Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Гунга

По теме: в этом году у нас строго белые рубахи и чёрные брюки.

А меня вот это убивает. Ну какие белые рубашки, это ж каждый день стирать придётся sad.gif Нам тоже сказали, что нужны только белые, но ещё надеюсь, что это бред и можно будет просто однотонную не яркую.

И опять же про пиджак, неудобно под куртки носить осенью-зимой, мы обычно жилетки носим. Покупаю пару, синюю и серую, под тон рубашек и с галстучком конфетка получается, и удобно, и тепло.

Сын в этом году в пятый класс идёт. В большую школу. У нас начальная школа, до четвёртого класса в другом здании и там одни малявочки. smile.gif

Переживает, старшая школа, старшие ребята, но думаю справимся, по крайней мере сказала, что б ничего не умалчивал и если что, всё рассказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой будущий второклассник уже с конца июля рвется в школу. laugh.gif Соскучился по школьным друзьям.

За лето прочитал очень много книг (не те, который задавали читать), теперь горит желанием про них рассказать учительнице.

Канцтовары купили, обувь. Про школьную форму у нас молчок, главное - чтобы был деловой стиль, поэтому из одежды ничего не брала, сын в прошлогоднем пойдет. Только брюки прикупим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу учиться!!!!

blink.gif Вспоминаю себя и брата в детстве и понимаю, как повезло моим родителям. Мама проверяла уроки и помогала только в первом классе, а потом мы сами всегда все делали, только на проверку приносили. Мне мама так вообще вечером говорила: "Закругляйся с уроками и ложись спать!"

Ну не в меня пошла моя красотуля, блин! Уроки только со мной делает, надо, чтобы я рядом сидела. Ну настоящая блондинкО растет. Я в тоске.... Математика дается ей не то что трудно, а по глазам вижу, что не старается запоминать.

Моего педагогического опыта на собственного ребенка не хватает. Скольких выучила, а тут руки прямо опускаются... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки!

Мы в этом году первоклашки. Волнительно как то, чую чую полетят красные записи - замечания о поведении. wink.gif

У нас уже почти все готово. Канц.товары есть, рюкзак есть, на рабочие тетради с нас еще в мае взяли оплату. Осталось на повестке дня белая рубашка и спортивная форма. Вот, в связи с чем и вопрос: обязательно ли костюмом покупать? Или достаточно футболки и штанов? (спортивного зала в школе нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудо ушастенькое

Аналогично. Сын идёт в 4 класс.

И мы туда же дочу отправляем. Рюкзак с прошлого года в отличном состоянии. Уже практически всю канцелярку докупили, потом посмотрим еще, у нас огромный канцелярский магазин под боком - выбежали купили.

С формой еще ничего не понятно, молчат. Купила черную юбку и белую блузку. Обуви вот еще нет, ничего ей не нравится, ходим пока - ищем. Спортивное все есть.

Алешка

А еще у нас вторая смена.

У нас тоже, второй год. Я думала 1-2 классы не ставят во вторую, только с третьего. g.gif

Ночная гостья

Не хочу учиться!!!! 

cry_1.gif Молчи мать, я тоже не хочу, устала. Еще мелкий везде лезет, не знаешь куды бечь.

maksutany

Математика дается ей не то что трудно, а по глазам вижу, что не старается запоминать.

А моя невнимательна, вроде все понимает, запоминает хорошо, а все ворон ловит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Рабочие тетради куплены уже по всем предметам,

Жень, неужели рабочие тетради и в девятом нужны? Я как-то думала, что это атрибутика начальных классов...

Стоун-хендж

А меня вот это убивает. Ну какие белые рубашки, это ж каждый день стирать придётся  Нам тоже сказали, что нужны только белые, но ещё надеюсь, что это бред и можно будет просто однотонную не яркую.

И нас, всех родителей, это убивает. Но у нас не спросили. Поэтому и буду, скорее всего, покупать 5 штук, на каждый день. Может тем, кто придумал этот бред, раз в неделю носить пакеты рубах - постирать-погладить. А что? Может, они любят! shiz.gif

мы обычно жилетки носим. Покупаю пару, синюю и серую, под тон рубашек и с галстучком конфетка получается, и удобно, и тепло.

У нас тоже жилетки с эмблемой школы, мне очень нравится. Поэтому и не понимаю, зачем ещё и пиджак.

Лотос

Мой будущий второклассник уже с конца июля рвется в школу.  Соскучился по школьным друзьям.

А моему и на каникулах нравится расслабляться, и в школу пойдёт с удовольствием, мне кажется. А вот в спортивную секцию не хочу, говорит. Но он у меня ленивый сам по себе. И аппетит его приходит во время еды. Стоит подойти к дверям, он уже в радостном предвкушении.))

Вот, в связи с чем и вопрос: обязательно ли костюмом покупать? Или достаточно футболки и штанов? (спортивного зала в школе нет).

Нужен костюм, т. к. на улице в теплое время года тоже будет физкультура. А зимой и в зале не жарко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба в кедах

Или достаточно футболки и штанов? (спортивного зала в школе нет).
Штаны какие? Спортивные, я так понимаю. Спросите у учителя где будут проходить уроки физкультуры .если нет спортзала. На улице или будут посещать соседнюю спортивную секцию?

И исходя из этого, определитесь со спортивной формой.

Стоун-хендж

Ну какие белые рубашки, это ж каждый день стирать придётся
Я за прошлый учебный год отправила в мусорное ведро 5 белых рубашек!:unsure: Сын умудрялся сажать такие пятна ,которые не отстирывались. Плюнув на всё ,я купила однотонные рубашки. И нормально, хотя учительница по началу попыталась что-то возразить. Но на мое предложение, тогда помогать нам всем родителям стирать эти рубашки, промолчала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

У нас в конце года не было никакого собрания (по результатам года), меня это насторожило как-то... А ещё нам не сказали, что нужно покупать на 2 класс. Или всё то же самое? Учебники нам выдадут, рабочие тетради мы оплатили весной... А остальное? Вообще ни слова.

Аналогично, но я не расстроена, в том году дали список, носились как потерянные, назакупали толпу всего-всего и даже с хвостом, в итоге - половина, если не больше - в переделку и перепокупку, т.к. учителя переиграли между собой классы и понадобилось совсем другое и по другой программе. Ну и кому сеё надо? Посему, все по мелочи и по мере необходимостей буду докупать.

Вот хорошего качества тетради, пластилин, клей и цветную бумагу - сейчас, а пастель и прочие благоглупости - по мере необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная гостья

Не хочу учиться!!!!

Тоже не хочу, а придется... На два летних месяца я дочку к бабушке отправила, там они и книжки читали, и таблицу умножения учили и проект летний готовили. Мне сейчас останется только собрать этот проект в презентацию, вместе с дочкой написать отзывы по прочитанным книгам и зазубрить таблицу умножения laugh.gif. А с 1 сентября опять за уроками по два часа в день сидеть будем, дочка хоть и умненькая девчонка, но задания такие, что часть обязательно надо с родителями делать.

К школе еще ничего не покупали, думаю, в выходные день закупкам посвятить. Надеялась, что для труда и рисования хоть что-то с прошлого года осталось, но нет, зря надеялась. Гуашь заплесневела, пластилин, картон, цветная бумага закончились... На рабочие тетради мы вроде весной еще сдали, но наверняка в сентябре нас еще какими-нибудь сборами порадуют sad.gif.

С формой вообще не знаю, что делать. С прошлого 1 сентября дочь выросла на добрый десяток сантиметров, школьный сарафан ей теперь безнадежно короток, а выпускать из подола там нечего, подгиб всего сантиметра на три. Срочно шить сейчас ни одна швея не возьмется, так что буду уговаривать учительницу, чтоб какое-то время разрешила моей великанше ходить одетой не по форме. К октябрю-то, наверное, сошьем. Эх, хоть бы дочь умерила свои темпы роста, в семь лет (она во второй класс идет) у нее рост уже больше 140 см и размер обуви 36 cry_1.gif А у меня рост 158 и нога - 37 shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современница

Вот хорошего качества тетради, пластилин, клей и цветную бумагу - сейчас, а пастель и прочие благоглупости - по мере необходимости.
Я по списку с прошлого года покупала (исключая веера букв, цифр и счетных палочек). Плюс папка для тетрадей, дневник с твердой обложкой, ну и пенал сын выбрал хороший, с тремя отделениями. Обошлось вся канцелярия в 800 рублей.

Какаду

Надеялась, что для труда и рисования хоть что-то с прошлого года осталось, но нет, зря надеялась. Гуашь заплесневела, пластилин, картон, цветная бумага закончились...
Я тоже, наивная, на остатки надеялась...laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынок в этом году в первый класс идет. А ведь так недавно, казалось бы, я беременная ходила! На форуме Моей Семьи планировала его. rolleyes.gif

Я уже почти все купила. У нас в школе темно-синяя форма. Я купила жилет и брюки. Брюки не подшитые, подошьем ближе к 1 сентября. Рубашки, голубой галстук. Пиджак покупать не стала, на мой взгляд, выброс денег, т.к. судя по опыту предыдущих первоклассников, пригодился он два-три раза в год для торжественных случаев.

Рюкзак выбирала по принципу, чем легче, тем лучше.

Так это все волнительно! Но ребенок серьезно в школу собрался, он готов. Правда, учительницы боится. biggrin.gif Один раз встретили в магазине мою начальницу, младшая дочь с ней общается, отвечает на ее вопросы, а сын как кол проглотил! smile.gif Когда мы с ней расстались, я спросила, почему он так застеснялся, сын ответил: "Я думал, это моя учительница!" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анчолус

Пиджак покупать не стала, на мой взгляд, выброс денег,

Я с вами согласна, пиджак почти не нужен, жалко деньги тратить, т.к. он самый дорогой. Но всё же я купила, потому как если 1-го будет прохладно (а для нашей полосы это не диво)., то сыну придётся стоять на линейке в ветровке, а для первоклашки это не очень красиво, пиджак выручит в этом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга, Ася, а как нам ещё показать учителям, что мы дома занимаемся, а не фигнёй страдаем. Ну придёт мой сын в школу, напишет контрольную (сочинение, диктант, зачёт сдаст) - так оценок- то мало. Вот и пишет всё в рабочих тетрадях и затем сдаёт их на проверку. Зато то, что все остальные дети пишут в школе, типа "Классная работа" , "Домашняя работа" - у нас нет такого. Открыли тему, прошли, прорешали, всё.

Я тебе больше скажу - по химии я купила 2 рабочих тетради! Одна - та, по которой в классе работают, вторая- повышенной сложности, мы по такой в 8 классе работали, нам даже учительница говорила, чтобы купили полегче, но на фиг. Так вот, в той, что посложнее, очень хорошо, в отличии от учебника, показаны алгоритмы решения задач! Кайф!

Так что - мне год ещё продержаться, а дальше сын идёт в колледж, сам решил ещё в 7 классе.

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стрекоза, и муравей

Но всё же я купила, потому как если 1-го будет прохладно (а для нашей полосы это не диво)., то сыну придётся стоять на линейке в ветровке, а для первоклашки это не очень красиво, пиджак выручит в этом случае.

Вот вообще не парилась по этому поводу! И не только я. В основном, на линейке дети были в курточках, а некоторые и в шапочках. Мой в капюшоне простоял всю вторую половину линейки. Очень холодно было, а эта резина растянулась надолго...

yudgin70

Я чувствую, ты в теме))) Моя мечта - классу к третьему абстрагироваться от школы вообще...

Скрытый текст
Правда, есть обстоятельства... Об этом в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гунга

Я чувствую, ты в теме)))

Ася, я не просто в теме - я сама преподаю своему ребёнку всё, кроме иностранного языка. Как итог - 7 и 8 класс окончены без троек. Все оценки твёрдые. (Почитай ветку про семейное обучение, что я здесь повторяться буду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила сегодня дочке костюм, серый, юбка и пиджак. Очень красиво. И еще черную юбку прямую. Две кофточки и две пары обуви. Младший ребенок к школе готов практически. А старшему нужна просто обувь и обувь на физкультуру. Себе ничего покупать не буду, пойду как есть, я в этом году только в 6 классе еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А книжки...сын как-то летом не расположен к чтению, всё с горем пополам читали

И мы ни одной книги за лето не осилили, пытались, но хватало сына только на несколько страниц.

И ведь не боится огорчить учительницу biggrin.gif, зато я мандражирую, как всегда, наверное она подумает про меня "сапожник без сапог".

К школе канцтовары на первое время купила, рабочие тетради купила еще в начале лета.

Костюм еще не подбирали, в прошлом году аж два костюма купили, толком даже не поносили. В этом году тянула до конца - чтобы успел подрасти

laugh.gif .

Рюкзак целый еще прошлогодний, но ребенок просит другой, он считает что уже вырос для этого рюкзака laugh.gif .

Хорошо, что муж в отпуске до 21 числа, в выходные не хочу даже ходить по магазинам - там будет толкучка, а вот в понедельник-вторник поедем все покупать.

Тут уже девочки писали, что где-то именно 1-го собираются линейку провести.

В Казахстане по приказу МОН РК аж от 27 мая все линейки проводятся 1 сентября, а учебный год начинается с 2 сентября.

И в этот же день у моего второклассника - день рождения biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы во второй класс идём.

Таблицу умножения они с бабушкой в деревне учили, проверим, насколько хорошо. Дитё моё гостит с начала лета там. Сегодня ночью едем туда. Приедем 23го, а за покупками с 27го, т. к. я работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ничего не собрано, и прошлогоднее даже не меряно). С каждым годом заморачиваюсь всё меньше и меньше. По поводу пиджаков, да , редко надеваются. Получается, что я покупаю раз в два года- год костюм, год брюки. Хватает как раз. У меня вопрос, к родителям более старших школьников. Мы идём в 5, учебники еще не дали. Поэтому не в курсе новых предметов абсолютно. Наверное история, физика добавятся? Так вот, к ним тетради ведь уже общие нужны? или сеичас и там рабочие? А то в выходные поеду все же, стоит общие хватать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идем в первый класс smile.gif . С опозданием на год, нам почти 8. Но психолог сказал что в нашем случае так будет лучше.

Форму купили, костюм-двойка, серый, и несколько рубашек. Заказали новую мебель в детскую, двухэтажный блок. Скоро будем покупать планшетный компьютер - нам сказали что у каждого первоклассника при себе на уроке должен быть планшетник blink.gif . Представляете? Какая-то у нас в классе экспериментальная прогрессивная методика, то есть ребенок может искать информацию не в учебнике а в интернете, если ему так удобней blink.gif .

Прописей у нас, сказали, не будет. Почерк ставить нам тоже не собираются blink.gif . Говорят - пусть дети пишут хоть печатными буквами, хоть письменными, хоть вообще задом наперед. Свободу самовыражению, ага huh.gif .

Предупредили, что обязательными к посещению являются уроки религии. Для неправославных семей в школе представлены на выбор также мусульманство, католицизм и буддизм (!!!).

Сын уже читает (не вслух, про себя и очень бегло). Пишет почти без ошибок. Правда, почерк - брррр sad.gif . Потому и беспокоит отсутствие прописей sad.gif . В уме складывает и вычитает трехзначные числа, тоже очень быстро. Бабушка научила еще в столбик умножать и делить, таблицу умножения сын тоже знает (для первоклассника знания необязательные конечно, но Данила очень восприимчивый и занимается с удовольствием). А в классе на собрании сказали - зачем? У нас теперь на уроке калькуляторы у детей.

В общем, даже и не знаю, чему мы в первом классе учиться будем unsure.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Скоро будем покупать планшетный компьютер - нам сказали что у каждого первоклассника при себе на уроке должен быть планшетник  . Представляете? Какая-то у нас в классе экспериментальная прогрессивная методика, то есть ребенок может искать информацию не в учебнике а в интернете, если ему так удобней.

Учитывая, что в таком юном возрасте за компьютером ребенку рекомендуют находиться не более 15-30 мин, можно только посочувствовать. unsure.gif

Прописей у нас, сказали, не будет. Почерк ставить нам тоже не собираются  . Говорят - пусть дети пишут хоть печатными буквами, хоть письменными, хоть вообще задом наперед. Свободу самовыражению, ага

eek.gif А это повергло в шок! shiz.gif

Я - за свободу выражения молодых и не очень авторов новых методик, но, порой, они архиудивляют! blink.gif

Маменька моя - учитель начальных классов с мощным стажем и профессионализмом, при выходе на пенсию много лет назад, еще тогда изумлялась неким бредовым программам. И прежде переживала о детях. confused_1.gif

А сейчас "экспериментальных прогрессивных методик" - лавина. Со всей сопутствующей коммерческой выгодой, даже в обход получаемым знаниям и теряемым при их внедрении здоровье школяров. Человеческий фактор в виде учителя, изголяющегося в "профессиональном выпендреже", тоже имеет место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Предупредили, что обязательными к посещению являются уроки религии. Для неправославных семей в школе представлены на выбор также мусульманство, католицизм и буддизм (!!!).

blink.gif а для потомственных атеистов что-нибудь предусмотрено? Да, уж, а я тут, понимаешь, татарским языком для русских и иностранных детей недовольна g.gif У нас татарского 5 уроков, а русского 2 урока в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Наверное история, физика добавятся?

Какая физика в 5 классе? Вы б еще химию добавили. lol.gif Все это будет в 7-м классе. В 5-м добавляются история, биология и география. Хотя у старшего сына в 5 классе была не биология и география, а окружающий мир. У них с младшим разница в год, но программы уже разные.

Все, мои к школе готовы. Тетради, ручки, прочая мелочь закуплены, форма и обувь тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Саша тоже в этом году идет в первый класс. Форма уже есть, а с папой они накупили различных канцтоваров: тетрадки, дневник, обложки, ручки, краски, пластилин, фломастеры, пенал, кисточки и т.п. Естественно, дочь выбирала, а папа не противился - все в Винкс. wacko.gif И рюкзак тоже с Винкс.

"Обрадовала" ее, когда все это увидела - не прокатит. У нас в школе тетрадки и дневники закупает родительский комитет и все одинаковые. Чтобы никому не было обидно, что у кого-то с Микки Маусом, а у кого-то просто голубенькая. wink.gif И я считаю, что так правильно. Разница в цене очевидна, и не каждый родитель сможет себе позволить купить 30 тетрадей по 5грн., когда их можно купить безо всяких мультяшных рисунков по 2грн.

Спортивный костюм и кроссовки тоже куплены. Осталось купить туфли и 2-хярусную кроватку /обещала дочке приурочить к походу в школу/.

Белые колготки и бантики тоже уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мечта - классу к третьему абстрагироваться от школы вообще...

Старший идёт в шестой класс. Я мечтала абстрагироваться после окончания начальной школы rolleyes.gif

В начале пятого класса абстрагировалась... Всю вторую половину учебного года невероятными усилиями пришлось возвращать сына к реальности - он тоже абстрагировался! shiz.gif

Теперь твёрдо знаю, что надо бдеть... laugh.gif

Изменено пользователем Махаон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×