Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Помню, мы с мамой перед 1 сентября ездили в Донецк, в Цум, покупать мне к школе форму, портфель и т д. Что покупали еще, не помню, но мне было и неважно, я ждала когда мы с ней пойдем в Домовую кухню, там покупали котлеты по-Донбасски... такие по форме, как по-Киевски, только в 100 раз вкуснее, панировка такая коричневая, а внутри растопленное масло... И на бульваре Шевченко пирожные покупали -бисквитные с розочкой сверху, года 2 назад пыталась найти такие в Донецке, не, немае... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Помню, мы с мамой перед 1 сентября ездили в Донецк, в Цум
Вы из Москвы. Помните, в ЦУМе, ГУМе и "Детском мире" мороженое? За ним ещё всегда очереди огромные были. Но быстро двигались.

Бесподобное мороженое. Бесподобный вафельный хрустящий стаканчик...

Целым ритуалом было отведать это мороженое. Иначе будто и не побывал в самых главных торговых центрах страны того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я скучаю по детсадовской творожной запеканке.

Я тоже! Кубик с румяной корочкой, политый сверху ложкой жидкой сметаны. А в самом кубике попадались твердые крохи творога... Ням.

А еще в детстве мы ходили в "Кулинарный цех" на соседней улице. Там продавались коржики, ром-бабы, пирожные "картошка", "корзиночки" с повидлом внизу, белковой розочкой и с каплей джема наверху, "трубочки" с белковым и масляным кремом, кольца песочные с орехами, сочни с творогом, палочки песочные, "помадки"... Ням... rolleyes.gif

Но самыми любимыми у меня были пирожные "аппетитные". Два кружочка мягкого бисквита и между ними белковая начинка, а сверху розочка из безе. Почему-то больше пирожных под названием "аппетитные" я в жизни нигде не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

drinks_cheers.gif

Конечно помню! Отдаленно сейчас это мороженое напоминает ванильный коктейль в МакДоналдсе, не то, но хоть чуть похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, одно из самых ярких воспоминаний детства (детский сад и начальная школа) - столовая! Жили мы тогда в коммуналке, с соседями-алкашами, но удивительно чистоплотными, добрыми и дружелюбными. Отношения были прекрасные с ними. У них была дочка Таня, старше меня на 7 лет. И вот иногда моя мама меня баловала - давала нам с Таней деньги, и мы с ней шли в столовую заводскую в соседнем доме. Боже мой, как я любила пюре с котлеткой и салат из свежей капусты или винегрет! И суп, гороховый особенно.

А район у нас был такой, что все друг друга знали, и маме моей особо бдительные товарищи пытались выговаривать, что бедный ребенок по столовкам питается laugh.gif Ну вот как им было доказать, что я просто обожала эту еду! И сейчас с удовольствием ем в столовых, но вкус уже не тот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, меня забавляют воспоминания о слипшихся макаронах и синих котлетах вместе с желанием найти их рецепт. unsure.gif

Вынужденная ходить в заводскую столовую, я неизменно брала рис, он был сухой, без капли масла (маргарина), но его можно было есть и жаренную рыбу, потому что туда не пихали хлеб. Мерзкие по вкусу какао и кофе, как будто там прополоскали тряпку, которой вытирают стол, да еще зачастую с запахом пригоревшего молока, я не брала никогда. Тоже относится и к чаю, туда нередко для цвета добавляли соду. Никогда не впечатляли и резиновые печеные пирожки, казалось, что они черствые даже если испечены только что. А вот язычки и молочные коржики вспоминаю с удовольствием.

А еще тридцать четвертую столовую на главной улице нашего города. Поднимаешься по лестнице - выбиваешь чек. Проходишь в зал, там столики с белыми (действительно белыми!) скатертями, садишься и .... ждешь официанта! Потом тебе приносят обед. Это было вкусно до ужаса! Обычно мы брали с девчонками сельдь иваси (иваську wink.gif ), порезанную, очищенную от косточек, с 3-4 ломтиками вареной картошки и ложкой зеленого горошка, куринную домашнюю лапшу на крепчайшем бульоне с кусочками курицы. Лапшу делали в столовой. Мягчайший бифштекс с яйцом с нежнейшим сливочного цвета пюре. И компот (нормальной концентрации). Все это счастье стоило около рубля. Недешево. Но оно того стоило! Кстати тарелки за собой убирать не надо было. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А я тоже в детстве любила еду из столовых! У нас рядом с домом была столовая, и мне так нравились запахи оттуда. При том, что я тогда очень плохо ела и уж голодной не ходила никогда, так как все домочадцы пытались запихнуть мне в рот хоть ложку еды.

А однажды у нас неожиданно отключили газ. И мы с бабушкой пошли обедать в эту столовку. Взяли какой-то жиденький супчик и макароны с фаршем "по-флотски". Как я уминала эту пищу! Только треск стоял. Слопала все, пришлось добавки брать.

По-моему, бабушка даже немного обиделась. Она всегда очень вкусно готовила, а я воротила нос. А вот на столовскую еду набросилась так, будто ничего вкуснее в мире нет. laugh.gif

И еще всегда упрашивала маму принести из их заводской столовой пирожки. Они были жаренные в жиру, сплошные канцерогены, как мы сейчас понимаем, но для меня это было лакомство лучше всяких пирожных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве на Сухаревской есть чебуречная с теми самыми советскими чебуреками. Из метро из стеклянных дверей направо, и сразу увидите. Там люди толпятся всегда. Часы работы тоже какие-то советские, уточните в инете. 1 наивкуснейший чебурек - 35 рублей. 2 рубля - одноразовая тарелка.

Очень рекомендую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Есть такая! "Назад в СССР" называется! Граненые стаканы, компот из сухофруктов и чебуреки выписывают на бумажках. Все как раньше, и вкус тот же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Есть такая! "Назад в СССР" называется! Граненые стаканы, компот из сухофруктов и чебуреки выписывают на бумажках. Все как раньше, и вкус тот же!

Не, я имею в виду именно на Сухаревской. Там самые крутые чебуреки в Москве. "Назад в СССР" - вкусно, но не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, общепит! У меня мама повар и большую часть моего детства она работала в детском саду поваром, а летом еще и детском лагере. Еду из детского сада вспоминаю с нежной любовью и это даже не связано с тем, что готовила моя мама просто вкус другой был. Дома сейчас она готовит очень вкусно, но не так как в саду. Самые любимые блюда котлеты и мясные и рыбные, картофельное пюре, суп гороховый с сухариками, макароны длинные с дыркой и с изюмом, сырники и оладьи со сгущенкой. Пока пишу слюной захлебнулась.

Мучает меня вопрос, но почему дома так не получается. Сырники так вообще стали мечтой, этот плотный творог с кислинкой и сметана сверху ням-ням просто, дома все больше напоминают творожное тесто.

В школе еду из столовой есть было нельзя воротило от всего, особенно с чувством puke2.gif вспоминаю овсяный кисель.

Но было в моей жизни счастье буквально год назад, на старом месте нахождения фирмы где я работаю была столовая, как в дестве. Плов со свиной, сырники, супчики и все, все, все не на 100% но процентов на 80 имели вкус детства и обстановка соответствующая. Жаль, что мы переехали. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была маленькая, в середине 70-х годов, папа иногда в выходной возил меня в центр Москвы. Сам он родился и вырос в Южинском переулке и прекрасно знал центр. Мне представлялось очень романтичным разглядывать старинные и просто старые дома и слушать папины рассказы, представляя довоенные времена.

Довольно скоро я утомлялась от изучения архитектурных стилей и ходьбы по закоулкам, папа ведь проверял усвоение своих рассказов: в каком году кем был построен тот иной дом, выкована чугунная решетка и .т.д., и тогда я, будучи обжорой девочкой очень приземленной, стремилась в одно заведение!

В пирожковую. Сейчас, конечно, не вспомню, где она была.

Мы с нетерпением отстаивали небольшую очередь из случайных людей (почему-то сейчас мне кажется - с местными алкашами), брали свой поднос и вставали к высокому грязноватому столику.

Это для меня был апофеоз прогулки: поллитровая широкая кружка с крепчайшим, соленым, обжигающим мясным бульоном и длинные, узкие, сильно обжаренные пирожки с мясом! Я их съедала штук пять и в процессе этой божественной трапезы уже мечтала о следующем посещении этого гадюшника smile.gif

Ради этого, собственно, и ходила на эти прогулки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве я была маленькой, худенькой и очень капризной в еде, буквально мозг маме выносила. В школьной столовой тоже перебирала и только термоядерный столовский рассольник лопала большими тарелками так, что за ушами трещало. Школьный повар этим фактом была польщена настолько, что не ленилась всякий раз лично подняться на второй этаж другого крыла школы в кабинет, где преподавала математику моя мама, и прямо во время урока сообщить:

- Петровна, я сегодня рассольник сготовила. На перемене веди малую, откармливать будем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Хочу я кашки манной (с комочками) или пшенной на тарелке с надписью "общепит". И чтоб сверху на кашке такое озерцо масла сливочного растопленного.  А сбоку тарелки чтобы кусочек хлеба с кубиком масла, которое полагалось черенком ложки намазать на хлеб

Ой, напомнили. В роддоме это было. Столовскую кашу манную на воде ела во всём отделении я одна. А секрет простой. Во-первых, еду в баночках и судочках три раза в день мне, лежащей на сохранении, носить некому было (муж на работе, свекровь свёкра после инсульта выхаживала, родители мои в деревню переселились). Во-вторых, всё в наших руках. В левом кармане халата баночка с солью, в правом - с сахаром. Маслица с бутерброда в тарелку добавила, перемешала и вполне съедобно.

Против еды столовской никогда ничего не имела. Голод - не тётка. Но вот борщи - бр-р-р. От них у меня почему-то изжога. А муж мой и сын в один голос заявляют, что самые вкусные борщи всегда в столовой были. Мой борщ, с такой любовью приготовленный, со столовскими сравнивать? Извращенцы!

Пирожки с ливером из студенческой столовой тоже никогда не забуду. Четвёртая пара у нас проходила в здании, смежном со столовой. Восемь учебных часов и сногсшибательные запахи из столовой - главные ингредиенты любого блюда, способные сделать его неотразимым.

Попытаться повторить всё это и приготовить что-то подобное, чтобы удивить нынешних заетых деток? Не стоит и стараться. Не поймут и не оценят.

Муж мой сию тему разнюхал и попросил передать привет столовой "Дружба" г.Томска начала 80-х. Очень любил он в той столовой кексы с изюмом есть. Никогда себе в этом не отказывал, пока... Однажды, съев уже половину кекса, дёрнуло его перевернуть это произведение кулинарного искусства. На донышке кекса высокохудожественно расположились впечатанные в тесто несколько тараканов. С усиками, лапками - в полном комплекте. После того случая муж ест кексы только собственного приготовления.

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столовки моего детства, как же в них все вкусно было!

Когда с мамой ездили в райцентр, всегда обедали в столовой, до сих пор помню ее интерьер. Столовка была украшена чеканками на алюминиевых пластинах, изображены на них были шахтеры-комбайнеры, герои соц.труда, и еще висел плакат 'Хлеб к обеду в меру бери, хлеб-наше богатство, его береги!'. Как же мне нравилась тамошняя еда! Мама всегда покупала или плов с уткой, или жареную рыбку с подливкой, а на гарнир рис. А какой там вкусный салат с капустой был! Мама обижалась и всегда выговаривала мне, что дома я плохо ем, а в столовой у меня просто волчий аппетит просыпается.

Еще вспоминаю столовую в подвале автовокзала, там были высокие столики, за ними стоя ели, а сумки вешали на крючки, которые внизу столешницы прикреплены были. Борщ со сметанкой, плов, пюре с котлетой, пирожки, все было большими порциями и очень вкусное. А какие там были коржики! Душистые, рассыпчатые, щедро посыпанные арахисом..

А недавно у меня было дежавю. Я лежала в больнице, и там такую вкусноту готовили повара, все как из нашего детства! Рассольник, паровые котлетки, каши, курочка с макаронами. На ночь - кефирчик. Но больше всего мне понравились запеканки и компот из шиповника. Непередаваемо вкусно, даже вкуснее, чем в моем детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школьной столовой особых изысков не было. Ну то есть были всякие котлеты/сосиски в тесте, парочка пирожных и разные покупные конфетки/мармеладки. И все! Поэтому когда нас на время ремонта перевели в другую школу, их буфет нам показался раем.

Во-первых, огромный выбор кондитерских изделий, всякие булочки и пирожные, пирожки с разной начинкой. Во-вторых, первое и второе на выбор, гарниры разные, мясо и рыба чередуется - кому что нравится. Конечно, не все было действительно вкусным, но после нашей столовой поначалу мы приходили туда и объедались! Благо, перемена большая была 25 минут.

А после ремонта в школу родную мы уже не вернулись - закончили обучение, выпустились. Как раз одиннадцатый класс был. Так теперь и не знаю, поменялось ли что после ремонта в школьной столовой или нет. Но во снах я всегда вижу только тот, родной буфет, где главный выбор - это купить сосиску в тесте или котлету. biggrin.gif

А кстати, котлеты в панировке, которые везде продаются в общепите, я не люблю. Дома у нас всегда панировали только мукой, вот и привыкла только к таким. Невкусно мне в сухарной панировке. smile.gif Зато очень люблю творожные запеканки, в лагере обожала, когда их на завтрак давали. И вот негде больше таких не пробовала, и дома такие не получается сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Кто мне расскажет рецепт школьных котлет советского периода

В школьные котлеты советского периода вместо замоченной булки клали размоченный в воде черный хлеб без корок. И этого хлеба было 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! А вот что вспомнила, нам в детском садике давали так называемый мусс, манная каша взбитая со смородиновым вареньем thumb_yello.gif . Я долго маменьку и тетушку терроризировала просьбами приготовить такое же. Но увы и ах, как не старались и мама и тетя все не то было.

А еще картофельное пюре с маринованным огурчиком! за ушки не оттянешь.

Я до сих пор люблю магазинную квашенную капусту и огурцы простого посола, дома это все не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ностальгия по детсадовским запеканкам накатила! rolleyes.gif

У меня мама там поваром работала, надо её уговорить приготовить чего-нибудь из детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любушка

О! А вот что вспомнила, нам в детском садике давали так называемый мусс, манная каша взбитая со смородиновым вареньем

О манке. Нам давали манный пудинг в киселе - запеканку из манной каши, с румяной корочкой , в глубокой тарелке, залитую киселем, розовым таким, сладеньким. Мням! Хотя просто манную кашу ( даже садовскую) я всегда ненавидела. А вот от этого пудинга было за уши не оттащить. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое раннее воспоминание посещения общепита - кафе "Примавера" около базара в Измаиле rolleyes.gif

Когда с папой ездили на базар, обязательно заходили в эту забегаловку и покупали стакан компота из груши-дички, полстакана сметаны и сардельку. Невозможно вкусно было!

В студенческие годы ходили мы с подругой вечером в кафе "Океан" (конец 80-х, наверное), заказывали новинку - крабовые палочки под майонезом rolleyes.gif Как вспомню сейчас две сиротливые палочки, которые мы изысканно смаковали, распиливая тупым ножиком, прямо повторить хочется. Но сейчас все не то, ка раньше, и крабовые палочки не те sad.gif

А эти знаменитые столовские котлеты, которыми мне душу вынул уже почти взрослый сын - за всю его 16-летнюю жизнь еще ни разу не угодила своими котлетами. Какие только рецепты не пробовала, как бы не уменьшала долю мяса и не увеличивала хлеба - все не то cry_1.gif Так что тут я конкуренции с общепитом не выдержала, теперь уж, может, невестка когда угодит сыну laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любовь к общепиту мне отбили в детсаду. Практически всегда из-за стола вставала последняя. И нет у меня ностальгии по гороховому супу с потрошками, кислым щам и различного вида кашам, омлетам(я вот бабушкин омлет ни как не могу воспроизвести, готовился в русской печи со шкварками, пышный, пышный) и котлетам общепитовского производства. Запеканка, бабка и гуляш - только это елось с удовольствием.

В школе ела, чтобы голодной не сидеть по 6-7 уроков. Там случай запомнился. Учителя тоже в эту столовую ходили. Однажды географичка получая из окошка котлету на таком продолговатой металлической тарелке довольно громко сказала:"Какой-то цвет у котлет странный." Повариха не растерялась: "Да вы не волнуйтесь, это она из-за хлеба такая." smile.gif

В общем общепит у меня как-то не звучит blush.gif Но вот что полюбила раз и навсегда - томатный сок, который солился по вкусу, ложечки потом полоскались в стакане с водой(помните?), со сладкой булочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю чебуречную у нас в городе. Маленькое помещение, вдоль стены, напротив прилавка, высокая полка, за которой ели стоя, и три стола на одной ноге. Там всегда было много народа. Чебуреки приносили в тазу с пылу-с жару, они были румяные и хрустели, а мясо в них было с луком и чесноком и его было много. А к чебурекам было очень вкусное какао.

А ещё был гастроном, в котором вдоль стены стоял длинный, из нескольких столов, прилавок. И вот сюда привозили на продажу в алюминиевых таких коробах горячие пирожки. Нигде больше в городе, ни в то время, ни в это я не ела такой вкусноты. Пирожки были с картошкой, капустой, горохом, ливером, рисом с яйцом, с печенью, с повидлом, с яблоками, с мясом. Народ всегда поджидал машину, привозившую пирожки, выстраивалась очередь. Горячие пирожки расходились на "ура".

Недавно мы ездили в маленький районный городок моей юности. Был выходной и после обеда все кафе в центре города были закрыты. После поисков мы наткнулись на столовую. Интерьер был без изысков, металлические столики и стулья, персонал в наколках и передничках, повариха в колпаке и грязной белой куртке.

И меню простенькое, но вкусное - свиная поджарка с рисом, салат из свежей капусты и компот из сухофруктов. А я думала, что его уже не варят. biggrin.gif Да, не получается у меня та сАмая поджарка, столовская. Пообедали с огромным удовольствием, вспомнили столовые общепита, понастальгировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку есть я, к сожалению, люблю (сожаление от невыполнимого желания похудеть laugh.gif ) вкусных воспоминаний много.

Столовская творожная запеканка rolleyes.gif

Плотненькая, упругая, но при этом воздушная. Сладкая, с изюмом, румяной корочкой, островком сметаны... Эх...

Сколько рецептов перепробовала- все не то(((

Омлет с незабываемым вкусом. Высокий, не оседающий, ноздреватый на разрезе...

Тоже повторить не могу. Слышала мнение, что уникальность его происходила из яичного порошка.

Чем кормили в школе-не помню. А вот столовая в училище оставила неизгладимый след laugh.gif Поминаемая тут выше волшебная томатная подлива, с которой я была готова съесть и пустой рис и припущенную подошву от сапога; уникальные котлеты с твердой темной корочкой, плов (без мяса, но вкусный), рассольник, уха... Эх...

Слоеные язычки (иногда с повидлом), молочные коржики, песочные полоски с повидлом и мягонькие, пропитанные сиропом ромовые бабы...

Что никогда не любила- это напитки: чай пах веником, а кофе и какао были настолько сладки, что по вкусу не всегда опознавались.

То ли повара готовить умели, то ли наши растущие организмы были менее привередливы laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общепит.

Детский сад не помню, в школу носила справку, что мне нельзя есть то, что там в столовой готовят. Бр - р - р.

Пионерские лагеря - вроде всё нормально. Любимых блюд, как и какого - то голода, не было. Всё в пределах разумного, икра два раза за смену, но бутерброды с варёной сгущёнкой всё равно вкуснее.

Работать пошла в 17 лет. Так как моя мать заведовала здравпунктом на том же предприятии, то понятно, что, сняв пробу, она звонила мне и говорила, что стоит брать на обед. Да и повара сами мне только хорошее предлагали. Но чтобы что - то особенное вспомнить - нет такого. И ходила со своими ложкой и вилкой, вспомнила.

Вереница ресторанов вспоминается не по вкусовым ощущениям, а по совсем другим впечатлениям. Исключение - пивной бар "Саяны" на Щёлковской, кто из той, моей по возрасту, Москвы, тот знает. Вроде и пиво не ахти, и рыба так себе - но вкусно. Сейчас и пиво любое на выбор, и рыба какая хочешь - а не то. Наверное, такси за 3 рубля от Щёлковской до Ждановской не хватает. wink.gif (Но и то до 1992 - 93 годов, дальше уже фуфло.)

Единственный раз в жизни я в общепите встретила то, во что просто влюбилась, и аж сейчас слюни текут. Но это не в России, это в Австрии. Картофельный салат из "Шницельхауса". Это нечто! Даже сам шницель не настолько интересовал, как салат. Три порции - и, урча, поедать.

Всё остальное - "пирожки с говнидлом", "чебураки", "сиськи в тесте" в силу брезгливости и чувства самосохранения как - то мимо меня прошли. Пончики меня бесили своим жиром и осыпающейся пудрой. (Вот котлетки бы советские по 12 копеек я бы купила и пожарила, интересно было бы сравнить те и сегодняшние ощущения, но это не общепит, это уже про магазин.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×