Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Зебзи

Активизация родственников скорее всего связана с уже преклонным возрастом и здоровьем бабушки - не за горами наследство.

Так на кого оформлен дом в деревне? Он Вам нужен? Переключитесь лучше на эту проблему. Если Ваша тетя уже пенсионер - ей положена обязательная доля наследства после матери. В таком случае пусть бабушка продает или дарит Вам дом при жизни, чтобы Вы были полновластной хозяйкой.

У Вас есть определитель на телефоне? Если звонит тетя - не берите трубку. Или берите через раз-два.

Если не будете реагировать - ей не интересно будет Вас дергать. И почитайте веточку про энерговампиров в разделе "Непознанное". bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Так на кого оформлен дом в деревне? Он Вам нужен? Переключитесь лучше на эту проблему. Если Ваша тетя уже пенсионер - ей положена обязательная доля наследства после матери.

Мне тоже интересно. А сейчас оформлять уже поздно. Бабушка невменяемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас оформлять уже поздно. Бабушка невменяемая.

Судя по письму, тетя тоже уже кукушку потеряла. Похоже, это наследственное.

Зебзи

Решайте что-то с домом. Если бабушки не станет, тетя вам так нервы вымотает, что все ваши присмотры за домом насмарку будут, вы ей его добровольно весь отдадите, еще и приплатите, чтоб отстала.

Вам сейчас деньги бы не помешали, да даже квартиру расширить, чтоб бабушку изолировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Завещание написано на меня. А сам дом оформлен на бабушку.

Про то что пенсионерам полагается доля я недавно узнала, а тетя пенсионерка. Сейчас бабушка абсолютна безумна. Она не помнит кто я , как меня зовут и не знает где она живет. Боюсь ни один нотариус не оформит сейчас никакую сделку.

Если только через опекунство. Почему не сделали опекунство? Банально некому сидеть с детьми и по разным организациям особо не походишь с ними. Из дома выйти проблема.

У меня еще были мысли, что тетя не будет претендовать, т.к сама выдержала житье под одной крышей с бабушкой , с трудом два месяца. И мне казалось, что она поняла каково это все.

А сейчас не знаю. Не знаю чего ждать от нее.

Нужен ли дом? Ловила себя на мысли, что готова отказаться и не ездить. Но как только приедешь туда, за один день привыкнешь так, как будто жила здесь всегда. И так больно и жалко становится. Ведь тете он нужен только для продажи. Они с мужем и все ее дети обеспечены жильем.

Только что увидела остальные сообщения.

Продать дом, чтобы расшириться не вариант. Во-первых дома дешевые там , ну очень просто. На эти деньги разве что один квадратный метр купишь. Да и по-любому бабулю никуда не отселишь. За ней смотреть постоянно надо, мыть, кормить, водить в туалет. Она не соображает и не помнит что где находится.

И это если она еще не агрессивна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Оно пока так и есть. Ездим туда все на некоторое время летом и бабушку возим. Далековато то только 600 км ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи Главное чтобы Ваша совесть была чиста, пусть ненавидит, просто Ваша тетя очень удобно оправдала собственное бездействие в критической ситуации.

Я была в похожей ситуации, правда вопрос о наследстве не стоял, а только о уходе.

Сейчас мой дядя не общается со мной, я не буду писать тут, как было тяжело и порой невыносимо, что есть, то есть, ну такая родня.

Не давайте себя в обиду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

домосед

А сейчас оформлять уже поздно. Бабушка невменяемая.

Но ее же не лишали через суд дееспособности. Хотя старческий маразм - вещь очень тяжелая. Знаю.

Зебзи

Про то что пенсионерам полагается доля я недавно узнала, а тетя пенсионерка.

Значит готовьте деньги тетке - для возмещения ее доли наследства. Или предложите ей там сколько-то соток.

Да тетя поняла, что с ее матерью жить как на пороховой бочке - НО у нее тоже дети, внуки, а лишними деньги не бывают, в том числе и наследственные.

А если Вам позволяют средства, может нанять адвоката/юриста, который поможет оформить опеку и с бумажками побегает. Хотя это удовольствие очень недешевое.

Если решите оставить все как есть, и пусть будет то, что будет - тётю в игнор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Про "изолировать бабушку" я имела в виду, чтоб площадь ей отдельную побольше выделить и там закрывать, что ли.

Моя свекровь за своей долго ухаживала, бабка в маразме была, никого не узнавала. Ее закрывали в комнате, включали радио, чтоб был эффект присутствия, горшок там же. Кормили. Закрывали, бо нередки случаи были, что приходишь домой, а газ вовсю шурует. Хорошо, там потолки 4 метра и площадя большие, а в маленькой квартирке все б давно уже нафиг на воздух взлетели.

Ну и еще бабушка все время забывала, что уже поела, всем жаловалась, что ее не кормят. И ела все, что найдет. В доме моей свекрови выражение "Полна хата Пармалата" носит неоднозначный характер. cool.gif

А если дом недорогой совсем, то вам придется со временем выкупить у тети ее полагающуюся долю.

Сейчас, когда тетя с наездами звонить будет, можете у нее денег попросить, как у дочери, на содержание ее матери. Болеет старушка, на лекарства не хватает. И каждый раз просите. Авось и звонить пореже станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Не знаю где Вы живете. Мы тут как-то с коллегой обсуждали: стоит ли иметь свою дачу. Она сказала, что прекрасно обходится на лето недорогими базами отдыха, где-нибудь на озерах (такие дощатые домики), а ее свекровь снимает дом в деревне в Тверской области на лето - не пашет, не сеет, не полет - а землянику собирает, молоко деревенское пьет и книжки читает. smile.gif

Называла сумму, я не помню уже, но дешево.

Это я к вопросу летнего отдыха с детьми, если будет тяжба в дальнейшем с тетей и придется продавать дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Про деньги. В глазах тети мы семья очень богатая. Нет, а чего, вон летом на юг ездили. Сколько они с мужем уже высказывали мне на эту тему., что они не ездили никогда, работали всегда, а кто-то тут жирует видишь ли, деньги девать людям некуда. И тут бесполезно говорить о том, что ты копила весь год, чтобы хоть детей свозить и ведь даже не за границу.

У тети у нее несколько иной подход, она всегда не забывает сказать, что жизнь нынче дорогая и денег ни на что не хватает. Она всегда раньше уточняла сколько у бабушки пенсия и не забывала сказать, вот ты же за пенсию ухаживаешь.

Хотя мысль у вас про деньги хорошая, честно скажу в целях воздействия на тетку, она тоже мне приходила в голову. Вот только боюсь, тетка -то совсем ее неверно поймет и достанет еще и с этим пуще прежнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

А вы ее припугните, что взыщете алименты на содержание от имени бабушки. Что с юристами консультировались, так положено. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Увещевать тётю бесполезно. Предложите привезти бабушку к ней буквально через 3 дня. Конечно же, с доброй и заботливой дочерью (подчеркнуть особо) ей будет лучше, чем со злой внучкой. Вот сдавать бабушку в больничку или нет пусть дочь и принимает решение. Это ЕЁ право и обязанность.

И о материальном. Если дом не представляет собой особой ценности (в денежном выражении) - отступитесь. Не стоит ностальгия по старому дому загубленного Вашего и Ваших детей здоровья. Вы всё сделали что могли, а дальше пусть тётя (дочь родная) позаботится.

Вы - наследница по завещанию. Вам будет принадлежать 50% дома. Вторая половина - тёткина. Она - наследница по закону. Никаких судов не потребуется. Она подаст заявление нотариусу, через 6 месяцев он выдаст именно такое решение. Вы в доме с её семьёй всё равно жить не сможете. Они вас выживут правдами и неправдами. Подумайте. Может, лучшее решение - его продать и поделить деньги? Только будьте бдительны, как бы тётка Вас не облапошила. Вы пока в право наследства не вступили. А бабушка недееспособна. Пригребёт тётя денежки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Она понимает, что никто не повезет за 600 км зимой старого человека, который и ходит-то с трудом. Мы обратно осенью ее как довезли до сих пор не знаю, это ж проблема огромная с пятого этажа без лифта спуститься. и подняться.

И летом она как-то еще более бодра, то сейчас совсем вялая.

Тетка-то в порыве скажет, чтобы привозили , но ведь понимает, что не привезу.

Когда бабуля жила у них эти два месяц , и мы как-то общались по телефону. Дядя рассказывал, что бабуля взбодрилась, и я тогда отметила по-доброму, что, видимо, вы хорошо ухаживаете, а он пришел в ярость и долго доказывал, чего стоит, каких сил, такой уход.

Меня просто мучает вопрос как продолжать общаться? Мне казалось, что я делаю правильно, не хочу и не хочу-положу трубку. А она -то звонит в частности и про мать узнать. Мне-то неохота удовлетворять тетино любопытство из-за ее отношения. Но правильно ли это? Стоит ли переступать через себя, если все равно будешь крайней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зебзи

Она обожает почитать мне мораль на тему, что бабушка была тебе заместо матери, а теперь ты хочешь отказаться.

В следующий раз скажите тете, что вам бабушка может и была за место матери, а вот тете она самая что ни на есть родная мать, если она забыла. И тетя как дочь обязана по закону заботиться, в том числе и материально, о своей недееспособной матери. В связи с чем вы завтра же направляетесь в опеку за оформлением опенкунства на бабушку, а оттуда прямым ходом в суд за алиментами с тети.

И если тетя всего этого не хочет - пусть завтра же забирает свою маму у вас. Потому что о престарелых родителях должны заботиться дети, а не внуки. И как внучка вы свой долг сполна исполнили, теперь очередь тетиных дочек булки напрягать, они этой бабушке такие же точно внучки, как и вы. И на этом разговор прекращайте.

Меня просто мучает вопрос как продолжать общаться? Мне казалось, что я делаю правильно, не хочу и не хочу-положу трубку.

Как - смотрите выше в моем посте. Вы тете ничего не должны, как раз наоборот - за нее ее дочерние долги отрабатываете. Так что пусть или усохнет раз и навсегда, или завтра же забирает маму, скажите, что ей под дверь бабулю со всеми пожитками привезете, если не угомонится и не забудет раз и навсегда про раздел завещанного бабушкой имущества. А то как имущество делить - так поровну, а как говно выгребать - так это делить никто не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А она -то звонит в частности и про мать узнать.

Скажите, что бы не тратилась, сами будете ей звонить раз в месяц, а в случае ухудшения обязательно позвоните.

А может муж будет брать трубку и говорить, что сейчас Вы заняты, подойти не можете, либо в гостях, у подруги и прочее. Днем не брать трубку, а вечером пусть он берет. Такой банальный совет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо всем большое за поддержку!

Почитала и успокоилась, подумала, что сделаю так:

-Письмо напишу кратко ей, основное, на ее же письме и все это дело вместе отправлю обратно.

- Общаться постараюсь нейтрально и воспользуюсь советом Верящая в чудеса

Скажите, что бы не тратилась, сами будете ей звонить раз в месяц, а в случае ухудшения обязательно позвоните.

В самом крайнем случае доставания применю оружие-скажу про возможность уплаты алиментов. Тема денег очень достает тетю, это может подействовать.

Огромное вам спасибо, девочки, за вашу поддержку. Действительно пришла в себя, осмыслила все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы - наследница по завещанию. Вам будет принадлежать 50% дома. Вторая половина - тёткина. Она - наследница по закону. Никаких судов не потребуется. Она подаст заявление нотариусу, через 6 месяцев он выдаст именно такое решение.
Не совсем так.

Наследница по завещанию получит 3/4.

Обязательная доля пенсионерки-наследницы составит половину от доли, причитавшейся бы ей по закону, т.е. - 1/2 от 1/2й. Ведь у бабули было 2 дочери. Две наследницы по закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа

Ведь у бабули было 2 дочери. Две наследницы по закону.

eek.gif То есть умершей дочери еще что-то и причитается? Или умер - умер, на что теперь претендовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть умершей дочери еще что-то и причитается? Или умер - умер, на что теперь претендовать?

Доля дочери, умершей до открытия наследства, причитается детям дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом крайнем случае доставания применю оружие-скажу про возможность уплаты

Не очень понимаю, почему вам надо ждать крайнего случая ? Тетка действительно дочь вашей бабушки, и она действительно должна принимать участие в уходе за старушкой либо физически, либо материально. Раз уж ее так волнует наследство.

А если ей очень нравится бабушкина пенсия, так должно нравится и ухаживать за бабушкой, они только парой идут. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свинское, отношение у вашей тети и к вам и к матери-скотское. Не боится, что все бумерангом вернется???

Хапуги такие,кроме презрения ничего не вызывают.

Я бы тоже попугала ее, сказала, что деньги матери нужны. Пусть исполняет свой дочерний долг. А то очень, удобно устроилась тетечка...Фу, на нее.. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сибирская душа, а если у автора есть чеки, что они материально в это имущество вкладывались - крышу, там, чинили и все такое - это как-то повлияет на раздел наследства? Например, если половину или четверть этих расходов вычтут из "отступного", который нужно будет заплатить тете?

Или наоборот - если тетя настоит на том, чтобы остаться владелицей своей доли и деньгами ее не брать, можно ли будет как-то обязать ее вкладываться в поддержание дома? А то обидно получится: сельский дом, чтобы оставаться более-менее пригодным для жилья, требует постоянных трат, и тетя вряд ли с этим автору поможет, а пользоваться "дачей" сможет фактически на равных.

Просто интересно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

сельский дом, чтобы оставаться более-менее пригодным для жилья, требует постоянных трат, и тетя вряд ли с этим автору поможет, а пользоваться "дачей" сможет фактически на равных.

Не на равных, а почти полностью: автор за 600 км "на дачу" не наездится, а тетя в соседней деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила Прокофьевна

Не очень понимаю, почему вам надо ждать крайнего случая ?

Да просто потому, что не хочу я действовать ее методами, противно мне. Вполне хватает и пенсии и если надо нашей помощи для нужд бабушки . Не такие они и большие эти нужды. Поэтому я и не говорю о деньгах с тетиной стороны. Поэтому для меня это ну самое-самое, если уж ну никак не повлиять.

0lenka

Неунывайка

Ну а с домом уж как получится. Как будет так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×