Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Елка в строю

Начальная школа - 5 (1-4 классы)

Recommended Posts

Мой сын идёт в 4-й класс, читает сам, каждое утро по 2-3 страницы. И потом пересказывает, что прочитал. Ему самому интересно. У нас читающая семья, есть пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка перешла в 4 й класс. Список литературы, выданный на лето, очень большой и книги серьезные ( Моби Дик, Принц и нищий, Малахитовая шкатулка). Читаем конечно не с супер удовольствием, но особо и не брыкается.

Придумали с мужем систему поощрений biggrin.gif Каждый день должно быть прочитано и пересказано 30 страниц. Для дочери это не мало, но и не много, читала и побольше. Если прочитает больше 50 страниц - дополнительный приз ( мороженое, шоколадка). Если 100 и более - поход в кино, кафе или в игровой центр.

Дочке понравилось. Старается читать больше, охотничий азарт появился. Пока тьфу, тьфу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году сын идет в 3 -й класс, а дочь в 1. И у нас четкое разделение в семье - девочки любят читать, мальчики нет. Поэтому младшего мальчика приходится заставлять. А дочь на тестировании в первый класс прочла рассказ без запинки, пересказала и читала все задания сама. Читает с 5 лет с полным осмыслением. Сын иногда просит её читать вместо него рассказы по программе.

На лето задали большой список, надо прочитать и описать - герои, суть, что понравилось/не понравилось. Из всего списка легко прочел Сивку бурку, Волшебник изумрудного города, Буратино. Еще мифы древней Греции, ну там что то легко, а что то никак не идет. Остальное даже не смотрели, ничего известного.

Читает 1 час в день, с перерывом. Эх, не понимает он, тут столько интересного есть почитать, а времени нет.

Мы в музыкальной школе не занимаемся, у нас карате. После сдачи очередного экзамена, походил неделю, и вот уже около трех недель не ходит (болеет), а потом на море. В августе пойдет, опять как начинающий неделю точно будет, пока вольется в занятия. Пропускать плохо, нагонять много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Потому что задали. А если уравнения скучно решать, то что предлагаете?

В уравнении нужен ответ и ход решения и это можно "одолеть " за 15 минут. Если ребенок знает суть произведения и есму элементарно тоскливо это читать, то зачем мучиться я не понимаю. Нам всем "Дон Кихота" задавали, кто читал?

Зачем учить ребенка обманывать?

Кто обманывает? Нельзя заполнить читательский дневник не читая произведение лишний раз? Я знаю про что "Анна Каренина" и "Война и мир", но я это не читала, у меня сложные отношения со Львом Николаевичем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Если ребенок знает суть произведения и есму элементарно тоскливо это читать, то зачем мучиться я не понимаю

Для получения знаний. А ваш ребенок исключительно ради оценок учится?

Нельзя заполнить читательский дневник не читая произведение лишний раз?

Мы говорим не о чтении лишний раз, а вообще о чтение литературного произведения, которое задано в качестве домашней работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Для получения знаний. А ваш ребенок исключительно ради оценок учится?

Мой ребенок учится, потому что учится, но если он не в состоянии (реально) Запомнить строение цветка, то я его что буду мучить требованием пятерки? Сдал и ладно, ботаника всего один год идет. Если он не может прочесть Лескова "Левша" (а чего требовать, сама над Лесковым засыпаю), качаем мультик с прекрасным чтением Журавлева, смотрим и успокаиваемся. Знания полученные через скуку бессмысленны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Знания полученные через скуку бессмысленны

А как насчет преоделения себя?

И если ребенк будет скучна математика, русский ну или английский - что делать тогда?Там мультик не посмотришь.

Я совершенно по другому подхожу к учебе ребенка, объясняю ему что не всегда нам что-то нравится и что-то интересно, но раз это задано, то сделать тоже придется.

И знаете, а если на работе кому то неинтересно отчеты составлять, а интересно только по телефону к примеру отвечать, что ж тож не мучиться, ну их н фиг это отчеты? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Знания полученные через скуку бессмысленны.

Замечательно, и что делать если ребенку не интересны школьные предметы? Для собственного удовольствия он изучает то, что ему интересно дополнительно, но это не снимает с него обязанности выполнять домашние задания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлыська

как насчет преоделения себя?

Преодолеть себя это понять уравнение по математике, как поймешь сразу легче станет, а читать здесь и сейчас то что "не лезет" это не преодоление, а занимание фигней. Может через год легче будет, а может никогда, не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А нам "Дон Кихота" в школе не задавали g.gif.

Я так думаю, впихивать не стоит - толку мало будет. Но и потакать слабостям и капризам тоже нельзя. Нужно время, чтобы понять, почему именно ребенок не хочет делать что-то, касающегося учебы. Почему не хочет заниматься каким-то предметом или инструментом (если о кружках говорить).

Если его нежелание вызвано ленью, то пардон, это не причина НЕ читать, НЕ учить.

Если нежелание вызвано именно неприятием данного предмета, или процесса (чтение - тоже процесс), то тут уже анализировать, искать альтернативу какую-то.

Если он не может прочесть Лескова "Левша" (а чего требовать, сама над Лесковым засыпаю), качаем мультик с прекрасным чтением Журавлева, смотрим и успокаиваемся

Это отличная альтернатива, если речь идет именно об одном-двум-трем произведениям. А если ребенок ну вообще не хочет читать? Забить и качать аудиокниги?

ИМХО, читать НАДО. Даже без объяснений - почему. Потому что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Стараться заинтересовать

Все правильно, но что бы заинтересовать тем же чтением нужно изначально заставлять читать. Плюс ребенок не должен считать, что учеба в школе - это исключительно удовольствие. Это прежде всего обязанность ребенка, нравиться это ему или нет. wink.gif

Про "Дон Кихота" так и не ответили.

У нас в школе его не проходили, но я его читала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам список выдали, но я отразила его за ненадобностью, нашла в интернете максимально соответствующий школьной программе следующего года и похожий на советский. Ну и добавила кое-что от себя детке, чтобы летом читать не разучился.

Нам повпихивали разных житий святых в переложении для детей blink.gif

Я ради интереса нашла эти тексты в Интернете g.gif Отказать.

Читает с удовольствием, особенно всякие детские энциклопедии про рыцарские ордена, танки и прочее. Попробую ему скормить Носова))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

особенно всякие детские энциклопедии

Моему Сашке нравилось энциклопедии читать, а сейчас Википедию читает, с художественной литературой не сложилось.

Крикуша

Я своих заставляю читать по списку и пересказывать. Я бы им разрешила читать что-нибудь другое, для души, но им же ничего не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

тем же чтением нужно изначально заставлять читать.

Археоптерикс

своих заставляю читать по списку и пересказывать.

Может у нас разное понятие, что есть заставлять? Не, правда, я сама на насилие сопротивляюсь и сильно. Моего нельзя заставить, можно только убедить и заинтересовать. Так, что то читать не можем, то слушаем или смотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Моего нельзя заставить, можно только убедить и заинтересовать.

Не, с ремнем не стоим. Просто озвучиваю: 40 страниц текста в день и свободны. Могу сама с ними почитать вслух.

Мне было легко, я обожала читать. Единственное произведение из школьной программы, которое мне не пошло, было "Что делать?". В шестом классе прочла "Войну и мир". А сыновья у меня настолько нечитающие, что просто удивляюсь. При том что читать умеют и делают это хорошо и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Просто озвучиваю: 40 страниц текста в день и свободны.

Вот для моего это атас! Начнет считать страницы, забудет для чего он это делает laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Начнет считать страницы, забудет для чего он это делает

Не, моим нормально. Сашка лежал недавно в больнице на плановой госпитализации 8 дней. Прочел 300 с лишним страниц Мифических историй от Роберта Асприна. Вернулся домой и дочитывать не стал, сказал что будет исполнять свой ученический долг перед списком по литературе. Мишка пока читает Татьяну Крюкову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын читает много и с удовольствием, количеством страниц его не напугаешь. Четыре тома "Эрагона" каждый почти по тысяче страниц прочитаны давно, а "Дубровского" читали неделю, притом, что это не самое скучное произведение школьной программы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Четыре тома "Эрагона" каждый почти по тысяче страниц прочитаны давн

Мой старший прочел всего Гарри Поттера. Еще с удовольствием прочел повести Александра Шарова и "Приключения неандертальского мальчика". Все остальное - потому что надо.

Про младшего молчу. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

Забить и качать аудиокниги? ИМХО, читать НАДО. Даже без объяснений - почему. Потому что.

wink.gif Потому что кончается на У? Я ЗА аудиокниги, руками и ногами, не хочешь читать? Тогда слушай и ничего страшного в этом не вижу. Одно НО аудио книги (как и спектакли) должны быть высокого качества чтения. Так что я пасусь в "Из архивов госрадиофонда"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я не буду спорить, но когда ребенок читает, работает зрительная память, ребенок потом грамотнее пишет. Я взаимосвязь толком объяснить не могу, это к филологам, но она существует. Поэтому сколько-то читать надо.

Археоптерикс

Гарри Поттер тоже прочитан, а вот Властелин колец не понравился, сказал скучно.

Про младшего молчу.

Моя блондинка читает исключительно Сумерки и Дневники каких-то там вампиров. Я уже согласна даже на Космополитен, лишь бы буквы складывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

работает зрительная память, ребенок потом грамотнее пишет.

laugh.gif Я такой ребенок, который много читает, как пишу, спросите у ПТ, так что не всегда это работает. Моя подруга не прочитала по-мему ничего кроме "трех Мушкетеров", пишет без единой ошибки.

Поэтому сколько-то читать надо.

Сколько-то конечно надо, я против насилия на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считала, что задания по чтению на лето - это скорее рекомендательный характер. Программные произведения - это обязательно (хотя, если честно, некоторые произведения, которые входили в программу я сама не читала, например приснопамятное "Что делать" Чернышевского, кроме "Первого сна Веры Павловны" осилить я не смогла, хотя сочинение написала, причем успешно), а летние задания - тут возможны варианты.

Например Верна мой сын одолеть не смог - откровенно вымучивал и засыпал - так зачем насиловать ребенка и ждать, чтобы ему сам процесс чтения стал противен? Вместо Жюля Верна ребенок читал незаданного Вальтера Скотта и Стивенсона.

В глубине души

ИМХО, читать НАДО. Даже без объяснений - почему. Потому что.

Тут возражений нет. Вопрос - зачем надо читать то или иное произведение. Если в целом для расширения кругозора, то можно подобрать что-то на ту же или приблизительно ту же тематику, но более интересное ребенку. Если ознакомление с произведением в обязателной программе - то альтернативой может стать та же аудиокнига, фильм или спектакль.

Я за чтение, но я за то, чтобы чтение не было наказанием или способом научить преодолению трудностей. Чтение и зубрежка не совместимы. В школе я зубрила строение цветка, отличие двудольных от однодольных - вылетало из головы это тут же, собственно говоря, кроме терминов в голове практически ничего не осталось за ненадобностью.

И смысл читать книгу, чтобы через день забыть содержание?

Вот и сейчас - далеко не в начальной школе, получив список книг на лето, мы с сыном проводим анализ и решаем: это читается в обязательном порядке, это - если успеется, это можно не читать, заменив чем-то другим. Зато и расширяется список: например задан "Подросток" Достоевского, а сын помимо этого прочитал "Идиота", задано читать стихи Маяковского - помимо этого ребенок читает произведения других поэтов "лефовцев", думает, анализирует, сравнивает.

Мне думается от такого подхода к чтению пользы больше, чем прочтение обязательных произведений через силу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бегущая по граблям

Нам ничего не задали, сказали читайте хоть что-нибудь.

Ну, мы взялись за "Денискины рассказы" - в первый раз увидела, что мой ребенок заинтересовался прочитанным.

А так приходится заставлять, стонет, считает страницы пытается торговаться.

Договорились - один рассказ он, второй я читаю.

Еще хохотал от Юрия Сотника "Как я был самостоятельным"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список литературы в конце 1-го класса давали, но учительница сказала, что это не обязаловка. Если нравятся другие книги и авторы, то на здоровье, главное, чтобы ребенок читал.

Из этого списка сын прочитал только "Приключения Незнайки" и то еще зимой. tongue.gif

А так за лето прочитал (это то, что я вспомню):

"В стране невыученных уроков"

"Маленький водяной"

"Веселая семейка" Носова

"Старик Хоттабыч"

"Джельсомино в стране лжецов"

"Сказка о потерянном времени".

И еще рассказы Носова и Драгунского постоянно перечитывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×