Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Наглая рыжая морда

Сентябрь. И снова - Здравствуй, школа! Собираем детей в школу

Recommended Posts

Плюшевое счастье

Уже предчувствую "утренник по поводу начала года" с вариантами ресторанов-кафе.

Ну и скажете, что вам некогда, у вас забронирован хаммер-лимузин с диджеем. Будете зажигать, разъезжая по городу. cool.gif

Мне сегодня сон приснился, что 1-го сентября мой Мишка плакал, что в школу не хочет. На самом-то деле, это я не хочу снова в школу. Хотя уже 5 лет Мишкиной учебы за спиной, но как же надоело. У сына еще новая классная руководительница, да и класс по-новой собран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль

красивая парадная блузка с прошлого первого сентября "первоклассного" тоже нам почему-то как раз

drinks_cheers.gif Мы в третий класс идем, а блузка нам все еще как раз. smile.gif

По поводу линейки 31-го. Это областное наше начальство так придумало. Линейки будут строго с 10 до 12.

Кстати, очень много детей падают в обмороки на линейках. По случаю окончания учебного года на линейке трое сознание потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У нас любят. Я в прошлом году прослыла "жадной и черствой мамашей", отмазывая ребенка от праздника "первого месяца школы", "дня букваря", разных там 23 и 8 февралей и мартов, "праздника весны", "трехсотлетия граненого стакана". Вообщем, для нашего родкома "нет повода не выпить".

На минимум пятьдесят баксов поборов я могу прекрасно порадовать ребенка без народной самодеятельности.

Археоптерикс

Судя по прошлому году - лимузин забронирован за мной всегда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Кстати, очень много детей падают в обмороки на линейках. По случаю окончания учебного года на линейке трое сознание потеряли.

Так когда линейки в 30-градусную жару и стоять два часа (!!! столько у нас стандартная длина линейки в конце года!!!). Ничего удивительного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Насчет подарков в нашей школе тоже так, а вот помощь самой школе- в не ограниченных количествах. Родители сами приносят и складываются. Моя дочь как-то сказала- как только пойдешь на собрание, сразу надо четверть зарплаты брать с собой. И между ними тоже.

Пишут, что старшеклассники в школу не хотят, тут вон второклашка уже не хочет. Разболталась у меня за лето на каникулах, теперь каждый день ноет- не хочу в школу. Через три дня повезу ее, будем еще все покупать в выходные.

Вон сейчас на кухню зашла, а я и спрашиваю- ты, может, в школу захотела? Ответ- зачем ты мне опять настроение портишь. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

день ноет- не хочу в школу

Нормальный ребенок! Ну кто туда хочет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а как у вас обстоят дела с чтением на лето? Вовку я только силой могу усадить за книжки. Из всего заданного прочёл с удовольствием только Незнайку и про крокодила Гену, стихи вообще ни в какую. Я реально поседела с этим внеклассным чтением! Дальше что, только хуже будет? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

день ноет- не хочу в школу

Нормальный ребенок! Ну кто туда хочет???? 

laugh.gif Мой ненормальный ребёнок выходит - он хочет в школу!!!

Сама в шоке - как так-то??? Я не хочу, а он видите-ли хочет!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный ребенок! Ну кто туда хочет????

Конечно, тем более второй класс. Ребёнок уже понял, что в школе не поиграешь, учёба-тяжкий труд.

Мой и в первый не хочет, уже наслышан о ежедневном домашнем задании, чтении, счёте и письме. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Гену, стихи вообще ни в какую.

Стихи слушаем, вот "Русские женщины" Некрасова прочел. Но я к этому спокойно отношусь, не читаешь? Значит слушай.

Ночная гостья

он хочет в школу!!!

laugh.gif Ну из всего бывают исключения, а он к друзьям или учиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

drinks_cheers.gif О, родственные души. У нас то же самое. Только наоборот, большие произведения читала сыну я (типа Незнайки, Буратино, сказок длинных - слушает с неподдельным удовольствием!), а стихи заставляю силой читать, и то с переменным успехом. Через каждые пять строчек "мама я отдохну немножко", это немножко тянется по полчаса, а когда читает - весь дергается, ногами дрыгает, шатается - ну всем видом показывает, НАСКОЛЬКО ему это нудно, неинтересно и тяжко. В общем, ужас blink.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

заставляю силой читать, и то с переменным успехом. Через каждые пять строчек "мама я отдохну немножко",

А ритм поймать не может. Я еще так делала, читала стихотворение сама, а потом сын еще раз прочитывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ага, да мы уже по-всякому пробовали и пробуем. Я как только не изгаляюсь - и объясняю, что такое рифма, что, читая стихи, можно даже самому догадаться, какое слово дальше будет, и сама прочитываю, выделяя голосом ударения на рифму, потом прошу его читать. Ему это неинтересно, вообще. Читать мы не любим ни под каким соусом. И все эти советы, типа не дочитывать вечером интересную сказку, чтоб ребенок сам стремился ее дочитать побыстрее - не прокатывают, мой ребенок терпеливо подождет до завтра, если надо и до послезавтра, но чтоб дочитала ему вслух мама laugh.gif.

Я даже знаю, почему так. Он нетерпеливый очень. Хочется всего и сразу, то есть сразу же читать быстро. У него не получается быстро, поэтому он руки опускает, психует и все, читать желание пропадает. Ему не объяснить, что научиться читать быстро можно только путем долгих и упорных ежедневных тренировок. Сколько раз уже объясняла. Нет, ему вынь да положь. Весь папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

это неинтересно, вообще. Читать мы не любим ни под каким соусом.

Мой тоже, принял как неизбежность. Есть книги которые очень понравились. Сейчас как папа пробуем осилить "Фауста", да еще и в Пастернаковском переводе. Так что может и у вас все впереди?

И все эти советы, типа не дочитывать вечером интересную сказку, чтоб ребенок сам стремился ее дочитать побыстрее

Фигня, заснет как миленький и не вспомнит, что там в начале было.

У него не получается быстро, поэтому он руки опускает, психует и все, читать желание пропадает

А вот тут надо терпеливо объяснять, что чтение это как спорт, чем больше тренируешься, тем лучше результат.

Сыну очень нравились "Зоки и Бада", "Как приручить дракона" и рассказы Драгунского, это с чего мы начинали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Скажите, пожалуйста, а как у вас обстоят дела с чтением на лето?

Сын - товарищ достаточно обязательный, крупные программные произведения читал всегда. Вот и в этом году прочел "Судьбу человека", "Мертвые души", "Матренин Двор" - причем не без удовольствия. "Идиот" очень понравился, а "Подросток" - так, по обязаловке и от скуки (пока вынужденно гостил у свекров на даче, где друзей никого не было).

А вот стихи его в большинстве своем оставляют равнодушными, несмотря на то, что сам он не чурается стихосложением. Но из стихотворных произведений, заданных к прочтению, одолел "Маскарад" и стихи о войне. А вот лирику оставил "на потом" - прочитает, если будет нужно.

Крикуша

Но я к этому спокойно отношусь, не читаешь? Значит слушай.

Я еще спокойнее: не читаешь - ну и фиг с ним. Хотя мне грех жаловаться, ребенок читает много и с удовольствием, так что я могу позволить ему выбирать чтение по вкусу, а не по заданиям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлоид

Галчонка

Мда, стихи, оказывается, ни у кого не в чести. smile.gif Я их сыну сама читала, но вряд ли у него что-то отложилось, потому как слушал невнимательно, отвлекался постоянно. Одна надежда, что в школе не будут так уж досконально углубляться в это внеклассное чтение. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я еще спокойнее: не читаешь - ну и фиг с ним

laugh.gif Именно поэтому, что грех жаловаться, так и относишься. Я охотно верю, что есть вещи не читаемые для конкретного человека, но хотя бы знать сюжет надо.

Сонная Тетеря

Одна надежда, что в школе не будут так уж досконально углубляться в это внеклассное чтение

От учительницы зависит, нашей пофиг, а вот в параллели, целый урок внеклассному посвящен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Я охотно верю, что есть вещи не читаемые для конкретного человека, но хотя бы знать сюжет надо.

Для крупных произведений есть хрестоматия (хотя как раз с крупными произведениями проблем нет, сын прочитал и Шекспировские трагедии, и "Иллиаду" с "Одиссеей" в придачу, и "Песнь о Гайовате", и "Евгения Онегина", беда со "стихами про природу и пафосными одами Державина, а так же категорически ему не нравятся басни, что классика Лафонтена, что нашего дедушки Крылова), а мелкие читаются непосредственно перед уроком.

Сонная Тетеря

Одна надежда, что в школе не будут так уж досконально углубляться в это внеклассное чтение. unsure.gif

У сына практически нет внеклассного чтения - все задаваемые на лето произведения изучаются по программе, задаются с целью, чтобы во время изучения не терять времени на чтение, а сразу браться за обсуждения. Из внеклассного - только несколько тематических уроков ко Дню Победы и каким-нибудь государственным праздникам или памятным датам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Для крупных произведений есть хрестоматия

Меня очень фонохрестоматия выручает, можно прослушать, то что не успел прочесть.

Седьмой класс, море стихов! Сегодня учебники притащил, изучали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Отвратительно. Ибо выданный список интересен только психиатру, для изучения личности его составившего, а не восьмилетнему мальчику. "Житие святого великомученика Федора Стратилата" blink.gif , рядом с советской детской литературой. "Л.Петрушевская «Сказки»" - про легендарного поросенка Петра. laugh.gif попробовали ее читать в присутствии супруга, чуть не сдох от истерики.

Из списка только прочитали сказки разных народов, Агнию Барто уже не стали - устарело для нас.

Зато освоили сагу о Норна-Гесте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

день ноет- не хочу в школу

Нормальный ребенок! Ну кто туда хочет????

Мои хотят, но только первый месяц ( и то максимум ), а потом начнется нытье и все к нему прилагающееся.

Сонная Тетеря

Скажите, пожалуйста, а как у вас обстоят дела с чтением на лето?

Мои оба не хотят читать. Если свою второклашку я еще могу ка-то заставить ( а как-то, это шантажом: прочитаешь - пойдешь гулять ), то старшего ( семиклассника ) смогла только на три книги за все лето сподвигнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

то старшего ( семиклассника ) смогла только на три книги за все лето сподвигнуть.

Это ведь смотря какие книги. Положа руку на сердце - много ли мы, взрослые, читаем в отпускное время серьезной литературы?

Завтра у сына встреча предшкольная с классной и одноклассниками. очень надеюсь, что ничего внезапного и удивительного эта встреча не принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тарас Бульба, рассказы Чехова и немного Некрасова.

Если бы видели как он читал Тараса Бульбу! Это было целое шоу. Потому как предпочел читать вслух ( чтоб, как он выразился, не было скучно ). Запинался на каждом слове ( хотя читает он прекрасно ) и через слово заставлял все прочитанное объяснять.

В общем, выдержала я только полкниги и послала сыночка гулять. Второю половину он читал почти месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Если бы видели как он читал Тараса Бульбу! Это было целое шоу

Видели, купила диск и слушали, потому как сама с трудом в свое время осилила сие произведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто поржать

Рискуя получить от модераторов, дам совет - не заставляйте читать из-под палки.

Если бы видели как он читал Тараса Бульбу! Это было целое шоу. Потому как предпочел читать вслух ( чтоб, как он выразился, не было скучно ). Запинался на каждом слове ( хотя читает он прекрасно ) и через слово заставлял все прочитанное объяснять.

Если не понимает - какое может быть удовольствие от чтения. Сын читал "Тараса Бульбу" в 4-м классе, до этого я много рассказывала ему о том периоде истории, вместе посмотрели фильмы "Тарас Бульба" и сериал "Огнем и мечом" и «Пан Володыёвский». И вот только после этого сын взялся за книгу, и уже он читал, понимая, о чем идет речь.

Точно так же я подходила к изучению других произведений, касающихся исторических событий: вместе изучали период, смотрели фильм (если не было экранизации произведения - просто фильмы, затрагивающие эту историческую эпоху и страну повествования), а потом сын читал книгу, а после чтения следовало обсуждение. сейчас уже не требуется такой подготовки - у сына сформировался достаточный багаж знаний, но все равно, читает книгу - наготове фильмы, справочные материалы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×