Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Елка в строю

Начальная школа - 5 (1-4 классы)

Recommended Posts

Всем добрый день! Просьба модераторам не перемещать, если возможно: пусть тема повисит хотя бы сегодня- завтра.

Сегодня у нас произошла не очень приятная ситуация в школе, хотела бы узнать мнение людей, работающих в этой сфере.

Хочу сразу уточнить, ситуация меня интересует, больше с точки зрения того, как должны были действовать участники с точки зрения следования должностных инструкций.

Итак звонок на работе от ребенка в 10-35: «Мама кажется у нас сегодня не будет продленки или будет, что –то я не поняла. Дочь учится в первом классе, ей только 7 исполнилось, донесла информацию как могла)).

Уроки в этот день были до10-30, (вчера объявили, обычно до 12-30), потом продленка, как обычно. Продленка до 17-30.

Я звоню классному руководителю, она мне говорит, что в школе забрали воду и сейчас детей отвели в группу продленки, но детей там разбирают, т.к. и продленки не будет.

То есть мне позвонила дочь со своего сотового, больше никто не сообщил, как быть в том случае, если телефона у ребенка просто нет, или разрядился, или еще что-то.

Звоню воспитательнице группы продленного дня, она мне сообщает, что все нормально,и продленка функционирует в нормальном режиме. Обычно мы учимся до 12-30,и попадаем в продленку ко второй воспитательнице, с которой мы обменялись сотовыми, и я ессно позвонила ей. Она на тот момент была дома, и была как я понимаю не в курсе происходящего.

В 10-53 эта воспитательница перезванивает мне и говорит, что сегодня сокращенный рабочий день. Я созваниваюсь с дочерью, узнаю , что горячий завтрак был в школе, она есть не хочет, звоню воспитательнице и сообщаю, что я приеду в 13 часов.

В 13-10 перезваниваю воспитательнице продленки , и говорю, что не успеваю, и буду в 14 часов. на мне сообщает, что сейчас забирают предпоследнего ребенка, а мою семилетнюю дочь она оставит со школьным охранником, а сама уезжает домой.

По сабжу в 13-50 я приехала, она меня дождалась.

Меня интересуют следующие вопросы: есть ли общие инструкции, регулирующие подобные вопросы. Или каждая школа принимает самостоятельно? Устав школы на сайте сейчас посмотрю. То есть вопросов по сути несколько:

1.Должна ли классный руководитель была сама сообщить мне о ЧП? Она осведомлена, что ребенок на продленке, отвела ребенка на продленку. Или это обязанность воспитателя продленки? Должны они мне позвонить лично, или достаточно сказать: «позвони деточка маме». Деточка мне толком сообщить не могла что происходит, т.к. ребенок.

2.Должна ли администрация школы обеспечить ребенка минимальным сухим пайком, как сок, булочка, печенье? Или нет? Если да, то кто должен был этим заняться?

3.Правомерны ли действия воспитателя продленной группы, если бы она оставила ребенка с охранником? Если честно я была в шоке.

И допустим ситуация: я приезжаю, а моего ребенка тупо нет. Нигде. Кто тогда ответственен? Классный руководитель? Воспитатель продленного дня?

И уполномочен ли охранник, по сути незнакомый мне дяденька, дедушка хз следить за ребенком? Или это такие страшилки для мамы, чтобы быстрей шевелилась? Что я сейчас новопассит пью литрами, мало кого волнует.

4.Предупредили за 2 часа, город с населением около 2 млн человек. Мне сказали, ч то этого времени более чем достаточно. На данный момент муж в области, я находилась на другом конце города, но проблемы негров шерифа не волнуют.

5.Или школа в одностороннем порядке решила,,я понимаю, что ЧП? Но этого достаточно?

6.Да уж, эмоционально немного получилось, но мне страшно представить, ч то если дочь просто сегодня не положила телефон в рюкзак, или сглючил он, и ил разрядился. Я хожу по школе и не могу найти своего ребенка. Страшный сон любой матери.

7. Дядька охранник замечательная комания дял семилетнйе девочки че уж там.bot.gif И данную ситуацию я изложу обязательно. На сайте минобразования? Или где? Заранее спасибо большое всем за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была ситуация в детском саду (более 10 лет назад) и даже более того, в яслях! Было лето, а значит все воспитательницы в отпуске и у нас на подмене работала чужая воспитательница, не знающая наших малышей.

Я прибежала с работы около пяти вечера, бросить продуктовые пакеты, а мне звонят в дверь наш прадед с прабабушкой и между ними мой мальчик, с опущенной головой (как Вицин в Кавказской пленнице). biggrin.gif

Оказалось, что мой 2,5-летний ребятенок бегал по двору и пробегая мимо нашего подъезда, споткнулся и "попал" буквально в руки прадеда. А до этого они видела бегающего мальчика издалека, но им не пришло в голову, что это внучок, так он должен быть в садике.

А произошло следующее: отдавая какого-то ребенка из садика (так и не выяснила кого именно) воспитательница подумав! что и мой тоже с этой мамочкой -отпустила его в никуда! И мамочка ведь хороша! Видела,что малыш выходит из группы!

Я тогда в гневе тупанула и пошла вместе с сыном! А надо было придти одной и потребовать ребенка отдать! Я ругалась с заведующей, на что она мне сказала, что воспитательница получит выговор и что-то там еще, но уволить её она не может, так как заменить не кем. Ходила я и вышестоящий орган, но там меня уговорили ничего не писать. Так все и успокоилось.

Ребенок цел и слава Богу!

Елка в строю

Я думаю ваша ситуация похожа. Все спустят на тормозах.

Наша классная тоже не стала бы всех обзванивать, да я думаю это и нереально, в классе 30 человек! К вечеру как раз бы и обзвонила! На вашем месте я бы попросила классную проконтролировать ситуацию: то есть узнать на счет продленки досконально, в конце концов попросить подождать вас. Ведь она в ответе за ребенка!

А вообще такой бардак везде и всюду - берегите нервы и надейтесь только на себя!

Кто бы не отвечал за вашего ребенка, как говорится после драки кулаками не машут. И всем остальным ваш ребенок чужой.

Удачи вам и терпения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13-10 перезваниваю воспитательнице продленки , и говорю, что не успеваю, и буду в 14 часов.

А если бы вы перезвонили, и сказали, что не успеваете и будете в 20.00, учительнице тоже надо было сидеть и ждать вас???

По крайней мере, никто не выпустил ребенка из школы одного! У меня сын во втором классе учится. С нас взяли расписки, что можно отпускать одного, и ответственность за него несём мы - родители. Он сам ездит домой.

Относительно того, что вам не позвонили. Руководство школы должно было поставить в известность учителей, что будут ремонтные работы, и наверное так и было, но учительница у вас, видимо, "суперответственная": могла бы в дневниках записи сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я учитель начальных классов. У воспитателя рабочее время до 17.30? Значит, должна была сидеть с вашим ребенком. Оплатят-то ей полный рабочий день, невзирая на все форсмажоры.

На моей памяти учеников оставляли с охраной только если родители их не забирали к концу продленки. Как-никак воспитатели не обязаны работать сверхурочно и бесплатно. И то - предварительно созвонившись с родителями и убедившись, что все в добром здравии и твердой памяти, ребенка заберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная спасибо за поддержку. Я позвонила после звонка ребенка классной руководительнице, т.к. ничего не поняла из рассказа семилетки. Классная мне сказала спокойно,что в школе порыв, и продленка сегодня не работает, она отвела ее туда, и положила трубку.

В классе 22 человека.Четсно сказать не знаю, как все регулируется. Когда мне по работе нужно обзвонить 30 человек,сообщить им что-то, ну минут 40 у меня это занимает. А это дети.

Я говорила с воспитательнцией продленного дня,она мне сказала. что сделала мне большое одолжение, и как я поняла у них нет никаких инструкций.

У директора я думаю поинтересоваться данной ситуацией,скандалить не хочу, но кое-какие вопросы хотела прояснить.

А с малышом представляю как вы натерпелись, сочувствую. И Слаа Богу все обошлось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!Танёк! Продленка до 17-30. Я приехала в 13-50.

Флер де Лиз

Согласна с вами, что учитель не должен сидеть сверхсвоего рабочего времени.

Я обычно полтретьего, в 3 забираю.

Как вы порекомендуете поступить в данной ситуации? С воспитателем я говорила, у них нет инсрукций. Поговорить с директором?

Классной все равно,она намного раньше знала об этой ситуации. И по идее отвела на продленку, передала воспитателю, все сделала правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же времена изменились! Когда я училась (10 лет назад закончила), моя мама и представить не могла, что ей должны позвонить и сообщить, что надо приходить за ребенком.

Уроки сократили? Все, гуляйте, детки. Куда вы пойдете - домой или шататься где-нибудь - учителей это не волновало, как и директора школы.

Елка в строю

Извините, я понимаю Ваше беспокойство за ребенка, но мне кажется, Вы перебарщиваете.

Должна ли администрация школы обеспечить ребенка минимальным сухим пайком, как сок, булочка, печенье? Или нет? Если да, то кто должен был этим заняться?

Не захват же заложников случился, в самом деле.

И данную ситуацию я изложу обязательно. На сайте минобразования? Или где?

Тут нечего излагать. Ничего же не произошло, все лишь Ваши предположения, как могло бы быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю , к сожалению, случаются форсмажоры и все просто невозможно предусмотреть. Я, по-своему опыту советую Вам наладить с классной плотный контакт. Нет, Вы, конечно, не должны этого делать, и более того, своими жалобами и возмущением добьетесь ... чего? справедливости? наказания учительницы?

В конце концов, ребенка не бросили, из школы не выпустили, он был под присмотром взрослых и ничего ему не угрожало.

Относительно того, что вам не позвонили. Руководство школы должно было поставить в известность учителей, что будут ремонтные работы, и наверное так и было, но учительница у вас, видимо, "суперответственная": могла бы в дневниках записи сделать.

Если порыв случился вчера. А если именно сегодня? В общем, мне кажется, что Елка в строю чересчур сгущает краски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

Классная должна была сообщить родителям. Это входит в ее обязанности как классного руководителя. У меня тоже 20 первоклашек, ничего, язык не отсыхает, если надо с родителями созвониться. Сидеть с детьми ваша учительница, конечно, не должна была, после уроков за них отвечает воспитатель, но поставить в известность родителей о чрезвычайной ситуации - именно ее обязанность. А не учащихся 1 класса.

Я бы поговорила с администрацией. Интересно даже, что они скажут на то, что воспитатель "сделала вам одолжение", не умотавши за 4 часа до конца рабочего дня. А если бы детей было трое, пятеро? Тоже бы кинула или таки сделала бы одолжение? Во люди дают, даже уголовной ответственности не боятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина я не считаю что девочка с охранником в полупустой школе это нормальное времяпровождение. Это начальная школа, первый класс,время работы группы продленного дня. А если не дозвонились до родителя, то куда первоклассника?

Когда что-то случится будет поздно.Ну мамы разные, кто-то спокойно относится к тому, что ребенок в полупустой школе с охранником останется wink.gif И охранник в случае скажет, ребята,знать ничего не знаю, и тоже будет прав. eek.gif

Флер де Лиз Спасибо за ответ.smile.gif

В принципе меня и интересовало как должно быть, и я хотела услышать именно мнение педагога. То есть из серии: "как должно быть".

На днях заеду в администрацию школ и поинтересуюсь, какие действия воспитателя должны быть. Свою версию. мне воспитатель изложила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охранник ответственности за детей не несет никакой. И присматривать за ними, отвечать за их безопасность не должен абсолютно.

Меня, собственно, возбудило "одолжение". Я в свое рабочее время как-то не делаю никому одолжения, просто работаю. То же самое можно было сказать по-другому, и эффект был бы другой. Не "одолжение", а объяснить ситуацию и по-человечески попросить забрать ребенка раньше. Корона слетит?

А другие родители скажут: "Ничо не знаем, продленка до полшестого, работать, негры!" И по всем вышестоящим жалобы накатают, что учителя не отрабатывают свои часы, и оставляют детей без присмотра. И будут абсолютно в своем праве. Это не значит, что я бы это одобрила, если что. Просто факт - родители могут это сделать, и школу по головке не погладят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

Лавина я не считаю что девочка с охранником в полупустой школе это нормальное времяпровождение.

Смотря с какой стороны посмотреть. Это нормальнее, чем ребенка выпустить из школы. Так была бы девочка хоть с кем-то из взрослых.

А если с учителем-мужчиной, лучше? Что, охранник, зверь что ли какой? Да, не обязан он следить за детьми. Но он обязан обеспечить их безопасность. А оставить ребенка с охранником безопаснее, чем отпустить одного домой.

Правильно Вас написали, на пустом месте байду развели.

Но как должно быть, конечно, узнайте. На будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мормышечка печная

У моей подруги была похожая ситуация. Она по бумагам мать-одиночка. Ребенка из сада всегда (!) забирала только она или её мать. Отец девочки не появлялся в саду никогда. Более того, практически не общался с ребенком.

И однажды ему (отцу) вдруг захотелось забрать ребенка из сада. Благо он позвонил матери девочки и сообщил уже по факту- мол, я забрал дочь. А если бы она просто пришла в сад за ребенком после работы и не нашла там дочки?

Вот как можно отдать ребенка какому-то мужику, которого воспитатель никогда и в глаза не видела, а по документам у ребенка вообще нет отца? Можно же было хотя бы связаться с матерью и поинтересоваться кто пришел забирать.

В нашем саду, например, всегда требовали предупреждать о том, что придёт кто-то другой. И если вдруг предупредить родители забывали, то им звонили и устраивали "выговор". biggrin.gif

!Танёк!

По крайней мере, никто не выпустил ребенка из школы одного! У меня сын во втором классе учится.

У меня тоже сын во втором классе, и расписку нам разрешили писать только с этого года. В первом классе строго отпускали детей только с родителями.

Охранник, мне кажется, не несет никакой ответственности за ребенка. У него есть свои должностные обязанности. Предположим, что выполняя их, он вынужден был бы оставить ребенка одного. И что-нибудь случилось бы. Кто был бы виноват? Охранник? Но он не обязан отвечать за ребенка, на это есть педагоги.

Я тоже считаю, что раз рабочий день до 17-30, то воспитатель, в любом случае, должна была дождаться автора.

А классный руководитель просто обязан был узнать кто должен сообщить родителям об отмене продленки. Она отвечает за них, пока они в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лавина Рабочий день воспитателя продленной группы до 17-30. Я приехала в 13-50, предварительно предупредив воспитателя. Ребенок не будет сидеть при охранннике, я даже не в плане педофилии, например непоседливая девочка убежала носится по школе и т.д.

Кто отвечает за ребенка в данном случае? По сути воспитатель продленного дня, охранник может сделать вот такие глаза eek.gif и будет прав. Его попросили и он,в отличие от воспитателя сделает одолжение и не отвечает за ребенка.

Если бы я приехала в 17-31, у меня вопросов бы не было к воспитателю. У нее закончен рабочий день. А так мне нравится наша школа,они сказали, позвоните детки мамам-папам, пусть вас заберут и в общем все)).

Всем спасибо за ответы, заеду на днях в администрацию школы, попрошу должностную инсрукцию воспитателя продленного дня и попрошу рассказать обычный порядок действий,возможно у меян неполная картина. А уж если все так печально,подумаем насчет другой школы.

ПТ нее я раздолбайка)) А когда дело касается МОЕГо ребенка то очень smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

У нас такие вопросы регулируются заявлением. Продленка до 18-30. Если есть заявление что ребенка можно отпускать одного домой по окончании продленки, значит его отпускают, Если такого заявления нет - родитель обязан прийти за ним сам. Варианты - воспитатель отпускает одного ребенка, предварительно созвонившись с родителями, или родители сами звонят с просьбой отпустить одного. просто так одного ребенка у нас воспитатель не отпустит. В стенах школы она за него ответственна и обязана, если нет вариантов, передать с рук на руки, так сказать.

Лавина

Ничего же не произошло,
когда произойдет - поздно будет метаться. Вам может сложно пока представить как это - волноваться за ребенка. И как такие форс-мажоры выбивают из колеи, ты то рассчитываешь, что ребенок целый день под присмотром.
на пустом месте байду развели.
Одно время когда ты сознательно не отправляешь ребенка на продленку и приучаешь таким образом к самостоятельности. Другое - когда ты видишь, что ребенку и тебе удобнее, когда он под присмотром целый день. Ты собственно для этого и отдаешь его на продленку. И у нас в случае форсмажора кто-то обязательно отзванивается (учитель или воспитатель с продленки) или контролирует чтоб ребенок отзвонился сам при наличии телефона. Даже свой учителя иногда дают. В наше время для детей такой контроль не лишний.

Елка в строю

Кстати, я не поняла про сухой паек - вы что имеете ввиду? У нас я даю каждый день 95 рублей на нормальный обед в продленке, это помимо того, что плачу за питание за месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, ну вы даете. Лучше, чем отпустить ребенка одного? То есть автор еще радоваться должна, что ее детке под зад коленом не дали? Не могут отправить домой одного младшего школьника, от родителей которого нет соответствующего заявления. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Оставлять с охраной - читай: без присмотра - в разгар рабочего времени - тоже.

Я бы еще поняла, если бы автор была предупреждена заранее, и ей бы позвонили: "Марьиванна, вы уже едете, да? Ну тогда я вашу с охраной оставлю, ладно, а то всех уже разобрали, а у меня дома молоко убежало?" И то - вот лично мне столько не выпить, чтобы родительнице такое на низком старте брякнуть. Про одолжение - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю , все же я бы Вам посоветовала обратиться непосредственно к учителю и попросить у него должностную инструкцию для начала. И убедительно попросить больше так не делать. нет, Вы. конечно, может и к администрации школы обратиться, но ребенок все же больше контактирует с учителями начальных классов и продленного дня, а не директором, согласитесь.

Пы.Сы. По-моему, в школе нет воспитателей. И еще. Все же будьте готовы психологически к тому, что школа - не сад. Тут уже все немного по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

По-моему, в школе нет воспитателей.

Есть, воспитатель группы продлённого дня.

Мой ребёнок на продлёнку ходит редко, после уроков я её забираю, но могу опоздать минут на 5-10, она сидит в школе ждёт и пока я не появлюсь её охрана из школы не выпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

В школе на продленке именно воспитатель, или учитель, выполняющий его функции. У нас вообще продленка со второго по четвертый класс отдельно, первоклашки отдельно. Потому что первоклашки на продленки даже спят у нас - целый класс отдали под спальню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис про сухой паек. Был порыв воды,и не было горячего обеда. Был завтрак в 9 часов горячий, потом порыв, обеда не было.

Мы за обед платим,я просто уточнила, не предусмотрено в таких случаях соков-печенья,ном не это не принципиально было. Т.к. дочка не голодная была, в 14-20 мы уже дома были.

Игоревна да нет у меня претензии к учительнице, могла бы конечно сообщить, что продленка будет сокращена,но она передала ребенка на продленку воспитателю.

Про то, что от детсада надо отвыкать согласна)). И родителям и детям))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не поняла про сухой паек - вы что имеете ввиду? У нас я даю каждый день 95 рублей на нормальный обед в продленке, это помимо того, что плачу за питание за месяц.

Видимо, подразумевалось, что сухой паек должны дать вместо полноценного обеда, невозможного из-за отсутствия воды.

Но это технически неосуществимо, ибо продукты для школы закупаются на торгах, по нормативам, где поквартально, где сразу на год. Включить в состав лота заранее никакой сухпай невозможно - а вдруг не будет аварий, как потом отчитываться? Бюрократия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Сталис

Спасибо, поняла. Не, я тоже у сестры сейчас на подхвате - племянник во втором классе, правда, но тоже 7-летка. На день учителя попросили раньше забрать - а сестра никак, муж на заводе посменно, старший племянник в техникуме далеко. Пришлось мне лететь tongue.gif

У моей дочки в школе мы даже в средней школе расписку писали - был случай, когда мальчики 12 лет ушли с уроков, река и парк за углом, пошли туда и бросились в реку спасать какого-то тонущего мелкого школьника. Один мальчик зацепился за корягу и утонул. Это года три назад было. После этого - со всех брали заявления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

когда произойдет - поздно будет метаться.

drinks_cheers.gif

Ситуация на мой взгляд неприятная. Педагогический состав повел себя явно безответственно. Оба педагога слишком торопились домой, для них, видимо, это важнее безопасности и комфорта ребенка, за которого они отвечают. g.gif

Однако, писать куда-либо жалобы мне кажется излишним. Вполне достаточно будет разговора с классной, воспитателем и директором. Только без громких оскорбительных реплик. Просто разобраться как должно быть, чтобы в будущем подобного не происходило. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

На моей памяти учеников оставляли с охраной только если родители их не забирали к концу продленки. Как-никак воспитатели не обязаны работать сверхурочно и бесплатно.

Я однажды засиделась на продлёнке до 20.00. Я была уверена, что родители за мной придут, а они думали, что я догадаюсь с кем-то прийти.

В итоге - воспитатель со мной сидела в школе, а родители обзванивали подруг, думая, где я брожу.

Было это давно, сотовых ещё не было.

Воспитательница папу даже не отругала, когда он за мной всё-таки пришёл.

А вот мне дома влетело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так получилось, что сын ходит не в ту школу, к которой мы относимся. Ввиду того, что школа далеко от дома. Чтобы в нее попасть, надо перейти три (!!!) дороги, по которым гоняют машины и две из этих дорог без светофоров. К тому же идти надо по частному сектору, а там из-за заборов выскакивают непривязанные дворовые собаки.

В общем решено было отдать сына в школу рядом с моей работой. Утром я его отвожу в школу, а обратно он едет сам. Продленки в школе не было, я работаю до 17.00. Месяц провожала сына на остановку, а потом он попросился ходить сам. Их в классе было несколько человек, которые самостоятельно ездят домой. Со школы я его не забирала. Уходил сам. И никаких заявлений для того, чтобы сына отпускали без сопровождения взрослых мы не писали.

А уж учительницу нашу после уроков днем с огнем не сыщешь. Убегает чуть ли не раньше детей. Четвертый класс у нас. Наверное считает, что дети уже взрослые. Зато во втором классе, когда дети учились во вторую смену, она шла с детьми домой вместе, с теми с кем по пути. А сына заводила прямо ко мне на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×