Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для меня слово *общепит* имеет некий привкус жирной тряпки, подгоревшей каши и испитого до цвета ослиной мочи, чая. При всём при этом, я с детства любила бывать в местах, где кормили советских граждан. Рестораны с гастрономическими изысками того времени, мне были доступны редко, но те редкие разы, когда родители водили меня обедать в Палас, Глорию или Старый Томас, особого впечатления не оставили. Единственное, что запомнилось, это надпись на посуде *ресторан*. Можно подумать, будто кто-то мог или хотел эту посуду домой утащить. В остальном, рестораны днём, отличались от столовых и забегаловок, лишь наличием нормальных ножей и вилок и скатертей на столах.

В кафе и столовых мы бывали часто. Кафе были очень приличными, сидя там, мы представляли себя великосветскими дамами. За десять копеек можно было выпить чашку сладкого чая и съесть свежайшую московскую булочку. Когда денег было больше, мы шли в забегаловку, где за тридцать копеек можно было, стоя у высокого круглого стола, вкусить всю прелесть советского общепита: уборщица с завидным постоянством, протирала именно те столики, где граждане старались за десять минут слопать переваренные сосиски с тушёной квашенной капустой. Всё бы ничего, но тряпка, которой протирались столики, пахла так отвратительно, что аппетит отбивало начисто.

Коктейль мы любили всем своим детским желудком так, что были готовы стоять в очереди в буфет на вокзале, где жужжащая машинка делала этот волшебный напиток. Наливали его в гранёный стакан, снабжали трубочкой и вручали счастливым нам. Отдельное внимание хочу уделить пельменным. Это были самые неаппетитные места общественного питания граждан. Брррр, небрежно брошенная тарелка слипшихся изделий из теста, начинённых так сказать мясом.... фууу, вспоминать тошно. А ведь люди ели, даже в очереди стояли... Странно.

И наконец о нашей школьной столовой. Кормили нас нормально, грех жаловаться, только мы слопав всё предложенное, кривили носы и мчались в кафе за пирожками. Свежие пирожки из слоёного теста с мясом. Мммм, какая же это была вкуснятина. Сейчас много разных пирожков, но таких, как делали в кафе Пярл, нет нигде. И хорошо, что нет, не то я бы в дверь перестала проходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Хм, ну на вас не угодишь! laugh.gif Когда мы попадали в Прибалтику в те времена, то казалось - вот она, Европа... Честно, не помню, была ли я в Эстонии, но В Юрмале, Сигулде, были такие приличные кафе, что даже терялись, не знали как и вести себя в таком чудесном месте! lol.gif

А, точно, была! Ликер оттуда привозили - Вана Таллинн, очень нравился всем.

А в Сухуми на набережной первый раз увидела как кофе в песке варят. Диво-дивное было! smile.gif

Davari

Ой, подливка... Точно можно было подошву от сапога съесть с ней! biggrin.gif

А еще сладкий чай и белый хлеб с маслом на завтрак в пионерском лагере! Каша, вареное яйцо и чай. Не знаю что там заваривали, но до сих пор аромат этого чая помню. По моему представлению, именно так и должен пахнуть чай, а не бергамотом и черничным кексом (тьфу, на мой вкус). Токо я уже давным давно сладкий чай не пила и белый хлеб с маслом не ела... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас батя был охотник, поэтому лосятина и кабанятина в доме практически не переводилась.

И если я и средний брат, скривившись- Не такие!- но всё-таки ели мясные котлеты, то младший брат категорически отказывался эти котлеты есть - Хочу, как из школьной столовой.

Но мама оказалась "плохой" поварихой и школьных котлет так и не сумела научиться делать.

Я и сама иногда ностальгирую по котлетам из нашей школьной столовой. Раньше, пока дочь училась в школе, она изредка покупала для меня котлетку и приносила домой, в такой случае ужин был королевский.

Скрытый текст
Надо подругу- учительницу попросить купить пару котлеток...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два ярких воспоминания об общепите.

Сначала это был пионерский лагерь в Крыму. Из Питера были только двое, я и моя подруга. И если все мели еду как в последний раз, то мы сидели и голодали. Нам было всё невкусно. А мамы наши тогда работали в столовой. Потом уже узнали что вожатые издергались за нас. Что дадут, все едят, мы сидим, хлеба пожуем и уходим. Мамы-то наши знали что мы такие едоки плохие, и не переживали.

И вот в один день на ужин была запеканка из макарон, да вкусная такая, мы с Юлькой смели всё в раз. И вечером нас вожатые проводили на кухню к мамам что те нам остатки запеканки отдали, хоть что-то девицы за всю смену есть стали. Весь лагерь спит, мы с подружкой сидим в столовой и уминаем запеканку, напротив сидят вожатые и с умилением на нас смотрят. laugh.gif Кушайте девочки, кушайте...

И в кнце смены про нас стишок сочинили:

Из Петербурга две девицы,

девки тощие как спицы,

Кто подкормит этих пташек?

Там на кухне есть мамаши! laugh.gif

И второй раз мне запомнилась еда в нашей рабочей столовке.

В магазине где я работала была столовая и повар. Повару выдавали денег каждый день, она покупала продукты в нашем же магазине и готовила суп, второе, салат и компот.

Все повара были нормальные, но тут появилась тетка, которая решила не тратить шибко казенные деньги и покупала индюшачьи гузки. Я тогда первый раз узнала что такое гузки и что оказывается их едят ( мне на тот момент 20 лет было). И вот суп из жирных гузок, на второе тушеные эти гузки и так каждый день. Какая гадость отвратная гузки, бееее...Почему все терпели и не жаловались директору, не пойму. Но тут я всех спасла, потому что забеременнела и начался у меня токсикоз. Мало того что и так плохо, а как на гузки глянешь так совсем ....И я пошла жаловаться к директору, сказав что мне плохо и есть эти помои я не могу! А меня кормить надо!

cry_1.gif В один день уволили повара и взяли на ее место прекрасную бабулю, ух как она вкусно кормила! Народ готов был жить в столовой, а мне все пыталась двойную порцию положить, откормить, потому что будущая мама не должна быть такой тощей. И как сейчас помню, мне было так неудобно, токсикоз мучает, я то могу есть, то не могу, приходилось втихаря свою порцию кому-то другому отдавать, чтоб повариху не обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Не знаю что там заваривали, но до сих пор аромат этого чая помню.

По слухам, в общепитовский чай добавляют соду - она дает такой красивый темно-красный цвет. И в омлет соду, чтобы пышный был. А в котлеты дрожжи, они тогда пышные и мягкие. Брехня? blink.gif

А ведь котлеты и правда были вкусные. Почему? Котлета с хлебом - любимый перекус на перемене в школе, купил и побежал. Еще котлета в тесте - это дороже и почему-то не так вкусно, хотя котлета та же.

А дочка из лагеря привезла воспоминание - котлета то ли из рыбы, то ли из хлеба. Откуда такие сомнения? Да на вкус непонятно, а вся котлета в хлебных крошках. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браун Табби

А ведь котлеты и правда были вкусные. Почему? Котлета с хлебом - любимый перекус на перемене в школе, купил и побежал.

Ой, я ни разу в школе котлеты не ела. Какие-то они страшные были. unsure.gif

Вообще, я не знаю, с чем это связано, но, вероятно, нанесли мне общепитовские котлеты в детстве психологическую травму laugh.gif , потому что как иначе объяснить, что я категорически не ем изделия из фарша, приготовленные кем-то, кроме меня? ну, разве что пельмени покупные (крайне редко) или мамины котлеты. Но когда свои - оно как-то спокойнее wink.gif

В детском саду нас кормили очень вкусно. исключение - кабачки и т.н. суфле из мяса (рыбы) с костями - жуткая гадость. В школе был такой запах в столовой, что меня начинало тошнить на подступах. В старших классах я была уже в другой школе, там в буфете всякие булочки, песочные полоски с глазурью покупали. Но никаких котлет.

В университете я все больше на каком-то подножном корму была. То булочки по дороге покупала, то худеть пыталась laugh.gif В общем, обходилась без горячей пищи.

В детстве на курорте часто ходили в столовую "Иглуте", кажется ("елочка" по-литовски). А потом там стало как-то плохо, мы переключились на рестораны. Еду тамошнюю помню смутно, а вот длиннющие очереди... dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я поклонница общепита rolleyes.gif

Ну классика жанра, уже описанная не раз за ветку: манная каша в детсаду - это нечто! Ничего подобного мне больше не едалось со времен моего раннего детства. Там же, в детсаду, готовили на ужин тушеную свеколку, сейчас готовлю, но все не то...

Биточки манные с киселем - это нечто, угостите меня кто-нибудь. eat.gif

Молоко с пенками и какао. Я обожала все это. Почему-то порции были маленькие, а просить добавки я стеснялась. blush.gif

В школе кормили отвратительно. Исключение - это дни, когда на второе были наши котлетки любимые. Дома я ничего подобного воссоздать позднее не смогла.

Потом на долгие годы общепит пропал из моей жизни. И появился снова в 2000 году, когда я поехала работать в Детский Оздоровительный Лагерь на все лето smile.gif

Там я объедалась запеканками на полдник, политых киселем из изюма. Ни до, ни после такого не встречала.

Упивалась какао на завтрак, коего оставалось 20-литровые котлы smile.gif

НО самый смак - это собрать соус из салата помидоры+огурцы+лук, заправленных майонезом, собрать в граненый стакан, и поужинать курочкой с макаронами, запивая все это соусом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда училась в институте, мы с девченками-одногруппницами облазили все злачные места в городе. Общепитовские, в смысле. Прожорливы были, как все студенты. Знали, где чего вкусненького готовят и по каким дням. В студенческой столовке питаться считалось как-то не комильфо, да и ужасно невкусно было.

Когда хотелось полакомиться сладеньким, двигали в кафешки , советского образца такие, с ужасным интерьером, но какие вкусняхи там были! В "Солнышке" было отменное лимонное желе и клубника со сливками, в "Сугробе" мы всегда брали мороженое с черешневым вареньем и запивали его почему-то лимонадом "Колокольчик". В "Кристалле" был, наверное, какой-то продвинутый кондитер, там в витрине стояли такие экзотические десерты, невозможно было не попробовать.

Вспомнилась забавная сценка в этом кафе - мы с подружкой Валькой стоим в очереди, высматривая в витрине то, что ещё не пробовали. Я вижу нечто интересное в розеточке, на ценнике написано "Самбук яблочный" , заказываю: "Мне самбук, пожалуйста." Валька за мной, не глядя, с важным видом: "И мне, будьте добры, один бук." Показала ей потом ценник, ржали как сумасшедшие, поедая этот самбук. И стоило-то всё это великолепие копейки.

На вокзале в "Чебуречной" жарили потрясающие чебуреки, но там постоянно толклись толпы алкашей, страждущих выпить сто грамм на разлив. Как мы покупали там те чебуреки, отдельная песня. Обычно посылали ту же Вальку, она на пацана была похожа, и характер пацанский, везде без очереди влезет и палец в рот не клади, алкашей отбривала на раз.

Прямо под нашим институтом была "Сосисочная", сейчас на её месте пафосное кафе "Форос". Какие офигительные сардельки с тушенной капустой там были! Сейчас таких по самым заоблачным ценам не купишь.

Но самая большая вкуснятина - это скумбрия в тесте, которую там жарили каждый день. Огромное филе почти по размеру тарелки полностью заменяло нам обед, ели урча и молча. И вот как я сейчас не изгаляюсь со скумбрией - нет, не то, совершенно не то. Всё-таки советские общепитовские повара были волшебниками. smile.gif

А кстати, насчёт вкуснющих котлет из школьной столовой. Как-то в старших классах нам отменили какой-то урок по причине отсутствия учителя и отправили всех девочек из класса на кухню, помогать шинковать капусту для квашения. Так вот я видела весь процесс приготовления этих самых котлет. Меня поразило огромное количество сала, добавляемого в фарш. Практически пятьдесят процентов, плюс немножко мяса, и размоченные сухари. А вкусно было очень.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите меня врушкой, рассказывала знакомая, она живет в другом городе. В их городе нет дорогих ресторанов - потому как не окупают себя. Открыть просто кафе - конкуренция большая, тогда один предприниматель придумал следующую фишку. Он открыл кафе "Точка" куда народ валом прет. Фишка этого кафе в следующем, там все как в общепите при СССР.

Официантки в накарахмаленых белых фартуках и чепчике. Голубые тени и помада "морковка". Обслуживание примерно следующее:

- Мужчина! Что вы хотите, дай нам поговорить.

Дальше в том же духе! Народ визжит от восторга! Просит жалобную книгу и в ответ хамит.

Меню все как в советской столовой, только одно отличие: вкусно очень - пальчики оближешь.

Дизайн интерьера тоже в тех годах, да и вся атмосфера. Говорят по желанию мух могут сделанные из изюма кинуть.

Так что или ностальгия, или просто соскучились по тем временам, но столик в "Точке" надо заказывать заранее.

Поеду в гости к подруге, не поленюсь, схожу, поем и сделаю фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про садиковскую еду я помню плохо - наличием аппетита я не страдала совершенно.

Помню ужасно толстую пенку в чашке с кипячёным молоком. Пенку по этикету полагалось подцепить пальцем и повесить на край своей чашки. biggrin.gif

В школьной столовой запомнилось картофельное пюре - реденькое такое. И жареная рыба - всегда очень щедро посоленная. А, и ещё стаканы с компотом - они стояли на подносах на конце стола, и каждый брал себе сам. Компот выпивался, а разбухший изюм все дружно оставляли в стакане.

Из студенчества - в столовой был совершенно дивный рисовый крем, квадратиками нарезанный. Его клали в суповые тарелки, и поливали чем-то вроде киселя - фиолетоватенького цвета. Марганцовкой, что ли, подкрашивали? Но вкусно было!... rolleyes.gif

А ещё - оладушки из дрожжевого теста, чуть резиновые, офигительные просто!

В роддоме была очень вкусная молочная каша - серенькая разваристая крупа, бархатистая такая. На латышском это miežu biezputra, не помню, как по русски. Не просо - просо жёлтенькое. Сечка? Или сечка - это к гречке относится?

И ещё вкусный чай с тмином давали - "для молока". smile.gif

А сейчас я работаю в садике медсестрой, и сижу иной раз по полдня, выше головы обложившись рецептурниками 70-80-х годов прошлого века - потому что меню на мне.

И омлет у нас есть, и гороховый суп с сухариками, и пюрешка с котлетой, и запеканка, и сырники со сметанным соусом (та самая жиденькая сметанка, о которой кто-то так вкусно написал выше). И никакие новые разработки и рядом не лежали с этими рецептами!

В котлеты идёт вчерашний батон, рецептуры с ржаным хлебом я не видела.

Омлет толстенький и ноздреватый. Но это оттого, что запекается он в духовке в противнях с высокими бортиками. И противни почти полные. Такой объём не может получиться плоским! И корочка сверху тонкая загорелая всегда получается.

В омлете и чае никакой соды нет - но это в садике.

А мне довелось работать в больнице - вот там да, на пищеблоке в чай клали соду, для цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем маленьком поселке все друг друга знают и конечно все знали поваров сельской столовой - тетю Лиду и тетю Раю.

Как они готовили!!!

Будучи школьниками, мы выпрашивали у родителей мелочь, чтобы сходить в столовку поесть блинчиков с компотом. На тарелку клали два больших блина политых жиденьким повидлом и в граненый стакан наливали мутный компот из сухофруктов. Вкусно до невозможности!

Беляши. Этим отдельную оду надо петь. В полтора кулака размером, много сочного фарша, зажареные до темно - коричневого цвета. 16 копеек стоил такой беляш.

Каша манная - пестня! Горячущая, средней густоты, щедро политая сливочным маслом, ни каких комков! Булки - самые простые, с глянцевой румянной корочкой, сами в горло проваливаются, по три - четыре штуки за раз съедали.

И остальная еда была очень вкусная! Многие женщины частенько к обеду бежали в столовку с кастрюльками, чтобы купить азу или котлеты с гречкой. Это не считалось зазорным.

Еще со словом "общепит" у меня обязательно возникают ассоциации с " вагоноресторановской" солянкой, которая суп. Я и сама научилась варить вкусную соляночку, но с той не сравнить.

Сейчас у нас из общепита только узбекское кафе. Меню стандартное - узбекская и русская кухня. Хозяева очень милые, интеллегентные люди. В помещении идеальная чистота, работники все в белоснежных курточках и шапочках. Готовят очень вкусно. Я у них иногда покупаю узбекские лепешки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы купить азу и

Я помню у нас в школе повариха готовила азу. Вкусно до того, что я, учась в 10 классе, у неё "слова переписала" и дома приготовила. Не помню, чтобы мама меня хвалила, но от обычной картошки тушеной по-домашнему, блюдо, конечно, отличалось. Так до сих пор и готовлю.

Мы иногда с друзьями ностальгируем по старому нашему городу, где столовых было в каждом районе, не считая заводских. И все, глотая слюнки,вспоминают пюрешку за 4 копейки и котлету за 16 . И все это в щедрой подливе с томатной пастой wink.gif

Скрытый текст
Слова "изжога" мы тогда не знали

У меня муж летом варит два раза в неделю компот из сухофруктов. Вкус всегда разный. Но иногда он умудряется сварить "тот самый, столовский"! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревушка на проезжей дороге, небольшой киоск с вывеской "Блины!!!" Именно эти три восклицательных знака заставили нас остановиться.

Пожилая тетушка, высунувшись по пояс из окошка, спросила "чаво нам".

Нам захотелось блинов и попить.

Выдали заказ: блины грустной кучкой сгрудились по центру бумажной тарелки, задумчиво отливали синевой. Картина: мы вглядываемся в блины (свежие - не свежие) - блины вглядываются в нас (мож пронесет?). Во всех, простите, смыслах.

Видя наши постные лица тетушка громогласно предложила:

-Давайте, деуки, нафаршарую лепехи. Хочите морквой, хочите свеклой.

laugh.gif Дружно отказались от начинок. Отъехав подальше от киоска, скормили блины тощей собачке. Собачка была довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкая штучка

Блины!

О, а я блины с разными начинками очень люблю, конечно, те, что готовятся на моих глазах. У нас в городе был сеть киосков "Блиноешка", мы во студенчестве там постоянно затаривались. Особенно мне нравился блин с ветчиной, сыром и маринованными огурчиками. А сейчас эту сеть закрыли. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вот почему-то школьные котлеты из хлеба вспоминают, как по мне, так гадость гадостная. Я их никогда не ела.

А вот выпечку помню. Какие плюшки, булочки и пирожки пекли, это песня. Больше всего мне нравилась булочка с сахарной пудрой или пирожок с изюмом, правда их пекли реже. В те дни в школьной столовке просто смертоубийство было за булочками, старшеклассники отпихивали малявок и лезли первыми, а последним практически ничего не доставалось, а если доставалось так съесть не успевали, звонок уже звенел.

И мы, в классе этак пятом, придумали как получить заветную булочку. Когда точно знали что сегодня будут к большой перемене печь пирожки и плюшки, мы прогуливали урок и к открытию столовки стояли самыми первыми. Плевать на замечание в дневнике ( страницу и выдрать можно), а вот булочки может и не достаться. laugh.gif

Дома никогда у меня булочки такими не получаются и пирожки с изюмом тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в начальных классах. Здание стояло отдельно от средней школы, столовая своя. 9 лет мне приходилось работать на 2 фронта, как разведчику-диверсанту. Завуч меня воспитывала - нужно заставлять детей съедать всё до конца и убеждать родителей, что "в нашей школе питание диетическое", чтоб не потакали. Ага, диетическое, особенно когда дают одновременно молочную кашу и апельсин. Или капуста полусырая, отчего животы болят. С ней заодно была заведующая столовой, которая кричала на меня и детей до тех пор, пока я не принесла список фамилий с подписями родителей - кого надо заставлять, а кого нет. Отмазалась я от претензий.

С другого фронта меня пристрастно пытали родители учеников, почему дети не едят в столовой. Приходилось всё-таки врать на собраниях, ссылаясь на 2-3 мальчиков, которые молотили всё подряд. Один из них однажды радостным голодным голосом уговорил меня разрешить ему съесть 7 печёночных котлет, которые должны были достаться собачкам, как и все остальные котлеты в тот день (никто в школе их не ел). Потом в течение 2-х уроков просидел в туалете ( переел).

А однажды, распинаясь на собрании и выдумывая, как бы сохранить лицо школы и при этом остаться человеком, я попала впросак. Говорю родителям: ну, вы не волнуйтесь, просто не все дети могут с аппетитом кушать в общественных местах, не все любят кашу... Один папочка весело так сообщает: "А сегодня Мишка рассказывал, что они с пацанами СВОРАЧИВАЛИ КАШУ В ТРУБОЧКУ И ИГРАЛИ". Хохотали все родители, и я с ними. Я это видела утром, сама хмурила брови и честно выговаривала детям (нельзя играть с едой, просто отнеси в помойку laugh.gif ). Ну что поделаешь, хорошо, что не я кашу варила.

А вообще с детства обожаю столовское картофельное пюре плюс кусочек солёного огурца. И ещё запеканку творожную.

********

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот как-то школьный общепит вспоминаю с содроганием. И есть за что! Когда училась в начальных классах, в те времена еще была продленка, и на обед всегда давали одно и то же блюдо: минтай, жареный на воде, не соленый и отдающий вкусом железного листа, на котором он жарился, а к нему сухой и тоже не соленый рис. Ну, отвратительный и запах и вкус!

Чего бы проще: не нравится-не ешь! Но нет, классная дама всегда стояла рядом и заставляла доедать все до крошки! Помню, как я плакала тихонько и давилась этой гадостью. А на педагогов тогда жаловаться было не принято. И уж тем более на поваров! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котлеты столовские... В школьные годы я не любила их, но это, скорее, связано с тем, что в то время я мясо не ела ни в каком виде, кроме колбасы. Поэтому, в школьной столовой я заворачивала котлетку в носовой платочек, и прятала в кармашек школьного фартука на груди. laugh.gif А по пути домой несла эту котлетку собачке Найде, у которой родились щенята, и которые бессовестно сожрали забытую мной случайно возле их норы сменную обувь. Влетело и за масляные пятна на фартуке, и за обувь, и за мои походы к Найде...

Повзрослев, я влюбилась в эти котлеты. И уже мне, беременной, и находящейся в декретном отпуске, мой папа нес со столовой эти котлеты и пирожки, с резиновым тестом, жаренным в жире не первой свежести, но таким вкусным... На минуточку, мне было уже 20 лет...

Булочки пеклись в столовой школьной. Как бы мне хотелось узнать рецепт... Немного похожий я нашла в книге рецептов своей хлебопечки. Возможно, для тех булочек было такое же тесто, но выпекалось в других пропорциях, другими руками, другой духовкой... Но, даже лишь похожие, мои булочки съедаются домочадцами с пылу-с жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 лет я училась в деревенской школе, где общее количество учеников редко превышало 100 человек. Сейчас эту школу закрыли. Как нас там кормили! Песня! Наваристые супы с зажаркой на сливочном масле, пюрешечка с маслицем, а к ней гуляшик или котлетка! Мммм. Мы на обед после трёх уроков бежали аж подпрыгивали. Всё это готовилось на дровяной печке и на воде из колодца. Поварам - веснушчатой Жанночке и тёте Лене говорили "Спасибо!", относя в кухню тарелки.

Ещё 2 года я училась в райцентре, жили мы в пансионате, где нас кормила вчерашняя выпускница Саша. Еда была обычная, но какая-то без души что ли. hmm.gif

В институте буфет был простой, из горячего только беляши да чебуреки. изредка пельмешки. На таком меню далеко не уедешь и вспомнить нечего.

А на одной из моих работ в обеденный перерыв бегали в столовку при каком-то предприятии. Людей там работало мало и наш обед не совпадал с их. Столовая такая мрачная, на стене лозунг о хлебе, из стены торчал... кусок арматуры. Кормили стандартно по-столовски. Но мне очень нравилось всё: и салат из свежей капусты, который дома шёл не в охотку, и борщ, и хлодник с рассольником, и макарошки, и плов. Эх, с удовольствием бы опять туда попала.

А теперь я работаю в детском саду, питаются сотрудники за отдельную плату с общего котла с детьми. Так вот, у нас готовят как раз те самые блюда, о которых многие тут пишут: запеканки с крупинками творога, пышный омлет, каши... Кому нужно, могу написать (в личку) рецепты блюд из нашей рецептурной книги. Процесс приготовления я вижу ежедневно, так что о чёрном хлебе в котлетах говорить не приходится, но они всё равно вкууусные.

Ещё думаю, что эти блюда получаются именно такими из-за объёма. Повар моя говорит, что дома готовит так же, но получается не так вкусно, кастрюля меньше. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только-только пошла в школу, в подготовительный класс, для меня школьная столовка была пыткой. Очень часто там давали макароны. Мерзопакостное блюдо, холодные, скользкие, мне они всегда пахли кухонными тряпками. А над душой стояла учительница и заставляла их есть. Ну я ещё та была упрямица! Особо не привередливая в еде, я наотрез отказывалась есть этот общепитовский шедевр. И не ела! tongue.gif

А будучи 13летней барышней как-то отдыхала в одном из санаториев Геленджика. В тамошней столовке кормили обычно, по-столовски. Единственное, что я не могла там есть, это гречка, гречневая каша. Я её с самого детства терпеть не могу. И вот однажды сидя в обед за столом, наблюдая, как мои соседки с аппетитом лопают эту кашу и уныло ковыряясь в своей тарелке я выудила из своей порции таракана! eek.gif

Уж не знаю, на кой ляд я взяла свою тарелку с этим тараканом в каше и торжественно понесла её показать нашей воспитательнице? Надо было видеть её лицо! Ведь свою порцию гречки она тоже уже успела съесть. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале " нулевых" я работала в родной школе учителем. Меню за пять лет моего отсутствия стало неузнаваемым, только посуда и интерьер сохранились. В прежней столовой котлеты были из мяса, какао на молоке, пюре со сливочным маслом. Вкусно было...

И другое впечатление, 5 лет спустя. На школьные столовые обрушилась гуманитарная помощь из США - чечевица, яичный порошок, арахисовое масло. Вовремя, надо сказать, трудное время было.

Как превосходно готовила из незнакомых продуктов шеф - повар Нина Семеновна - это просто сказка. Омлет из порошка, котлеты из чечевицы, минтай в подливе из чечевицы. Вкуснотища! Но любимым блюдом детей оставались пирожки сладкие наполненные

Хочите морквой, хочите свеклой.
И ведь лопали их детки, ни одной мамы не получилось такие пирожки изжарить, даже если тесто у Нины Семеновны брали.

Мой племяш выдал про форель, запеченную в русской печи: " Почти так же вкусно, как минтай у Нины Семеновны..." .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда приходится задержаться на работе до вечера - волей-неволей идешь в школьную столовую. Кормят там ужасно: на первое сваренный на бульонных кубиках, жидкий до прозрачности суп; во втором микроскопические кусочки мяса, гарнир натурально размазан по тарелке. Пирожков не бывает, пицца даже на вид ужасная, а на вкус и подавно. Чай бледный и воняет свежезаваренным веником. Естественно, и обслуживание хамское.

У кого ностальгия по советским временам? Добро пожаловать в нашу столовую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я любила общепит. В школе кормили вкусно. Выпечку и сосиску в тесте за 15 копеек вспоминаю до сих пор. Слойки с капустой, сочники, язычки просто песня clap_1.gif Картофельное пюре с котлетой и компот стоили какие то 16 копеек.

Я поесть люблю, вся в папу. Помню поездки в Москву за продуктами с заходом в кафе "Дружба" возле ЦУМа, или кафе "Красные маки" вроде в Столешниковом переулке (могу ошибаться) и их фирменный омлет или жаренную курицу с картошкой. Объедение thumb_yello.gif

Единственный раз мне не очень понравилось в кафе, куда мы с мамой зашли поесть после очередного тура в Москву за продуктами. Там на гарнир была гречка. В советское время дефицит.

Помню как мама обрадовалась этой гречке, а я и не поняла что в ней вкусного laugh.gif Сухая, без особого вкуса каша, сейчас я её ем только с подливой. Сосиски я тогда съела, а кашей давилась.

Сияющая Луна

Кормят там ужасно: на первое сваренный на бульонных кубиках, жидкий до прозрачности суп; во втором микроскопические кусочки мяса, гарнир натурально размазан по тарелке. Пирожков не бывает, пицца даже на вид ужасная, а на вкус и подавно. Чай бледный и воняет свежезаваренным веником. Естественно, и обслуживание хамское.

Ну это только заслуга ваших поваров, на лицо просто наплевательское отношение к своей работе. Я понимаю, что финансирование может не очень у вас в школе на питание. Но даже из ни чего нормальный повар сможет сделать нормальный обет. Или хотя бы чай заварить хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сосиску в тесте

вспоминаю до сих пор

Было в нашем студенческом буфете такое наименование - сосиска в тесте, но сосиска нанизывалась на палочку для эскимо, обмакивалась в кляр и подавалась с пылу - жару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно мерзко кормили в одном из ведомственных санаториев.

Наверно многие помнят систему: в организации где работаешь, покупаешь путевку по системе "все включено".

Съездила туда в первый и последний раз: санаторий в Туапсе с поэтическим названием "Сосновый Бор".

О том что там пляжи не песчаные и даже не галечные, а из здоровущих глыб- я не знала. И о том что до моря полтора километра- тоже. Номера убогие, обслуживание МамаДорогая, а столовая -совершенно невероятная.

Оставшиеся с советских времен лозунги, мебель и официанты- это мелочи; а вот еда...

Больничная каша серого цвета (вне зависимости от вида крупы), брусочек масла и хлеб в палец толщиной, легендарный напиток неразличимого вкуса... Причем, размазывать масло предполагалось черенком ложки- ножей к завтраку почему то не выдавали.

Супы не ел никто, кастрюли даже не открывали;

Со вторым происходили тоже странные вещи: блюд одного вида никогда не хватало, и на стол из четырех незнакомых человек выдавали "по умолчанию" сомнительное мясо с макаронами и несъедобную рыбу, почему то всегда с рисом.

По 2 тарелки каждого вида.

Делите как хотите, дорогие товарищи wink.gif

Ситуация осложнялась отсутствием в обозримом пространстве магазинов.

Через пару дней, поговорив со старожилами и узнав где чего можно купить, в столовую ходить просто перестала.

До конца отдыха питалась сырокопченой колбасой, сыром, овощами и фруктами. Ну и в городских кафешках.

Чудный отдых научил брать с собой в отпуск нож, кипятильник, кофе, сахар, и первым делом по приезду выяснять местонахождение магазинов и рынков biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×