Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хомячка, да нормально у вас все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Хомячка сказал:

Недавно у меня дочь 8 лет сидела с братиком 1,5 года около часа. Я в это время была на родительском собрании в школе, которое проводилось и по поводу её успеваемости в том числе. Это как? Перебор или нет?

Перебор, ибо 8-летняя девочка просто не должна нести ответственность за жизнь годовалого младенца. Для 15-летней - был бы не перебор. ИМХО, конечно. И да, бывают ситуации, когда без переборов не обойтись, но как-то хотелось бы, что их количество не было критическим. Иногда родители просто не ищут выход - старший же есть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Хомячка сказал:

Я планирую, что в это время раз в 4 дня с братиком будет сидеть сестрёнка. Это тоже перебор?

Да ну прям, обычная семья. А куда деваться то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, малинка_29 сказал:

И я ребенок с ключом на шее. Меня в школу никто не водил. Я даже не помню, сколько месяцев было брату, когда мама его в ясли отдала, месяцев 7 наверное. Тогда это было нормой. Я помню, как маму радикулит скрутил и она трупом лежала, а я в свои 7 лет брата маме на кормление подносила и пеленки полоскала. В 8 лет себе платье форменное гладила со складками,  с семи лет воротнички и манжеты гладила и пришивала. 

дети тогда были намного самостоятельней нынешних. При чем таких самостоятельных было большинство. 

Да, дети были другие. Меня оставляли с грудным младенцем в 9 лет. Это была младшая двоюродная сестренка, мы сидели с ней втроем - еще одна двоюродная моя ровесница и ее родная четырехлетняя сестра. Необходимости не было в этом никакой - родители дружной толпой ходили в кино. Я до сих пор не понимаю почему было не сходить по очереди - одни с детьми сидят, потом другие. Мы в это время месячного ребенка таскали из коляски, как ей шею не свернули не знаю.

А вот четырехлетняя наша пострадала серьезно - напоролась виском на ручку трюмо, я помню темную густую кровь, ее визг и как разбегаются подружки, с которыми мы сидели. Больше ничего не помню, как остановили кровь, что потом было... Сестра до сих пор с этим шрамом, а у меня мороз по коже как представлю, что исход мог быть и не таким... Висок все-таки, а ручка была острая пластмассовая. В тот раз родители были на работе. 

Да много можно вспомнить, от чего сейчас волосы шевелятся. А сейчас две мои внучки беседуют - одна другую спрашивает: а ты дома одна оставалась? Даааа, мама вниз спустилась машину греть, а я дома была ОДНА! Другая с восторгом - эх, ничосибеее!

Одной 8 лет, другая на 7,5 мес младше. Не знаю хорошо это или нет, но у нас вот так.

НДП.

Изменено пользователем Кракатук
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пион4к сказал:

когда тебе эту обязаловку постоянно навешивают.

Мне навешивали с братом. но тогда так с детьми не носились и слова родителей не обсуждались. раз мама сказала, значит так надо. да я и сама видела, что маме нужна помощь. Она нас одна растила, работа, подработка, если бы я с братом не помогала, она бы вообще выдохлась.

 

5 минут назад, Пион4к сказал:

А вот когда 8-летка 5-летку куда-то без сопровождения взрослых ведет - это уже перебор.

Если от сада до дома 200 метров, то никакого перебора не вижу. забрать одетого ребенка с детской площадки и довести до дома. Сын правда не в 8 лет водил, а лет в 9.5-10 , класс третий. НОрмально все было. Дочь приходила домой в 17 часов и отдыхала, а могла сидеть в саду до 19.00.  Когда сын не мог забрать, то конечно же сидела до закрытия. И вообще, сыну даже нравилось ее забирать, чувствовал себя взрослым и важным, радовался таким поручениям. 

15 минут назад, Пион4к сказал:

Ровно такие, какие и были бы у него при отсутствии младшего брата/сестренки.

Дети быстро растут. Ничего ужасного не случиться. если старший поможет младшему с уроками, где-то забрать, где-то забрать, где-то присмотреть. Старшие дети тоже от помощи получают какие-то бонусы и плюшки, свое вознаграждение, похвалу, спасибо. 

Тут пишут, как так, муж и жена справится не могут?!?

А у меня мужа дома почти не бывало, уйдет в море и я одна. Бабушек-дедушек тоже нет. На чью помощь рассчитывать мне было? Конечно на сына. В банк, в налоговую, еще куда-то - сын сидел в няньках. На работе форс-мажор, тоже сын с сада заберет. 

Почему посторонних людей так раздражает, как устроен быт в чужих семьях? 

Я вижу повсеместно, что у всех старшие нянчатся периодически, никто их не ограждает. да, появился новый член семьи, маленький ребенок, мы все о нем заботимся. Помощь посильная. Думаю, что никто не озадачит ребенка тем, с чем он не в состоянии справиться. 

У меня сын тоже порой не хотел. Договаривались. Не было такого - я сказала, значит, ты должен. Я всегда старалась заинтересовать, чтобы ему было выгодно мне помочь. Но так же объясняла, что бывают ситуации, когда в семье надо помочь без всякой выгоды. 

Все, дочь выросла, первый класс. Мне помощь с ней уже не нужна. Но  очень благодарна, что сын три года очень неплохо мне с ней помогал. Потому что кроме сына мне рассчитывать было не на кого) 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Ну о таких мелочах, как подать пеленку, вроде никто речь и не ведет, зачем утрировать?

А те, кто пишет, что прям все свалили на ребенка, не утрируют? По моему, вся помощь обычно и сводится - тут подать, там подержать, примерно как описывает Котота. И утрируют те, кто в любой помощи ребенка старшего с ребенком младшим видит просто полнейшее свинство, нарожают и все за них делает старшенький.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

А те, кто пишет, что прям все свалили на ребенка, не утрируют? По моему, вся помощь обычно и сводится - тут подать, там подержать, примерно как описывает Котота. И утрируют те, кто в любой помощи ребенка старшего с ребенком младшим видит просто полнейшее свинство, нарожают и все за них делает старшенький.

Такое бывает редко, и в основном в той семье, где беда, трудная ситуация и так далее. 

А в основном да: старший может присмотреть, погулять, привести - забрать.Разогреть - накормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

И утрируют те, кто в любой помощи ребенка старшего с ребенком младшим видит просто полнейшее свинство

Мне вообще трудно понять: вы родили, вы и думайте, а мне это существо никто :D Для меня семья - это и взаимная помощь, и взаимное уважение. Да, иногда приходится делать то, что не хочется, но вот бывает надо. Такова жизнь.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kjhf сказал:

А в основном да: старший может присмотреть, погулять, привести - забрать.Разогреть - накормить.

И я так поняла, именно это и советуют делать только, если ХОЧЕТСЯ. Или кто тут утрирует?

Только что, НатаФКа сказал:

Мне вообще трудно понять: вы родили, вы и думайте, а мне это существо никто :D Для меня семья - это и взаимная помощь, и взаимное уважение. Да, иногда приходится делать то, что не хочется, но вот бывает надо. Такова жизнь.

Полностью согласна и нет деления дел на те, которые только если хочешь, и все остальное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

И я так поняла, именно это и советуют делать только, если ХОЧЕТСЯ. Или кто тут утрирует?

Ну лично моя точка зрения, что все эти

9 минут назад, Kjhf сказал:

присмотреть, погулять, привести - забрать.Разогреть - накормить

должны быть не на постоянной основе, а в случае форс-мажора. Ведь если б старшего не было, то как-нибудь же выкрутились, правда?

23 минуты назад, Хомячка сказал:

Сыну дали садик, скорее всего к концу года я выйду на работу. У нас с мужем получается пересменка около 40 минут - я ухожу на работу к 8 вечера, а он приезжает после 8 с дневной смены. Я планирую, что в это время раз в 4 дня с братиком будет сидеть сестрёнка. Это тоже перебор? Ей будет 9, сыну 2.

Вот тут абсолютный не перебор, всего-то 40 минут, да еще раз в 4 дня. Но вот все равно возникает вопрос: не было бы старшей, как бы сложилась ситуация?

16 минут назад, Кракатук сказал:

Мы в это время месячного ребенка таскали из коляски, как ей шею не свернули не знаю.

А вот четырехлетняя наша пострадала серьезно - напоролась виском на ручку трюмо, я помню темную густую кровь, ее визг и как разбегаются подружки, с которыми мы сидели. Больше ничего не помню, как остановили кровь, что потом было.

Как раз это самое страшное и есть. Ребенок, особенно активный, в состоянии пораниться и даже убиться, не дай Бог, тьфу-тьфу-тьфу, и в присутствии родителей. А случись чего в тот час, когда за ним старший просматривал, то... даже не знаю, что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, малинка_29 сказал:

Почему посторонних людей так раздражает, как устроен быт в чужих семьях? 

А почему посторонних людей раздражает быт в семье 15-летнего парня, который не желает сидеть с трехлеткой? :huh:
Вся тема свелась к тому что раньше трава была зеленее, мы жили правильнее, и кто помнит о зеленой траве - тот живет правильно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще тема началась с того, что обычные нормальные семьи обвинили в том, что они старших лишают детства.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

А вариант, что мама ужин готовит, вещи гладит, пока младший под присмотром, а потом спокойно с уроками помогает ну никак невозможен, да? Лучше всё сама, сначала выгуляла младшего, потом в спешке ужин, домашние дела и никакая уже доползла с уроками помогать. 

Ребенок в манеже-стульчике, а мама готовит-гладит. Потом пошла выгуливать. Как было со старшим и стало резко невозможно с младшим почему-то. И какой присмотр за младшим, если ребенок не в состоянии свои же уроки сделать без мамы??? 

1 час назад, Идиллия сказал:

В 15-16 лет можно и коляску, и прогулку с малышом доверить, некоторые сами родителями в таком возрасте становятся и как-то справляются с грузом ответственности. 

Так есть разница, сами решили на себя взять ответственность или на вас ее взвалили? Очень у многих, вынужденно вынянчивших братиков-сестричек потом очень надолго, если не на всю жизнь, отпадает желание иметь своих детей именно по этой причине, это подумаешь видишь ли какие нежные? Ну ничего, значит деток еще и от сестричек-братиков вынянчат и им же и наследство оставят, это же младшенькие, им же помогать надо до гробовой доски и даже после. :huh:

1 час назад, Kjhf сказал:

У нас как-то успевали и то, и другое, и третье.

Можно хоть пятое, если есть личное желание. За других решать не надо только. 

30 минут назад, Хомячка сказал:

У нас с мужем получается пересменка около 40 минут - я ухожу на работу к 8 вечера, а он приезжает после 8 с дневной смены. Я планирую, что в это время раз в 4 дня с братиком будет сидеть сестрёнка. Это тоже перебор? Ей будет 9, сыну 2.

Перебор, сугубо мое мнение. Двухлетка везде лезет еще, а соображает еще куда можно куда нельзя не очень, тем более вечером двое детей почти на час остаются без присмотра. У вас же бабушка двух метров до школы дойти самостоятельно старшей не дает и вторая бабушка на подхвате, я не путаю? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно чайлд-фри или сознательно однодетные - как раз детАчки из детоцентричных семей, Пуп Земли, на которого ответственность не взваливали. И сами они ее нести не умеют, у них депрессия, понос, золотуха, никто не считается с их чувствами...

 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Kjhf сказал:

Обычно чайлд-фри или сознательно однодетные - как раз детАчки из детоцентричных семей, Пуп Земли, на которого ответственность не взваливали. И сами они ее нести не умеют, у них депрессия, понос, золотуха, никто не считается с их чувствами...

 

Да ладно, даже на форуме куча примеров обратного. Перечислять ники не буду, чтобы не было перехода на личности. ;) Я, кстати, категорически против воспитания в духе этожеребенок, когда школьнице помощь в уборке равносильна смерти и выпускника с уроками контролировать надо, но помощь с детьми это другое. Во-первых на ребенка вешают не свои обязанности, а во-вторых, это может быть просто опасно для младшего ребенка. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, 13 медведей сказал:

А почему посторонних людей раздражает быт в семье 15-летнего парня, который не желает сидеть с трехлеткой? :huh:

Кого это раздражает? 

У моей подруги трое детей. Сын 14ти лет периодически сидит с младшей трехлеткой. Средней 8 лет, с ней сидеть не нужно, но ей и младшую еще не доверишь. 

С утра до вечера подросток не сидит, но иногда бывают ситуации, когда мать везет среднюю в бассейн, а младшую оставить не с кем. Сын не хочет, но сидит.  Это 2 раза в неделю по два часа. Никакого ужаса не вижу, тоже посильная помощь.

Меня это может раздражать только в одном случае - когда зову в гости без детей, а приятельница пытается прийти с дочкой, хотя дома сын 16 от лет) дочке 7. И она мне доказывает, что ей не с кем оставить ребенка. 

Я сказала - решай вопрос с ребенком и приходи. То есть дала понять, что с ребенком ко мне приходить не стоит. Она отвела ребенка своей маме.  У меня в подобных ситуациях без проблем сидел сын. Но по гостям, куда звали без детей, я ходила раз в сто лет) и если этот раз в сто лет нельзя попросить старшего, то не знаю, что там за отношения. 

Я тоже сыну помогала в ответ с той же учебой. У меня было свободное время, могла материал подобрать для доклада. Из готовой подборки сын быстро составлял доклад и много времени освобождалось на отдых и гулянки. 

Помощь взаимная.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Средней 8 лет, с ней сидеть не нужно, но ей и младшую еще не доверишь. 

Да не, пишут же: вполне доверишь.

Вот кстати, интересно. А когда средней было два, а старшему 8 - он был "в доверии" для посидеть с младшей или нет?

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

Да не, пишут же: вполне доверишь.

Можно доверить на полчаса, в магазин сходить. Но на два-три часа уже не оставишь. 

 

1 час назад, Пион4к сказал:

Вот кстати, интересно. А когда средней было два, а старшему 8 - он был "в доверии" для посидеть с младшей или нет?

В 8 лет не сидел, но в 9 лет с трехлеткой сидел понемногу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, малинка_29 сказал:

Средней 8 лет, с ней сидеть не нужно, но ей и младшую еще не доверишь

 

Только что, малинка_29 сказал:

В 8 лет не сидел, но в 9 лет с трехлеткой сидел понемногу. 

Вот все равно старших дискриминируют, как ни крути:lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Вот все равно старших дискриминируют, как ни крути:lol:

Ничего страшного. Так всегда было . И мы, старшие , помогали своим родителям. И нам так же наши старшие - первые помощники. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своим старшим детям благодарна за их участие в жизни младшей. Они старше на 15 и 12 лет. Пока младшая была маленькой, до школы, я и сама опасалась с ними ее один на один оставлять. Все мне казалось, что они за ней не уследят, не смогут правильно среагировать, если что. Зато когда она подросла, старшенькие ее многому научили. Средняя дочь вообще большое влияние на мелочь оказывает - прививает ей чистоплотность, вкус, подсадила ее на чтение книг, научила ее мыть посуду, чистить картошку и другим домашним делам, именно она научила в свое время младшую делиться, не жадничать. Они с ней сейчас очень близки, как подружки. Даром что одной 10, другой 22. 

А начинали с того, что средняя в свои 12 жестко в штыки приняла рождение младшей. Даже смотреть на нее не желала. Зато сейчас она поняла смысл моих слов: "Понимаешь, родился еще один человек, который тебя будет любить".

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

А те, кто пишет, что прям все свалили на ребенка, не утрируют?

Да нет, не утрируют. Я с братом, который младше меня на 5 лет сидела каждый день, по 4-5 часов. Как сейчас помню, когда ему было 2-3 года что-то он у меня начал плакать. Успокоить я его не смогла, поэтому кое как одела положила на санки и потащила его к бабушке. Он орет, извивается, я санки эти тащу. Там идти всего минут 15, но для меня они вечностью показались. Потом выяснилось, что я по дороге учительницу встретила и не поздоровалась с ней. Она бабушке жаловалась. А я реально ничего вокруг не видела. Хорошо хоть машина не встретилась нам.

Конечно, брат можно сказать чудом остался жить. Что он только не перенёс под моим присмотром. И с высоченного крыльца кубарем скатывался, и сосед ему голову кирпичом пробивал, и песок ел. Но самым главным страхом был пруд. Родители всегда повторяли: «Смотри, чтобы не утонули». А они любили прятаться от меня. И я пока их искала на ромашке гадала: «Утонули-не утонули». А потом думаю «Да хоть бы уже утонули. Один раз поругают, зато потом свободная жизнь начнётся». Так что я бы не доверяла 8-9 летнему ребенку смотреть за младшими братьями или сёстрами. Я тогда не могла осознать всю ответственность, хотя как бы я жила, если бы с братом что-то случилось по моей вине не представляю.

Изменено пользователем Вакула
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kjhf сказал:

А в основном да: старший может присмотреть, погулять, привести - забрать.Разогреть - накормить.

Но не должен и не обязан. На каком основании старший должен лишить себя прогулки, непрерывно контролируя младшего? И танцы с бубнами при кормежке младшего - не дело старшего.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Кого это раздражает? 

В теме можно почитать кого. Начиная с инициатора рассказа. 


Я  видела пример "нормальной семьи" - когда на третьеклассницу повесили новорожденную дочку от второго мужа мамы. В итоге все закончилось по два года в одном классе и ПТУ. Она полностью стала нянькой сестре. Сейчас они не общаются. И все вот эти сестринские любови там не сработали. Человека просто лишили лучших годов жизни. 
 

Про прогулки. Взрослые тетки в соседней теме верещат, что ничем кроме как "по заднице" трехлетку не могут удержать от опасностей на дороге - а предлагаете это повесить на подростков. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело посидеть полчаса-час, пока мама картошку почистит, например. Другое дело - несколько часов или прогулка. То и дело в сводке новостей читаешь, что ребенок выпал из окна, что пожар дети устроили, то под машину попали. И это все, когда взрослые рядом. Если взрослые не смогли углядеть за малышом, то что сможет сделать такой же ребенок, только чуть постарше, в нестандартной ситуации?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×