Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Мне только интересно, врачи заметят неладное, или это можно скрыть

Заметят. Насколько я помню там детский психоневролог в медкомиссию для сада/школы входит. Если что-то действительно медицинское  есть, а не просто педагогически запущенный ребенок, то определят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, mystery сказал:

Если что-то действительно медицинское  есть, а не просто педагогически запущенный ребенок, то определят. 

Он не запущенный ребёнок. Она с ним занимается, книжки, раскраски, игрушки.

Я уже не помню, как было со средним, но определили его после комиссии в обычный дет. сад. И только через год из этого дет. сада, его отчислили, перевели в специализированный.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, КукуруЗина сказал:

Сами диагнозы ставят, сами лечение назначают!:ranting:Хвастаются тем, что у врача и не были ни разу, врачи их и не знают даже.

А куда смотрит участковый  педиатр? Почему в опеку не обратилась? Врач  и медсестра в первый год жизни ходят домой,  плановые  приемы  в поликлинике  раз в месяц, прививки, анализы. Ребенок не был в больнице, а  врач даже не  чешется! Будто  так  и надо! Жив там, ребенок, вообще? Даже не  интересуется!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Ольга Александровна сказал:

Ребенок не был в больнице, а  врач даже не  чешется! Будто  так  и надо! Жив там, ребенок, вообще? Даже не  интересуется!

Меня вот тоже это удивляет. До года, по-моему, они посещали врача, а после года сами себе врачи! Всё знают и даже сами уколы себе прописали, сами кололи!

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ольга Александровна сказал:

А куда смотрит участковый  педиатр? Почему в опеку не обратилась? Врач  и медсестра в первый год жизни ходят домой,  плановые  приемы  в поликлинике  раз в месяц, прививки, анализы. Ребенок не был в больнице, а  врач даже не  чешется! Будто  так  и надо! Жив там, ребенок, вообще? Даже не  интересуется!

Врач ходит по домам не первый год, а первые месяцы. То, что ребёнок не был в больнице, ничего не значит, может, он наблюдается в частных центрах. В поликлинике врачу больше делать нечего, чем сверять родившихся детей на его участке с наблюдаемыми. В первый год ещё может следят, а потом нет уже.

 

2 часа назад, КукуруЗина сказал:

Меня вот тоже это удивляет. До года, по-моему, они посещали врача, а после года сами себе врачи! Всё знают и даже сами уколы себе прописали, сами кололи!

А вы не можете пойти с ребёнком к врачу при прохождении медкомиссии, хотя бы к неврологу и психиатру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

В первый год ещё может следят, а потом нет уже

И в первый год тоже не особо, потому что действительно 

 

5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

может, он наблюдается в частных центрах

Да и на профосмотрах мама говорит "жалоб нет", ребенку рисуют "здоров" и всё, официально ребенок не имеет проблем со здоровьем. Из опыта :( 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

е пойти с ребёнком к врачу при прохождении медкомиссии,

Кто будет слушать бабушку, если родители есть?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто будет слушать бабушку, если родители есть?

Я когда проходила медкомиссию к садику, все все врачи принимали в разные дни, как возьмёшь талон. И к некоторым врачам дочь ходила с бабушкой, я не могла отпросится с работы в этот день. Никто и не спросил, почему ребёнок с бабушкой, так же побеседовали и выписали справку. Может, у автора другой порядок прохождения будет, конечно, тогда не получится так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лягушка-квакушка сказал:

Никто и не спросил, почему ребёнок с бабушкой,

Надо же, я думала, так нельзя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Надо же, я думала, так нельзя. 

В нашей поликлинике ограничение для бабушек, это выписка и продление больничного. Если нужно это сделать, с ребёнком должен быть человек, на которого оформляются документы. Все остальные приёмы, процедуры, выписка и т.п., можно с бабушкой. Причём у неё и документы не спрашивают, это может быть  подруга или соседка какая-нибудь, необязательно родственник.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Но с детьми же заниматься надо!

Именно!

 Ну, обратится бабушка в опеку, а дальше-то что? Как не занимались ребенком, так и дальше заниматься не будут - в этом вся проблема. Тут только самоотверженность родительская нужна в этом направлении, чтобы выправить малыша.

У коллеги ребенку больше трех, тоже не говорит, только простейшие слова. Так каким светилам только не показывали малыша, как только с ним не занимаются! Там, правда, не аутизм, ребенок очень сообразительный, много чего для своих лет знает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

они также говорят. Скоро сад дадут, тогда и будем проходить врачей.

Мне только интересно, врачи заметят неладное, или это можно скрыть? 

Если внешне не бросается в глаза, что ребенок болен, то врач может и не определить это за 10-минутный прием, большую часть которого он заполняет бумаги со слов родителей. И пойдет ребенок в сад с диагнозом "здоров", а там родители обязательно столкнутся с "неадекватными" воспитателями, которые будут всего лишь пытаться обратить их внимание на то, что у ребенка проблемы. Это будет продолжаться годами, и лишь ближе к школе, лет в 5-6, родители, возможно, сами увидят, что ребенок отстает от сверстников. Тогда, возможно, они и обратятся к специалистам, которые запросят характеристику из ДОУ, где педагоги напишут все как есть. Или не напишут, потому что родители поднимут скандал из-за этой характеристики. Рыдания, обиды... Очень сложно разговаривать с родителями больных детей.

Даже если ребенку дают инвалидность по имеющемуся заболеванию, родители все равно часто не осознают глубины проблемы и не стараются решить ее. К нам в сад водят двух таких тяжелых детей. Один в нашей логогруппе. Все беседы о том, что ребенку нужны не мы, а специалисты по его заболеванию, что ему нужен спецсад, а у нас нет возможности дать ему то, что необходимо, бесполезны. Мама говорит, что у ребенка всего лишь ЗПР. И хоть тресни. В школу собирается его отдавать через год. Сама учительница. А там об обычной школе просто речи быть не может. 

Вторая, девочка, до 9 лет уже в наш сад отходила, за руку с воспитателями, к которым привыкла. Аутизм конкретный, без вариантов. Диагноза нет. Бабушка - педиатр. Отрицали несколько лет, осознали лет в 6, ничего не предпринимают, лишь используют положение "у нас особый ребенок". 

 

Изменено пользователем Горихвостка
Ошибки
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

сами уколы себе прописали, сами кололи!

:blink: Они у вас медики? А мама там здоровая? Просто у нее тоже неадекватное поведение - 3-х летнего ребенка, который даже на свое имя не реагирует (явно болен) - оставляет одного, уколы сами себе придумывают и колят, здоровьем детей не занимаются, хвастаются этим. Средний ребенок уже с диагнозом - а ей пофиг. :(

51 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

можно с бабушкой

У нас даже никто не примет - везде нужен только законный представитель. Помню, в трампункт с младшей приехали, она ревет, я ее на руках качаю, хожу из угла в угол, а мама моя занялась оформлением - документы в регистратуру отдавала. Так там у нее ничего не брали, пока я не отдала дочку ей в руки и своми руками не подала документы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Врач ходит по домам не первый год, а первые месяцы.

Зато участковая медсестра ходит весь год, ежемесячно. Если ребенок  в частном  медцентре наблюдается, то  участковому  приносят  бумагу от туда. От нас требовали, т.к.  младшему  купили ДМС на первые 3 года жизни в  платном центре, чтоб анализы брать и  специалисты приезжали на дом. Потом выписку  или карту из платного приносить надо в поликлинику, чтоб в их карту это вклеили и переписали все прививки в сертификат. Так что так просто отбрехаться не получится, если все по правилам будет.

56 минут назад, Горихвостка сказал:

Если внешне не бросается в глаза, что ребенок болен, то врач может и не определить

Сейчас  обязательно проходить психиатра перед садиком и  перед школой. А он сразу увидит все отставания.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Но 7,5 лет максимум на час? Мы росли с ключом на шее. Ничего - выросли.   И в 1 классе никто не рвался  с работы в 12 деток забирать. Сами и из школы приходили и полдня до прихода родителей с работы  расчудесно одни были. И

Сейчас время другое. Не дай бог грабители влезут, пожар или ещё что... У меня запасных детей нет.

4 часа назад, mystery сказал:

Заполошные мамки

Я лучше буду заполошная мамка. Чем случится непоправимое. 

4 часа назад, mystery сказал:

теме - если оебенку  три и они в сад собираются, то до медкомиссии недолго осталось. Там и скажут.  Смысл из-за пары  месяцев бучу поднимать? 

Не скажут. Могут и не сказать. Ц младшего сына в группе девочка с аутизмом, причём в тяжелой форме. Родители пытались поднять панику в ее три года. Врачи отмахнулись- перерастет, мамочка, успокойтесь. Ага.

Сейчас это не говорящий ребёнок с кучей проблем. Только когда заведующая садиком поговорила с родителями и они согласились, подняли на уши всех. Прошли ПМПК, получили заключение... Прогноз неутешительный. А спохватились бы вовремя- глядишь, был бы шанс у девочки. Ребёнка жаль и родителей жаль. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что не проходили психиатра в год (или в два? ), плюс невропатолог детский всегда на осмотрах подробно опрашивал меня, осматривал ребёнка. А с двух лет моему младшему врач задавала вопросы, просила выполнить просьбы. И это обычная детская поликлиника, с бешенными очередями... 

Сейчас достаточно много детей с ментальными проблемами. 

Психиатр и по годовалому ребёнку опытным глазом может увидеть отклонения. Тем более старше. 

@КукуруЗина, я в курсе вашей истории о семье сына. Зачем невестка продавила сына на третьего ребёнка-загадка века. Если бы ей только деньги на детей нужны были, она бы уже галопом всех  врачей оббежала и инвалидность оформила...

Колоть уколы ребёнку по своему почину-уму непостижимо. Такое ощущение, что у самой невестки с кукушкой проблемы. А у детей наследственность... 

С сыном пробовали разговаривать?! Он же бегал на отцовство сдавать. Пусть возьмёт ребёнка в охапку и по врачам. 

Упустят драгоценное время... Будут иметь тяжёлого инвалида с психиатрией. Ттт. 

 

Удивительно, что родители предпочитают зарывать голову в песок и так сидеть до запущенного состояния. 

@Горихвостка, а что, детей с аутизмом можно водить в обычный сад? Хотя есть спокойные, в себе...

 

Изменено пользователем Карамболь
Ошибки
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Карамболь сказал:

а что, детей с аутизмом можно водить в обычный сад

Можно, даже в обычную школу. Принудить родителей  не могут, а заключением ПМПК  можно в (пардон) в  туалете  подтереться по нашему закону. Инклюзия же везде вводится. Только страдают от этого, в первую очередь, те  самые дети-аутисты. Нет специалистов в обычных школах-садах, дети  дразнят, учеба и знания  на нуле. В итоге образования  нет, профессию не получит, социализация на нуле и ребенок-агрессор с тяжелым психиатрическим анамнезом и  это уже не  аутизм  будет, а  шизофрения или психоз по вопросом. А родители не вечные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители боятся попасть в 8 вид из-за последствий. В классе племянника 5 вида такой ребенок есть, умоляли в 8 вид не отправлять, сидит тихо и ничего не усваивает. Для детей не самый страшный вариант, хотя бы не мешает.

31 минуту назад, Ольга Александровна сказал:

аутизм  будет, а  шизофрения или психоз по вопросом.

Аутизм итак дефект после перенесенного психоза в раннем возрасте, по поводу социализации согласна. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Радмира сказал:

Аутизм итак дефект после перенесенного психоза в раннем возрасте

Нет, тут вы не правы

5 минут назад, Радмира сказал:

Родители боятся попасть в 8 вид из-за последствий

Аутисты  с сохранённым интеллектом в 7 виде учатся, 8 вид это уже  диагнозы  по сильнее, типа дебилизма и аутизма без сохранение интеллекта. В 7 виде аттестат 9 классов обычной средней  школы, а 8  вид справка и профессия типа  столяра и швеи.

Вот, чтоб  8 вида не  было, надо заниматься. В школу 7 вида тоже попасть проблемно, берут не  всех. А если возьмут, то в конце  года комиссия  обязательная, на которой  решают оставлять или переводить в 8  вид.

Изменено пользователем Ольга Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Нет, тут вы не правы

Могу не знать, только теория.

6 минут назад, Ольга Александровна сказал:

Аутисты  с сохранённым интеллектом в 7 виде учатся, 8 вид это уже  диагнозы  по сильнее, типа дебилизма и аутизма без сохранение интеллекта

Вот с несохранным и цепляются за 7 или 5 вид из-за аттестата. Не всегда это дети запущенные, бывает реальная УО, но мучают ребенка в речевых или школах для ЗПР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Карамболь сказал:

С сыном пробовали разговаривать?!Он же бегал на отцовство сдавать. Пусть возьмёт ребёнка в охапку и по врачам. 

Я с ними обоими разговаривала. Они не видят проблемы. Типа, средний тоже не разговаривал, и ничего! Заговорил в 5 лет. Со школьной программой справляется и  этот, надеются, по такому же сценарию пойдёт.

А сын не на отцовство сдавал, а группу крови уточнял. Там в роддоме группу неправильно определили.

53 минуты назад, Карамболь сказал:

Колоть уколы ребёнку по своему почину-уму непостижимо. Такое ощущение, что у самой невестки с кукушкой проблемы. А у детей наследственность... 

Она лечит ребёнка по тому же диагнозу, что и со средним было, Сама определила, что именно так нужно. На мои просьбы пойти к врачу отмахивается! И сын её поддерживает.:ranting:

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Радмира сказал:

бывает реальная УО, но мучают ребенка в речевых или школах для ЗПР.

Нам повезло, у  нас  ребенок  школьную программу усваивает на отлично(все  5), только окружающий мир ему  не идет как-то. А вот в центре, где мы занимаемся, видела 14 летних, которые  в  памперсах и не говорят, вот это страшно. Но там дети запушенные  были, их у мам изъяли, которые  не занимались. Это реально только 8  вид и то с сильным трудом и  на домашнем обучении. 

Это такой диагноз сложный, чем раньше поймать его тем больше шансов жить нормально выросшему ребенку. Даже семью завести и  институт закончить реально. А если вышка, то и работа  хорошая.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ольга Александровна сказал:

Потом выписку  или карту из платного приносить надо в поликлинику, чтоб в их карту это вклеили и переписали все прививки в сертификат. Так что так просто отбрехаться не получится, если все по правилам будет

Мы пользовались и пользуемся ДМС. Ничего у нас не требовали приносить, ибо мы просто открепились, точнее и не прикреплялись к поликлинике. 

 

1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Сейчас время другое. Не дай бог грабители влезут, пожар или ещё что... У меня запасных детей нет

Ни у кого нет. А что - раньше не было ни грабителей, ни пожаров? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, mystery сказал:

Ни у кого нет. А что - раньше не было ни грабителей, ни пожаров? 

Все было это. И дети гибли, с моей параллели в 2 класса 3-е до выпускного не дожили. Ток, утопление и клей. 

Ничего хорошего в детстве с ключом на шее не было. И пусть лучше будут мамки заполошные, но дети живые при этом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если родители не хотят видеть, что их ребенок болен, хоть кол им на голове теши, ничего не сделаешь. Падчерице моей, кто только не говорил - бабушка ее, мама (на минуточку - детский психолог), я, муж. На все замечания был ответ "врач сказал, что это нормально". Нормально, что ребенок не реагирует на имя, что в год не пытается не то что ходить, но и ползать, что не гулит, не лепечет. Что после 2 лет пойти пошел, а вот с речью подвижек не возникло, что не обращает внимание на окружающих людей, животных, никак не реагирует на новые игрушки, просто не проявляет интерес. Зато может залипнуть, глядя в стену. Что единственное, что интересует - мультики по телевизору, да и то, он не воспринимает сюжет, персонажей - просто сделит за мельканием ярких картинок. 

Ответы были: он не ходит, потому что толстый и неуклюжий, не говорит, потому что незачем разговаривать - я его и так понимаю, он ленится. Не реагирует - он просто флегматичный. "Мы были у невролога, она ничего не нашла". Ближе к 3 годам я уже со скандалом пригласила врача на дом для консультации. Она и поставила диагноз.

Нет, тут я ничего не скажу - падчерица взялась активно за реабилитацию, выполняла все назначения. Прогресс появился. Но время до 2 лет было упущено. Конечно, не факт, что начни раньше лечение, результат был бы намного лучше, но шансов было бы больше. 

Я вот именно поэтому так болезненно отношусь к успокоениям типа "мамочка, не переживайте, у меня тоже ребенок в 2,5 еще не говорил, зато потом как прорвало". Хорошо, если так. А если нет? А время упущено. По мне, так лучше перестраховаться, лишний раз обследовать, и убедиться, что все в норме, чем пропустить диагноз.

Я, помню, врачей заколебывала откровенно - Сын до 2,5 общался активно, но "на птичьем." 

 

  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×