Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лана

О свекровях и свёкрах-15

Recommended Posts

Вот все говорят - не должна свекровь вмешиваться в отношения сына и невестки. Нехорошо это....

Но разве все так однозначно? Я вот вспомнила одну семью, где свекровь сыграла решающую роль в жизни сына. Причем с полным хеппи эндом!

Сын, очень приятный внешне мужчина чуть за 30, был женат на женщине, которая свекрови очень не нравилась. Вернее - не нравилось отношение невестки к ее сыну.

В семье работал только муж - причем зарабатывал очень хорошо. После работы он делал все домашние дела - жена готовить не умела и не хотела учиться, стирать она не могла из-за маникюра (машинок-автоматов тогда не было), а убираться ей было просто не по душе.... Время она предпочитала проводить с подружками, в косметичеких салонах и на курортах. На курорты она ездила одна - муж оставался дома с ее сыном от первого брака....

Но у мужа был ангельский характер, да и любил видно сильно - он терпел такую жизнь лет 7, кажется. Единственное, что он просил - родить ему ребенка. Но жена была неприклонна - она больше не желает иметь детей. У нее уже есть ребенок - с нее хватит. А он должен быть счастлив, что она доверила ему воспитание ее ребенка....

Понятно, что такая невестка свекрови понравиться не могла. Она пыталась донести до сына, что им нагло пользуются, что он достоин лучшей доли и того, чтобы его любила хорошая женщина. Или чтобы его жена изменила свое отношение к нему. Невестка, поняв позицию свекрови, объявила ей войну. Ну как же, ее таких удобств лишить хотели!!! Она решила не давать возможности свекрови говорить такое ее мужу.

Конечно, сын не перестал общаться с матерью - но из-за этого начались скандалы. Вплоть до выгона его из дома (жили у нее, у него с мамой была небольшая квартирка).

Тут уж мужик совсем затосковал. Он не понимал - вроде так старается для семьи, так любит жену - а ей все плохо, все чего-то хочет. Даже с мамой теперь общаться нельзя....

Свекровь же решила, что надо спасать от такой жены сына. Но она понимала, что просто так ее сын уйти не сможет. Его будет тянуть к этой женщине.... А клин - только клином вышибают! wink.gif

Моя подруга, которая мне это и рассказывала, работала вместе с этой свекровью.

Ей тогда было около 25, но она уже успела овдоветь. Любимый муж трагически погиб, оставив ее с двумя дочками-дошколятами, без образования (ранняя любовь и рождение детей) и в глубоком шоке. Она буквально училась жить заново. Устроилась на работу и жила только для детей и благодаря им...

На работе она сдружилась с женщиной старше себя.

Моя подруга была очень добрым, открытым человеком, с большой душой... Видно, это и запреметила свекровь.... Подруга знала, что ее сын женат так неудачно. Как-то за чаем она сказала ей - вот бы мне такую невестку.... Та, конечно - ну что вы, как так можно. Но свекровь свою идею стала воплощать в жизнь. Подругу, которая не допускала мысли о том, что рядом с ней может другой мужчина появиться - жалела по-женски и рассказывала, какой у нее сын хорорший да как ей одной плохо. Убеждала, что девочкам отец нужен.... Ну и сыну - рассказывала, с какой чуткой и доброй женщиной она работает. Не то, что его жена... blush.gif

Вобщем, где-то за год - приучила она их к этой мысли! Причем знакомы они не были - так, только видели друг друга, когда сын к маме на работу за чем-нибудь очень "важным" заезжал....

Да, надо сказать, что у сына были как говорится золотые руки. Мог починить все, что угодно. Дело было в эпоху дефицитов, соответственно вещи не выбрасывали, а чинили по многу раз и хорошего мастера было днем с огнем не найти - или халтурили, или цену бешеную заламывали. А откуда у мамы с двумя детьми большие деньги? Вот и накопилась куча поломок... Родственники, конечно, помогали - но у всех свои семьи, просить не хочется, да и не все умеют.

Свекровь давно намекала - моего сына в гости пригласи, он тебе все бесплатно починит, в благодарность чаем напоишь. Подруга не решалась... Но последней каплей оказалась поломка телевизора - без него дочки плакали, а до зарплаты еще далеко....

Вот и решилась. Довольная свекровь рассказала, что ее сын к чаю любит, дала рецепт.

Договорились, что он придет где-то после обеда, чтобы не держать отчет перед женой. И подруга отпросилась.

Подруга говорит - думала неловко будет себя чувствовать, хотя ничего и не собиралась плохого делать. Смущали только намеки сослуживицы - а так ну мастер и мастер пришел.... Но когда он пришел - то никакого смущения не осталось. Он как-то деловито все осмотрел, шутя все починил - она с ним себя очень уютно почувствовала. От него, говорит, прямо тепло и уют исходили. А как он удивился, что их вкусы совпадают - она его напоила чаем с его любимым тортиком! biggrin.gif Она и не заметила, как за чаем рассказала ему много чего лишнего - обычному мастеру такое не рассказывают rolleyes.gif Да и он разговорился.... Ему явно не хотелось уходить. Но надо было идти в садик за дочками - он предложил сходить вместе.

Девочки, обычно такие шумные и непоседливые - оделись с его помощью на удивление быстро. И не побежали вперед - а взяли незнакомого им мужчину с обеих сторон за руки и не отпускали до самого дома.... Нет, они не соскучились по мужскому общению - у них были и дяди, и дед, и друзья мужа заходили. Но вот так - ни к кому они не проникались....

Так и дошли до дома, держась все за руки и весело болтая. Так и решили только до квартиры подняться... Но в квартире дочки сразу стали ему что-то показывать, о чем по дороге рассказывали. А подруга пока пошла еще чайку согреть на дорожку...

И вот, говорит, сидят они на кухне. Чай уже вроде выпит, надо уходить. И тут старшая, которая как раз тяжелее смерть отца переживала и никого особо к себе не подпускала - подходит к нему, забирается на колени и говорит:"Дядя Саша, ты будешь моим папой?" Подруга говорит - она остолбенела прямо, а он - очень внимательно посмотрел на нее, потом на дочку и сказал:"Буду". Повисла пауза, подруга немного пришла в себя и сама не знает, почему вдруг сказала:"Ну тогда оставайся!" Он остался!!!!!

Вот так - с первой, можно сказать, встречи и навсегда остался.

Они прожили долгую и счастливую жизнь. Родили еще двоих детей, сменялись со свекровью на большую квартиру. Моя подруга тоже не работала (только иногда подрабатывала) - но в доме у нее все было идеально, хозяйка наиотличнейшая. Многие рецепты я у нее, кстати, узнала. Он гордо говорил всегда - моя жена родила мне четверых детей! Ее дочки зовут его папой... Внуки - дедушкой и даже не знают, кажется, что он не всем родной.

К сожалению, моей подруги не стало, когда должна была родиться вторая внучка.

У свекрови, когда они пожили вместе, характер оказался не идеальный. blush.gif Но все равно подруга всегда о ней заботилась, как о родной маме. Свекровь о своей второй и любимой невестке всегда отлично отзывалась. И гордо говорила - я сама себе такую невестку нашла!! Действительно было чем гордиться. И лично я ей, как говорится, руку за это жала - в их гостеприимном доме всегда собиралась куча народу на праздники, в том числе иногда и мы.

Я вот думаю - а разве плохо, что мать вмешалась в жизнь сына? Тем более, что это и ее жизнь была.... Или надо было не вмешиваться, как обычно советуют?

Но ведь тогда столько людей не нашли бы свое счастье, в том числе и она - жила бы одна, а не в большой дружной семье. И не родилось бы двое прекрасных детей....

Она и сыну, и себе добро сделала. Потому, что не побоялась вмешаться!

А, да - была там одна обиженная. И дело до курьезов доходило... но об этом как-нибудь потом расскажу. Т.к. в этой семье к ней и ее претензиям только со смехом относились и всерьез не воспринимали. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушать бы в вашей истории сторону невестки.... А то блин, моя свекровь тааакого может рассказать, что мамадорогая biggrin.gif

А вы пишете эту историю со стороны свекрови и хорошей подруги.

У меня тоже есть такой пример, только я еще и с невесткой общаюсь... Послушаешь иной раз невестку, она права со своей стороны, послушаешь новую жену парня и она права. А как друг на друга то наговаривают, что иногда думаешь, лучше с драконом жить laugh.gif

Но лучше, я думаю, не вмешиваться свекрови. Ее сын не маленький мальчик, чтобы постоянно слушаться маму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Послушать бы в вашей истории сторону невестки....

А зачем? Да пусть все не так, как мне подруга говорила - от этого итог не меняется.

Я знаю трех участников этой истории. И все трое - счастливы от этого вмешательства. Не говоря о четверых детях....

Так что даже не важно, наверное, как эта история выглядит со слов другой стороны - главное, что мать добилась счастья для сына. А именно этого она и добивалась... Да и для себя - у нее с той невесткой была бы одинокая старость однозначно. А ей этого явно не хотелось.

Во всяком случае - она ничего не теряла, вмешиваясь. Та невестка довела отношения до такой степени, что даже если бы и не получилось у матери ничего - хуже бы не было... Просто хуже некуда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Послушать бы в вашей истории сторону невестки.... А то блин, моя свекровь тааакого может рассказать, что мамадорогая

Угу, это точно!

Помню, с каким состраданием смотрела на мужа родственница свекрови, как убеждала его, "что раз выбрал свой крест, то неси, пока силы есть..." Муж искренне подумал, что она о его работе подневольной (офицер он), а оказывается, она семейную жизнь имела в виду. Ну мой как рявкнул на маму и тетеньку...

Лана

Замечательная история и здорово, что все так хорошо получилось. Но ведь это вовсе не означает, что всякая мама должна настолько кардинально вмешиваться в жизнь взрослого сына.

Собственно, у него был выбор - сойтись с той женщиной или нет. Она и ее дети "зацепили" его, и все сложилось к обоюдному счастью. smile.gif

Но ведь, эта женщина могла бы и не "зацепить" - в этом все дело. И если бы не "зацепила", то ничего бы с этим любящая мама не смогла поделать.

Как бы там ни было, все-таки считаю, что каждому надо заниматься исключительно своей жизнью, а не жизнью родственников.

Мне всегда претило малейшее вмешательство в мою жизнь со стороны кого бы то ни было.

Не передставляю, чтобы мои родители что-то за меня решали. (А ведь и их мой муж не слишком-то устраивал).

Просто зная, как я ненавижу все эти по-родственному "ненавязчивые" мнения, помалкивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А зачем? Да пусть все не так, как мне подруга говорила - от этого итог не меняется.

Я знаю трех участников этой истории. И все трое - счастливы от этого вмешательства

Простите, но по-моему это бывает ОЧЕНЬ редко, а сколько вокруг разбитых семей. На их фоне такая история просто песчинка в море wink.gif

И также в Вашей истории свекровь помогала Вашей подруге, а не жене своего сына. А кто знает, если бы она также нахваливала жену сыну, может они до сих пор были бы счастливы.

Я рассматриваю и другой вариант, что могла и невестка в действительности быть такой самовлюбленной и наглой, но при всем при этом я лично против того, чтобы свекровь вмешивалась в жизнь молодых! ranting.gifranting.gifranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нужно вмешиваться...хотя бы иногда, или, хотя бы так, чтоб об этом не догадывались. Потому что дальше-бывает гораздо хуже. Как сказал вчерашний наш гость - детям нужно помогать - их нужно направлять, а если бросить- нахватают колючек, а потом все равно нам разгребать, только уже придется в энтом месте с колючками пробираться. Как говорится, дабы не допустить. А сами - это да, они всегда все сами хотят делать. Просто -поможем......

ПыСы: я не говорю о больных людях с маразмами всякими. Усе должно быть в меру.

Да, тем болеея высказалась в сторону более подросткового возраста. А великовозрастные детки уж сами как-нибудь. Тока по их просьбе. А если нравится так жить- значит пусть живет, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сын был бы против, ничего у свекрови не получилось однозначно. Подсознательно он сам этого хотел и был готов к ее вмешательству. Она как мать просто почувствовала момент, когда она может изменить ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Но ведь, эта женщина могла бы и не "зацепить" - в этом все дело. И если бы не "зацепила", то ничего бы с этим любящая мама не смогла поделать.
Ну, тогда просто починил бы телевизор biggrin.gif Что тоже неплохо.

это вовсе не означает, что всякая мама должна настолько кардинально вмешиваться в жизнь взрослого сына.
Это да. Да не всякая и вмешивается... Но все-таки и не значит, что мама никогда не должна вмешиваться вжизнь сына, думаю. Бывают вот ситуаци...

Тем более - здесь она очень мягко вмешалась и решение должно было остаться за сыном.

Ведь она не могла рассчитывать на такое быстрое решение проблемы. Наверное, она думала просто показать сыну альтернативу, какие душевные женщины на свете бывают rolleyes.gif Да потихоньку их сводить, когда жена выгоняла бы его, чтобы он в это время не о жене тосковал....

Как бы там ни было, все-таки считаю, что каждому надо заниматься исключительно своей жизнью
А мама, думаю, считала, что это и ее жизнь. Т.к. - была уже в возрасте, жила одна и надеялась в старости жить с семьей сына - с кем же еще.

А сына она воспитала действительно порядочным человеком, который не смог бы бросить мать в старости одну. Поэтому с первой женой у него все равно возникли бы неразрешимые проблемы, скорее всего ведущие к разводу. Может, это он как раз и понял.... Да еще и зацепила его мамина кандидатка - вот и решился.

Ferrari

А кто знает, если бы она также нахваливала жену сыну, может они до сих пор были бы счастливы.
Ага, нахваливала бы и старела в одиночестве. Т.к. та жена вообще пыталась не пускать сына к маме eek.gif Это уже достаточно характеризует человека.... Больше, вобщем-то, и не надо blush.gif

Я рассматриваю и другой вариант, что могла и невестка в действительности быть такой самовлюбленной и наглой, но при всем при этом я лично против того, чтобы свекровь вмешивалась в жизнь молодых!
Ага, пусть все несчастны - но главное прЫнцип! biggrin.gif

mmary2000

Если сын был бы против, ничего у свекрови не получилось однозначно. Подсознательно он сам этого хотел и был готов к ее вмешательству. Она как мать просто почувствовала момент
Думаю, да. Он тоже не был счастлив живя с такой женой. Вот если бы ему нравилась такая жизнь - тогда да, не получилось бы у мамы ничего.

Но дело в том, что сам бы он не знаю, решился бы на разрыв или нет. Может, только когда-нибудь....

А так - мать не только поймала такой момент - она его сама и подготовила... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорный вопрос конечно. Но я считаю, она не правильно поступила, и им повезло еще, что подруга приглянулась ее сыну. Но когда мама постоянно при встречи пилила своего сыночка, какая у него ужасная жена, ничего не делает, только собой занимается а не ее сыном, да и не готовит и не стирает…

И так каждый раз, постоянно, любой когда ему об этом внушают будет так думать. И наверняка она специально добивалась того, чтобы у него дома происходили скандалы. Разве хорошо она поступала? Я считаю только из-за каких-то своих личностных соображений, не более. Разбила одну семью, для создания другой, более для нее удобной, нашла покладистую и послушную невестку. Не думаю, что та первая жена не любила своего мужа, может не смогла она более мудро противостоять напору свекрови, если с первого раза не понравилась то это надолго, лишь подлизываясь и льстя наверное можно было более менее мирно существовать, или держать нейтралитет.

А тот мальчик? Он, наверное тоже привык к отчиму, и может папой его звал?

Не понимаю, как можно вмешиваться кардинально в личную жизнь, пусть даже к сыну?

Он сам жаловался постоянно на свою жену, этого здесь я не увидела, именно свекрови не нравилась невестка…

А если бы та женщина не понравилась ее сыну? Хорошо, что так получилось, но а вдруг? Подстава какая-то получилась бы…Да и сын наверное рохля, раз сам не мог справиться со своими проблемами, все мамочка за него решила…

А я знала такую семью, где не нравилась невестка свекрови, и тоже старалась делать все для того, что бы они развелись. Невестка не вытерпела и ушла, детей с собой прихватила. Вышла замуж за иностранца и уехала навсегда из страны с детьми. Теперь внуков не видят вообще, сын ее еще не женился, не сложилось у него с женщинами, и с детьми общаться не могут. А они растут, говорят на чужом языке и считают иностранного папу своим. Да куча таких историй!

Считаю категорично нет, мамы и папы, если это не крайний случай конечно (муж наркоман, убийца, жена про-ка, или отравительница, т.е криминал какой) Не должны вмешиваться в семейную жизнь своих детей. Каждый сам выбирает, и только ему решать, как жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

я так, мимоходом..

у вас вот в заглавии темы стоит вопрос, то есть вы спрашиваете мнения.

а на самом деле, если вам отвечают не так, как вы видите эту ситуацию, вы не принимаете такой ответ.

странно.

тогда надо было в заголовок ставить:"Свекровь должна вмешиваться в жизнь молодых!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Я вот думаю - а разве плохо, что мать вмешалась в жизнь сына?

Все ж таки конца истории мы не знаем, ибо до него еще далеко. А оценивать промежуточный результат...

А если бы не сложилось? Как говорится: благими намерениями вымощена дорога в ад. Хотя это я сейчас так говорю, интересно, как буду думать лет через 15, когда мелкие подрастут? g.gif

А тот мальчик? Он, наверное тоже привык к отчиму, и может папой его звал?

Ну, это же сын нелюбимой невестки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый сам выбирает, и только ему решать, как жить дальше.сика

С этим никто не спорит, но некоторым людям для решительного шага требуется хороший пинок под зад.

Не получилось бы с женщиной которую нашла мама, нашлась бы другая, главно" процесс пошел".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не каждый "мальчик" позволит маме вмешаться в его жизнь. В данной истории хеппи енд. Ну и отлично.

А тот мальчик? Он, наверное тоже привык к отчиму, и может папой его звал?

ну, знаете... каждая мать боролась за своего "мальчика."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Тем более - здесь она очень мягко вмешалась и решение должно было остаться за сыном.

Мудро со стороны мамы. smile.gif

А мама, думаю, считала, что это и ее жизнь.

На самом деле это неправильно. Даже будь у сына счастливая семейная жизнь, едва ли мамина роль может приравниваться к роли жены.

Я имею в виду, что мама - это мама. Маме надо уделять внимание, общаться с ней и помогать ей, но если в семье какие-то проблемы (материальные, или с ребенком, или с работой кого-то из супругов, или еще какие-то), то все это решается только с женой (мужем).

Не считаю правильным родню со стороны мужа ли, жены ли привлекать к внутрисемейным проблемам.

Семья - живой организм, в рамках семьи люди вполне могут корректировать свое поведение так, чтобы сохранить свои отношения несмотря разность по многим вопросам.

Моя мама и мой брат-двойняшка.

Мама считает, что его жена не заботится о нем, как следует. Она готова обсуждать со мной нашу невестку постоянно, все время выискивая в ней негативные черты и недостатки в ведении бюджета и хозяйства.

Но я не вижу, что Алла так уж плоха и что мой братец-двойняшка такой уж ангел. Живут и живут, че лезть- то... Мама вздыхает после разговоров со мной, " да я и не буду лезть, просто за сына обидно..."

Я бы иногда и согласилась бы с мамой, да язычок прикусываю, отлично представляю, в какой образ идеальной невестки не вписываюсь я сама. blush.gif

А так - мать не только поймала такой момент - она его сама и подготовила...

Нет, не подготовила. А именно поняла, в чем нуждается ее сын.

(Подготавливать - это, как я понимаю, зудеть и зудеть насчет плохой жены, а там просто отличная материнская интуиция)

Знаете, милая Лана, об этой свекрови даже можно сказать, что она не совсем традиционная свекровь - она была не против. чтобы ее сын женился на женщине с детьми.

Большинство бы тупо орали, что нечего "чужих воспитывать", "мало ли бездетных, что ли", а эта женщина посмотрела на будущую невестку именно , как на человека, а не как "что она там имеет за собой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, нахваливала бы и старела в одиночестве.

Вот по-моему это и есть главный аргумент того, что не понравилось матери сына. Как же жена не пускает его к бедной мамочке, одинокой и старой?!

Вот это самая настоящая глупость!

Я тоже иногда могу быть против времяпровождения мужа с мамой. Но во-первых, он сам не хочет, а во-вторых, в силу работы мы сами с ним друг друга видим в день по часу. Поэтому на выходных не хочется, чтобы он был где-то с мамой, а не со мной. Часик, два, три, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная история и здорово, что все так хорошо получилось.
Лане за пост - clap_1.gif

Только думается, что заслуга мамы тут минимальная. Если у сына была действительно такая (прямо карикатурно-описанная) жена - он сбежал бы сам, рано или поздно. Хотя ежели жил 7 лет - то может все устраивало? Играли себе в игру "раб-госпожа", а тут мама влезла. И мужик, не имея своего мнения, остался у новой пассии. Насовсем.

Лана пишет замечательно, только меня во всей этой истории мужик смущает - истинный теленок на веревочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Одно дело, помогать сыну когда он развелся уже, или не женат почему-то до сих пор, или овдовел а подходящую женщину не нашел, а вокруг него вертятся какие-то" прошмандовки"(надеюсь не матюгнулась?).Тогда да, можно вмешаться таким способом.

Но тут она готовила заранее почву, что бы разбить семью, не грех ли это?

Она достаточно долго занималась внушением, т.е внушала сыну и той женщине которая ей понравилась. Сыну, о том какая у нее хорошая коллега, ей о том какой распрекрасный у нее сын, только невестка гадина оказалась, по ее же мнению...Заочно познакомила так сказать, подстегнула интерес.

И даже если сын оказался со слабым характером, и типа не мог сам развестись (если он вообще этого хотел), не стоит вмешиваться было. Ведь получается, что она намеренно развела сына, разрушив, может быть и счастье других людей, ради своего блага и спокойствия…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Вот и у меня точно такие же мысли. Мать на самом деле просто его убедила, внушила ему, что его настоящая жена плохая. Ну дай Бог их семье счастья, но такой способ я никогда не пойму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Поэтому на выходных не хочется, чтобы он был где-то с мамой, а не со мной. Часик, два, три, пожалуйста...

Ну прям как о выгуле домашнего животного.

сика

Она достаточно долго занималась внушением, т.е внушала сыну и той женщине которая ей понравилась. Сыну, о том какая у нее хорошая коллега, ей о том какой распрекрасный у нее сын, только невестка гадина оказалась, по ее же мнению...Заочно познакомила так сказать, подстегнула интерес

Тогда респект маме! У нее потрясающий дар убеждения!

Ferrari

. Мать на самом деле просто его убедила, внушила ему, что его настоящая жена плохая. Ну дай Бог

Так все дело в маме, оказывается... А о наличии воли и мозгов у мужчины даже речи нет, я так понимаю... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

Я сужу по опыту своей жизни и не претендую на истину в последней инстанции. Но если бы моя мама вместо того, что бы внушать мне мысль о том, что надо сохранять семью,что ребенку нужен отец, что стерпиться-слюбится, просто сказала мне :"А знаешь, пошли- ка ты его на censored.gif !"

Может я сейчас была бы счастливой женщиной и жила бы с мужем,а не с тем, что героически, вопреки логике сохраняла всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о наличии воли и мозгов у мужчины даже речи нет, я так понимаю... 

Мама может оказать большое влияние. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferrari

Мама может оказать большое влияние.

Может, конечно.

Мама может интуитивно понять, чего не хватает для счастья ее сыну и попытаться обратить его внимание на какой-то иной аспект отношений...

Или же речь идет о сынуле, который предпочитает, чтобы решения в трудную минуту принимались за него и вместо него - так меньше ответственности, всегда можно заорать - "это ты во всем виновата, я ни при чем!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сика

И так каждый раз, постоянно, любой когда ему об этом внушают будет так думать.

Нет, если это не так - то сын начнет сам пресекать такие мамины разговоры. Или - пропускать их мимо ушей.

А раз не пресекал - то, значит, и не хотел пресекать.... blush.gif

Да и, если свекровь умная - то не будет пилить постоянно. Достаточно так, между делом разок за разговор вставить словечко... rolleyes.gif

Я считаю только из-за каких-то своих личностных соображений, не более.
Ну и это тоже. А невестка решила запретить общение сына с матерью не из личностных соображений?

если с первого раза не понравилась то это надолго
Я так поняла - не с первого раза, а именно от отношения к сыну. Ну, может, и к ней...

А тот мальчик? Он, наверное тоже привык к отчиму, и может папой его звал?
Да, как раз с пасынком он общался еще довольно долго и помогал ему по мере сил и возможностей. Но потом общение сошло на нет - видно, не нужны ему стали два воскресных папы. Ему он все-таки не был папой - у него был свой папа.

Он сам жаловался постоянно на свою жену, этого здесь я не увидела, именно свекрови не нравилась невестка
Вот этого точно не знаю. Как я поняла - свекровь не была вхожа в дом к невестке. Так что - наверное со слов сына.

Иногда ведь и жаловаться не надо - достаточно позвонить вечером, а у сына суп выкипает да белье еще не стирано.... music_whistling.gif

А если бы та женщина не понравилась ее сыну? Хорошо, что так получилось, но а вдруг? Подстава какая-то получилась бы
Я же уже говорила - просто починил бы телевизор! Какая подстава? Ну помог бы женщине - и все, без последствий. Только положительные последствия могли быть.

Да и сын наверное рохля, раз сам не мог справиться со своими проблемами,
Ну дак тем более - никому-то такой рохля не нужен... Никто по нему и не горевал, значит blush.gif

Вышла замуж за иностранца и уехала навсегда из страны с детьми.
Во-первых, отец имел право не давать разрешение на вывоз детей.

Во-вторых, в рассматриваемом случае как раз от невестки детей/внуков ждать не стоило....

если это не крайний случай конечно
Наверное, свекровь посчитала этот случай крайним.

Каждый сам выбирает, и только ему решать, как жить дальше.
Никто и не спорит. Но ведь можно родителям вносить предложения?

kenga

у вас вот в заглавии темы стоит вопрос, то есть вы спрашиваете мнения.

а на самом деле, если вам отвечают не так, как вы видите эту ситуацию, вы не принимаете такой ответ.

kenga , я не опрос с голосованием устроила. А предложила вступить в дискуссию. И свое мнение я определила еще в первом посте. И пока не вижу реальных причин, почему все-таки мать плохо по общепринятому мнению поступила. Разве только что из принципа - никогда не вмешиваться, даже если твоему ребенку (да и тебе самой) плохо.

Вот и хочу понять, откуда такой безоговорочный принцип, если в некоторых случаях - как раз хорошо....

приземленная Как не знаем? Жили они долго и счастливо. Вырастили детей (она чуть младшего, позднего, не дорастила), родились внуки.

К сожалению, моя подруга умерла. Но семья у них осталась - ушла из дома к мужу только средняя дочка. Он - уже старенький дедушка. За хозяйку у них теперь старшая дочка. Вторая средняя дочка привела зятя в дом. Младший не женат - рано еще. Свекровь - пережила невестку.

mmary2000

Не получилось бы с женщиной которую нашла мама, нашлась бы другая, главно" процесс пошел".
Я думаю, свекровь именно этого и хотела. Конечно, на такой результат она не рассчитывала. Но тут уже судьба, видно, вмешалась! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Так все дело в маме, оказывается... А о наличии воли и мозгов у мужчины даже речи нет, я так понимаю.

Получается так. 7 лет присмыкался, сердешный, пока маманя не подсуетилась. Даже страшно подумать, что бы бедолага без нее делал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmary2000

Я сужу по опыту своей жизни и не претендую на истину в последней инстанции. Но если бы моя мама вместо того, что бы внушать мне мысль о том, что надо сохранять семью,что ребенку нужен отец, что стерпиться-слюбится, просто сказала мне :"А знаешь, пошли- ка ты его на  !"

Может я сейчас была бы счастливой женщиной и жила бы с мужем,а не с тем, что героически, вопреки логике сохраняла всю жизнь

Конечно я тоже слышу от моих родных и близких друзей, какой у меня замечательный муж, и чтоб берегла я его и не вздумала на других смотреть. Я это и сама прекрасно знаю ,потому, что мужа люблю.

Но если бы я не любила, или еще того хуже был бы он у меня ужасть какой плохой, а мне говорили наоборот, я думаю на мое личное мнение это не повлияло.. Я ушла бы от плохого мужа, послала бы его подальше и не смотрела бы ни на детей ни на мам с папами...

Слава Богу, что такого у меня нет. Хотя было с другим, ушла не задумываясь о мнениях других людей. Хотя не могу сказать, что я очень решительная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×