Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Сентябрь у меня месяц насыщенный.

День Рождения у мужа - 1 сентября.

День Рождения у дочки Сони (младшей) - 1 сентября.

В первый раз, в первый класс, Соня идет тоже - 1 сентября.

Смена работы - начало сентября планируется.

Форма куплена. Для школы тоже вроде все куплено. Деньги уже сдали в школе на нужды класса, учебники и тетради с прописями. Осталось только несколько врачей пройти для медицинской карты, и все.

Дочка в школу не хочет, так как прошлый год ходила на подготовку в эту самую школу и знает что такое учеба. Уже знакома. Также у нас начинаются танцы в сентябре, мы профессионально занимаемся и хор.

Вот такое у меня начало сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

В школу не хочет совсем( а как рвалась в первый класс)

У нас такая же история. В прошлом году сын меня буквально задёргал: "Ну когда уже в школу?" А сейчас неееет, подольше бы каникулы продлились. Единственное, нам лишь бы учительница не сменилась, очень любит её. smile.gif

Из вещей только жилетки одни впору, всё остальное (костюм, рубашки, спортивную форму) купили заново.

Сколопея

У нас 1-го сентября у бабушки день рождения, так что надеюсь, линейки 1-го не будет, а то в прошлом году с одного праздника - сразу на другой. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла к выводу, что с каждым годом подготовка к школе становится всё спокойнее

Аналогично. Сын идёт в 4 класс. Вчера он провел ревизию в остатках канцелярии. В итоге, докупать надо немного: краски, гуашь, кисточки, обложки и пенал.

Рюкзак заказала по интернету, придет в конце августа, поэтому тут тоже всё спокойно.

За лето подрос, и теперь ему как раз 3 рубашки, остальные буду по-тихоньку покупать в сентябре-октябре.

Строго определенной формы у нас в школе нет. Есть только общие требования. Для мальчиков - брюки, жилетка, рубашка или однотонная водолазка.

Ещё не купила, жду алименты. И обувь надо на осень и на вторую пару. Спортивная есть, т.к. сын спортсмен.

Вот в принципе и всё что надо на начало учебного года. Всё остальное покупаю по мере необходимости. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка в школу не хочет, так как прошлый год ходила на подготовку в эту самую школу и знает что такое учеба.

С моим сыном то же самое. Причины несколько другие, но что школа- это что-то, требующее усилий, он уже давно понял. laugh.gif Каждый день немного читает, заставляю, а вот со счётом у нас всё хуже, поэтому заставить трудно. helpsmilie.gif Будем разбираться в ходе обучения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я плачУ в магазинах и плАчу smile.gif

Все, все что нажито непосильным трудом, все вещи с прошлого года безнадежно малы sad.gif

Размер обуви был 35, а стал 37, в прошлогодних брюках выглядит как Гаврош, и даже жилетки до пупа cry_1.gif Акселерат, ёмаё

Одно радует, новому рюкзаку я сказала решительное "обойдешься" biggrin.gif Вот порвется - купим, а переплачивать в сезон ажиотажных цен не стану smile.gif

Канцтовары купили, теперь с внутренней дрожью жду звонка с приглашением на собрание. Во сколько еще оно мне обойдется... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколопея

В первый раз, в первый класс, Соня идет тоже - 1 сентября.

1-е сентября - воскресенье. Какая линейка в этот день? Второго все в школу пойдут.

Господи, мои уже в 6-й и 7-й класс пойдут, счастье-то какое. Поскорее бы уже закончили. Я тут свои оставшиеся свободные денечки подсчитываю, потом снова начнутся вечерние уроки с Мишкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, мои уже в 6-й и 7-й класс пойдут, счастье-то какое

У меня 7 и 4-й соответственно. Пока без понятия, какие будут смены. В прошлом году были разные. Это кошмар: один - пришел обедать/уроки, другой - уроки/обедать/ушел. Броуновское движение какое-то.

Еще не купила *линеечную* обувь и ранцы, и часть канцтоваров. Вернутся с лагеря - пойду вместе с ними. К крайнем случае, дам старшей свои туфли - доросла в прошлом году с 36 до 38-го моего, перескочив 1 размер.

У сына вообще неясно, что за размер обуви. hmm.gif от 34 до 36-го могут быть как раз.

А так - парадная и спортивная форма куплена, ежедневное в течение сентября докуплю. Все равно еще сто раз сдавать на учебники, охрану, техничку и прочие нужды класса.

Закупки мне обошлись уже по пятерке на душу детского населения, еще столько же примерно надо будет потратить. Эх... через 2 года третью в школу отдавать.

Арктика

Размер обуви был 35, а стал 37,

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас восьмой класс. Вообще не заморачиваюсь. laugh.gif

Раньше суетилась, чтобы все, чуть ли не до лыж, было куплено к 1 сентября. В первый месяц обнаруживается - то, что было куплено, не совсем подходит, у учителей другие требования к рабочим тетрадям и дневникам, все, двинулись на второй забег. Лишние траты денег и нервов.

Канцтовары, немного тетрадей, обложек, линеек. Сумка для учебников и сменной обуви. На линейку вряд ли пойдем, но цветы учителю все-равно купим.

Остальное будет подкупать по мере требования учителей, а они у нас разные, каждый со своим характером.

Но вот - вторая смена. Это у нас впервые. Мне в свое время нравилось во вторую учиться, не знаю, понравится ли дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

1-е сентября - воскресенье. Какая линейка в этот день? Второго все в школу пойдут.

Наверное, не везде так. Тут уже девочки писали, что где-то именно 1-го собираются линейку провести. У нас вот ещё тоже неизвестно, у мамы в деревне тоже пока решают, педагоги против, воскресенье как-никак, а руководство не знает.

Арктика

Одно радует, новому рюкзаку я сказала решительное "обойдешься" biggrin.gif Вот порвется - купим, а переплачивать в сезон ажиотажных цен не стану

А мы рюкзак ещё в июне новый купили, на них как раз хорошие скидки были. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 1 сентября только туфли осталось купить. Канцтовары были закуплены в июне, в магазине каждый год, в первых числах июня, на все канцтовары скидка 25%. Приятно )). Форму только недавно купили, спортивный костюм заказала в СП, жду, когда получат. Водолазочки тоже в СП заказывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю, многие уже купили основное для школы, молодцы какие. А у меня тема - дотянуть до конца, хотя возможность есть в любое время пойти и всё купить. cool.gif

У нас в конце года не было никакого собрания (по результатам года), меня это насторожило как-то... А ещё нам не сказали, что нужно покупать на 2 класс. Или всё то же самое? Учебники нам выдадут, рабочие тетради мы оплатили весной... А остальное? Вообще ни слова.

Вот где спортивный костюм купить ребёнку? Сильно дорогой не охота покупать, дешёвый сразу форму потеряет наверняка. На рынок идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

А ещё нам не сказали, что нужно покупать на 2 класс. Или всё то же самое?

Вот то же самое. Учебники выдадут, рабочие тетради еще весной получены, а вот насчет канцтоваров не знаю. Ну тетрадки обычные есть, ручки-карандаши понятно надо, а что еще, не знаю. Ну ладно, докупим в течение сентября, сразу то все равно ведь не понадобится.

Рюкзак с прошлого года в нормальном состоянии, форма школьная вроде как тоже, осталось туфли купить только.

А еще у нас вторая смена. Во втором классе. И это катастрофа. Потому что каждый день уроки начинаются в разное время, четкого расписания нет, ну как малявки запомнят все? А у нас танцы и хор, и от чего-то придется отказываться, просто не будем успевать. А дочь еще просится в школу искусств, на рисование, но куда уж там, эта вторая смена нам все поломала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

У нас на рынках те же цены, что и в магазинах. В прошлом году я покупала дочери костюм в Глории Джинс ( не знаю, есть ли у Вас эти магазины), отдала 1000. Сейчас купили за 1200 в маленьком магазинчике, там же и юбку, и водолазку. Водолазка вообще бесплатно досталась засчет 10% скидки как постоянному покупателю.

На то, чтоб закупить все к школе, у меня ушло 3 дня и около 7 тысяч рублей. Особенно пришлось побегать с пиджаком. У нас в этом году черная форма, юбку без проблем купили, а вот пиджак еле-еле отыскали нужного размера. Был один- дочке понравился, а я говорю: нет, очень большой, это моего размера (я мелкая), а продавщица не растерялась и сказала: "Так покупайте себе, Вам пойдет!" biggrin.gif

Да, дорого все нынче. Один рюкзак потянул на 1200. Были рюкзаки и по 4 тысячи- уж не знаю, золотые они что ли... Дочка сказала, что в них, наверное, уже готовые домашние задания лежат и карманные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

в Глории Джинс ( не знаю, есть ли у Вас эти магазины),

Да, конечно, есть. Но что-то в последнее время меня не радует там ассортимент. Там только джинсы можно удачно преобрести и джемпера. Что касается брюк, рубах, спортивной одежды - нет такого. И размеры то больше, то меньше, чем надо... Я разлюбила этот магазин. sad.gif

Особенно пришлось побегать с пиджаком. У нас в этом году черная форма, юбку без проблем купили, а вот пиджак еле-еле отыскали нужного размера.

А зачем пиджак? Вам сказали, в обязательном порядке покупать? Я даже на первый класс не стала заморачиваться, а сейчас и подавно... Как представлю, что за ним ухаживать надо как-то, чистить.... Мне хватает брюк и белых рубах)) В холодное время сын надевал водолазку под жилет или в кофте ходил. Ничего страшного, я считаю.

Дочка сказала, что в них, наверное, уже готовые домашние задания лежат и карманные деньги.

Отличное чувство юмора у вашей дочки. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Попробуйте в спортмастере. Там сейчас к школе скидки.

Мы с дочкой были на той недели. Нам спортивный костюм весь не нужен. Штаны с прошлого года остались, надо было докупить спортивную олимпийку. Там и нашли за 400 рублей. Ну и по мимо нее много всего набрали.

Причем на меня такая же была, но взрослые уже стоили 1500 blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красопёт

Проектная деятельность. Классное я скажу увлечение! В течение 3 лет, дети совместно с родителями делают эти проекты. Так увлекательно! Прямо втягиваешься тоже. У нас один мальчик из класса со своим проектом даже стал лауреатом Всероссийского конкурса. Ульян, это очень даже не трудно. Википедия тебе в помощь, как говорится.

no_1.gif И не уговаривай меня - не хочу!!!

Мне это совершенно неинтересно.

Вот к 1 сентября нам надо сделать проект "Лето". Заставила сына писать сочинение на тему "Как я провёл лето".

Ну вот какое сочинение напишет второклашка будущий?

Прочитала, прослезилась. Поняла, что опять всё это делать мне.

Ещё фото подобрать надо, распечатать.

У нас бабушка-то слёзно просит распечатать ей фотографию внучки - в рамку хочет повесить вместе со всеми внуками. Я до сих пор обещаниями её кормлю - уже 2,5 года почти до фотосалона иду laugh.gif .

cry_1.gif Не хочу учиться!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ламинария

Мой детёныш в этом году идёт в седьмой класс. Учебники купили, форма прошлогодняя, только брюки отпустила снизу, рубашки ещё не мерили. Спортивный костюм не покупала , а купила хорошие спортивные штаны( толстовок полно разных). На лето задали много читать, читал , но в основном не по программе, теперь отзывы надо писать по прочитанному, тянет до последнего.

В школу не хочет , когда слышит по телевизору рекламу о том, что отличники уже собираются в школу бурчит под нос , что нормальным отличникам мало трёх месяцев каникул( Костя пока круглый отличник).

У нас многие дети из класса уезжают отдыхать в сентябре, бывает по пять человек нет на линейке. В начале года не страшно, идёт повторение за предыдущий год, просто сами с ребёнком повторите и всё будет в порядке.

Как подумаю о школе -- содрогаюсь : сочинения ,изложения , диктанты, контрольные и др. прелести, да ещё физика добавилась -- ужас, я по новому всё прохожу, программа отличается от нашей, что делать, надо деткам помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

А у нас в школе практикуют совместную работу ученика и родителей. Задают всякие разные проекты писать. Не хочу!!!!

Гунга

Самое ненавистное - это написать отзыв по прочитанному, по каждому произведению. Представляю себе, как будет веселиться наша учительница при прочтении 28-ми шедевров. Я бы и сама почитала.

О Боже, ну у вас и требования blink.gif. У нас такого нет, вообще первый класс адаптационный был, от детей ничего особо не требовали, только к концу года технику чтения, да по программе основной счет, простые вычислительные действия чтоб знали и т.п. Ну еще списывать текст без ошибок из книги. Это же и на лето задали, чтоб повторяли немножко. Про чтение на лето - нам сказали примерно следующее: "Вот вам список, лучше, конечно, все прочитать. Но смотрите, сколько сможете, хотя бы". Причем мы в гимназии учимся...

Кармина Бурана

Выучили таблицу умножения

Сами, по своей инициативе? Потому что нам до нее еще далеко по программе. Ее же вроде классе в третьем учат, нет?

Ночная гостья

no_1.gif И не уговаривай меня - не хочу!!!

Мне это совершенно неинтересно.

Вот к 1 сентября нам надо сделать проект "Лето". Заставила сына писать сочинение на тему "Как я провёл лето".

Ну вот какое сочинение напишет второклашка будущий?

Ужасно, я бы тоже плевалась. Ну нафига требовать такое от такого маленького еще ребенка? Ну что он напишет? Ясно, что это родителям задание по большому счету. Мой деду морозу письмо писал - обнять и плакать, двух слов связать не может. Даже пересказать текст - никак, я задаю вопросы, только так отвечает и то односложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

У вас есть магазины "Перемена"? Там для физкультуры очень даже ничего треники и футболки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Сами, по своей инициативе? Потому что нам до нее еще далеко по программе. Ее же вроде классе в третьем учат, нет?

drinks_cheers.gif Да, к третьему классу. Нам её на лето задали. smile.gif Половину они еще в школе выучили в мае. Ребенок за лето, конечно, эту таблицу умножения основательно забыл. Но выучили-таки, хоть и не совсем добровольно. smile.gif

Я, если честно, не могу купить рабочую тетрадь по английскому языку для 3-го класса. С июня везде спрашиваю - и в Минске, и в Витебске. Может ближе к учебному году появятся? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Пиджак купили для особых случаев. У них постоянно то линейки, то открытые уроки, нужна "парадная форма". Да и такая учительница у нас, что красной ручкой запросто в дневник напишет "Ваш ребенок был не одет в форму", в дни, когда у них физкультура, несем в школу две сменки, обязательно переодеваются. После этого и ту, и ту форму стирать и отглаживать приходится. Только к зиме можно расслабиться и ходить в чем-то обычном и теплом. Мы и так брюки покупать не стали- с весны остались черные джинсы, и пусть кто-то попробует мне сказать, что в них ходить в школу нельзя! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

У нас в конце года не было никакого собрания (по результатам года), меня это насторожило как-то... А ещё нам не сказали, что нужно покупать на 2 класс

А я на такое собрание не попала - сын младший не дал. Но я не переживаю, тетради уже закупили, а остальное всё по прошлогоднему списку брала.

Алешка

А еще у нас вторая смена. Во втором классе. И это катастрофа. Потому что каждый день уроки начинаются в разное время, четкого расписания нет, ну как малявки запомнят все?

У нас тоже вроде вторая, пока точно не знаю, но готовимся к этому. Ох, как же я довольна, что сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, буду контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот думаю, надо нам ещё потренироваться в счёте... Считать-то считает, а напишет ли цифры? Всё позабыл, наверное.

Крикуша

У вас есть магазины "Перемена"? Там для физкультуры очень даже ничего треники и футболки.

Неа, нет такого магазина.

Варюша

Я, если честно, не могу купить рабочую тетрадь по английскому языку для 3-го класса. С июня везде спрашиваю - и в Минске, и в Витебске. Может ближе к учебному году появятся?

Слава богу, у нас закупает все тетради рабочие школа. Если ещё и за ними бегать...

Царевна Несмеяна

Да и такая учительница у нас, что красной ручкой запросто в дневник напишет "Ваш ребенок был не одет в форму",

У нас тоже такие записи появлялись периодически. Но даже это не заставит меня купить пиджак. music_whistling.gif

когда у них физкультура, несем в школу две сменки, обязательно переодеваются.

С этим тоже повезло, форма хранится в классе, не нужно таскать каждый раз. Правда, не знаю, как в этом году будет.

с весны остались черные джинсы, и пусть кто-то попробует мне сказать, что в них ходить в школу нельзя!

И по этому поводу тоже появлялись надписи в дневнике. Лично я не вижу ничего страшного в чистых, отглаженных чёрных джинсах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в 9 классе будет учиться. Рабочие тетради куплены уже по всем предметам, кроме русского языка. (Потому что я учебники в июне получила.) Никак учительницу отловить не могу, хотя и живёт она в соседнем подъезде. Ну да ладно.

Простые предметные тетради по 48 листов тоже есть, много отдала начальница, у неё дочь окончила 11 класс, и ей уже не понадобятся тетради по химии "Выпей йаду", по истории "Спартак- чемпион" и тому подобные. laugh.gif А нам в хозяйстве всё сгодится. Какая фиг разница, на чём писать дома.

Пособия по подготовке к ГИА тоже по нужным предметам все куплены. В январе куплю новые.

Слава богу, что мы на семейной форме обучения, то есть всякие рюкзаки, пеналы и так далее нам не важны абсолютно. А так же нас не касаются школьная форма, цветы на 1 сентября, денежные сборы на классные нужды. Скорее всего и от ненужного выпускного после 9 класса отмажемся- нечего там делать.

Эх, год ещё продержаться и сказать "Прощай, школа!" (Глаза б мои её 100 лет не видели. Ведь как сама окончила школу в 1987 году, так старалась даже мимо не проходить, выбирала другую дорогу. До середины 2000 - ных.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Галлоид

Ночная гостья

Гунга

smile.gif Клуб второклашек. Средняя моя красавица во второй не рвётся совершенно.

А старшая (она в третий пойдёт) вчера выдала - "хочу в школу, дескать, соскучилась". smile.gif

Канцтовары и тетрадки рабочие/обычные куплены, а вот форма... Слава богу, что спешить не стала - за две недели августа вымахали мои девчата преизрядно, 4/3 см соответственно. laugh.gif То ли ещё будет в сентябре)) Куплю, пожалуй, чёрные сарафанчики и джинсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×