Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Магдала сказал:

Не знаю, где вы тут увидели тыканье носом. Я всего лишь написала, почему вашу дочь не тянет "на волю": от добра добра не ищут.

Тогда те, кто легко оторвался жить от родителей, жили не в безусловной любви. Условно говоря, им плохо было дома. То есть  они искали добра от недобра. Поэтому шустренько смогли уйти. Это же не так.

Ладно, я утрирую....

Но в принципе - да, Вы правы, нашей дочери с нами хорошо.  И было хорошо. Но это зиждется отнюдь не на безусловном потакании и притаскивании в клювике всего, на что она укажет пальчиком. 

Что ж надо было делать плохо, чтобы она стремилась уйти туда, где лучше..

С вашего позволения на этом обсуждение моей безусловной любви к дочери я закончу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Магдала сказал:

Неудивительно. Вы с самого начала создавали ей "режим наибольшего благоприятствования": безусловная, безграничная любовь, всё "дай" и всё "на" – и в то же время не стесняли свободы. Кто и, главное, во имя чего от этого будет отказываться?

У моей дочери был режим такого благоприятствования, что и сказать нельзя. Все годы муж возил в школу, до которой 20 минут пешком. Каждый день папа варил свежий супчик и так далее, далее. Свободу никто не стеснял. Баловали, что уж говорить. О материальном умолчу. Однако пришел момент и уехала. Вообще в чужую страну. Так что зависит  все не от отсутствия любви. Просто должно многое совпасть.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу предрассудительного в проживании незамужней дочери в одном доме с родителями хотя бы до окончания учебы. Или до замужества.

Если все стороны это не напрягает, конечно.

Все индивидуально - взаимоотношения, размер жилья. Если город маленький, стоит попытаться переехать от родителей в тот, что крупнее, где больше вакансий и перспектив.

Но при этом, живя с родителями, разумнее копить на первый взнос по ипотеке. А не просто гулять и тусоваться на свободные деньги, которые не уходят на съем жилья.

Конечно, когда старая дева все живёт в родительском, не имея своего имущества, и мужа на горизонте нет, и все друг другу надоели уже - это другая ситуация.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Травиата сказал:

Я  одна,  наверное,  была  рада,  когда  наш сын  объявил,  что  съезжается  с  девушкой  и  уходит  от  нас.  Ему  было  примерно  22

Моему старшему было больше, и была я прямо очень рада, как ни странно это выглядит.)). Плюс за весь пост, полностью созвучен моим ощущениям.

В 08.09.2021 в 22:14, Барабулька сказал:

И если кто-то пишет,  что уход детей из дома прошёл леХко и просто - не верьте. 

С чего бы? Для меня, наоборот, было потрясением, когда сын вернулся после неудачной первой попытки пожить отдельно с девушкой на съеме. Вот это да, удручило. Но, славазайцам, после этого он и жильем обзавелся, и нашел свою единственную. Как это может не радовать мать?

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 21:11, Мадама Пик сказал:

Девочки, расскажите, как вы пережили отделение от вас сыновей?  Сегодня мой сын впервые не ночует дома не потому, что остался у друга или девушки, а потому, что решил жить отдельно от родителей. 

Мы это обсуждали давно, ещё года два назад, когда ему 16 было. Я понимала все эти 2 года, что это нормально, когда совершеннолетний ребёнок хочет отделиться,  даже приветствовала это. Никогда не хотела, чтобы взрослый сын продолжал жить с нами. А вот поди ж ты... как дошло до дела, что-то так тоскливо...

И ведь бывало, что уезжал надолго, на лето в лагерь, например, или к бабушке в деревню. В последнее время довольно часто дома не ночевал - как стукнуло 18, так и не спрашивая моего "величайшего дозволения" оставался ночевать то у друзей, то у девушки, спасибо, что хоть предупреждал. Но тогда и рядом такого чувства у меня не было, как сегодня... пустота какая-то,  хоть плачь. 

И уже непонятно, на кой шут мы с мужем такой большой дом строим, если остались там вдвоём... 

К сожалению, отделение сына у меня совпало с трагическими событиями. В конце нынешнего июля умер свекор, а незадолго до этого сын с девушкой решили пожить отдельно и сняли квартиру. С похоронными делами и последующим выхаживанием свекрови от ковида я совсем не бывала дома - приходила на час-другой покормить котов и немного отдохнуть. Все оставшееся время жила у свекрови. Так продолжалось около трех недель. Голова была занята совсем не тем, что сын теперь тоже живет в другом месте. Если бы не эта трагедия, думаю, его отделение далось мне нелегко. А так - я просто мечтала, наконец, остаться дома, как следует, не торопясь, поесть, полежать на своей кровати, почитать что-нибудь еще, кроме медицинских справочников. И когда у меня это получилось, я просто начала отдыхать. 

Сейчас по сыну скучаю, конечно, но навалилась работа, свекровь навещаю пару раз в неделю с готовкой, уборкой и проч. С ребенком на связи, но видимся редко - раз в неделю, не чаще, увы. У каждого из нас заботы, хлопот полон рот и тосковать особо некогда. Тот самый случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Никому такого опыта не желаю, просто делюсь тем, как было у меня. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 21:11, Мадама Пик сказал:

Девочки, расскажите, как вы пережили отделение от вас сыновей? 

Переживала по первой, конечно. 

Он-то дома когда жил, с работы выезжает, звонит- мам, погрей ужин. Приехал, поел, поспал, умотал куда-то. 

Раз уехал в Питер, думали, надолго, через неделю вернулся- не устроил вариант с работой.

До этого три месяца в Краснодаре жил, не потянул, вернулся. Не готов был, переоценил свои возможности.

А 4 года назад вернулся с работы, обрезал виноград- муж был в отъезде- спрашивает: где посуда моя? Покидал в багажник вещи и уехал.

Живёт отдельно, всё хорошо! Квартиру купили, ремонт закончил, вот на днях переезжают. Девочка хорошая, предложение сделал. С работой всё, слава Богу, хорошо.

А мне что нужно? Чтоб здоровы были да не голодные. Так и есть.

Свекровь мне на мозги капала поначалу- как ты не переживаешь? Он ведь там один! Я говорю- ваш старший (мой муж) в 16 лет уехал в Севастополь, учился там, потом в армию ушёл, потом в моря. Как же вы отпустили? Не переживали?

Скучаем, конечно. Звонит практически каждый день. Младший почти месяц у него летом гостил.

Горжусь им! 

...наши дети будут лучше, чем мы...

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2021 в 12:51, Эллега сказал:

Моей дочери 21. И я была бы совсем не против, чтобы она начала уже взрослую самостоятельную жизнь. Отдельную от нас. Может быть, и в другом городе. Мне кажется, я бы справилась... причем это понимание пришло вот в последние 2 года. До этого я и представить себе не могла, что она живет не с нами. Все внутри противилось.

А вот она совсем не хочет. Открыто заявляет, что никуда не спешит, ей нравится с нами, ее все устраивает. Пока она учится еще... но что-то не похоже, чтобы эта позиция менялась в ближайшее время. Посмотрим...

Как будто меня цитируете. Моей старшей 22, она на пятом курсе, а дальше магистратура. И я бы тоже не против, если бы она уже ушла в свою жизнь, отдельную от нас. Тем более, ей есть, куда уходить, мы ей квартиру купили в соседнем доме. Но пока это финансово нецелесообразно. Учится в нашем городе, очница, это придётся ещё за ту квартиру платить, да саму дочь содержать ещё. Жду её первой самостоятельной зарплаты, наверное, выселю, вытолкну  из гнезда. У нее уже есть трудовой договор с одной из школ города, недалеко от дома. Но пока только подработка. 

Она против. Помню, до 18 лет изводила меня, мол, уеду от вас. В 18 лет я её спросила - уходишь? А квартиры ей тогда не было. Не ушла. А сейчас я ей намекаю, что скоро отделяться, а она: "Ты ж меня не выгонишь? Мне и здесь неплохо". Да я понимаю, что не просто неплохо, а очень хорошо, но это, доча, наша жизнь и ты в ней. А ты в свою иди. 

Сейчас она одна живёт с мая по октябрь, но это не считается, платим за квартиру мы (сами на даче живём), питание с нас и прочие радости тоже. 

Теперь младшая собирается в 18 уйти. Но эта после смеха старшей потише собирается. Правда, каждый раз спрашивает, отпущу ли я её в другой город учиться. Отпущу. Правда, конечно, с некоторыми финансовыми договорённостями. Например, платную учёбу плюс аренду квартиры плюс её содержание в крупном городе мы не потянем. Это в год тысяч 200+360+200 =примерно 800 минимум точно нет. Но бюджет+общежитие+содержание точно да. Бабушка, мама моя, узнав о подобных планах, застонала. Какая ж я мать, что готова отпустить ребёнка в другой город. Спрашиваю ее: "Мам, вот она поступит там на бюджет, я должна буду назло заставить её забрать документы только потому, что я боюсь? Перечеркнуть её возможность получить это образование, потому что я боюсь? А где её интересы?" Молчит. Ничего, что я в 19 замуж вышла и сразу съехали в общагу с водой в общей кухне и туалетом на этаже? 

Пока ещё у нас впереди три года. Посмотрим, что дальше. 

Но свое будущее я вижу отдельно от них. Они пусть и рядом, но отдельно. 

****

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 21:11, Мадама Пик сказал:

Девочки, расскажите, как вы пережили отделение от вас сыновей?

Сыну было 28 лет, когда он намекнул, что возможно съедет. Как я? Да нормально, говорю. Думаю. когда еще это будет? А он почти перед новым годом пришел с работы и смотрю вещи собирает. ??? А ж тебе говорил. Я как то растерялась и даже засмеялась, бабулю крикнула, иди с внуком прощаться, та зарыдала. Ну и попрощались. Особого опустошения не было. Я все время и раньше себе говорила, сто растим сына не для  себя, а для самостоятельной жизни. Непривычно было, но не трагично.

Моя знакомая, выдав дочь замуж, приезжала к ним 2 раза в день, утром с завтраком, вечером с ужином, благо три остановки было. Это вообще бред.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой пришел из армии, и практически сразу ушел жить с девочкой, квартиру снимали. Поэтому я попереживать не смогла, все мои нервы ушли на вооруженные силы. Вернулся жив и почти здоров, и слава богу. А жить надо отдельно, это правильно.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Николавночка сказал:

Сыну было 28 лет, когда он намекнул, что возможно съедет.

В 28 - это совсем не то, что в 18. Но знаете, прошло четыре дня, и я уже вроде привыкнуть успела :D. Тем более, что он уже забегал "в гости", оставил свои вещи в корзине для грязного белья, и совершил обычный свой набег на холодильник. Так что всё в порядке. :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадама Пик сказал:

В 28 - это совсем не то, что в 18

Даже не буду спорить. В 28 уже другие мысли, а вдруг не создаст семью, что не съедет это фигня. Мы очень славно и дружно жили!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2021 в 21:11, Мадама Пик сказал:

Девочки, расскажите, как вы пережили отделение от вас сыновей?

Как-как.. ОБрадовалась..

Старший уехал из дому в 17 лет (в вуз поступил) - и... прошло 9 лет. Он, конечно, приезжает, но уже только как гость.

Младший в 21 год уехал, ему работу предложили в другом городе. Этот почти четыре года со мной не живет.

Возможно, переживалось расставание легко, потому что отделение детей было связано с каким-то положительным движением в их жизни. Учеба, карьера. Навстречу светлому будущему, так сказать. 

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.09.2021 в 21:17, Мадама Пик сказал:

В 28 - это совсем не то, что в 18.

Моя уехала  жить и учиться из деревни в Питер в "почти шешнадцать".:D Приезжала раз в месяц на выходные. Правда созванивались с ней ежевечерне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной обеденный перерыв пьем кофе с коллегами. И, как это частенько бывает в чисто женском обществе, разговор плавно перешёл в диспут на тему "все ли мужики козлы или есть и хорошие". Споры разгорелись нешуточные. 

И тут Марина говорит: " А вот у меня есть мужик! Стройный, красивый. Правда, на 19 лет моложе меня, но он меня так любит, звонит часто, говорит ласковые слова"

У общества глаза по семь копеек. Все притихли. У Марины семья, дети, да и муж её не последний человек на предприятии... Неужели завела себе молодого любовника и открыто об этом говорит?!

А Маринка глаза мечтательно прищурила и продолжает:

- А уж я его как люблю! Вот из армии скоро вернётся, зацелую!

Мы её чуть тут же за столом не придушили. Через неделю заканчивалась срочная служба её старшего сына.

Марина отбивалась:

- Козлы, козлы... Наши взрослые сыновья не козлы. И прежде чем так обзывать мужиков, подумайте о том, что они тоже чьи-то взрослые дети!

Это было много лет назад. Маринка вырастила достойных сыновей. И уже нянчится с правнуками.

 

Изменено пользователем Белый кофе
Опечатка
  • Нравится 22
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.09.2021 в 13:16, Белый кофе сказал:

И прежде чем так обзывать мужиков, подумайте о том, что они тоже чьи-то взрослые дети!

Встретить идеального мужчину невозможно. Его можно только родить...

  • Нравится 10
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

Ладно, говорю, доня. Иногда можно и сдаться, если плохо и если потом будет лучше. Решай уже с документами. Переводись в наш техникум, сюда на работу и на поезд. 12 часов и ты дома. У тебя же есть дом, мама с папой, братья. И ты, как всегда, лучший сын, только дочь. Навсегда. И плакать перестала, воспряла. Бегает с документами, решает с переводами. Скоро приедет. 

Сто плюсов сразу.

Вы поступили так, как на мой взгляд, должна поступить нормальная мама. Дали возможность попробовать силы, не осудили за завышенную оценку своих возможностей, выслушали и заверили (и словом, и делом), что вы всегда поддержите свою дочь. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Иии… и передумала идти в академ и решила дальше учиться. Потом даже стипендию получала. 

Ну вот. Я смеюсь, но тоже пишет - не могу я всё - таки всё бросить, приеду на месяц. Я просто ужасно соскучилась. Побуду месяцок и уеду. Платюшки заберу, которые ты мне купила. 

Да уже ладно, как бы. Конечно, я беспокоюсь периодически, но не до истерики. И, я думаю, что она не подготовится всё же к ЕГЭ в таком режиме и не сдаст. Сдавать надо в феврале. Уже октябрь заканчивается. И это ещё зимы не было, а она постоянно болеет зимой, то почки, то уши, то простуда. Наверное, я пишу как курица, которая крыльями хлопает. Но я тоже по ней соскучилась. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

вернёшься домой, устрою на хорошую работу.

Завидую, меня после отчисления побили. Несильно, правда. А потом пока не восстановилась, смотрели как на говно. А уж чтобы помогать, и речи не было. 

  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

 В итоге дочь, как мне пообещала, сессию закрыла. Иии… и передумала идти в академ и решила дальше учиться. Потом даже стипендию получала. 

5 часов назад, Жоржина сказал:

Я смеюсь, но тоже пишет - не могу я всё - таки всё бросить, приеду на месяц. Я просто ужасно соскучилась. Побуду месяцок и уеду. Платюшки заберу, которые ты мне купила. 

Девушки, так приятно было прочитать. Я аж дыхание затаила, так мне (почему-то) не хотелось, чтобы ваши девочки на полпути бросили начатое и вернулись на исходные позиции! Молодцы девчушки, бойцы настоящие, ну, хандра немножко навалилась, мама (виртуально) на коленки взяла, слезки вытерла, по голове погладила - все, снова в бой, покой нам только снится! И мамы тоже молодцы, что нашли нужные слова, детям надо знать, что у них есть тыл, что бы ни случилось. Тогда и силы непойми откуда появляются, и второе дыхание открывается волшебным образом. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.10.2021 в 06:37, Жоржина сказал:

Ладно, говорю, доня. Иногда можно и сдаться, если плохо и если потом будет лучше.

Слезы подступили к горлу, когда прочитала эти слова. Слова Матери.  Я уже давно бабушка, но примерно такие слова моей покойной мамочки помню до сих пор. И стараюсь, чтобы дети мои чувствовали всегда, что у них есть Дом, где их примут и обогреют. 

Изменено пользователем Белый кофе
Поправила
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×