Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Елка в строю

Начальная школа - 5 (1-4 классы)

Recommended Posts

А так за лето прочитал (это то, что я вспомню):

"В стране невыученных уроков"

"Маленький водяной"

"Веселая семейка" Носова

"Старик Хоттабыч"

"Джельсомино в стране лжецов"

"Сказка о потерянном времени".

И еще рассказы Носова и Драгунского постоянно перечитывает.

Как я завидую Вам девочки! Вот просто белой завистью завидую... Больная тема наша, самая болючая.

За лето прочитал он 2 рассказа(!!) Носова. И приснопамятный учебник по развитию техники чтения. Его мы мусолим и мусолим каждый божий день. Но хоть от него не открещивается. Там слова на страничках в столбиках и маленькие рассказики, даже нет - отрывки из текста - абзацы. С указанным в конце количеством слов. Вот это читает.

"Скорость" чтения опять съехала до 30 слов в минуту. В слогах опять путаемся и заикаемся. Кажется весь прошедший год, за который появились наши успехи - за лето, как корова языком слизала.

Учебный год еще не наступил, а у меня уже опускаются руки. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот у нас и начался сегодня новый учебный год. Пошли в школу в этом году раньше, потому как в феврале будет Олимпиада, учиться не будем.

Выдали нам все учебники, я купила тетради и канцелярию, ранец с прошлого года. Форма белый верх, чёрный низ, тоже с прошлого года. Так что в этом году мы практически не тратились на школу, даже как-то не по себе, не привычно. tongue.gif

Сашка пошла в четвёртый класс. У нас так получается, что каждый год - новый класс, новая учительница. Так что дочка пошла сегодня знакомиться с четвёртой учительницей и новыми детками. Вернулась из школы счастливая, учительница понравилась, добрая, говорит. Ну, приступим-с. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и прозвенел для моей старшей доченьки первый звонок. smile.gif Теперь она первоклашка.

Я на линейке пару раз всплакнула - когда старшеклассники-выпускники 2014 выступали /почему-то вспомнился и мой последний звонок/, и когда наших детей под песню "Перший дзвоник" повели на их первый урок.

Ребенок мой, конечно, ничего не понял, куда-то ходил, что-то слушал. Потом им раздали бутерброды с колбасой и огурцом, сок, зефир и сливы. Так она еще и не хотела ничего брать, кроме сока. biggrin.gif Все пыталась затеять какую-то игру. Наверное, до сих пор уверена, что школа - это тот же детский сад, только там надо учиться писать.

Почему-то Саша уверена, что школа для ребенка дана для того, чтобы писать прописью. Как взрослые пишут. Она мне на полном серьезе вчера так сказала.

Я не стала пока ее разубеждать. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый и единственный племянник идет в первый класс. Линейка завтра, а сегодня я сходила, поздравила ребенка с новым статусом, подарила специальную волшебную ручку для 1-ого класса, пожелала ему успехов в учебе. Ребенок настроен очень позитивно, ждет не дождется, когда начнет учится и ходить с портфелем laugh.gif Наивный еще совсем.

Сестра посчитала, во сколько обошлось им собрать ребенка в школу. Посчитала и пошла пить успокоительные. А шо поделать g.gif - дети нынче дорого обходятся, особенно в начальной школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший тоже сегодня стал первоклашкой. Настраивала его на длинное стояние на линейке, так он сказал что дома будет тренироваться: оденет портфель и будет целый час стоять ))) Я добавила, чтоб взял в руки цветы и стоял неподвижно biggrin.gif

Школа волшебников

Новости из первого класса- у нас всего 8! девочек. Остальные 20 мальчики.

У нас 9 девочек и 14 мальчиков. И вообще из 90 человек пришедших в первый класс, большое количество мальчиков, как сама завуч рассказывала, пришлось помучиться при распределении по классам, да еще и учитывали просьбы родителей по определенным учительницам.

Когда сына забрала из школы, сказал, что учительница понравилась, добрая, т.к. дети вставали, ходили по проходу в классе во время знакомства. Я сказал, чтоб сильно не надеялся, завтра она будет злой ) Сегодня она добрая, потому что у детей стресс, и вообще учительница должна быть строгой, а то вы сядете ей на шею rolleyes.gif

Учительница пока нравится, школа тоже, посмотрим что дальше будет.

Кстати, столкнулись с тем, что дети сегодня плакали, не хотели с учительницей в класс заходить, и были это в основном мальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УлъГэс

Кстати, столкнулись с тем, что дети сегодня плакали, не хотели с учительницей в класс заходить, и были это в основном мальчики.

Они что-то предчувствуют... laugh.gif

До сих пор ненавижу первое сентября, хотя прошло уже пятнадцать лет наверно.

Сыну предстоит это завтра во второй раз. Сегодня он мрачен, не трогает кота и с тоской смотрит на собранный портфель.

Надеюсь, их не заставят писать сочинение "как я провел лето" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня линейка. Мои уже пару дней ходят перевозбужденные. Дочка ( второклашка ) с вечера не могла заснуть. Младший, глядя на них, тоже находится в крайней степени возбуждения.

Все хотят учиться laugh.gif . А еще больше одеть новую форму.

С выбором формы мы попали в точку ( очень рада, что в школе не ввели единую, а всего лишь деловой стиль ). Но так получилось, что в классе сына большая часть мальчиков будет в темно-серых костюмах.

Цветы купила более, чем скромные. Решила, что лучше детям на праздник куплю торт ( который, надо сказать, они уже уминают за обе щеки ).

С праздником нас, мамочки-папочки, и наших деток!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас линейка была обычная, рабочая, минут 20. Все-таки второй класс. Все подросли, а моя внучка так выше всех стояла. Когда привезла ее, померяли все- блузки не застегнулись и рукава короткие чуть ли не до локтя. Мама ее поздно вечером ездила, покупала новые.

Один класс расформировали и добавили в наш одного мальчика. Девочек мало- всего восемь. Книги выдали, потом оплатить надо( 50 %), сразу собрание и сбор средств. Так что покатился новый учебный год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня под окнами был транспортный коллапс. Какие-то активисты перегородили дорогу машинами и устроили пешеходную зону для учеников. Причем, предупреждение об этом они развесили на подъезды вчера. Мол, ждем добровольцев, который предоставят свои машины, чтобы перегородить дорогу. Таковые, видимо, нашлись, потому что с полвосьмого и по сейчас машины стояли под окнами в пробке и безостановочно гудели.

Из соседней школы слышались звуки приветственных речей директора, нарядные первоклашки с букетами больше их самих прошли мимо окон. А моя дорогая четвероклашка свалилась с температурой после крымского лагеря, или украинского поезда.

Пошли вчера, купили букет за 800 рублей, нагладили ее, а она к вечеру скисла, температуру померили, а там - 39 без малого. Расстроилась, утешала ее, что в жизни каждого человека должно быть первое сентября, которое он проболел. Сегодня муж взял букет и как примерный ученик пошел в Любину школу, там преподнес его учительнице.

Всех детей и родителей с началом учебного года, не болейте.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь август хоть бы капелька дождя.

С 5 утра ливень с сильным ветром, сейчас только 13 градусов. Прогноз на целый день. Бедные дети. В центре новую школу открывают, линейка под вопросом, потому как в помещения родителей не пускают обычно.

==

Всех с началом учебного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сказали вообще без линейки, сразу в класс на классный час, получит учебники, рекомендации и по домам. И завтра - каторга по новой. Валерьянку мне что ль попить... laugh.gif Сначала хотела со мной и братом пойти (четвертый класс), а мне с утра неохота, еле встала, ну и предложила ей идти с подружкой, а тут и подружка за ней зашла - ну они и умотали, слава Богу. Вот жду теперь с впечатлениями. ))))

Всех с началом учебного года! cry_1.gif

laugh.gif

У нас солнышко, правда прохладно, но небо чистое, голубое-голубое и яркое солнце! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

С 5 утра ливень с сильным ветром, сейчас только 13 градусов. Прогноз на целый день.

Дождь с вечера, ладно хоть не ливень, но мерзкий и противный. Правда сын рад - в таких случаях линейка отменяется. А вот за первоклашек обидно - до сих пор помню, как сын в первый класс пошел в такую же погоду - правда на время линейки дождик прекратился, но школьный стадион, где обычно линейки проходили, был залит, так что торжество проходило возле крыльца и скомкано.

Вчера уже ближе к 11 вечера сына осенило, что цветы все-таки нужны. Угу - под дождем идти искать что-то было поздно, в ближайшем круглосуточном цветочном любимые, и ставшие уже традиционными, герберы были в умирающем состоянии, так что ограничились хризантемами. И дополнительно коробочку конфет купили.

Сын позвонил: "Подходу к школе, прощайте товарищи, считайте меня коммунистом!" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына сегодня линейки не будет - шестой класс, вторая смена. В школу пойдёт к 11-ти, в парадной форме, с лицейским галстуком (как пионерский, только бирюзовый) и лицейским же значком.

Будет классный час, а потом они пойдут в кино. Кинотеатр как раз напротив школы. smile.gif С завтрашнего дня полноценные занятия, чему ребёнок совсем не рад. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мой сын в 9 часов отчалил в школу. Нынче у нас запара : не сшили форму всем мальчикам.

Придется сегодня идти забирать деньги и ехать покупать костюм. Форма обязательна.

С новым учебным годом, товарищи родители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже дождь с раннего утра

мерзкий и противный.

Сын в 9 класс идет. Понятно, что относится к школе совсем не трепетно, особой дрожи не испытывает. На мой вопрос дурацкий "как в дождь пойдешь?" ответит "обыкновенно, по лужам..."

У нас который год уже не везет с первым школьным днем...то дождь, то ветер, то все вместе...На будущий год у меня дочка первоклассница будет. Так хочется тепла и солнышка в этот день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын вернулся. Линейки не было, учебники не выдавали. Из новостей: вся школа, кроме 4-ых классов учится в 1-ую смену. Снова ввели кабинетную систему - будут ходить по классам (раньше каждый класс сидел в своем кабинете, а перемещались учителя, свои кабинеты были только для физики и химии).

Видимо с переходом на одну смену и связаны попытки уменьшить количество классов. Так что борьба нам, похоже, предстоит.

Еще "обрадовали" - новый парк открывается, так что наши дети, несмотря на капризы погоды, командированы на торжество по этому поводу - после обеда отправляются мокнуть и создавать массовость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Все хотят учиться  . А еще больше одеть новую форму.

А мои не хотят, спят еще. У нас линейка в 11 часов. И от формы исплевались все, им в джинсах удобнее. Но больше всего я сама недовольна - ненавижу гладить мужские костюмы и завязывать галстуки. Вчера, когда все уснули, искала схемы узлов для галстуков.

Трепета уже никакого у сыновей нет, у меня тем более. Только погода радует, все выходные лил дождь, а сейчас - солнышко.

Пойду будить своих учеников. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь с вечера, ладно хоть не ливень, но мерзкий и противный.

И у нас линейку отменили. Будет только в актовом зале для первоклассников. А мы и рады. Хоть дети не замерзнут, пока речи говорят.

Дочь проводила. Передала с рук на руки новой учительнице. Мы идем в пятый класс. И все как будто заново. Сказали будет классный час и учебники выдадут. А потом домой.

А сын сам ушел. Он в этом году первокурсник техникума. В провожании больше не нуждается.

С новым учебным годом, товарищи родители!

И побольше нам терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы вернулись с линейки. Дети наши уже чувствовали себя такими взрослыми laugh.gif , еще бы - рядом первоклашки стояли, а наши - уже второй класс! cool.gif

Учиться будем со 2-й смены, завтра уже 5 уроков, с двух часов дня до шести вечера.

Мамы второклашек, подскажите, в субботу у вас занятия будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

И мы вернулись. Мы еще маленькие и глупые. Накуксилась еще на линейке, в класс уже шла надутая. Причину мы так и не поняли. Аж учительница подошла, обняла, расспрашивать ее стала... unsure.gif По моему разумению - причин две: наиболее вероятная - дочь была уверена, что их кормить будут, а их, понятно, не стали laugh.gif, а вторая из возможных - они с доски открыточки снимали, а моя кукушка сняла не того цвета, какого бы хотелось... Главное, сама сняла, сама надулась...

Маленько отошла, как узнала, что кормить их только сегодня не стали, а так-то будут... Я сама не пойму, откуда у нас такое трепетное отношение к общепиту. Аппетит не очень хороший, но в садике съедала все с добавками, и в любое место идем с вопросом: "А там кормить будут?" или: "А там кафе есть?"

Мне сегодня очень понравился пацан из класса. Маленький, верткий, говорит: "Учительница, а Вы должны спасибо моей маме сказать, за то, что она меня читать заставляла..." Та не растерялась, сказала спасибо всем родителям... biggrin.gif

Потом от моего предприятия получили шикарный подарок, и там же поучаствовали в конкурсах, где получили много конфет, как призы... А с концерта сбежали - там петь начали, кукла моя заскучала, то пить, то писать, в общем, домой ушли.

Вечером свекровь пригласила на шашлыки.

Чисто поржать

Цветы купила более, чем скромные.

Кстати, обратила внимание - цветы у большинства свои, со своего огорода. Либо простенькие. Покупных шикарных букетов наблюдалось единицы. Наш, мною лично собранный на даче из гладиолусов, специально выращиваемых мамой моей для этой цели, и веточек аспарагуса, выглядел очень достойно. Но я старалась, собрала самые лучшие...

А все потому, что покупать цветы стоимостью с частный самолет в праздничный день, которые уже завтра будут стоить копейки, не каждый решится. И так это дорогое удовольствие, собрать детеныша в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Мамы второклашек, подскажите, в субботу у вас занятия будут?

У нас нет, и учатся, к счастью, начальные классы только в первую смену.

Линейка порадовала как никогда. Не знаю, кто пишет речи для выступающих на ней всяко-разных важных лиц, но один такой экземпляр сегодня закончил своё напутствие первоклашкам словами: "Дорогие ребята, мы всегда будем вас помнить и чтить".

Большинство родителей едва сдержалось, чтобы не заржать. Не неужели сами не читают даже заранее, что толкать будут. Итить, как на проводах в последний путь, а не в первый класс blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы вернулись. Линейка была в 11.00. Погода отличная, солнышко. Тепло clap_1.gif Наш третий класс учится в первую смену, в субботу учиться будем только в 4-ом классе. Учебники завтра. На рабочие тетради деньги сдавали еще в мае, все закупили. Тоже завтра выдадут.

Классная учительница новая, как мы и ожидали уже с августа. Т.к. наша молодая вышла замуж и уехала в другой город. Причем, произошло это быстро и тайно. Но по отзывам других родителей, новая учительница очень опытная, строгая, знающая. Будем надеяться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё вылилось за выходные, сегодня солнце. Восьмиклассница успешно решила квест *как носить форму, чтобы никто не понял, что это форма*, а шестикласснику в последний момент младший брат выпачкал мелом новый пиджак, вытирали влажными салфетками biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, обратила внимание - цветы у большинства свои, со своего огорода. Либо простенькие. Покупных шикарных букетов наблюдалось единицы.

В Икее перед 1 сентября как обычно букетики разноцветных роз, хризантем недорого продают. В прошлом году брали и в этом (по цветочным ларькам цены уже завышены, подготовились они). Так я пока выбирала услышала как одна женщина другой сказала: "Наташа, бери хризантемы! Дарить учителям розы - моветон! Вот еще."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня повела двоих школьников в первый и во второй класс smile.gif

Очень боялась за погоду, вчера весь день шел дождь но сегодня все хорошо, даже солнышко выглянуло. Постояли где-то пол часика, послушали речи и увели в классы.

И тот и другой побыли в классе всего час, выдали учебники , сказали расписание и в 10 часов уже были свободны. Все закончились каникулы у меня и у детей, теперь будем учиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×