Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 часов назад, Фиалка Монмартра сказал:

Всем тяжело иметь такого рода опыт, что стар, что млад, как говорится. У меня ситуация получилась такая, что я с родителями в пять лет переехали из бывшей союзной республики в 90- е в Россию, потом переехала сестра средняя уже с младенцем и мужем, старшая переехала много позже и не жила с нами. Маме некогда было, работали с папой много, как и сестра с мужем, поэтому я осталась " должна".

А сколько лет вы сидели с племянником? Ежедневно и без выходных? Почему не сказали родственникам, что вам так тяжело?

Я одна в семье, но меня просили сидеть с соседским мальчиком. Мне было 8, но я была очень серьезным ребёнком)

Всё-таки всё зависит от личности. Кто-то вспоминает и гордится своим подвигом и нужностью, а кто-то занимает позицию жертвы и дальнейшие проблемы во взрослой жизни подгоняет под ситуацию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Базиличка сказал:

Я одна в семье, но меня просили сидеть с соседским мальчиком. Мне было 8, но я была очень серьезным ребёнком)

Вспомнилось. Когда я училась в первом классе, зимой часто объявлялись актированные дни и я сидела дома, меня иногда привлекали к сидению с соседской девочкой, которой был один год или около того. Утром часов в девять меня приводили к ним в квартиру, в обед приходила ее мама и мой папа, он забирал меня домой. В чем заключался смысл моего четырехчасового сидения с этой девочкой, которая все время спала в кроватке, я не особенно понимаю даже сейчас. Квартира запиралась на замок, выйти самостоятельно я не могла, телефона не было. Кроватка, в которой спала девочка, была не с решетчатыми деревянными бортиками, а тканевыми, верхний край вровень с моими глазами, и добраться до девочки я бы смогла, только если сама залезла в кроватку, предварительно с табуретки. Также не представляю, что бы я стала делать, случись что с девочкой. Наверное, сидела бы рядом и ревела. Ну, а что еще?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2018 в 09:42, Бальзам Звёздочка сказал:

И кому же как не родным сёстрам-братьям помогать? Это же самые родные люди!

Там разница у брата с сестрой 15 лет. Пока идти ему учиться, у неё свои дети будут. Вот свои дети и роднее всех родных братьев-сестёр. Ей их надо будет кормить, одевать и учить. А не брату высшее образование организовывать. 

Почитала, прям свекровь свою вспомнила, не к ночи будет помянута. Вот один в один. Она всё твердила, что дороже сестры у мужа моего никого не должно быть. И считала, что сын обязан  взять сестру  на полный пансион (жильё, оплата учёбы, продукты, поездки к родителям за хре большое количество километров). Да мамке с папкой деньжат ещё подкидывать. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вика Морозова сказал:

Я когда со своей дочкой в декрете сидела/с коляской гуляла постоянно, ежедневно видела в дворе девочку лет 17 с коляской и с младшей сестрой лет 3-4, которую тоже она выгуливала. В коляске был брат. 

Из таких соображений я очень счастлива была, что когда мама родила сестру, у нас разница 18 лет, я училась и жила в другом городе, мне хватило того, что я брата с 7 лет вечно с собой таскала и нянькой всегда была. Сестру очень люблю, но заниматься ней маленькой совсем не готова была.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вика Морозова сказал:

Я когда со своей дочкой в декрете сидела/с коляской гуляла постоянно, ежедневно видела в дворе девочку лет 17 с коляской и с младшей сестрой лет 3-4, которую тоже она выгуливала. В коляске был брат.

Я когда-то так же гуляла - мама родила мне братика в выпускном классе. Как долго я отказывалась гулять с коляской - ведь все же подумают, что это мой ребенок! Моя младшая двоюродная сестра-глупышка меня все уговаривала: "Никто не подумает, что он твой - у тебя же нет кольца на пальце!"

В течение пяти лет, пока не вышла замуж, я была брату второй мамой. Училась, подрабатывала и всегда была на подхвате. Отец ходил в море, поэтому мы с матерью воспитывали брата вдвоем.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 22:23, Сара Больцман сказал:

. Как долго я отказывалась гулять с коляской - ведь все же подумают, что это мой ребенок!

Ха!  Мне 17, моей племяннице 3, с 3-х недельного возраста живет у нас, родители где-то в подмосковных лесах служат, квартиры у них нет, никаких садиков там тоже нет. Год был 91. 

Я каждое утро вожу племяшку в садик, идем аккурат мимо общежитий моего университета.

1 сентября, отвела Олю, прихожу в университет, со 2-го на картошку.... со мной НИКТО не общается, все улыбаются, но не подходят.

Примерно дней через 5, девочка из группы подошла и с улыбочкой спросила, а сколько лет ребенку, и где папа?

Я дуро молодая, прямо ответила на поставленный вопрос, мол дитю 3 года, папа служит:D. Примерно через месяц все прояснилось, но я на своей шкуре испытала, что такое общественное мнение.

Кстати племяшку забрали только в ее 6 лет, родителям наконец-то дали комнату. Ну плохо тогда было у лейтенантов с жильем. 

* ****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 10:09, лунтик сказал:

со мной НИКТО не общается, все улыбаются, но не подходят.

 

В 12.01.2018 в 10:09, лунтик сказал:

Примерно через месяц все прояснилось, но я на своей шкуре испытала, что такое общественное мнение.

А в каком году это происходило?  :eek: 

Я в училище училась 91-95, к нам на втором курсе вышла из академического девочка. Оказалось, забеременела в 16 лет, родила, вот и пришлось брать академ на год. 

Никто ее не чурался, и даже наоборот, она была очень позитивным человеком, и подруг в группе у неё было очень много. 

Еще одна девочка на четвёртом курсе вернулась с практики "глубоко беременная", родила во время последнего госа, преподаватели к ней в роддом ходили принимать экзамен. 

Тоже никто ее с животом не чурался, нормально общались (девочка была незамужней). 

В 12.01.2018 в 10:09, лунтик сказал:

Кстати племяшку забрали только в ее 6 лет, родителям наконец-то дали комнату. Ну плохо тогда было у лейтенантов с жильем.

А где до этого жила ее мама? Папа в казарме, понятно, а мама? 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Гнев ангелов сказал:

А в каком году это происходило?  :eek: 

 

11 часов назад, Гнев ангелов сказал:

А где до этого жила ее мама? Папа в казарме, понятно, а мама? 

Папа и мама жили в комнате общежитской, НО я же написала,  в этом военном округе , именно в этой военной части в 1991 г не было ни садика ни поликлиники да и вообще никакой маломальской инфраструктуры.   Моя сестра будучи врачом педиатром, по два часа ездила на 3 перекладных на работу.

ЭЭээээ .. как-то вы невнимательно читаете, МНЕ 17 лет и я вожу 3-х летнего ребенка в садик.. путем несложных подсчетов.. я типа родила в 14, то есть забеременела.. в 13. В небольшом провинциальном городке, автономной республики.. это немного скандал. Вот поэтому такое и отношение было настороженное.

17-ти летнюю беременную и в мое время никто не осуждал, так-то, много моих одноклассниц родили в 17-19 лет и уже бабушки.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное крупно повезло, что в наших семьях (а жили мы всегда целым "колхозом") понятие братской любви настоящее, а не показушное. Моя бабушка со своей сестрой были очень близки, жили долгое время на два дома с общим двором и баней. За моей мамой присматривали племянники бабушки, водили её на каток, учили плавать, гуляли всегда вместе. Когда у племянников появились свои дети, то уже мама и тётка были няньками  для мелких. Мои троюродные сёстры искренне любили меня. Всё детство связано с ними!

Никогда меня не обижали, никогда я не скучала в одиночестве, ведь рядом были пусть и дальние, но сёстры. Меня таскали за собой и в кино, и на дачи, и на прогулки. Катали на санках, учили стоять на лыжах, читать, рисовать тоже они меня научили, пока играли "в школу". А уж  "дочки-матери" была наша любимая игра. Там и училась я пеленать, ухаживать за младенцами, варить кашку,  шить одёжку пупсикам. И не только бытовым навыкам училась я у сестёр.

Главное, что я поняла, так это то, что дети-это не обуза, а радость! Что чем их больше, тем крепче семья! Что братья-сёстры самые близкие люди! Родители были заняты на работах, в огородах, на дачах. А дети, чтоб не скучали всегда были вместе. Мы и взрослым помогали, знали, что присмотр за младшими-наша обязанность! И никогда даже мысли не возникало, что это обуза или наказание. Такой у нас был уклад в семьях.

Даже когда дома пошли "под снос", и всем дали квартиры, то общение продолжалось. Мне старшие троюродные сёстры помогали с учёбой, вопроса "с кем меня оставить" на время каникул  даже не возникало, конечно с ними. И вот поверьте, никогда я не слышала от них, что я лишняя или не нужна в их играх, или что я им мешаю.

Поэтому я с радостью восприняла рождение сестры. Внимательно следила за тем, как её купали, кормили. Легко делилась с ней игрушками, терпеливо учила играть с ними, пела ей песни, читала ей книжки. Просто была счастлива, что у меня есть сестра! Моей любимой передачей была "Мамина школа", где рассказывали об уходе за детьми. Мать спокойно могла доверить мне отвезти сестру в садик или в поликлинику. И как можно было уйти гулять, оставив сестру одну дома??? Только вместе. И с одноклассницами своими, у которых были братья-сёстры примерно такого же возраста, мы гуляли вместе, на две компании: мы и мелкие.

Уже тогда было непонимание у тех, кто рос один в семье. Подруги-одиночки никак не понимали, как я могла спокойно терпеть выходки сестры, у которой был активный, непоседливый характер. Но ответ был всегда один : "Я старшая, это моя сестра, я за неё отвечаю!".

Этот уклад я перенесла в свою семью. Муж в этом смысле солидарен со мной. Он сам из многодетной семьи, и хотя  был младшим, но хорошо помнит, как с ним возились сёстры. До сих пор мы сохранили добрые отношения с сёстрами. И я считаю, что это замечательно. Жаль только, что живём мы сейчас далеко друг от друга и наши дети уже не так близки с двоюродными  родственниками, племянниками. Теряется связь. И вырастают те самые эгоисты, для которых родные сёстры и братья это обуза и мука... Мне жаль этих людей. Для меня любовь- это именно забота, когда ты даришь близким своё внимание, свободное время, а они отвечают тебе искренней привязанностью и добротой.

Изменено пользователем Бальзам Звёздочка
kbiytt
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Гнев ангелов сказал:

 

А в каком году это происходило?  :eek: 

Я в училище училась 91-95, к нам на втором курсе вышла из академического девочка. Оказалось, забеременела в 16 лет, родила, вот и пришлось брать академ на год. 

Никто ее не чурался, и даже наоборот, она была очень позитивным человеком, и подруг в группе у неё было очень много. 

Еще одна девочка на четвёртом курсе вернулась с практики "глубоко беременная", родила во время последнего госа, преподаватели к ней в роддом ходили принимать экзамен. 

Тоже никто ее с животом не чурался, нормально общались (девочка была незамужней). 

Хоть вопрос не ко мне, но я об'ясню, почему боялась, что подумают, что ребёнок мой.

17 лет - это время встреч, знакомств, влюбленностей, а я с коляской гуляю. Кто подойдёт ко мне познакомиться? Все парни будут думать, что я себе уже все нашла. Именно это волновало меня на тот момент больше всего, поэтому я и отказывалась гулять с братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2018 в 14:09, лунтик сказал:

1 сентября, отвела Олю, прихожу в университет, со 2-го на картошку.... со мной НИКТО не общается, все улыбаются, но не подходят.

Примерно дней через 5, девочка из группы подошла и с улыбочкой спросила, а сколько лет ребенку, и где папа?

Я дуро молодая, прямо ответила на поставленный вопрос, мол дитю 3 года, папа служит:D. Примерно через месяц все прояснилось, но я на своей шкуре испытала, что такое общественное мнение.

Я тоже на себе испытала.

Брату был годик. Заболел бронхитом. Мама лежала в больнице с почками. Вот тогда то ей и сделали операцию - когда оставили бинт, и все нагнивало, и резали заново, и вообще та операция стала переломным моментом. Спустя много времени - лет 15, эту почку маме и удалили.

А папа... Папа как раз вступил в тот период, который тоже стал переломным. Папа запил.

В больницу пришлось лечь мне. А я как бы школьница вообще то, правда, период пубертата был в самой буйном расцвете и я резко тогда скажем так "оматерела", бедра налились, сама такая взросленькая стала, но все равно было то мне 14 лет.

Было тяжело. Не потому что с ребенком не справлялась. Брат у нас такой был - вечно синенький и худючий. Это сейчас уже взрослого его немного раскормила жена. А тогда он не ел ни дома, нигде. В больнице - тоже. Сопалатницы меня стали отчитывать и советовали в бутылочку наливать перемешанный в тюрю суп и насильно кормить. - Там он меня мамой стал называть, вцеплялся в меня постоянно. Даже в туалете я не могла отлучиться от него. Это еще так.

А потом начались шептания и досужие разговоры. Вот, малолетка, родила. Мало того, что мужа нет, еще и родителей не видно. И вот эти бредни и оскорбления выводили больше всего. Это ж еще то, совсем советское время. Хотя брата любила и люблю, и за труд быть старшей никогда не считала.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню себя хорошо в 7 лет, и могу с уверенностью сказать, что хотеть гулять с подружками - это естественное, здоровое и правильное желание для ребёнка такого возраста. Максимальную помощь, которую я вижу от такого ребёнка по отношению к младшему брату или сестре, это подать пустышку, бутылочку, одеяльце, "сделать козу", пока мама делает свои дела на кухне, или побежала в магазин, остальное (как погулять например)  - только на добровольных началах, и то не могу себе представить, чтобы коляску с младенцем я доверила бы семилетке. Не дай Бог что. Сама ещё ребёнок, а если и правда разрешит подружкам в дочки-матери погулять, и сторожить коляску (как тут на полном серьёзе советуют), то это совсем беда.

Интересная фраза про "не любишь маму, раз не хочешь". Жёсткая, не прикрытая манипуляция на детских чувствах. Вот уж упаси Бог от такой мамы...

Вот тут я и правда согласна на счёт ворованного детства. Заставлять, ставить перед фактом, что ты каждый день гуляешь с малышом - это бессовестно по отношению к старшему. И всё потому, что ребёнок пока не может перечить, полностью зависим, с ним, как с человеком, считаться не надо, получается.

Мама родила, ей тяжело, поэтому теперь ты, дочка, будешь гулять, ибо обязана. Несправедливо. Мне бы тоже не нужны были те пирожки (если они были ещё).

Да и не стоит забывать, что дети воспринимают иначе, чем взрослые. И то, что для взрослого - тьху, ерунда, для ребёнка - трагедия. А лишать старшего прогулок, привязывать к младенцу, это и есть трагедия для семилетки.

Странно, что при таких исходниках любовь к брату есть у Автора. А ведь мама, сама того не ведая, могла бы такой клин между ними вбить на годы, что ой...Переела бы старшая сестра этого няньканья, а крайним остался бы ни в чём не виноватый младший.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Внимание, вопрос: кому рожала мама сына?

Сестре. А кому же ещё? Раз маму любишь, иди и нянчи, это же ТВОЙ брат.

Манипуляторы, они такие. Причём искренне такая мама уверена, что поступает правильно. Имеет право приказывать, требовать, она ведь родила, прав у неё больше, оказывается. А вот обязанности почему-то на того, кто и без брата спокойно бы себе прожил...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Весенняя капель сказал:

Мама родила, ей тяжело, поэтому теперь ты, дочка, будешь гулять, ибо обязана. Несправедливо.

А это многовековая прошивка на воспитание в женщинах жертвенности. Один ребенок - несерьезно, вырастет эгоистом, надо второго. И мама героически преодолевает трудности, и дочке старшей нефиг с подружками в одно лицо гулять в свое удовольствие, надо ей младшего подсунуть, а она его - подружкам. ПесТня просто. Почему хотеть жить в удовольствие позорно, не пойму никогда.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Сестре. А кому же ещё? Раз маму любишь, иди и нянчи, это же ТВОЙ брат.

Манипуляторы, они такие. Причём искренне такая мама уверена, что поступает правильно. Имеет право приказывать, требовать, она ведь родила, прав у неё больше, оказывается. А вот обязанности почему-то на того, кто и без брата спокойно бы себе прожил...

В принципе, грамотный манипулятор так замотивирует старшего, что он сам будет ломиться с мелким сидеть. Но таких реально единицы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

грамотный манипулятор так замотивирует старшего, что он сам будет ломиться с мелким сидеть

Я бы за таким манипулятором ходила и приемчики в блокнотик конспектировала :) Но таких да, единицы. Обычно - гадское давление на чувство вины типа "маму не лю-у-у-убишь, мама с ног валится, тёмну ночь недосыпает, сладок кус недоедает!" Почему бы взрослой женщине не рассчитывать свои силы и возможности и не иметь столько детей, сколько она морально и физически потянет? Риторический вопрос, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

грамотный манипулятор так замотивирует старшего, что он сам будет ломиться с мелким сидеть.

Но это всё равно не отменяет того факта, что у ребёнка старшего будут свои желания, и тут хоть как мотивируй, обязательно придётся столкнуться с тем, что либо давай старшему личное время, считайся с этим временем, либо заставляй, потому, что "у мамы парикмахерская, какие тебе гульки".

Поэтому я бы выбрала первое. Дать личное время, считаться, но у меня и цель была бы более чем прозрачная - воспитать детей в любви друг к другу, когда из-под палки, я сомневаюсь, что там любовь появится. Тут будет страх перед мамой, подавленный гнев, что приходится сидеть с малышом,а  не играть, как итог, младший восприниматься будет как досадная обуза в стиле "лучше бы тебя не было". Какой нормальной матери это надо, чтобы такие чувства зарождались в ребёнкиной голове?

10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А это многовековая прошивка на воспитание в женщинах жертвенности. Один ребенок - несерьезно, вырастет эгоистом, надо второго.

Самое интересное, что в семьях с несколькими детьми риск вырастить эгоиста такой же самый. Один слишком перенянькался, другой страдал от того, что не было личной комнаты, а самый младшенький рос с убеждениями, что всё для него и т.п.

Как эгоизм зависит от количества детей, и почему это между собой постоянно связывают, мне не понятно.

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилась мне одна молодая женщина, живущая по соседству в том городе, где я жила раньше. Я была ещё не замужем, она уже развелась, остался ребёнок, девочка трёх лет. Потом встретила таксиста, встречалась с ним, он не женился, зато родился мальчик с редким именем Дариус. И вот когда Дариусу исполнилось года два, он перекочевал плавно в руки шестилетней сестры. Гуляла с ним всегда она. Когда мальчику было года четыре, а старшей сестре лет восемь, мама родила им сестрёнку, которую нянчили уже оба.

И мама не маргиналка, опрятно одетая, ей отцы детей помогали, она не работала, но её обеденный сон был священен. Помню, я уже родила и с коляской сидела во дворе. Дариус расплакался, воды хотел, а у сестры с собой не было. Так она уговаривала ребёнка потерпеть, потому что мама отдыхает! Если она зайдёт домой и разбудит её, та будет ругаться. Я видела эту девочку плачущей, она хотела играть с подружками, а нельзя было, на ней было двое младших- один на велосипеде, вторая в коляске. 

Недавно на выборах встретила знакомую, которая тогда жила рядом с нами. Мы переехали, а она там осталась. Спросила про Иветту (старшую девочку). Как школу закончила, бежала из дома, роняя тапки. А мама, которая по-прежнему не работает, родила четвёртого ребёнка, назвала его редким именем Марлен, которого нянчат младшие дети. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 5
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с сестрой вспоминали детство наших детей. У неё двое, дочка старше сына на 2 с небольшим года. И вот такая малышка - она помогала, да. Попоить, соску дать. Присмотреть - она с детства очень ответственная была. Я как-то зашла тогда - сестра на кухне, дети в комнате играют. Сын заплакал, а сестра моя кричит - Юля, почему у ТЕБЯ плачет ребёнок? А Юльке четвёртый год шёл. У тебя, ага. То есть, она уже взрослая, всё.

А как- то сестра призналась - укладывала сына и уснула с ним. А дочке было сказано - играй тихо. Ночью глубокой сестра проснулась - а дочки в кровати нет. В ужасе бросилась искать - нету. А дочка  в одиночестве уснула на ковре и как-то закатилась под книжный шкаф на ножках, пришлось вытягивать её оттуда. Теперь сестра говорит  - я не права была, она такая малышка, а я считала её взрослой, сердилась на неё.

НДП, пожалуйста.

Кстати, когда родилась племяшка, они жили с нами. И меня в 14 лет частенько отправляли гулять с ней. А у меня тогда пышным цветом созревание шло, я такая красотка стала, грудь выросла. И я обожала гулять с коляской - ко мне знакомиться  массово подходили молодые люди. Я говорила, что это мой ребёнок, я мама-одиночка (в мини-юбке по самое не хочу). Мужики таяли и просили телефон, обещали помогать и жениться, тётки жалели - такая молодая, а уже мама. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Наумова, вы мне надоели, отделяю ваши фантазии в отдельную тему. Перерыв.

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня детей трое, старшие привлекаются к помощи к приглядыванию за мелким. Телевизор смотрят-вполглаза за малым. Если мне срочно нужно поубиваться на кухне. Но это кратковременно по-любому.

Не представляю, как можно доверить коляску с ребенком, или отпустить двух-трехлетнего шкодника  в песочницу со старшим.

Два примера из жизни нас с мужем, как старших детей.

Отпустила свекровь моего 5-6! летнего мужа погулять и вручила коляску с сестрой. Ну он и пошел на проезжую часть, где иногда проносились грузовики...

Дорога под уклоном, коляска в какой-то момент и покатилась. Набрала скорость и почти перевернулась. Встала на дыбы. Кто-то из прохожих успел схватить. Свекровь кто? Как минимум дура.

Моя сестра, моложе меня на целых) три года, усвистала  как-то на соседнюю улицу-мы вышли вместе с ней погулять.

Мать забегала в поиске. В сердцах? сказала мне " Не найдется, и ты жить не будешь...":huh: Мне было лет 8-9, я это на всю жизнь запомнила. Без комментариев. Тут даже не дура...

Одно дело прибрать разбросанные игрушки старшему за младшим, принести какую-то мелочь, по просьбе, другое дело повесить ответственность  за младшего на номинально" старшего".

Что скрывать, младшую я отоваривала втихую, если не хотела меня слушать. А она должна была?! Но ведь на меня повесили сию почетную обязанность.

Может, маменьки прошлых десятилетий были упаханные- быт был трудоемким, частенько без удобств, поэтому старшие привлекались к помощи.

То сейчас оправдания нет. Бросай все- иди сама гулять. Твоя машинка сама стирает, а мультиварка кашу сварит!

Недавно у нас в городе и в районе было два печальных случая с летальным исходом детей-двухлетка высыпала на лицо грудного ребенка марганцовку.

Или мать выпустила трехлетку и годовичка погулять во двор в частном доме. Наверно, старшая девочка уже была назначена нянькой. Годовалая девочка упала в лохань, где поили птицу. И все.

Матерям дали условные сроки.

Помощь старших детей должна быть посильной и адекватной. 

 

 

 

 

 

  • Нравится 6
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Карамболь сказал:

Одно дело прибрать разбросанные игрушки старшему за младшим, принести какую-то мелочь, по просьбе, другое дело повесить ответственность  за младшего на номинально" старшего".

О, как знакомо... Мне примерно лет 5-6, сестре 3-4, у нас два года разницы. Мама говорит нам убрать за собой игрушки, я принимаюсь за уборку, сестра даже и не собирается их убирать. Я говорю - давай убирать игрушки, мама сказала нам обеим прибирать. На что сестра мне отвечает - ну и убирай, если не приберем тебе ведь попадёт, ты же старшая. И так все моё детство  и это очень малая часть "радостной" участи родиться раньше сестры. 

На самом деле дело совсем не в трудностях быта, а в том, что это уродское "старший" имеет очень много смыслов и значений. Фактически это просто дети, а старшими и младшими их назначают родители и смысл вкладывают чаще всего - старший много должен и обязан, и не имеет почти никаких прав, у младшего соотношение прав и обязанностей совсем другое. 

Я не знаю сколько ещё пройдет десятилетий, когда это уродливая иерархия в семьях изменится... 

  • Нравится 4
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Анирам сказал:

О, как знакомо... Мне примерно лет 5-6, сестре 3-4, у нас два года разницы. Мама говорит нам убрать за собой игрушки, я принимаюсь за уборку, сестра даже и не собирается их убирать. Я говорю - давай убирать игрушки, мама сказала нам обеим прибирать. На что сестра мне отвечает - ну и убирай, если не приберем тебе ведь попадёт, ты же старшая. И так все моё детство  и это очень малая часть "радостной" участи родиться раньше сестры. 

На самом деле дело совсем не в трудностях быта, а в том, что это уродское "старший" имеет очень много смыслов и значений. Фактически это просто дети, а старшими и младшими их назначают родители и смысл вкладывают чаще всего - старший много должен и обязан, и не имеет почти никаких прав, у младшего соотношение прав и обязанностей совсем другое. 

Я не знаю сколько ещё пройдет десятилетий, когда это уродливая иерархия в семьях изменится... 

А когда разница 15 лет или 7-8 лет? У старших куда больше прав и свобод. Как в конституции) И есть кое-какие обязанности.

Детей с разницей в 2 года надо рассматривать как одногодок. И спрашивать одинаково.

Когда изменится иерархия? Боюсь, это зависит только от жизненных  установок родителей детей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карамболь сказал:

А когда разница 15 лет или 7-8 лет? У старших куда больше прав и свобод. Как в конституции) И есть кое-какие обязанности.

Детей с разницей в 2 года надо рассматривать как одногодок. И спрашивать одинаково.

Когда изменится иерархия? Боюсь, это зависит только от жизненных  установок родителей детей. 

Неважно сколько разница у детей, любая помощь может быть только на добровольных началах, при абсолютном праве ребёнка на отказ, без осуждения и порицания. И никак по другому. 

Я думаю пройдёт ещё не одно десятилетие, пара поколений ещё проживёт в переменах менталитета и соответственно жизненных установок родителей. 

Вы уже считаете разницу в два года как "погодки", мои родители и ваши (судя по предыдущему сообщению) считали иначе - первый родился, он автоматом старший и на нем куча обязанностей, причём пожизненно. Хороший "подарочек"... 

Радует, что перемены есть, они не быстрые, но динамика положительная и это хорошо!

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Анирам сказал:

На самом деле дело совсем не в трудностях быта, а в том, что это уродское "старший" имеет очень много смыслов и значений. Фактически это просто дети, а старшими и младшими их назначают родители и смысл вкладывают чаще всего - старший много должен и обязан, и не имеет почти никаких прав, у младшего соотношение прав и обязанностей совсем другое. 

О, да! "Ты - старшая, ты умнее должна быть, блаблабла". Мне всегда пеняли "старшестью", когда сестре поджопников выдавала за ее косяки. Как так, детАчку шлепнуть посмела. Да эту деточку не то, что шлепать, прибить, бывало, мало! Особенно огребала, когда удирала из школы, не дожидаясь меня, а я вынужденна была после уроков носиться по окрестным детским площадкам в поисках сестрицы, вместо того, чтобы поехать домой, спокойно сделать уроки и самой идти гулять. Звиздюлей ей хватало на неделю, дальше та же песнь.

 

33 минуты назад, Карамболь сказал:

Детей с разницей в 2 года надо рассматривать как одногодок. И спрашивать одинаково.

С каждого нужно спрашивает за его поступки, а не перекладывать ответственность за косяки братьев-сестер.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×