Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гость Когда то здесь бывала часто

Не смогла не вступить в дискуссию.

Я сейчас на этапе отходняка от замужества и в то же время пытаюсь вкусить новую жизнь. Свободную, где все возможности открыты.

Пока не могу понять-когда наступит точка отсчета и я пойму, что вот так жить-самый кайф.Но и никакой ненависти что "все мужики сво..." нету...

Просто с тем что был не сложилось.

А на будущее? Жизнь покажет.

Сейчас есть друг, сразу же после развода поддержал и помогает до сих пор, все хорошо у нас. То есть классический вариант "приходящего мужа" присутствует.

Но честно говоря, мне, привыкшей к постоянному присутствию мужа рядом, казалось бы, какой не был...но свой...мне одной одиноко.

Хотя пораскинув умом понимаю, что столько внимания и заботы сколько мне любимый дает, за все годы семейной жизни не видела.

Ну и что с того, что он со мной не так часто ночует как хочется?

во всем остальном: хозяйство, быт, деньги, решение проблем....Все как положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Так одна или без мужа? Одна совсем - не может быть счастлива, однозначно. А муж в моей жизни как-то незачем. обеспечиваю себя и сына сама, мать поддерживаю, общения хватает - на фига муж? Для секса тоже есть некто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек может быть счастлив как в паре,так и без пары.

Для меня идеален такой уклад жизни-я самодостаточна,мне интересно жить,я спокойно проживу и без НЕГО,но именно ОН делает мою жизнь полной,я с ним-потому что мне с НИМ ХОРОШО,а не потому что кто-то сказал что разведенных недолюбливают.

Я видеть свое счатье в ком-то или в чем-то-это иллюзия.Счатье оно в самом человеке-либо есть либо нет.А сидеть и думать-"аха,вот выйду замуж и буду счастлива" или "аха,вот рожу и тогда заживу"-это тупик.Страшно представить сколько людей так и прожили свою жизнь так всё время ставя цели для счастья.

Счастливой можно быть даже(!) во время тяжелого недуга,а не то что там без мчны.

Кто считает что жизнь без мчны была бы никчемной,та удивительно несамодостаточна-нельзя Богом данный дар(жизнь)подстраивать под присутствие/отсутсвие смертного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Иришка

Сколько лет Вы были замужем и во сколько вышли замуж? А сколько уже не замужем?

Замужем - 15 лет, незамужем - чуть больше двух. Если я правильно поняла, то это означает, что моя свобода слишком коротка еще? smile.gif Ну так я и говорю: все зависит от момента времени. Может, через 10 лет такой свободы она у меня поперек горла встанет. Но сейчас пока я не чувствую себя неполноценно-несчастливой. Мне даже задуматься об этом некогда.

Хотя, честно говоря, мне как-то не верится в мое одиночество в течение такого длительного срока, уж больно человек я э-э-э g.gif общительный. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Когда то здесь бывала часто

Иришка

Хотя, честно говоря, мне как-то не верится в мое одиночество в течение такого длительного срока, уж больно человек я э-э-э  общительный. 

вот вот.

И мне не верится, что я так вот одна буду куковать одна до скончания века.сколько себя помню-мужчины были всегда.

И не может такого быть.чтобы принц мой прошел мимо.

Значит пока ТАК МНЕ НАДО-быть одной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рано замуж вышла, как-то очень зациклена на муже была, его друзья стали постепенно моими, его интересы стали мне интересны (кстати, до сих пор интересны остались). Дети были на втором месте - как плоды нашей любви.

Потом все изменилось. Мир оказался гораздо ярче, разнообразнее, шире и свободнее. Мне жаль, конечно, своего брака, но это - не несчастье, скорее грусть в какие-то моменты.

И, честно говоря, сейчас моментов, когда - счастя выше крыши, гораздо больше, чем в замужестве.

Как все это верно! Может быть не зря в Европе люди создают семьи околло 30 лет. Человек уже сложился как личность и находит себе партнера подходящего по ВСЕМ статьям. А-то молодо - зелено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пока несчастлива...

Я испытываю чувство абсолютного счастья, когда муж находится в длительной командировке. Ощущение покоя, гармонии и радости в душе и теле.

Нет, я не стерва и не шлюха. Мужу верна. Да и он не плохой человек. Просто мы чужие друг-другу по духу и по мировозрению. А разве можно быть счастливым, когда рядом с тобой чужой человек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока несчастлива... Тогда почему вы вместе?

Иришка

Если я правильно поняла, то это означает, что моя свобода слишком коротка еще?

Нет, я не это имела ввиду. Мне интересен был именно стаж семейной жизни. Если бы это был год - это одно, если 10 лет - это совсем другое. Спасибо.

Значит пока ТАК МНЕ НАДО-быть одной

А мне значит пока ТАК НАДО быть вот такой.... идиоткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать абстрактного мужика-то рассуждая здраво,без него обойтись можно,если брать моего мужа конкретно-без него я не смогла бы полноту бытия ощутить,и не скажу ,что он идеал...Просто для меня понятие супружества -это когда рядом человек ,ближе которого никого нету,ни дети ,ни родители.ни сёстры и ни братья не смогут мне подарить столько тепла и участия в моей жизни,как мой муж,тут не имеет значения ни материальная ни сексуальная сторона вопроса,все это не входит в мое понятие полной удовлетворенности...то есть это основные составляющие конечно счастья,но не главенствующие , их можно и вне брака иметь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Podruga

Тогда почему вы вместе?

Все банально - привычка, дети, быт, нежелание что-либо менять кардинально, жалость к мужу, который нашел свое счастье - бутылку. Плюс полугодовые командировки, дающие большой заряд энергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все банально - привычка, дети, быт, нежелание что-либо менять кардинально, жалость к мужу, который нашел свое счастье - бутылку

Да уж, это точно, все банально. А кого жалко больше - себя или его? Или может детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему, человек счастлив (Мужчина, женщина ли...), если живет в ладу с собой. То есть, если его устраивает его жизнь. И отвечаю на Ваш вопрос : женщина будет счастлива и без мужа, одна, если только ее это устраивает...

Каждый человек индивидуален и кому-то, например, тяжело, если рядом нет кого-то близкого., А кто -то , напротив, предпочтет одиночество, и будет этим счастлив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статус замужней женщины очень многое ещё значит в нашем обществе. Незамужних и разведённых, как правило, не долюбливают (сужу по своим колегам по работе)

Во, меня в таком ключе и воспитывали.

О том что развелась одна наша родственница. мама рассказывала, сделав такие страшные глаза, что становилось ясно: развод - это хуже, чем конец жизни.

Мне несколько лет потребовалось, чтобы понять, что фигня это все на постном масле. Созрела развестись - развелась. Сразу настолько легче жить стало - прям хоть еще раз разводись. "Мама, говорю, да я б на десять лет раньше развелась, если бы не эти дурацкие предрассудки на тему заужнего статуса"

Но объективно рассуждая о себе лично, скажу, что быть абсолютно счастливой без мужчины совсем я не смогу. Жить смогу, не падать ддухом - смогу, но полной гармонии не будет. Потому что собственный темперамент меня изнутри разорвет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему, человек счастлив (Мужчина, женщина ли...), если живет в ладу с собой.

Это вообще ключевая фраза. Причины по которым тот или иной человек выбивается из этого лада или, наоборот, пребывает в нем, у всякого свои.

Я могу быть счастлива, как в браке, так и вне его. Потому что я умею быть счастливой. А кто-то и в браке несчастлив и вне. Все от человека зависит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельчонок

Заключают брак в 30 рожают в 40 и что в том хорошего? Дети либо больные на радость лекарям, либо не совсем нормальные. Я все же придерживаюсь брака который образуется по договоренности родителей, то что было в дореволюционные годы, брак по вере. Немного постараюсь пояснить: я не имею ввиду брак по расчету родителей или против воли молодых, в семье моей жены (она староверка) предусмотрен брак по вере то есть брак с человеком другой веры не приветствуется, ни не запрещается, а не приветствуется, хотя вообще-то в таком браке суженые не могут быть присоединены к собору. В чем приимущества данного брака? Родители и не только отец с матерью, но и крестные учавствуют в подборе кандидатов. происходит это еще задолго до намечаемого брака, дабы дети могли присмотреться нравится не нравится, можно ли женить проверяется родство по кресту. Много всяких заморочек, но насильно никто никого не понуждает. Случаются ли разводы? Да случаются, но очень редко и то только у тех кто решил сам искать счастья сне единоверцами. у моей жены (и у меня) брак второй, мы разной веры она старообрядка а я так сказать сам не пойми кто, наверное атеист, для неё я еретик. Но ничего живем, ругаемся миримся. И своих детей я буду женить "родительским браком" так мне спокойней будет за них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данном этапе жизни, я вижу себя счастливой только без мужчины.....вернее сказать без постоянного мужчины, приходящий -уходящий вариант меня очень устраивает. Уже писала где-то, что мне мужчины мешают. С детства я жила с мамой вдвоем, стремилась, очень хотела замуж, вышла, спустя 4 года, я злюсь глядя на вещи которые лежат не так как мне нравиться, на ненужные мне провода от колонок, на кучу шпателей, дрель и прочую мелочевку..... На то что кого то нужно кормить и обстирывать, мне вполне достаточно делать это для себя и ребенка. Одна , да.....это мое. Сейчас не могу позволить себе развод, по определенным причинам, но думаю, что рано или поздно это все таки случиться. Я люблю свободу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белка

Я сижу и обалдеваю от таких перлов!

Городок Энск, начало 50-х годов 20-го века, а то и ранее...

Где кумушки сидят на лавочке и плюют семечки в спину прохожих

Нет, это Нижний Новгород начало 21 века.

Ничего такого не писала бы, если бы не прочувствовала всё на своей шкуре. Я сама вовсе не делю женщин на замужних и незамужних, но после своего замужества РЕАЛЬНО почувствовала, как изменилось ко мне отношение в лучшую сторону у старших сотрудниц. Меня это даже шокировало, но действительно я стала для них авторитетней во всех вопросах.

Такое ощущение, что для них все учавствуют в охоте, и я после удачной ловли зверя laugh.gif была принята в их закрытый клуб для избранных. blink.gif Дико и смешно, но ассоциация тогда возникла именно такая.

А говоря про одинокие ночи, я вовсе не имела в виду секс. Я думала просто про человека, которого можно обнять, прижаться, погреться рядышком, который обнимет тебя, успокоит, пожалеет. Я думала про самого родного и близкого человека. Когда чувства переполняют и хочется зацеловать, просто зацеловать от избытка нежности без всякого там продолжения.

бабаня целиком и полностью выразила мои мысли, весь её пост бы скопировала в цитату, но вот ключевое:

Если брать абстрактного мужика-то рассуждая здраво,без него обойтись можно,если брать моего мужа конкретно-без него я не смогла бы полноту бытия ощутить

Просто для меня понятие супружества -это когда рядом человек ,ближе которого никого нету

Theo

Во, меня в таком ключе и воспитывали

Меня не воспитывали в таком ключе вовсе. Мне всегда говорили: гуляй, пока гуляется, учись, замуж всегда выйти успеешь, или вот ещё: одной-то лучше.

Никого не хотела оскорблять, но для меня жизнь ярка, полна и интересна, только когда рядом есть МУЖ, но не абы кто, чтобы был, а мой друг, соратник, любовник, отец и сын, и ВСЁ одновременно, самый близкий и родной МОЙ МУЖ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Никого не хотела оскорблять, но для меня жизнь ярка, полна и интересна, только когда рядом есть МУЖ, но не абы кто, чтобы был, а мой друг, соратник, любовник, отец и сын, и ВСЁ одновременно, самый близкий и родной МОЙ МУЖ!

Вот именно! Именно с таким мужчиной - счастье! - с любимым! И без мужчины можно быть счастливой - если не испытываешь потребности любить... А если любовь - это потребность души, это пища моя любимая - то как же я буду счастливой без мужчины? - невозможно это...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruga

Можно ли поменять эти ценности?

Мне кажется, нет. Хотя... Как говорят психологи, в каждом из нас живет как женщина, так и мужчина. Так вот, если в Вас больше "женщины", то мужчина Вам нужен, т.е. наличие его в Вашей жизни - ценность. Если в Вас больше "мужчины", то зачем он Вам? У Вас уже и так, как говорится, дома есть. g.gif Но можно НАУЧИТЬСЯ стать женщиной. excl.gif Опять-таки все зависит от Вашего восприятия жизни, от того, что Вам надо и не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочешь быть счастливым - будь им. Может. есть мужчины и женщины, которые чувствуют себя самодостаточными без брака, только вот общественное мнение... и стереотипы. Но мне не позволит воспитание задать такого рода вопрос: А че не замужем? А детей, когда рожать собираешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Мне позиция ваша вполне ясна про внуков, но некоторые пожилые люди вполне сами хотят самоустраниться, устали от суеты вокург себя. так что каждому свое.

Зайдите в комнату к старикам у которых нет внуков или они редко приезжают - запах старости, пыли ударит в нос,
Да им так комфортее. Многие ведь как рассуждают, мы вас вырастили, на ноги поставили, дайте нам теперь отдохнуть в тишине и покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Эон

По-моему женщина может быть счастливой без мужа,но не без детей. У меня хороший муж, как говоря "не пьет не курит". Руки растут откуда надо.Я как-то спросила его:" Ты все можешь сделать или отремонтировать(радиоэлектронике он обучился сам)? Он ответил:" Если это ремонтируется-сделаю" И это правда. Живем мы уже 34 года вместе. Но иногда я думаю, что лучше бы жила одна,вернее одна с ребенком. Нет, он меня не бьет, не оскорбляет. Но нет главного ЛЮБВИ. Не знаю как с его стороны. По молодости с ним было интересно: друзей полно, выезд на природу, всякие посиделки около дома(у нас свой дом в черте города), да и сейчас вроде не скучно живем,) правда последние 4 года мама лежит с переломом шейки бедра, никуда не вырвешься надолго).Но еще раз повторюсь-нет ЛЮБВИ. Сейчас только благодарю Бога, что не дал он мне ее повстречать замужней.

А я думаю,что и без постоянного мужчины можно быть счастливой,но без него совсем-нет!Женщине надо любить,тогда она будет счастлива,только тогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Счастливой женщина быть может в любом состоянии. Только с мужем её счастье становиться полным и самодостаточным.

Женщины - они же жадинки. Им все подавай, да побольше.

А счестье - оно во всем. В утренних лучах, в улыбке ребенка, в любимой работе. Оно приходит, когда ты открываешь окна и двери, а не когда запираешь их на замок, чтобы муж не сбежал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может!

И сотни тысяч женщин доказывают это каждый божий день!

Простите меня мужчины, но без Вас, этот мир, еще долго будет крутится по инерции, а вот теперь мысленно уберите из него женщин... Вы же угробите его в считанные дни!!!

Подруга, я надеюсь, этот вопрос у тебя уже снят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моря

Вы же угробите его в считанные дни

простите Вы имеете ввиду, что угробим войной? Так ведь все завоевания делаются заради женщины, вывод напрашивается сам собой. не будем касаться рождаемости потому как и в том и в этом случае при теперешней науке оное возможно и без одного из полов.

прожить можно ибез женщин, и без мужчин, но скука будет неимоверная. Не с кем будет ругаться и мириться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×