Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Елка в строю

Начальная школа - 5 (1-4 классы)

Recommended Posts

фаустёнок

Честно, никогда не слышала, чтобы детей одних отпускали без родительских заявлений. Работала в четырех школах, везде мало того что классные руководители эти заявления собирают, так еще администрация контролирует, чтобы собирали. Поскольку в случае чего - "спокойно, Козлодоев, сядем усе!" Но даже если в вашей школе это не принято, в любом случае была же какая-то устная договоренность, а не учителя в один прекрасный день вывели ребенка под белы ручки и наладили домой. Учитель выпускного класса, который уходит сразу после уроков - это диво дивное, шоб я так жил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я нашей учительнице даже деньги сама сдать не могу. Утром ее еще нет, а в мой обед (с часу до двух) ее уже нет. Общаемся посредством записок и по телефону.

Кстати говоря, когда у детей последним уроком бассейн или акробатика, она их никогда не ждет. Уходит домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное это будет флудом, bangin.gif девочки, спасибо всем вам за отзывы!!!

Понимаешь ,ч то ты не одна. И твой страх не ужас-ужас, а решаем. И те девочки, которые говорили, да брось ерунда, не прошли мимо, а помогли посмотреть на себя со стороны, а это тоже полезно. rolleyes.gif , за что и люблю форум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

Вам все правильно написали, и советов много дали толковых. Но я бы еще поговорила с дочкой и сказала, ты уже взрослая, школьница. И если учительница что-то просит передать маме, внимательно послушай, переспроси если не поняла или забыла.

Просто различные внештатные ситуации еще будут и не раз. Научите девочку как сберечь мамины нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

А что делать тем, у кого в школе вообще нет продленки? В прошлом году внучка пошла в первый класс, а продленки нет. 3 недели в сентябре была в отпуске мама, потом я неделю, потом папа. Папе на работе пошли навстречу и разрешили растянуть отпуск на 2 месяца по пол дня. Он встречал дочь из школы, кормил и ехал на работу.

Пол дня ребенок был дома один. А потом и вообще пришлось ходить из школы одной. А что делать, если бабушки-дедушки еще не пенсионеры, продленки нет. А еще раньше, когда я училась, так со 2 сентября уже одна, одинешенька. Конечно, временв были другие и машин не было столько.

А Вашу дочь из школы не выгнали же, понятно, что Вы поволновались. Но в 7 лет она же смогла Вам позвонить, а дальше Вы все сами выяснили. Не было бы телефона, наверно сообразила бы учительнице сказать, она бы позвонила. Мне кажется, Вы недооцениваете своего ребенка, она не такая беспомощная, как вам кажется.

Я вот тоже внучку все малышкой считала, пока не увидела, как она водится со своим двоюродным братиком 2,5 лет. Смотрю, а девица то у меня совсем взрослая, нянька уже вполне приличная,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елка в строю

Прочитала Вас и вспомнила.

Дело было 10 лет назад.

1 класс, продлёнка, всё как у всех и всегда.

Продлёнка работала до 18 часов, а мы с мужем стоим в пробке и чувствую, что до шести мы не успеваем приехать в школу.

Звоню в школу , трубку взяла какой-то учитель. Прошу позвать к телефону ребёнка или воспитателя продлёнки, а мне в ответ, что школьников они к служебному телефону не подзывают, а воспитатель не может подойти, она не имеет права оставить детей без присмотра.

Честно, я умоляла эту тётку позвать ребёнка, я объясняла ей, что мы стоим в пробке и когда мы подъедем, я даже не могу сказать, я просто дочери скажу, чтобы она вместе с подружкой шла к ней домой, а мы потом её забирём.

Эта тётка была непробиваема, никого не позову, служебный телефон и точка. А ребёнка моего оставят после продлёнки у охранника, будет сидеть и ждать, когда за ней придут родители.

Мы сидим в машине, я набираю и набираю телефон школы, трубку никто не берёт. У меня паника, я не знала, что делать?

Я уже совсем отчаялась и тут, о чудо!, охранник взял трубку, я реву в трубку, умоляю позвать дочь к телефону, время 17-45.

Дочь позвали, за подружкой пришла бабушка и Яна уже одевалась. Позвали воспитателя, она отпустила дочь с подружкой и бабушкой.

Мы за дочерью приехали , сейчас уже не помню точно во сколько, но то, что после 21 часа, это точно.

А если бы, не взял охранник трубку, а если подружку бабушка раньше бы забрала, что было бы с моей дочерью?

На следующий день я пошла и купила дочери мобильный телефон.

А через 2 года мы ушли из этой школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Честно, никогда не слышала, чтобы детей одних отпускали без родительских заявлений.

О чем Вы? Учимся в школе охраны зрения, школа одна на город. То есть понимаете, что дети иногда из дальней дали ездят и даже из-за города. А со второго по четвертый класс вообще у некоторых была вторая смена. Дети на рейсовый автобус с трудом успевали. Никаких заявлений. Максимум что было - если уроки заканчивались раньше чем должны - запись в дневнике во сколько закончились уроки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, как потеряла дочь в 4 классе. В 1-ом забирала с продленки, со второго ходит сама и туда и обратно. Договоренность-приходит ломой и отзванивается-для этого и мобильный купили с первого класса.

В 13-00 не пишет, значит, не звонит. названиваю я, домой, на моб.-нет ответа. Звоню соседке-пошла к нам домой-дочи нет. Звоню учительнице-говорит-все ушли, сама дома уже. МАМОЧКИ!!!! Я нашла телефон секретаря в школе-(я в панике-время уже....). shiz.gif

Эта милая женщина спустилась в школьный двор,а там на качельках две девочки. И одна из них-Настена!!! В общем, я же, отпросившись с работы летела-не знаю куда -звонит дочь любимая-напуганная!!! ну, я на работу-а малая домой. Сильно я не ругалась-она поняла, как меня напугала-больше такого не было. А вот я вспоминаю себя. Родители на работе и по сменам, никаких телефонов(как мы раньше жили?!!!!) А в садик меня мама сажала на автобус и поручала какой-нибудь тетеньке, чтоб высадила, где положено.. и я в сад сама топала-а мама по другому не успевала на рабочий автобус(работала в горах-че-то добывали) blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие пишут о том, что раньше все дети сами домой добирались и ничего. Так раньше жизнь другая была!

В том году у нас в самом здании школы (!!!) был пойман педофил. Сидел гладил по коленочке мальчика второго класса, одевать пытался.

Родителей запустили в школу после окончания уроков, чтобы они помогли одеться детям. И он с ними запустился. blink.gif

Слава Богу одна учитель заметила, что ребенок странно зажат и пытается отодвинуться от парня!

Потом оказалось, что этого товарища уже давно милиция ищет.

Так что "бдеть и бдеть" надо над нашими детями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушка , я согласна с вами абсолютно. В том и разница!

И по телевизору учат, чтоб себя обезопасить-не открывайте, не помогайте и т.д.

Я как старушка-жаль того времени.Доверяли людям. А теперь дочке я запретила бабулькам незнакомым помогать(слышала историю, как мать своему сыну-маньяку приводила девочек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что предыдущая тема закрыта и можно завести новую?

Собственно, у меня вопрос такой возник - на лето не задали ничего читать. Нет списка литературы, обязательной и рекомендованной к прочтению.

Сын переходит в 4 класс.

Форумчане, как у вас с литературой обстоят дела? Летом читаете? Кто может поделиться списком? А если еще и преподаватели что-то порекомендуют, буду признательна вдвойне.

Я, конечно, и без рекомендаций могу предположить, что именно надо читать. И понемногу сын читает (сейчас у нас "Белый Бим Черное Ухо" в процессе прочтения).

Просто я прекрасно понимаю, что мое мнение и мои любимые детские книги - это не совсем то, что соответствует нынешним школьным программам.

И еще вопрос - как вы летом поступаете с музыкальными инструментами, если ваш детка занимается чем-то? Мы забросили пока саксофон, т.к. летний лагерь, соревнования, Евгению и не хочется, и некогда одновременно заниматься музыкой на каникулах.

Но я переживаю немного, вдруг забудет все за месяц confused_1.gif.

Скоро приедет из лагеря, и будем опять пытаться играть, хоть по чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Сын читает каждый день, сам, по собственному желанию (пойдет во 2 класс). smile.gif Учительница дала список литературы на лето, но сказала, что он не обязателен - пусть дети читают то, что нравится. Главное - чтобы читали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь тоже перешла в 4 класс. Список им дали, правда он такой большой, что мне кажется не все книги читать, а на выбор. Список дала библиотекарь.

Что читать летом для 4 - ого класса:

Г.Х. Андерсен " Принцесса на горошине", " Дюймовочка", " Стойкий оловянный солдатик", " Снежная королева", " Дикие лебеди".

А.П.Гайдар " Горячий камень", " Голубая чашка", "Чук и Гек"," Тимур и его команда".

Надежда Вальнер "Ольгин град"

П.Бажов."Малахитовая шкатулка", "Уральские сказы".

Булычев К. серия " Алиса и её друзья".

Волков А. " Волшебник изумрудного города" ( с продолжением)

Пройспер О. " Маленькая Баба - Яга", " Маленький водяной".

Толкиен Дж. " Властилин колец", " Хоббит".

Янсон Т." Повести о Мумми - Троле".

Я Вам дала только часть списка, но если надо, то напишу остальное в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос - как вы летом поступаете с музыкальными инструментами, если ваш детка занимается чем-то?

У нас скрипка.

Июнь дочка была в лагере, естественно, не занималась.

Завтра идет в музыкалку - дадут задание на оставшееся лето.

А вообше, я не заставляю. Так, напоминаю - "Дочь, ты что-то давно скрипку в руки не брала"...Соглашается, полчасика играет.

А вообще, ей самой очень нравится, поэтому особо проблем нет. Самое главное - время найти smile.gif Потому что летом всяких разных дел еще больше, чем в учебное время smile.gif

Все-таки на каникулах все должно быть в удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lisaalica

Пройспера и Янсон мы с сыном прочитали ещё до школы. g.gif А Бажов и Гайдар были у ребёнка в школьной программе как раз в 4 классе.

В глубине души

Нам в начальной школе давали список внеклассного чтения, а всё, что по программе, читали в течение учебного года. Мой в 6 класс пойдёт, списка литературы на лето нет. Зато получили учебники в библиотеке - посмотрю, что по программе будет, и вручу читать.

И еще вопрос - как вы летом поступаете с музыкальными инструментами, если ваш детка занимается чем-то?

Иногда играет в июне, например, а потом уезжаем в отпуск и получается перерыв. В августе приходится, буквально, начинать всё заново - пальцы забывают, устают быстро. sad.gif

В этом году сын играет понемногу почти каждый день. Сейчас вот палец болит - неделю уже гитару в руки не брал. 1-го июля уедет в языковой лагерь на неделю, а потом буду настаивать, чтобы занимался. Во-первых, задание есть на лето - надо к сентябрю хотя бы разобрать, а во-вторых, нужно поддерживать мышечную память, как говорит наш преподаватель. Заметила, что если сын летом регулярно занимается хотя бы по чуть-чуть, в первой четверти неплохие успехи. А если филонит (и такое бывало), то всю первую четверть вспоминает ноты, струны, и заново тренирует руку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

как у вас с литературой обстоят дела? Летом читаете?

Моя внучка перешла во второй. Есть огромный список литературы, кое- что взяли в библиотеке. Но как тяжко читается, вот не хочет читать и все. Даю задание так- от сих до сих. И проверяю, чтобы не филонила. А читает быстро, хорошо, но не хочет!

Лотос

сам, по собственному желанию

Прямо завидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Форумчане, как у вас с литературой обстоят дела? Летом читаете? Кто может поделиться списком?

Читать необходимо обязательно. Правда, детки разные - кто - то с удовольствием сам читает, а кого -то надо подталкивать.

Наберите в интернете в поисковике "список внеклассного чтения 3 класс" - и выбирайте на свой вкус!

Lisaalica

Пройспер О. " Маленькая Баба - Яга", " Маленький водяной".

Мы первый класс окончили. У нас есть эти произведения в списке.

Моя дочь с удовольствием читает. Но у нас еще задание - вести читательский дневник. Весь учебный год (до апреля) вместо анализа произведения необходимо было нарисовать рисунок о прочитанном, что дочь делала совершенно самостоятельно (и ей это нравилось!).

Теперь учительница сказала, чтобы дети сами (как получится, одним - двумя предложениями) написали что - то главное из содержания. Произведения довольно большие (для первоклассников), одним предложением описать не получается. Сейчас для нас это проблема. Приходится заставлять, что абсолютно не люблю делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Я никогда списка не придерживаюсь. Читают, что нравится. Главное, чтобы читали.

Lisaalica

Толкиен Дж. " Властилин колец", " Хоббит".

На мой взгляд, совсем не для 4 класса книжка. Очень большая по объему, невероятно большая, и сложная, с огромным количеством действующих лиц. Да и по содержанию книжка не детская, а скорее подростковая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка читает с удовольствием если ей нравится произведение, если нет то не читает. А я ей так и говорю, не нравится не читай. Нам тоже сказали вести читательский дневник, только там надо писать сколько прочитано за день. Мы такой дневник ведем круглый год.

Я тоже удивилась нашему списку. Некоторые книги в другой школе мы читали во 2 классе, а некоторые рано еще читать. Вот дочь прочитала " Маленькая Баба-Яга" и "Маленький водяной", ей понравилось. Сечас читает " Повести о Мумми-Троле".

А так я ей покупаю книги Кати Матюшкиной и другие из этой серии, уж больно ей они нравятся. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын перешел в 3 класс. На лето нам как и прошлый раз выдали читательский дневник. Очень много объемных произведений типа "Пеппи длинныйчулок", "Малыш и карлсон", "Винни-Пух и все-все-все", "Волшебник изумрудного города". Это не полный список предложенной литературы.

Ребенок читает с неохотой. Жалуется, что ему не интересно. Все произведения знакомы из мультиков и фильмов. Были конечно незнакомые повести и рассказы, но очень мало. Их сын прочитал еще в мае, говорит, что очень понравились.

Идея читательского дневника в том, чтобы ребенок прочитал заданное и ответил на несколько вопросов, касающихся каждого произведения. Например, как звали собаку в книге "Малыш и карлсон", или расположить события в правильной последовательности. Часто бывает, что указан автор и название произведения, но предложенные варианты ответов не очень совпадают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Ребенок читает с неохотой. Жалуется, что ему не интересно

И зачем заставлять? Если все по смыслу знакомо, то зачем это нужно? Пусть читает, что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, читать придется, так как это домашнее задание. Другое дело, что мы ему помогаем, а на десерт уже приготовлены книжку, которые ему 100% понравятся. Это к тому, что составлены читательские дневники не очень. На мой взгляд нужно включать не Буратино, которого уже сто пять раз все посмотрели, да и в раннем детстве читали, а больше того, что не показывают по телеку, ну или редко показывают, например, истории про ослика Мафина. Мой в прошлом году всю книгу заглотил, несмотря на то, что задан был только один рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

мы тоже идем в 4 класс, нам каждый год выдают или списки и тогда надо записывать краткое содержание прочитанных книг либо оформленные читательские дневники, в них надо выполнять уже напечатанные задания. В этом году дали читательский дневник. Читаем по-тихоньку, проблем с чтением у нас, ттт, никогда не было, читает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Нет, читать придется, так как это домашнее задание

shiz.gif Не понимаю, честно. ЗАЧЕМ? Скучно, сюжет знает, зачем страдать?

На мой взгляд нужно включать не Буратино, которого уже сто пять раз все посмотрели, да и в раннем детстве читали

Ну и? Чего он читательский дневник не заполнит просто книжку листая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не понимаю, честно. ЗАЧЕМ? Скучно, сюжет знает, зачем страдать?

Потому что задали. А если уравнения скучно решать, то что предлагаете? g.gif

Чего он читательский дневник не заполнит просто книжку листая?

Зачем учить ребенка обманывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×