малышей уже вот как можно скорей. Пока изучаю инфу, которой любезно поделились девочки- крысоветчицы smile.gif

собаЦка

Никак не учили. Наш первый крыс Пискун вообще был гением, мы его даже в клетке не закрывали, ходил свободно по всей квартире. Просто балдел, когда его брали на руки и мог сидеть у меня на коленях, пока я сама не встану. Встречал меня у двери с работы, сопровождал меня в ванну, сидел и ждал, пока помоюсь. Шел на имя и вообще был ориентирован на общение. На улице тоже гулял свободно, никогда не убегал. Умер, когда ему исполнилось 2 года. За все два года никакого ущерба не нанес, ничего не сгрыз и не испортил.

ну я надеюсь-то на лучшее, но готовой надо быть ко всему. А то возмечтаешь об умном, общительном и беспроблемном зверьке, а достанется... "наш товарищ Ганжа".

Месяца от роду однопомётников нормально же брать? Ну вот клетку друг для меня купил, спасибо ему. Крысиное приданое купим. А когда все будет готово к встрече новых членов семьи- тогда приобрету и крысиных ангелов. in_love.gif

Насмешил меня один знакомый старичок, он к нам в магазин заходит потрепаться. У него "питомцы"- это те, кого он кормит и помогает материально, в том числе и домашняя живность. А те кого он наставляет на путь истинный замечаниями и "мудрыми уроками"- то есть ПАСОМЦЫ.

Ну да время покажет, питомцы они будут или пасомцы. А скорее всего- просто любимцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Месяца от роду однопомётников нормально же брать?

Крысят забирают от мамки в возрасте 5-ти недель, до этого они должны сиську сосать. Но в зоомаге можно встретить и 2-3-х недельных, еще подсосных. Здоровью крысьему это конечно совсем не на пользу.

Ну вот клетку друг для меня купил, спасибо ему.

Размер? Калькулятор клеток нашли на крысосайте?

Серая Лисица

Кстате, это нормально, что она вообще не метит?

Для девочки - да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Размер? Калькулятор клеток нашли на крысосайте?

Всё дело в том, что он купил сюрпризом, уже поставил меня просто перед фактом. Говорит, большая, для двух крыс g.gif Знаю, что клетка из прутьев железных, не пластмассовая. Привезет увижу.

У новой знакомой девица постельное бельё разодрала. Ужости какие laugh.gif Надо побольше им лоскуточков приготовить, чтоб развлекались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

он купил сюрпризом,

Сюрпризы это хорошо. Но если куплена хомячья клетка 50*38*40, а в зоомагах про такие утверждают, что в нее и четверо крыс поместятся, то это совсем не айс.

допустимое кол-во крысодевочек в клетке = длина * ширина * высота / 40 000

допустимое кол-во крысомальчиков в клетке = длина * ширина * высота / 60 000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам, в ряды крысовладельцев. У меня теперь две голубые крыски - самец и самочка. Девочка - умничка, идет на ручки, целуется, на плече сидит. А мальчик, трусливый и злой, убегает от руки, верещит и пытается укусить. Как с ним контакт наладить? Беседовать просто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

У меня теперь две голубые крыски - самец и самочка.

Шикарно. Живут, конечно, вместе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вместе пока что, да. Они еще маленькие, 1 месяц. Естественно, что буду отсаживать самочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Их уже надо рассаживать, крысы половозрелы с пяти недель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Значит, память меня подвела - помнилось, что с 8 недель. Спасибо за информацию, приобрету еще одну клетку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Надо, Катя, да. Иначе опомниться не успеешь, как станешь крысобабушкой. Если у парня уже опустились яички, он вполне способен воспроизводиться.

Недавно на хомофоруме обсуждалось появление нежданчика у хомки 6 недель от роду. То есть, ее оприходовали, когда она еще была подсосной. Сама мелкая, родила семерых, двое погибли, оставшиеся не проходили ни по каким стандартам, настолько маленькие получились. Казус, конечно, но бывает же. Я своих разделяю сразу, как отнимаю от матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Отсаживай прямо сейчас. Иначе будет поздно.

А я сегодня съездила на встречу крысоводов. Вернулась с Васей. Голубой рекс стандарт, около 6-ти месяцев, брошенец. Называется, решила тайм-аут взять. Ага. Теперь надо другана искать. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

А я сегодня съездила на встречу крысоводов. Вернулась с Васей. Голубой рекс стандарт, около 6-ти месяцев, брошенец. Называется, решила тайм-аут взять.

Ыыыыыыыыыыыыыы. Взяла тайм-аут. Угу-угу.

Вот Васи у меня до сих пор не было. Ты первая.

Теперь надо другана искать. Тьфу.

Лучше двух мелких. Одного взрослый крыс может загнобить. Что я тебе рассказываю?

Что с Тохой? Мой Лунтик еще пыхтит, паршивец, и с рук не слезает. Пользуется своим бедственным положением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Вася мелкий и очень мирный. Другана уже забронировала у заводчика, агуть с маааленькой капелькой пасюка.

Тоха скрипит (ттт). Весь в опухолях, они некротизируются, он их выгрызает. Паршиво. Но держится, ест-пьет, писает-какает, гладится и фырчит на Васю. Сколько осталось - все наше. @@@@ за него и за Лунтика.

Свое фото с Васей выложила в в фотоветке в ОВД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Леночка (можно так?), Вы себе представить не можете, какую радость и любовь Вы скоро приобретете! in_love.gif Это только малая часть.

Не помню рассказывала ли уже в этой веточке, но повторюсь, информация очень интересная. Ученные проводили опыты на крысках и пришли к просто невероятным выводам! Всем крысомамкам будет приятно знать. Значит крыса, особенно девочка (в 100% случаях), выберет не достать вкусняшку для себя, а помочь выбраться своей подруге крысе из неприятной ситуации. Это означает, что у крыс очень развито чувство эмпатии. Чтобы исключить такой вариант, что крыса просто ищет для себя любимой компанию, делали два опыта. В первом крыса просто находилась в соседней клетке, а во втором крыса была в стрессе, в воде. В первой ситуации крыса вела себя спокойно и шла за вкусняшкой, а во второй всё кидала и бежала вытаскивать подругу из проблем. Это доказывает, что крыса помогает приятелям исключительно из альтруистических соображений. В конце нередко даже делилась той самой вкусняшкой. Так что можно быть уверенными, что они нас по-настоящему любят! Я уже молчу о том, что они даже научились распознавать эмоции человека по его мимики.

Кстате, если кому интересно, я рисовала свою Шебку. Можно посмотреть, ссылочка в моем профиле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

девица постельное бельё разодрала. Ужости какие
Мы когда своих парней на передержку оставляли в семье моего брата, крыски сгрызли там пару полотенец. Ну, это люди сами не подумали, что делают: задвинули клетку с крЫснями под сушмлку для белья. А парни наши по прутьям лазали, только в путь! Долезли, ручками край полотенца в клетку подтянули - и дырок понаделали!

Дискорд

Они еще маленькие, 1 месяц. Естественно, что буду отсаживать самочку.
Бегом отсаживать!!! ranting.gif (Ой, уже написали девочки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

Мы когда своих парней на передержку оставляли в семье моего брата, крыски сгрызли там пару полотенец.

Тю! всего-то... laugh.gif

У меня практически нет непогрызенного постельного белья (грешна, люблю деффок в постель к себе запускать) и штор, несколько раз пришлось выкидывать верхнюю одежду, легкомысленно оставленную в лапочной доступности от клетки. А букеты в корзинке мне уже давно не дарят (крысы почему-то так и рвутся выкопать там нору) rolleyes.gif

Девочки, простилась я сегодня сразу с двумя своими крысявками. Умерли в одну ночь, как и жили последнее время - уткнувшись носами друг в дружку.

Одна Луша - старушка - 2 и 7, вторая Лека - 1,5.

А сестренки их живы, хоть и не могут уже забираться в верхний гамак, но по первому этажу клетки еще весьма активно шастают. Хотя и их время уже подходит.

Стареет мое зверье. Кошке тоже 17 лет, хомяку - 2. Уйдут эти - больше заводить не буду.

А без крыс не смогу. Надо молодняк подыскивать. Ни у кого нет на примете юных самочек? Окрас и породность значения не имеют! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

Одна Луша - старушка - 2 и 7, вторая Лека - 1,5.

Гал, сочувствую. Леке еще полутора не было, 15 мая 2014 родилась. Жалко как девочек... яркой им Радуги.

хомяку - 2.

Индусу? Тоже еще не два, родился 3 февраля 2014. Хотя этот выводок стремительно уходит. За лето ушло пятеро из восьми.

А без крыс не смогу. Надо молодняк подыскивать. Ни у кого нет на примете юных самочек? Окрас и породность значения не имеют!

Приходи через недельку на выставку, присмотришь кого-нибудь smile.gif У меня сейчас крысомолодняка нет, есть только хомотараканы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×