Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Талиена

Паспортный контроль.

Recommended Posts

Полянка

Не нужно разрешение от папы, если ребенок едет с мамой! Мне это любезно разъяснили наши форумчанки Аниска и No Future. Деньги сэкономила благодаря им, да и не я одна, многие из нашей группы не стали его брать. А те, кто взял, досадовали, когда на границе про него никто и не вспомнил. Я тоже интернет штудировала, выписки из закона сделала - это разрешение нужно только для детей - граждан Украины. А у нашего ребенка должен быть либо вкладыш либо отметка о российском гражданстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я посмотрела сейчас сайт федеральной пограничной службы, у них там есть веб-приемная. От правьте им свой рассказ, только в 5 тыщ знаков надо уложиться. Ответить обязаны, а может и отреагируют, и в следующий раз не придется вашим детям в очереди париться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Анапчанка

Кстати об Абхазии. К чему они на границе могут придраться? Едем двое взрослых. У меня на паспорте ламинирование на фотографии чуть-чуть отклеилось. Где-то читала, что это является признаком подделки паспорта. Может обменять паспорт пока не поздно?

С другой стороны - сейчас билеты куплю на старый паспорт, потом новый получу - в поезд не пустят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такая ситуация. Мы с мужем впервые берём в отпуск с собой внука. Передвигаться будем по территории России до Крыма, проходить таможни и пересекать границы нигде не будем. Нужна ли доверенность от родителей внука? Подскажите, пожалуйста.

Раньше, я знаю, она не нужна была. Но вдруг что-то поменялось. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

Нужна ли доверенность от родителей внука? Подскажите, пожалуйста

Согласие (разрешение) родителей для передвижения по РФ необязательно, но желательно. А вдруг к врачу или еще какая форс-мажорная ситуация? Для спокойствия пусть будет. Вот на поезд она точно не нужна, а вот на самолет - не уверена. Совет: оформите согласие родителей сразу же до совершеннолетия ребенка. Теперь по закону сроки не ограничиваются, а стоить будет таких же денег, что на год. В согласии на сопровождении по РФ будет фраза типа, что вывоз ребенка за рубеж и усыновление не предусматривается.

Моя мама с моей дочкой каждое лето куда-то ездит отдыхать. Оформила разрешение и не парюсь.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Согласие (разрешение) родителей для передвижения по РФ необязательно, но желательно.

Ну что за ерунда то? Для чего желательно? Для

 

Только что, Белая Медведица сказал:

А вдруг к врачу

Полис вообще то есть у ребенка. РФ.

Так, например, москвичка-бабуля едет на дачу во Владимирскую область с внуком-то ей разрешение брать?:bangin: Или моя мама с сыном в Коломну поехала на один день на экскурсию с моим сыном-ей, что, надо разрешение делать у нотариуса? 

33 минуты назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня вот такая ситуация. Мы с мужем впервые берём в отпуск с собой внука. Передвигаться будем по территории России до Крыма,

Не слушайте некоторых. Едьте спокойно отдыхать. Вы находитетсь на территории РФ. Все и точка. Не надо ничего. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Банкомат сказал:

Ну что за ерунда то? Для чего желательно? Для

Я читаю Ваши сообщения в ветках про отдых и замечаю, что очень многие вещи Вы называете бредом, чушью и ерундой. Откуда столько агрессии? Если Вы лично не сталкивались с какой-либо ситуацией, то это вовсе не означает, что ситуация автоматически не произойдет с другими людьми.

6 минут назад, Банкомат сказал:

Полис вообще то есть у ребенка. РФ.

Причем тут полис, если речь идет о праве на разрешение медицинского вмешательства и защите и представлении прав ребенка? Ни в один государственный санаторий ребенка без такого согласия не примут, это я Вам говорю как мама, у которой ребенок каждый год с бабушкой отдыхает.

6 минут назад, Банкомат сказал:

Не слушайте некоторых. Едьте спокойно отдыхать

Слушайте разные мнения и принимайте собственное решение.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Слушайте разные мнения и принимайте собственное решение.

 Напишите статью или номер закона, где ребенок, гражданин РФ должен для поездок по РФ (А РФ у нас: и области и города и районные центры, и деревни и станицы и даже...Крым, представляете!!!)иметь разрешение от родителей. С бабушкой, дедушкой, друзьями и прочими.? Я извинюсь перед вами, без проблем.

 

Только что, Белая Медведица сказал:

что очень многие вещи Вы называете бредом, чушью и ерундой.

Правильно. Потому-что некоторые слетают один раз в Крым -и становятся великими экспертами по поездкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

 Напишите статью или номер закона, где ребенок, гражданин РФ должен для поездок по РФ (А РФ у нас: и области и города и районные центры, и деревни и станицы и даже...Крым, представляете!!!)иметь разрешение от родителей. С бабушкой, дедушкой, друзьями и прочими.? Я извинюсь перед вами, без проблем.

Ваши извинения оставьте при себе, сделайте милость. Я нигде и не писала, что такое ркзрешение установлено законом. Я писала о желательности. Разницу видите? Если, например, ребенок глубоко порежется или получит ожог, то помимо оказания первой медицинской помощи врач должен предложить противостолбнячную прививку (не у всех детей она сделана по календарю). Разрешение на нее может дать только законный представитель ребенка. Ни один врач в здравом уме не сделает такую прививку без разрешения. Какие последствия столбняка Вам надо разъяснять? Разумеется, это просто пример. Может возникнуть еще куча подобных ситуаций именно с медициной. А помимо этого, разрешение от родителей дает сопровождающему право представлять и защищать интересы и права ребенка. Случись что, при вмешательстве полиции никто не будет слушать какую-то женщину, которая представляется бабушкой. Ребенка изымут до приезда родителей. А вот такая никчемная и ерундовая бумажка поможет такой нервотрепки легко избежать.

21 минуту назад, Банкомат сказал:

Или моя мама с сыном в Коломну поехала на один день на экскурсию с моим сыном-ей, что, надо разрешение делать у нотариуса? 

Исключительно по Вашему желанию и под Вашу ответственность. Достаточно один раз оформить разрешение до совершеннолетия ребенка и нет проблем.

10 минут назад, Банкомат сказал:

Правильно. Потому-что некоторые слетают один раз в Крым -и становятся великими экспертами по поездкам.

Ну, если для Вас лично отдых ограничивается одним лишь Крымом, то медицина тут бессильна. За сим удаляюсь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня вот такая ситуация. Мы с мужем впервые берём в отпуск с собой внука. Передвигаться будем по территории России до Крыма, проходить таможни и пересекать границы нигде не будем. Нужна ли доверенность от родителей внука? Подскажите, пожалуйста.

Раньше, я знаю, она не нужна была. Но вдруг что-то поменялось. 

Полезная статья, почитайте.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белая Медведица сказал:

Я нигде и не писала, что такое ркзрешение установлено законом. Я писала о желательности.

Ну и нафига вы тогда отвечете человеку, который интересуется законом?

 

Только что, Белая Медведица сказал:

Может возникнуть еще куча подобных ситуаций именно с медициной. А помимо этого, разрешение от родителей дает сопровождающему право представлять и защищать интересы и права ребенка

Знаете слово медицинская страховка? Можно в принципе по РФ сделать отдельную-но к чему-если есть полис? Или вы не знаете, что такое полис обязательного медицинского страхования гражданина РФ? Может вы не из РФ?  :brows:Знаете, что от столбняка гражданам РФ делают быстро и бесплатно и не ждут родителей, нет? Или вы  не в курсе. Хотите узнать, почему спросила откуда вы? После вот этого 

 

Только что, Белая Медведица сказал:

при вмешательстве полиции никто не будет слушать какую-то женщину, которая представляется бабушкой. Ребенка изымут до приезда родителе

 У вас детей отбирали на прививки? Я вам сочувствую. У нас в России не отбирают. У каких-то женщин:bangin:

Только что, Белая Медведица сказал:

Ну, если для Вас лично отдых ограничивается одним лишь Крымом, то медицина тут бессильна. За сим удаляюсь.

Давно не была, как там со столбняком?:laugh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Банкомат сказал:

Знаете слово медицинская страховка? Можно в принципе по РФ сделать отдельную-но к чему-если есть полис? И

Вы, когда приходите с ребенком к врачу, к любому новому: стационар/госпитализация,  консультативная поликлиника, (упаси) травмпункт, всегда подписываете две бумаги.
Они дают доктору право на манипуляции и на знакомство с конфиденциальными данными несовершеннолетнего.

Эти бумаги имеют право подписывать  только законные представители ребенка. Его родители имеют такое право, они вписаны в Свидетельство о рождении.

А бабушка с дедушкой... нет. Не вписаны. И прав не имеют.

Если не возьмут доверенность.

9 часов назад, Банкомат сказал:

:brows:Знаете, что от столбняка гражданам РФ делают быстро и бесплатно и не ждут родителей, нет? Или

Это не правда. Ну совсем же ерунда.

У ребенка может быть медотвод, аллергия,  наконец, он может быть уже привит.

9 часов назад, Банкомат сказал:

вас детей отбирали на прививки? Я вам сочувствую. У нас в России не отбирают. У каких-то женщин:bangin:

:huh:

Пысы. @Банкомат  , бешеный восторг как связан с отсутствием доверенности?  :eek:

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Такибудет

Вы в курсе, что тема паспортный конроль?;)

Ох жеж @Мадам Козявкина не читайте последнюю страницу-отдыхайте себе спокойно. И не будет у вас столбняков и каких-то бумаг, которые должны подписать все члены семьи и их предки.

Максимум, что у вас будет-синяки на коленках^_^. И бешеный восторг в глазках вашего маленького продолжения:king:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

У меня вот такая ситуация. Мы с мужем впервые берём в отпуск с собой внука. Передвигаться будем по территории России до Крыма, проходить таможни и пересекать границы нигде не будем. Нужна ли доверенность от родителей внука? Подскажите, пожалуйста.

Раньше, я знаю, она не нужна была. Но вдруг что-то поменялось. 

Оо, как мне мозги полоскали этой доверенностью в нотариально конторе. Мол, вы долдны, вы обязаны. Мы на вывоз в Абхазию делали доверенность. И тут эти как насели, мол, и Аэрофлот без доверки не пустит и вообще.

Я опешила и ушла думать. Позвонили в АФЛ, там сказали, что ничего им не надо. Точно-точно. Вернулись к нотариусам, они сходу нам новый вариант предложили - в одной бумаге это оформить, и рублей на 500 что ли, дороже всего будет.

Подумав, я согласилась. Подумала именно о больницах и прочих случаях.

Но иметь вы ее не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадам Козявкина сказал:

Мы с мужем впервые берём в отпуск с собой внука. Передвигаться будем по территории России до Крыма, проходить таможни и пересекать границы нигде не будем. Нужна ли доверенность от родителей внука?

Я бы все-таки подстраховалась и взяла такую доверенность, потому что по каким таким  документам можно увидеть, что ребенок путешествует именно с бабушкой, а не с какой-то левой тетей? В свидетельстве о рождении только мама с папой указаны. Мало ли, что вы за границу не выезжаете. Кроме болезни (ттт), где кто-то должен принимать решения, есть опасность существования дураков на местах, для которых без бумажки ты ... сам знаешь кто.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Леди Ястреб сказал:

по каким таким  документам можно увидеть, что ребенок путешествует именно с бабушкой, а не с какой-то левой тетей? В свидетельстве о рождении только мама с папой указаны.

Вот!!! Именно поэтому у моих родителей - выехали из города, доверенность с собой. Мало ли, и ехать на другой конец Казахстана? Что бы доказать - вот я ее мама, и я ее имею право забрать, а это мои родители, и они просто путешествовали вместе, и ребенка они не украли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.08.2018 в 03:11, Леди Ястреб сказал:

Я бы все-таки подстраховалась и взяла такую доверенность, потому что по каким таким  документам можно увидеть, что ребенок путешествует именно с бабушкой, а не с какой-то левой тетей?

Хм, а в доверенности не указывается ведь степень родства! там только ФИО человека вот и все.

Поэтому, я еще раз повторюсь, чуднО. что, когда моя мама едет с сыном на дачу в ДРУГУЮ область-доверенность брать не надо, а если в Крмым-возьмите, вдруг вы чужая тетька:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Банкомат сказал:

Поэтому, я еще раз повторюсь, чуднО. что, когда моя мама едет с сыном на дачу в ДРУГУЮ область-доверенность брать не надо, а если в Крмым-возьмите, вдруг вы чужая тетька:blink:

В принципе, если несовершеннолетний едет с чужим ребенком, внуком, племянником, кем угодно, за пределы своей области, доверенность должна быть. Ибо любая проверка и появятся вопросы. Я не говорю об обращении за медпомощью, здесь априори нужна доверенность. Лет 20 назад с этой доверенностью моим первым свекрам знатно выполоскал мозг родной Аэрофлот.

Кстати, по закону даже в садике без доверенности не родителю ребенка не имеют права отдать.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Банкомат сказал:

Хм, а в доверенности не указывается ведь степень родства! там только ФИО человека вот и все.

Ну ладно с этим родством. Доверенность дает право именно этому человеку (родственник он или нет) сопровождать именно этого ребенка. Проще сделать доверенность, чем потом разгребать всякие неожиданности и вызывать маму с папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×