Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Kjhf

Повод из дома уйти?
Я, кстати, и уход из дома не увидела. Увидела, что он к женщине ушел. А это - не уход из дома.

Кстати, навыки ухода за маленькими детьми пригодятся в будущем, когда свои появятся.

Не вижу никакой трагедии в семье из первого поста.

ИМХО.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама росла одна. У меня - двое. Разница - 5 лет.

Про то, что "старшие не обязаны" рассуждать легко. Я не о том, когда все родительские обязанности в отношении мелких перекладываются на старших. Но какие-то ограничения в их жизнь с рождением последующих детей приходят по-любому, этого не избежать. А уж если не все благополучно в семье...

У меня, например, так случилось, что помогать с детьми было некому, на работу после рождения второго ребенка пришлось выйти рано ( иначе мы бы банально померли с голоду ), а БМ как раз начал попивать и погуливать.

Я, конечно, не грузила старшего делами по хозяйству, но оставаться с мелким в мое отсутствие ему приходилось, так же, как и водить его в детсад и обратно.

Итог - некий перекос в отношениях. Старший по жизни чувствует себя ответственным за младшего и "воспитывает" его наравне со мной, а иногда - и покруче.

Младший вырос, не желает больше признавать брата авторитетом ( он вообще не перерос еще подростковый нигилизм ) и это его возмущает, отсюда - конфликты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у парня в 13! лет были обязанности по дому, в том числе, на молочную кухню ходить? Это как-то ненормально? Что конфетку, если она одна, давали маленькой девочке, а не братьям- подросткам? Повод из дома уйти?

Если ВЫ и в правду прочитали первый пост, то должны были понять, проблема не в небольшом кол-ве обязанностей, а в перекладывнии обязанностей родителей на плечи подростков(: кормежка смесями и днем и ночью, мытье девочки, стирка пеленок, прогулки по 2 часа с коляской)-достаточно, или ВЫ сами понимаете ОБЯЗАННОСТИ родителей и отличаете их confused_1.gif от помощи детей?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом 7 лет разницы. Мама меня никогда не заставляла ничего делать по дому - ни убирать, ни стирать, ни готовить, всегда говорила, что успею, когда замуж выйду. А вот брателло был на мне практически с самого рождения. Мама вышла на работу, когда ему было 5 месяцев и несколько часов в день с ним сидела я. Кормила из бутылочки, меняла ползунки. Гуляла с братом тоже всегда я, мама спускала коляску во двор, потом я ей кричала под окном и она поднимала нас.

Честно, я не вижу в этом ничего ужасного. Разве можно испортить ребенку детство тем, что он возится с малышом? Меня же не заставляли вставать к нему по ночам и стирать пеленки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Перечитала специально первый пост, там по обязанностям было только

готовили ей еду, подмывали, садили на горшок, т.е. выполняли полностью обязанности родителей.

в 6 утра бежать в молочную кухню, в 8 - вести сестру на прививку

В этих обязанностях ничего страшного не увидела, посадить на горшок, попу подтереть, в поликлинику сводить, тем более, что прививки не каждый день.

Но вот если и днем и ночью девочкой занимались только братья, тогда да, это перебор. Но откуда известны эти подробности Вам? Со слов мальчиков? Они не преувеличивают? Не могу поверить, что в благополучной семье все абсолютно заботы спихнули на мальчишек, а мама спит целыми днями и ночами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрёнкой разница 4 года, как мама говорит, я стала "большой" уже в 4-летнем возрасте. Я в свои 4 годика играла с Олькой, ну когда она стала ползать, и мне так нравилось! И подружки мои приходили поиграть с малявкой нашей. В мои "обязанности" входило только развлечение сестрёнки, и потом уже я забирала её из сада, только потому что он был около дома, да ещё мы там и играли, пока всех детей не разберут (воспитатели меня знали, я тоже ходила в этот садик и любила там бывать cool.gif ). Потом мы в школу вместе ходили, и раздражала только медлительность сестры в плане одевания laugh.gif .А так ничего страшного я не видела! Наоборот, я же старшая, значит мне можно дольше гулять на улице rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но откуда известны эти подробности Вам?

Соседи они мои, каждый божий день видимся, сама с девочкой нянчилась, чтобы пацаны сбегали в компьютерный клуб 20 минут поиграть!

Сегодня на работе мнения разделились: половина тетек орала, что раз они вырастили ребенка до 8-10-12... лет, то и те обязаны няньчить в ущерб своему детству сестер или братьев, другая половина желала крови оппонентов!

На мой вопрос:"А младшенький(кая), она кому обязана? Кому попу подтирать будет? "- ответа не последовало! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

половина тетек орала, что раз они вырастили ребенка до 8-10-12... лет, то и те обязаны няньчить в ущерб своему детству сестер или братьев, другая половина желала крови оппонентов!

А истина как всегда посередине - нормально, когда старшие дети помогают в уходе за младшими своим родителям, это им даже полезно, но все обязанности перекладывать на плечи старшеньких - это, конечно, наглость несусветная.

У меня золовка - старшая и единственная девочка в семье. После неё родилось еще 9 мальчишек. Вот уж она наводилась в своей жизни! Сейчас ей 50 лет - детей нет, хватило по горло забот с братьями... И не потому, что родители уклонялись от своих обязанностей - всем работы хватало, в том числе и старшим братьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшие не должны и не обязаны быть няньками для младших в принудительном порядке.

Конечно не должны. Когда младшая родилась сразу решила, что старшего(9 лет) не буду напрягать "вождением" с маленькой. Хочется ему с ней повозиться- пожалуйста, если нет- сама справлюсь. Бывают, конечно ситуации, когда прошу присмотреть за малышкой, но обычно это бывает не часто и не долго. Ему даже в радость- чувстует себя сильным и умным рядом с ней. Не хочу, чтоб сын, повзрослев, сказал мне, что сестра лишила его детства, не хочу, чтоб у него выработалась неприязнь к ней, идущая из детства.

Очень надеюсь, что мои дети, будут в жизни друг другу надежной опорой, и общаться они будут охотно и по доброй воле.

Доченьке сейчас 2 годика- брат ее очень любит, гордится ею, сказал,что и в школе будет защищать ее от "хулиганов" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было почти одиннадцать лет, когда родители родили младшую сестру. Сколько себя помню – многие обязанности лежали на мне

Та же самая история и у меня.

В те годы я наверное мучалась, а вот сейчас наоборот с нежностью вспоминаю, единстенно что, все таки не надо детям на 100%доверять младших детей.

У меня случай был, когда я с полутора годовалой сестрой гуляла (мне было 12 лет).

Так вот сидели мы в беседке с подружками, я её поставила на лавочку рядом с собой, да и отвлеклась, а она побежала по ней и упала да прямо головой в низ об асфальтированный пол этой самой беседки.

Помню, свой дикий страх, нет, не за нее, за себя, страшна была реакция родителей.

Слава богу, все обошлось, это теперь я понимаю в силу возраста, что могло произойти, и мне ее безумно жалко.

Одно я знаю точно, что своего маленького ребенка я не доверю человеку младше 16-17 лет.

Изменено пользователем Дакота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с младшим братом разница 12 лет. Меня заставляли с ним гулять, в садик отводить, забирать. Что мне в детстве не разрешалось, то ему это позволялось с ранних лет. Когда я ему делала замечания, то мне сразу указывали мое место. Ему игрушки покупались каждый день, а меня приучили

сначала спросить, есть ли деньги, а потом уже и просить.

И вот вам результат: сейчас ему 22 года, уже отсидел в тюрьме, работать не где не хочет, на что живет я не знаю. И мне уже на него наплевать, я устала быть для него нянькой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с братом шесть лет разницы- я старше- говорю сразу- детства у меня не было..

Подружки гулять - я с братом водиться..

Но и это бог бы с ним - а только вопрос в том- что я давала брату в плане воспитания - что один ребенок, может дать другому, когда еще и сам не понимает, что такое плохо, а что такое хорошо..

Вот так и воспитывала тем, что сама видела- тычками да тумаками blink.gif Рожайте для себя, дорогие родители- нечего из детей делать нянек, хотя это так удобно!

И умиляться при этом - как сестра выводилась с братом.. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wink.gif И ведь что самое обидное - старший ребенок - этакая "золушка" зачастую вырастает более приспособленным к жизни, находит свою нишу, строит свою жизнь и успешно строит. А вот младшенький - обласканный-избалованный - часто просто прожигает жизнь, и норовит всегда кому-нибудь на шею повиснуть - привык так с детства. И сколько таких примеров наблюдала! Поэтому я к младшему даже пожестче отношусь иногда, чем к старшей - говорю, ты у нас единственный мужчина, то, что нам - слабым девочкам приемлемо - для тебя - ну никак biggrin.gif И пацаненок мой такой в шесть лет самостоятельный и гордый своей самостоятельностью...Тьфу-тьфу- не сглазить бы biggrin.gif Изменено пользователем Самамама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всю жизнь была единственным ребёнком и завидовала тем, у кого были сёстры.

Мои двоюродные всё делали вместе (разница у них была 3 года), а я всегда сбоку припёка.

Во дворе тоже у всех есть родные, а я одна. В школе тоже. Знаете, это от родителей зависит, какой в семье микроклимат между детьми, но одной всю жизнь прожить - не сахар.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, почему чаще все же встречается "ты должен, потому, что старший\ая", а не помоги, ты ж моя доченька\сынок"?"

В ситуации, описанной автором, меня задевает не переложенные обязанности, а разделение детей.

Это самая большая глупость родителя. Дети все равно ревнуют родителей друг к другу. Кто больше, кто меньше, кто чаще, кто редко совсем, но ревнуют. И если ты хочешь, чтоб при родных братьях\сестрах твой ребенок был один в мире, то отдавай ему одному лучшие куски. Покупай ему одному одежду, подарки, не требуй от него помощи, не заставляй ничего - все пусть делает другой ребенок.

Например, наша мама в моих с братом спорах, говорила -

-Уступит тот, кто умнее.

А не "тот, кто старше"!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала такую поговорку: "Хочешь, чтобы ребёнок поскорее повзрослел--- рожай второго". Что и говорить, тут и аккуратность, и самостоятельность, и ответственность формируется у юной няни. bb.gif

А если всё это не из-под палки делается, а с желанием, то пользы больше вдвойне. Но, безусловно, воспитанием детей в первую очередь должны заниматься родители, а не братья с сёстрами, которые сами ещё дети. У нас в школе одноклассницы на вопросы о непосещении некоторых занятий отвечали: "А я с сестрой(братом) сидела!"

Ситуации, конечно, разные бывают, но когда это повторяется из урока а урок, поневоле задумываешься: не считают ли родители это нормой? Одно дело разок не пойти с друзьями гулять, чтобы помочь маме с малышом, и совсем другое систематически пропускать школу по этой причине. Да и время на отдых у старших детей, я считаю, тоже должно быть, тогда не будет ни ревности, ни слёз, ни конфликтов, cry_1.gif и дети смогут нормально общаться.

Согласна с Check-up: родители сами создают определённый микроклимат в семье, и от них зависит, будут их дети дружить или нет. drinks_cheers.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

А если всё это не из-под палки делается, а с желанием, то пользы больше вдвойне.

Мне кажется, что уход за младшими вообще не должен быть из под палки, иначе ничего хорошего не выйдет - старший будет ненавидеть мелкого, да и уход вряд ли будет качественным.

Слышала такую поговорку: "Хочешь, чтобы ребёнок поскорее повзрослел--- рожай второго"

Ужас. А что сделать, что бы повзрослел младший?

Да и время на отдых у старших детей, я считаю, тоже должно быть, тогда не будет ни ревности, ни слёз, ни конфликтов

Тут согласна. Конечно, дети должны помогать родителям, но не в ущерб своему детству. Не должен ребенок вместо того, что бы гулять с ровесниками ежедневно сидел с младшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дакота

Так вот сидели мы в беседке с подружками, я её поставила на лавочку рядом с собой, да и отвлеклась, а она побежала по ней и упала да прямо головой в низ об асфальтированный пол этой самой беседки.

Помню, свой дикий страх, нет, не за нее, за себя, страшна была реакция родителей.

А мне кажется, что упасть ребёнок может в любом возрасте. И неважно кто с ним гуляет: родители или старшие брат/сестра.

Мне было пятнадцать, сестре четыре года. Возвращались из магазина, я поставила сумки на лавку, и остановилась поболтать с одноклассницей. Сестра в это время вертелась рядом с подвалом, который около подъезда. Я ей сказала, чтобы она никуда не лезла, сейчас домой пойдём. Куда там, так она меня и послушала. Минут через пять слышу глухой удар – она упала вниз. Я застыла в ужасе, а потом подбежала к подвалу. Она сидит на коленках внизу, и молчит. А в сантиметрах двадцати от неё стоят листы арматуры! Такого ужаса я никогда не испытывала, и больше не хочу испытать. А если бы она упала на двадцать сантиметров левее?

Но это единичный случай. Сколько было, когда она падала, гуляя с мамой, или когда гуляла одна. Так что не зависит, кто с ребёнком гуляет. Хотя, соглашусь, что чем старший ребёнок меньше по возрасту, тем меньше обязанностей у него должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас. А что сделать, что бы повзрослел младший?

biggrin.gif это точно! Интересная политика - младший - как элемент воспитания старшего. А с самим младшим что будет - дело десятое. Относиться к обоим ровно и воспитывать в обоих ответственность - вот что делать надо.

Помню случай - старшей лет девять, младшему три. Девочка играет с подружками, а малыш решил прогуляться за пределы двора. Прибегает домой дочка - мол, Мирона нигде нету! Перепуганная до смерти. Каюсь, первой реакцией было - наорать на нее. Побегали, нашли, успокоились. И я попросила прощения у старшего ребенка. И гуляла с младшим до лет пяти лично. Потому что и взрослый может не уследить - возраст такой, его пережить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много ответственности сваливают на этих "старших" деток, которые зачастую сами лет 8-9. Взрослые с них спрашивают по всей строгости закона. А по-моему - ответственность должна лежать прежде всего на маме и папе за младшего.

Сколько помню свое детство - все время меня оставляли с какими-то детьми. С тех пор терпеть не могу быть нянькой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестричка двоюродная долго говорила, что благодаря мне у нее напрочь отбито желание иметь детей...

Меня к тетушке мамо скидывала на лето, поскольку у нее в этот сезон самая работа была и заниматься ребенком некогда... А к тетушке приезжала бабуля, квартира большая, так что меня брали "вдовесок". Тетя с дядей - на работе, бабуля - на хозяйстве... Ну а меня - на сестрицу, которая на 9 лет старше. По ее расказам, гадостью я была той еще laugh.gif и ябедничала, и орала, как резанная от малейшего падения, а сестрице за это доставалось... Но прошли годы, мы с сестрой = хорошие друзья, у нее двое хороших мальчишек)))

А вот приятельнице моей не повезло... Она жила с мамой и семьей старшей сестры, которая считала нормальным скидывать на младшую своих сыновей, а сама с мужем шла гулять... В общем, по рассказам приятельницы, потребовался глобальный скандал, чтобы уйти из нянек и отвоевать право на личную жизнь... А через много лет, при разделе материной квартиры, старшенькая, имея преимущество в виде двух взросленьких сыночков и мужа, оставила младшую с копеечным откупом, которого не хватило и на комнатушку в коммуналке... Обратная ситуация, когда мамо была добрее к старшей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эта последовательность - сначала нянька -потом лялька прочно укоренилась в мозгах некоторых родителей. С детства, видно, вынесли...Жаль этих 9-10-ти летних нянек иногда... Детство мрачное, родительским эгоизмом отобранное. unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

Я вот тоже, специально несколько раз прочитала ваш первый пост. Ничего ужасного не увидела. Причем,

Цитата

в 6 утра бежать в молочную кухню, в 8 - вести сестру на прививку

Извините, но я в первый раз слышу, чтобы молочка с 6 !!! - утра работала!

Соседи они мои, каждый божий день видимся, сама с девочкой нянчилась, чтобы пацаны сбегали в компьютерный клуб 20 минут поиграть!

А вы не думаете, что в этом возрасте мальчишки могуть обмануть? Вы ведь не находитесь круглосуточно дома. И не знаете всего, что там у соседей делается.

А уж если вам, действительно так жалко ребят, которым доставались ВСЕ домашние работы, то почему вы в орган опеки не обратились, хотя бы анонимно?

А вот по поводу еды: мой страший - 11 лет - с превеликим удовольствием поест этот самый бич-пакет - Доширак - нежели домашний суп, а уж тем более мясо! Ну, а уж если есть одна!!! - конфетка, то естественно старший протянет ее маленькому. А уж я сама поделю, или старшему что-нибудь другое дам.

Старший у меня купается с маленьким в ванне, сам переоденет штаны-колготки-рубашки. И когда покакает маленький, то старший мне об этом сообщит, а уж если я занята, то спокойно сам подмоет попку.

Ему очень нравится памперс одевать маленькому.

Не знаю, чего страшного в ваших словах. А вот интересно, раз вы соседка, то сейчас-то когда ушел из дома один парень, кто ж растит девочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не думаете, что в этом возрасте мальчишки могуть обмануть?

Нееее... Когда 2-х этажный дом "хрущеба"-кашляни-все слышат, да и мамка их гордилась, дескать, вырастила я их, а теперь моя очередь отдыхать(не пойму от чего? Они ее рожать не просили!), спала до 12 (не будте шерлоками холмсами, знаю все не по наслышке, не хочу приводить ненужные примеры-кто жил в "хрущебе"-читай "коммуналке" - поймет!) harhar.gif

Извините, но я в первый раз слышу, чтобы молочка с 6 !!! - утра работала!
Я тоже много чего в первы

й иногда слышу, но это не повод сомневаться!

раз вы соседка, то сейчас-то когда ушел из дома один парень, кто ж растит девочку?

Если интересно, отдали в круглосуточный садик, а по выходным- младшенький, да и когда болеет-тоже он! Не борец он за свою свободу! bb.gif

Органы опеки курируют пьющие семьи, да и приемные, в данной ситуации для них нет криминала lol.gif

А на счет "ужасного", которое Вы не увидели, так я не триллер описывала! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capa-cat

не хочу приводить ненужные примеры-кто жил в "хрущебе"-читай "коммуналке" - поймет!)

Я сама живу в хрущевке. Дак у меня только слышно, как нижний сосед мебель по-пьяни двигает, ну а уже если я вплотную к стенке ухо подставлю, тогда да, слышно как соседи пылесосят. Мы специально с соседкой эксперимент проводили, дак она моя родственница!

И ниче кроме шума пылесоса я не услышала.

И насчет органов опеки неправда: к ним только обратиться нужно, а там они уж сами решат, действовать или нет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×