Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Россия на отдыхе: поведение в отелях, на курортах и на пляжах

Recommended Posts

В престижном отеле Sultan Gardens Resort  в Шарме перед входом в ресторан стоит доска с надписью на трёх языках, сколько кг пищевых отходов было выброшено в предыдущий день. Меня это удивило, я такого нигде не видела. Видимо, отелю этот момент не безразличен.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фортуната сказал:

Так вот, на платных лежаках, в основном, лежали иностранцы.

Ну вот опять не могу не выссказаться. 12€ за два лежака и зонт это и для Европы прилично. А если семья больше? Лежат все на своё усмотрение, на полотенчиках и покрывальцах. Никаких проблем.

И по поводу сидения в аэропортах. Товарищи, я не в общественном туалете, ни рядом с заплёваной мусоркой :) Да пакет под попец, газетку,  у стеночки или колоны, или на чемодан, или сумку. Они то всё равно по земле юзаются. А то уже нафантазировали, Ключевая фраза прямо на проходе, в грязище. :) Вещи потом стираются, я в них ещё в родном городе хожу и даже могу сесть на парапет, о ужас !ступеньку , или травку в парке, где собак нельзя выгуливать, газетка и пакетик мне в помощь.

10 минут назад, Фортуната сказал:

Не считала, сколько я съела за 1 раз, но штук 10 то

Но вы их съели! На здоровье! Я знаю, какие они малюпасенькие бывают, тоже по несколко беру, ну и от целых тортов отрезаю, сколько моей душеньке угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Товарищи, я не в общественном туалете, ни рядом с заплёваной мусоркой :) Да пакет под попец, газетку,  у стеночки или колоны, или на чемодан, или сумку. Они то всё равно по земле юзаются.

Не. Не увиливайте - народ прям на полу сидит и на траве.  А на чемодан сесть или подстелить - это уже совсем другое. При таком условии проблем не вижу кроме того, что спине неудобно. Но тут и не испачкаешься и культ вещей уже не пришьешь.

Кстати в туалетах у них гораздо чище, чем у нас. 

На автовокзале в Бангкоке парочка приличных местных ребенка махонького в памперсах прям на пол посадила. А второй ребенок постарше босиком бегал и тоже по полу валялся. Тоже пример свободы и культа вещей и детей нет.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Это не привычка, это отношение к вещам. у нас "культ вещей", у них "культ человека". И они поступать ровно так как удобно и хочется. Захотелось сесть или устали ноги - сядет. Там где хочет. 

НЕТ.:lol: При чём тут вещи? Мне не трудно простирнуть джинсы за срок службы не 50, а 100 раз, к примеру. Я НЕ хочу сидеть там, где ходят. И не нужно чьи-то привычки навязывать как показатель свободы и раскрепощённости.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ключевая фраза сказал:

Ну вот опять не могу не выссказаться. 12€ за два лежака и зонт это и для Европы прилично. А если семья больше? Лежат все на своё усмотрение, на полотенчиках и покрывальцах. Никаких проблем.

Кстати европейцы очень часто лежат на подстилочке по деревьями и даже на солнце, а это 7 градусов северной широты, почти экватор! А 2 лежака с зонтом на целый день стоят на наши деньги около 400 руб., в долларах совсем не много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И в Китае тоже за местную сойдете и за тайку тоже сойдете? :D

В Тае мне нравилось американкой ходить.  Но речь же не об этом?

Видно всех: и финнов с немцами не перепутать, почему же кого-то удивляет, что русских видно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ключевая фраза сказал:

И по поводу сидения в аэропортах. Товарищи, я не в общественном туалете, ни рядом с заплёваной мусоркой :) Да пакет под попец, газетку,  у стеночки или колоны, или на чемодан, или сумку. Они то всё равно по земле юзаются. А то уже нафантазировали, Ключевая фраза прямо на проходе, в грязище. :)

Так я выше писала. Многолетняя установка, что так ведут себя только бомжи:blush:. Аэропорт, большая задержка рейсов и только наши люди переминались и с тоской смотрели на других:).  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не. Не увиливайте - народ прям на полу сидит и на траве

Народ как хочет, но если я в светлых штанах, как было этим летом, то поостерегусь, с пятнами ходить не хочется. В тёмных может быть и так села, но не приходилось.Это в аэропорту.   И на хороший газон присяду так просто, если сухо и нет собак. На длинных экскурсиях и на ступеньку музея, храма присяду, они чаще всего прямо отпалированы. Ну не могу я долго стоять, устаю.

Сейчас подумала, я со своми штанами потом в автобус прусь или в самолёт, да не я одна :) А до меня там сотни, если не тыщи сидели,  всё накапливалось, представляете какой рассадник всего? Так что проблема брезгливости может стать неприодолимым препятствием путешествий и просто поездок на общественном транспорте, любом. ;) А мои посиделки в аэропорту погоды не сделают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот какая нужда сидеть на полу, если рядом есть свободные кресла? :D Только если "хочу и сижу". А если не хочу? Все, несвободный человек, что ли? Свободные и независимые сидят на полу, зависимые на креслах. Ну окей, я и несвободной нормально живу :D А до других дела нет. Вот по мне так пусть хоть на ступеньки лягут - их дело. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня случай был "забавный", давно, правда. Я с дочкой отдыхада и она сдружилась с ровесницей полячкой. Та тоже только с мамой была. Ну и пришлось нам с этой мамой тоже дружить. И как то мы сидели в лобби, ждали девчонок из детского клуба, разговаривали о том, о сем. На английском. И к нам подошла менеджер отеля и стала задавать стандартные вопросы: как отдыхается, все ли нравится... И в конце с сожалением, извиняющимся тоном сказала, что в этот заезд очень много русских, обычно отель с ними не работает. Полячка моя побледнела ). Ну а я, естественно, уже на русском, спросила и что же вас так в нас не устраивает. Конфуз, конечно, получился знатный. Мне даже жалко было в какой то степени эту девочку-менеджера. Ужином за это нас угостили. Правда, полячку с дочкой тоже позвали )).

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот какая нужда сидеть на полу, если рядом есть свободные кресла

Ну я не совсем с ума сошла, чтобы при сводных креслах на полу сидеть. Даже не видела ни разу такого. Свободные личности на полу в аэропорту, при свободных креслах, это из другой реальности, не из моей. :)

Изменено пользователем Ключевая фраза
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ключевая фраза сказал:

Ну вот опять не могу не выссказаться. 12€ за два лежака и зонт это и для Европы прилично. А если семья больше? Лежат все на своё усмотрение, на полотенчиках и покрывальцах. Никаких проблем.

На лежаках, в основном, лежали иностранцы. Их лежаки расположены выше, если идти от моря. Соответственно если идти от улицы к пляжу, проходишь через их лежаки. Слышна немецкая речь. Среди лежащих не на лежаках, а на полотенцах, я не слышала иностранную речь, только русскую.

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати европейцы очень часто лежат на подстилочке по деревьями и даже на солнце, а это 7 градусов северной широты, почти экватор! А 2 лежака с зонтом на целый день стоят на наши деньги около 400 руб., в долларах совсем не много. 

Мы ездили в прошлом году, тогда 1 лира была где-то 16 рублей, сейчас 10 рублей, лира подешевела. На двоих было около 500 рубликов в день. 

Нам комфортно не на лежаках, а на своих полотенчиках. И я не готова переплачивать, это наше решение было.

1 час назад, Ключевая фраза сказал:

Но вы их съели! На здоровье! Я знаю, какие они малюпасенькие бывают, тоже по несколко беру, ну и от целых тортов отрезаю, сколько моей душеньке угодно.

Могли и не съесть. Что ж нас за это расстрелять надо? :1eye:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.09.2018 в 17:15, Счастье рядом сказал:

Мое личное открытие, как опознать за границей, русский перед тобой или нет?

В Израиле на пляже Эйлата русские ходят с пакетом из магазина "Копейка" или "Пятерочка". В них пляжные полотенца носят.

 

В 03.09.2018 в 17:58, АллаБел сказал:

А уж если вечером на набережной  прогуляться, то местные все такие  нарядные, аж  глазам больно.

Почему то и на российских курортах любят одежду с люрексом, пайетками, блестяшками. Обувь с мехом ( она есть, конечно везде, но тут в огромном количестве на резиновых шлепках).

В 03.09.2018 в 17:58, АллаБел сказал:

Немногочисленные российские туристы выглядят более сдержанно и одеваются уместно,

Обратила внимание на администратора гостиницы на российском юге. Платье ярко синего цвета с люрексом, босоножки золотые, волосы выкрашены в ярко-рыжий цвет. Она спускалась по ступеньками  и попала под солнечные лучи - блеску было, мы аж зажмурились. А когда она подошла к нам и хотела что-то обьяснить, в моей голове промелькнула мысль - сейчас она рот откроет, а там зубы золотые. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фортуната сказал:

Могли и не съесть. Что ж нас за это расстрелять надо? 

Зачем тогда брать? Ну какой вдруг может случиться? На пробу и одного хватит, а за пирОжками никогда очереди нет. И расстреливать я никого не собираюсь.

Проблема перебора продуктов существует, только штраф за несьеденое остановит. Слышала мнение, если такое введут, то тогда в Турцию перестанут ездить. :) Мне даже интересно, что и вправду не поедут?

2 минуты назад, allur сказал:

В Израиле на пляже Эйлата русские ходят с пакетом из магазина "Копейка" или "Пятерочка". В них пляжные полотенца носят.

Серьёзно? Вот прям русские пляжных сумок не имеют? Кто эти люди? Ну может один какой прошёл, так уж решили, что все русские. ;)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

Почему то и на российских курортах любят одежду с люрексом, пайетками, блестяшками.

      Потому что юг. Люди живут на юге, где лето практически круглый год, вокруг всё яркое, сочное. И одеваются соответственно природе, погоде и темпераменту. Это нелепо выглядело бы где-нибудь в средней полосе, среди березок, а среди пальм очень органично смотрится. Яркий, немного .карнавальный стиль. 

      Про администратора - это не моя цитата. Я бы и внимания не обратила на наряд администратора, а если бы и обратила, то промолчала. Каждый наряжается и красит волосы по своему разумению. К зубам золотым во весь рот  и люрексу на всех местах я привыкла за долгую жизнь на юге Средней Азии. Меня этим не шокируешь, и не такое видали.:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ключевая фраза сказал:

Зачем тогда брать? Ну какой вдруг может случиться? На пробу и одного хватит, а за пирОжками никогда очереди нет. И расстреливать я никого не собираюсь.

Проблема перебора продуктов существует, только штраф за несьеденое остановит. Слышала мнение, если такое введут, то тогда в Турцию перестанут ездить. :) Мне даже интересно, что и вправду не поедут?

Я же писала, брали, потому что очереди были. За жареной рыбой, минут 10-15. Мы эту рыбу не пробовали, я как-то 3 штучки взяла, небольшие. Не понравилось, не стала есть. Имею право. 

Я не говорю о том, что люди сознательно берут гору еды, чтобы ее на столе оставить, объясняю лишь, почему это происходит. Дальше объяснять не имеет смысла. У вас свое мнение, у меня свое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, allur сказал:

В Израиле на пляже Эйлата русские ходят с пакетом из магазина "Копейка" или "Пятерочка". В них пляжные полотенца носят.

Напомнили. Я одного русского мужчину на экскурсии видела в Тунисе, который ходил с зеленым прочным пакетом-сумкой из Ашана. Но один такой странный был. Еще как разделся (там маленький водопад был, в Сахаре), мы увидели, что он в ярко-розовых стрингах, а ноги прям шерстяные (свои волосы). На вид ему около 60. Но это он один такой чуднОй экземпляр был из России. :lol:

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Так я выше писала. Многолетняя установка, что так ведут себя только бомжи:blush:. Аэропорт, большая задержка рейсов и только наши люди переминались и с тоской смотрели на других:).  

Догадываюсь в чем дело))). Видела девушек в вечерних платьях и в золоте. Наши дамы особенно отличаются, на них декольте стоило как крыло от боинга)). Ага и вот такое целое состояние, нацепленное на вторые 90, посадить на пол)).

К счастью, обычно люди прекрасно знают что такое аэропорт и одеваются соответственно: скинни, мягкая майка, байка. У меня специально рюкзак для ручной клади, куда можно куртку впихнуть. а в карме ноутбучной сумки ехали шлепанцы.

Уже научена, один раз села в самолет, задремала, открываю глаза - весь чартер уже в шортах и шлепках, готовятся к десанту на пляж)))). А мне пришлось париться в сапогах до номера в отеле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Котота сказал:

перед входом в ресторан стоит доска с надписью на трёх языках, сколько кг пищевых отходов было выброшено в предыдущий день.

Сейчас во многих отелях на все включено так  делают,забота об экологии. 

17 часов назад, Ули-Ули сказал:

И не нужно чьи-то привычки навязывать как показатель свободы и раскрепощённости.

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну не все хотят лохудрами ходить. И это оказывается плохо. 

17 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Я вот не могу понять, ну определят, что русская и что? Что в этом плохого?

  Да никто ничего не навязывает, и не говорит, что это плохо. Просто это ТАК! Все друг от друга отличаются, и это хорошо, в этом прелесть многообразия мира. 

15 часов назад, Ключевая фраза сказал:

Зачем тогда брать? Ну какой вдруг может случиться? На пробу и одного хватит, а за пирОжками никогда очереди нет. И расстреливать я никого не собираюсь.

Вот я с вами согласна. Почему моя дочь с 7 лет умело рассчитывает свою порцию. и оставляет, только если взяла что-то новое и ей не понравилось, и в общей массе остатков будет на 100-150 гр, а взрослые тети и дяди не знаю что такое "мера"?

Первый раз когда я ее отпустила в свободное плаванье по залу она конечно набрала. Я сфотографировала все, потом когда осталось больше половины я ей показала, сколько она взяла, сколько съела, и объяснила, что так поступать некрасиво, кто-то приходит позже. и им может не достаться, и они уйдут голодные, потому, что ее еду выкинут, кроме этого, это неуважение к работе поваров, они старались, готовили, а это все на помойку. 

Сейчас мы часто обедаем в кафе по типу "шведского стола", накладываешь, взвешиваешь, оплачиваешь за общий вес. Вот тут ничего не остается, все блюда знакомые. Максимум доберет, если не наелась. 

14 часов назад, Миледя сказал:

К счастью, обычно люди прекрасно знают что такое аэропорт и одеваются соответственно: скинни, мягкая майка, байка. У меня специально рюкзак для ручной клади, куда можно куртку впихнуть. а в карме ноутбучной сумки ехали шлепанцы.

У меня есть специальная "аэропортовая одежда" в которой вообще нет метала. Ничего не снимаю, обувь, майка, спортивные штаны и спортивная кофта с пластиковым замочком. Очень удобно. В последнюю поездку за 5 аэропортов ни разу не заставили снять ничего, ни один охранник не подошел ощупывать. Удобненько. Даже в строгих Египте и Турции не посмотрели на меня, хотя 80% пассажиров снимали обувь и их ощупывал охранник. 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.09.2018 в 09:35, Кофейная гуща сказал:
В 22.09.2018 в 18:16, Ключевая фраза сказал:

Зачем тогда брать? Ну какой вдруг может случиться? На пробу и одного хватит, а за пирОжками никогда очереди нет. И расстреливать я никого не собираюсь.

Вот я с вами согласна. Почему моя дочь с 7 лет умело рассчитывает свою порцию. и оставляет, только если взяла что-то новое и ей не понравилось, и в общей массе остатков будет на 100-150 гр, а взрослые тети и дяди не знаю что такое "мера"?

И я согласна тоже! Мой ребенок тоже приучен к такому-возьми себе горячего, сьешь, потом решишь, хочешь ли ты кучу пирожных или наелся уже.

А я давно уже делаю так: пример будет с вареньем, но и в остальном так же. Подхожу-вижу 8 видов варенья, все подписаны, все хорошо. Но, блин, откуда я знаю, вкусное варенье, например из инжира, или нет? У нас он не растет)). Я беру чистую ложечку, чистую розетку-капаю туда варенье и пробую. Моё-беру, нет, опять по новой-чистая ложечка-пробую. Понравилось-кладу себе в розеточку. Иду и сьедаю. Считаю-это нормальным.

Кто там писал про рыбу-набрали на всю семью-она оказалась невкусной, стояли 15 минут и т.д.Но!  Всегда можно подойти к грилю в начало очереди, там стоит контейнер, куда кладут приготовленное, так вот, там всегда пару кусочков маленьких лежит, можно цепануть вилкой и попробовать, вкусно или нет, стоит ли стоять в очереди!

А вообще, я не понимаю, что значит набрать на всю семью???:batman: Я как мать сама клала сыну на тарелку, пока он был маленький, я знала, что ему нужно. Это логично было. Сейчас-каждый сам себе кладет в тарелку, то, что он хочет!

И мое такое, итого: все понятно, у меня "все включено", ем что хочу и сколько хочу. Но культура употребления еды должна же быть! Красивая аккуратная тарелка с едой (а не горы, простите жратвы-рыбы, сверху говядина, замыкает индюшатина или курятина)." Как с голодного краю", честно!:bangin:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть не в тех местах отдыхаю, но ничего неприятного про россиян на отдыхе написать не могу. Вот про поляк кучу всего негативного, а про наших и писать нечего. Все культурно, аккуратно. Никакого негатива. Респект, вам, соотечественники на отдыхе!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2018 в 16:17, Котота сказал:

В престижном отеле Sultan Gardens Resort  в Шарме перед входом в ресторан стоит доска с надписью на трёх языках, сколько кг пищевых отходов было выброшено в предыдущий день. Меня это удивило, я такого нигде не видела. Видимо, отелю этот момент не безразличен.

Вот реально - это просто глупость.

Владелец отеля занимается бизнесом, привлекает туристов. В его задачу входит, чтобы туристы были довольны предоставляемыми условиями и едой. Естественно, все готовится с учетом имеющихся постояльцев. Потому что если голодным туристам придется стоять в очереди и они поймут, что экономят на еде, зачем им такой отдых и деньги на отдых они потратят в другом месте.

Готовят много, во всяком случае, даже в дайвтуре никто не стеснялся и никто никому в рот с голодухи не глядел. Сами интрукторши ели как не в себя, по нескольку подходов к столу. И еще осталось.

У нас в отеле никаких очередей не было. Ели кто сколько хотел. Сами служащие следили, чтобы постояльцы были сыты и довольны. Еще ходили и спрашивали на счет кофе и подливали из чайников.

В том же Египте ужасная нищета и много приютов для животных. Животные...сами служащие с удовольствием растащат домой остатки блюд, потому что там люди очень бедные.

Пищевые отходы были, есть и будут и глупо давить на совесть людям, на которых зарабатывают хорошие деньги.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Миледя сказал:

Владелец отеля занимается бизнесом, привлекает туристов. В его задачу входит, чтобы туристы были довольны предоставляемыми условиями и едой. Естественно, все готовится с учетом имеющихся постояльцев. Потому что если голодным туристам придется стоять в очереди и они поймут, что экономят на еде, зачем им такой отдых и деньги на отдых они потратят в другом месте.

Владелец отеля на еде не экономит. Еды валом как всегда. Голодухи и очередей в Султан Гардене нет. И в других отелях с табличками нет. 

Просто эта табличка заставляет задуматься тех кто берет много лишнего и оставляет в тарелке.

14 минут назад, Миледя сказал:

..сами служащие с удовольствием растащат домой остатки блюд, потому что там люди очень бедные.

Растащут, но не объедки со стола, их при мне скидывали в мусорку. Те, что оставались на раздаче, возможно раздавали. Но объедки выкидывали. И свиней у них нет объедками кормить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Владелец отеля на еде не экономит. Еды валом как всегда. Голодухи и очередей в Султан Гардене нет. И в других отелях с табличками нет. 

Просто эта табличка заставляет задуматься тех кто берет много лишнего и оставляет в тарелке.

Согласна на тыщщу процентов! Как  не оскорбляюсь на таблички в ванных комнатах. Где не ради экономии моющих средств, а ради экологии просят пользоваться полотенцами, если они не нуждаются в стирке. А не кидать их на пол, что означает - замените.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Владелец отеля на еде не экономит. Еды валом как всегда. Голодухи и очередей в Султан Гардене нет. И в других отелях с табличками нет. 

Просто эта табличка заставляет задуматься тех кто берет много лишнего и оставляет в тарелке.

Растащут, но не объедки со стола, их при мне скидывали в мусорку. Те, что оставались на раздаче, возможно раздавали. Но объедки выкидывали. И свиней у них нет объедками кормить. 

Это такой бизнес при котором однозначно будут отходы. Отельеры, когда организуют "все включено", прекрасно знают на что идут.

Свиней нет, значит как-то по другому утилизируют.

Не знаю, я не видела чтобы кучу набирали. Я и сама брала на пробу: пару маленьких сосисок, ложку соуса к ним, немного овощей, по кусочку разных колбасы и сыра. Распробовала-съела-еще круг сделала. И так несколько раз. Было интересно попробовать разного. Смысл набирать большую кучу того, чего не знаешь. А если несъедобно?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×