Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Сероглазая

к зиме водолазки куплю.
А у нас нельзя водолазки(

УмаТурман

Насчет религии - этот вопрос нам объясняли долго и подробно, и с особой гордостью. Мол, вот мы какие прогрессивные, обо всех позаботились, все учли.
Мы учились не в пафосном частном заведении, в обычной школе. На выбор были христианство, мусульманство, буддизм, основы светской этики. Причем, если бы на тот же буддизм записался хоть один человек, то ему обязаны были бы предоставить аудиторию и учителя. Но почти все записались на основы этики, оставшиеся - на христианство. Ислам изучать никто не пошел, хотя у нас много татар проживает. Муфтий даже по телевизору выступал, и говорил, что он не уверен в качестве религиозных уроков в школе, поэтому он рекомендует отдать детей на "этику". А православные священники что-то не высказывались у нас публично на эту тему.

Гунга

Что, совсем всё грустно с Занковым, да?
Мы когда в первый класс шли (сейчас-то уже в седьмой), то в школе на выбор было три программы: 2100, по Занкову и "Школа России". Детей тестировал психолог и рекомендовал систему обучения. Среди родителей сложилось мнение, что школа России - "совсем для дураков" и тех, кто ни читать, ни считать. 2100 - для "продвинутых" и по Занкову - для "суперумных", с математическим складом ума, к логическому анализу склонных. Мы в 2100 пошли, но мы учителя выбирали. В "началке", имхо, это самое важное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Среди родителей сложилось мнение, что школа России - "совсем для дураков" и тех, кто ни читать, ни считать.
Напрасно. Эта программа наиболее щадящая. Собственно говоря, мы с вами по ней учились (точнее, по ее принципам), но идиотами нас назвать трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оревуар

Среди родителей сложилось мнение, что школа России - "совсем для дураков"  и тех, кто ни читать, ни считать

Это родители, малость... Того. "Школа России" стандартная программа, без наворотов и всяких новшеств. СТАНДАРТНАЯ, не значит простая. У нас в классе были дети который и по такой программе не очень хорошо успевали.

Многие думают, что "Школа России" прям отличников выпускает, а это не совсем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке Занков в 1 классе дался достаточно легко, не то что мне... Если просила что-то объяснить, я объясняла, как занала, а она: "А нам учитель по-другому говорила", - и сама все решала, я эти тетради практически не видела. Но задания с расстановкой кресел убили даже нашего папу - сам пол-дня думал.

Вообще, программа Занкова - это не какие-то суперсложные задания, это ДРУГАЯ СИСТЕМА подачи традиционного материала, сложные задания задают всем. Кто справляется - молодец, кто не справляется - тоже молодец, что подумал. Традиционные программы больше рассчитаны на учителей, которые не хотят заморачиваться с новыми методиками. Может, обычное обучение и не хуже продвинутого, однако по моим наблюдениям дети, которые обучались по современным развивающим программам, мыслят по-другому: именно так, как надо в нашем компьютеризированном мире. Обучаясь по Занкову, дети получают все традиционные знания, но плюс еще чуточку больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Я согласна.

Просто в нашей обычной школе, не самого элитного kwasny(1).gif района города, в класс "Школы России" попали дети трудовых эмигрантов (почти треть), дети социально-неблагополучный родителей, ну и наверное тех, кому всё равно и кто не ждет от ребенка "звезд с небес". Почти все они не умели читать (а некоторые и плохо говорили по-русски). Сейчас редко какой ребенок не умеет читать к школе.

Хотя мы пошли в наш Б из-за учителя, не думаю, что набирай она вышеописанный класс мы бы туда рвались. Пошли бы "ломать моск" по рекомендуемому Занкову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

А что, у вас один первый класс? Или для всех первоклашек одна программа? Нет вариантов пойти по нормальной программе? Без прописей на почерке можно сразу крест ставить, увы!

Розалинда Айзенштайн

У нас для началки, которая учится по ФГОС, куплены нетбуки за счет школы.
У нас уже третий год началка пойдет по ФГОС (как всегда впереди планеты всей), только ни гаджетов нет, ни даже минимальных требований не соблюдается (а их же там куча). Учителя стонут от обилия документации, детей уже учить некогда - бумажки заполнять надо.

А я все сборы ребенка в 5 класс отложила на три дня между возвращением из отпуска и выходом на работу. И теперь с ужасом думаю о предстоящей беготне helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

Без прописей на почерке можно сразу крест ставить, увы!

А с калькуляторами в первом классе, можно поставить крест на дальнейших успехах в математике, увы...

А с планшетами, можно поставить крест на родительском кошельке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

У нас уже третий год началка пойдет по ФГОС

И у нас третий год. Куплена мебель в классы, нетбуки и доски интерактивные в каждый класс, сенсорные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с планшетами, можно поставить крест на родительском кошельке.

laugh.gif Точно.

А мне не нравится идея использование всякой техники из-за вреда для глаз. Тетрадь, она и есть тетрадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году моя доченька идет в первый класс. Готовы на все сто процентов, купили все необходимое.

Немного переживаю, так как записала её к себе в класс, она идет со своей подругой, мама которой однозначно сказала:

- Дарига, свою дочку отдам только тебе!

А Янжунька дружит с ней уже несколько лет, так и решили, что обе пойдут ко мне. Также ко мне идут дети моих учеников, младшие братья и сестры моих детей, внуки моих коллег.

Учиться будем по программе "Школа - 2100", мне она нравится. Детям кому-то нравится, кому-то нет, для некоторых детей сложновато бывает. Но будем стараться.

За детей не переживаю, думаю, что подружимся, вот родители - это отдельная песня! Тут надо долго настраиваться и на первый урок, и на первое собрание! Многие мамы приходят почему-то сразу с негативом ко всему!

Это трудно, приходится договариваться, искать пути сближения. Хотя конфликтов с родителями у меня почти не бывает. Но "почти", это же не все сто процентов родителей! Немного страшно, какие будут родители?

Иногда ещё родители любят подслушивать под дверью, поэтому всегда предупреждаю родителей:

- Хотите ко мне на урок? Добро пожаловать! На любой урок, в любое время, только в класс, а не под дверь! Главное, войдите в класс на перемене, а не на уроке и не отвлекайте детей! Можете даже посмотреть детские работы потихоньку, но не разговаривая с детьми.

От прописей и тетрадей не буду отказываться ни в коем случае! Планшетники, конечно, это круто, но не так необходимо в первом классе.

Буду учить немного по старинке, ничего нет лучше классики! А инноваций нам хватит и во втором классе, и в других классах постарше.

А в первом классе начнем все сначала: "И рамы будем мыть с мамой и с Милой", и считать начнем с пальчиками, и физминутки будем проводить, и кружочки рисовать...

Будем учиться ходить строем, поднимать руки на уроках, "отвечать полными предложениями", немного хулиганить на переменах, а как без этого?

У каждого моего малыша будет хорошее начало школьного детства, как и у всех других в свое время.

Всё будет, как и полагается в первом классе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

Приятно вас читать

smile.gif

Иногда ещё родители любят подслушивать под дверью, поэтому всегда предупреждаю родителей:

- Хотите ко мне на урок? Добро пожаловать! На любой урок, в любое время, только в класс, а не под дверь! Главное, войдите в класс на перемене, а не на уроке и не отвлекайте детей! Можете даже посмотреть детские работы потихоньку, но не разговаривая с детьми.

У нас родителей не пускают дальше, чем на 5 метров от входа. Какое уж там подслушивание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С тяжёлым вздохом жду внучкиной школы...

Нет, с ребёнком вроде бы всё в порядке, она более- менее охотно учится, уроками занимаюсь не я, а родители контролируют.

Но. Школа наша старая, с историей, несколькими мемориальными досками на фасаде, выпускниками- героями и знаменитостями. И совершенно тесными помещениями вешалок, мало банкеток в коридоре, чтобы переобуться в сменную обувь. В период пересменки- столпотворение. Малыши одеваются медленно, толкотня.

Каждый день у меня портится настроение.

Тяжёлый ранец. Ну зачем столько всего таскать на спине? Толстенные книги в переплётах, обязательно коробка гуашевых красок, спортивная форма. При том что на дворе 21 век, неужели невозможно хранить часть прямо в школе, классе?

Я каждый раз в американском кино радуюсь за их детей, у которых целые коридоры в школе заняты личными шкафчиками.

Охранник сидит возле монитора, мог бы за свою зарплату и за шкафчиками приглядывать. smile.gif Понимаю, что утопия.

Но зимой по нашим тёмным обледенелым тропинкам с этим ранцем...

Я ненавижу такое отношение государства к детям. И эта вторая смена. Ну позор же, почему никто не протестует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

плата там адекватная, позволить себе могут и не богатые семьи

Моя внучка ходит в такую школу, только бесплатную. Стоит отдельным зданием, три года продленка, завтраки бесплатно, а на обед сдавать надо. Тоже в первом классе спали. И до 18-то часов работает.

По поводу сказать учителю( у меня в репе) про телефоны. У моей внучки сразу сказали на первом собрании- все это не приносить даже в школу, будет очень строго. Так что там знают, что в таком возрасте нельзя- они же сразу играть начнут на переменах, да на маленьких экранах. Пока так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Отмечусь и в этой веточке.

Мой старший сын идет в девятый класс. Так вот, чем старше дитя, тем меньше покупок для школы. По крайней мере у нас.

Мы купили классический костюм, туфли, галстук, бабочку, рубашки, сумку и тетради. Остальное (ручки, карандаши, линейки и т.д. - дома в избытке с прошлых лет) Осталось дневник купить, хотя мы перешли в прошлом году на электронный. Учебники в этом году бесплатно, что тоже очень здорово.

Он у меня футболист, так что "спортивку" покупать не надо.

Сейчас сынок ростом 1,80 см. Надеюсь больше в высь не пойдет и на следующие года костюмчик останется.

А вообще - главное не, чтобы костюмчик сидел, главное - учиться.( Хотя детки думают совсем наоборот) smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в первом классе начнем все сначала: "И рамы будем мыть с мамой и с Милой", и считать начнем с пальчиками, и физминутки будем проводить, и кружочки рисовать...

Будем учиться ходить строем, поднимать руки на уроках, "отвечать полными предложениями", немного хулиганить на переменах, а как без этого?

Дарига, вы так написали, и у меня сердце защемило. Сижу "вся в мурашках" и еле слёзы сдерживаю. Всё так и есть, так здорово малышей принимать в первый класс.

А у меня в этом году четвёртый класс, последний наш год вместе. Такие большие уже выросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И стрекоза, и муравей

А мне не нравится идея использование всякой техники из-за вреда для глаз. Тетрадь, она и есть тетрадь.

А для моего Макса это будет главная проблема, при нашей близорукости и при том, что я ему перед компом разрешаю сидеть лишь один час в день, вообще беда. Если у нас в школе до планшетов додумаются нашим глазкам крантыhmm.gif

А вообще мне интересно, в школе где планшеты ввели все детишки что ли здоровые в смысле глаз? У нас в классе например четыре человека в очках. Или на такие "мелочи" как здоровые глаза наше мин.образования не смотрит music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

    И  эта  вторая  смена.    Ну  позор  же,  почему  никто  не  протестует?

А толку протестовать? Прослывёшь скандальной мамашей, а сдвигов не будет. Моя тоже училась 3-й класс во вторую смену, и в этом году опять вторая. Ходила я на общешкольное собрание, поднимали мы там ещё с несколькими родителями эту тему, но ответ был:

"Детей в микрорайоне много, а школ не хватает sad.gif Мы и сами не рады, а что поделать. Вы -- родители, идите по инстанциям и требуйте рядом построить отдельную хотя бы начальную школу, тогда основное здание разгрузится. Мы говорим об этом, но нас не слышат, может, услышат вас. А пока что у нас школа переполнена на 30% и кому-то придётся ходить во вторую смену."

Дарига

Иногда ещё родители любят подслушивать под дверью, поэтому всегда предупреждаю родителей:- Хотите ко мне на урок? Добро пожаловать!

Ха, так это не одно и тоже smile.gif Такие родители, которые подслушивают, как я понимаю, хотят убедиться, что всё в порядке и учитель не обижает детей (а то в "Пусть говорят" ужасы про учителей нач.классов любят показывать). Так что в данном случае сидеть на уроке или подслушать за дверью, что там происходит -- это разные вещи. Понятно же, что в присутствии родителя на уроке учитель не будет обижать малышей, а вот без родителей -- мало ли. Это я не о вас лично, вы не подумайте, я просто как родитель пытаюсь объяснить мотивацию этих родителей-"шпионов" smile.gif О себе скажу -- под дверями не подслушивала, но всё-таки волновалась. И не зря, учитель у нас была с характером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, у вас один первый класс? Или для всех первоклашек одна программа? Нет вариантов пойти по нормальной программе? Без прописей на почерке можно сразу крест ставить, увы!

Знаю sad.gif . Но именно в этот класс пошли почти все наши одногруппники из сада, и сын попросился к ним. Он трудновато сходится с детьми, сам это понимает, вот и прибился к старым друзьям. Лучше уж пусть не будет прописей, чем у мелкого опять будут проблемы с адаптацией.

А так в нашей школе три программы - прогрессивная (по которой мы и идем), бунеевская и классическая. И система выбора очень оригинальна - в апреле идут подготовительные занятия, все принятые в школу первоклашки занимаются понемногу с каждым учителем начальных классов, и по итогам месяца уже учителя формируют себе классы. Наша уительница, например, вербует к себе всех левшей blink.gif . Они, оказывается, легче постигают эту самую новую прогрессивную программу. А у нас левшей полгруппы, вот сын и потянулся за коллективом.

Он у меня, кстати, "двурукий". То есть пишет и ложку держит по очереди то правой, то левой рукой. Но больше все-таки к левой склоняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, уж эта подготовка к школе, как хорошую свадьбу сыграть - и затратно и красиво должно быть- все в самом лучшем виде wink.gif

У меня три дочки, старшая идет в 4-й класс, средняя в 1-ый. Старшую перевела из школы в двух остановках от дома в новую школу- в 2-х шагах. Школа оказалась физико-математической с 2-мя бассейнами. Я в приятном шоке, то, что нас взяли без проблем. Понимаю, новая школа, набирают всех, а потом уже сложнее туда будет попасть.

К сожалению, новая школа 1-ые классы не набирают в этом году, пришлось устроить среднюю дочу (в 1-ый класс) в соседнюю школу и то благодаря тому, что школе, с усиленным изучением английского языка, пришлось набирать дополнительно еще один класс из-за этой новой школы.

Все пытаются попасть в эти школы, стоящие по соседству друг от друга, т.к там вокруг застроили новыми жилыми домами.

В каждой школе свой "дресс-код", в одной форма серого цвета, в другой синего. 5000 рублей потратила только на формы, не говоря уже о канцелярских пренадлежностях, рюкзаках. Еще надо купить будет туфли и спортивные формы с кроссовками. Хорошо хоть за учебники платить не надо будет. А то в прошлом году заплатила 3000 рублей за них.

С новыми классными руководителями я еще не разговаривала, директора говорят, что за всей информацией обращаться после 20-числа.

Двойной праздник у нас будет в этом году. Да еще скорее всего 2 сентября, когда все работают и придется отпрашиваться с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарига

За детей не переживаю, думаю, что подружимся, вот родители - это отдельная песня! Тут надо долго настраиваться и на первый урок, и на первое собрание! Многие мамы приходят почему-то сразу с негативом ко всему!

У меня тоже нынче первый класс. Вышла из отпуска и тихо трясусь в ожидании нового учебного года.

Лето ещё не закончилось, а родители уже конфликтуют. Из-за формы. Не могут договориться никак: на собрании единогласно постановили приобрести одинаковые трикотажные жилеты. Таки нет, некоторых они не устроили, решили шить себе форму, при этом активно поливая грязью тех, кто был за трикотаж и меня заодно blink.gif

Одного не понимаю: при чём тут я? confused_1.gif Я ведь учителем работаю, а не дизайнером. Мне абсолютно без разницы в какой форме дети в классе сидят. Да пусть хоть вообще без неё.

Боюсь я, ребята, однако, такого первого класса: "Когда в товарищах согласья нет..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще скорее всего 2 сентября

У нас уже объявлено, что да, 2 сентября. Кто такой умный это придумал, неведомо, но какой-то большой начальник аж из областного министерства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

У нас уже объявлено, что да, 2 сентября

Я так не хотела, чтобы линейка в понедельник была. А тут на сайте школы прочитала, что наша мудрая директор решила провести сие мероприятие 31 августа, в субботу. clap_1.gif Ура! Есть же умные руководители!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сынуля идет уже в 7 класс. Вроде все купили, а если что-то и забыли, докупим в течении года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

А тут на сайте школы прочитала, что наша мудрая директор решила провести сие мероприятие 31 августа, в субботу. clap_1.gif Ура! Есть же умные руководители!

Угу, последние выходные убивать... А что плохого в понедельнике? Или с точки зрения родителя - посмотреть на свое чадо?

По-моему всегда было, что если 1 сентября приходитсяна выходной, то учебный год начинается на следующий день. Помнится, деткам нашим "свезло" - в школе еще 5-дневка была, а 1 сентября пришлось на субботу, так учиться они начали аж 3-го...

Радостно мне, несмотря на то, что сын хорошо вырос, пиджак ему еще вполне сойдет, разве что в прошлом году он был удлиненный, а теперь - просто, но рукава вполне оказалось возможным выпустить. Спортивный костюм я уже купила на распродаже, кеды еще как раз, обувь вся только что куплена, так что осталось только черные джинсы классические найти да рубашки придется покупать.

Рюкзак сын менять отказался - он со своим брезентовым кошмаром ходит уже 4-ый год и утверждает, что чем он потрепаннее, тем круче. тетрадки-ручки купит сам, учебники обещали и в этом году выдать все, так что докупать придется только рабочие тетради, атласы и карты - но это позже, когда выяснится, какие учителя будут в этом году - нет ясности с историей и географией.

В общем, чем старше ребенок, тем меньше забот со сборами в школу... Приходит понимание, что

Мысь

если что-то и забыли, докупим в течении года.

drinks_cheers.gif

Единственное - сын в школу абсолютно не хочет. Тем более, что друзья у него были все на год старше - многие из школы ушли в лицеи и колледжи. Да и первая смена будет, а за лето ребенок категорически отвык вставать раньше 9 утра, а тут в школу надо к 8...

Но во всем есть свои плюсы - в прошлом году он пропускал занятия в реконструкторском клубе, куда его приняли "по блату" в 14 лет - клуб рассчитан на старшеклассников, в будни занятия начинались в 18-00, а он успевал только после уроков и подходил к концу занятий...

Ну, в общем, пошел обратный отсчет перед учебным годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Скоро будем покупать планшетный компьютер - нам сказали что у каждого первоклассника при себе на уроке должен быть планшетник  . Представляете? Какая-то у нас в классе экспериментальная прогрессивная методика, то есть ребенок может искать информацию не в учебнике а в интернете, если ему так удобней  .

Вообще-то планшетники должны выдать в школе. У нас примерно то же, что в вашей школе, но планшетники выдаются на уроке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×