Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№29/2013

Recommended Posts

Алим

После прочтения мнений форумчан ещё раз оглянулась на свои впечатления, вспомнила, как писала Амели. Да, Н. Нелидова бичует пороки.

Я хотела бы уточнить: я не писала, что Нелидова бичует пороки. Это не моё слово.

Надежда рассказывает, размышляет о человеческих пороках. Я так думаю.

Меня не удивило, что такая бурная дискуссия завязалась вокруг рассказов Нелидовой. Это было всегда.

Удивило то, как мы по-разному воспринимаем творчество Надежды. Я вижу в рассказах автора жизненные истории. Например, не так давно был рассказ о дедовщине в армии. Чем не история из жизни? Хотя в жизни по зверствам бывает гораздо круче. Был рассказ о наркоманке, которая ради дозы могла убить собственную мать. Я сама встретилась с этим в жизни.

Конечно, истории не выглядят как документальное повествование. Но это и не репортаж. Это художественное произведение, где автор может дать волю своей фантазии.

Удивило и то, что её творчество называют неизменным. Хотя автор на протяжении полугода пробует меняться. Например, рассказ "12 часиков", напечатанный в 25 номере. Он вызвал море положительных откликов. Многие вспомнили своё детство, дворы, игры. Даже отклик Бельканто о своих детских воспоминаниях, вызванных прочтением того рассказа, напечатан на второй полосе.

Лесовинка

Башня аттракционов

А рассказ-то написан от первого лица, что делает далеко не однозначным его окончание. Не буду обзывать его просто страшилкой, и восхищаться не буду. Тем не менее, написан он великолепно, ярко. Что зацепило в нем, так это философские рассуждения милого, усталого от своей миссии мальчика, о Добре и Зле. А ведь правда, если хорошенько вдуматься, понятие Добра существует благодаря наличию Зла.

Я соглашусь с вами.

Так получилось, что в последнее время на меня обрушилось зло. Причем зло в разных видах: и под видом хамства, и под видом лицемерия, прикрытое маской доброты и участия. Мне казалось, что я утону.

Но человеческая доброта, неравнодушие очень помогли. И я, обдумывая ситуацию, так же рассуждала, как герой рассказа Максим: зло было всегда. Оно неизбежно. Но и доброта, как обратная сторона, будет всегда. Они всегда будут вместе. И каждый в этой жизни решает сам: на какой он стороне. На стороне добра или зла.

Мне в этом рассказе интересен Максим: нежный, белокурый, воспитанный, носящий маску человека доброго, отважного, не щадящего себя. Маску героя. И никто не понимал, что так маскируется зло.

Я и сама так ошибалась в жизни. Ошибались и те, кто верил Максиму. Очень трудно понять истинную сущность человека, когда он маскируется: "Они оказались глупы и доверчивы, как кролики" – говорит он о своих друзьях.

Максим умён. Он понял, как можно манипулировать людьми. Он смог всех рассорить, нашептывая гадости, сплетничая: "Они охотно поверили в триллер про Чужого и по очереди рьяно помогли мне нейтрализовать друг друга!"

Автор рассказывает нам о зле.

Зло выступает открыто в лице Фрумкина, который не стесняется смыслом своей жизни сделать деньги. (Если деньги приносят самоубийства, значит будут и они). Деньги всегда и из всего. Деньги превыше всего. Единственная ценность. Алчность.

Зло под маской доброты. Это Максим: подлый, прикидывающийся благородным, любящим людей. Лицемерие и подлость. Использование людей в своих целях.

Но есть еще один герой, который тоже несёт в мир зло: мать Максима. Она убивает из-за материнской любви. Так любит сына, что готова уничтожить весь мир. Это любовь? В голове не укладывается. Она любит сына и героем, и маньяком - убийцей.

Жизненная это история? Как посмотреть. Герои выдуманные. Но разве вы не встречались в своей жизни с Фрумкиными, которые готовы ради денег на всё?

С Максимами, которые вам сладко улыбаются и одновременно подставляют, распускают о вас сплетни, ссорят с людьми и всё под маской доброты?

Не встречались вы с матерями, которые готовы переступить черту, пойти на всё ради спасения своего ребёнка?

Да, забыла еще об одном герое. Это журналистка, которая берёт интервью. В погоне за сенсацией она погибает. Несёт ли она добро? Зло? Я думаю, что каждый человек этой профессии решает для себя сам.

Возможно, я ошибаюсь. И идея рассказа в другом. Но я почувствовала так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Фрумкин-то в чем виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, вот так вот запросто можно обратиться в клинику, даже не достигнув совершеннолетия, рассказать о своей мечте - станцевать на выпускном балу, и тебе влёгкую отфигачат ногу confused_1.gif

Я помню, как меня стоматолог зуб уговаривала сохранить. Уговорила. Нарастила, уже несколько лет всё нормально - спасибо врачу.

А здесь нога... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я вижу в рассказах автора жизненные истории.

Нона, ты меня прости, конечно, но где там жизнь? Да, у Нелдовой есть жизненные рассказы. Именно из жизни. Когда она пишет о том, что происходило с ней на самом деле - это прекрасно, ибо человек она, несомненно, талантливый. Но все эти пионеры-маньяки, дедушки-убийцы, похищения детей на органы - такое... такая... в общем, безжизненно всё это. Нечто из серии детских страшилок.

О том, что это плод воображения - и сомневаться не приходится. smile.gif Слава богу! Но мне лично такое чтиво не по душе. Так что я для себя эту тему закрыла. Именно после "Башни аттракционов". Мне после чтения подобных рассказов (без разницы, кто их автор) хочется сжечь газету или книгу. Потому что у меня в голове только одна мысль появляется после прочтения - гадость. А я не хочу жить с ощущением гадости в душе.

И ещё, скажи мне, солнце - какой посыл несёт эта жизненная история? Опасаться всех вокруг, ибо даже милый кудрявый юноша, такой ранимый и тонко чувствующий, может оказаться серийным маньяком? Увольте, я не готова жить в атмосфере постоянного страха и недоверия.

Автор рассказывает нам о зле.

И это очень печально, потому что во всех её рассказах - кругом зло, маньяки и убийцы. И, как правило, они-то и одерживают верх в бесконечной войне добра и зла. Ничего жизненного в этом не усматриваю. Ну ничегошеньки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

А что, вот так вот запросто можно обратиться в клинику, даже не достигнув совершеннолетия, рассказать о своей мечте - станцевать на выпускном балу, и тебе влёгкую отфигачат ногу

Не думаю, что там врачи такие дураки, что запросто отфигачат ногу каждому, кто просто попросит.

Наверное, врачи решили, что на протезе будет лучше, чем всю жизнь сильно хромать, иметь проблему с позвоночником. И еще - девочка впервые ощутила себя полноценным человеком, а не калекой, станцевав на балу. Это мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Это мало?

Мало. Существуют строгие медицинские показания к любому оперативному вмешательству, тем более, такому серьёзному, как ампутация. Желание танцевать однозначно не является показанием. ИМХО, показания к операции были давно, они-то и стали причиной ампутации, а решиться на операцию девушке помогло именно желание покрасоваться на выпускном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Существуют строгие медицинские показания к любому оперативному вмешательству, тем более, такому серьёзному, как ампутация.

Танюша, ну разумеется, я это и хочу сказать. laugh.gif Просто это же написано не в медицинском журнале, а в "Моей Семье", с точки зрения девочки, у которой сбылась мечта. А все медицинские подробности только и врачи и поймут.

Кстати, нет догадок, чем она болела? Некроз ткани, диабет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Таня, ветку закрыли. Я высказала то, что написала бы там. У меня нет цели убеждать, переубеждать, навязывать своё мнение.

Но вот с чем я встречалась. Надежда напишет рассказ. Его обсуждают, говорят: страшно, ужасно. А переверни страничку, окажись в "Криминале". Мама дорогая, какие там жуткие истории... Такое не придумаешь.

Да, у Нелидовой есть жизненные рассказы. Именно из жизни. Когда она пишет о том, что происходило с ней на самом деле - это прекрасно, ибо человек она, несомненно, талантливый.

Согласна.

Но все эти пионеры-маньяки, дедушки-убийцы, похищения детей на органы - такое... такая... в общем, безжизненно всё это. Нечто из серии детских страшилок.

Как я понимаю, Надежда не претендует на документальное повествование. И никогда не скрывает, что её герои - плод её богатой фантазии. Но за всем этим она даёт нам пищу для размышления. Её рассказы лично меня заставляют задуматься о нравственности.

Но мне лично такое чтиво не по душе.

Ну так всегда есть выбор smile.gif. Много других интересных авторов.

Я читаю всегда с интересом. Мне нравится обдумывать прочитанное. Я не пугаюсь, не говорю что мне мерзко, страшно, я проживаю в душе и хочу понять: что хотела сказать автор мне.

Мне после чтения подобных рассказов (без разницы, кто их автор) хочется сжечь газету или книгу. Потому что у меня в голове только одна мысль появляется после прочтения - гадость. А я не хочу жить с ощущением гадости в душе.

Тогда, конечно, не стоит читать. У меня нет подобных чувств. Я знаю, что у автора такой жанр и готова к этому.

И ещё, скажи мне, солнце - какой посыл несёт эта жизненная история? Опасаться всех вокруг, ибо даже милый кудрявый юноша, такой ранимый и тонко чувствующий, может оказаться серийным маньяком?

Не опасаться. Понимать. Понимать, что вот этот милый, с виду добрый человек может оказаться манипулятором, использующим людей. Не всё однозначно. Не всё так, как выглядит. Возможно, надо быть просто внимательнее.

Увольте, я не готова жить в атмосфере постоянного страха и недоверия.

Я тоже. И после рассказа я не перестану доверять людям. Но за слишком большую мою доверчивость и порой слепоту лично меня жизнь неоднократно наказывала.

И это очень печально, потому что во всех её рассказах - кругом зло, маньяки и убийцы.

Ты же сама в начале сказала, что не во всех smile.gif

Есть рассказ "12 часиков", например.

И, как правило, они-то и одерживают верх в бесконечной войне добра и зла.

Был рассказ, когда победила любовь. Мужчина удочерил внучку любимой женщины.

Не помню, к сожалению, название рассказа.

Ничего жизненного в этом не усматриваю. Ну ничегошеньки.

Для меня рассказы Надежды не пересказы жизненных историй, а размышления о человеческой природе. Да, автор скорее пишет о тёмной её стороне. Да, порой это читать неприятно.

После рассказа "Башня аттракционов" я, например, долго приходила в себя. Мне было не комфортно, скажем так. Потом эмоции улеглись. Я вдруг поняла, что со многими проявлениями зла я сталкивалась в этой жизни.

Таня, я знала, когда писала первый пост, что вряд ли найду понимание. В общем и целом готова к помидорам. Поэтому повторюсь: это моё личное восприятие. Я его никому не навязываю. Но моё мнение тоже имеет право быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Как я понимаю, Надежда не претендует на документальное повествование.

Человек развлекается на досуге, придумывая страшные, ужасные сказки.

Именно СКАЗКИ. Это не криминальный репортаж, где каждую фразу надо подтвердить документами. Это не обвинение конкретных лиц. Это вымысел.

Кому не нравится, пусть не читает. Но Нелидову читать не скучно. Я лично читаю, но не так, как Гуда или Олефира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Но вот с чем я встречалась. Надежда напишет рассказ. Его обсуждают, говорят: страшно, ужасно. А переверни страничку, окажись в "Криминале". Мама дорогая, какие там жуткие истории... Такое не придумаешь.

Вот именно. wink.gif В жизни хватает негатива. Зачем ещё и придумывать??? Короче, мне не понять, я не любила laugh.gif

Но моё мнение тоже имеет право быть.

Ну кто же отрицает? Я к твоему мнению отношусь с уважением, ты знаешь. smile.gif Но я тебе честно скажу - ты просто сама очень добрый и светлый человек. Ты даже в самом мрачном и беспросветном найдёшь что-то хорошее и доброе. Рассказы Нелидовой в тебе преумножают доброту и свет. Мне, увы, от них тошно. Кроме раздражения, они у меня ничего не вызывают. Зачем множить отрицательные эмоции? Так что Надежда не мой автор, увы. Но на всякий товар купец найдётся. Даже Донцову кто-то покупает laugh.gif Ты не единственный поклонник Нелидовой, так что читайте с удовольствием. smile.gif

Kjhf

Кому не нравится, пусть не читает.

Это точно. smile.gif

Но Нелидову читать не скучно.

И с этим соглашусь. Поэтому и читала. Но после "Башни" поняла - хватит. Лично для меня подобное - перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Чисто профессиональный вопрос. Как меня учили в вузе, раздвоение личности - это шизофрения.

Убивать и плакать по тобой же убитым.

А она передается по наследству. По женской или мужской линии. От мамы - к сыну? А почему нет?

Вот интересуюсь иногда. Спесивцевы - сын убивал и кушал, мама кастрюли мыла, сестра выносила трупы.

Чикатило - одиночка.

Мосгаз убивал сам, но была у него баба, мыла и покрывала.

Какая тенденция, что говорят психиатры? Все же шизофреники - это одиночки или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Чисто профессиональный вопрос. Как меня учили в вузе, раздвоение личности - это шизофрения.

Нет.

А она передается по наследству. По женской или мужской линии. От мамы - к сыну? А почему нет?

Нет.

Какая тенденция, что говорят психиатры? Все же шизофреники - это одиночки или нет?

Нет.

Ещё вопросы? laugh.gif

Надя, только прошу, не обижайтесь. Но весь ваш пост - чушь от первого и до последнего слова. Шизофрения - это не "раздвоение личности". И даже не растроение. wink.gif Чикатило не был шизофреником. Шизофрения по наследству не передаётся.

Я не хочу сейчас углубляться в дебри психиатрии. У вас нет об этом даже самых отдалённых, базовых понятий. Слишком многое придётся объяснять. А у меня на это нет ни времени, ни желания. Да и ветка не подходящая. Если очень-очень приспичит - пишите в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, дамы! Хотя не такое оно уж и доброе.

24 июля с нашей Глазовской заброшенной башни, которой я посвятила рассказ, сорвался руфер, житель Санкт-Петербурга. Слава Богу, остался жив.

Думаю, никто из авторов, начиная писать, не озабочен мыслью: какую идейную нагрузку и моральную ценность несет его произведение?

Но. Заброшенная башня ТЭЦ - это боль глазовчан. Это, как верно заметила одна из форумчанок, главная героиня рассказа и символ нашего времени. В девяностых годах она была готова практически под ключик, вплоть до электрических розеток, врезных замков и действующих лифтов. И все было построено добротно, на века, а не как сейчас, разворовывается и рассыпается уже в процессе стройки.

Это я к тому, что лживы утверждения, что СССР был колосс на глиняных ногах, дунули - и развалился. Тому предшествовала кропотливая многолетняя целенаправленная работа как извне, так и изнутри. Все больше склоняюсь к мысли, что и дефицит продуктов, и талонная система - были созданы искусственно.

Маньяк. Если провозглашена вседозволенность и можно грабить в свое удовольствие, то почему нельзя в свое удовольствие убивать? Маньяк хотя бы прокладку из безумной философии под преступления подложил, а страну грабят без всякой философии.

Мать. Описывая ее, я видела перед собой мать битцевского маньяка. Тот же Малахов пригласил ее на передачу, обещая облегчить приговор суда по делу ее сына. Зная заранее, что это ложь. Ему нужно было делать рейтинг (деньги на цацки) на крови.

Читала, что битцевский убийца, узнав об этом, рычал и обещал расправиться с ведущим (?!!) Мать и сын - ужасны, а этот - мерзок.

Итак, башня - существует. Она из бело-красных колец, красавица, и Останкинская по сравнению ней - серая мышка. Я не размеры имею в виду. Жаль, что редакция не поставила мой любимый снимок, где она просто красавица.

Написав этот рассказ, я не перестаю любить людей, радоваться солнцу. У нас чудная погода, плюс 25. Пойду сейчас малину собирать, а то осыплется. Всем солнечных выходных!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда Нелидова

Маньяк. Если была провозглашена вседозволенность и можно грабить в свое удовольствие, то почему нельзя в свое удовольствие убивать?

Потому что нормальному человеку это не доставит удовольствие - убивать.

Воровать - да. А убивать - нет. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Я хотела бы уточнить: я не писала, что Нелидова бичует пороки. Это не моё слово.

Надежда рассказывает, размышляет о человеческих пороках. Я так думаю.

Да, Амели, это не твоё , а моё слово. Разьве я взяла его в кавычки? Или выделила, как твою цитату? Да, ты пишешь, что она рассказывает и размышляет о пороках.

Да, Н. Нелидова бичует пороки.
- мои слова, мои мысли, и Автор подтвердила своими словами в посте, что мои мысли на правильном пути.

У тебя интересные размышления, во многом я с ними согласна. Но на цитаты раскладывать не буду. Как-то мне зябко стало...

Видение каждого имеет право на существование, правильно? Считаю, что Автор всё сказала сегодня, но наши размышления вполне могут продолжаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рэя Уэй

Существуют строгие медицинские показания к любому оперативному вмешательству, тем более, такому серьёзному, как ампутация. Желание танцевать однозначно не является показанием. ИМХО, показания к операции были давно, они-то и стали причиной ампутации, а решиться на операцию девушке помогло именно желание покрасоваться на выпускном.

Солидарна! drinks_cheers.gif

Буквально - шок от прочитанного! СВОЮ живую ногу, пусть с изъяном, ампутировать ради желания покрасоваться??? Никак не соглашусь внутренне с таким решением девушки. А семья?! Почему не отговорили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она мне ндравится

Очень хочу выразить признательность и сказать слова благодарности Зое Бондарцевой из Московской области за рассказ.

Её тёплые и добрые воспоминания о детстве невольно вызвали такие же чувства у многих читателей. И у меня в том числе.

...Ночь перед поездкой к дедушке и бабушке была у меня всегда бессонной. Как мама ни уговаривала лечь спать, чтобы время пролетело быстрее и незаметнее, я неприкаянно слонялась по квартире, заглядывала в широко распахнутые чемоданы - не забыли ли чего туда положить? - и то и дело бросала взгляд на большие настенные часы, которые шли, как назло, нестерпимо медленно и иногда казалось, что вообще останавливались на какое-то время...

"Время, ну, беги же, беги ты быстрее! Скорей бы утро," - мысли мчались стремительнее секундных стрелок и сворачивали в одно направление, к утреннему поезду, который увезёт меня на юго-восток Западной Сибири.

Предвкушение и радостное возбуждение от предстоящего события не давали уснуть ни на минуту.

Наконец под окнами просигналила папина служебная машина, которая должна отвезти нас на вокзал, и мы выходим из подъезда в предрассветной дымке зарождающегося дня.

6-7 семь часов увлекательного путешествия в плацкартном вагоне, и вот она - СВОБОДА!

Когда я переступала порог дедушкиного и бабушкиного дома, я переставала быть папиной или маминой дочерью. Родительское влияние улетучивались мгновенно словно по мановению волшебной палочки, для меня уже не существовало в мире никаких авторитетов, и я как будто скидывала с себя оковы домашней послушной девочки.

Нотации, нравоучения, разговоры ЗА жизнь - это всё потом, осенью. Это никуда не денется.

Не убежит.

А сейчас - три месяца безграничного счастья и бесконечной воли...

Пыльные улочки далёкого сибирского городка, бескрайние обские просторы, нескончаемые цыпки на руках и ногах и закадычные друзья - вот то, что занимало меня здесь и сейчас на тот момент.

И даже приподнятая правая бровь деда, ветерана Великой Отечественной, закончившего войну в Австрии, которая выражала крайнюю степень его недовольства, нисколько не пугала, а напротив - веселила безмерно.

...В три часа ночи с улицы раздался еле уловимый свист. Но я его услышала, потому как ждала и старалась изо всех сил не заснуть.

И хоть уже в самый последний и неподходящий момент Морфей попытался сомкнуть на мне свои объятья, этот едва слышимый свист буквально выдернул меня из его плена.

Идём воровать огурцы у Лебедевых! Вчера обчистили Мирошниковых, а кто завтра окажется следующей жертвой, решим на совете. Днём, в нашем секретном шалаше на берегу Оби.

Я очень долго потом пыталась найти разгадку: на кой чёрт сдались нам те огурцы??? Если у каждого в огороде их - хоть косой коси.

Да и "пострадавшие" вряд ли обнаруживали утром недостачу у себя на участках.

Но факт остаётся фактом - чуть ли не каждую ночь, если позволяла погода, мы как антитимуровцы (привет, Мишка Квакин! harhar.gif ) паслись на чужих огородах.

Да и не огурцы нам совсем были нужны. Сколько мы их там уносили? Да и уносили ли?..

Когда тебе 12, а на улице летняя ночь и умопомрачительные запахи кругОм, а родители за сотни километров, а мальчик, который тебе очень-преочень нравится, сегодня несколько раз многозначительно посмотрел в твою сторону, а сейчас находится рядом с тобой, в одной компании, так какая разница - огурцы это или кабачки? Лебедевых это огород или Мирошниковых? Ведь неважно это совсем, правда?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Буквально - шок от прочитанного! СВОЮ живую ногу, пусть с изъяном, ампутировать ради желания покрасоваться??? Никак не соглашусь внутренне с таким решением девушки. А семья?! Почему не отговорили?

Потому что врачи настояли, а девушке и ее семье преподнесли все так, как преподнесли.

И да, она будет жить с протезом, но тот протез будет незаметен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Потому что врачи настояли, а девушке и ее семье преподнесли все так, как преподнесли.

Не поняла, что преподнесли? Растолкуйте, пожалуйста, и как настояли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Врачи поняли, что надо удалять ступню. А иначе будет худо. А девочке сказали, что после операции она будет плясать. Чтобы не боялась и не плакала.

Родителям сказали больше, но явно не все. И отлично. Зачем им лишние переживания?

А современные протезы дают возможность жить почти без страдания. Во всяком случае, несопоставимым страданием, если бы жила без операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Врачи поняли, что надо удалять ступню. А иначе будет худо. А девочке сказали, что после операции она будет плясать. Чтобы не боялась и не плакала.

Возможно, что так всё и было. Типа, журналисты обобщили?

Но вот перечитала заметку и близко такого не увидела... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Возможно, что так всё и было. Типа, журналисты обобщили?

Журналисты написали, что девочка без ноги танцует.

И что такого, у нас что - про Мересьева не писали?

А потом как перевели...

Ну и зачем всем знать медицинские подробности, если врачи совершили подвиг - девочка жива и счастлива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А где вы всё это прочитали? Я уже и по диагонали пыталась разглядеть - кроме как то, что у неё одна нога была короче другой, а потом ещё и оставшаяся в "живых" болеть начала, ничего не увидела. Ткните носом ради Бога!

У нас девочка была в параллельном классе. Заметная разница и хромота. Единственное что - в брюках всегда ходила, даже в школу (разрешили ей в виде исключения) и от физкультуры освобождение.

Очень симпатичная.

Вышла замуж за однокашника моего мужа - в одной роте учились.

Родила двух девчонок, тоже помоталась в своё время по городам и весям, как и мы.

Года два назад я через своего сына заходила в соцсеть, нашла её.

Пообщались. Она бабушкой стала уже. Жизни радуется. Нога при ней. И та, и другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

Да нигде не прочитала, просто сделала выводы из своего жизненного опыта.

У мамы нога короче другой, но не удаляют, ибо не надо пока. Пока ткани в порядке, диабета нет...

А тут или тяжелый диабет, некроз ткани, рак... Так удалили ногу однокашнице - тяжелый диабет, незаживающие язвы, боль. Ей лучше на протезе. Не больно, не воняет, не стыдно...

Ну не удалит не один доктор хотя бы палец "по просьбе трудящихся". Основания нужны. И немалые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Типа, журналисты обобщили?

Но вот перечитала заметку и близко такого не увидела...

Эрна

Я уже и по диагонали пыталась разглядеть - кроме как то, что у неё одна нога была короче другой

Журналисты наверняка преподнесли информацию в таком виде, в котором она будет интересно читателям. Ну кто обратит внимание на заметку, в которой сказано, что молодой девушке ампутировали ступню по медицинским показаниям? Конечно, никто не проведет такую операцию, как ампутация, только по надуманной причине. А представленная информация вызвала резонанс и обсуждение.

Первой реакцией на заметку было недоумение: зачем отрезать ступню, если можно вытянуть короткую ногу. Но, видимо, вторая ступня сильно деформирована или есть другие веские причины, по котором была проведена именно такая операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×