Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№30/2013

Recommended Posts

В номере много сильных материалов. Потряс рассказ Александра Дьяченко «Там, за дурманами». Жизнь страшнее выдуманных историй. Действительно, в начала 2000-х Россию накрыла волна наркомании.

Я не знаю, почему человека так тянет к пороку. Никогда не зависела от наркотиков, алкоголя, не страдала игроманией. Сочувствую всем, кто от этого пострадал.

То, о чем рассказывает Отец Александр, ужасает.

Я видела глаза своей двоюродной сестры - наркоманки, слышала её слова. Она возбуждённо говорила, что наркотики это самое прекрасное на свете. Потом продала квартиру и исчезла. Уже год о ней ничего не слышно. По своей дурости родные вытащили её из психушки. Но таким людям быть на свободе опасно. Или надо водить на привязи, как мужчина из рассказа водил свою дочь. Я так поняла, что у наркомана обратного пути нет. Приходят на ум банальности: надо беречь детей. Но как?

Рассказ сильный. Может быть, он кому-то поможет уберечь своего ребёнка.

Спасибо за интервью с Дмитрием Астраханом. Читала с большим удовольствием, любовалась его семьей.

Хорошо, когда в человека верят. Мама верила в него с рождения: «Он мне так тяжело достался, что на посредственность я не соглашусь».

Не слышала о его работе «Деточки». Думаю, что это не лёгкое для зрителя кино. Но посмотреть хочется.

Каждый номер с удовольствием читаю откровения иностранцев. В прошлый раз говорили об укропе. Мне смешно стало. В этом году отдыхала в Чехии. И как-то заказала картошку с зеленью. Предположила, что принесут картофель, обильно посыпанный укропом. А зелени практически и не было. Я в поездке поняла, как мне укропа не хватает.

В этот раз тоже повеселилась. Интересно смотреть на себя со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Про иностранцев.

На сайте одной бизнес-школы наткнулась на интересный "реферативный перевод" "их" статей по ведению переговорного процесса с русскими партнерами для иностранцев. Правило №8 гласит следующее:

"Будьте готовы пить. Иностранцам следует приготовиться пить водку. Общепринято для многих русских (хотя и не для всех) что доверие возникает при произнесении тостов. Непьющим лучше отказаться от участия в переговорном процессе.

Чем выше переносимость алкоголя, тем лучше. К этому культурному различию может быть довольно трудно привыкнуть. Русские не собираются много пить во время своих визитов на Запад, но на родной почве у них это очень принято."

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Потряс рассказ Александра Дьяченко «Там, за дурманами». Жизнь страшнее выдуманных историй.

Да. Я, читая рассказ, в том месте где отец Александр уже от отчаяния перешёл на крик, всё ждала как чуда, что его услышат, проникнутся, поймут вот-вот...

Наивная, сказок не бывает.

Гоблины никогда не услышат, на то они и стали гоблинами.

А письмо про Италию Галины Макаровны перекликается с материалом про "Плезир" Кирилла Покедова, не находите?

Так сказать, посмотрим на Европу изнутри взглядом более менее свободным от внешнего обаяния, внушённого нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорок лет назад его попросту бы расстреляли.

Не знаю, почему у меня в голове щёлкают такие мелкие неточности

За гайку не расстреливали

Не знаю, почему я подмечаю у вас неточности, и как-то сомневаюсь в вашем праве выискивать неточности у других doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Отпуск  был  2  недели,  а  на  вредном  производстве   добавлялись  3  дня.    Ещё  в  86-м   году  у  меня  отпуск  был  15  дней,  так  всеми  правдами-  неправдами    старались  приплюсовать  к  нему  какой-  нибудь  праздник.

Нет, отпуск не мог быть таким коротким, вспомните, даже по профсоюзным путевкам советские люди ездили в санаторий на 24 календарных дня (а собственно отпуск был 24 рабочих дня), если бы было всего две недели, как мог профсоюз оплачивать 70% стоимости путевки на 24 дня, т.е. больше, чем положено было отдыхать по законодательству?

А тогда ведь в санаториях было строго - даже срок начала отдыха был по фиксированным дням - конец заезда-начало заезда, о нарушении санаторного режима отдыхающего сообщалось на предприятие, от которого была выдана путевка.

Все это из личного советского опыта (на вредном производстве, кстати, не работала).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Вот именно, смотря у кого.  У учительницы в школе- тоже. Но не у рабочего на заводе.

В 86 году? Были большие отпуска. Я в 89 на завод пришла, у меня сразу был отпуск 39 дней, потом добавили до 42. Я не помню разговоров, что бы их на то время только ввели, значит, они были задолго до моего трудоустройства.

смешливая

советские люди ездили в санаторий на 24 дня, если бы было всего две недели, как мог профсоюз оплачивать 70% стоимости путевки на 24 дня, т.е. больше, чем положено отдыхать по законодательству?

А для этого случая существует отпуск "за свой счет". Если есть путевка, а отпуска не хватает - обязаны предоставить недостающие дни. Так было и есть сейчас.

Извините, что не по теме, но газеты еще нет, а принять участие в обсуждении хочется. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что с выводами Анастасии я не согласна.

Амели

Тоже такого мнения.

Была продавцом и знаю, какой это тяжелый труд. Например, у нас на рынках хозяева часто нанимают продавцов, говоря им, что дадут выходной день по необходимости. То есть, чтобы его получить, надо еще доказать, что причина серьезна. И многие продавцы работают практически без выходных. Еще у меня была хозяйка, не дающая даже присесть своим продавцам. Всегда говорила, чтобы вставали и торговали, даже если вокруг них никого не было.

Часто хозяева любят порассуждать на тему, что хорошая торговля зависит исключительно от продавца, а не от ассортимента товара и цены на него. Что хороший продавец способен продать все их залежавшееся барахло. Но лично мне "фиолетова" внешность продавца. Я, когда ездила на рынок за товаром, никогда не обращала внимания на того, кто стоит за прилавком, пусть даже и "негр преклонных годов". Главный фактор для меня - цена товара и сам товар. Если он мне нужен - я его куплю хоть у кого и без всяких уговоров.

Конечно, есть такие покупатели, которые сами не знают, чего они хотят. Вот их как раз и можно уговорить. И есть такие люди, которые сами любят, когда продавцы их уговаривают. Например, одна моя знакомая сразу уходит, когда слышит дежурную фразу: "Все перед вами!" Но, ИМХО, таких не слишком и много. В основном чаще бывает, что люди разбегаются от вопроса, чем они интересуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Только отпуск во времена застоя ещё не был 28 дней.

Это как ?? eek.gif С 1978 года у меня отпуск 24 рабочих дня (т.е. практически месяц). У моих родителей - аналогично.

При Ельцине (нам во всяком случае) разрешили брать отпуск частями и перестали надзирать, совпадает ли запланированная дата ухода с реальной. А раньше - написал в декабре, что пойдешь с 1 июля - и хоть дома гори всё синим пламенем - обязан брать с 1-го июля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О продавцах.

Работа с людьми она всегда тяжелая и неблагодарная.

Я работаю продавцом, правда не на рынке а как сейчас модно говорить в бутике.

Это 12 часов на ногах, под вечер пятки "огнем горят". Железная дисциплина, стойка как у солдата который стоит у вечного огня и безупречный вид. Плюс бесконечные тренинги и экзамены.

Ну и конечно деньги, документы и отчетность.

Покупатели разные.

Бывает зайдет "серая мышь" купит спокойно и уйдет, а бывает зайдет клиент и начинает:

- Что за цены? Что за *овно?

Я не обижалась. Я старалась культорно ставит человека на место.

- А почему Вы так думаете? А что именно вам не нравится.

Я старалась быть вежливой, культурной, но при этом я не позволяла обижать тебя и свой бренд.

Я всегда со всеми была любезна.

Чем больше я общалась с клиентом, тем быстрее у меня шло время.

Я не умею ничего делать.

У меня нет способностей, у меня нет тяги к какой либо профессии, а значит я должна быть лучшей в своей профессии. Ну и что, что человек ничего не купил, может он потом купит? Во всяком случае он ушел в хорошем настроение, ведь после работы, в свои выходные уже я была покупателем, и уже меня обслуживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй номер подряд недоумеваю и не понимаю "Я вам смешу". Что это за стиль такой? Стиль написания, юмора? Без знаков препинания, без смысла и почти без рифмы. Я люблю юмор, но мне не смешно. Похоже, я очень сильно чего-то недопонимаю на самом деле. Объясните, где тут юмор? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Отпуск был 2 недели, а на вредном производстве добавлялись 3 дня. Ещё в 86-м году у меня отпуск был 15 дней, так всеми правдами- неправдами старались приплюсовать к нему какой- нибудь праздник.

Браун Табби

В 86 году? Были большие отпуска. Я в 89 на завод пришла, у меня сразу был отпуск 39 дней, потом добавили до 42.
eek.gif

Хороший отпуск, но это не стандартный отпуск, далеко не стандартный.

Мадж

С 1978 года у меня отпуск 24 рабочих дня (т.е. практически месяц). У моих родителей - аналогично.

Задумалась... Какой же отпуск был у меня в те года g.gif У меня не было льгот, я не работала на вредном производстве, не работала в системе просвещения. Профессия у меня была самая обыкновенная, рабочая. Так сколько же дней был у нас тогда отпуск?

Как же быстро всё забывается-то sad.gif

Вообще-то права Травиата, отпуск в 80-х годах был 15 рабочих дней, но к нему обычно всегда плюсовались 3 или более дней за дежурства в ДНД и в итоге получалось с выходными три недели.

Потом уже, вроде бы в 1992 году, отпуск увеличили до 24 рабочих дней - вместе с выходными получалось уже 4 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феялка

Я люблю юмор, но мне не смешно. Похоже, я очень сильно чего-то недопонимаю на самом деле. Объясните, где тут юмор?

Понимаете, "объяснить в чем юмор" - просьба нереальная. Или это совпадает с Вашим пониманием смешного, или не совпадает.

А вообще этот жанр, родившийся в интернете, называется пирожки или перашки, и в нем, как в любой поэтической форме, присуствует целый ряд определенных правил.

Основные правила таковы:

Пирожок должен быть написан четырехстопным ямбом, а количество слогов в строках (9-8-9-8) — строго соблюдаться.

Пирожок не может быть просто набором слов. Он должен волновать, не быть банальным и соответствовать духу пирожка.

Заглавных букв и знаков препинания быть не должно. Все буквы в пирожке должны быть написаны одинаковыми шрифтом, цветом, величиной.

Большинство пирожков содержит иронию и нередко чёрный юмор, но в умеренных пределах — не как в садистских стишках

Вариант пирожков отличается наличием рифмы и укороченной до двух слогов последней строкой.

У нас на форуме есть немало любителей этого жанра и даже своя "пирожковая" - тут.

Нам - нравится harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Потому что во время, обозначенное Автором, проезд в трамвае стОил 3 копейки.

В том же 1986 проезд в трамвае стоил 3 копейки, в троллейбусе -- 4, а в автобусе - 5 копеек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

В том же 1986 проезд в трамвае стоил 3 копейки, в троллейбусе -- 4, а в автобусе - 5 копеек.
Судя по тому, что Владимиру Елистратову тогда было 15 лет, действие происходило в 80-м.

Но такие подсчёты я произвела уже после того, как здесь начали искать несостыковки.

Это рассказ, художественное произведение, хотя и документальность там безусловно присутствует.

Штирлиц же - собирательный образ. Он как бы олицетворяет собой несунов того времени.

И зачем ковыряться в датах, отпусках и количестве выпитого литража в день, мне не совсем понятно.

Я читала Елистратова в этот раз с гораздо бОльшим удовольствием, нежели всегда.

Мы с ним практически ровесники, и я как будто окунулась в ту атмосферу. УПК, несуны копеечные билеты за проезд в общественном транспорте - всё это мне знакомо до боли.

И то, что не было в его последней истории излишней, на мой взгляд, вычурности и витиеватости, которая, впрочем, вполне даже уместна в его рассказах о заграничных путешествиях, только сделало её ещё более интересной. ИМХО.

А в чувстве юмора ему никогда не откажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ванда

В этом номере много грустного: история о прекрасной девушке, в день 18-летия изнасилованной отцом, бомжи, сбегающие из ночлежки.

До какой низости может опуститься отец, годами лелеющий свое дитя для разврата. Ужасная история!

А бомжи, сколько нужно горя, чтобы сжиться с ним, привыкнуть и защищать(!), невзирая на помощь государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

drinks_cheers.gif

Обожаю Елистратова в любом виде. blush.gif

Этот рассказ мне тоже напомнил наше УПК.

Так вот, с гордостью заявляю - у меня есть удостоверение тракториста! Помню, как с ужасом залезла в это чудовище, строго по указанию нашего трудовика нажала вроде бы нужные рычаги и педали. Трактор взревел, выпустил струю черного дыма и почему-то скачками понесся по полю. Побелевший трудовик перехватил управление, резко затормозил и велел мне больше на глаза не показываться.

Так в аттестате появилась единственная четверка - по трудовому обучению. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плачь, будут у тебя красивые ноги

Читала эту историю на форуме. Особенно поразило тогда, что мужчина пользуется деньгами автора почти как своими - занял деньги для какого-то своего друга и навряд-ли их вообще отдаст.

ИМХО - надо себя не уважать, живя с таким "мужчинкой". Конечно, он за нее цепляется, так как ему выгодно ей пользоваться. И прививает ей комплекс неполноценности по этой же самой причине - типа, "кому ты еще будешь нужна, такая страшная, кроме меня". Читала, что вредно находиться рядом с такими людьми, иначе на самом деле комплексы появятся.

Еще беда автора в том, что она ведет себя во многом по-мужски. Любит она, а он позволяет себя любить. Дарит ему подарки, ухаживает за ним. Сама себе противоречит, так как пишет, что раньше встречалась с парнями, которые проявляли заботу и внимание, и "это для нее главное".

Если было бы главное, то давно бы его бросила. Значит, ее устраивает жизнь с "мужчинкой", вытирающим о нее ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принцесса на горошине

ИМХО - надо себя не уважать, живя с таким "мужчинкой".

Мне больше всего из этой исповеди понравилось признание, повторяемое там не раз - мол, автор мужик в юбке, сильная, самодостаточная, тра-ля-ля... Ну надо же такому случиться, проруха на мужика в юбке случилась и превратился он в соплю в сарафане, обросшую комплексами. Не бывает такого. Любая действительно себя уважающая женщина не будет теперь и десятой доли всех этих подколок, замечаний, понуканий.

Значит, ее устраивает жизнь с "мужчинкой", вытирающим о нее ноги.

Совершенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то я купила газету, прочла рассказ о Несуне Штирлице и вспомнила свою историю. Тоже о том, как подшутили мужики над таким же братом-работягой.

Это был слесарь и купил он в буфете к празднику великий дефицит - палку копченой колбасы. Завернул в несколько слоев газеты и спрятал в холодильник до конца смены. Друзья-весельчаки из бригады это дело просекли, колбасу перепрятали, а вместо нее подложили обрезок железной трубы, подходящий по весу и завернутый так же в газетку. Сами же затаились в ожидании, когда же друг обнаружит пропажу, чтобы весело поржать.

Да не тут-то было. Время идет, скоро конец работе, а колбаса лежит нетронутая. Нужно что-то делать, иначе уйдет железяка домой. Просто так признаться неинтересно, нужно заставить слесаря колбасу развернуть. Стали к нему приставать:

- Вась, а Вась, а покажи, что за колбасу ты купил?

Вася как скала:

- Отстаньте, колбаса как колбаса.

- Вася, а, Вась, а отрежь кусочек попробовать.

- Да идите вы, что я домой, початую колбасу принесу? Жена бубнеть будет, что на закуску отрезал. Не, мужики, не просите, не буду резать.

Взял батон подмышку и пошел на автобус. Ну все, переглянулись мужики, уйдет с железякой на выходной, не простит никогда. И тут самый находчивый подбежал к уходящему владельцу колбасы, выхватил у него из-под мышки сверток и с криком - ''Раз ты такой жадный, то пусть твою колбасу собаки едят!''- закинул ее через забор.

Дружный хохот и появившаяся настоящая колбаса спасли шутников от гибели. Продукт был возвращен растерявшемуся и матерящемуся владельцу, с коим он благополучно убыл домой.

* ****

Скрытый текст
Ух ты. Меня посчитали. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сентябрь..

А меня очень тронула статья Дайте ему рисовать

Мне показалось человек очень любит детей и главное их понимает.

Иногда так мало надо маленькому человечку для счастья.

Мы недавно стали строиться.

Помогают нам в этот гости из бывшей республики.

Ну и дочка моя около них крутится.

Это же так интересно!

У нас на участке просто горы всего. Стройка дело такое..

Но не просто крутится а помогает.

То песок насыпет, то подаст нужное что - нибудь, то компот из ягод принесет попить, то пирогом угостит: - "Попробуйте! Мама пекла"

Ну и не чуралась и "черной работы", подмести, убрать.

И вот в конце месяца, то есть сегодня, ей дали зарплату. Целых 300 рублей! Со словами "Бери! Спасибо за помощь! Честно заработала"

Вы бы видели глаза ребенка!?

Ее восторг и умиление.

Мы рабочим ничего не говорили, они сами так придумали.

Хочется просто сказать спасибо таким людям. Спасибо что они делают наших детей хоть на некторое время, но счастливыми. Много ли детям надо?

А восторгу - куча.

Дочке хоть и 6 лет но цену деньгам знает. Сказала что будет копить.

На заработанные деньги хочет потом купить всем подарки от себя, как призналась бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несун Штирлиц

О чём бы не писал Владимир, всё у него получается по высшему разряду. До чего же колоритен и сочен дядя Женя! Всё обосновано, всё объяснено, даже и сомневаться нельзя, что он берёт своё и без этого будет только хуже всем и государству в частности. А уж финальная сцена - просто восторг!

Вспомнился рассказ моего двоюродного брата, как он вынес свинцовый кабель с завода, обмотав этим кабелем верхнюю половину тела. Всё бы прекрасно получилось, только вес не учёл и свой, и кабеля. Пока до дома доплёлся, чуть не упал, а дома, смотав эту тяжесть, чуть не взлетел: говорит, было ощущение, что сейчас разорвёт пополам - ноги тяжеленные, а верхняя половина тела как воздушный шарик вверх стремилась.

Вот она, Романовна

Наша Дарига приводит в восторг своими рассказами о жизни. До чего же здорово она с детьми управляется! Не воспитатель, а сказка. Думаю, что дети получают истинное наслаждение, общаясь с такой "здоровской" тёткой. Дарига, снимаю шляпу и мечтаю, чтобы моим внукам попалась на пути именно такая учительница жизни - весёлая и храбрая.

Наутро им оторвали головы

Очень знакомая картина, неизменно меня удивляющая. Ну сами ничего не делаете, так хоть не портите то, что делают другие. Какая-то болезненная страсть к разрушению красоты, желание всё вокруг испачкать и загадить. Мне это напоминает некоторые симптомы при угасании разума в старости, когда человек своими испражнениями пачкает стены, лицо, бельё.

Может быть что-то уже с нашими нациями совсем не так? Стоит в городе появиться чему-то новому, красивому, да хоть вывеске на остановке, сразу же найдётся тот, кто сорвёт, искорёжит. Свежепокрашенные стены распишет похабщиной, у новых почтовых ящиков выломает дверцы. Массово болеем?

Он растил её для себя

Да, не поняла девочка своего счастья. Закомплексованная была, полового воспитания не получила. Сейчас бы вполне могли объяснить, что инцест - просто альтернативная норма и всё. В конце концов, где сказано, что инцест это плохо? В Библии сказано, в Коране сказано. Так там и о гомосексуализме плохо говорит Тот, которого нет, который - бабушкины сказки. Но мы то знаем, что геи - это просто альтернатива консервативному сексу, так что особо заморачиваться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно поразило тогда, что мужчина пользуется деньгами автора почти как своими - занял деньги для какого-то своего друга и навряд-ли их вообще отдаст.

Золотые слова.

И ещё раз убедилась: какие же мы, женщины, бываем глупые!

Ни подарков, ни внимания. Если уж до 37 лет не женился, значит на то были причины: эгоизм, жадность, желание поживиться за чужой счёт. Другие женщины вовремя раскусили.

Настоящий проходимец без души, без сердца, без нравственности вообще.

Даром, что состоятельный. А будет ещё состоятельней...Напрягаться-то не надо!!

Он же не стал встречаться с "Нюшей с мыльного завода", а нашёл обеспеченную молодую женщину.

Жалко автора письма. Теряет время с гадким человеком.

М. из Минска!

Если ты читаешь нас, прошу тебя: опомнись, девочка! У тебя ещё всё впереди. Нельзя любить человека (как ты пишешь в письме) который "контролирует" и вытирает ноги о тебя.

Дальше будет только хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруся

И ещё раз убедилась: какие же мы, женщины, бываем глупые!

Ни подарков, ни внимания. Если уж до 37 лет не женился, значит на то были причины: эгоизм, жадность, желание поживиться за чужой счёт. Другие женщины вовремя раскусили.

Не, женщины не глупые, они очень забавные - до 37 не женился - отстой, бракованный товар. Был женат и разведен - отстой, еще более бракованный товар, с хорошими не разводятся. Какой мужчина в 37 идеален для "умницы" такой? Женатый, что ли? Просто по тому, как человек себя ведет, судить о его характере и перспективах - слишком упрощенно, да? Просто по тому, что внимательный и любящий вменяемый человек никогда не скажет "Если любишь меня, отожмись 20 раз", а не по тому, что он холостяк?smile.gif))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю о Лизе я писала давно. С той поры прошло несколько лет...

Мама девочки с первого момента появления в детском саду извела всех своими придирками.

Требовала, чтобы пятилетнему ребёнку "вытирали писю" после посещения туалета, чтобы следили за носовыми платками, игрушками. Требовала, чтобы во время приёма пищи девочку с уговорами докармливали, чтобы сменили окна, сменили лестничные марши, шкафчик...

Она каждодневно грозила судами, штрафами, жалобами в вышестоящие инстанции. Иногда караулила, сидя в машине возле ворот детского сада, в котором часу дети вышли на прогулку, как разговаривает с ней воспитатель, няня, играют с ней другие дети или нет. Предупреждала, что установит, пользуясь служебным положением "прослушку" дабы "вывести всех на чистую воду".

А ребёнка тем временем определила в вечернюю группу (детский сад у нас круглосуточный). Потому что родительница так много работает, что не успевает лишний раз провести время с дочерью. Поэтому по вечерам девочку забирала няня, которая с ней гуляла, выполняла рекомендации логопеда.

Зато сколько было разговоров о том, какое счастье ей Господь послал! И как она любит свою девочку - только одному Ему известно. Ведь такую сказочную куколку Бог ей послал, которую нужно любить больше всего на свете.

Очень часто мама девочки говорила о том, что детей надо заводить, когда есть деньги. Чтобы дети не нуждались ни в чём. И что она, к примеру, может себе позволить не стирать детские вещи, потому что к появлению дочери на свет, она хорошо подготовилась. У ребёнка не было недостатка в игрушках, красивых платьях, велосипедах-самокатах... Но видел бы кто глаза Лизы, когда по вечерам она долго-долго смотрела в окно, надеясь, что за ней придёт мама.

А потом их жизнь развернулась на 180 градусов. Женщина совершила некое должностное нарушение. Работала она в органах, делу дали ход.

Девочка стала оставаться в детском саду с понедельника до пятницы - денег на няню у мамы не стало. Купала девочку и стирала для неё одежду сердобольная нянечка ночной группы. Мама появлялась в понедельник утром и исчезала тенью до пятницы.

А через месяц после возбуждения дела мама наложила на себя руки.

Думала ли она в тот момент о своей кровиночке, о своей куколке, никто не знает.

Возможно, мы пошли на должностые нарушения, но о том, чтобы связаться с органами опеки и отдать девочку в приют не было речи. Лиза была очень ранимой, с повышенной тревожностью...

Мы разыскали её отца, с которым мать была на тот момент в разводе.

Он проживал в другом городе и ничего не знал о судьбе бывшей жены.

Они какое-то время привыкали друг к другу. Но вскоре отношения их стали более тёплыми, девочка оттаяла.

А потом отец забрал девочку из детского сада насовсем и они уехали в другой город.

Через несколько месяцев мы узнали, что дело, которое заводили на маму воспитанницы, выеденного яйца не стоило, максимально, что ей грозило - штраф.

Как сейчас живёт девочка - куколка, девочка - мамино счастье мы не знаем.

Иногда вспоминаем и надеемся, что ей в семье отца хорошо.

НЕ для печати, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до 37 не женился - отстой, бракованный товар. Был женат и разведен - отстой, еще более бракованный товар, с хорошими не разводятся. Какой мужчина в 37 идеален для "умницы" такой? Женатый, что ли?

Простите, сударыня, но Вы полностью "перевернули" мою мысль. Разве я говорю о том, что все мужчины, кто в возрасте под 40 лет, не женаты - это отстой?? Эдак всех можно "причесать под одну гребёнку"!!

Я написала, что если не женился до 37 лет и далее...привела причины, почему (опять же они взяты из письма самого автора) Не я же их сочинила!!

Я знаю многих, кто не женился по совсем другим причинам, и не обязательно, что они были сплошь подлецами.

Мой сосед до 45 лет ухаживал за парализованной матерью, которая лежала 24 года (!) С самой его юности! Не думаю, что в таких обстоятельствах ему было до большой любви. С кем-то он, естественно, встречался, но в дом женой не привёл...Да мало ли какие могут быть причины!!...

Всего доброго всем!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×