Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Марьям

О женской дружбе и наших подругах - 7

Recommended Posts

Пришла похвалиться своими подругами. У меня их две. С одной с 5-го класса дружим, с другой - со 2 курса института. Они очень разные, но мне обе дороги.

Сейчас у нас в семье такая интересная ситуация сложилась, я на форуме рассказывала уже: у нас есть сын, ему 9 лет, мы решили взять ещё из детского дома ребёнка, сейчас он у нас на гостевом режиме, оформляем документы, через пару недель совсем заберём. И тут неожиданно выяснилось, что я беременна. То есть вместо одного ребёнка у нас скоро будет три ))). В двушке-хрущовке вообще никак не размещаемся, нам срочно надо продавать квартиру, брать ипотеку. Короче, хлопоты-ы-ы-ы.

Когда рассказала об этом подругам, они сначала eek.gif . На третий день одна собрала книжки-игрушки, подходящие по возрасту для моего приёмного ребёнка, целую сумку. И предложила в случае несовпадения по времени покупки-продажи квартиры, пожить у неё. Ага, в "двушке". Всем семейством плюс к ним с дочкой. Так и сказала: "Ну, месяц-то я по-любому вытерплю!" laugh.gif

Вторая подруга с мужем приехали к нам "поговорить", мялись-смущались, а потом говорят: "Мы же не чужие люди, хотим вам помочь. Вам же для приёмного ребёнка кровать нужна будет, вот мы решили её вам подарить". Они вообще считают, что с такими зарплатами, как у нас с мужем прожить тяжело laugh.gif, а уж с появлением новых детей...

Вот такие они замечательные. Очень благодарна судьбе, что есть у меня такие подруги.

П.С. Мужу сказала: "Ты видал, мы только собираемся стать многодетной семьёй, а нам уже благотворительную помощь wink.gif оказывать начали!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нужен совет форумчан, если они, конечно, будут любезны мне помочь.

Ситуация - у меня есть подруга Маша, с которой мы вместе собрались в отпуск в Испанию в апреле этого года. Маша предложила нам взять с собой ее подругу Настю. Я не против, Маша сказала, что Настя девушка хорошая, и я ей верю.

Сейчас сложилась такая ситуация, что билеты нам всем должна покупать Маша, мы с Настей просто скидываем ей денег. Маша потеряла карточку, заблокировала, но с банком что-то произошло деньги зависли - она не может их снять со счета. То ли банк снял и куда-то перенаправил на другую ее карточку. Это не имеет значения, но наши деньги на билеты зависли. и мы не можем их купить сейчас (банк обещает вернуть их в течение 5-25 рабочих дней).

И тут встал вопрос - что делать, как быть? Деньги билетные зависли, неизвестно когда вернуться. Возник в наших умах вариант улететь в безвизовую страну, например, в Таиланд. Мы с Машей за, ждем ответа Насти (при вылете в безвизовую страну есть вариант взять хорошие горящие путевки). Да еще и суматоха эта с растущим курсом евро как-то вносит смуту в наш выбор. и даже нам показалось, что зависшие деньги - знак не лететь в отпуск.

А с Таиландом получается следующая история - другая подруга Маши, назовем ее Лена, хочет в отпуск в Таиланд. Сначала она от Испании отказалась, так как вообще хочет по горящим улететь и дешевле. Маша не очень хочет брать с собой Лену, потому что когда-то уже отдыхала с Леной, и у них темпы отдыха не совпадают. Лена обидится, если узнает,что Маша улетела с другими в Таиланд и не взяла ее с собой. А я Лену не знаю особо. И вообще, отдых вчетвером (Я, Маша, Настя, Лена) - это неизвестно что, так как двух из них я не знаю. Мне хочется поехать в Таиланд, но не хочется на хвосте держать тех, кто мне не особо симпатичен. С Машей моей у меня идеально совпадает отношение к отдыху, мы в одном темпе живем и отдыхаем и абсолютно друг друга понимаем.

Вопрос: Как быть? Настоять на том, что я не хочу брать с собой Лену (выдумать причины какие-нибудь), или успокоиться и радоваться тому, что мы все вместе поедем и круто отдохнем. да заодно и успокоить Машу, что Лена ей отдых не испортит? Отношения Маши и Лены это их дело, конечно, но Маша только из-за Лены может отказаться от Таиланда. Как выкрутиться из этой ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Я бы Маше так и озвучила, что не хочу отдыхать с незнакомым человеком. Потом, Вы же отдых планировали изначально втроем. Пусть Маша "прикроется" Вами, скажет, что Вы против. Не понимаю, что здесь такого на что можно обижаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Пусть Маша "прикроется" Вами, скажет, что Вы против.

Есть вариант, что при таком раскладе Лена обидится на Машу, мол. та ее променяла на меня и по каким-то причинам не захотела ехать с ней.

Сейчас предварительно мы решили, что все-таки едем вчетвером. Но Маша поставила Лене жесткие условия на тему совместного отдыха (мы не можем составить компанию Лене в алко-вечеринках, да и на пляже валяться не планируем). Посмотрим, как это выйдет, я свою позицию жестко обозначила - я хочу отдыхать, а не ждать, пока кто-то проспится, расчешется, умоется и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Есть вариант, что при таком раскладе Лена обидится на Машу, мол. та ее променяла на меня и по каким-то причинам не захотела ехать с ней.

Детский сад, честное слово.

Сейчас предварительно мы решили, что все-таки едем вчетвером. Но Маша поставила Лене жесткие условия на тему совместного отдыха (мы не можем составить компанию Лене в алковечеринках, да и на пляже валяться не планируем).

Тогда будьте готовы к испорченному отдыху (дай Бог, чтобы я ошибалась). Мало того едете с незнакомой компанией, так еще и девушка, по Вашему описанию, полная Вам противоположность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Мы с подругами часто ездим отдыхать вчетвером. Разный возраст - не помеха. А вот режимы и стиль отдыха у всех разный. Поэтому, распределяемся по интересам, парами или по одной в комнате.

Я, категорически не умею валяться, ни на пляже, ни в номере. Могу одна уехать на экскурсию, просто бродить в одиночестве. Даже питаемся мы не одинаково. Я с радостью могу есть столовские каши, пустые супы. А одна из нас всё время "дообедывает" в кафе.

Не всегда всё гладко, но мы и в повседневной жизни часто спорим. Но воспоминания, почему-то, остаются самые прекрасные.

Попробуйте, но близко к сердцу не берите всякие мелочи. Расслабляйтесь, отдыхайте от всей души,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Ситуация - у меня есть подруга Маша, с которой мы вместе собрались в отпуск в Испанию в апреле этого года. Маша предложила нам взять с собой ее подругу Настю. Я не против,

А с Таиландом получается следующая история - другая подруга Маши, назовем ее Лена, хочет в отпуск в Таиланд. Сначала она от Испании отказалась, так как вообще хочет по горящим улететь и дешевле. Маша не очень хочет брать с собой Лену, потому что когда-то уже отдыхала с Леной, и у них темпы отдыха не совпадают. Лена обидится,

Автор, прошу прощения, а у Вас своё мнение имеется? И имеете ли Вы в этих интЭресных дружеских отношениях право - своё мнение высказывать?

У нас вроде свободная страна...

Отпуск, где бы он не проводился, предполагает получение положительных эмоций. Выбирая место для его проведения, человек озадачивается, прежде всего - время? место? с кем?

Автор, это - Ваш отпуск! А не одной Маши & К*...

А выходит, что общительная девушка Маша набирает для ЕЁ отдыха - удобных ЕЙ компаньонок, ничуть не учитывая процент совпадения общности их интересов между собой. Всё. Все покорно приняли условия. Но не заладилось с билетами, чтобы не портить отпуск большинством голосов выбирается более бюджетный вариант - Таиланд...

Но! Из "этических" соображений - общительная девушка Маша не может лететь к тайцам, т.к. перед этим отказала ещё одной подружке - Лене, мотивируя Испанией, с поездкой в которую потом не заладилось... И теперь эта Маша, разумеется(!), что вынужденно - ставит перед фактом остальных компаньонок: "Звиняйте, мол, девы... Но не можете же вы допустить того, что неизвестная вам Лена, которую я немножко "кинула" - обидится на меня?! И она, да - едет с нами, хоть я и не хочу этого, поэтому вы и разруливайте ситуацию, если хотите хорошо отдохнуть! "

Автор, надеюсь, я Вас правильно поняла? Если да, то Ваш отпуск будет полон неожиданностей и эмоций! И не факт, что позитивных. Вам самой-то что хочется? Может, поезжайте с Настей, что ли...

Она-то хотя бы

Маша сказала, что Настя девушка хорошая, и я ей верю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я, например, не против того, чтобы периодически разделяться по интересам. Например, мы с Леной в одно место ушли. Маша с Настей - в другое. Я боюсь, что при таком раскладе я, Маша и Настя будем на одной волне. а Лена просто за кадром. Дай Бог, чтобы Лена не обижалась и понимала - я еду отдыхать, в чем-то могу пойти на уступки, в чем-то - нет. Отпуск не вечен, я хочу его максимально комфортно для себя использовать. Уверена, что с Машей у меня это получится, а вот с Леной - не знаю. Но оставляю пока это на совести Маши. Лена-то ее подруга, а не моя, пусть Маша сама с ней контакты ищет.

Думаю, это правильно.

Летаргия

Автор, прошу прощения, а у Вас своё мнение имеется?
Конечно. Я еду в отпуск, я еду отдыхать, а другие, кто едет со мной, должны мне хотя бы не мешать, если меня не поддерживают. Изначально это наш с Машей отпуск был. И все, кто к нам присоединяются, по-честному следуют одному правилу - не портить отпуск тем, к кому они присоединились. Это я и озвучила - у нас с Машей свои планы и на проживание, и на темп отпуска, и на количество экскурсий, и на передвижения во время отпуска. Кто не совпадает - пусть не обижается.

Все началось с того, что мы с Машей решили провести предыдущий отпуск вместе, и отлично отдохнули в Индии. Маша для меня, как и я для нее - идеальный партнер для активного отдыха, у нас биоритмы совпадают, количество необходимого сна, время на сборы, время на еду, темп ходьбы. Таких, как Маша, в этом плане мне пока не встречалось. И я очень рада, что у нее со мной такое же совпадение интересов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маруся Кашина
Конечно. Я еду в отпуск, я еду отдыхать, а другие, кто едет со мной, должны мне хотя бы не мешать, если меня не поддерживают. Изначально это наш с Машей отпуск был.
Вот и я о том же. Поэтому и сказала Вам о том, что как Маша будет объясняться с Леной - это дело самой Маши. Да и ладно бы - пусть сами разбираются, но Вы в стартопике озвучили свои подозрения о возможном риске - срыве поездки в Таиланд, разве не так?
успокоить Машу, что Лена ей отдых не испортит?
отношения Маши и Лены это их дело, конечно, но Маша только из-за Лены может отказаться от Таиланда.
Сегодня Вы пишете обратное. Поэтому я и не уловила - в чем проблема-то? Вероятно, все само собой как-то решилось и стало на свои места. Ну, и хорошо! smile.gif
у нас с Машей свои планы и на проживание, и на темп отпуска, и на количество экскурсий, и на передвижения во время отпуска. Кто не совпадает - пусть не обижается.
Приятного отдыха! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Вероятно, все само собой как-то решилось и стало на свои места. Ну, и хорошо! smile.gif

Да, все само собой разрешилось. Так как у Маши зависли наши деньги, то она согласна на все, лишь бы отпуск не сорвался. Мы с Настей настояли на Таиланде. С Леной она разбирается сама.

Лена едет, но не мешает отдыхать нам, как бы кощунственно это ни звучало. Я достаточно резкий человек, если что, могу и послать. Посмотрим.

История принимает новые обороты. Лена захотела взять с собой Аню. Маша против Ани, и Лена может сорваться и не поехать с нами. А я не хочу ехать в компании Маши и трех незнакомых дам, у которых свои терки. Иначе это не отпуск, а пионерский лагерь получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся Кашина

Мы с Настей настояли на Таиланде. С Леной она разбирается сама.

Лена едет, но не мешает отдыхать нам

Вот и замечательно! Только я одного не могу понять

История принимает новые обороты. Лена захотела взять с собой Аню. Маша против Ани, и Лена может сорваться и не поехать с нами.

wacko.gif Автор, а Вы здесь - при чем? Пусть Лена едет, хоть с отрядом пионеров!

А Вы таки подумайте насчет Насти... Одной. cool.gif

Иначе это не отпуск, а пионерский лагерь
Я бы уточнила - детский сад, малышковая группа.

П.С. А если серьезно, то договариваться надо на берегу, т.к. нет никакой гарантии, что приехав на место, обиженная Лена не предъявит свои "права" на подружку Машу... И Вы будете - в эпицентре этих разборок! А оно Вам надо?! Судя по всему, Маша - человек не очень уверенный в себе или слишком хитромудрая... ИМХО. Лично меня такие "сложности" и перемены сценария - сильно бы напрягали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруги это нечто. Все же наверно поменяю их на гомосексуалистов окончательно. laugh.gif Все равно что те, что те могут мужа увести wink.gif

Старожилы помнят мой рассказ про тетеньку, обидевшуюся, что я не привезла ее маме драповое пальто с песцом и конфеток из Лондона. С тетенькой мы не разговаривали два месяца, потом помирились. Вчера было "пальто №2".

Я ищу себе сотрудника, на неблагодарную и физическую работу, однако с не самой плохой оплатой. Но, туда нужен человек здоровый. Пишу объявление себе в блог, сразу же нахожу кандидаток.

Все отлично. Вчера нахожу в почте блога краткое гневное послание от нее "Так-то ты относишся к своим обещаниям" и гиперссылку на ту же запись с работой. Ну и отфрендили меня, из скайпа удалили и наверно еще ногами потопали.

Оказывается по тетенькиной логике, я когда-то обещала работу ее близкой подруге, точнее не работу, а отдать резюме в наши кадры. Отдала, подругу не взяли. На это была отдельная обидка. И тут выясняется, что я не должна была публиковать объявление, а сразу предложить вакансию этой подруге. Пофиг, что она априори не сможет работать на этой работе, потому что здоровье не то. То, что подруга сидит в том же блоге круглосуточно и могла бы сама отписать, если бы заинтересовалась - тоже не считается. Надо на блюдечке с поклоном, а там баре рассмотрят.

Вообщем, достали меня эти две девочки, которые ничерта не делают для осуществления своих хотелок, зато ищут поводы для претензиий и обид.

Поудаляла к черту их контакты. Устала я.

Минус две штуки. Ищу взамен двух лазурных мужиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать, как я разочаровалась в подруге, когда мне было 19 лет. Тогда я работала, готовилась поступать в институт. Моя соседка и подруга со школьной скамьи Эля уже заканчивала престижный колледж. Она была яркой и красивой девушкой, кавалеров пруд пруди, но долгих отношений ни с кем не было - легко знакомилась, но удержать не могла. Я была красивой, но очень застенчивой - парней побаивалась, ни с кем не встречалась.

Этот факт не давал покоя Эле - когда вечерами мы с ней пили чай под первые песни Королевой, она частенько заводила разговоры на эту тему: "Ни с кем еще не познакомилась? Неужели так девственницей и помрешь?"

И вот как-то попросила меня съездить с ней за компанию в дальний район города - мол, ей что-то надо забрать, а одной ехать скучно. Приехали, зашли в квартиру. Встретил нас симпатичный, приятный в общении парень 28 лет. Я сразу поняла, что Эля просто организовала наше знакомство. Не помню, как звали парня, пусть будет Эдик - сказал, что эту неопрятную квартиру без ремонта снимает, предложил шампанского.

Я отказалась, а Эля с ним выпила. Через 15 минут я засобиралась домой. Эля говорит:

- Подожди три минутки, мне надо с ним переговорить наедине, что-то забрать.

Они уединились на кухне, прикрыв в комнату дверь. Через пять минут входит Эдик и сразу начинает домогаться. Сказал, что знает "как я слаба на передок" и как я "люблю ломаться", и "не уважаю бывших зэков - это мой принцип", и что поспорили они с Элей на ящик шампанского, что "уговорит" он меня на секс и изменит мое мнение о "зэках".

Я сразу даже не поверила - "Что за шутки?" - говорю. Думала, они с Элей меня разыгрывают, и подружка стоит моя за дверью, хихикает. Но оказалось, что Эли в квартире нет - тихо ушла, и дверь закрыта на замок.

Я сказала, что девственница. "Меня предупредили, что с этого начнешь", - ответил Эдик. Приставанья его становились все наглее. Я поняла, что договориться не получиться. Попросилась в ванну "на минуточку". Я не знала, что делать, была в таком ужасе, даже соображать не могла.

В ванной на полке увидела лезвия, взяла одно и полоснула три раза себе по руке, хлынула кровь, боли я не чувствовала, а вот ощущение было, что все залито кровью - стены, пол. Эдик стал дергать дверь ванны, шпингалет отлетел, увидев то, что я наделала, Эдик страшно испугался, схватил с пола какую-то тряпку, замотал ею руку, и, матерясь, вытолкал меня в подъезд.

Не помню, как я дошла до остановки, как ехала в автобусе. Люди меня шарахались, меня всю трясло, внутри было такое опустошение, будто я кукла пластмассовая, и жизни во мне нет. Когда подошла к дому, возле подъезда сидели знакомые девушки с ближних дворов, вместе учились в одной школе.

Как я оказалась в квартире одной из них - тоже плохо помню, но там у меня началась истерика - я рыдала, сидя в ванной прямо в одежде, и меня поливали водой из душа. Руку перебинтовали, дали чье-то платье, налили водки, заставили выпить.

От них я узнала, что я не первый случай подлости Эли. И вот мне-то "повезло" - "ты чего ревешь, он тебя даже не побил?" Сговорились они эту Элю подкараулить вечером с колледжа и хорошенько отмутузить. "Бить будешь?" - спросили, я отказалась и ушла домой. Ничего домочадцам не рассказала, притом что не очень-то интересовались моей рукой.

Через день поздно вечером в дверь постучали, на пороге стояла Эля - грязная, избитая, с выбитыми двумя зубами. Она кричала:

- Ты знала? Скажи - ты знала? И не предупредила? Подлюга! Эдик все равно бы тебя не тронул, только попугал, он недавно освободился, ему новая статья не нужна! Вместе бы потом шампанское выпили! Да чтоб тебе!..

Больше с Элей мы не общались. Мама ее как-то спрашивала, почему, она так радовалась нашей дружбе. И через год я узнала, что Эля познакомилась с парнем, но после первой же близости он прибежал к Эле со справкой из КВД - венерической болезнью его моя подружка бывшая заразила, как оказалось.

Только сама Эля клянется, что не больна она была, но проверилась - да, тоже подтвердилось, вот только неизвестно, кто кого на самом деле заразил. Парень потребовал "компенсации", а то предаст дело огласке, пришлось перепуганной Эле отдать золотую цепочку с кулоном, а самой лечь в больницу.

Когда Эля съехала жить в другой район, выяснилось, что парень этот вот таким образом "зарабатывал". Очередная "жертва заражения" его в милицию сдала.

Недавно видела эту Элю - от былой красоты не осталось и следа, и впереди сверкают золотые зубы. Увидела их, и вспомнила. После Эли я никогда больше не доверяла подругам. Научила.

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совунья

Ужас! То бывший муж- маньячит, то подруга ваша вас под своих мужиков подкладывает. 33 несчастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Ужас! То бывший муж- маньячит, то подруга ваша вас под своих мужиков подкладывает. 33 несчастья.

Это жизнь...

К сожалению, не каждому путь выстилают розами.

Разные бывают ситуации!

Не знаю Вашего возраста, но в мою молодость превалировала идея: "Сам погибай, но товарища - выручай!" и ещё куча других, обесценивающих отдельно взятую жизнь, во имя Главной Идеи! И Вы не представляете даже, сколько наивных и доверчивых девочек "погорело" на подобных "элях" из-за банального чувства товарищества...

Я выросла на окраине города и не в самом благополучном районе. И слышала много подобных историй! Только заступиться было некому за этих девочек.

К счастью, у меня был брат, старше меня на пять лет и это было "охранной грамотой", зачищающей меня от подобного. Потому что мало бы кто рискнул с ним связываться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то я уже писала о том, что странным образом отношения с подругой испортились: мы внезапно перестали перезваниваться, потом они не поздравили моего сына с днем рождения. И вот ситуация прояснилась:

Оказывается, она с чего-то решила, что я не хочу общаться. Поясню: тогда малышам было ещё четыре месяца, у меня голова шла кругом от свалившихся забот, я, порой забывала, ела сегодня или нет. Никто не обижался за то, что я не звонила первая. И за то, что я могла не перезвонить сразу. Они в то время строили дачу, её молчание тоже было объяснимо - ну, заняты люди...

А потом на Сашкин день рождения - полный игнор. Тут дело осложняется тем, что мы не только подруги были - это семья брата мужа. Ребенок, в принципе, ждал поздравления от дяди и тети, и был весьма расстроен. Тем более, что и мужа, и дочь, и мелких потом брат мужа поздравлял.

В общем, оказалось, что "я не дала возможности поздравить ребенка сама", "я сама не хотела общаться" и вообще... пришла пора разобраться в наших непростых отношениях.

Возможно, я и не права, но, поразмыслив, поняла, что отношения, когда нужно постоянно ожидать подвоха - это не дружба. И не дружба, когда человек за меня придумал, обиделся и дальше стал выпячивать свои обидки...

В общем, 12 лет дружбы оказались псу под хвост. Потому как человек не изменится, и я не изменюсь. И нужны ли мне друзья, которые "раз ты так, то я обижу твоего ребенка"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

Не знаю Вашего возраста, но в мою молодость превалировала идея: "Сам погибай, но товарища - выручай!"

В мою тоже. Всякое было, иногда даже страшно вспомнить, что. Но с подругами друг друга не бросали. Повезло мне и с подругами, и с Ангелом- хранителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

когда нужно постоянно ожидать подвоха - это не дружба. И не дружба, когда человек за меня придумал, обиделся и дальше стал выпячивать свои обидки...
ППКС! Знаете, я тоже не понимаю таких вот "дружб"...

Мало ли какая ситуация может сложиться - замотался человек, либо в депрессе, а сказать не может, потому что натура такая - замыкается и один свою беду переживает и ещё куча может быть разных передряг... И что? Выходит, коль не отзвонился, нарушив "очередность" звонков - ату, его! Раз не дает возможности "нормально" общаться и "дружить" - надо щелкнуть по носу! И по фиг, что ребенок будет расстроен... Главное, очень доходчиво - "дать" понять!

что "я не дала возможности поздравить ребенка сама", "я сама не хотела общаться" и вообще... пришла пора разобраться в наших непростых отношениях.
А почему бы не прийти и не спросить в лоб: "Что-то случилось? Может, я обидела чем и не знаю об этом?" Все! Поговорили и разобрались. Но это возможно только в том случае, если дорожишь отношениями с человеком.

А в Вашем случае - человек долго искал повод, чтобы сократить или свести к минимуму общение и он его нашел! (Тем более, что Вы как бы по мужьям - не совсем посторонние люди. И по идее - приходится поддерживать отношения из-за мужей, которые братья...) ИМХО, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы не прийти и не спросить в лоб:  "Что-то случилось? Может, я обидела чем и не знаю об этом?" Все!

Так по идее и я могла бы это сделать. Но я сдуру полагала, что с её стороны "молчание", которое длилось чуть больше 2 месяцев, связаное с их строительством. Ну реально же, могут быть у людей дела.

Да, после дня рождения сына у меня уже просто не было желания интересоваться чем же я так её обидела, что такая отдача. Собственно, выводы я для себя сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1996 году мы переехали. Мне шесть лет. Сижу на кухне реву. Там у меня остался друг Витька, а здесь даже соседей нет. Собираю в пакетик печеньки и решаюсь на велосипеде уехать до него в гости. За этим занятием меня застает старший брат. Велосипед изымается. Сквозь плач кое-как разбирается в причинах моего горя.

- Не реви, я тебе жевачку куплю, - это сильный аргумент, сразу вытираю слезы-сопли. Брат берет меня за руку и тащит к своему другу, у которого есть младшая сестра. Я упираюсь - эта сестра младше меня на 1.5 года, а мне осенью уже в школу. Ну как с такой малявкой дружить? Но к жевачке обещается еще и шоколадка. Так и быть, схожу посмотрю на эту мелочь.

Знакомимся. Мелочь зовут Светкой. У нее есть куклы, но этим меня фиг удивишь, а вот мебель игрушечная очень даже заинтересовала. А через два года я как старший товарищ доводила ее до школы, таскала яблоки для двоих. Все вокруг думали, что мы сестры.

Я часто спасала Светку от злой матери, которая пыталась накормить свою дочь. У нее долго были проблемы с аппетитом. Поэтому я всегда врала, что мы уже покушали. Сомневаюсь, конечно, что т.Нина этому верила.

Я научила Светку плавать. Затащила на глубину, а сама рядом плавала с кругом. Жестоко, но уроки пошли на пользу.

Моя мама часто дома не находила какой-нибудь вещи. Мы учились шить из всего, что попадалось под руку. Когда пришел черед для занавески, мама поняла - надо что-то делать. Нам были выделены расходные материалы при условии, что в доме больше ничего не пострадает.

У нас была мечта. Собрать деньги и купить рации, чтобы разговаривать по ночам. Позже появились сотовые телефоны. Наши родители не понимали как можно полдня просидеть вместе, а потом еще два часа по телефону болтать.

Мы росли, начали влюбляться. Светка паразитка поцеловалась с мальчиком в губы раньше меня. Мы завели общий дневник. Записывали туда все, что было для нас важным. Договорились прекратить, когда первая из нас выйдет замуж. Теперь в этой тетрадке последняя запись - у Оли родился сын 24.11.08.

Ежедневным ритуалом было ходить пить чай к друг другу. Если засиживались до темноты, шли провожать или она меня, или я ее. Трусихи были еще те. Сами уже на свидания бегали, а вечерами бабайки в кустах мерещились.

Я уже работала, когда моя Светка закончила школу и поступила в мед.колледж. Нам говорили, что на этом наша дружба прекратится. Мол, новые друзья и все такое. Не сбылось.

В род.дом я ехала с Светкой. Помню ее испуганные глаза, когда она сдавала меня в приемник. Моя активистка украсила мою комнату перед выпиской. Сын до сих пор считает ее близкой родственницей и сильно удивляется, когда посторонние просят назвать ее тетей. Как тетя, если он у нее как у себя дома.

А потом заболела моя мама. Точно знаю, она также как и я , спала одетой и в обнимку с телефоном. Бегала ко мне в одной ночнушке по снегу, чтобы откачать маму. И ей это удавалось сделать до приезда скорой.

На свадьбе у Светки я была как на иголках. Маму два дня как перевели из реанимации в палату, но она нашла силы придти на торжество. И я знала, что после свадьбы теперь уже муж заберет мою Светку на целый год в далекий город, куда я приехать точно не смогу.

Когда не стало мамы, я рыдала в телефонную трубку от беспомощности. А Светка на том конце провода рыдала от невозможности приехать.

Наши мужья часто не понимают нашего желания остаться вдвоем и просто поболтать за чашкой чая. Мы не так часто видимся, но созваниваемся каждый день. И если у меня забрать мою Сетку, у меня умрет кусочек души. Мы так остаемся для всех сестрами. И нам все также ставят сроки дружбы. И они все также не сбываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из тетенек, самая скандальная и обидчивая еще и позвонила мне с претензиями на то, что я имела наглость рассказать о ситуации нашим общим знакомым. Я почему-то надеялась, что она извинится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу рассказать еще об одной своей подруге. Даже не рассказать, а покаяться. Просто очень хочу выговориться.

Ее звали Софья, Софочка...

Мы с ней были коллегами, обеим по 20 лет. Домой возвращаться приходилось через весь город, и чтоб не было скучно, ехали вместе.

Она не была красавицей, но вся какая-то "теплая" - янтарного цвета глаза, копна непослушных волос, и вся в милых веснушках-конопушках. Она ходила, опираясь на трость - сильно хромала (результат неудачной операции).

Нам было очень интересно друг с другом, мы подолгу разговаривали обо всем на свете - обсуждали рекламу, акции МММ, пластилиновый вкус первых "западных" шоколадок, варенье из кабачков и еще много чего. Когда доезжали до нашей остановки, беседа наша была в самом разгаре, и мы шли гулять в парк - пинали осеннюю листву или бродили по заснеженным дорожкам, и никак не могли наговориться.

Мы сдружились, стали ходить в гости друг к другу. Софья была девушкой с богатым внутренним миром, она учила меня вязать, снимать выкройки, вышивать целые картины, печь пиццу и тортики. Она терпеливо объясняла мне, как фотографировать ее "Зенитом" и проявлять фотографии в ванночках с растворами.

Я ей жаловалась на вредную начальницу с ее придирками, на треплящих мне нервы домочадцев, переживала предательство любимого мужчины. Подруга внимательно слушала, и только подбадривала: "Ничего, держи хвост пистолетом, и все наладится!" Никогда не лезла с советами, нравоучениями, ни разу ни в чем не упрекнула, никогда ничего не просила. И всегда была мне очень рада.

Кроме меня, подруг у нее больше не было - Софья была приезжей, одноклассники остались в другом городе, а молодые приятельницы не хотели "связываться с калекой". Но были замечательные родители и любящий брат.

Так мы дружили пять лет. И когда я потеряла своего ребенка, прямо из больницы я пришла сразу к ней. Она обняла меня и молча гладила по голове, а я рыдала и выла. И когда в новогодний вечер я рассорилась с домочадцами, я опять же пришла к ней, и мы вместе ловили ртом медленно падающие будто волшебные снежинки и загадывали желания.

Однажды в гололед мы вместе упали. Я рассмеялась, а Софья чуть не плакала - она сильно ударилась. Через неделю она слегла - на месте удара появилась опухоль. Саркома. Потянулись больницы, череда неудачных операций.

А я в это время пыталась склеить разрушенные отношения с мужчиной, которого очень любила. Потеря ребенка, моя несчастная любовь - и мне было не до Софьи. Еще две работы, с которых я приходила - и падала без сил, и огромный сад-огород за городом, где начался дачный сезон и только успевай сажай-поливай.

А Софья лежала в больнице и сочиняла стихи. Одно помню - "По ту сторону забора": смысл в том, что за больничным забором кипит жизнь, и есть так много поводов для радости и счастья, а она - по другую сторону, за безжизненными стенами.

Я совсем закрутилась, и уже 2 недели как у нее не была. В тот день забежала навестить ненадолго, а она уже никого не узнает. На наркотиках, чужая какая-то, словно ребенок. Когда я вышла от нее, зачем-то пошла в наш любимый парк, пошел дождь, я села на скамейку и заплакала.

И только тогда я остро осознала, что я потеряла настоящую подругу, прекрасного, светлого человека - который никогда не предаст, верную, сочувствующую, не завистливую. Я почувствовала себя страшно одинокой.

И вдруг у меня появилось ощущение, что Софья сидит рядом, и держит меня за руку. И тоже плачет. Вот так сидим обе в парке на скамейке под проливным дождем, и обе плачем. Я говорила: "Прости меня, прости", я была очень виновата перед ней.

Потом я узнала, что Софьи не стало через час после моего ухода из больницы. А когда закончился дождь, над парком долго еще стояла радуга.

Уже прошло много лет, а груз вины до сих пор давит. Любимого я так и не вернула. Работа, дом, огород - все шло своим чередом, и я так жалела, что уделяла подруге так мало внимания и времени в последние дни жизни, и ей меня очень не хватало. Таких, как Софья, я больше не встречала.

Светлая ей память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга Лена обиделась на меня на всю жизнь... Я считаю, что несправедливо. Ну да ладно, переживу как нибудь, но, обидно, конечно.

Я не пригласила ее на свой день рождения в прошедшем декабре... Вообще, раньше всегда приглашала. Но в позапрошлом году, когда я отмечала день рождения дома и пригласила ее к себе домой, она сказала : "Нет, не приду, дома не хочу!". И не пришла. Потом высказала моей сестре, что если бы день рождения отмечалось в ресторане, она бы с радостью пришла, а дома скучно сидеть.

Но ведь на день рождения к подруге ходят не из-за ресторанов и развлечений, а чтобы поздравить человека, увидеться, побыть с ним в этот день. Или я не права?... hmm.gif Мне было очень неприятно, но тем не менее я не прекратила общения с Леной и никогда не показывала, что была чем-то обижена.

А прошлый день рождения я вообще не планировала отмечать, был будний день, настроение какое-то не праздничное... Поэтому, когда позвонила Лена с поздравлениями, я выслушала, поблагодарила и ничего больше не сказала, то есть приглашать ее не стала. Вечером ко мне пришла сестра, посидели на кухне с ней и с моим мужем, шампанского попили и разошлись.

И вот через некоторое время я узнаю, что Лена просто смертельно на меня обиделась! "Она должна была меня пригласить!" - высказывала она моей сестре. На все уверения сестры, что празднования как такового не было, она кричала, что все равно, пригласить ее я была обязана. А уж идти или нет - это она сама решит. И еще сказала сестре, что больше видеть меня и слышать обо мне и о моей семье она больше не хочет. Вот так. Многолетняя дружба рассыпалась. Больше мы с ней не виделись.

Вчера был день рождения у нее. Я позвонила и поздравила. Лена поблагодарила меня и положила трубку. А вечером отправилась с моей сестрой в ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишневое настроение

не пришла. Потом высказала моей сестре, что если бы день рождения отмечалось в ресторане, она бы с радостью пришла, а дома скучно сидеть.
blink.gif Если дружба выражается в количестве денег, в нее вложенных - хрень это, а не дружба.
Но ведь на день рождения к подруге ходят не из-за ресторанов и развлечений, а чтобы поздравить человека, увидеться, побыть с ним в этот день. Или я не права?...   Мне было очень неприятно, но тем не менее я не прекратила общения с Леной и никогда не показывала, что была чем-то обижена.
А мне кажется - надо было сразу вам поговорить. А так подруга Ваша осталась при своем.
На все уверения сестры, что празднования как такового не было, она кричала, что все равно, пригласить ее я была обязана. А уж идти или нет - это она сама решит.
Итить тыblink.gif Цаца кака laugh.gif
сказала сестре, что больше видеть меня и слышать обо мне и о моей семье она больше не хочет. Вот так. Многолетняя дружба рассыпалась.
Ну и слава Богу - таких друзей за ухи и в музей (почти с). Ничем хорошим это все равно бы не закончилось, когда один человек искренне дружит, а другой ждет поклонения и материальных вложений. И не дружба это вовсе с ее стороны, а пользование. Ей удобно было рядом с Вами, но она считала себя важней Вас. А за то, что она позволяет подле себя быть, ВЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ей угождать в том, что ее душа пожелает music_whistling.gif

За Вашу чистую душу Вам обязательно встретятся такие же люди, как Вы. Не огорчайтесь. Пусть та подруга ищет себе подобных. Наткнется на их неискренность и подлость - может, одумается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вишневое настроение
Вот так. Многолетняя дружба рассыпалась. Больше мы с ней не виделись.
Где тонко, там и порвалось. Простите, я как работник детского сада не могла не вспомнить: "забирай свои игрушки и не писай в мой горшок". Просто или вам с подругой по пятнадцать лет от роду или дружба была какая-то g.gif.
Вчера был день рождения у нее. Я позвонила и поздравила. Лена поблагодарила меня и положила трубку. А вечером отправилась с моей сестрой в ресторан.
Вы втроём как-то так друг против друга дружите? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×