Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

23 минуты назад, Анирам сказал:

 

Вы уже считаете разницу в два года как "погодки", мои родители и ваши (судя по предыдущему сообщению) считали иначе - первый родился, он автоматом старший и на нем куча обязанностей, причём пожизненно. Хороший "подарочек"...

 

 

Я считаю разницу в возрасте  два не как погодки, а как одногодки.

Не вижу разницу в уме и навыках , если детям 3 и 5 , к примеру, или 7 и 4 года,

То есть, конечно, дети отличаются по развитию, но никак не могут нести ответственность за младшего или делать что-то за него.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум, на что я рассчитываю от своих ,уже можно сказать, старших детей, это то, что они коляску покачают и пустышку сунут. Честно говоря, не понимаю что можно требовать от ребенка? Отпустить гулять с коляской? Да я с ума сойду! И притом раньше, чем они за калитку с этой коляской выйдут.

Но моя мама думала по другому. Семья у нас многодетная и старшая сестра, считай, нас вырастила.  Ну так вот, нас она искренне ненавидит. И не устает напоминать о том, что мы лишили ее детства.

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анирам сказал:

Я не знаю сколько ещё пройдет десятилетий, когда это уродливая иерархия в семьях изменится... 

Это было не у всех и соотношение семей так и останется на том же уровне.  Я - старшая сестра и никаких особых обязанностей по сравнению с братом не было. Прав- да, всегда больше. Ну это и естественно,  чем старше ребёнок - тем шире круг самостоятельных действий. Я гулять могла одна,  пока брат только под присмотром,  спать позже могла ложиться и так далее.  

И присматривала я за братом по своему желанию,  лет с 3- х его, раньше просто не подпускали меня.  Из садика любила его забирать. 

1 час назад, Анирам сказал:

На что сестра мне отвечает - ну и убирай, если не приберем тебе ведь попадёт, ты же старшая

У меня младший говорит: ну я же маленький,  я  не могу.  Но это он мне говорит,  как лисичка ластится.  Никогда не наказывала старших из-за младших.  Никогда старшие с коляской не гуляли, разве что дома могли присмотреть, пока я в магазин бегала, да и то это раза два- три было всего. А так играли уже с годовалого возраста младших,  в соседней комнате с радионяней.:D

11 минут назад, Карамболь сказал:

есть, конечно, дети отличаются по развитию, но никак не могут нести ответственность за младшего или делать что-то за него.

Вообще дети не могут нести ответственность за младших. Без разницы какая у них разница в возрасте.  

Изменено пользователем Мерседеса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карамболь сказал:

Я считаю разницу в возрасте  два не как погодки, а как одногодки.

Не вижу разницу в уме и навыках , если детям 3 и 5 , к примеру, или 7 и 4 года,

То есть, конечно, дети отличаются по развитию, но никак не могут нести ответственность за младшего или делать что-то за него.

Ну ок, одногодки. Суть в другом ведь)

Год-пять-пятнадцать... Неважно сколько разница! 

6 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Максимум, на что я рассчитываю от своих ,уже можно сказать, старших детей, это то, что они коляску покачают и пустышку сунут. Честно говоря, не понимаю что можно требовать от ребенка? Отпустить гулять с коляской? Да я с ума сойду! И притом раньше, чем они за калитку с этой коляской выйдут.

Но моя мама думала по другому. Семья у нас многодетная и старшая сестра, считай, нас вырастила.  Ну так вот, нас она искренне ненавидит. И не устает напоминать о том, что мы лишили ее детства.

Конечно и коляску покачать и пустышку сунуть, если ребёнку хочется поучаствовать в процессе, то почему бы и нет? Но не в качестве обязанности. И с правом сказать - нет. 

Я очень хорошо понимаю вашу сестру, и её ненависть честно говоря не по адресу. Это не вы лишили её детства, а родители, которые принудили воспитывать своих детей своему же ребёнку. Это уродство семейной системы. 

@Верхотура и ваш пример о сестре из этой же серии. Не сестра была не права, что не подчинялась вам, она и не должна была этого делать.  Ваши родители, которые вменили в обязанность первой дочери присмотр за сестрой. Ответственность за всех детей на родителях, на взрослых. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Максимум, на что я рассчитываю от своих ,уже можно сказать, старших детей, это то, что они коляску покачают и пустышку сунут.

"Пустышку..." Напомнили. Когда родилась двоюродная сестра, мне уже было 19 лет, моим родной и двоюродным сестрам - по 13, брату двоюродному, соответственно, 15. К двоюродным тогда в гости частенько приезжали, сидели в их комнате, общались. Но вот тетушка без конца дергала среднюю дочь: "Наташка, иди соску помой, Ксюша выплюнула!", "Наташка, принеси бутылочку, пеленку, хрененку..." Сама сидела в комнате с грудничком, но дочь терроризировала просьбами исполнять ее, материнские, обязанности. У меня через час от таких просьб челюсти сводить стало, а сестра в этом постоянно жила.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Из садика любила его забирать

Ненавидела это занятие. Хоть и был садик во дворе, и участок сестры просматривался с балкона, но забирать мелочь - пытка на полчаса, минимум. Это пока из сада доведешь до дома и передашь маме, а еще приходилось от воспитателей выслушивать о проказах сестры. Ну вот оно мне надо было, все эти жалобы слушать? А в силу возраста и воспитания не могла пресечь этот поток. Бррр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анирам сказал:

Не сестра была не права, что не подчинялась вам, она и не должна была этого делать.

Да ладно! Если сказано родителями, что из школы - домой, значит, строго домой, а раз пошла шастать где-то, сама виновата. 

Когда мы стали учиться в разных школах, то мне приходы-уходы сестры стали безразличны. Носит ее где-то, ее проблемы, придет, уже с родителями пусть объясняется. Это в деревне у бабушки я могла отвертеться, и договорились сразу, что я ее пасти не стану. И там у меня голова не болела, где сестра и чем занимается, и тем паче, о двоюродных.

Этих тоже на меня пытались свешать в частных случаях. Раза хватило, чтобы понять, что где сядешь, там и конечная. Если в баню я ходила с родной сестрой со своих 12-ти лет, воду в тазы и ей наливала, иначе с кипятком не справится. Мылась та сама, только голову помогала промыть. Но как-то бабушка решила и двоюродную мне подсунуть, девочку с косой до попы. Я вежливо и твердо объяснила бабушке, что ее мыть не буду. Бабушка повздыхала, поняла все правильно, и внучку сама помыла.

Но вот когда приехали родители двоюродной сестры, ее неработающая мама, в том числе, тут я уже ооооочень невежливо высказала все, что думаю об их кукушатничестве. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

Да ладно! Если сказано родителями, что из школы - домой, значит, строго домой, а раз пошла шастать где-то, сама виновата. 

Родители сказали сестре домой, а не шастать где то. Вы то при чем? Она нарушила родительский наказ, ей и отвечать почему. Вы за что ей подзатыльники давали? И почему она вас должна слушаться? Вы с ней два ребёнка, школьницы. Почему один ребёнок главнее и может раздавать подзатыльники, а другой должен его слушаться? 

Есть родители для этого. Точка. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анирам сказал:

. Вы за что ей подзатыльники давали? И почему она вас должна слушаться?

Переживала за сестру, наверное,  чтобы родители не наказали.  И не должна сестру слушаться, а выполнять указание родителей,  а старшая контролирует выполнение,  как может.  Мои тоже пытаются младшими командовать,  тоже хотят, чтобы они родителей слушали.  Переживают,  от этого и бьют. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Верхотура сказал:

 

27 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Максимум, на что я рассчитываю от своих ,уже можно сказать, старших детей, это то, что они коляску покачают и пустышку сунут.

"Пустышку..." Напомнили. Когда родилась двоюродная сестра, мне уже было 19 лет, моим родной и двоюродным сестрам - по 13, брату двоюродному, соответственно, 15. К двоюродным тогда в гости частенько приезжали, сидели в их комнате, общались. Но вот тетушка без конца дергала среднюю дочь: "Наташка, иди соску помой, Ксюша выплюнула!", "Наташка, принеси бутылочку, пеленку, хрененку..." Сама сидела в комнате с грудничком, но дочь терроризировала просьбами исполнять ее, материнские, обязанности. У меня через час от таких просьб челюсти сводить стало, а сестра в этом постоянно жила.

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Из садика любила его забирать

Ненавидела это занятие. Хоть и был садик во дворе, и участок сестры просматривался с балкона, но забирать мелочь - пытка на полчаса, минимум. Это пока из сада доведешь до дома и передашь маме, а еще приходилось от воспитателей выслушивать о проказах сестры. Ну вот оно мне надо было, все эти жалобы слушать? А в силу возраста и воспитания не могла пресечь этот поток. Бррр.

 

 Блин, ну не у всех же так! Зачем утрировать и вспоминать  все новые ужастики. Сразу Даня-Дема себе душевную травму заработают, как слово "пустышка" услышат.

Кстати, с меня младшую сестренку уже года три как трясут, и свято обещают нянчится. Только вот от привилегии грязную попу мыть отказываются напрочь.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анирам сказал:

Родители сказали сестре домой, а не шастать где то. Вы то при чем? Она нарушила родительский наказ, ей и отвечать почему. Вы за что ей подзатыльники давали? И почему она вас должна слушаться? Вы с ней два ребёнка, школьницы. Почему один ребёнок главнее и может раздавать подзатыльники, а другой должен его слушаться? 

Сказано было, чтобы шла со мной. Не дождалась меня, получила. Начала огрызаться - получала еще. Поджопники давала, чтобы думала, прежде чем фигню всякую творить и тратить мое время на тупые поиски по кварталу. 

Мне совершенно не улыбалось заниматься поисками, а потом еще две остановке на трамвае с мелкой ехать. Одна домой она не поехала бы, потому что ключи от дома были только у меня, и от школы до дома нужно было переходить дважды дорогу.

12 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Кстати, с меня младшую сестренку уже года три как трясут, и свято обещают нянчится.

Если только исключительно по своему желанию, а не тогда, когда родители отвлекают от собственных дел, которые надо бросать и что-то там для младшего делать.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Верхотура сказал:

Если только исключительно по своему желанию, а не тогда, когда родители отвлекают от собственных дел, которые надо бросать и что-то там для младшего делать.

Можно подумать я их заставлять буду. Бросай, сынку, учебу в школе! Отныне твой удел быть нянькой! (Смеяться после слова лопата)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

Переживала за сестру, наверное,  чтобы родители не наказали.  И не должна сестру слушаться, а выполнять указание родителей,  а старшая контролирует выполнение,  как может.  Мои тоже пытаются младшими командовать,  тоже хотят, чтобы они родителей слушали.  Переживают,  от этого и бьют. 

Неправильно это - контролировать выполнение указаний. Смысл слова -переживают? Переживание это страх наказания? Или что это? Если это волнение или тревога, то бить не будут. Бьют от злости, бессилия, отчаяния, страха. И это совсем не айс в отношениях между детьми. 

 

3 минуты назад, Верхотура сказал:

Сказано было, чтобы шла со мной. Не дождалась меня, получила. Начала огрызаться - получала еще. Поджопники давала, чтобы думала, прежде чем фигню всякую творить и тратить мое время на тупые поиски по кварталу.

 

Я правда никак в толк не возьму)  сестре было сказано родителями - идти домой вместе с сестрой, сестра ослушалась и слиняла, шастать. Родители устроили нагоняй и провели разъяснительную беседу. Зачем вам искать сестру и давать поджопники?

Точнее, я конечно отлично понимаю, о чем вы говорите, и вам совсем не нравится и не хочется признавать не правоту родителей. Поэтому вы пытаетесь сказать о том, что это все сестра-редиска, убегала, шастала и не слушалась. Она ваша сестра, а не ваш ребёнок, это вы выполняли обязанности родителей и это к ним претензим , а не к сестре. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анирам сказал:

Я правда никак в толк не возьму)  сестре было сказано родителями - идти домой вместе с сестрой, сестра ослушалась и слиняла, шастать. Родители устроили нагоняй и провели разъяснительную беседу. Зачем вам искать сестру и давать поджопники?

Если я не приведу сестру домой, то нагоняй еще и мне устроят, потому что мне была поставлена задача приехать из школы вместе с сестрой. А зачем мне огребать за чужие косяки? Правильно, надо действовать превентивно и выполнить задачу.

Ну как на работе: поставлена руководством задача, отмечены сроки выполнения. Один из исполнителей своими действиями/бездействиями тормозит процесс. Идем на опережение: пишем служебную руководителю "Так и так, исполнитель А не предоставил, не выдал, не еще чего-то там, работы в срок выполнены быть не могут". И все. И не ждать сроков, когда попросят предъявить результат. А там или "А" ускорение предадут, или сроки скорректируют.

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

, да! "Ты - старшая, ты умнее должна быть, блаблабла". Мне всегда пеняли "старшестью", когда сестре поджопников выдавала за ее косяки. Как так, детАчку шлепнуть посмела. Да эту деточку не то, что шлепать, прибить, бывало, мало!

 Об этом я дочке сказала: " Раз уж старший внук тебе помогает, то не вмешивайся в методы его воспитания." Она согласилась, может и поэтому старший внук даже с удовольствием сидит и гуляет с малышом, а тот его слушается 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Если я не приведу сестру домой, то нагоняй еще и мне устроят, потому что мне была поставлена задача приехать из школы вместе с сестрой. А зачем мне огребать за чужие косяки? Правильно, надо действовать превентивно.

Вооооот!!!! Устроят нагоняй! За что? За то, что не проследила за сестрой. 

С какого перепуга ребёнок обязан приводить домой другого ребёнка, а если не выполнил этого, то получит нагоняй, потому что родители назначили его старшим? А младший сопротивляется и возмущается. Справедливо в общем то. Тем самым родители вбивают клин в отношения детей. И потом ждут, что дети будут жить дружно... 

Это родители должны донести до детей, что они одинаково важны и ценны для мамы и папы, что им хотелось бы чтобы дети поддерживали друг друга, и приходили домой вместе, чтобы не было тревоги и прочих неприятностей. Найти правильные и нужные слова для обоих детей. Это задача родителей. 

Но к сожалению поколение наших родителей было в массе свой инфантильно и потому сейчас огромное количество "старших" которые вынужденно растили детей своих родителей и своих родителей до кучи. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анирам сказал:

любая помощь может быть только на добровольных началах

Часто путаются понятия "помощь" и "Обязанности", особенно в части самообслуживания. В детстве я никогда не была против обязанностей - помыть веранду, подмести возле крыльца, встретить корову из стада и т.д. Это были мои посильные обязанности и они вовсе меня не сковывали, не занимали много времени. А помощь - это исполнение уже чужих обязанностей. Сестру на меня тоже навешивали, и именно с полноценной ответственностью за нее. Я это чувство помню как ощущение гири на ногах - никуда не пойдешь, ничего не поделаешь, ве время тебя теребит ребенок. 

А еще даже взрослому бывает со СВОИМ ребенком не хотца два часа гулять с коляской или рисовать с двухлеткой. А уж семилетке эти обязанности как в тягость могут быть...

Вот ко многому можно и нужно привлекать детей, к быту например. Но не к младшим((( С мелкими детьми может быть очень и очень нудно, родили - нянчите сами. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вика Морозова сказал:

А еще даже взрослому бывает со СВОИМ ребенком не хотца два часа гулять с коляской или рисовать с двухлеткой. А уж семилетке эти обязанности как в тягость могут быть

 Вспомнила, соседскому сыну было восемь лет, когда у него родилась сестренка, и мама отправляла их гулять с коляской во двор. Он мальчик умненький, и оставлял коляску около скамеечек с бабушками и матерями с колясками. А сам - с пацанами. Бабушки качели коляску, присматривали, но осуждали его мать, не за то, что мальчика заставляет, а за то, что видя из окна реальную картину, делает вид, что ничего не знает, и все это продолжается каждый день. Но матери этой в глаза не высказали ничего.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

Если я не приведу сестру домой, то нагоняй еще и мне устроят, потому что мне была поставлена задача приехать из школы вместе с сестрой.

Интересная родительская логика, а почему надо было сестре вас ждать? Она сама до дома не доберется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

Интересная родительская логика, а почему надо было сестре вас ждать? Она сама до дома не доберется?

Анна, я выше писала.

1) Ключи от квартиры были только у меня. Сестра в силу возраста сама дверь открывать не умела: железную о двух замках.

2) До дома добираться на трамвае и дорогу переходить в двух местах, где один из переходов нерегулируемый. Сестра - первоклашка этот путь в городе самостоятельно не преодолела бы.

Утром в школу ее папа завозил, ему по пути на работу было, а после уроков сестра должна была дождаться меня, и со мной уже ехать.

 

3 часа назад, Вика Морозова сказал:

Сестру на меня тоже навешивали, и именно с полноценной ответственностью за нее. Я это чувство помню как ощущение гири на ногах - никуда не пойдешь, ничего не поделаешь, ве время тебя теребит ребенок. 

Эта практика была повсеместно. Играют во дворе дети 8-10 лет, при них 2-3 летние малявки ошиваются - чьи-то братья и сестры. А взрослые умиляются детской дружбе и тому, как старшие за младшими присматривают. А еще были хитровыделанные родители, которые своего 3-летнего подсовывали компании, ну за братишкой смотрят, и за моими приглядят. И знай, в окошко поглядывали за чадушкой.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Верхотура сказал:

) До дома добираться на трамвае и дорогу переходить в двух местах, где один из переходов нерегулируемый. Сестра - первоклашка этот путь в городе самостоятельно не преодолела бы.

Вы в пять лет на двух автобусах до садика ездили, а сестра из школы нет? Удивительная родительская логика

 

1 час назад, Верхотура сказал:

а после уроков сестра должна была дождаться меня, и со мной уже ехать.

Урока два надо было по школе болтаться? Продленки не было? Папа вечером и забрал бы, вас кто из школы забирал в началке?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Вы в пять лет на двух автобусах до садика ездили, а сестра из школы нет? Удивительная родительская логика

На одном. И в небольшом поселке. Где почти все всех знали. А сестра в школу пошла в городе областного значения. Разница есть?

Да, там два маршрута было: один у ворот общаги останавливался, от второго метров 300 еще пешком чапать приходилось.

5 минут назад, Крикуша сказал:

Урока два надо было по школе болтаться? Продленки не было? Папа вечером и забрал бы, вас кто из школы забирал в началке?

Урок обычно. Продленки не было. В началке я сама ходила, там через пару дворов пешим ходом. Опять же, в маленьком поселке.

Изменено пользователем Верхотура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Иногда эта удивительная логика сохраняется пожизненно. У меня до сих мама выдает такое, будто мои взрослые братья - 27 и 30 лет - не могут справиться с тем, что могу я...Или она...

Я уже не раз писала. Пока я росла истинно старшей сестрой и в голову не приходило, что все могло быть иначе. Ущемленной себя не ощущала, девочка-дочка-помощница..

Выросла, свою дочь родила... тогда многое в голову пришло. Да что уж теперь.

Вяло борюсь в себе с "пожизненно старшей сестрой" и "вечной чипидейлой-помогайкой"...

 

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эллега сказал:

Иногда эта удивительная логика сохраняется пожизненно. У меня до сих мама выдает такое, будто мои взрослые братья - 27 и 30 лет - не могут справиться с тем, что могу я...Или она...

Вяло борюсь в себе с "пожизненно старшей сестрой" и "вечной чипидейлой-помогайкой"...

 

Эта "удивительная" логика, сохраняется пожизненно, далеко не иногда. В подавляющем большинстве случаев это норма, и очень ведь удобно, всем кто "младше", в том числе и родителям, они тоже становятся "маленькими", стареют, а в нашей ментальности принято считать старых равных малым. 

Случай вспомнился, об "удивительной логике"))) это 4-5 лет назад было, и это был первый случай, когда я впервые сказала спокойное твёрдое "нет" родителям, на их просьбу быстренько сделать им шенген, так как велела младшая сестра. Я спокойно и ровно сказала -нет! Правда чего мне стоило это, сколько внутренних переживаний было.... И да, глухая война длилась порядка 3-х месяцев... Шенген пришлось делать средней сестре, впервые что то она делала сама))) она мне пыталась всучить документы, ни разу(!!!!) не попросила, а каждый раз когда мы были у неё в гостях доставала их и сетовала на проблемы. Закатывала своему мужу знатные истерики, он мне звонил и просил сочувствия и помощи, однажды промелькнуло - сделай документы, ты же старшая! Капец))) Ну))) Приговор пожизненный и обжалованию не подлежит? Я ответила - я не старшая, я первая! 

Самое поганое чем мне могли навредить родители, это назначить старшей, с моих 2-х лет. Это то, что аукается до сих пор, несмотря на уже проделанную огромную работу с собой...  

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анирам

Я не зря написала "иногда". Мои братья всегда готовы подставить свое плечо мне. Мама многое делает для нас с дочкой. 

Она знает - братья не женаты, и если не дай Бог так и останется, у них есть я, а они у меня.

Тут в двух словах не скажешь...

После того, как не стало нашего папы, мы вообще в сцепке  стали еще более бережно относится друг к другу. Грустно, что так... без папы плохо. Но мы - вместе, так легче чуть.

Мне с собой нужно бы работать, вечно кидаюсь сама на амбразуру... Меня и просить не надо. Но по большому счету - в жизни у нас слишком серьезных проблем из-за такого расклада нет. Где-то даже и наоборот - у моей дочери нет братьев-сестер, но зато 2 таких дяди, лучше не пожелать. Я это сама вижу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с братом почти 10 лет разница была.  Никогда ему в обязанность не ставили за мной смотреть.  Я когда в первый класс пошла мне горделиво было, что у меня такой взрослый и красивый брат.  Очень мне хотелось в школе с ним общаться и к нему в класс на переменах ходить.  Мне там друзья брата и одноклассницы внимание уделяли.  А брату это не солидно казалось :).  Мне родители быстро запретили.  И правильно сделали :).  В одну школу ходили врозь.  Брат сам по себе, а меня бабушка приводила-забирала.  Ревновали родителей страшно, каждому казалось, что другого больше любят.  Но это всё мелочи и ерунда.  Круто старшего брата иметь.  Всегда у меня поддержка и опора была.  Брат и друзья брата всегда у нас в доме были, меня попробуй маленькую обидь, защитников много было. Малую обидели :).  И всегда я для них Малая.  И да младший ребёнок всю жизнь "маленький".   А младших мне никогда иметь не хотелось, а уж водиться и подавно бы не понравилось :).                                                                Ещё брат меня Таней назвал :), родители мне другое имя хотели.  Девять месяцев ныл если Таней не назовёте, я её любить не буду :).    

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×