Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

Цитата

И вы не рассматриваете такой вариант, что вашей подруге всё про своего ребёнка известно, но она просто не хочет огласки и скрывает состояние? Поэтому и говорит вам, что всё хорошо.

- я сегодня нет-нет да и вспомню эту случайно прочитанную тему. И именно это хочу спросить.

Ребенок наблюдается у офтальмолога. Соответственно, не обошлось без консультаций невропатолога.

Мама , умница, простото не хочет огласки. У деток очень хорошие компенсаторные возможности. Девочка выровняется, а эти перешептывания за спиной "Да у нее ж ДЦП" - останутся.

А останутся какие-то последствия недоношенности, то добрые и заботливые подруги до какого возраста матери на это будут указывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Соответственно, не обошлось без консультаций невропатолога.

Консультация, не лечение. Помню до трех лет сына все визиты к офтальмологу сопровождались вопросом: "У невролога наблюдаетесь?" -- и не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок наблюдается у офтальмолога. Соответственно, не обошлось без консультаций невропатолога.

Мама , умница, простото не хочет огласки. У деток очень хорошие компенсаторные возможности. Девочка выровняется, а эти перешептывания за спиной "Да у нее ж ДЦП" - останутся.

Полянка

Со своей колокольни. В моем случае невролог говорил "перерастет". Не переросла. Слава Богу, хожу, что уже (учитывая анамнез) небольшое такое чудо. Теперь невролог неподражаемым тоном говорит: "а что-о-о вы хотите?" Блин. Да уже ничего. "Хотеть" имело смысл в полгодика, когда родителям зубы заговаривали, сейчас смысла нет - эту надежду у меня отняли...

И всем моим ДЦПшкам - приятелям диагноз выставили поздно. Почему-то. А надо -в идеале до полугода (у нас в стране это нереально), или хотя бы до 3. Потом с компенсацией все намного хуже unsure.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки , как мама свежевыросшего ребенка, хочу сказать, что совершенно убеждена:

Современным детям с любыми! неврологическими проблемами совершенно необходим дополнительный (часто платный) невролог.

Сужу по себе и своим подругам.

Наша невролог - милейшая, внимательная, очень квалифицированный доктор.

Но, мамадорогая... 10 минут на человека, огромные очереди, мамы с младенцами, которые пришли без записи... unsure.gif

Замученная, бледная, все время что-то пишет... Я реально, была удивлена, что она помнит кого-то по имени.

Со всем возможным уважением к врачу (и человеку), но у меня было ощущение, что при такой нагрузке ее задача - не пропустить у младенцев каких-то явных бед, которых не заметили в роддоме.

Всё!

Остальное сводится к

сопровождались вопросом: "У невролога наблюдаетесь?" -- и не более того.
Именно так.

- У вас проблемы.

- Мы в курсе!

- О'к!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

А как часто вы видите девочку, чтобы делать выводы о ней?

Одна из моих девочек с года любила вставать на цыпочки, особенно если гости пришли. Врачи проблем не нашли, сказали, что ей просто нравится. Сейчас перестала так делать, видимо, надоело.

Что касается речи, многие дети после 2-х говорить начинают. Пример тому - моя сестра, до двух лет бубнила, а потом целыми словами заговорила. У психолингвистов это называется silent period (немой период), когда информация воспринимается ребёнком, обрабатывается его мозгом, но не воспроизводится.

Отмена некоторых лекарств тоже неудивительна. Невропатолог на нашем участке тоже предлагал моей дочке проколоть курс какого-то лекарства (уже не помню), на вопрос зачем ответил, мол, для профилактики. Ну и смысл? Пошли к другому врачу, сказала, что все нормально и это серьёзный препарат, который назначают при больших проблемах.

Неужели, если есть какие-то проблемы у дочки вашей знакомой, врачи бы ей не сказали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиксен

Одна из моих девочек с года любила вставать на цыпочки, особенно если гости пришли

Сильное перевозбуждение нервной системы, если ребенок сам опускается на полную стопу, то ничего страшного.

Сейчас перестала так делать, видимо, надоело.

Нет, просто эмоции сейчас не зашкаливают, а вполне себе подконтрольны.

Пример тому - моя сестра, до двух лет бубнила, а потом целыми словами заговорила

Бубнить, это не значит МОЛЧАТЬ! А вот когда ребенок не бубнит, не лепечет, вот тут надо бегать по всем врачам, пусть лучше маму в психические запишут, а ребеночка посмотрят.

Неужели, если есть какие-то проблемы у дочки вашей знакомой, врачи бы ей не сказали?

1 человек может привести лошадь к водопою, НО даже 1000 не могут заставить её пить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Наша невролог - милейшая, внимательная, очень квалифицированный доктор.

Но, мамадорогая... 10 минут на человека, огромные очереди, мамы с младенцами, которые пришли без записи.

Вам повезло с неврологом. Мне - нет. У нас на участке молодая дама, по любому поводу назначающая "тяжелые" лекарства (почти всем - одни и те же). Какой невролог осматривал маленькую Марину? Может, такая же, как "наша"...

Современным детям с любыми! неврологическими проблемами совершенно необходим дополнительный (часто платный) невролог.

Совершенно согласна! И найти хорошего врача - очень сложная задача.

Лауретта Скикки

Присоединяюсь к вышесказанному. У Мариночки есть ОЧЕНЬ серьезные симптомы. "Цыпочки", например. Сегодня я была с младшей дочкой у невролога (хорошего). Дочка устала, и пару раз стала на цыпочки, чего обычно не делает. Врач ОЧЕНЬ напряглась, раза три переспросила меня, делает ли дочь так постоянно, кучу других вопросов. Строго наказала - если будут "цыпочки" - немедленно к ней.

Поговорите с отцом вашей подруги. Может, что-то она вам не рассказывает, но в семье об этом знают. Если же она не осознает серьезности ситуации - то отец, если у них хорошие отношения, сможет ее убедить показать дочь врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цыпочек, вспомнилась давняя история. Может уже рассказывала.

Сыну 2 года (даже больше, около двух с половиной), ходит хорошо и уверенно, делаем массаж и вот на вторую неделю массажа сын выходит встречать массажистку на цыпочках.

Она напряглась, сильно! Прощупала всего и спрашивает:

-- Не пойму, откуда цыпочки? Тонуса нет!

Я:

-- Ой, это они с бабушкой вчера "Щелкунчика" смотрели!

-- БАЛЕТ??? Выключить эту "голубизну"! Включить зоопарк! Слонов! Бегемотов! Из спорта -- сумо!

lol.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Бубнить, это не значит МОЛЧАТЬ! А вот когда ребенок не бубнит, не лепечет, вот тут надо бегать по всем врачам, пусть лучше маму в психические запишут, а ребеночка посмотрят

Аня, я с тобой не спорю ни в коем разе, лучше лишний раз перепроверить, чем пропустить что-то серьезное и упустить время, но вот моя дочка до 2= с небольшим лет молчала молчком, не бубнила. Но она мастерски пользовалась языком жестов, объясняя все, что ей было нужно. Например, видит у бабушки новую шляпку - показывает на шляпку, потом хлопает себя по макушке. Все ясно, просит примерить laugh.gif

И так во всем. Но она в свое время, до года нормально "гулила", "ма-па-ба", все это было в возрастной норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Если бы она пользовалась языком жестов и дальше, пошла бы ты к врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Конечно, пошла бы, если бы решила, что ребенок должен уже перейти на новый этап развития, но не переходит почему-то. Я же писала, что лучше перестраховка, чем упущенное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Конечно, пошла бы, если бы решила, что ребенок должен уже перейти на новый этап развития, но не переходит почему-то.

Естественно. Так и тут ребенку 1,5 года (если не ошибаюсь), а у него цыпочки, отсутствие самостоятельного хождения, отсутствие хождения за одну руку, отсутствие речи и операция на сосудах в анамнезе, плюс какие-то рекомендации врачей, которые мама не хочет выполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и тут ребенку 1,5 года (если не ошибаюсь), а у него цыпочки, отсутствие самостоятельного хождения, отсутствие хождения за одну руку, отсутствие речи

Крикуша

Так ребенок-то недоношенный, глубоко недоношенный. Я очень сомневаюсь, что мама не в курсе того, что у нее нездоровый ребенок. Первый год - это вообще постоянная борьба за выхаживание. Далее, массаж может быть одним врачом показан, другим - не показан. Кому-то нужно круглогодично, моим мальчикам - курсами по 10, потом перерыв. Тот же бассейн у нас был под запретом долгое время, хотя, казалось бы, от тонуса - лучшее средство.

Мне трудно поверить, что мама недоношенного ребенка просто закрывает глаза на происходящее. Мой Леша пошел в полтора, а Паша - в год и девять. Речь появилась только к трем.

Насчет несоблюдения рекомендаций врачей - нам тоже рекомендовали некоторые медикаменты, которые другой врач, мнению которого я доверяю, забраковал однозначно.

В общем, не верится мне, что мама там такая уж безответственная - на взгляд бездетной подруги, которая ребенка видит по скайпу и редко может много чего показаться. К слову, одна физиотерапевт, к которой мы пришли на жемчужные ванны, сначала воспитывала меня "вы не видите, какие у вас проблемы"... а потом до нее дошло, что это не проблемы - это уже огромный прогресс по сравнению с тем, что могло быть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мне трудно поверить, что мама недоношенного ребенка просто закрывает глаза на происходящее.

Мне тоже, но я реально видела подобных мам. Мама девочки с шунтом в голове прекратила всяческое лечение и поддерживающую терапию, как только девочка пошла и еще удивлялась, зачем мы массаж делаем, ходит же! А цыпочки... Ну... выправится еще.

На все доводы отвечала, что нейрохирург, который их в Бурденко оперировал, говорит, что все хорошо и очень обиделась на нашего невролога, который сказал, что с точки зрения нейрохирурга, нормально, что ребенок ходит, маму от бабушки отличает и прочее, а цыпочки и другие проблемы должен невролог решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже, но я реально видела подобных мам.

Крикуша

Я пока не встречала, зато, к сожалению, часто встречалась с заполошными советчиками, которым казалось, что раз я не рву на себе волосы, я игнорирую проблемы у детей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про цыпочки. Меня малой в свое время двел до инфаркта. Стала я замечать эти самые цыпочки. Причем не постоянно, а именно тогда, когда он получал желаемую вкусняшку или интересную игрушку. Сразу рррраз!- и пошел довольный на цыпочках.

Я ж бегом к неврологу. Платному, внимательному. Объясняю. Она вертела- щупала ребенка минут 15. Потом взяла игрушку мягкую- яркого попугайчика и давай его как собачоку дразнить. Минут 5 дразнила, потом дала. Ребенок схватил и сразу на цыпочки.

Она посмеялась и сказала- разновидность нормы. Если не часто это, значит такая реакция на положительные эмоции. Сейчас очень редко, пару раз в месяц замечаю.

Вот перед садиком медкомиссию проходили, я опять про эти цыпочки. Врач опять успокоила, сказала что к трем годам все пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

часто встречалась с заполошными советчиками, которым казалось, что раз я не рву на себе волосы, я игнорирую проблемы у детей.

Это другое, обычно такие советчики еще и бездетны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она ходила на цыпочках как правило под музыку, танцевала. Наши бабушки с дедушкой ее балериной называли, вот ребенок и работал на публику. Сейчас в 1,9 она ходит нормально, но если попросишь - встает на цыпочки без проблем.

Мне тоже казалось, что у нас проблемы, но врачи сказали, что она просто воображает.

А вот тонус у нас был в 1 месяц, у двойняшек это часто бывает. Массажем корректировали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Так ребенок-то недоношенный, глубоко недоношенный. Я очень сомневаюсь, что мама не в курсе того, что у нее нездоровый ребенок.

Я вас умоляю... У падчерицы: ребенок недоношенный, тяжелое кесарево, и отставание в развитии: то есть не садился сам и в 9 месяцев, не ходил в полтора года - это он толстый и ленивый. Вообще не говорил - только визжал или гулил как дети до года в 2 с лишним - ему лень...

Еще и с неврологом в районной клинике "повезло" - если, к примеру, невролог, которая была у нас с сыном была паникершей-перестраховщицей, то у них - спокойная как дохлый лев.

Результат я в другой ветке описывала. Через месяц нашему парню 5 лет, а там работы - непочатый край и с "физикой", а уж с речью, с психическим развитием... Плакать хочется, да не поможет, и мамочка, наверняка, готова волосы на себе рвать. А ведь не слушала ничего - не хотела слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сомневаюсь, что мама не в курсе того, что у нее нездоровый ребенок.

Есть такие родители, которые просто не хотят замечать. С дочкой в одну группу в садик ходил мальчик. Так воспитатели весь учебный год пытались достучаться до родителей, убедить их показать ребенка врачу. На, что родители говорили, что их ребенок нормально развивается, дома ведет себя хорошо, и в обще воспитатели все придумывают. А спохватились только, когда ребенку 3,5 года было и им дали направление в логопедический сад. И при прохождении медкомиссии врачам все таки удалось достучаться до родителей и начать лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не нашла я времени сесть за комп, ну хоть с телефона вкратце накропаю.

 

Систер моя с мужем разошлась. Вернулась жить к отцу, муженек быстренько в Питер укатил, а она осталась. С ребёнком. Содержать - некому. Устроилась на работу. Сына куда? Папе на шею, то бишь - деду. Какие врачи?.. Какие реабилитационные  центры?.. О чём вы!.. :mellow: 

Режим дня у ребёнка выглядит так: под утро заявляется мамО, с работы али  от нового жениха. Она включает ему комп, а сама ложится спать. Вечером приходит с работы дед, мамуля уже на пороге на низком старте. Периодически вообще дома не появляется. 

Мне вот одно интересно: когда ребёнка не возьмут в обычную школу (а не возьмут его 99%), и отправят её в коррекционный интернат, или что у нас там есть, - а у ребёнка ни диагнозов, ни обследований... Этим вообще кто-нибудь заинтересуется?! У нас же ЮЮ (или так нельзя?:unsure:) вона как цветет кругом. Домой к ним кто-нибудь бы сходил что ли... Вздрогнул. 

Я не за советом. Я просто выговориться зашла. С сестрой я не общаюсь уже полгода; маме запретила со мной тему племянника поднимать - свои нервы дороже; папу ,нет-нет, а приходится выслушать - ему вообще не с кем поговорить об этом.

Папу не жаль. И маму (нашу) не жаль. Что воспитали - то и получили. Ребёнка жалко. И мразь эта инстаграмная бесит. И самое отвратительное, что мы с ней единоутробные сёстры. Аж не верится. Фу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Облако желаний сказал:

Систер моя с мужем разошлась. Вернулась жить к отцу, муженек быстренько в Питер укатил, а она осталась. С ребёнком. Содержать - некому. Устроилась на работу. Сына куда? Папе на шею, то бишь - деду. Какие врачи?.. Какие реабилитационные  центры?.. О чём вы!.. :mellow: 

Режим дня у ребёнка выглядит так: под утро заявляется мамО, с работы али  от нового жениха. Она включает ему комп, а сама ложится спать. Вечером приходит с работы дед, мамуля уже на пороге на низком старте. Периодически вообще дома не появляется. 

Облако желаний,

А что конкретно с мальчиком? Помимо компьютерной зависимости? Если есть какие-то серьёзные задержки и отклонения, может, стоит подключить людей со стороны - психолога из сада, соцпедагога? Для начала просто поговорить о проблемах ребёнка и путях их решения.

А есть кто-то, в вашей семье или за её пределами, кого сестра послушает?  Сестра любит сына, хоть как-то заботится о нём?  Тогда, возможно, кто-то авторитетный сможет достучаться? Или просто взять и заняться мальчишкой самостоятельно. Поговорить с сестрой, чтобы оформила доверительную опеку вам или родителям. На время. Может, нагуляется и вернётся к сыну. А может, и понравится жить отдельно. В принципе, чтобы ребёнок жил с близкими родственниками, особых разрешений не нужно, но так будет проще, если придётся решать важные вопросы по лечению, школе и пр.

Не принять в массовую школу ребёнка с местной пропиской, без явной инвалидности, у которого документы в порядке - не могут. Могут (по согласию родителей) оставить на второй год. Ну и можно начать действовать через школу - ребёнок не укомплектован, им мало занимаются, не интересуются успехами, не посещают специалистов по нашей рекомендации и пр. Вот это может стать причиной для обращения соцпедагога школы в органы опеки. Но для этого должны быть веские причины. Просто равнодушных и гулящих родителей у школьников немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Листопад 

5 часов назад, Листопад сказал:

А что конкретно с мальчиком? Помимо компьютерной зависимости? Если есть какие-то серьёзные задержки и отклонения,

Никто не знает. На глаз - аутическое расстройство. Компьютерная зависимость - далеко не главная проблема.

5 часов назад, Листопад сказал:

кого сестра послушает?

Никого. Я писала о ней в этой теме несколько страниц назад.

5 часов назад, Листопад сказал:

Сестра любит сына, хоть как-то заботится о нём? 

На словах - да. По факту, кормит - и то, спасибо. 

5 часов назад, Листопад сказал:

Или просто взять и заняться мальчишкой самостоятельно

Вы меня, конечно, извините :) У меня своих трое, на кой ляд мне ещё четвёртый, чужой, нездоровый ребёнок? Нет, ладно бы это было моим решением, а в спасатели и матьтерезы я, увы, не нанималась.

5 часов назад, Листопад сказал:

 

Не принять в массовую школу ребёнка с местной пропиской, без явной инвалидности, у которого документы в порядке - не могут

 

Мальчик не в порядке. Это очевидно. Диагонозов нет потому, что "стрёмно" маме по психиатрам ходить. 

Оформлять опеку, или лишать её прав никто не станет. Воспитание в семье - ах, лишь бы никто ничего не услышал. Такое пятно на репутации заслуженного соцработника и педагога! - дочь от ребёнка отказалась. Да вы шо, ни в жисть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Листопад сказал:

Не принять в массовую школу ребёнка с местной пропиской, без явной инвалидности, у которого документы в порядке - не могут.

Так, да. 

 

14 часов назад, Облако желаний сказал:

Мальчик не в порядке. Это очевидно. Диагнозов нет потому, что "стрёмно" маме по психиатрам ходить. 

Значит, примут. Потом оставят на второй год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Пума Марковна сказал:

Значит, примут. Потом оставят на второй год.

Вы это серьёзно?!?! :blink: Но комиссия-то перед школой? Неужели выдаст заключение, что ребёнок способен учиться в обычной школе? Там же и психиатр, и логопед осматривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×