Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Васёна

"Прости, я был не прав"

Recommended Posts

Васёна

Тьфу! Да что же мне так паршиво то!!!

Что и требовалось доказать.

Явился вампир из прошлого, подсосать тебя. Только ты наладила более-менее свою жизнь, а он - здравствуй, дорогая! Интересно, он с компа жены к тебе выходит?

Света, гнилью он был, гнилью и остался. Закрывай ты контакт, не нужен он тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Закрывай ты контакт, не нужен он тебе.

Кстати, как вариант... Зачем тебе такое напоминание? Отправляй в черный список и забудь как страшный сон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Так ровно в соответствии с душонкой своей и поступает. Боится за дочь и на этом основании к Свете лезет, наплевав на ту боль, которую быть может своим появлением принесет. Ему, самим собой отчаянно любимому, нужно соственные грехи отмыть.

Я бы в его искреннее раскаяние только тогда поверила, если бы он во всеушлышание, всей "общественности", которая их семейной парой до сих пор помнит, о себе бы сказал, что говнюком был полным по отношению к жене, а до Светы бы эта информация стороной дошла, как когда-то информация о пожелании сдохнуть.

Умел прилюдно нагадить, прилюдно и раскаяться должен. Иначе это вот прости не дорого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

У меня было такое.

Тоже заявился человек из прошлого, "я был не прав", тоже как бы сам не искал (у Вас в Одноклассниках, у меня так же "ненавязчиво" wink.gif - спросил мой телефон у друга, который со мной после многих лет случайно встретился).

Так же не могла НЕ no_1.gif отвечать на смс, также подозревала в куче всего - и что совесть облегчает (сын у него поздний, первенец как раз родился), что играет - себя проверяет (ого-го - или нет), и что собственностью своей считает, много всего нехорошего на душе было.

Единственное, что понимала - что еще раз закрыть эту дверь (у меня как за железной дверью, в запертой комнате всё было) - не смогу no_1.gif , тут даже как-то "на слабО" с самой собою было - неужели опять струшу,gun_rifle.gif неужели опять уйду, исчезну, ничего не выясняя?..

Ну так вот, эти "выяснения" для меня не один год длились, параллельно росла, крепла та часть меня, которая этим всем была оглушена и анабиозирована.

(Тоже думала, кстати, совершенно искренне, что всё там "умерло" wink.gif)

Вот. Я проделала большую работу для себя, прожила все те моменты, которые мне ТОГДА было не под силу пережить (потому и ничего не выясняла, не поставила завершающей точки).

В общем, мы виртуально "проиграли" весь тот свой сценарий по тому же кругу,juggle.gif (с теми же эмоциями, надо сказать cool.gif ), вставляя недостающие моменты и эпизоды, и поставя несколько жирных точек.

Конец.

Но на это надо было потратить в общем счёте 6 лет suspect.gif (с перерывами, конечно).

Что скажу Вам: раз этот человек появился сейчас, в этот временной период, значит, Вы к этому уже Готовы. К тому, чтобы пережить непережитое и вывести невыведенное.

Если Вам это надо - это будетsmile.gif Не надо - не будет. Главное, сами решите, ЧТО Вам надо.

Удачи. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

появилась возможность всплыть и отплеваться от слежавшейся тины.

Тьфу! Да что же мне так паршиво то!

Правильно! Отплёвывай всю гадость! Стряхни. Да ну его в попу, обругай как-нибудь. Я имею ввиду, сама с собой, вслух или про себя.

Не нужОн он нам, не ну-жОн!(с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

обругай как-нибудь.

Не надо обругивать. Просто прекратить контакт.

Васёна

Свет, ну вот смотри, ты же сама говоришь, что он в тебе всколыхнул. Не доброе, заметь, всколыхнул. Ну и надо оно тебе, я не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Наверное я просто дождалась. И появилась возможность всплыть и отплеваться от слежавшейся тины.

Тьфу! Да что же мне так паршиво то!!!

Как я Вас понимаю rolleyes.gif

Это теперь надолго.wink.gif Фиг куда денетесь, пока ДЛЯ СЕБЯ правильно не решите и не уложите. И действия наверняка потребуются, хотя бы словесные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

И вдруг оказывается, что это не я, а он - жертва.

Не поняла, а с чего это он - жертва?

Мечта поэта

Не насилуй ты себя, не хочешь прощать, не надо.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Мне не нравится моё собственное состояние. До тошноты не нравится! А понять в чем дело, не могу!

Свет, твоя душа сейчас поднимается на новый уровень, растёт. Наверное, ты действительно должна простить, но кого? Его? А может себя? За что? Но понять это можешь только ты сама, покопавшись в себе, подняв со дна всё забытое. Возможно, лишь один чей-нибудь комментарий здесь заденет ту струнку твоей души, которая должна зазвенеть и в душе появится тепло (прости за высокопарный слог, но я так чувствую).

Почему он просит у тебя прощение, что ему надо? Я думаю - это сегодня совершенно другой человек, чем был много лет назад. Я вспоминаю порой себя в юности, в молодости, да просто - в дни десятилетней давности. И понимаю, что сегодня уже нет той девушки, которая психанула из=за ерунды и ушла с хорошей работы - сегодня я поступила бы иначе. Нет той молодой женщины, которая терпела нашествие родственников мужа у себя в доме и те унижения, которые ей доставались от них в благодарность. Сегодня я их просто не пустила бы к себе. Нет той женщины, которая, продав квартиру, отдала все деньги малознакомому человеку в долг, и распрощалась с ними ))) Сегодня я другая, другой человек.

Ты мысленно разговариваешь с тем далёким, недалёким cool.gif, парнем, который был в твоей жизни давно. Но сегодня это другой человек, проживший свою, тоже непростую жизнь. Я не призываю тебя сейчас же его полюбить и простить, но мне кажется, что тебе надо увидеть в нём совершенно нового, практически незнакомого для тебя человека.

А он - да, чувствует вину перед тобой, она не даёт ему быть счастливым. И ты правильно написала, пусть сначала сам себя простит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пеларгония

Он считает себя жертвой, понимаете? Все-таки, если не совсем дурак, то понимает, что поступил плохо. И все. Капут. Это уже не изменить, это было. Может, и хотел бы забыть, а вот годами сидит занозой и он живет с этим. И никуда от этого знания не денется. Он знает, что подлец. Он хочет как-то обелится, просит прощения. Но, уверена, понимает, что прощения не будет, что бы там Васёна не написала.

Но в этом случае жертва именно Васёна. И именно на её место он хочет (не в реале получить боль, а бонусы в виде жертвы, которую все жалеют). А вот фиг! Не достойно это чмо жалости! Поэтому прервать с ним всякие контакты и пусть живет со своей подлостью сам, как хочет. И именно Бог ему судья, а не Васёна. А Бог может осудить ой-ой как... Пусть ему по делам и воздастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

Он считает себя жертвой, понимаете?
Да. Он при встрече маме сказал, что за все расплатился инсультом и инфарктом. Но он не виноват. Это всё мама! (с)

Самое смешное, что я поначалу даже не поняла, за что он у моих родных просит прощения, настолько все задвинуто было далеко. Я была уверена, что оно просто спокойно и счастливо живет все эти годы. И бог ему судья!

А оно вдруг передо мной покаяться решило.

А мне это не нужно. Но всплывает, говорю же...

Силантия

Ты мысленно разговариваешь с тем далёким, недалёким  , парнем, который был в твоей жизни давно. Но сегодня это другой человек, проживший свою, тоже непростую жизнь. Я не призываю тебя сейчас же его полюбить и простить, но мне кажется, что тебе надо увидеть в нём совершенно нового, практически незнакомого для тебя человека.
Вижу незнакомца, который хочет влезть в шкуру того юноши, который уехал от меня так много лет назад. И мне хочется его куснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Но всплывает, говорю же...

Всплыло? А ты его кирпичом, да на дно.

В твоих силах перестать общаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Всплыло? А ты его кирпичом, да на дно.

В твоих силах перестать общаться.

Ага.

А я почему-то жду, что оно еще скажет. Если сейчас похороню, то потом, боюсь, любопытство замучает, чем бы оно могло все закончится. Многоточие мешает.

Если он хочет прибиться ко мне, к нам, то это дулю. Не допущу!

Если хочет свысока проехаться, то и тут не угадал. Я в более крепкой позиции сейчас.

Но думаю, что все-таки мается. Что-то не дает ему покоя. Хочет прощения. Я ему его дала. Надеюсь, что на этом все и закончится. Потому что продолжения мне не нужно, но и рвать просто так не хочу.

Проявится, удалю. Промолчит облегченно, оставлю висеть))) Там у меня много "левых" людей, которые для толпы висят. Пусть в толпе и висит и не высовывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Там у меня много "левых" людей, которые для толпы висят. Пусть в толпе и висит и не высовывается.

Толпа висельников... Свет, зачем?

А любопытство сгубило кошку, не забывай. Будь осторожна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю - это сегодня совершенно другой человек, чем был много лет назад. Я вспоминаю порой себя в юности, в молодости, да просто - в дни десятилетней давности. И понимаю, что сегодня уже нет той девушки, которая психанула из=за ерунды и ушла с хорошей работы - ............... Сегодня я другая, другой человек.

Ты мысленно разговариваешь с тем далёким, недалёким , парнем, который был в твоей жизни давно. Но сегодня это другой человек, проживший свою, тоже непростую жизнь. Я не призываю тебя сейчас же его полюбить и простить, но мне кажется, что тебе надо увидеть в нём совершенно нового, практически незнакомого для тебя человека.

smile.gifВот если бы это Я тогда пришла с этим на Форум и просила бы совета, именно подобные рассуждения вызвали самую бы бОльшую негативную реакциюsmile.gif)))

"Как так? - думала бы я, - он, значит, "вырос", bored.gif повзрослел, стал "другим человеком" (подразумевается, что лУчшим), вот, прощения даже просит, а я, по его вине, осталась в тех наших отношениях на ТОМ ЖЕ уровне, чувствую обиду, злость, боль и не могу оценивать их с позиции "вспепрощения".

Ибо та часть, которой это всё "причинили", затаилась, смертельно раненая, впала в оцепенение, и, соответственно, с этой, бОльшей частью души пришлось жить и как-то выживать.unsure.gif

Так, Васёна? Нечто похожее чувствуете?

Да, это трудно. no_1.gif Всё опять пережить, вырасти, простить.

Это еще смотря КАК человек может простить - некоторым надо понять, чтобы простить, некоторым отомстить, чтобы простить.

Что бы Вам ни было нужно, Жизнь предоставит Вам такие возможности.

Говорю, как человек, уже это прошедший и даже недалеко отошедшийwink.gif от подобной истории..

Вы не трусьте, главное. И чутко слушайте себя, очень чутко. rolleyes.gif

PS Я чувствовала себя "обязанной" bored.gif простить (вроде как), чувствала себя понукаемой некими моральными принципами, чувствовала себя "использованной" им - в который уже раз, именно этим его "прости", я опять должна была делать за него какую-то работу - так чувствала я.

------------

(Сейчас у меня по поводу всего этого ВООБЩЕ другие принципы, и действала бы я совершенно иначе - но это я, "выросшая" за эти шесть лет. Даже эти мои "чувства" мне кажутся с позиции сегодняшнего взгляда неверными и сильно эгоистичными, cool.gif но опять-таки, всему своё время).

С этим человеком тогда юность была "недоиграна"; юность и "доигралась" душевная, чтобы повзрослеть кое в чёмsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я предельно теперь осторожна.

Не поверишь, из них троих, этот еще не самое страшное дерьмо.

Толпа висельников... Свет, зачем?
Кто-то из игры. Кто-то был одноклассником, однокашником. Кто-то друг моего друга, за которого попросила подруга. Ей зачем то надо. Рекомендация важная для меня.

Сейчас сходила посмотреть.... Нет, лишних совсем немного. Каждому есть что сказать.

Лисса

Я чувствовала себя "обязанной"  простить (вроде как), чувствала себя понукаемой некими моральными принципами, чувствовала себя "использованной" им - в который уже раз, именно этим его "прости", я опять должна была делать за него какую-то работу - так чувствала я.

Вот-вот... Что-то похожее у меня возникает. Возможно отсюда и агрессия неосознанная, но активно мне не нравящаяся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Он при встрече маме сказал, что за все расплатился инсультом и инфарктом. Но он не виноват. Это всё мама! (с)

Нет-нет, он чувствует себя виноватым, иначе не оправдывался бы через столько лет. Но одному нести свою вину тяжело, хочется, чтобы вы разделили её на двоих. И если ты сейчас не скажешь ему: "Конечно, ты невиновен", не отпустишь грех с его души, то тогда можно смело свалить всё на тебя, на твой характер, на твоё бездушие.

И мне хочется его куснуть.

В буквальном смысле? biggrin.gif

Лисса

повзрослел, стал "другим человеком" (подразумевается, что лУчшим),

Нет, вовсе нет. Не обязательно лучшим, а просто другим. С другими взглядами, с другими привычками, с другим мироощущением.

Я, наоборот, думаю, что с возрастом мы становимся хотя в чём-то мудрее, но жёстче, прагматичнее. В молодости и прощается легче, потому что Жизнь зовёт вперёд.

Да, это трудно. no_1.gif Всё опять пережить, вырасти, простить.

А может, не надо именно прощать? Может быть - просто накрыть невидимым колпаком и мысленно отправить "это" в космос. Пусть летит.

И у меня, да и у всех, наверное, есть воспоминания, которые давят и мешают иногда. Если бы можно было одним махом избавиться от них... Наверное, поэтому некоторые к старости страдают маразмом и теряют память, чтобы не было так больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силантия

Я, наоборот, думаю, что с возрастом мы становимся хотя в чём-то мудрее, но жёстче, прагматичнее. В молодости и прощается легче, потому что Жизнь зовёт вперёд.

Это МЫ становимся мудрее и жестче. А мужики, близко знакомые мне, становятся в основной массе своей тупее, глупее, развратнее и ... прям не знаю, чего бы такого еще гадкого написать! Ух!

Да-да. Я не хочу признавать за ним право становиться умнее с возрастом. Я вижу в нем только какую-то одному ему ведомую корысть!

Скрытый текст
Эк меня колбасит-то! Пройдусь, освежусь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васена, здесь Вам дают советы Наши люди, я к ним не отношусь, но позвольте выразить и свое скромное мнение.

Я представляю мужчину под 60,перенесшего инфаркты и инсульты. Что он представляет собой в постели после всего этого знает только его нынешняя спутница. Думаю,ничего интересного,вернее - ничего. В чужой квартире, с чужим сыном, со своей мамой да еще и с подлым своим характером. Чем ему остается гордиться? Дочкой, которую он будет видеть по суду в строго определенное время, если сожительница или ее сын выставят папулю за дверь вместе с его маменькой. Это ли не бумеранг?

И почему Вы постоянно твердите о том, что Вы жертва? Это он жертва и заложник своей мерзкой натуры и обстоятельств. У Тургенева в Отцах и детях, дословно не помню, но умирающий Базаров о себе сказал: полураздавленный червяк, а все топорщится. Поблагодарите судьбу, что она освободила Вас от него.

Мне кажется,что у Вас чистая сострадательная душа, вы проецируете ее на этого человека и пытаетесь найти логику в поведении неудачника, подлости которого ничего существенного в жизни не принесли. В агонии червяка нельзя найти смысл.

Только не вздумайте его жалеть, а то еще через несколько лет явится с чемоданом и мамой, чтобы до конца жизни рассказывать Вам какая у него дочь. Лишите его возможности тешить больное самолюбие. Отрежьте этот рудимент без жалости и сожаления.

А сейчас,Васена, к зеркалу! Что нам там нужно подправить? Бровки,прическу,макияж,купить новую кофточку? Сделать немедленно. И сказать; Я КРАСИВАЯ , Я СЧАСТЛИВАЯ. И да будет так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я КРАСИВАЯ , Я СЧАСТЛИВАЯ. И да будет так!

Замечательный совет, присоединяюсь.

Я только немножко добавлю к посту Аметист : Свет, разве он может похвалиться таким количеством любящих его людей в жизни, как ты? Был бы по-настоящему счастлив сегодня - не лез бы к тебе в душу.

А у тебя всё хорошо, и так и будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю...

Нормальный человек будет указывать в соцсети женой(бывшей жены там невозможно указать), если есть настоящая, хоть и гражданская?

Нормальный человек будет просить прощения в комментариях под фото?

ТЬФУ! а не мужик. Он неисправим. Как был дерьмом, так и остался.

Извините за такую категоричность, но не смогла промолчать.

Светлана, всегда Вас читаю с особым интересом, Ваше мнение и советы для меня приоритетны в обсуждаемых здесь темах, а сегодня я удивлена... Мне кажется, что здесь всё видно невооружённым глазом.

Наверное, не зря говорят: "Бабы дуры. Не потому, что дуры, а потому, что бабы". Очень уж мы жалостливые и доверчивые.

просто накрыть невидимым колпаком и мысленно отправить "это" в космос. Пусть летит.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Света. Могу ошибаться, но мне чувствуется, что Ваши нехорошие ощущения вызваны следующим:

пока его не было в Вашей жизни, Вы забыли о нём о той подлости и жестокости, которые он к Вам проявил. А когда он появился и стал просить прощение, он снова вернул Вас к тем переживаниям. Это раз.

Два: на самом деле, Вы его НЕ простили. Потому что это нужно быть ангелом небесным, чтобы реально от души ПРОСТИТЬ такую низость и предательство (у меня даже слов не хватает, как это можно ещё назвать, чтобы полнее отразить то, что я почувствовала от описанного Вами его поступка). По сути, он Вас ДОБИВАЛ, пока Вы умирали! Он желал Вашей смерти! Он сам Вас УБИВАЛ.

Три: Вы удержали себя в рамках вежливости, гордости и еще Бог знает чего и НЕ СКАЗАЛИ ему то, что на самом деле думаете о нём и его поведении. По-моему, было бы справедливо, если бы он услышал от Вас: "Ты тварь, я тебя не видеть, не слышать не хочу НИ-КОГ-ДА! Пошел вон, УРОД!"

Может я слишком категорична, но есть вещи, которые прощать просто НЕЛЬЗЯ.

Пусть те, кто творит такие страшные несправедливости по отношению к беззащитным, любящим или зависимым людям, учатся жить непрощёнными. Бог простит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васена, я не читала обсуждения, просто захотелось не сбиваться с той мысли, что возникла и просится на свет после прочтения первого поста.

Мне кажется, что Вы строили свою жизнь так, чтобы придти к успешности, и Вы этого добились. А вот Вашего первого мужа жизнь основательно потрепала и привела наконец к покаянию. Он смог покаяться и перед Вашими родными, и перед вами. Успел. Большую духовную работу над собой проделал.

А вот Ваше внутреннее смущение и неудовлетворенность мне говорит о том, что все же прощения -то и не было, просто загнали КАМЕШЕК далеко-далеко, с глаз долой.

И, вообщем-то, когда в жизни все хорошо, не очень-то человек стремится над собой работать, что-то в себе менять. Это ж , как обычно, хорошо человеку- и Бог не нужен, горе настигнет- бежит свечки ставить.

Отрывочек недавно в голову запал:

--Учитель, как мне научиться прощать?

--Что толку в излечении симптомов ? Учись не обижаться.

Так что, если над собой работать, шагать еще ой как далеко.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырявое корыто

А вот Ваше внутреннее смущение и неудовлетворенность мне говорит о том, что все же прощения -то и не было, просто загнали КАМЕШЕК далеко-далеко, с глаз долой.

Наверное Вы правы.

Да здесь все правы. В каждом высказывании, в каждом посте есть мудрость.

Я знаю, что я не ангел. Я знаю, что мой бывший муж скорее всего и больше всего виноват перед самим собой. Винить его не хочу. Что случилось, то случилось.

А противно мне перед собой. Что не забыла и не простила. Хотя была уверена в обратном на все сто процентов. "Мы в нас разочарованы" © иск.)

Узнавать в себе такие пакости в любом возрасте противно, если стремишься стать лучше.

Ивка гнутая

По сути, он Вас ДОБИВАЛ, пока Вы умирали! Он желал Вашей смерти! Он сам Вас УБИВАЛ.
Я же этого не знала. Ахнула, когда поняла, что это был он, а не какой-то там абстрактный чей-то муж.

Мне было тогда его жалко, что он настолько испортил себе воспоминания о прошлом. Я тогда уже думала, как он сможет с этим жить.

Говорить, что только об этом и думала, не стану. Мне нужно было себя приспосабливать к новой жизни. Оттуда и начался мой опыт, как надо выходить из ступора после развода. Как учиться заново верить людям и мужчинам в частности...

Ну и больно было, да. Что обманулась. Там ведь не только эта грязь была. Были и внутрисемейные разборки. Плюс то, что я не могла сексом заниматься долгое время. Больно было.

Я понимаю, молодой, глупый, подвержен влиянию мамы и папы.

Только я не считаю, что его жизнь удалась. И мне жаль его. Как было бы жаль крокодила, проглотившего человека с саблей, которая распорола ему внутренности. Хотелось бы сказать "Так тебе и надо". И понимаю, что был он дитем неразумным.

Повзрослел? Да. И уж лучше бы молчал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

Узнавать в себе такие пакости в любом возрасте противно, если стремишься стать лучше.

Опять не поняла. Какие такие пакости вы в себе нашли? То, что мужа не простили? Так сильно обидел. Есть такие вещи, которые нельзя простить.

Светлана, любите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×