Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пилька

Как сказать людям, что их ребенок нездоров?

Recommended Posts

@Краса Вица Есть еще момент неосознавания родителями серьезности проблемы. У нас в городе, например, значительное количество детей с вальгусной стопой (я правильно понимаю, визуально - это, когда упор на внутреннюю сторону стопы и ноги иксом?), в основном с лишним весом. При мне педиатр другой мамашке говорил, мол, похудейте ребенка и ноги выправятся.

Мамаш, которые бегут к врачу с формулировкой "мне вот это внушает опасения" или "мне что-то не нравится" маловато. Когда моя дочь пошла самостоятельно, я обратила внимание, что у нее сандалики стаптываются неравномерно. На правой ноге сильнее. Вы видели дуру, которая припрется с таким к врачу? Позвольте представиться!:D Я трем врачам мозг в кислое молоко свернула! В конечном итоге,  увезла ребенка на материк, где первый же специалист поставил диагноз и рекомендовал лечение.

Это стоило много денег, очень много нервов и времени. Не у каждых родителей это есть. И большинство привыкло доверять врачам. Сказали - нормально все, значит - нормально.

 

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тихое Лихо сказал:

Вы видели дуру, которая припрется с таким к врачу? Позвольте представиться!

Я-дважды:lol:. Сначала дочь. Мануалы, ЛФК индивидуальное, потом групповое, массажи, за 50 км мотались. Невролог, доктор наук. Плавание, возила в бассейн. Потом сын, все то же, плюс ортопедическая обувь длительное время. Куча денег, времени и неудобств. Но именно это я считаю правильным по отношению к детям. Врачам я доверяю меньше, чем себе. И в отношении себя поступаю так же, долблюсь в двери, если вижу - неправильно что-то идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Леночка В. сказал:

Но именно это я считаю правильным по отношению к детям. Врачам я доверяю меньше, чем себе. И в отношении себя поступаю так же, долблюсь в двери, если вижу - неправильно что-то идет.

Да я-то согласна, только, чтобы долбиться, нужно хотя бы заподозрить, что что-то не так. Мне в один голос твердили: "Не ищи проблем там, где их нет! Тебе заняться нечем? Перерастет!" Это потом уже, при поставленном диагнозе понятно стало - не переросла бы, просто упущено время было бы. 

 

Изменено пользователем Тихое Лихо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Тихое Лихо сказал:

Перерастет

Я сама регулярно в детстве слышала "перерастёт", и очень жаль, что тогда свято верили врачам. Выросла, переросла - но не всё и не так, как мечталось. Модет, именно благодаря этому мои дети ничего не должны были перерастать, я тащила их сама сразу, по мыслимым и немыслимым врачам. Пусть растут сразу здоровыми, а не потом, может быть.

 

7 часов назад, Тихое Лихо сказал:

нужно хотя бы заподозрить

Каждая мать чует свое дитя, где какие неполадки, непонятно чем - но чует.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разве медработники (не очень то представляю врачей, консультирующих случайных прохожих на улице), это касается как я поняла медсестер, должны цепляться к случайным прохожим?

Тогда этим только и надо заниматься. Я по сто раз на дню вижу запущенных плохо леченных гипертоников, с отеками на ногах, астматические кашли в транспорте, всеразличные сыпи у случайных попутчиков. С советами не пристаю, я не права? Может человек уже лечится, зачем ему мои советы? Кому надо тот сам придет на прием, не так уж это недоступно.

Лично я слала бы лесом пристающим ко мне на улице "медработников", я доверяла только "своему" врачу и тем клиникам, которые рекомендует он.

Изменено пользователем Крикуша
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Тихое Лихо сказал:

Когда моя дочь пошла самостоятельно, я обратила внимание, что у нее сандалики стаптываются неравномерно. На правой ноге сильнее. Вы видели дуру, которая припрется с таким к врачу? Позвольте представиться!:D Я трем врачам мозг в кислое молоко свернула! В конечном итоге,  увезла ребенка на материк, где первый же специалист поставил диагноз и рекомендовал лечение.

Это стоило много денег, очень много нервов и времени. Не у каждых родителей это есть. И большинство привыкло доверять врачам. Сказали - нормально все, значит - нормально.

У меня тоже на правой ноге набойки туфель стаптываются быстрее, чем на левой :) Но что касается ребенка - я бы с этим тоже пошла к врачу. Но если бы три врача сказали, что это нормально, я бы успокоилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой истории может быть и другая сторона. Посмотрите, толком об этой маме ничего не известно, что она делала или не делала. Но большинство сделало вывод, раз ребенок косолапит и мама не отреагировала на предложение незнакомого человека, значит ребенка она не лечит и не собирается. И сразу много примеров.

Ну а вдруг делала и делает? Почему сразу осуждение? Это же не насморк, когда неделя - и все прошло. Это долгий и кропотливый труд, невидимый чаще всего окружающим.

А видят окружающие только то, что ребенок косолапит. Значит мать не лечит! Но излечимо не все. И не все лечется быстро.

Самое интересное, такой точкой зрения грешат не только люди, далекие от таких проблем, но и те, кто в теме. Но у кого например ребенок легче по состоянию и лучше скомпенсировался. Ребенок здоров более менее - я молодец, вылечила. А остальные поленились выходит.

И потом, обычно если ребенок видимо взгляду нездоров, различных советов в плане лечения поступает  масса. И что, всех слушать? А в глазах людей конкретно это ситуация выглядит так, будто маме предложили чудо излечения, а она не оценила и убежала. 

Ну и да, трудно представить сейчас, что вот предложили тебе медицинские услуги на улице и ты пошел. И ребенка повел. Обычно все таки врачей стараются выбирать по отзывам.

И например у нас на форуме есть тема про то, говорить ли человеку о том, что у него что то не так с внешним видом. Ну одежда там не в порядке или еще что. И многие пишут, что не подойдут, постесняются. Ну и мало ли, вдруг неадекват какой. Не подойдут в общем. А в ситуации с нездоровым ребенком куча народу подойдет, советов надает, про состояние здоровья все выведает. И не постесняется. Интересно, почему так?

 

Изменено пользователем Галадриель
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

ично я слала бы лесом пристающим ко мне на улице "медработников", я доверяла только "своему" врачу и тем клиникам, которые рекомендует он.

 

42 минуты назад, Галадриель сказал:

потом, обычно если ребенок видимо взгляду нездоров, различных советов в плане лечения поступает  масса. И что, всех слушать? А в глазах людей конкретно это ситуация

Я в свое время все это проходила,  у нас у сынишки при родах повредили ручку - парез/паралич Дюшена-Эрба, первый год пока восстанавливались и был заметен дефект, в поликлинике и больнице постоянно находились "советчики", ну как же у нас как лечить и как воспитывать знает чуть ли не каждый первый, вот кто-то, действительно,  думает, что у меня оставались силы на вежливое посылание таких доброхотов? Старалась просто отмалчиваться, если доставали - грубила...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына, как и у меня, плохие зубы и неправильный прикус. Не критично, но заметно. К стоматологу ходим как положено, раз в полгода, лечим все своевременно, а вот прикус так просто не исправишь. Сколько раз я слышала “а чего он у вас пластинку не носит?” - не передать. Об'яснять каждому встречному-поперечному, что мы ездим к врачу-ортодонту в столицу региона в клинику, специализирующуюся именно на детской ортодонтии, что есть план лечения на несколько лет вперед, а пока надо дождаться 12 лет и пока вылезет один “застрявший”зуб на нижней челюсти, что в это все уже вбухано немало средств и сил, у меня нет ни малейшего желания. Поэтому с недавних пор я стала отвечать просто “не хочу, чтоб носил”. Что при этом обо мне думают мне плевать, если честно.

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Краса Вица сказал:

учеников автор берет только человек 20 в год. И вести их надо года три минимум...

Вы три года учились? :)

22 часа назад, Краса Вица сказал:

я не понимаю, почему? Чем я обидела?

Вы? Возможно, ничем. Да, Ваш посыл был от души, хотели помочь.

Но подумайте сами - кто сейчас к нам кто-то подходит на улице? Распространители косметики и каталогов, сектанты, цыганские гадалки, попрошайки, продавцы ворованных айфонов и смартфонов, самые безобидные - промоутеры с рекламой. Мне как-то всучили приглашение в группу здоровья. Я как раз увлеклась фитнесом и здоровым питанием, согласилась придти. Оказалось - гербалайфовцы. Я думала - их уже и нет давно, ага, щаз, живее всех живых.

И вот на фоне этой вакханалии Вы, абсолютно незнакомая женщина, начинаете говорить об уникальной методике, куда-то приглашать, визитку даете... Вы мне напомнили дешели и гербалайфовцев :D Без обид.

Да, женщина оказалось достаточно интеллегентна, она не отказалась сразу, взяла визитку.

Я тоже беру листовки у промоутеров. Не потому, что собираюсь устанавливать дверь или интересуют скидки в кафе при торговом центре. Мне просто хочется, чтобы человек заработал свою копейку, вручая мне листочек. А рекламу я выкину в урну чуть подальше.

Так что, наверно, лучше не предлагать свои услуги на улице. Следующая женщина может и огрызнуться, Вам будет крайне неприятно.

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Краса Вица сказал:

Сижу вся в противоречивых чувствах...

Я бы даже слушать вас не стала, честно, когда активно пристают могу и грубо ответить. В детстве тоже косолапила, само прошло.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.7.2017 в 21:27, Краса Вица сказал:

Мама девочки поблагодарила, и мы разошлись.

Хорошая какая мама. Не в тему, оффтопом, но я уже не благодарю. Правда, пока не посылаю. Но подозреваю, что пока. 

Сколько мне встречалось знатоков уникальных методик... Легион им имя. И вроде понимаю, что из "лучших побуждений" (или просто заработать хотят?). Но когда в тысячный раз мне говорят, что "это я просто вылечиться не хочу", а уж они-то мне помогут. И ведь каждый считает, что он один такой, уникальный.

Залюбили.

Простите за офф.

В 13.7.2017 в 22:52, Канцелярская крыса сказал:

еще вариант. Автор не знает, на какой стадии лечения находится ребенок и что и как было раньше. Возможно у этой мамы уже есть свой врач, который другими методами, но эффективно лечит ее ребенка. И она доверяет уже только этому врачу, а не встретившейся на улице тетеньке. Может она и действительно может помочь, но мама верит только своему врачу, возможно, потому что видит положительную динамику.

Вот с каждым словом согласна!

 

В 13.7.2017 в 21:27, Краса Вица сказал:

Ведь техника действительно уникальная,

В таком случае, Вас найдут.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2017 в 16:57, Цивилизация сказал:

У моего сына, как и у меня, плохие зубы и неправильный прикус. Не критично, но заметно. К стоматологу ходим как положено, раз в полгода, лечим все своевременно, а вот прикус так просто не исправишь. Сколько раз я слышала “а чего он у вас пластинку не носит?” - не передать. Об'яснять каждому встречному-поперечному, что мы ездим к врачу-ортодонту в столицу региона в клинику, специализирующуюся именно на детской ортодонтии, что есть план лечения на несколько лет вперед, а пока надо дождаться 12 лет и пока вылезет один “застрявший”зуб на нижней челюсти, что в это все уже вбухано немало средств и сил, у меня нет ни малейшего желания. Поэтому с недавних пор я стала отвечать просто “не хочу, чтоб носил”. Что при этом обо мне думают мне плевать, если честно

Похожая ситуация, верхние клыки у сына как бы выпирают чуть-чуть. 

К ортодонту ходим регулярно, ситуация под контролем, они еще в процессе роста, могут "встать" на место, если не встанут - врач будет решать, как мы действуем дальше. 

Вот фигли я должна каждому левому товарищу объяснять, почему не носим пластину? 

Или когда маленьким сын был, он крупный у меня, в 2 года с четырехлетку размером. Устала отбиваться на площадках от "доброжелателей", переживавших, что ребенок не говорит и плохо двигается для такого большого мальчика. 

Себя помню, у меня в подростковом возрасте на лице были угревые высыпания, ну, как у многих подростков. Каждая левая тетя-мотя считала своим долгом спросить, что у меня с лицом, почему ничего не делаю, и дать рекомендацию, что именно делать (от посещения косметолога до умывания мочой). 

Твою мать, тебе-то что до моего лица?

В 14.07.2017 в 08:54, Маркиза Карабас сказал:

Кому надо тот сам придет на прием, не так уж это недоступно

Именно. Неужели столько народа считают себя мессией? 

В общем, классика, не говорите мне, что мне нужно делать, и я не скажу, куда вам нужно идти :) 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы, внимательно прочитала, сделала выводы.

Буду продолжать помогать за большие деньги в центре Москвы только тем, кто хочет быть более здоровым. Кстати, детей, вопреки правилам заведения, я старалась принимать бесплатно, не афишируя этого.
Я не считаю себя мессией, я просто человек,  который уже потратил более 7-и лет на обучение, и конца-края учебе не видно. И я тоже иногда ошибаюсь.
Но техника, да, работает. С первого воздействия стопы разворачиваются. Маме или няне остается  прорабатывать те же места, которые я покажу, дней 10-14. Иногда нужна мягкая растяжка, но не всегда.  Технику создала не я, а другой человек на глубоком изучении топографии сосудов, нервов, анатомии и биомеханики.
Ко мне ходят и взрослые люди, которым "косолапость" переделывали одевая левый ботинок на правую ногу и правый-на левую. Там помочь сильно сложнее.
Дополнительных клиентов, повторюсь, не ищу. Почти каждый, кто приходит, потом приводит мужей, жен, детей, родителей.

Смотрю те проблемы, с которыми приходят взрослые люди. Они их носят годами. Эти проблемы часто ухудшают качество жизни, рождают внутреннее беспокойство и переживания.
А тут ребенок. У которого все эти будущие проблемы можно быстро и безболезненно нивелировать.
Но.....
Хотя, я не переделаю мир. Не изменю моду, где зимой ходят с открытыми лодыжками. Не исправлю структуру детских носочков, которые впиявливаются в ножку тугой резинкой.... Не пойду объяснять девчонкам в зале, тягающим штангу, почему их называют "слабый пол". 
Вы правы. Мне есть, с кем работать, а спасение утопающих, дело рук самих....

Изменено пользователем Краса Вица
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Краса Вица сказал:

Кстати, детей, вопреки правилам заведения, я старалась принимать бесплатно, не афишируя этого.

Те дети, которых это коснулось, Вам благодарны.

Кому надо Вас найдёт. 

...Я оперировалась по методике, не одобренной в своё время нашим Минздравом. Узнали мы о ней по "сарафанному радио" - мамы больных детей тесно общаются между собой. Я встала на полную стопу.Диагноз мне поставили за пределами Родины. Источник информации тот же. Там я просто- встала.

Случай саморекламы в моей "практике" был один. Закончился печально- массажист, который приводил мне спину в порядок после спеца "ты у меня танцевать будешь" , только что матом не ругался. И вот теперь я никогда не пойду к специалисту о котором не слышала (у нас хороших докторов знают...). Будь он даже светилом медицины.А уж тем более для ребёнка бы 300 раз справки навела.

3 часа назад, Краса Вица сказал:

Почти каждый, кто приходит, потом приводит мужей, жен, детей, родителей.

Значит, лет через несколько Вам достаточно будет назвать фамилию, и к Вам сразу прислушаются! :)

 

Изменено пользователем Fragoletta
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Краса Вица сказал:

Не пойду объяснять девчонкам в зале, тягающим штангу, почему их называют "слабый пол".

Котий бог! Ну штанга-то что в немилость попала?

В 14.07.2017 в 15:44, Галадриель сказал:

Ну а вдруг делала и делает? Почему сразу осуждение? Это же не насморк, когда неделя - и все прошло. Это долгий и кропотливый труд, невидимый чаще всего окружающим.

Это хорошо, когда, зная о проблеме, люди делают. Да, прогресс, порой не заметен, и, казалось бы, для большинства сущая ерунда, для такого человека - прорыв.

В этой ветке писала о проблемах со здоровьем у дочки подруги. С цыпочек практически поставили на стопу, но вот проблемы с речью подруга отрицала, чухнулась, когда ребенку 2,5 года стукнуло, ее родители, наконец-то, убедили. Но через месяц девочке 3 года будет, а она почти молчит, маму стала называть и требовать "дай", хотя понимает все, на имя отзывается, показывает предметы, если несогласна с чем-то, активно мотает головой. Но пол года назад и этого не было. К школе обещали "выровнять".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Котий бог! Ну штанга-то что в немилость попала?

Это хорошо, когда, зная о проблеме, люди делают. Да, прогресс, порой не заметен, и, казалось бы, для большинства сущая ерунда, для такого человека - прорыв.

В этой ветке писала о проблемах со здоровьем у дочки подруги. С цыпочек практически поставили на стопу, но вот проблемы с речью подруга отрицала, чухнулась, когда ребенку 2,5 года стукнуло, ее родители, наконец-то, убедили. Но через месяц девочке 3 года будет, а она почти молчит, маму стала называть и требовать "дай", хотя понимает все, на имя отзывается, показывает предметы, если несогласна с чем-то, активно мотает головой. Но пол года назад и этого не было. К школе обещали "выровнять".

Аня, мой сын заговорил к 5-ти годам. Занималась с ним постоянно, и меня, задолбали "доброжелатели" со своими добрыми посылами и тыканьем пальцем в меня и моего ребёнка. 

Сначала объясняла, потом по адресу эротическому отправляла, ага, включая свекровь.

 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2017 в 23:42, С чистого листа сказал:

но вот проблемы с речью подруга отрицала, чухнулась, когда ребенку 2,5 года стукнуло, ее родители, наконец-то, убедили.

У меня мелкий "заговорил" где-то месяца 4 назад. До этого мычал. Ходила к неврологу, та насчитала более 50 "слов":blush: "Дай, на, мама, папа, не буду" - любимое, ну и тому подобное. А предложениями, причем, сложносочиненными, считать, алфавит - как-то у него все сразу и буквально недавно.

В 19.07.2017 в 01:17, Шампурик сказал:

меня, задолбали "доброжелатели" со своими добрыми посылами и тыканьем пальцем в меня и моего ребёнка. 

Сначала объясняла, потом по адресу эротическому отправляла, ага, включая свекровь.

:clap_1:У нас воспитатель даже заметила "Семена не узнать - такой говорун стал, "Муху-цокотуху" рассказывает":brows:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 00:17, Шампурик сказал:

Аня, мой сын заговорил к 5-ти годам. Занималась с ним постоянно, и меня, задолбали "доброжелатели" со своими добрыми посылами и тыканьем пальцем в меня и моего ребёнка.

Злата заговорила полными развернутыми предложениями где-то в 3-3,5 года, но у нее межзубный сигматизм и половину звуков она выговаривает неправильно до сих пор. Она делает дома гимнастику артикуляционную и занимается с логопедом. Есть еще недочеты, но мы над этим работает - ребенок не заброшенный. 

И есть у меня знакомая - Надя, у нее сын тоже с проблемами и в речи, и в поведении, но она сама дефектолог и работает с детьми с синдромом Дауна. Так вот, как-то раз она пришла ко мне в гости и перебрала. И начала сравнивать мою дочь со своим ребенком, естественно, что не в пользу моей. Мол, она, как специалист, видит проблемы и мне просто необходимо водить ребенка к ней заниматься. И ничего, что у моего ребенка логопедические проблемы, и ничего, что у нее сын сам ходит к логопеду, а не она с ним занимается. Я промолчала, но теперь с ней не общаюсь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что нельзя лезть со своим мнением, особенно по поводу ребенка, к посторонним людям, да и к непосторонним нежелательно.

Утрируя: родителям либо наплевать, либо нет. В первом случае бесполезно советовать, можно и огрести. Во втором слишком много нюансов от нехватки средств на лечение до неизлечимой болезни. Тут не угадаешь и проходиться по "любимой" мозоли очень некрасиво. 

Чаще всего советующий готов высказать исключительно мнение, помощь он оказывать не собирается. Лучше промолчать.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2017 в 00:17, Шампурик сказал:

Аня, мой сын заговорил к 5-ти годам. Занималась с ним постоянно, и меня, задолбали "доброжелатели" со своими добрыми посылами и тыканьем пальцем в меня и моего ребёнка. 

Хотела написать про маленькую Мариночку, но все не могла, тяжело как-то. Через 2 недели девочке 3 года будет, в арсенале 5 слов всего. Сейчас бегают по комиссиям, получают инвалидность. Не знаю, по какому диагнозу, в подробности не вдавалась, но подруге врачи сказали, что поздно обратилась, надо было еще до года начинать, мол, сейчас состояние ребенка было бы гораздо лучше. Есть шансы, что к школе выровняют, но обычную школу не гарантируют.

И да, подруга при нашей встрече мне сказала, что ее родители пинали, но она предпочла отмахнуться: "Маленькая еще, вырастет и всему научится".

Но неглупая девчушка, вполне. Многое понимает, адекватно просьбы исполняет: дать мишку или показать квадрат, или где желтый карандаш, даже жестами на горшок просится, не всегда, но все же. Но вот ходит только в специальных ботинках, с высоким голенищем, и походка шаткая, ест сама только твердую пищу, суп в ложке может и расплескать, пьет тоже из детской закрытой кружечки.

У меня сестры двоюродные (меж собой родные) тоже поздно заговорили, старшая к 6-ти годам, младшая - к 5-ти. Но там тетушке "спасибо": "Ачотакова, я сама в 3 классе только начала разговаривать?" Но вот у старшей  проблемы до сих пор остались, комплексы на этом фоне пышным цветом расцвели, уже 30 лет девушке, но до сих пор не переборет. А младшая - умчничка, в этом году 9-ый класс закончила, круглая отличница. Хотя после смерти своего отца сильно по учебе съехала, но понимала, что кроме нее, ей никто не поможет, сама вытянулась, нацелилась на вуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2017 в 12:43, Alf сказал:

Считаю, что нельзя лезть со своим мнением, особенно по поводу ребенка, к посторонним людям, да и к непосторонним нежелательно.

Утрируя: родителям либо наплевать, либо нет.

Именно! А то, можно подумать, мать живет годами и знать не знает, что у ее ребенка есть проблемы, а тут шла мимо тетямотядиагностотбога и с первого взгляда диагноз поставила и лечение назначила.

В 24.07.2017 в 12:43, Alf сказал:

Чаще всего советующий готов высказать исключительно мнение, помощь он оказывать не собирается

Вот-вот, ему плевать на ребенка, оне просто высказаться желают. На три буквы таких без угрызений совести. Своими занимайся, чай, не идеальные, есть куда талант приложить.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@С чистого листа, Вы меня внимательно прочитали?

Такое ощущение, что нет.

Я пишу о том, что я своим ребёнком занималась с рождения, ага. Тревогу забила рано, было и медикаментозное вмешательство и плотные индивидуальные занятия с ребёнком с логопедом-дефектологом чуть раньше  3-х лет (обычно, такие спецы берут ребёнка на занятия лет с 4-х), остеопаты и массажисты, и сын мой заговорил к 5-ти годам, несмотря на все силы на него кинутые.

И когда мне мамочки на площадке левые, люди мимо проходящие и "специалисты", что-то мне начинали говорить про то, что я ребёнком не занимаюсь, что-то не вижу в нем, и его обязательно нужно отвести к логопедам-остеопатам-неврологам-психиатрам и они посоветуют к каким..  Какой должна быть моя реакция на этих "добрых людей"?

Правильно, послать их всех на огородный овощ.

Первый класс закончил в тройке лучших.

Забыла написать, моя свекровь в ряду "доброжелателей", которая ребёнка видит максимум 2 раза в год, но зато выставлять диагнозы мне и сыну не стесняется, ни бывшей невестке, ни золовке и всем другим.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Шампурик
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Шампурик сказал:

@С чистого листа, Вы меня внимательно прочитали?

Такое ощущение, что нет.

Я пишу о том, что я своим ребёнком занималась с рождения, ага. Тревогу забила рано, было и медикаментозное вмешательство и плотные индивидуальные занятия с ребёнком с логопедом-дефектологом чуть раньше  3-х лет (обычно, такие спецы берут ребёнка на занятия лет с 4-х), остеопаты и массажисты, и сын мой заговорил к 5-ти годам, несмотря на все силы на него кинутые.

И когда мне мамочки на площадке левые, люди мимо проходящие и "специалисты", что-то мне начинали говорить про то, что я ребёнком не занимаюсь, что-то не вижу в нем, и его обязательно нужно отвести к логопедам-остеопатам-неврологам-психиатрам и они посоветуют к каким..  Какой должна быть моя реакция на этих "добрых людей"?

Не все такие мамы, как вы, уверяю. Я со своей золовкой несколько раз заговаривала на тему - ребенок плохо и невнятно говорит, идите уже хотя бы к логопеду! В ответ - выправится, и "в садике сказали, что все хорошо".

Ну что, ребенку 6,5 лет - слова жует, постоянно переспрашиваешь его, половина слов вообще непонятна, с ровесниками он зажимается, полюбил бабушек в парках на скамейках)) В следующем году в 1 класс.

Просто я знала в чем причина плохой речи: бутылочка до 4 лет, постоянное залипание в телефоне и отсутствие развивающих занятий для языка. Но я же не специалист, чего меня слушать.

Мой сын заговорил хорошими предложениями и внятным текстом в 2,5. Я не хвастаюсь, это не суперрезультат, это просто итог усилий и нормального здоровья ребенка. Но я желала и племяннику "добра", нужно было самой маме открыть глаза и уши, чтобы немного помочь ребенку.

Да фиг вам - ответ: чего пристали?

Может быть, если кто авторитетный наедет на мамашу, она и послушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка, и это я понимаю, что не все детьми занимаются.

Но, пардон, когда это говорят люди со стороны, близко не зная, что есть на самом деле и какая работа проводится, то ответ один--идите лесом.

В моем примере--это свекровь, знакомая моя и просто левые люди. Они реально ребёнка видели по 2 раза в год и не видели наших трудов каждодневных, а сделать вывод на часовом общении с ребёнком и что он не соответствует норме--только в путь.

Бывшая жена моего мужа  и золовка были в шоке, когда свекровь им звонила и ужасы рассказывала, какая я никудышная мать и прочее. Один нюанс не учла, я с ними дружу, советуюсь, рассказываю и они знают правду жизни нашей. 

А вот с кем-то я не знакома, про меня такие рассказы гуляют,  при встрече мне подобное ляпнут, то и путь дорожку им покажу.

Мне и мама моя пыталась это сказать, что недостаточно с ребёнком занимаюсь. Тоже вымораживала, ну как и откуда она знает, что и как я делаю? У меня нет привычки звонить каждый день и докладывать о каждом своём и ребенкиным чихе и пуке.

Главное, что у нас есть результат, но путь был очень долгим к этому. Это вижу я, отец ребёнка, наш бессменный логопед и воспитатели с учителями, те, которые сына видят часто и плотно с ним контактируют.

Признаю, больная тема для меня. Но и наслышалась я немало от "близких" и мимопроходящих. Поэтому такая реакция.

 

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×