Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Я первоклашку собрала. Бог мой какой же он мелкий, рюкзак выбрала маленький , аккуратный и лёгкий- но его всё равно туда посадить можно). С одёжкой тоже помучались , велико всё. Старшему тоже вещи надо, но он такой выкобенистый в этом году. Хочется уже дать денег и сам , сам, сам. Но страхово что-то ещё)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера докупили всё оставшиеся к школе. Благо, в этом году дети не сильно выросли-рубашки, спортивная форма и сменка у старшего вполне сгодятся и на этот год. У нас форма-чёрные или серые брюки, однотонная неяркая рубашка, одинаковые для всех гастуки и серые трикотажные жилетки. Жилетки и галстуки тоже остались с прошлого года в замечательном состоянии.

Купили брюки, сменку и школьный рюкзак младшему.

Учебники выдают в школе бесплатно, дневники в прошлом и позапрошлом году тоже-подарок губернатора. Не знаю, дадут ли дневники в этом году, пока не стали покупать.

Канцелярию тоже купили. В общем, к новому учебному году готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Наташ. Моя старшая тоже нос от няшных морщит. Ужас! Все ж кругом розовое или в этих... Энгрибенрсах.. А купальник у нас сейчас в черепах. Крутой типа. rolleyes.gif

Заказан рюкзак модный. И еще хочет,... мамадорогая, не поверите! Хочет галстук! Черный или темно-синий. С чем его носить-то? Короче, родители, похоже, будет надо приспосабливаться. Надо все черное( а доча так хочет), в офисном стиле( хотят учителя) и чтоб удобно было( эт я, мама, так хочу). Стесняюсь спросить, что директор хочет. Страшно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

С любой однотонной рубашкой галстук можно smile.gif

Он же, наверное, не туго будет завязываться, красиво смотрится на девочке, моя носит иногда с удовольствием smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этом году в первый класс идём.

Пока потратили только на покупки десять тысяч. Не считая формы. Купили канцтовары, ранец, две пары туфель, кеды для физкультуры, две блузки и жакет. Не купили спортивную форму, бельё, колготки, кое-что из канцтоваров.

Надо какой-то разрезной материал и прозрачные кармашки. В Детском Мире и Дочках-Сыночках я такое не нашла.

Канцтовары покупаем чаще всего с какой-то символикой. Лиза у нас Винксы не признаёт. Поэтому обувной мешок у нас со свинкой Пеппой, линейки с Гадким Я, и много-много Энгрибердсов. biggrin.gif

Думаю, всего нам сбор в школу обойдётся в тридцать тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Думаю, всего нам сбор в школу обойдётся в тридцать тысяч.

Как говорит мой ребёнок: "Вот вам и бесплатное образование". biggrin.gif В нашей школе ещё хорошо - учебники бесплатно выдают, а они сейчас тоже недешёвые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

В нашей школе ещё хорошо - учебники бесплатно выдают, а они сейчас тоже недешёвые.

Вроде бы сейчас везде выдают бесплатно? А вот пособия к ним стоят недешево. Мы их сами покупаем. Тот же английский- Милли. Учебник выдали, а вот тетрадь надо купить. unsure.gif

Мои дочки тут начудили, на днях. Я потихоньку подкупаю канцтовары. Беру штук по 10 тетрадей в линейку и клеточку, наборами ручки и простые карандаши. Все складываю в шкаф, отдельно.

Купила на тот момент по 20 тетрадок, ну и ручки- карандаши. В очередной поход по магазинам, докупила пластилин, краски альбомы, цветные ручки, да много всего. Тащу все это добро в шкаф, приговаривая, ну вот, на первое время хватит, а там что надо будет докуплю. rolleyes.gif

Открываю шкаф, и вижу blink.gif тетрадей нет, как и ручек с карандашами. Хде они, а? g.gif

Зову детей, спрашиваю- какой мамай прошелся? Оказалось детки решили, что это еще с того года осталось, вот и взяли. Порисовать комиксы. laugh.gif Теперь дома раскрашиваются порядка 40, от руки нарисованных, комиксов.

За лето обе выросли очень. Практически всю одежду и обувь надо покупать с нуля. А учитывая рост старшей, так уже и во взрослых магазинах. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне как-то полегче в этом году обошлось. Если бы пришлось сильно выкладываться, я бы повесилась. Ибо и так обстоятельства с финансами очень плохие. Были "спасибо" Сбербанковские. На них купила в Озоне всю канцелярию своей пятиклашке. Платья по скидке купили в Глории. Она носит именно такие - трикотажные серые, черные, все по дресс-коду. Плюс осталось много с прошлого года вещей. Не куплена форма, но есть подаренный костюм, который она не носила, вот пусть носит. Останется купить туфли и кеды, еще букет. Остальное куплю по ходу пьесы - учебы. Ну и как всегда надо будет уже в учебном году сдать тыщи три и купить учебники.

Как хорошо, то сын у меня октябрьский и пойдет в школу к 8 годам, то есть на следующий год. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Останется купить туфли и кеды, еще букет.

Мне хорошо, в этом году ребенок идет без букета, как в анекдоте: "И собаке хвост отрубить, что б не радовалась!" laugh.gif

По мелочи вроде все есть, вот приедет пусть сам разбирается, что ему еще нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Останется купить туфли и кеды

Младший сын заявил, что сменная обувь ему не нужна - будет ходить в кроссовках, предназначенных для физкультуры. Раньше ходил, как порядочный, в ботинках, но насмотрелся на одноклассников. Разрешила - имидж у сына и так в этом плане не очень. Один раз с классной разругался из-за этого: она забраковала его джинсы и футболку с длинными рукавами для похода в театр, а он потребовал от нее тогда вернуть деньги за билеты. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

а он потребовал от нее тогда вернуть деньги за билеты.

clap_1.gif Чем дело кончилось? Да, вопрос к народу, вельветовые брюки, это же не джинсы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, всего нам сбор в школу обойдётся в тридцать тысяч.

Очень дорого у вас получилось. unsure.gif

У нас из крупных - форма 1600. С ней вообще был прикол, у меня дочка худенькая и маленькая, и когда на собрании озвучивали стоимость, то сказали, что 1800, если ребенок крупный, то больше. Получив форму стоимостью в 1600, я поняла, что моей из остатков слепили, наверное laugh.gif

2900 - рабочие тетради, 2000 рюкзак. Рублей 600 обошлись штаны на физкультуру, около 200 футболка, я думаю, что этого пока хватит, не хватит, докуплю.

Во сколько обошлись канцтовары, я не считала, но думаю, что около тыщи, или где-то так. Много осталось от подготовки к школе, пеналы, ручки эти специальные для первоклассников, карандаши и прочее.

Обувь тоже н е считаю, кеды для физкультуры были (б/у в замечательном состоянии отдали), и я даже не буду париться, а туфли я покупаю и без школы. На сентябрь же нужны закрытые туфельки, вот в них в школу и пойдет, и сменку тоже дам ту, в которой в сад ходит сейчас. Поэтому я их не отношу к тратам для первого сентября.

О, мешок для обуви надо купить, хорошо, что напомнили)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Школа волшебников

А вот пособия к ним стоят недешево. Мы их сами покупаем

Пособия, да, недешёвые, тоже каждый год покупаем. Но получается как - 15 родителей побеспокоились о своих чадах, а 5 решили, что и без пособий дети обойдутся. И поэтому учитель не может начать по ним работать. В течение первой четверти всем коллективом обрабатываем несознательных родителей, а пособия "простаивают".

Вот и получается, что не используются эти рабочие тетради на все 100%. А ещё было - в середине года у нас поменялась учитель истории. И вторая рабочая тетрадь по истории (их 2 части было) осталась невостребованной. А продать некому - каждый следующий класс покупает свежее издание, нового года выпуска. Не знаю имеет ли это смысл, но в нашей школе именно так дела обстоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старшенький в этом году в 3 класс идет. Мы в этом году деньги на рабочие тетради (2500 р) собрали еще в мае. Купила ему черную жилетку костюмную и черную же трикотажную, галстук (брюки и черные джинсы остались с прошлого года, подворот развернула, да и все biggrin.gif ). Штаны спортивные есть, футболок летних море. Пришлось только кроссовки купить и обувь на сменку. Но и то - кроссовки дорогущие выбрал - 2700, а я то дура пообещала - какие захочешь, такие и купим. Зато сменка всего в 900 р обошлась. Портфель он уже два года относил, и третий еще поносит - нужно только постирать, а так крепкий оказался. Подкупила канцелярии немного, рублей на 300-400.

А на следующий год мелкая в школу пойдет. Мы решили с 6 идти, хотя она и ноябрьская. Вот там придется раскошелиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Чем дело кончилось?

Она мне с истерикой позвонила. Мол, почему Миша не в рубашке?! А я ей: "Он рубашки только в школу носит, а так футболки - наше всё". Деньги вернула. cool.gif Удивляюсь женщинам, которые на ровном месте могут из ничего соорудить истерику. Но на Мишку где сядешь, там и слезешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок не носит ничего с няшными надписями, стразиками и пайетками. Поэтому купленный в озоне прошлой зимой за спасибки рюкзак красно-черного цвета и мешок для сменки она будет носить и дальше. Пеналы, папки для тетрадей, обложки и даже ручки с карандашами, линейки - все осталось с прошлого года. Проблема была в колготках. Вот их мадам снашивает сильно. Но и она решилась, когда в фикс-прайсе я наткнулась на колготки по 39 р и набрала сразу 10 пар. biggrin.gif А, еще нижнее белье трудно было подобрать. Все какое-то вызывающее было, с пуш-апами.

В общем, в этом году у меня все бюджетно. Сына собираю заранее, можно так сказать. Просто если по акции или распродаже вижу вещь - беру на вырост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Очень дорого у вас получилось

У нас 7 лет назад, столько же бы получилось, но ранец сыну подарили, на день рождение, туфли бабушка на распродаже купила, так что как-то выкрутились.

Тополь

что и без пособий дети обойдутся. И поэтому учитель не может начать по ним работать

Вот это меня бесит просто, почему я должна в пустую деньги выкидывать? Как только наша учительница стала в электронном дневнике писать: "Не готов к уроку 2!"

Все пособия сразу приобрелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Вот и получается, что не используются эти рабочие тетради на все 100%.

Я этот номер с обеими проходила. Сдаем деньги( а суммы немалые получаются), закупаем. И все равно часть тетрадей лежит.

В том году вообще получилось, что учительница решила по труду взять тетрадь- Школа волшебников( тетрадь так называется laugh.gif. Она когда название тетради озвучила, я аж подпрыгнула, потом уже дошло, что это название, а не мой ник). Потом передумала и взяла другого автора, а несколько человек уже купили, ту что была озвучена первой. Ну и я тоже купила.

Она потом извинялась очень, предлагала выкупить их у нас. Да ладно, решили себе оставить. Деть дома по ней рукодельничал. Но вот опять же- необоснованная трата. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю ребенка в первый класс.

Тетради, учебники в школе выкупили за 2200. Жилетка в школе - 800 руб, я бы могла на оптовке за 300 купить. Брюки и рубашка не куплены, сколько надо их? g.gif Обувь еще не решила, собрание назначено на 29 августа, в чем вести, фиг его знает. Садичные еще вроде не совсем заношены, в начале лета покупала сандали закрытые. Так же не знаю, простые тетрадки надо покупать? Что-то я спокойная какая то. music_whistling.gif В магазинах всё есть, куплю если что.

Рюкзак остался с подготовительных курсов, покупала весной за 2000, сейчас они 3000 на оптовом тоже. Ручки, карандаши и прочее тоже осталось, да в садике подарили. Костюм спортивный купили, кеды, кроссовки тоже есть. Мешок для обуви весной на распродаже купила заранее.

Я на последнюю неделю августа все эти заботы отложила, сын закончит с садиком и поедем закупаться. Всё присмотрела, купим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Брюк школьных нужно как минимум двое, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не пришлось срочно бежать в магазин за новыми. Мальчишки иногда как черти из школы приходят. Мало того, что грязные, так и брюки порваны в самых неожиданных местах. Нам хватило 3 рубашек и такого же количества водолазок, строгих, однотонных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Брюки и рубашка не куплены, сколько надо их?

Брюки две пары точно, рубашки у моего штуки 4 + 1белая, но мой меняет рубашки каждый день.

Я вам советую, если ребенок носит, еще пару водолазок (если в школе разрешают) и жилетку если найдете еще одну в запас, на смену.

Рубашки у моего были, две как раз, две великоваты, ну и белая тоже "великовата", н на моем такие вещи не смотрятся как с чужого плеча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олинка

Брюк школьных нужно как минимум двое

Нам хватило 3 рубашек

Ой, я так думаю нам и этого количества мало будет. music_whistling.gif Сын шилопопик - хулиган. Что-то на сайте школы не видела мальчиков в водолазках. Так-то бы хорошо на холода надевать. Он у меня не только грязный, но и рваный приходит из сада и с прогулки.

Крикуша

рубашки у моего штуки 4 + 1белая

Вот я так же хочу, чтоб и не стирать, гладить каждый вечер, и чтоб чистый каждый день. Футболки в садике на один день хватало.

еще пару водолазок (если в школе разрешают) и жилетку если найдете еще одну в запас, на смену.

Жилетку хочу подобрать дешевле, жаба давит переплачивать за рекомендованное школой в 2,5 раза. Водолазок не видела, даже на девочках нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Что-то на сайте школы не видела мальчиков в водолазках

Не все носят водолазки, у меня ни муж ни сын их не признают, а так, спросите в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын идёт в 4 класс, меняем школу (переехали в другой район). Ничего ещё не покупали, через три дня в декрет пойду, вот тогда и бросимся "шопиться". Сегодня муж заехал в новую школу, уточнить про форму. Учитель будет только 25-го, в администрации ничего внятного не сообщили - решение о том, какая будет форма, принимается на уровне класса. Та же ситуация с учебниками и рабочими тетрадями - "дело ясное, что дело тёмное".

Переживаю не столько даже за то, как соберёмся, если чего и забудем, так можно будет докупить, хотя по прошлому опыту, трудновато было нам подходящие форменные штаны найти, парниша у меня крупный...

Больше волнуюсь, как сын адаптируется к новому классу и учителям.

Кроме формы, планирую приобретать канцтовары. Форма на физкультуру - тёмные щорты с белой майкой (у нас так в прошлой школе было, надеюсь так и будет), приобрела летом на распродаже в "Адидасе", кроссовки летние пока ему ещё впору, эти же кроссовки, думаю, "прокатят" и в качестве второй обуви. Я три года покупала ему на "сменку" туфли, но большинство одноклассников ходили именно в кроссовках, сын бунтовал и требовал того же.

Рюкзак прошлогодний в отличном состоянии, но сын желает обновления. Скорее всего, уговорю обойтись тем, что есть. Сумку для сменки подарили в мае, в старой школе на "день летнего именинника".

Крикуша

Брюки две пары точно, рубашки у моего штуки 4 + 1белая, но мой меняет рубашки каждый день.
У нас тоже так. Брюки пачкаются не только в пятницу, бывает, что и в середине недели стирать приходится, не всегда успевают просохнуть, особенно - осенью. Рубашек у нас было ровно 5 - по 1 на каждый день недели, плюс также 2 водолазки "на холода". Одну из них ни разу не надели, осенью в межсезонье обошлись рубашкой плюс вязаная форменная жилетка, а зимой в школе было очень тепло. В этом году водолазки покупать не буду, рубашек возьму, как всегда - 5+1 белая. Дополнительно возьму белую с коротким рукавом - жара сейчас ужасная, +35, в выходные до +38 было, вдруг и в сентябре жарко будет?

Олинка

на следующий год мелкая в школу пойдет. Мы решили с 6 идти, хотя она и ноябрьская. Вот там придется раскошелиться.
У меня младший ноябрьский, но в школу пойдём через 2 года, к следующему, боюсь, будет просто не готов (есть определённые проблемы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две школьницы 2 и 5 классы. В этом году режим экономия у нас. Поэтому закупаться стала заранее, прямо в мае, ага laugh.gif На форму пришлось потратиться только старшей - растет как дрожжах. Зато средняя выросла всего на пару сантиметров, и форму к тому же носила аккуратно, и рюкзак. Поэтому легче нам сейчас.

Вот обувь проблема, и выросли и износили прилично.

Новая классная дама у старшей решила, что ее дети должны носить галстуки. Родкомитет подсуетился и купил китайские галстуки за 500 рублей, не ставя в известность родителей. За что мною был послан к директору. Ибо галстуки не входят в обязательную форму, а я лучше тетрадок куплю на эти деньги.

Тогда родкомитет зашел с другой стороны и потребовал оплатить тысячу рублей на оформление класса, которое они сделали летом blink.gif Тут я тоже сказала извините-подвиньтесь, на момент закрепления за нами класса музыки, в нем был линолеум, пластиковые окна новые, свежий ремонт, да - скромный, но ремонт. И если учительницу не устраивает оформление класса - это ее проблема. Ибо наши дети в этом классе будут 1 урок музыки в неделю! Без права оставления вещей и без права находиться в кабинете после окончания уроков. Поэтому послала родкомитет к директору школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×