Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Дейзи

Это скорее всего палочки Кюизенера, они цветные, и их называют умными, по ним математику учат с детского сада и до средней школы). Не плохие, кстати, у нас в саду воспитательница по ним занималась.

Мантика

Они не до 9 лет, по ним с алгеброй знакомятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вот и мы в этом году только брюки сыну купили, как не настаивали в школе, что должен быть ещё и пиджак.

Мой в третий класс идёт. Костюмы покупаем с пиджаком, но надевает он его очень редко. Сыну удобнее в брюках, рубашке и трикотажном жилете.

Вдобавок он у меня очень неаккуратный. По одежде можно определить, что давали в столовой, что делал на уроках труда и рисования. Жилет гораздо проще постирать, чем почистить пиджак.

Дейзи

Впервые слышу про эти палочки, но мы в Беларуси живём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Задают всякие разные проекты писать. Не хочу!!

Как же я Вас понимаю... У нас широко практикуются рефераты, олимпиадные задания и т.д. (средняя школа уже). Кроме того, очень, ну просто очень много всякого вида сочинений... Чтобы ребенок сделал это нормально, а не тупо списал или отписался, по-любому приходится обсуждать, корректировать и направлять. Иногда такой соблазн вложить собственные мысли и идеи, подсказать, как оно лучше - но, елки! мое педагогическое образование не дает мне этого делать. В итоге времени тратится куча... и у меня и у дитя. Но врать не буду - в 7 класс идет, доля самостоятельности намного больше - уже сама знает в каком направлении и главное - как работать. Как выделить главное, но не забыть об изюминке и деталях, как не растекаться мыслями, а выложить то, что будет интересно читающему и т.д.

Так что перетерпеть, потом окупится smile.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мантика

СоNата

Точно! Скорее всего они, я тоже прочитала, что они и для детей старше 7 лет идут.

Спасибо.

Попробуем найти в магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я дурында! Сейчас решила проверить у сына список заданий на лето.

А ему проект задали подготовить на тему комиксов. shiz.gif

Нужно срочно делать - время совсем мало осталось.

Ну вот найду я сейчас в инете историю комиксов, один может и распечатаю, один сын сам нарисует - любитель он у меня что-то типа комиксов рисовать.

А что туда ещё нужно? Сын в третий класс идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Сын в третий класс идет.

ему проект задали подготовить на тему комиксов

Так ЕМУ же задали! Чего вы дергаетесь? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так ЕМУ же задали! Чего вы дергаетесь?

Ань, ну вот чего он может написать? Он найдет в интернете первую попавшуюся статью и тупо перепишет её

Если я дергаться не буду, проекта не будет.

g.gif А вот интересно, дети 9 лет уже должны сами проекты составлять?

То есть это же практически сочинение, плюс оформление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Он найдет в интернете первую попавшуюся статью и тупо перепишет её

И получит то что заслужит.

А вот интересно, дети 9 лет уже должны сами проекты составлять?

Крестница делала сама, а сын не заморачивался этой проблемой laugh.gif У нас было не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрала свою четвероклашку. Т.к. форма у нас обязательная, но не оговорен цвет, купила просто черный сарафан. Блузки и водолазки, колготки еще с прошлого года остались - носит их дочь аккуратно, да и периодически я закупаюсь на Совместных Покупках. Сарафан стоит 1000 р. Еще кофту теплую купила, из старой выросли.

Из канцелярии докупила только картон разный и бумагу. Тоже помогло, что в мае затарилась там же, на СП biggrin.gif

Учебники в школе выдают бесплатно, тетради и пособия закупили в июне. Платили по 2500 р., остаток в фонд класса ушел.

По поводу туалетной бумаги - родительский комитет закупает все эти нужные мелочи, бумага в свободном доступе. С первого класса никто не стеснялся, брали сами. Дополнительно я дочери покупала бумажные одноразовые сиденья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Ого, что вам на лето задают! А мы в третьем классе просто рисунки готовили к каждой прочитанной за лето книге. Мы (я по большей части laugh.gif ) иногда выпендривались и вместо рисунков делали аппликацию или поделку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А что туда ещё нужно?

Можно свой комикс на тему "Как я провел лето сделать")). Если есть фото, дополнить ими.

Моя дочь все лето читала (список литературы был впечатляющим). Иногда и я баловалась - читала ей вслух, особенно Шекспира. smile.gif Дочь мне педикюр делала, а я ей - о великом и вечном: нет, мол, повести печальнее на свете. Все, что читалось, мы обсуждали. Иначе - смысл, чтоб мимо пролетело.

И да, мощно занимались математикой. Задел есть. Ликвидировали пробелы, даже вперед чуток пробежали.

40 минут, да не каждый день - невелика потеря. Зато считать-читать, не разучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, что вам на лето задают!

Нам вообще ничего в этом году не задавали. g.gif Только чтение, конечно. Но я сама, когда с комитетом родительским ездили закупать учебные тетради, купила "летнюю тетрадь будущего четвероклассника" и маленькие тетрадки с заданиями по русскому и математике.

И очень кстати это пришлось. Весь июнь дочь отдыхала (только читала каждый день), а в июле уже стали заниматься по тетрадям понемногу. И выяснилось, что кое-что забывается из пройденного no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

Весь июнь дочь отдыхала (только читала каждый день), а в июле уже стали заниматься по тетрадям понемногу.

А у моего наверное за лето голова опустела. sad.gif Алгебру-геометрию будем заново вспоминать. Зато (внезапно) за это лето ребёнок пристрастился к чтению. Обычно только после моего пинка в руки книгу брал, а теперь смотрю - лежит с планшетом: "Что делаешь?" "Читаю". Меня это даже слегка пугает. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тополь

Ого, что вам на лето задают!

Ну у нас кроме этого ещё целый список из 53-х пунктов литературы, которую нужно прочитать (прочитал только 6), и учить таблицу умножения и словарные слова.

А самое главное, там ещё написано:

"Подготовить исследовательскую работу с практическими занятиями (опыты, фото, презентация, рисунки, анкеты, опрос) на любую тему.

Вот что это? Какие опыты и на какую тему? Мне одной кажется, что для третьеклассника это слишком? Или я отстала глубоко и безнадёжно от жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Можно свой комикс на тему "Как я провел лето сделать")). Если есть фото, дополнить ими.

Я думаю, что как я провел лето, они и так будут писать в школе.

А вот тему для проекта "Комиксы" наша учительница специально задала Максиму, так как знает, что он ими увлекается.

А я даже понятия не имею, как нужно правильно оформлять эти проекты и из чего они должны состоять.

Крикуша

Крестница делала сама

Ой, нет. Сын так же как я - полный ноль в этих проектах - боюсь даже представить, что он там сам наваяет.

Текст я уже скачала и отредактировала, сегодня дам ему переписывать. Комикс тоже нарисует - не проблема.

И на этом всё - куда дальше плыть не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Мне одной кажется, что для третьеклассника это слишком? Или я отстала глубоко и безнадёжно от жизни?

Я думаю, что ребёнок летом должен отдыхать и заниматься тем, что ему нравится, а не всякими там опытами и исследованиями. Этого достаточно и во время учебного года.

Мой, например, к учёбе серьёзно относится (иногда даже, на мой взгляд, слишком серьёзно) и к концу учебного года заметно выдыхается и устаёт. Поэтому в каникулы я его не напрягаю (кроме чтения, потому что чтение по моему мнению тоже отдых) ни математикой, ни другими науками (или проектами, опытами и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ленивые и ничерта не сделали. Половину книг из списка Милан читал и до этого, а половину типа адаптированных житий и прочего - даже открывать не стоит.

С математикой и так проблем не будет, писать вроде тоже не разучился.

Из шмотья запаслись черными джинсами взамен требуемых брюк, рубашками и трикотажем. Опять будет уходить обувь как в прорву, уже назаказала разных тапок в Спортдайректе и других магазинах, заберу, правда в октябре только.

Деть пока колбасится на даче и готов там жить круглогодично вместо школки, скучает только по секции, но в отличие от книжек - упражений по стрельбе не оставляет, дед с ним занимается.

Я первое сентября с большим огорчением жду, чем он - опять занудные собрания, конкурсы родительских поделок, сборы на домики для поросят и конечно же домашнее задание. Надеюсь, они выросли из уровня "подсчет усов у кота".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

А я даже понятия не имею, как нужно правильно оформлять эти проекты и из чего они должны состоять.

ИМХО, просто пофантазировать. Тут пока "правильно" не так уж необходимо, возраст не тот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У нас широко практикуются рефераты, олимпиадные задания и т.д. (средняя школа уже). Кроме того, очень, ну просто очень много всякого вида сочинений... Чтобы ребенок сделал это нормально, а не тупо списал или отписался, по-любому приходится обсуждать, корректировать и направлять. Иногда такой соблазн вложить собственные мысли и идеи, подсказать, как оно лучше - но, елки! мое педагогическое образование не дает мне этого делать. В итоге времени тратится куча... и у меня и у дитя. Но врать не буду - в 7 класс идет, доля самостоятельности намного больше - уже сама знает в каком направлении и главное - как работать.

Я очень горжусь собой, что еще в начальной школе не пошла по легкому пути, скачивая для ребенка рефераты: сидела. учила пользоваться поисковыми система, компилировать, оформлять прочитанное своими словами, делать выводы... В результате где-то классу к 5-му сын уже полностью самостоятельно выполнял подобные работы. Кроме того, умение пригодилось - сейчас он периодически подрабатывает рерайтом - небольшие деньги, но подростку актуально.

Эллега

Моя дочь все лето читала (список литературы был впечатляющим).

Мой тоже читал, только не по списку. ranting.gif От "Войны и мира" отпихивается всеми конечностями (но он Толстого вообще не любит), за Достоевского вот сейчас принялся. А так - читал своих любимых Бакунина, Кропоткина и автобиографию Нестора Махно, а на досуге отдыхал от теоретиков и практиков анархизма, развлекая себя Мартином и Олди. В первый раз у него такое - раньше как-то более обязательным был в плане списка для чтения на лето. Ну да ладно - в году прочитает. Из объемных - только тот же Толстой, Достоевского он и без того обожает: самостоятельно прочитал "Идиота", "Братьев Карамазовых", "Бесов" и "Игрока", а программное "Преступление и наказание", думаю, осилит... Ну а пьесы Чехова и Островского - это и в течении учебного года можно освоить.

Но вообще, сын больше готовится к внешкольным занятиям, по-моему... Срочно пишет заданные в Школе молодого журналиста статьи (наьросков куча, а теперь их надо собрать и доработать), ищет материалы для проекта "Звездной эстафеты" - у него последний год, когда он может участвовать, олимпиада для детей до 16 лет...

Про школу пока даже не думает. Впрочем, у нас пока даже не известно, сколько классов будет - один или два. Звонила классной и завучу - у обеих телефоны не доступны. А в школу идти что-то тоже не хочется... Погодим - узнаем все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

От "Войны и мира" отпихивается всеми конечностями

Не мучай ребенка пусть фильм скачает laugh.gif

А в школу идти что-то тоже не хочется... Погодим - узнаем все равно.

А все равно до 25 ничего не будет известно. Ну ничего нового если в начале июня не знали что будет, то и сейчас еще не знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не мучай ребенка пусть фильм скачает

У меня Мишка краткое содержание читает, потом же его заливает в часы-шпаргалку. Выкручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

У меня Мишка краткое содержание читает, потом же его заливает в часы-шпаргалку

Не, я в этом отношении строга bangin.gif Никаких кратких содержаний, или читай или смотри, если есть хорошее исполнение можешь слушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не мучай ребенка пусть фильм скачает

Археоптерикс

У меня Мишка краткое содержание читает, потом же его заливает в часы-шпаргалку.

Мой в прошлом году так выкручивался: "Мам, ты же читала то-то и то-то? Расскажи, что там было!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Никаких кратких содержаний, или читай или смотри, если есть хорошее исполнение можешь слушать.

У меня старший читает. Приличный молодой человек. А если он и читает краткое содержание, то мне об этом не говорит.

А Мишка честный: "Мама, можно я домашку из ГДЗ спишу?" ГДЗ - готовые домашние задания. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

я в этом отношении строга bangin.gif Никаких кратких содержаний, или читай или смотри, если есть хорошее исполнение можешь слушать.

Не, даже старый фильм бондарчука - это все-таки не Толстой. Тем более, фильм он смотрел. Договорились, что действительно - каткое содержание, а избранные места - читает (его самого интересует то, что касается "войны", массонская тема, философия... А вот романтическая строна и тонкости натуры Наташи Ростовой - это не то, что интересно мальчику 15 лет).

У нас "вау" - сын начал разбирать свой рюкзак, который был заброшен в кладовку 25 мая. нет, вру - он оттуда доставал сборники заданий к ГИА в июне.... но на этом все... "О, сколько нам открытий чудных..."© Самое чуждное открытие - огрызок яблока и пирожок, который зажил собственной жизнью (благо все было в плотно-завязанном пакете, так что рюкзак только постирать)... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×