Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я работою бухгалтером. Кто знает профессию эту , тот представляет, что это. От отчетности до отчетности. От баланса до баланса.

Вообщем когда это постигла знания в составлении отчетности, основную кухню.

Поняла, что скучная эта работа. Одно и тоже, нет творчества.

Мне вот по душе ближе земля. Ландшафтный дизайн.

Дорогие мои может кто то знает эту профессию. Подскажите все ее + и -.

Буду очень благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

Мне вот по душе ближе земля. Ландшафтный дизайн.

Дорогие мои может кто то знает эту профессию. Подскажите все ее + и -.

Наверное, я чуть-чуть представляю, только по результатам работы - у нас тут очень распространен ландшафтный дизайн, и каждый вечер идет телешоу по специальному каналу "Дом и сад". Слышала, что в Москве это тоже становится популярным.

Это эстетичное оформление дворика, садика или дачного участка, бригадой из 2-3 человек. Для больших проектов - городские скверы, территории высотных зданий - работают большие коллективы дизайнеров.

Прежде всего, нужно очень хорошо разбираться в декоративных растениях. Не просто, чтоб красиво было, а знать все их особенности. А то, если кустики зачахнут, или цветочки не будут цвести, как обещано, в данном конкретном дворике - клиент попросит деньги назад.

Необходимо тщательно планировать сроки цветения растений и их своевременную сезонную замену, на долгие годы вперед. Непременно с учетом локальных климатических особенностей.

Например, в ландшафте нашего здания был устранен недочет - совет кооператива отказался от зимних анютиных глазок, ввиду их ценовой неэфективности - в некоторые годы их прибивает снегом. Тогда как в даунтауне, рядом с океаном, они благополучно переживают холода.

Поскольку мы на горке, тут прохладнее, чем в низинах. Решили, что один месяц в году, январь, можно пожить без цветов - последние чайные розы срезаются в декабре, а в феврале зацветают нарциссы, сменяемые затем тюльпанами, геранями и лилиями.

Надо учитывать, в каких районах города, в зависимости от рельефа местности, какие цветы зацветают раньше или позже.

Опять же, из-за разницы в высоте над уровнем моря, не во всех кварталах города целесообразно вывешивать на фонарных столбах корзины с петуниями - они не везде удачно растут. Допустим, ваша команда дизайнеров взялась озеленять данную улицу, и необдуманно включила в проект подвесные корзинки - а на этой улице они взяли и засохли. Убыток, cry_1.gif .

Следует предвидеть невыгодность отдельных видов растений и правильное их размещение. Например, рододендроны - в случае их массовой гибели в суровые зимы (например, целых 5 дней снега, ohmy.gif ) затраты на замену кустов оказываются колоссальными.

Или, на случай побития градом клумбы гиацинтов, в самом их расцвете, должен быть план на такую чрезвычайную ситуацию - на следующий же день высаживаются, к примеру, временные маргаритки, менее прихотливые.

Или, например, на южной стороне даунтауна пальмы у подъездов зданий приживаются хорошо. А всего лишь в полукилометре к северу - чахнут, из-за тени небоскребов, sad.gif .

Вот это и есть задачи ландшафтных дизайнеров, smile.gif .

Обычно ботаническую часть проекта выполняют женщины. А мужчины лучше разбираются в породах декоративных камней, особенностях почв, прокладывании садовых дорожек, устройстве фонтанов, прудов или даже водопадиков. Дизайнер этой части проекта - человек с инженерным образованием. Он обязан знать, как сооружать беседки, выкапывать дренажные канавки, как сделать насыпь на склоне, чтобы не было оползней, под каким уклоном выкладывать каменные плитки дорожек и площадок - чтобы вода не подмыла хозяйский фундамент.

Сама я, конечно, никогда не работала по этой профессии, но минус очевиден и на телеэкране, да и живьем часто можно видеть, как создают ландшафты. У всех этих женщин обветренные, обгорелые от солнца лица - работа постоянно на свежем воздухе. Руки - разумеется, выглядят не лучшим образом, от возни с землей. Маникюр, как, например, у бухгалтера - вряд ли возможен, no_1.gif .

Если есть хоть малейшая склонность к аллергии, то от всего этого лучше держаться подальше - растения, каменная пыль, пестициды, unsure.gif .

Плюсы - наверное, эстетическое удовлетворение, и финансовое тоже - при достаточном профессионализме и востребованности клиентами, biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папина жена провалилась при поступлении в Лесной институти пошла в техникум озеленения городов.

Озеленением не занималась никогда, а знания остались. Применяет их на даче.

Много всего интересного.

Как, например, сделать так, чтобы сад постоянно цвел. Надо знать, каке цветы, когда цветут и сажать. Тогда одни отцветают, расцветают следующие.

Как сделать альпийскую горку, что за растения сажать.

Что сажать в тени, что на солнце.

Какую почву нужно именно этому растению. Если почва не подходит, надо привезти нужную, выкопать ямку и туда ее засыпать.

Ну и прочее.

Года два назад ее приглашали в поселок Газпрома садовницей. Но там надо было жить. Хозяйство ведь большое, а ездить не выгодно. Не согласилась, хоть и хорошие деньги предлагали.

Эта работа, если ей заниматься достаточно хорошо оплачивается.

Посмотри "растительную жизнь", как профессионалы работают. И интересно, и деньги хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайнер по ландшафту, должен не тока уметь правильно рассадить растения, подобрав их по ширене, высоте и т.д. Он должен учитывать время разрастания (год, два, пять лет) этих посадок. Соответствено и уметь сажать самому.

Да куча всего.

У меня мама в этом году затеяла этот дизайн на даче.

Деньги конечно бешенные, но красота....... rolleyes.gif , ничего не скажешь.

Как пример: За посадку 100 кустов она отдала 1800$. И это только начало........!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот по душе ближе земля. Ландшафтный дизайн
у меня подружка поступила в ЛЕСТЕХ, может кто знает такой в московской области. ей ужасно не понравилось, отучилась первый семечтр и убежала. она - то думала, что будет там цветочки изучать. . . как посмотрела ее чертежи, она за ними сутками сидела. . . уф теперь она решила на менеджмент и управление идти biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, об озеленителях.

Мила в техникуме озеленения городов учалась еще при социализме. Тогда была обязательной практика в теплицах Подмосковья.

В обязанности практиканток входило: уход за розами в розариях, обрывание боковых цветков на гвоздиках, спецуход за каллами.

Каллы жутко ядовиты. Мила с подружкой пошли на халтуру в эту теплицу, а там сработала микроклиматная установка - каллам потребовался дождик. Промокли до нитки.

Мила была бригадиром. Ставят их на новые грядки. Машина песка, машина земли. А между ними бригада пьяных землекопов, которых ей нужно организовать на смешивание земли с песком и разравнивание этого по грядкам.

СМила просила их по человечески. Эмоций - ноль. Люди ее просто не слышали. Тгда она вся в соплях и слезах пошла к начальнице смены с жалобами на игнор.

Пришла начальница и обратилась к землекопам сразу по громкоговорящей матерной связи.

Мужики поднялись и все перекопали.

Мила, бедная, без мата разговаривать не могла, когда проходила практику. Он так органично влился в ее речь, что даже с мамой родной она не могла по иному общаться.

Забрала Милу с практики мама. Пришла, объяснила заведующей, что у нее хоть и три дочки, но все они ей дороги одинаково. Милу и отпустили.

Так что, Юлиус, готовься. Если там ничего не изменилось, то общаться прийдется только со связующими словами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, ситуация сложная. Я бы, лично советовал сделать это ( ланд- диз) своим хобби. Это может получиться, или нет! А профессия бухгалтера - останется и основной и с практикой. Купи участок земли, обиходь, что бы было, что показать, получится, найдешь в себе божью искру - быть тебе дизайнером! Нет - останется прекрасное хобби, для души отдохновения. И потом, быть плохим дизайнером - хуже, чем плохим бухгалтером. Плохого буха, просто до крупняка не допустят, будет постоянно статистом сидеть. А у дизайнера - как фишка ляжет. Может и крупный заказ отхватить. Ну, а вот теперь - представь, сделал он этот крупный заказ плохо, некрасиво, безвкусно, или вообще , полностью облажался, а никому и показать его не может. Знаю я и архитекторов таких и дизайнеров. Оно тебе это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите!

Муж хочет, чтобы я альпийскую горку сделала. Валунов из реки натаскал, вот та-ки-х. eek.gif В общем, если из них делать, то не альпийская горка получится, а древнеегипетская пирамида. В которой меня и похоронят.

Разместите свои фотографии, пожалуйста, и посоветуйте, с чего лучше начать. А то я ноль полный.

Надеюсь, что ему не понадобится японский сад камней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлиус Симонова

Я подвизаюсь на этой ниве.

Всячески люблю то, что делаю.

В идеале должно быть два образования, чтобы стать грамотным дизайнером. Во-первых, архитектурное - в таком случае вы сможете грамотно составлять проекты -немаловажная часть работы лд. Во-вторых, агрономическое или биологическое. Знания по агротехнике, биологии видов - обязательная составляющая профессии.

В третьих, учтите тот факт, что ЛД, как ни крути, - работник сезонный. Основная часть работ приходится на посадочные сезоны. И лишь фирмы, в которых отлажен процесс доведения участка с нуля "под ключ", работают практически круглогодично. Как правило, в таких фирмах огромный штат квалифицированных специалистов: освещение, мощение, возведение МАФ- все эти аспекты благоустройства возможны в межсезонье, когда нет речи о посадке растений.

Это профессия, в которой, как ни в одной другой, масса нюансов.

П.С. Только что посмотрела на дату первого поста. laugh.gif

Запоздала я со своим ответом. ну, может, кому-то пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приземленная

Альпийская горка делается два года. Если сразу навалить камушков и натыкать цветуечков получится либо "собачья могилка" либо "пирамида Хеопса".

Если делать без водоема (хотя, по моему, это скучновато), то для начала вам нужно нафигачить смесь из песка, крупного гравия и земли (30*40*30 % соотношение) и сделать основу горки. Затем на основу натыкать камней, причем не из ближайшей речки, а подобранных по цвету, размеру и фактуре (продаются на строительных и садовых рынках). После чего засыпать между камушками земельку и забыть на год ( до весны). Весной, придя в ужас от скосорылевшейся горки (а ничего страшного, осадка), добавить еще земельки и приступить к посадке. Сажать лучше: всевозможные можжевельники (ползучие и карликовые формы), камнеломку, эдельвейсы, карликовые туи и елки. В садовых центрах вам еще посоветуют растений. На зиму сия красота укрывается лапником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, куда лучше это привязать... unsure.gif Это не история, нет действия, поэтому не в "Разные истории обо всем". Здесь... ну, может, в эту ветку?..

Частенько вижу одну автостоянку. На ее площадке кучкуются микроавтобусы новой модели да небольшие служебные грузовые машины. А в центре вздымается в небо шест, от которого во все стороны идут натянутые веревки. И много-много флажков частью несусветной расцветки колышутся. Словно масса невиданных голубей, рассевшихся плотным строем на веревочных линиях, почти не оставив на них пустого места. Веселая аляпистость, как бы не доведенная до конца. Иногда ощущение, что на этот каркас стоит набросить большое покрывало, натянуть его - и будет цирк шапито.

Такой вот дизайн, хоть и не ландшафтный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно в эту тему вопрос.

У нас огород 30 соток. Решили сделать там небольшой прудик – озеро. Размера небольшого, максимум 5х5 метров. Подскажите с чего начать. Не приведет ли создание пруда к заболачиванию почвы и поднятию грунтовых вод?

Об участке: грунтовые воды на глубине 1,5-2 метра. Наполнение прудика водой предполагается из поливочной трубы. Почва глинистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось ли видеть, как около высотного жилого дома и, соответственно, около детской площадки рядом растут подсолнухи? Я сегодня видел.

В последние годы люди стали украшать городские клочки земли у подъездов: сажают цветочки, делают клумбочки, ухитряются даже составлять любительские дизайн-композиции. Но чтобы для этих целей использовали подсолнухи – не думал, о таком.

И вот в одном дворе, правда не в наших кварталах, обнаруживается такая необычность. Высокие жёлтые растения, поворачивающиеся головками за солнцем. Обвиты синенькими и сиреневыми вьюнками. Смотрится непривычно. Как-то думалось, что такая вещь, как подсолнечник – типично сельская, так сказать, практическая сельскохозяйственная культура. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень много цветов на даче высажено. Площадь под цветы разделена дорожкой. Плитку класть не хочу, потому что пройтись-пробежаться по нежной травке давно мечтала rolleyes.gif

Но травка-то лезет на земельку, которую я полю под цветочками-то. И дорожка выглядит неровной.

Хочу вот бордюрчик придумать какой-нибудь, но в голову ничего не лезет.

Продаются маленькие пластмассовые заборчики, но : и трава через дырки полезет, и не оставишь их на даче - упрут. Да и недешево это.

Сделать бордюр из коричневых пластиковых бутылок? ( кверху резным дном). Что-то не очень идея, да и не выпить столько пива за зиму laugh.gif

Есть у кого-нибудь идеи? Поделитесь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили дачу месяц назад, я во всем этом чайник пока. Но! Весь участок засеян газоном и имеется клумба, вот она по окружности отделана камнями разными, неплохо смотрится. Думаю, оставлю пока так, за неимением лучшего, как говорится wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

В качестве бордюра могу посоветовать кроме камня, еще и поленца - чурбачки спиленных деревьев, если таковые можно найти. Та часть, что будет заглублена, обрабатывается пропиткой против гниения на битумной основе, часть, которая остается на поверхности - прозрачной пропиткой. Получается своего рода заборчик, приятный глазу. Но он будет хорош, если клумба скорее относится к кантри-стилю (т. в ней присутствуют многолетники, травы) и это не партерный, строгий и торжественный розарий, допустим. smile.gif

Но в любом случае Вам придется прежде отделить газон от клумбы; это делается рулонной пластиковой лентой, специально предназначенной для этих целей. Она продается в магазинах, торгующих ассортиментом товаров для дач и садовых участков. Лента заглубляется в землю на 10-15 см (она бывает разной ширины) и препятствует рапространению газонной травы.

Лента бывает зеленой (увы, неестественных оттенков sad.gif ) и коричневой, разной плотности - советую Вам купить плотную и коричневую.

Это не декоративный элемент, никакой эстетической нагрузки она не несет, потому будет лучше, если лента не будет слишком выделяться над землей (в любом случае, Вы оставляете около 3 см ленты над поверхностью земли).

Удачи! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заначка

А мы под насаждения кидаем цветных опилок. Если еще под них подложить ткань специальную, через которую трава не растет, вообще красота.

Нет, сорняки, конечно, лезут время от времени, но их гораздо меньше и они легко выдергиваются.

Хватает надолго, это учитывая то, что трава у нас обладает чудовищной силой, заползает на кусты и укореняется так, что лопатой не проткнешь. laugh.gif

Ну и лето у нас длится круглый год, а не три месяца.

Вам же можно по весне оформить клумбочки и забыть про траву на все лето.

А следующей весной добавить опилок. Кстати, они очень хорошо удерживают влагу и удобряют почву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, отличный способ! thumb_yello.gif Великолепный. Отсыпка цветной щепой и шелухой кедрового ореха, т.е. мульчирование почвой под посадками - это, конечно, и очень декоративно, и действенно.

Недостатков я заметила два: во-первых, этот способ все-таки лучше использовать, если клумбу только начинаешь делать. Тогда да. Укрываешь землю геотекстилем, чтобы не прорастали сквозь опилки сорняки, в ткани вырезаешь дырки под посадки растюх, всё высаживаешь, а после между посадками всё засыпаешь мульчой - той самой отсыпкой.

Если же клумба уже существует, придется вырезать куски ткани и клать их уже между существующими посадками - хлопотно довольно, особенно если кусты и многолетники большие, разросшиеся.

И второй недостаток - недолговечность. По-хорошему, каждый сезон приходится верхний слой отсыпки обновлять. И еще ее разметает ветром, если ветра сильные, как у нас, допустим. sad.gif

В остальном, согласна, отсыпка очень декоративна!

Вот, кстати, кусочек не до конца оформленного сада с использованием декоративной щепы.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходилось ли видеть, как около высотного жилого дома и, соответственно, около детской площадки рядом растут подсолнухи? Я сегодня видел.

Подсолнухи не видела, а вот кукурузу возле соседней девятиэтажки кто-то посадил. Хорошо, что только возле одного подъезда.

Цель не понятна.Как декоративное растение кукуруза явно не идет. А в качестве продукта питания ее тоже не употребили: початки до сих пор торчат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Укрываешь землю геотекстилем, чтобы не прорастали сквозь опилки сорняки, в ткани вырезаешь дырки под посадки растюх, всё высаживаешь, а после между посадками всё засыпаешь мульчой - той самой отсыпкой.

Это идеальный вариант, но можно и без текстиля. Просто сорняки чаще придется дергать. Но не так часто, как без опилок и удалять их легко.

А если толстым слоем опилки навалить, они и без ткани не пролезут.

Мы еще не мудрствуя лукваво, по краям, если это достаточно далеко от насаждений полителен кладем(высыпал из мешка опилки, мешок на траву, опилки на мешок и порядок). Через него точно никакая трава не пробьется. Дешево и сердито.

недолговечность. По-хорошему, каждый сезон приходится верхний слой отсыпки обновлять. И еще ее разметает ветром, если ветра сильные, как у нас, допустим. 

Это да, но эти опилки оседая удобряют почву. Насчет втеров не знаю, у нас ветра бывают, но ничего не разметает. Наверное, опилки другие, потяжелее и сырее.

Нам без них никак, у нас такая трава, что её никакими бортиками не остановишь, а дергать сорняки я могу только время от времени, но никак не в регулярном порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, смотря какие сорняки. Полиэтилен легко пробивает тростник - его у нас, как грязи. wink.gif И мульча, даже толстым слоем, для него не проблема вообще. Пожалуй, самый гнусный сорняк из всего, что видела.

Пырей, свинорой пальчатый - тоже гадость, из-под отсыпки выколупывать это мало желания. sad.gif

А полиэтилен мы тоже использовали. smile.gif Дешево и сердито.

Насчет втеров не знаю, у нас ветра бывают, но ничего не разметает. Наверное, опилки другие, потяжелее и сырее.

Просто у вас влажность высокая. Опилки напитываются влагой, и потому более тяжелые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила на тест, по выбору профессии, и мне сказали, что мое призвание - ландшафтный дизайн. Я конечно очень удивилась! Я человек творческий, но к растениям равнодушна! Никогда на даче ни одного кустика не посадила, вообще не представляю, что это за профессия... вот хочу начать учиться, может это мое призвание? В любом случает полезно садоводам g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот вопрос не то чтобы про ремонт, скорее про g.gif ландшафтный дизайн что ли. Мы живём в частном секторе, в доме сделали хороший дорогой ремонт. Теперь вот надо приводить в порядок территорию и сам дом снаружи.

Дом кирпичный, побелён. Тут средства неохота тратить, потому что и так смотрится неплохо. Проблема в прилегающей территории. Есть двор и площадь перед домом (квадратов 300). Перед домом растут 5 яблонь, и трава, которая бывает очень большой и некрасивой. Ещё там растут дьячки, молодые побеги.

Яблонь нам много, муж хочет их спилить. Я мечтаю эту площадь чем-то замостить - асфальтом, плитами или ещё чем. Требуется и новый забор.

Вопрос такой - чем выровнять территорию, чтобы ребёнок мог кататься на велосипеде и не проросли дьячки? Свекровь убеждает меня, что с ними невозможно бороться, они всё равно прорастут. Но ведь люди на пустырях строились и прекрасно обустраивали территорию? Дорого не потянем, и какой забор бывает, чтоб недорого и красиво? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

чем выровнять территорию, чтобы ребёнок мог кататься на велосипеде и не проросли дьячки?

Дьячки прорастают? eek.gif Фильм ужасов, не иначе.

Или Вы имели в виду дички? Т.е. дикие яблони.

Ну, через тротуарную плитку дички не прорастут. Асфальт Вам не советую категорически, потому что дышать в летний зной испарениями Вам вряд ли захочется, да и неполезно совсем.

Я Вам посоветовала бы сначала вычертить на масштабной бумаге план своего участка. На нем отметить дом, другие постойки (если таковые есть), отметить те деревья, которые Вы хотите сохранить (их нужно рисовать с кроной взрослого дерева - допустим, яблоня- 6-8 метров).

Оставшаяся площадь - это то, что Вам нужно обустроить. Прямо на плане нарисуйте дорожки, которые будут Вам удобны. Они должны, во-первых, соединять нужные и важные зоны (допустим, дом с баней или дом с сарайчиком для хозяйственных принадлежностей), во-вторых быть достаточной ширины - в идеале это около 1,3-1,5 м.

То, что останется после прорисовки дорожно-тропиночной сети - пустая площадь. ЕЕ можно занять под цветники, клумбы, огородные грядки и прочее.

П.С. А забор - тут тоже много факторов. Глухой - из профнастила, бетонный, деревянный можно сделать как глухим, так и с просветами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×